Приговор в отношении Саленко С.В. по ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ, Автомонова К.О. по ч.3 ст.30, п.п.`а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ, Зайцева А.С. по ч.3 ст.30, п.п.`а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ.



К делу № 1-111/ 2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сочи Краснодарского края 4 июля 2011 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края

Сидоров В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуроры г.Сочи:

ст.помощника прокурора города Сочи Пруц И.В.,

подсудимых: Саленко С.В.,Автомонова К.О.,Зайцева А.С.,

защитников адвокатов:Кухаревой М.П., Продан А.А., Демирова О.А., Казанцева С.К.,           

представивших удостоверения и ордера №№357659,0762431,219104,218168,

при секретаре: Ягудиной С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи уголовное дело в отношении :

1.Саленко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

2. Автомонова К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. А, Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

3. Зайцева А.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п.А, Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саленко С.В. совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Автомонов К.О.совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Зайцев А.С.совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми Саленко С.В., Автомоновым К.О., Зайцевым А.С.при следующих обстоятельствах:

Так, Саленко С.В.примерно в ноябре 2010 года вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом и с Зайцевым А.С., направленный на совершение на территории города Сочи незаконных сбытов наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью.

Во исполнение совместного преступного замысла неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на обогащение своего материального положения путем совершения преступных деяний, в целях организации систематической реализации наркотических средств на территории города Сочи и извлечения материальной прибыли от незаконного оборота наркотиков, разработал план совместной преступной деятельности, в соответствии с которым примерно в ноябре 2010 года, более точное время предварительным следствием не установлено, вовлек в состав данной группы Саленко С.В., Зайцева А.С., отведя им роль непосредственных сбытчиков наркотических средств - каннабиса (марихуаны).

При этом неустановленное следствием лицо отвело себе роль организатора и руководителя совместной преступной деятельности и определило, что им будет осуществляться общее руководство преступной группой путем принятия решений, связанных с поставкой наркотических средств - каннабиса (марихуаны), с целью последующего их незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с Саленко С.В., Зайцевым А.С., а также осуществлял распределение прибыли, вырученной в результате совершения незаконных сбытов наркотических средств.

Саленко С.В., согласно отведенной ей роли, после получения от неустановленного следствием лица наркотических средств должна была осуществлять их хранение по месту своего жительства по <адрес>, и их расфасовку по удобным для сбыта спичечным коробкам, после чего осуществлять дальнейший незаконный сбыт наркотических средств на территории города Сочи лицам, страдающим наркотической зависимостью.

При этом Автомонов К.О.выступил пособником в незаконном приобретении у Саленко С.В.наркотических средств Самохиным Д.В.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в середине ноября 2010 года (более точное время предварительным следствием не установлено) Саленко С.В., находясь в квартире <адрес>, согласно отведенной ей роли, получила от неустановленного следствием лица наркотическое средство-каннабис (марихуану), общей постоянной массой, 144,28 грамма, в особо крупном размере, которое стала незаконно хранить по месту своего жительства по указанному выше адресу, расфасовав часть полученного наркотического средства на удобные для сбыта спичечные коробки, с целью последующего незаконного сбыта данного наркотического средства лицам, страдающим наркотической зависимостью.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Саленко С.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, 10 декабря 2010 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут, находясь возле торгового павильона «Продукты», расположенного возле дома по улице Дарвина поселка Кудепста Хостинского района города Сочи, умышленно совершила покушение на незаконный сбыт путем продажи через Автомонова К.О., выступающего пособником в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, за 2400 рублей Свидетель 1, выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, двух спичечных коробков с растительным веществом, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой, высушенной до постоянного веса - 7,1 грамма. При этом Автомонов К.О.получил от Свидетель 1для приобретения ему наркотического средства, передал денежные средства в сумме 2000 рублей Саленко С.В., получив от нее указанное наркотическое средство -каннабис (марихуану), общей массой, высушенной до постоянного веса - 7,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру, намеревался затем передать его Свидетель 1

Однако Саленко С.В., действовавшая в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, постоянной массой 7,1 грамма, в крупном размере, так как 10 декабря 2010 года примерно в 22 часа 20 минут Автомонов К.О. был задержан сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю возле дома по улице Дарвина поселка Кудепста Хостинского района города Сочи и данное наркотическое средство, находящееся в двух спичечных коробках, было обнаружено и изъято в ходе проведения его личного досмотра.

Кроме того, 12 декабря 2010 года Саленко С.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, во исполнение совместного преступного умысла, вступила в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с Зайцевым А.С., страдающим наркотической зависимостью, через которого намеревалась незаконно сбыть наркотическое средство - марихуану Автомонову К.О.

12 декабря 2010 года примерно в 18 часов 35 минут Саленко С.В., действуя согласно отведенной ей роли в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, а также с Зайцевым А.С., предварительно передав последнему четыре спичечных коробка с наркотическими средствами, которые последний стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего их незаконного сбыта, находясь между домами №91 и 93 по улице Дарвина поселка Кудепста Хостинского района города Сочи, действуя умышленно, во исполнение совместного преступного умысла, совершили покушение на незаконный сбыт путем продажи через Зайцева А.С. двух спичечных коробков с растительным веществом серо-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), общей постоянной массой, 5,6 грамма

В указанное время 12 декабря 2010 года примерно в 18 часов 35 минут Зайцев А.С., действуя по предварительному сговору с Саленко С.В.группой лиц, находясь между домами № 91 и 93 по улице Дарвина, поселка Кудепста, Хостинского района города, Сочи, умышленно совершили покушение на незаконный сбыт путем продажи за 2000 рублей Автомонову К.О., выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, двух спичечных коробков с растительным веществом, полученных Зайцевым А.С.для продажи от Саленко С.В.которое является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), общей массой, высушенной до постоянного веса, 5,6 грамма, и которое 12 декабря 2010 года было продано Зайцевым А.С. Автомонову К.О.и затем добровольно выдано Автомоновым К.О. сотрудникам Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.

12 декабря 2010 года примерно в 18 часов 40 минут Зайцев А.С. и Саленко С.В. были задержаны и в ходе проведения личного досмотра Зайцева А.С. у него при себе в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты два спичечных коробка с растительным веществом серо-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой, высушенной до постоянного веса, 7,9 грамма, которое Зайцев С.А. незаконно приобрел и хранил при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с Саленко С.В.

Однако Зайцев А.С. и Саленко С.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 13,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Зайцев А.С.совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору с Саленко С.В. в крупном размере.

           Кроме того, 12 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 30 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Саленко С.В. по <адрес>, сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты четыре спичечных коробках, один полимерный пакет и бумажный сверток с содержащимися внутри растительными веществами, являющимися наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), общей постоянной массой 123,17 грамма.

Всего, таким образом, Саленко С.В.намеревалась сбыть наркотическое средство каннабис (марихуану), общей постоянной массой 144,28 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, из которых она намеревалась сбыть наркотическое средство общей массой 13,5 грамма по предварительному сговору группой лиц с Зайцевым А.С.

