Дело № 1-191/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сочи 26 июля 2011 года
Хостинский районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Крижановской О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хостинского района г.Сочи Сидорука К.К., подсудимого Киселева В.Ю., защитника - адвоката Шавидзе З.В., представившего удостоверение № и ордер №1481010, при секретаре Замолотских Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Киселева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 16 июня 2011 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киселев В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
26.08.2010г. примерно 01 час, находясь в районе «Перекресток», расположенного по ул.Учительской, Хостинского района г. Сочи незаконно приобрел полиэтиленовый пакетик с двумя свертками, в которых находилось наркотическое средство -марихуана, общей массой 6,9 грамм.Киселев В.Ю., осознавая, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, незаконно хранил его при себе в левом переднем кармане одетых на нем личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.
26.08.2010 года в 01 час 15 минут, около отеля «Валентин», расположенного по адресу: г.Сочи, Хостинский район, ул.Учительская, 3, сотрудниками милиции по подозрению всовершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях задержан и доставлен в Дежурную часть ОМ № 22 (по обслуживанию Хостинского) УВД по г. Сочи, гр. Киселев В.Ю., у которого при личном досмотре, в левом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось два бумажных свертка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, согласно заключения эксперта № 868-Э от 27.08.2010 года, являющееся наркотическим средством -марихуаной, общей массой в высушенном состоянии6.9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ дляцелей228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Киселев В.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Киселев В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Киселев В.Ю. поддержал указанное ходатайство и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно, он согласен с ним. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Киселева В.Ю., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, согласно УК РФ, не превышает, предусмотренного ст.314 УПК РФ максимального предела.
Учитывая изложенное в совокупности, а так же, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Юридическая оценка действий Киселева В.Ю., данная органом предварительного следствия, сторонами не оспорена, суд находит её правильной, и так же квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
<данные изъяты>
На этом основании и руководствуясь ст. 19 УК РФ суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в полном объеме.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Киселев В.Ю. совершил умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Характеризуется подсудимый по месту жительства, как и по месту содержания в ИВС №3 УВД г. Сочи, удовлетворительно, <данные изъяты>.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым назначить Киселеву В.Ю. наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы не в максимальном размере, учитывая при этом ограничения предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В тоже время, исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие данных свидетельствующих о стойкой криминогенной направленности личности, а также учитывая мнения сторон о виде и мере наказания, и исходя из целей наказания, суд приходит к убеждению о возможности применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с двумя бумажными свертками, с содержимым наркотическим веществом - марихуана, массами в высушенном состоянии 3,34г. и 2,36г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №22 УВД г. Сочи на обслуживаемой территории Хостинского района, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киселева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Киселева В.Ю. обязанности: по вступлению приговора в законную силу явиться для постановки на учет по месту постоянного жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию согласно предписания данного органа, не менять без уведомления УИИ места жительства и места работы.
Меру пресечения Киселеву В.Ю. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Киселёва В.Ю. из-под стражи в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с двумя бумажными свертками, с содержимым наркотическим веществом - марихуана, массами в высушенном состоянии 3,34г. и 2,36г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №22 УВД г. Сочи на обслуживаемой территории Хостинского района, уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.А.Крижановская
На момент публикации приговор вступил в законную силу