Приговор в отноешении Харя А.Е. по ч.1 ст.166 и ч.1 ст.318 УК РФ.



Дело № 1-175/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года         город Сочи

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края Леошик Г.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хостинского района города Сочи Сидорук К.К.,

подсудимого Харя А.Е.,

защитника - адвоката Сноговской М.П., представившей удостоверение № и ордер 148202,

при секретаре Шацкой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Харя А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрирован и проживет по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харя А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Харя А.Е. 24 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут находясь на втором этаже трехэтажного гаража расположенного по <адрес> в <адрес> края, совместно с А. и С. распивал спиртные напитки.

В указанное время, Харя А.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа через открытые гаражные ворота, зашел в гараж, где был припаркован автомобиль марки «Мерседес 200», государственный регистрационный знак регион, которым на основании генеральной доверенности пользовался Г.

После этого, продолжая свои преступные действия, осознавая их фактический характер, противоправность и общественную опасность, Харя А.Е. проник в салон автомобиля «Мерседес 200» государственный регистрационный знак регион, и, воспользовавшись ключом, находящемся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, выехал на указанном автомобиле из гаража и направился по ул.Искра пос.Кудепста Хостинского района г.Сочи в сторону дома № 17.

Он же, 24 апреля 2011 года около 23 часов, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки «Мерседес 200» государственный регистрационный знак регион, находящимся в пользовании у Г. на основании генеральной доверенности, не справился с управлением, и напротив магазина «Ромб» по ул.Искра, д.17 в пос.Кудепста Хостинского района г.Сочи допустил наезд на бордюр.

В данном районе, согласно суточной расстановке, на маршруте патрулирования находился сотрудник группы задержания взвода роты батальона милиции МОВО при УВД по городу-курорту Сочи Т. и Н.

Выявив факт нарушения Харя А.Е. дорожно-транспортного происшествия, старший группы задержания № взвода № роты № батальона милиции МОВО при УВД по городу-курорту Сочи Т. находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, потребовал от Харя Т.М. предъявить документы, удостоверяющие личность, а также документы на право управления транспортным средством.

Харя А.Е. законные требования сотрудника милиции не выполнил, после чего, реализуя преступный умысел, направленный на применения насилия, неопасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, достоверно зная, что Т., находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, высказывая в адрес последнего оскорбительные выражения, унижающие его часть и достоинство, обеими руками схватил его за шею, завязал с ним борьбу, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья старшему группы задержания № взвода № роты № батальона милиции МОВО при УВД по городу-курорту Сочи С назначенному на должность приказом

В результате своих преступных действий Харя А.Е. причинил Т. физическую боль, а также сорвал погон с левого плеча его форменного обмундирования (кителя).

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Харя А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ, в связи со своим полным согласием с предъявленным обвинением.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие Г. и Т. в судебное заседание не явились, представили суду письменные заявления, согласно которых просят суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают, просят суд назначить наказание Харя А.Е. на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Харя А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Харя А.Е. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Харя А.Е. является гражданином <адрес>, временно зарегистрирован и проживает в г.<данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Харя А.Е., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в соответствии с санкциями инкриминируемых ему в вину преступлениях, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харя А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание Харя А.Е. назначить в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Харя А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Мерседес 200» государственный регистрационный знак регион считать возвращенным потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд города Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий      Г.Д. ЛЕОШИК

Приговор вступил в законную силу