Однако Саленко С.В., действовавшая в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-каннабиса (марихуаны), общей постоянной массой 144,28 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Саленко С.В.была задержана и произошло изъятие указанного наркотического средства в особо крупном размере из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Саленко С.В.свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере признала частично и пояснила, что она не занималась хранением наркотических средств по месту своего жительства, а хранила наркотик- марихуана у себя дома по просьбе Автомонова К.О., который приходил к ней домой по <адрес>, сам занимался расфасовкой марихуаны в спичечные коробки. Она просила его забрать этот наркотик, но Автомонов ее не слушался. Он сам расфасовал данный наркотик по коробкам.10 декабря 2010 года он- Автомонов пришел к ней домой и забрал несколько коробков с марихуаной, за это он ей никаких денег не передавал. Она с Зайцевым курила эту марихуану. А 12 декабря 2010 года днем ей позвонил Автомонов и попросил выдать ему 4 коробка с марихуаной. Потом вечером он снова ей позвонил, они договорились встретиться около дома, потом она вышла выбрасывать мусор, к ней пришел Зайцев, а когда пришел Автомонов и попросил вынести наркотик, то она пошла домой, взяла наркотик и пошла в назначенное ею место, с ней шел Зайцев, он сам взял у нее 4 коробка с марихуаной, а когда Автомонов попросил у нее наркотик, то, Зайцев передал ему два коробка, а тот ему деньги, но их сразу же задержали сотрудники наркоконтроля. При обыске у нее нашли наркотик, который она хранила дома по просьбе Автомонова.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Автомонов К.О.свою вину в предъявленном ему обвинении покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере признал частично и пояснил, что у него есть знакомая Саленко С.В., которая живет в соседнем с ним доме. Он знал номер сотового телефона Саленко С.В. и когда хотел приобрести марихуану, то звонил ей со своего сотового телефона ,всего у Саленко С.В. наркотическое средство - марихуана он приобретал в течение месяца около пяти раз. Приобретенное им у Саленко С.В. наркотическое средство он употреблял сам, другим лицам не продавал. 10 декабря 2010 года вечером, ему на мой мобильный телефон, позвонил парень по имени Свидетель 1 и попросил помочь приобрести наркотическое средство - марихуана. Он согласился и они договорились встретиться в поселке Кудепста на улице Дарвина, около 22 часов он пришел в назначенное место на улице Дарвина, где Свидетель 1 передал ему деньги, в сумме 2400 рублей и сказал, что ему нужно два коробка с марихуаной. После этого он направился домой к Саленко С.В., так как они заранее договорились о том, что он придет к ней вечером за марихуаной по 1200 рублей за один коробок. Он взял у нее наркотик и снова направился на улицу Дарвина, к дому №78, так как они договорились, что Свидетель 1 будет ждать ее там. Когда он уже подходил к назначенному месту встречи, то был задержан сотрудниками наркополиции и доставлен в 3-й отдел Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, находящемуся по адресу: ул. Малиновая д.3, где в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел у Саленко С.В. для Свидетель 1 Деньги 2400 рублей он передал Саленко,себе денег он не брал. 11 декабря 2010 года он был осужден мировым судьей к 10 суткам ареста. Он затем дал согласие на участи в роли покупателя наркотического средства - марихуаны у Саленко С.В. 12 декабря 2010 года12 декабря 2010 г. примерно в 17.00 часов, когда он находился в 3-м Отделе Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: гор. Сочи, ул. Малиновая, 3, он был представлен сотрудниками наркополиции понятым, которым сообщил, что будет участвовать в мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «марихуана» в количестве двух спичечных коробков по цене 2000 рублей у девушки по имени Саленко С.В. в пос. Кудепста гор. Сочи. Примерно в 17 часов в отношении него был произведен досмотр, в ходе производства которого был зафиксирован факт отсутствия у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту (наркотические средства) и отсутствие денежных средств. После этого, в его присутствии и в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей. Осмотренные денежные средства были переданы ему. 12 декабря 2010 года во второй половине дня, он со своего мобильного позвонил Саленко С.В. и сказал, что ему нужно пять коробков с наркотическим средством - марихуана. Они договорились о встрече и примерно через час, около 18 часов он был уже в ее подъезде, позвонил в дверь ее квартиры, где ее мама ответила, что она уже вышла. Когда он уже собирался выходить из подъезда, то увидел, что Саленко С.В. возвращается со своим парнем Зайцевым А.С. Саленко С.В. сказала ему, чтобы он шел в сторону воинской части и там передаст ему наркотики. Он направился в сторону воинской части, находящейся возле дома №74 по улице Дарвина, встретившись, он, Саленко С.В. и Зайцев А.С. вместе перешли дорогу и остановились возле мусорных баков. После того как они остановились, Зайцев А.С. достал из кармана коробки с наркотиком, сколько там их было, он точно не помнит, при этом он сказал, что ему нужно только два коробка. Зайцев А.С. достал ему два коробка, а остальные положил себе в карман. Саленко С.В. при этом находилась рядом. Он взял коробки с наркотиком, положил себе в карман, достал деньги в размере 2000 рублей и передал их Зайцеву А.С. После чего Саленко С.В. и Зайцев А.С. были задержаны сотрудниками наркополиции, а он добровольно выдал при понятых два коробка с мариуханой. Вину он признает частично, так как сам он наркотик не сбывал, а согласился помочь Свидетель 1 купить наркотик у Саленко С.В.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Зайцев А.С.свою вину в предъявленном ему обвинении покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере признал частично и пояснил, чтосбытом наркотических средств не занимался, он знал, что Саленко дома хранит наркотическое средство-марихуану, так как он с ней его употреблял. А 12 декабря 2010 года он пришел к Саленко домой, она ему сказала, что у нее намечена встреча с Автомоновым, чтобы передать тому наркотик 4 коробка, когда пришел к ним на встречу Автомонов, то Саленко сама сходила к себе в квартиру и вынесла 4 коробка с марихуаной, они потом с ней пошли в назначенное для встречи место, Автомонов шел за ними следом, Саленко попросила его передать коробки с наркотиком Автомонову, он согласился, взял у нее 4 коробка с марихуаной, когда к ним подошел Автомонов, то он ему передал 2 коробка, а оставил у себя, так как Автомонов попросил только 2 коробка, Автомонов ему передал деньги 2 тысячи рублей, и тут их сразу же задержали сотрудники наркоконтроля.

        Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимой Саленко С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, вину подсудимого Автомонова К.О.в совершении пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, вину подсудимого Зайцева А.С.в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

      Виновность подсудимой Саленко С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подсудимого Автомонова К.О.в совершении пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и подсудимого Зайцева А.С.в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями Свидетель 1о том, что он употребляет наркотическое средство - марихуана. У него есть знакомый Автомонов К.О.,у которого можно было приобрести наркотическое средство-марихуана за 1200 рублей за один спичечный коробок с марихуаной. Всего у Автомонова К.О. наркотическое средство - марихуана он приобретал около трех раз, это было в течении последних двух - трех месяцев назад. Перед покупкой у Автомонова К.О. наркотического средства он звонил ему на его сотовый телефон и говорил, что хочет приобрести наркотическое средство - марихуана, после чего Автомонов К.О. назначал ему место, где они могут встретиться, и он подходил в назначенное Автомоновым К.О. место, передавал ему деньги в сумме 1200 рублей за один спичечный коробок с марихуаной и Автомонов К.О. с деньгами куда-то уходил, после чего, спустя некоторое время возвращался и передавал ему наркотическое средство - марихуана, которое впоследствии он (Свидетель 1) употреблял по месту своего жительства. Как правило марихуану у Автомонова К.О. он приобретал возле дома № 78 «А» по ул. Дарвина Хостинского района гор. Сочи. 10 декабря 2010 года ему было предложено участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился, примерно в 19 часов Свидетель 1 договорился по телефону с Автомоновым о приобретении двух спичечных коробков с марихуаной, затем с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут в присутствии двух понятых, был произведен его личный осмотр, потом были осмотрены денежных средств в сумме 2400 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей, которые были ему переданы. Примерно в 21 час 12 минут на его сотовый телефон со своего сотового телефона позвонил Автомонов К.О. и сообщил, что ждет его в пос. Кудепста гор. Сочи для того чтобы продать ему наркотическое средство - марихуана. В 21 час 30 минут 10 декабря 2010 года, он и все участвующие лица сели в служебные автомобили и выдвинулись к месту производства проверочной закупки. Прибыв к дому № 78 «А» по ул. Дарвина пос. Кудепста Хостинского района гор. Сочи, города Сочи, примерно в 21 час 50 минут, они остановились на автодороге, напротив входа в общежитие. После этого он вышел из машины и подошел к торговому павильону с надписью «Продукты». В 21 час 55 минут 10 декабря 2010 года он позвонил со своего телефона на телефон Автомонова К.О. и сообщил, где он находится. Примерно в 22 часа 10 минут к нему подошел Автомонов К.О. и он передал ему деньги в сумме 2400 рублей, которые ранее ему передали сотрудники наркополиции, который пересчитал эти деньги, а потом побежал вверх по тротуару. Примерно в 22 часа 20 минут он увидел, что по тротуару к нему быстрым шагом идет Автомонов К.О., которого задержали сотрудники наркополиции. После этого в наркополиции был произведен его личный осмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. По ходу проведения оперативно-розыскного мероприятия составлялись соответствующие акты, которые подписывались всеми участвующими лицами,

-показаниями Свидетель 2, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, о том, что 10 декабря 2010 года примерно в 17 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Был приглашен еще второй понятой. В кабинете № 3 здания 3-го отдела наркоконтроля, ему и второму понятому представили Свидетель 1, который должен был выступить в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Автомонова К.О.Он далее присутствовал при проведении досмотра сотрудника, автомашины, водителя, потом сотрудника Свидетель 9 По результатам проведения досмотров ничего запрещенного, а так же никаких денежных средств обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в котором расписались все участвующие лица. Далее, гражданин Свидетель 1, со своего мобильного телефона договорился о покупке двух спичечных коробка с марихуаной у Автомонова К.О. После этого был произведен личный досмотр Свидетель 1, осмотрены деньги 2400 рублей, которые были переданы Свидетель 1 После чего все на машинах направились в поселок Кудепста, где остановились на дороге напротив общежития, где Свидетель 1 вышел, подошел к торговому павильону с надписью «Продукты» и стал кому то звонить, после чего к нему подошел молодой парень небольшого роста, славянской внешности с волнистыми волосами. Свидетель 1 передал ему деньги и парень куда то убежал вверх по улице. Примерно через десять минут, когда парень, которому Свидетель 1 передал денежные средства, снова подходил к месту встречи, его задержали сотрудники наркоконтроля. Далее, они все на автомобиле «Нива - Шевроле», вместе с задержанным, направились в 3-й отдел наркоконтроля, где при досмотре у задержанного Автомонова в кармане кофты были обнаружены и изъяты денежные средства, различными купюрами. Так же в кармане спортивных штанов, одетых на Автомонове К.О., было обнаружено и изъято два спичечных коробка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а так же прозрачный полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По поводу обнаруженного Автомонов Е.О. пояснил, что марихуану в свертке хранил для личного употребления, а наркотическое средство в коробках нес своему знакомому по имени Д. Изъятые денежные средства, два спичечных коробка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны бирками с печатями, на которых расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и протокол изъятия, в котором все расписались. Так же были сделаны смывы с рук ватными тампонами, которые так же были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с печатью,

