Приговор в отношении Кравченко М.О. по ч.1 ст.241 УК РФ.



ПРИГОВОР к делу 1-182/2011

Именем Российской Федерации

город Сочи                                                                                          21 июля 2011 года

Хостинский районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Крижановской О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хостинского района г.Сочи Передеро В.А., подсудимого Кравченко М.О., защитника - адвоката Сорокиной Н.Ф., представившего удостоверение от 04.04.2003 г. и ордер № 907377, при секретаре Замолотских Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравченко М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко М.О. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах:

В январе 2011 года (точная дата следствием не установлена) Кравченко М.О. с целью организации занятия проституцией другими лицами опубликовал объявление на сайте «X-strana.ru» в сети Интернет об оказании интимных услуг женщинам, с указанием номера своего мобильного телефона для приёма заказов.

Продолжая свои противоправные действия, осознавая их фактический характер и общественную опасность, реализуя умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, Кравченко М.О. в январе 2011 года (точная дата следствием не установлена) из числа своих знакомых подобрал лиц - Я. и С., для оказания сексуальных услуг неопределённому кругу лиц за плату.

18.02.2011 в 20 часов 00 минут Кравченко М.О. по телефону получил от Б. заказ на предоставление сексуальных услуг тремя лицами мужского пола в сауне, расположенной в гостинице «Валентин» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. Учительская, строение №3, за плату в сумме 18000 рублей за 2 часа оказания сексуальных услуг.

Выразив своё согласие, Кравченко М.О., осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, реализуя умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, сообщил Я. и С. о необходимости явки 18.02.2011 в 23 часа 00 минут в сауну, расположенную в гостинице «Валентин» по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. Учительская, строение №3, для оказания сексуальных услуг за плату.

18.02.2011 года около 23 часов 25 минут Кравченко М.О., прибыв совместно с Я. и С. в гостиницу «Валентин» по вышеуказанному адресу, получил от Б. деньги в сумме 20 000 рублей за оказание услуг сексуального характера, тем самым совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Кравченко М.О. был задержан сотрудниками милиции в сауне отеля «Валентин», расположенного по адресу: г. Сочи, Хостинский район, ул. Учительская 3, переданные денежные средства в сумме 20000 рублей обнаружены и изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кравченко М.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Кравченко М.О. поддержал указанное ходатайство и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно, он согласен с ним. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Кравченко М.О., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, согласно УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное в совокупности, а так же, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Юридическая оценка действий Кравченко М.О., данная органом предварительного следствия, сторонами не оспорена, суд находит её правильной, и так же квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

<данные изъяты> На этом основании и руководствуясь ст. 19 УК РФ суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в полном объеме.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кравченко М.О. совершил умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно, <данные изъяты>

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым назначить Кравченко М.О. наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы не в максимальном размере, учитывая при этом ограничения предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    В то же время, исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие данных свидетельствующих о стойкой криминогенной направленности личности, наличие постоянного места жительства, а также учитывая мнения сторон о виде и мере наказания, и исходя из целей наказания, суд приходит к убеждению о возможности применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу : мобильный телефон марки «FLY», переданный на ответственное хранение Кравченко М.О. оставить у последнего по принадлежности, мужскую куртку черного цвета с меховым воротником изъятую у Кравченко М.О. согласно протоколу от 19.02.2011г. ( л.д.32 т.1) и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -22 УВД по г.Сочи согласно постановления и квитанции № 046750 от 04.03.2011 г. вернуть по принадлежности Кравченко М.О. ; 4 билета Банка России номиналом 5000 рублей каждый с номерами , люминисцентный карандаш желтого цвета длиной 3,5 см, диктофон модели « Самсунг SVR 1330» находящиеся на ответственном хранении у владельца Д.( т.1 л.д. 66-67 т.1) оставить у Д. по принадлежности. Два административных материала по ст.6.9 КоАП РФ находящиеся в уголовном деле хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного Кравченко М.О. обязанности: в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию согласно предписания данного органа, не менять без уведомления УИИ места жительства и места работы.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу : мобильный телефон марки «FLY», переданный на ответственное хранение Кравченко М.О. оставить у последнего по принадлежности, мужскую куртку черного цвета с меховым воротником изъятую у Кравченко М.О. согласно протоколу от 19.02.2011г. ( л.д.32 т.1) и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -22 УВД по г.Сочи согласно постановления и квитанции № 046750 от 04.03.2011 г. вернуть по принадлежности Кравченко М.О. ; 4 билета Банка России номиналом 5000 рублей каждый с номерами , люминисцентный карандаш желтого цвета длиной 3,5 см, диктофон модели « Самсунг SVR 1330» находящиеся на ответственном хранении у владельца Д.( т.1 л.д. 66-67 т.1) оставить у Д. по принадлежности. Два административных материала по ст.6.9 КоАП РФ находящиеся в уголовном деле хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                         О.А.Крижановская

На момент публикации приговор вступил в законную силу.

: