Приговор в отношении Бичоидзе Р.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-84/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года         город Сочи                                                                                     

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Леошик Г.Д.

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Хостинского района города Сочи Сидорук К.К.,

подсудимого Бочоидзе Р.Ю.,

защитника - адвоката Нестерович И.Н. представившей удостоверение № и ордер № 348653,

при секретаре Шацкой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Бочоидзе Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бочоидзе Р.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бочоидзе Р.Ю., имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением и перевозкой без цели сбыта психотропного вещества, наркотического средства в особо крупном размере, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах умышленно приобрел, перевозил и хранил принадлежащем ему по доверенности автомобиле «Шевроле Лацети» регион» психотропное вещество - катинон (L- альфа- амино-пропиофенон), общей массой - 1,20 грамма, а также хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1- пентил-Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой 34,82 грамма, которое хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

22 декабря 2010 года, примерно 22 часов 30 минут, по прибытию на принадлежащем ему по доверенности автомобиле «Шевроле Лацети» регион» к дому №92, расположенного по ул. Курортный проспект г. Сочи Бочоидзе Р.Ю., был задержан сотрудниками службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

В ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «Шевроле Лацети» регион» под управлением Бочоидзе Р.Ю., проведенного в период времени с 23 часов 24 минут по 23 часа 53 минуты 22 декабря 2010 года, сотрудниками службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в заднем кармашке водительского сиденья был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с клапан - застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно заключения эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/22 от 04.02.2011 года психотропным веществом - катинон (L- альфа- амино-пропиофенон), общей массой -1,20 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года относится к особо крупному размеру, которое Бочоидзе Р.Ю. хранил для личного употребления без цели сбыта.

Кроме того, 14 декабря 2010 года в период времени с 06 часов 30 минут по 07 часов 45 минут по месту жительства Бочоидзе Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу : <адрес> сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в комнате осматриваемой квартиры был обнаружен и изъят двадцать один полимерный пакетик с клапан - застежкой, внутри которых находилось вещество коричневого цвета, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЛ Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/5 от 31.12.2010 года наркотическим средством -(Нафталин-1-ил) (1- пентил-Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), массой 34,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года относится к особо крупному размеру, которое Бочоидзе Р.Ю. хранил для личного употребления без цели сбыта.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бочоидзе Р.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Бочоидзе Р.Ю. не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бочидзе Р.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бочоидзе Р.Ю., суд в соответствии со ст. 15 УК РФ которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, ранее не судимого, раскаявшегося в совершенном преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие двух малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочоидзе Р.Ю. не установлено.

При назначении наказания подсудимому Бочоидзе Р.Ю. суд также учитывает мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить подсудимому Бочоидзе Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела или для условного осуждения, суд не усматривает исходя повышенной общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также количество изъятых психотропных веществ и наркотических средств принадлежащих подсудимому Бочоидзе Р.Ю..

В данном случае суд считает справедливым и способным обеспечить цели наказания за совершенное подсудимым Бочоидзе Р.Ю. преступление, наказание в виде лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также его личности суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, с находящимся внутри психотропным веществом - катинон (L- альфа- амино-пропиофенон), остаточной массой-0,90 грамма, полимерный пакет, с находящимся внутри наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1- пентил-Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 33,82 грамма, полимерный пакет, с находящимся внутри ватными тампонами, полимерный пакет, с находящимися внутри картонной коробкой, внутри которой 500 (пятьсот) полимерных пакетиков с клапан- застежкой, бумажный конверт с находящимся внутри отрезкой липкой ленты с микрочастицами, бумажный пакет с находящимся внутри отрезком липкой лентой со следом пальца руки, полимерный пакет с находящимся внутри электронными весами RР 104, пластиковой баночкой с подписью «ALGanga» с крышкой красного цвета, шкаф деревянный с находящимися внутри предметами относящимися к системе вентиляции и освещения, полимерными ведрами, картонная коробка синего цвета с находящимися внутри различными минеральными удобрениями в том числе фосфорной кислотой, суперфосфатом, 6 медицинскими шприцами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г.Сочи РУФСКН России по КК после вступления приговора в законную силу уничтожить. Полимерный пакет с находящимся телефоном Nokia в корпусе черного цвета с сим картой оператора МТС с абонентским номером , сотовым телефоном Nokia в корпусе черного цвета с сим картой оператора Билайн с абонентским номером хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г.Сочи РУФСКН России по КК после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Полимерный пакет находящимся внутри служебным удостоверением старшего лейтенанта милиции Бочоидзе Р.Ю. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г.Сочи РУФСКН России по КК после вступления приговора в законную силу направить в ГУВД Краснодарского края. Удостоверением адвоката №<данные изъяты> на имя Бочоидзе Р.Ю. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г.Сочи РУФСКН России по КК после вступления приговора в законную силу направить в адвокатскую палату Краснодарского края.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд,                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочоидзе Р.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Бочоидзе Р.Ю. отменить.

Бочоидзе Р.Ю. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бочоидзе Р.Ю. исчислять с 4 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, с находящимся внутри психотропным веществом - катинон (L- альфа- амино-пропиофенон), остаточной массой-0,90 грамма, полимерный пакет, с находящимся внутри наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1- пентил-Н-индол-3ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 33,82 грамма, полимерный пакет, с находящимся внутри ватными тампонами, полимерный пакет, с находящимися внутри картонной коробкой, внутри которой 500 (пятьсот) полимерных пакетиков с клапан- застежкой, бумажный конверт с находящимся внутри отрезкой липкой ленты с микрочастицами, бумажный пакет с находящимся внутри отрезком липкой лентой со следом пальца руки, полимерный пакет с находящимся внутри электронными весами RР 104, пластиковой баночкой с подписью «ALGanga» с крышкой красного цвета, шкаф деревянный с находящимися внутри предметами относящимися к системе вентиляции и освещения, полимерными ведрами, картонная коробка синего цвета с находящимися внутри различными минеральными удобрениями в том числе фосфорной кислотой, суперфосфатом, 6 медицинскими шприцами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г.Сочи РУФСКН России по КК после вступления приговора в законную силу уничтожить. Полимерный пакет с находящимся телефоном Nokia в корпусе черного цвета с сим картой оператора МТС с абонентским номером , сотовым телефоном Nokia в корпусе черного цвета с сим картой оператора Билайн с абонентским номером хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г.Сочи РУФСКН России по КК после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Полимерный пакет находящимся внутри служебным удостоверением старшего лейтенанта милиции Бочоидзе Р.Ю. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г.Сочи РУФСКН России по КК после вступления приговора в законную силу направить в ГУВД Краснодарского края. Удостоверением адвоката на имя Бочоидзе Р.Ю. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г.Сочи РУФСКН России по КК после вступления приговора в законную силу направить в адвокатскую палату Краснодарского края.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд г. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий     Г.Д. ЛЕОШИК

Приговор вступил в законную силу