-показаниями Свидетель 3, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, о том, что он 10 декабря 2010 года примерно в 17 часов 00 минут был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».В кабинете № 3 здания 3-го отдела наркоконтроля ему и второму понятому представили Свидетель 1, который должен был выступить в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Автомонова К.О.Он далее присутствовал при проведении досмотра сотрудника, автомашины, водителя, потом сотрудника Свидетель 9 По результатам проведения досмотров ничего запрещенного, а так же никаких денежных средств обнаружено не было. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в котором расписались все участвующие лица. Далее, гражданин Свидетель 1, со своего мобильного телефона договорился о покупке двух спичечных коробка с марихуаной у Автомонова К.О. После этого был произведен личный досмотр Свидетель 1, осмотрены деньги 2400 рублей, которые были переданы Свидетель 1 После чего все на машинах направились в поселок Кудепста, где остановились на дороге напротив общежития, где Свидетель 1 вышел, подошел к торговому павильону с надписью «Продукты» и стал кому то звонить, после чего к нему подошел молодой парень небольшого роста, славянской внешности с волнистыми волосами. Свидетель 1 передал ему деньги и парень куда то убежал вверх по улице. Примерно через десять минут, когда парень, которому Свидетель 1 передал денежные средства, снова подходил к месту встречи, его задержали сотрудники наркоконтроля. Далее, они все на автомобиле «Нива - Шевроле», вместе с задержанным, направились в 3-й отдел наркоконтроля, где при досмотре у задержанного Автомонова в кармане кофты были обнаружены и изъяты денежные средства, различными купюрами. Так же в кармане спортивных штанов, одетых на Автомонове К.О., было обнаружено и изъято два спичечных коробка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а так же прозрачный полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По поводу обнаруженного Автомонов Е.О. пояснил, что марихуану в свертке хранил для личного употребления, а наркотическое средство в коробках нес своему знакомому по имени Д. Изъятые денежные средства, два спичечных коробка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны бирками с печатями, на которых расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и протокол изъятия, в котором все расписались. Так же были сделаны смывы с рук ватными тампонами, которые так же были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан. Также он был понятым 12.12.2010 года, около 16 часов его попросили участвовать в качестве понятого при производстве оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».Он и второй понятой Свидетель 6 присутствовали при личном досмотре Автомонова К.О., который должен был приобрести у женщины по имени Саленко С.В. наркотическое средство-марихуана, личном досмотре других сотрудников наркоконтроля, водителя, машины. Он слышал, как Автомонов звонил Саленко С.В. и договаривался о встрече. Были осмотрены 2000 рублей и переданы Автомонову К.О. для закупки наркотического средства. Они потом поехали <адрес>. Там Автомонов направился в крайний подъезд дома <адрес>. Он и второй понятой стояли возле подъезда, в который зашел закупщик. Автомонов К.О. позвонил в дверь квартиры, находящейся на первом этаже, после чего дверь открыли и Автомонов К.О. спросил Саленко С.В., на что получил ответ женским голосом о том, что ее нет дома. На выходе из подъезда, Автомонов К.О. встретил молодую девушку и парня. Они поговорили несколько минут. Далее молодой парень и девушка куда - то пошли. Автомонов К.О. пошел за ними на расстоянии. Через несколько минут Автомонов К.О. и молодой парень с девушкой встретились около мусорных баков, недалеко от дома, в подъезд которого он заходил. Молодой парень передал Автомонову К.О. два спичечных коробка, а Автомонов К.О. передал молодому человеку денежные средства, после чего сотрудники наркоконтроля подошли и задержали молодого человека с девушкой. Молодая девушка назвала свое имя - Саленко С.В., после в здании наркоконтроля, около 19 часов 00 минут был произведен личный досмотр задержанного молодого человека, представившегося как - Зайцев А.С., проживающий по <адрес>. В ходе досмотра, в правом кармане куртки, одетой на Зайцеве А.С., было обнаружено два спичечных коробка с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета. Так же в правом переднем кармане джинсов, одетых на Зайцеве А.С. были обнаружены денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, а так же две купюры по 10 рублей. По поводу обнаруженного, Зайцев А.С. пояснил, что в обнаруженных коробках находиться наркотическое средство - марихуана и он хотел передать данные коробки парню по имени К., а обнаруженные денежные средства в размере 2000 рублей он получил от парня по имени К. за два коробка с марихуаной. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее, обнаруженные коробки с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета были упакованы. Обнаруженные денежные средства в размере 2000 рублей были так же упакованы. По данному факту был составлен протокол изъятия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Так же у Зайцева А.С. был произведен срез с правого кармана одетой на нем куртки, в котором были обнаружены коробки с растительным происхождением, так же ватными тампонами были произведены смывы с рук.Автомонов же добровольно выдал два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуана, которые он 12.12.2010 г. приобрел у Зайцева А.С. Данные коробки с наркотическим средством были изъяты и упакованы в полимерный пакет,

-показаниями Свидетель 4о том, что 12.12.2010 года вечером она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска по месту жительства женщины, по имени - Саленко С.В., проживающей по <адрес>.Была вторая понятая-Свидетель 5 В квартире находилась женщина, которая представилась-Саленко С.В. и женщина, которая представилась <данные изъяты> Обыск проводил сотрудник наркополиции Свидетель 10, так же в обыске участвовал сотрудник наркополиции Свидетель 9Перед началом проведения обыска сотрудник наркополиции Свидетель 9 объявил постановление о производстве обыска, предложил Саленко С.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению и обороту, на что Саленко С.В. ответила, что желает выдать коробок с марихуаной, хранящийся у нее для личного употребления, а так же денежные средства, после чего достала из своего кошелька спичечный коробок с надписью «Балабановские спички», так же Саленко С.В. выдала денежные средства на общую сумму - 1 890 рублей, объяснив, что это ее личные денежные средства. Спичечный коробок с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и денежные средства были упакованы.Затем Саленко С.В. сказала, что более у нее ничего запрещенного нет, после чего сотрудник наркополиции Свидетель 10 приступил непосредственно к проведению обыска, в ходе которого, в комнате, расположенной справа по коридору, на верхней полке шкафа, в двух вложенных друг в друга пакетах, было обнаружено растительное вещество серо-зеленого цвета около 100 грамм. Они были упакованы. В этом же шкафу, на другой полке было обнаружено два спичечных коробка с надписью «Балабановские спички», с находящимся внутри растительным веществом серо-зеленого цвета.В кухне на микроволновой печи был обнаружен спичечный коробок с надписью «Балабановские спички», с находящимся внутри растительным веществом серо-зеленого цвета. На холодильнике была обнаружена пластиковая бутылка с надписью«Смирновская»,на горловине которой, вместо крышки была фольга серебристого цвета. Рядом с бутылкой, в книге с надписью «Травник», в маленьком бумажном свертке находилось вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета. По поводу обнаруженного растительного вещества серо - зеленого цвета в пакетах и коробках, Саленко С.В. пояснила, что это марихуана. По поводу обнаруженной бутылки и свертка с растительным веществом, Саленко С.В. пояснила, что находящееся в свертке растительное вещество -марихуану, она употребляла путем курения с помощью пластиковой бутылки. Так же на кухне в шкафу, было обнаружено большое количество спичечных коробков, с надписью «Балабановские спички». Все обнаруженное было упаковано и изъято. В ходе проведения личного досмотра Саленко ничего обнаружено и изъято не было.Изъятые у Саленко номера купюр переписывались.

-показаниями Свидетель 5о том, что она 12 декабря 2010 года принимала участие в качестве понятой при производстве обыска у Саленко С.В., которая проживает по <адрес>. Саленко С.В. добровольно выдала коробок с марихуаной, хранящийся у нее для личного употребления, а так же денежные средства - 1 890 рублей, одна из них была купюрой -1000 рублей.Все было упаковано.Затем в в ходе обыска в комнате, расположенной справа, в шкафу, в двух вложенных друг в друга полимерных пакетах, на одном из которых была надпись «Mersedes», было обнаружено растительное вещество серо - зеленого цвета. В этом же шкафу, но другой полке было обнаружено два спичечных коробка с надписью «Балабановские спички».Все было упаковано.Затем в ходе проведения обыска в кухонном помещении, на микроволновой печи был обнаружен спичечный коробок с находящимся внутри растительным веществом серо-зеленого цвета, на холодильнике была обнаружена пластиковая бутылка, рядом с которой лежала книга. В книге был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано,

-показаниями Свидетель 6,оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, о том, что 12 декабря 2010 года вечером он принимал участие в качестве понятого, когда Автомонов К.О., который должен был выступать закупщиком при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у гражданки по имени Саленко С.В..Он слышал, как Автомонов К.О. звонил женщине по имени Саленко С.В. и договорился о приобретении у нее наркотического средства-марихуана через несколько часов. В его присутствии были произведены личные досмотры, составлены протоколы, где он расписался, были осмотрены деньги 2000 рублей и переданы Автомонову К.О.для закупки. Потом все выехали на <адрес>. Когда они подъехали к дому , Автомонов К.О. вышел из автомобиля и направился в один из подъездов дома <адрес>. Он и второй понятой пошли за ним. Автомонов К.О. позвонил в дверь квартиры на первом этаже, после чего они услышали, что он спросил «дома ли Саленко С.В.», на что получил ответ, что ее нет дома. Когда Автомонов К.О. выходил из подъезда, то на выходе встретил молодых мужчину и женщину, с которыми остановился и о чем-то поговорил несколько минут. Далее молодой мужчина с женщиной куда -то пошли. Автомонов К.О. тоже направился в ту же сторону, в какую направились мужчина с женщиной. Он и второй понятой, тоже направились в эту сторону. Через несколько минут Автомонов К.О. и молодой мужчина с женщиной, встретились около мусорных баков, недалеко от дома .Молодой мужчина, передал Автомонову К.О. два спичечных коробка, а Автомонов К.О. передал молодому человеку денежные средства. Далее сотрудники наркоконтроля задержали молодого мужчину с женщиной. Женщина представилась как - Саленко С.В., в здание наркоконтроля около 19 часов 00 минут был произведен личный досмотр задержанного молодого мужчины, представившегося как -Зайцев А.С. В ходе досмотра, в кармане куртки, одетой на Зайцеве, было обнаружено два спичечных коробка с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета. Так же в кармане джинсов, одетых на Зайцеве, были обнаружены денежные средства в размере 2000 рублей, а так же две купюры по 10 рублей. По поводу обнаруженного, Зайцев А.С. пояснил, что в обнаруженных коробках находиться наркотическое средство - марихуана, которое он должен был передать Автомонова К.О., а обнаруженные денежные средства в сумме 2000 рублей он получил от Автомонова К.О., за два коробка с марихуаной. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Обнаруженные коробки с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета были упакованы.Денежные средства в размере 2000 рублей были так же упакованы. Так же у Зайцева А.С. был произведен срез с правого кармана одетой на нем куртки, Автомонов добровольно выдал два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуана, которые он 12 декабря 2010 г. приобрел у молодого человека по имени Зайцев А.С.,

-показаниями Свидетель 7, оглашенными в судебном заседании, о том, что она проживает по <адрес> <данные изъяты>. Саленко С.В. со своим сыном живет в отдельной комнате. К ней часто приходит в гости парень по имени Зайцев А.С.,около 10 дней назад, она заметила у Саленко С.В. пластиковую бутылку, изогнутую с фольгой на горловине, она хранила ее на кухне на холодильнике за телевизором. Эту бутылку она стала замечать, когда к ее дочери приходил Зайцев А.С. От сотрудников милиции она знала, что Саленко С.В., употребляет наркотики. С недавнего времени, она стала обнаруживать рассыпанные спички в мусорном ведре в большом количестве. 12.12.2010 в 18 часов, она зашла на кухню своей квартиры, где находилась Саленко С.В. вместе с несколькими мужчинами и двумя женщинами. Мужчины представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили постановление о производстве обыска. Перед началом производства обыска Саленко С.В. из своего кошелька, который находился при ней, добровольно выдала спичечный коробок с растительным веществом серо - зеленого цвета и деньги, сказав при этом, что это трава. Затем, в ходе обыска, сотрудники наркоконтроля, в комнатие Саленко С.В., обнаружили полиэтиленовый пакет и спичечные коробки, внутри которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Так же сотрудники наркоконтроля обнаружили спичечный коробок на кухне на микроволновой печи. На кухне на холодильнике за телевизором, сотрудники обнаружили пластиковую бутылку с фольгой на горлышке и рядом в книге был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Обнаруженное веществе ей не принадлежит,

-показаниями Свидетель 8, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, о том, что он проходит службу в должности <данные изъяты> Службы по г.Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. Поступила оперативная информация о том, что на территории города Сочи действует группа лиц, осуществляющая незаконную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств - марихуаны. Так в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено что неустановленное лицо по имени Е. вступил в преступный сговор с Саленко С.В. и Автомоновым К.О., страдающими наркотической зависимостью, направленный на совершение на территории города Сочи незаконных сбытов наркотических средств - марихуаны. 10 декабря 2010 года было пронято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, при проведении которого в качестве «покупателя» выступил гражданин Свидетель 1, которому были вручены осмотренные денежные средства в сумме 2400 рублей, предназначенные для использования при проведении проверочной закупки наркотиков у Автомонова К.О.Далее было установлено, что 10 декабря 2010 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут, Автомонов К.О. возле дома по улице Дарвина поселка Кудепста Хостинского района города Сочи, где встретился с «покупателем» Свидетель 1, от которого получил денежные средства в сумме 2400 рублей, врученные Свидетель 1 перед проведением проверочной закупки, часть которых затем передал Саленко С.В., получив от последней два спичечных коробка с наркотическим средстом, которые намеревался затем незаконно сбыть Свидетель 1, однако был задержан и таким образом его преступная деятельность была прекращена.После задержания Автомонова К.О. при проведении его личного досмотра у него при себе были обнаружены и изъяты два спичечных коробка и полимерный сверток с находящимися внутри растительными веществами, являющимися согласно полученному впоследствии заключению эксперта - наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массами 7,1 грамма (в двух спичечных коробках) и 0,51 грамма (в полимерном свертке). При этом Автомонов К.О. пояснил, что два спичечных коробка с марихуаной он намеревался продать Свидетель 1 за 2400 рублей, а полимерный сверток с марихуаной он приобрел у Саленко С.В. для личного потребления. Будучи задержанным, Автомонов К.О. выразил согласие на сотрудничество с правоохранительными органами с целью изобличения других соучастников преступной группы и согласился участвовать 12 декабря 2010 года в качестве «покупателя» наркотического средства в количестве двух спичечных коробков у Саленко С.В., действующей в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Е. В ходе проведения данного мероприятия Автомонов К.О. 12 декабря 2010 года примерно в 18 часов 40 минут встретился с Саленко С.В. между домами № 91 и 93 по улице Дарвина поселка Кудепста Хостинского района города Сочи, расположенными недалеко от дома , в котором проживает Саленко С.В., при этом на встречу с Автомоновым К.О. Саленко С.В. пришла совместно с гражданином Зайцевым А.С., который, как выяснилось в результате его задержания, являлся потребителем наркотических средств, и которого Саленко С.В. вовлекла 12 декабря 2010 года в совершение ею преступления, передав Зайцеву А.С. перед встречей с Автомоновым К.О. четыре спичечных коробка с наркотическим средством с целью дальнейшего их незаконного сбыта Автомонову К.О.,на что Зайцев А.С. согласился. В ходе проводимого мероприятия Саленко С.В., действующая во исполнение единого с неустановленным лицом по имени Е. преступного умысла, совместно с Зайцевым А.С. совершила покушение на незаконный сбыт путем продажи за 2000 рублей двух спичечных коробков с марихуаной Автомонову К.О. При встрече с последним Зайцев А.С. принял от Автомонова К.О. деньги в сумме 2000 рублей и передал ему два коробка с марихуаной, после чего он и Саленко С.В. были задержаны. Приобретенные Автомоновым К.О. два коробка с марихуаной были им добровольно выданы. При проведении досмотра Зайцева А.С. у него при себе были обнаружены и изъяты еще два спичечных коробка с марихуаной, а также денежные средства в сумме 2000 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, использовавшихся при проведении проверочной закупки.12 декабря 2010 года по месту жительства Саленко С.В., был произведен обыск, в ходе проведения которого в квартире Саленко С.В. были обнаружены и изъяты наркотические средства - марихуана, расфасованные в четыре спичечных коробка, один полимерный пакет, а также бумажный сверток, которые были получены Саленко С.В. от неустановленного лица по имени Е. и незаконно хранились ею с целью дальнейшего незаконного сбыта данных наркотических средств, согласно плану, разработанному неустановленным лицом по имени Е.,

-показаниями Свидетель 9о том, что в Службу по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю поступила оперативная информация о том, что гражданин по имени-Автомонов К.О.занимается сбытом на территории г.Сочи наркотического средства, каннабиса (марихуаны), по цене 1200 рублей за один спичечный коробок наркотического средства и что он действует в составе группы лиц с гражданкой Саленко С.В. и неустановленным лицом по имени Е. 10.12.2010 года им было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Автомонова К.О. В качестве закупщика наркотического средства должен был выступить гражданин Свидетель 1В присутствии понятых были произведены досмотра и осмотры, составлены протокола, были осмотрены деньги 2400 рублей и переданы Свидетель 1Около 21 часа 12 минут, на телефон Свидетель 1 позвонили, после чего он сообщил, что звонил Автомонов К.О. и сказал, что нужно подойти на улицу Дарвина п. Кудепста, на место, где он обычно передавал ему наркотическое средство,все проехали на улицу Дарвина, на дороге на улице Дарвина, Свидетель 1 вышел, подошел к торговому павильону с надписью «Продукты» и стал кому -то звонить, после чего к нему подошел молодой парень Автомонов К.О. Свидетель 1 передал Автомонову К.О. деньги и тот побежал вверх по улице. Согласно проведенного ОРМ «Наблюдение» Автомонов К.О. обошел д. по улице <адрес> Хостинского района города Сочи и вошел в крайний подъезд справа, после чего постучался в дверь квартиры , дверь открылась и Автомонов К.О. вошел внутрь. Затем Автомонов К.О. вышел из входной двери квартиры <адрес>, обошел данный дом и направился по тротуару к торговому павильону с надписью «Продуты».Примерно через десять минут, когда Автомонов К.О., возвращался к месту встречи, он был задержан.В ходе личного досмотра Автомонова К.О. были обнаружены и изъяты денежные средства, а так же в левом кармане кофты, одетой на Автомонове К.О.,были обнаружены и изъяты два спичечных коробка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а так же полимерный сверток, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По поводу обнаруженного, Автомонов К.О.пояснил, что марихуану в свертке он хранил для личного употребления, а наркотическое средство в коробках, он нес своему знакомому Свидетель 1 Изъятое у Автомонова К.О.вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, было передано на экспертизу и согласно справки эксперта № 4/84-орм от 11.12.2010 года в двух коробках находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3, 8 и 3, 3 грамма, а вещество из полимерного свертка - каннабис (марихуана), массой 0,51 грамма. Автомонов К.О. пояснил, что наркотическое средство ему передала Саленко С.В., проживающая по <адрес>. При этом Автомонов К.О. написал собственноручное заявление, в котором согласился участвовать в качестве закупщика наркотического средства у Саленко С.В. 12 декабря 2010 года Автомонов К.О.олжен был выступить в роли закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гражданки Саленко С.В.В присутствии понятых Автомонов К.О. куда-то позвонил со своего мобильного телефона, после чего сообщил, что звонил Саленко С.В. и договорился о приобретении у нее наркотического средства-марихуана через два часа. Были осмотрены и переданы Автомонову денежные средства, в размере 2000 рублей, после этого все направились к дому <адрес>. По прибытии на место, Автомонов К.О. вышел из автомобиля и направился в крайний подъезд дома <адрес>. При этом, осуществлялось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого установлено, что Автомонов К.О. позвонил в дверь квартиры , находящейся на первом этаже. Автомонов К.О. спросил Саленко С.В., на что получил ответ женским голосом о том, что ее нет дома. На выходе из подъезда, Автомонов К.О. встретил молодую девушку и парня. Они несколько минут поговорили о чем-то. Далее молодой парень и девушка куда - то пошли. Автомонов К.О. пошел за ними на расстоянии. Через несколько минут Автомонов К.О. и молодой парень с девушкой встретились около мусорных баков, недалеко от дома , между домами № 91 и 93 по ул.Дарвина. Далее молодой парень, передал Автомонову К.О. два спичечных коробка, а Автомонов К.О. передал молодому человеку денежные средства, после чего Саленко С.В. и Зайцев А.С. были задержаны. В здание наркоконтроля был произведен личный досмотр Зайцева А.С., проживающий по <адрес>. В ходе досмотра, в правом кармане куртки, одетой на Зайцеве А.С., было обнаружено два спичечных коробка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.Так же, в правом переднем кармане джинсов, одетых на Зайцеве А.С. были обнаружены денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, а так же две купюры по 10 рублей со следующими номерами. По поводу обнаруженного, Зайцев А.С. пояснил, что в обнаруженных коробках находиться наркотическое средство - марихуана и он хотел передать данные коробки парню по имени К., а обнаруженные денежные средства в размере 2000 рублей он получил от парня по имени К. за два коробка с марихуаной. Автомонов К.О.добровольно выдал два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуана, которые он, 12.12.2010 г. приобрел у молодого человека по имени Зайцев А.С. По месту жительства Саленко С.В. по <адрес> был произведен обыск, Саленко С.В.выдала коробок с марихуаной, хранящийся у нее для личного употребления, а так же денежные средства- 1 890 рублей, одной купюрой, достоинством 1000 рублей, из которых оказалась купюра, переданная Свидетель 1 10.12.2010 года для закупки наркотического средства у Автомонова К.О., объяснив при этом, что это ее личные денежные средства. В комнате, расположенной справа по коридору, на верхней полке шкафа, в двух вложенных друг в друга пакетах, было обнаружено растительное вещество серо - зеленого цвета,в этом же шкафу, на другой полке было обнаружено два спичечных коробка с надписью «Балабановские спички», с находящимся внутри растительным веществом серо-зеленого цвета, в кухне на микроволновой печи был обнаружен спичечный коробок с надписью «Балабановские спички» с находящимся внутри растительным веществом серо-зеленого цвета.По поводу обнаруженного растительного вещества серо-зеленого цвета в пакетах и коробках, Саленко С.В. пояснила, что это марихуана. Затем, в кухонном помещении на холодильнике была обнаружена пластиковая бутылка с надписью «Смирновская», на горловине которой, вместо крышки была фольга серебристого цвета. Рядом с бутылкой, к книге с надписью «Травник», в маленьком бумажном свертке находилось вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета. Обнаруженная бутылка из под воды и сверток вместе с книгой, в которой он был обнаружен было упаковано в полимерный пакет,

-показаниями Свидетель 10о том, что он проходит службу в должности <данные изъяты> Службы по г.Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.10 декабря 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, при проведении которого в качестве «покупателя» наркотического средства выступил гражданин Свидетель 1, Автомонов К.О. был задержан при покушении на незаконный сбыт двух коробков с марихуаной за 2400 рублей и его преступная деятельность была прекращена. В ходе досмотра Автомонова К.О. у него при себе было обнаружено и изъято два спичечных коробка с марихуаной, а также полимерный сверток с наркотическим средством, по поводу которых Автомонов К.О. пояснил, что два спичечных коробка с марихуаной он намеревался продать Свидетель 1 за 2400 рублей, которые получив от последнего, передал Саленко С.В., получив от нее указанное количество наркотиков для их сбыта Свидетель 1, однако не успел передать Свидетель 1 наркотические средства, так как был задержан. По поводу обнаруженного при Автомонове К.О. полимерного свертка с марихуаной он пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит лично ему, он приобрел его у Саленко С.В. и хранил для личного потребления.После задержания Автомонов К.О. выразил добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами с целью изобличения других соучастников преступной группы, в составе которой им совершались преступления. Так, 12 декабря 2010 года было вновь проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотиков у Саленко С.В., действующей в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Е., в ходе проведения которого в качестве «покупателя» наркотического средства выступил Автомонов К.О. В ходе проведения данного мероприятия Автомонов К.О. 12 декабря 2010 года примерно в 18 часов 40 минут встретился с Саленко С.В. возле дома <адрес> Хостинского района города Сочи, куда Саленко С.В. пришла совместно с молодым человеком, которым как выяснилось в результате его последующего задержания, явился гражданин Зайцев А.С.,являющийся потребителем наркотических средств, и которого Саленко С.В. вовлекла 12 декабря 2010 года в совершение преступления. Находясь возле дома <адрес>, Саленко С.В. и Зайцев А.С. договорились с Автомоновым К.О. встретиться между домами № 91 и 93 по ул.Дарвина, с целью передачи последнему наркотического средства. Так, в ходе проводимого мероприятия Саленко С.В.совместно с Зайцевым А.С. совершила покушение на незаконный сбыт путем продажи за 2 000 рублей двух спичечных коробков с марихуаной Автомонову К.О., при этом в ходе данной сделки по купле-продаже наркотика Зайцев А.С., находясь совместно с Саленко С.В. между домами № 91 и 93 по ул.Дарвина г.Сочи, принял от Автомонова К.О. денежные средства в сумме 2000 рублей и передал последнему два коробка с наркотиком, после чего был задержан совместно с Саленко С.В.Приобретенные Автомоновым К.О. два коробка с марихуаной были добровольно им выданы. При проведении досмотра Зайцева А.С. у него при себе были обнаружены и изъяты еще два спичечных коробка с марихуаной, а также денежные средства в сумме 2000 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, использовавшихся при проведении проверочной закупки. Кроме того, 12 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 30 минут по месту жительства Саленко С.В. по <адрес>, был произведен обыск, в ходе проведения которого по месту жительства Саленко С.В. были обнаружены и изъяты наркотические средства - марихуана, расфасованная в четыре спичечных коробка, один полимерный пакет, а также бумажный сверток, которые хранились Саленко С.В. с целью дальнейшего их незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом по имени Е. Таким образом, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность Автомонова К.О., Саленко С.В. и Зайцева А.С. была прекращена,

-Аудио-видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 декабря 2010 года, согласно которой 10 декабря 2010 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут Автомонов К.О., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом и Саленко С.В., находясь возле торгового павильона «Продукты» возле дома № 76 по улице Дарвина поселка Кудепста Хостинского района города Сочи, встретился с Свидетель 1, выступающим в качестве «покупателя» наркотического средства, от которого получил денежные средства в сумме 2400 рублей за наркотическое средство-марихуану в количестве двух коробков, после чего был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю/т. 2 л.д. 207-211 /,

-актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, выступающему в роли «покупателя» от 10 декабря 2010 года, согласно которого в присутствии двух участвующих лиц были осмотрены денежные средства в сумме 2 400 рублей, предназначенные для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 10.12.2010 года/т. 1 л.д. 27-30 /,

-актом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков от 10 декабря 2010 года, согласно которому выступающий в роли покупателя наркотического средства Свидетель 1,получив предварительно осмотренные денежные купюры на общую сумму 2400 рублей, 10 декабря 2010 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут встретился возле дома <адрес> Хостинского района города Сочи с Автомоновым К.О., действующим в составе группы лиц по предварительному сгвовору с неустановленным лицом и Саленко С.В., при встрече с которыми передал Автомонову К.О. осмотренные денежные средства в сумме 2 400 рублей, получив которые Автомонов К.О. направился в квартиру Саленко С.В., где передал последней часть денежных средств в сумме 2000 рублей, оставив при себе 400 рублей в качестве своей прибыли от незаконного сбыта наркотиков, получив от Саленко С.В. наркотическое средство в количестве двух спичечных коробков, с целью их незаконного сбыта Свидетель 1, после чего направился обратно на встречу к Свидетель 1 для передачи последнему указанных наркотических средств, однако примерно в 22 часа 20 минут был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю возле дома <адрес> Хостинского района города Сочи/т. 1 л.д. 31-34 /,

-актом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» от 11 декабря 2010 года, согласно которому выступающий в роли покупателя наркотического средства Свидетель 1 10 декабря 2010 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут встретился возле дома <адрес> Хостинского района города Сочи с Автомоновым К.О., действующим в составе группы лиц по предварительному сгвовору с неустановленным лицом и Саленко С.В., при встрече с которыми передал Автомонову К.О. осмотренные денежные средства в сумме 2 400 рублей, получив которые Автомонов К.О. вошел в крайний справа подъезд дома <адрес> Хостинского района города Сочи, где вошел вовнутрь квартиры , в которой проживает Саленко С.В., и через некоторое время, выйдя из данной квартиры, направился обратно на встречу к Свидетель 1, однако был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю/т. 1 л.д. 61 /,

-протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов у Автомонова К.О. от 10 декабря 2010 года, согласно которым у Автомонова К.О. при себе были обнаружены и изъяты два спичечных коробка и полимерный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 400 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных средств, предназначенных для использовании при проведении проверочной закупки наркотиков/т. 1 л.д. 35-46/,

-протоколом изъятия вещей, документов, проб и образцов у Автомонова К.О. от 11 декабря 2010 года, согласно которому у Автомонова К.О. был изъят срез кармана одетой на нем кофты/т. 1 л.д. 47-48 /,

-заключением эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 1376/10-1/10.5 от 17 декабря 2010 года, согласно которому растительное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Автомонова К.О., находящееся внутри двух спичечных коробков и полимерного свертка, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой, 7,61 грамма/т. 2 л.д.56-64 /,

-заключением эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 1391/10-1/10.5 от 15 декабря 2010 года, согласно которому находящееся на срезе ткани с кармана кофты Автомонова К.О.растительное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, 0,09 грамма/т. 2 л.д. 73-79 /,

-аудио-видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 12 декабря 2010 года, согласно которой 12 декабря 2010 года в примерно в 18 часов 35 минут Саленко С.В., действуя согласно отведенной ей роли в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, совместно с Зайцевым А.С., встретились между домами № 91 и 93 по улице Дарвина поселка Кудепста Хостинского района города Сочи с Автомоновым К.О., при встрече с которым Автомонов К.О. передал Зайцеву А.С. денежные средства в сумме 2000 рублей, а Зайцев А.С. в свою очередь передал Автомонову К.О. два спичечных коробка с наркотическим средством, после чего Саленко С.В. и Зайцев А.С. были задержаны/т. 2 л.д. 207-211 /,

-актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, выступающему в роли «покупателя» от 12 декабря 2010 года, согласно которого в присутствии двух участвующих лиц были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 12 декабря 2010 года/т. 1 л.д.154-156/,

-актом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» от 12 декабря 2010 года, согласно которому 12 декабря 2010 года в примерно в 18 часов 35 минут Саленко С.В., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, совместно с Зайцевым А.С., встретились между домами № 91 и 93 по улице Дарвина поселка Кудепста Хостинского района города Сочи с Автомоновым К.О., при встрече с которым Автомонов К.О. передал Зайцеву А.С. денежные средства в сумме 2000 рублей, а Зайцев А.С. в свою очередь передал Автомонову К.О. два спичечных коробка с наркотическим средством, после чего Саленко С.В. и Зайцев А.С. были задержаны/том 1 л.д.162 /,

-протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов у Автомонова К.О. от 12 декабря 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых Автомонов К.О. добровольно выдал два спичечных коробка с находящимися внутри растительными веществами серо-зеленого цвета, которые он приобрел 12 декабря 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 2 000 рублей у Саленко С.В. и Зайцева А.С./т. 1 л.д. 174-177 /,

-протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов у Зайцева А.С. от 12 декабря 2010 года, согласно которого в присутствии двух понятых у Зайцева А.С. при себе были обнаружены и изъяты два спичечных коробка с находящимися внутри растительными веществами серо-зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 2 000 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, предназначенных для использования при проведении проверочной закупки наркотиков/т. 1 л.д. 165-166/,

-протоколом изъятия вещей, документов, проб и образцов у Зайцева А.С. от 12 декабря 2010 года, согласно которому у Зайцева А.С. был изъят срез кармана одетой на нем куртки/т. 1 л.д. 167 /,

-заключением эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 1414/10-10.5 от 23 декабря 2010 года, согласно которому растительные вещества, находящиеся в двух спичечных коробках, обнаруженных и изъятых 12 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Зайцева А.С., являются наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), общей массой 7,9 грамма /т. 2 л.д. 102-108 /,

-заключением эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 1412/10-1/10.5 от 24 декабря 2010 года, согласно которому на внутренней поверхности среза кармана куртки Зайцева А.С.имеется наркотическое средство-каннабис (марихуана), постоянной массой 0,03 грамма/т. 2 л.д. 116-123 /,

-протоколом обыска от 12 декабря 2010 года, согласно которому 12 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 30 минут по месту жительства Саленко С.В. по <адрес>, были обнаружены и изъяты расфасованные на удобные для незаконного сбыта спичечные коробки, а также полимерный пакет и бумажный сверток, наркотические средства, а также полимерная бутылка, приспособленная для употребления наркотических средств - марихуаны путем курения/т. 1 л.д. 235-239 /,

-заключением эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 1377/10-1/10.5 от 23 декабря 2010 года, согласно которому растительные вещества, находящиеся внутри четырех спичечных коробков, полимерного пакета и бумажного свертка, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 123,17 грамма/.В смыве с полимерной бутылки имеется следовое количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны)/т. 2 л.д.147-157,

-протоколом об административном задержании Саленко С.В. от 12 декабря 2010 года, согласно которому Саленко С.В. была задержана 12.12.2010 года недалеко от дома <адрес> Хостинского района города Сочи по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях/т. 1 л.д. 202 /,

-протоколом № 001985 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в отношении Саленко С.В. от 12 декабря 2010 года, согласно которому Саленко С.В. находилась в состоянии одурманивания, вызванного марихуаной/т. 1 л.д. 204 /,

-протоколом об административном правонарушении в отношении Саленко С.В. от 12 декабря 2010 года, согласно которому Саленко С.В. 12 декабря 2010 года была задержана недалеко от дома <адрес> Хостинского района города Сочи и которая согласно протоколу медицинского освидетельствования № 001985 находилась в состоянии одурманивания, вызванного марихуаной, чем нарушила ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях/т. 1 л.д. 205 /,

-протоколом осмотра предметов и документов от 17 марта 2011 года, согласно которого были осмотрены:

1. Предметы, изъятые 10 декабря 2010 и 11 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Автомонова К.О.:

1) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 6, 2 грамма.

2) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 0, 31 грамма.

3) билеты Банка России на общую сумму 230 (двести тридцать) рублей;

4) билеты Банка России на общую сумму 400 (четыреста) рублей следующими купюрами: четыре купюры, достоинством по 100 рублей, со следующими номерами , серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, использовавшихся при проведении проверочной закупки наркотиков 10 декабря 2010 года;

5) билеты Банка России на общую сумму 1440 (одна тысяча четыреста сорок рублей)

6) ватные тампоны, со смывами с рук Автомонова К.О.

7) срез с кармана кофты Автомонова К.О., а также наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой, оставшейся после производства экспертизы - 0, 04 грамма.

2. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Зайцева А.С.

     1) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 6, 4 грамма.

       2) билеты Банка России на общую сумму 2000 (две тысячи рублей), двумя купюрами, достоинством по 1000 рублей, со следующими номерами: , использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 12 декабря 2010 года,

    3) билеты Банка России на общую сумму 20 (двадцать рублей), двумя купюрами, достоинством по 10 рублей,

     4) ватные тампоны, со смывами с рук Зайцева А.С.

     5) срез с кармана куртки Зайцева А.С., на поверхности которого, ранее имелось наркотическое средство - каннабис (марихуна), массой 0, 03 грамма, которое было полностью израсходовано в ходе производства экспертизы.

3. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года у Автономова К.О..

       1) наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой, оставшейся после производства экспертиз - 4, 7 грамма

4. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года в ходе обыска по месту жительства Саленко С.В. по <адрес>:

1) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 2, 63 грамма.

2) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 5, 44 грамма.

       3) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 0, 78 грамма.

       4) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 112, 41 грамма.

      5) пластиковая бутылка, со следовыми количествами наркотического средства каннабис (марихуана), книга с надписью «Травник»,, а также бумажный сверток, в котором ранее находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 0, 16 грамма, полностью израсходованное в ходе производства экспертиз.

     6) двенадцать спичечных коробков, с надписью «Балабановские спички».

       7) билеты Банка России на общую сумму 1890 (одна тысяча восемьсот девяносто рублей)

5. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Саленко С.В.

      1) ватные тампоны, со смывами с рук Саленко С.В.

6. Документы, поступившие в порядке ст.145 УПК РФ из 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю по результатам административных производств и оперативно-розыскных мероприятий в отношении Автомонова К.О., а также в отношении Саленко С.В. и Зайцева А.С.,

7. Детализация телефонных переговоров абонентского номера , находящегося в пользовании Автомонова К.О. и абонентского номера , находящегося в пользовании Саленко С.В./т. 2 л.д. 185-200, 224-226/,

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы (видеофайла) от 23 марта 2011 года, согласно которому были осмотрены четыре компакт-диска, на которых прослушаны и просмотрены аудио-видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотиков от 10 декабря 2010 года и 12 декабря 2010 года/т. 2 л.д. 207-211 /,

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 марта 2011 года, 23 марта 2011 года, согласно которых в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к уголовному делу:

1. Предметы, изъятые 10 декабря 2010 года и 11 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Автомонова К.О.:

1) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 6, 2 грамма.

2) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 0, 31 грамма.

3) билеты Банка России на общую сумму 230 (двести тридцать) рублей;

4) билеты Банка России на общую сумму 400 (четыреста) рублей следующими купюрами: четыре купюры, достоинством по 100 рублей, со следующими номерами , серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, использовавшихся при проведении проверочной закупки наркотиков 10 декабря 2010 года;

5) билеты Банка России на общую сумму 1440 (одна тысяча четыреста сорок рублей)

6) ватные тампоны, со смывами с рук Автомонова К.О.

7) срез с кармана кофты Автомонова К.О., а также наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой, оставшейся после производства экспертизы - 0, 04 грамма.

2. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Зайцева А.С.

     1) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 6, 4 грамма.

       2) билеты Банка России на общую сумму 2000 (две тысячи рублей), двумя купюрами, достоинством по 1000 рублей, со следующими номерами: , использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 12 декабря 2010 года,

    3) билеты Банка России на общую сумму 20 (двадцать рублей), двумя купюрами, достоинством по 10 рублей,

     4) ватные тампоны, со смывами с рук Зайцева А.С.

     5) срез с кармана куртки Зайцева А.С., на поверхности которого, ранее имелось наркотическое средство - каннабис (марихуна), массой 0, 03 грамма, которое было полностью израсходовано в ходе производства экспертизы.

3. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года у Автономова К.О..

       1) Прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитями, концы которой опечатаны биркой, с оттиском печати «Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ» с пояснительной рукописной надписью «экспертиза № 271/10-1/10.5 от 16.03.2011 года» и подписью. Внутри данного пакета, согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 1415/10-1.10.5 от 22.12.2010 года №271/10-1/10.5 от 16.03.2011 года, находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой, оставшейся после производства экспертиз - 4, 7 грамма

4. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года в ходе обыска по месту жительства Саленко С.В. по <адрес>:

1) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 2, 63 грамма.

2) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 5, 44 грамма.

       3) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 0, 78 грамма.

       4) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 112, 41 грамма.

      5) пластиковая бутылка, со следовыми количествами наркотического средства каннабис (марихуана), книга с надписью «Травник»,, а также бумажный сверток, в котором ранее находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 0, 16 грамма, полностью израсходованное в ходе производства экспертиз.

     6) двенадцать спичечных коробков, с надписью «Балабановские спички».

       7) билеты Банка России на общую сумму 1890 (одна тысяча восемьсот девяносто рублей)

5. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Саленко С.В.

      1) ватные тампоны, со смывами с рук Саленко С.В.

6. Документы, поступившие в порядке ст.145 УПК РФ из 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю по результатам административных производств и оперативно-розыскных мероприятий в отношении Автомонова К.О., а также в отношении Саленко С.В. и Зайцева А.С.

7. Детализация телефонных переговоров абонентского номера , находящегося в пользовании Автомонова К.О. и абонентского номера , находящегося в пользовании Саленко С.В., согласно которых Саленко С.В. созванивалась с Автомоновым К.О. и между ними велись телефонных переговоры.

8. Четыре компакт-диска с аудио-видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотиков от 10 декабря 2010 года и 12 декабря 2010 года./т.2 л.д. 195-200, 230-231 /,а также иные документы-выписка из постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года/ т. 3 л.д.93 /.

       Суд, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что органами следствия действия подсудимой Саленко С.В.были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как подсудимая совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Органами следствия действия подсудимого Зайцева А.С.также были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.3 ст. 30, п.п.«А, Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как подсудимый Зайцев А.С.совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере по следующим основаниям:

Судом в ходе рассмотрения уголовного дела было установлено, что Саленко С.В.с неустановленным следствием лицом и с Зайцевым А.С., получила от неустановленного следствием лица для сбыта наркотическое средство в особо крупном размере-каннабис (марихуану), общей постоянной массой, 144,28 грамма, в особо крупном размере, которое стала незаконно хранить по месту своего жительства по указанному выше адресу, расфасовав часть полученного наркотического средства на удобные для сбыта спичечные коробки, с целью последующего незаконного сбыта данного наркотического средства лицам, страдающим наркотической зависимостью, дальнейшие действия Саленко С.В.были направлены на сбыт данного наркотического средства в особо крупном размере, часть данного наркотического средства Саленко С.В.попыталась сбыть 10 декабря 2010 года через Автомонова К.О., выступающего пособником в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта Свидетель 1, выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, двух спичечных коробков с растительным веществом, являющимся наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), общей массой, высушенной до постоянного веса - 7,1 грамма,затем12 декабря 2010 года Саленко С.В.и Зайцев А.С., действуя по предварительному сговору группой лиц между собой и неустановленным лицом, совершили покушение на незаконный сбыт путем продажи Автомонову К.О., выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков наркотического средства-каннабисом (марихуаной), общей массой, высушенной до постоянного веса, 5,6 грамма, а также у Зайцева А.С.для сбыта имелось при себе еще полученное им от Саленко С.В. наркотическое средство - каннабис (марихуаной), общей массой, высушенной до постоянного веса, 7,9 грамма. Всего Зайцев А.С. и Саленко С.В.намеревались сбыть 12 декабря 2010 года наркотическое средство-каннабиса (марихуаны), общей массой 13,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Тем самым, Зайцев А.С.совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору с Саленко С.В. в крупном размере /общей массой 13,3 грамма/ и его действия должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.п.«А, Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. Саленко А.С.совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере/144,28 грамма/и ее действия должны быть квалифицированы судом по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Действия Автомонова К.О.были квалифицированы органами следствия по ч.3 ст. 30, п.п.«А, Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Вместе с тем, суд исследовав доказательства в их совокупности, а также с учетом мнения государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что действия Автомонова К.О.были неправильно квалифицированы органами следствия по ч.3 ст. 30, п.п.«А, Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а должны быть квалифицированы судом по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по следующим основаниям:

Судом установлено, что Автомонов К.О. 10 декабря 2010 года выступил пособником в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта Свидетель 1, выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, при этом Автомонов К.О.сначала получил от Свидетель 1для приобретения ему наркотического средства денежные средства, после чего приобрел у Саленко С.В.для него данное наркотическое средство -каннабис (марихуану), общей массой, высушенной до постоянного веса-7,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру, и затем намеревался передать его Свидетель 1

При этом суд также учитывает, что государственный обвинитель в силу требований ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд не может принять доводы подсудимых Саленко С.В.и Зайцева А.С., так как они опровергаются изложенными в приговоре доказательствами.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Саленко С.В.совершила на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Зайцев А.С.совершил на основании ст.15 УК РФ покушение на особо тяжкое преступление, <данные изъяты>, характеризуется положительно. Суд также при назначении наказания учитывает его состояние здоровья, возраст, семейное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Зайцева К.О.на основании ст.ст.61,63 УК РФ судом не установлено.

Автомонов К.О.совершил на основании ст.63 УК РФ в отношении Автомонова К.О.судом не установлено.

    Наказание в отношении Зайцева А.С., Саленко С.В. должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.

    С учетом изложенного, суд в силу положений ч.2 ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений приходит к выводу, что исправление осужденных Саленко С.В., Зайцева А.С.и Автомонова К.О.возможно только с лишением их свободы и с изоляцией их от общества с назначением им наказания в виде лишения свободы.

При этом наказание в отношении Саленко С.В.должно быть назначено без лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. При этом суд учитывает материальное и семейное положение Саленко С.В., наличие на иждивении малолетнего ребенка,<данные изъяты>. Суд также не находит оснований к применению ч.1 ст.82 УК РФ и применению отсрочки от реального отбывания наказания в отношении Саленко С.В., имеющей малолетнего ребенка <данные изъяты>. При этом суд учитывает, что подсудимая совершила покушение на совершение особо тяжкого преступления, а с учетом обстоятельств дела, личности виновной ее исправление возможно только с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.

Наказание в отношении Зайцева К.О.так же должно быть назначено без штрафа и без ограничения свободы.

При решении вопроса о назначении наказание в отношении Автомонова К.О.суд приходит к выводу о том, что единственно возможным для целей его исправления наказанием является назначение наказание в виде лишения свободы и суд не находит оснований к назначению ему иных видов наказаний, предусмотренных в ч.3 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, помимо назначаемого ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд не находит оснований к назначению подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено Законом или условного наказания согласно ст.64 и ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

1. Предметы, изъятые 10 декабря 2010 года и 11 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Автомонова К.О., находящиеся на хранении в Службе по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю:

1) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 6, 2 грамма,2) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 0, 31 грамма, подлежат уничтожению,3) билеты Банка России на общую сумму 230 (двести тридцать) рублей подлежат возвращению Автомонову К.О.;4) билеты Банка России на общую сумму 400 (четыреста) рублей следующими купюрами: четыре купюры, достоинством по 100 рублей, со следующими номерами , серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, использовавшихся при проведении проверочной закупки наркотиков 10 декабря 2010 года;подлежат возвращению в Службу по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю,5) билеты Банка России на общую сумму 1440 (одна тысяча четыреста сорок рублей)подлежат возвращению Автомонову К.О.,6) ватные тампоны, со смывами с рук Автомонова К.О.7) срез с кармана кофты Автомонова К.О., а также наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой, оставшейся после производства экспертизы - 0, 04 грамма, подлежат уничтожению.

2. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Зайцева А.С.и находящиеся на хранении в Службе по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю:1) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 6, 4 грамма, подлежит уничтожению, 2) билеты Банка России на общую сумму 2000 (две тысячи рублей), двумя купюрами, достоинством по 1000 рублей, со следующими номерами: , использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 12 декабря 2010 года, подлежат возвращению в Службу по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, 3) билеты Банка России на общую сумму 20 (двадцать рублей), двумя купюрами, достоинством по 10 рублей,подлежат возвращению Зайцеву А.С.,      4) ватные тампоны, со смывами с рук Зайцева А.С.,5) срез с кармана куртки Зайцева А.С., на поверхности которого, ранее имелось наркотическое средство - каннабис (марихуна), массой 0, 03 грамма, которое было полностью израсходовано в ходе производства экспертизы, подлежат уничтожению,

3. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года у Автономова К.О., находящиеся на хранении в Службе по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю:

       1) Прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитями, концы которой опечатаны биркой, с оттиском печати «Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ» с пояснительной рукописной надписью «экспертиза № 271/10-1/10.5 от 16.03.2011 года» и подписью. Внутри данного пакета, согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 1415/10-1.10.5 от 22.12.2010 года №271/10-1/10.5 от 16.03.2011 года, находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой, оставшейся после производства экспертиз - 4, 7 грамма, подлежит уничтожению,

4. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года в ходе обыска по месту жительства Саленко С.В. по <адрес>,находящиеся на хранении в Службе по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю:

1) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 2, 63 грамма.

2) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 5, 44 грамма.

       3) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 0, 78 грамма.

       4) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 112, 41 грамма.

      5) пластиковая бутылка, со следовыми количествами наркотического средства каннабис (марихуана), книга с надписью «Травник»,, а также бумажный сверток, в котором ранее находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 0, 16 грамма, полностью израсходованное в ходе производства экспертиз,подлежат уничтожению,

     6) двенадцать спичечных коробков, с надписью «Балабановские спички»,подлежат уничтожению, 7) билеты Банка России на общую сумму 1890 (одна тысяча восемьсот девяносто рублей),из которых 1000 рублей подлежит возвращению в Службу по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, и 890 рублей подлежит возвращению Саленко С.В.,

5. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Саленко С.В., находящиеся на хранении в Службе по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю: 1) ватные тампоны, со смывами с рук Саленко С.В., подлежат уничтожению,

6. Документы, поступившие в порядке ст.145 УПК РФ из 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю по результатам административных производств и оперативно-розыскных мероприятий в отношении Автомонова К.О., а также в отношении Саленко С.В. и Зайцева А.С., подлежат хранению в уголовном деле,

7. Детализация телефонных переговоров абонентского номера , находящегося в пользовании Автомонова К.О. и абонентского номера , находящегося в пользовании Саленко С.В., согласно которых Саленко С.В. созванивалась с Автомоновым К.О. и между ними велись телефонных переговоры, подлежит хранению при уголовном деле,

8. Четыре компакт-диска с аудио-видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотиков от 10 декабря 2010 года и 12 декабря 2010 года, подлежат уничтожению, а также иные документы-выписка из постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, подлежит хранению в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Саленко С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить Саленко С.В. наказание по ч.3 ст.30 и п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет,без лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Саленко С.В.изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда.

     Срок отбывания наказания Саленко С.В.исчислять с 4 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Саленко С.В.срок содержания ее под стражей в качестве подозреваемой с 13-14 января 2011 года.

Признать Зайцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. п.А, Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить Зайцеву А.С. наказание по ч.3 ст.30 и п. п.А, Б ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зайцеву А.С.исчислять с 4 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания Зайцева А.С.срок содержания его под стражей в ходе расследования и рассмотрения данного дела, а именно: с 27 декабря 2010 года по 3 июля 2011 года включительно.

Признать Автомонова К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Автомонову К.О.исчислять с 4 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания Автомонова К.О.срок содержания его под стражей в ходе расследования и рассмотрения данного дела, а именно: с 3 мая 2011 года по 3 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: 1. Предметы, изъятые 10 декабря 2010 года и 11 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Автомонова К.О., находящиеся на хранении в Службе по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю:

1) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 6, 2 грамма,и 2) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 0, 31 грамма, уничтожить,3) билеты Банка России на общую сумму 230 (двести тридцать) рублей возвратить Автомонову К.О.;4) билеты Банка России на общую сумму 400 (четыреста) рублей следующими купюрами: четыре купюры, достоинством по 100 рублей, со следующими номерами , серии и номера которых совпадали с сериями и номерами денежных купюр, использовавшихся при проведении проверочной закупки наркотиков 10 декабря 2010 года; возвратить в Службу по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю,5) билеты Банка России на общую сумму 1440 (одна тысяча четыреста сорок рублей)возвратить Автомонову К.О.,6) ватные тампоны, со смывами с рук Автомонова К.О.7) срез с кармана кофты Автомонова К.О., а также наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой, оставшейся после производства экспертизы - 0, 04 грамма, уничтожить.

2. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Зайцева А.С.и находящиеся на хранении в Службе по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю:1) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 6, 4 грамма, уничтожить, 2) билеты Банка России на общую сумму 2000 (две тысячи рублей), двумя купюрами, достоинством по 1000 рублей, со следующими номерами: , использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 12 декабря 2010 года, возвратить в Службу по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, 3) билеты Банка России на общую сумму 20 (двадцать рублей), двумя купюрами, достоинством по 10 рублей, возвратить Зайцеву А.С., 4) ватные тампоны, со смывами с рук Зайцева А.С.,5) срез с кармана куртки Зайцева А.С., на поверхности которого, ранее имелось наркотическое средство - каннабис (марихуна), массой 0, 03 грамма, которое было полностью израсходовано в ходе производства экспертизы, уничтожить,

3. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года у Автономова К.О., находящиеся на хранении в Службе по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю:

       1) Прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитями, концы которой опечатаны биркой, с оттиском печати «Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ» с пояснительной рукописной надписью «экспертиза № 271/10-1/10.5 от 16.03.2011 года» и подписью. Внутри данного пакета, согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 1415/10-1.10.5 от 22.12.2010 года №271/10-1/10.5 от 16.03.2011 года, находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой, оставшейся после производства экспертиз - 4, 7 грамма, уничтожить,

4. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года в ходе обыска по месту жительства Саленко С.В. по <адрес>,находящиеся на хранении в Службе по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю:

1) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 2, 63 грамма.

2) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 5, 44 грамма.

       3) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 0, 78 грамма.

       4) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой оставшейся после производства экспертиз - 112, 41 грамма.

      5) пластиковая бутылка, со следовыми количествами наркотического средства каннабис (марихуана), книга с надписью «Травник», а также бумажный сверток, в котором ранее находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 0, 16 грамма, полностью израсходованное в ходе производства экспертиз, уничтожить,

     6) двенадцать спичечных коробков, с надписью «Балабановские спички»,уничтожить, 7) билеты Банка России на общую сумму 1890 (одна тысяча восемьсот девяносто рублей),из которых 1000 рублей возвратить в Службу по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, и 890 рублей возвратить Саленко С.В.,

5. Предметы, изъятые 12 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Саленко С.В., находящиеся на хранении в Службе по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю: 1) ватные тампоны, со смывами с рук Саленко С.В., уничтожить,

6. Документы, поступившие в порядке ст.145 УПК РФ из 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю по результатам административных производств и оперативно-розыскных мероприятий в отношении Автомонова К.О., а также в отношении Саленко С.В. и Зайцева А.С., хранить в уголовном деле,

7. Детализация телефонных переговоров абонентского номера , находящегося в пользовании Автомонова К.О. и абонентского номера , находящегося в пользовании Саленко С.В., согласно которых Саленко С.В. созванивалась с Автомоновым К.О. и между ними велись телефонных переговоры, хранить при уголовном деле,

8. Четыре компакт-диска с аудио-видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотиков от 10 декабря 2010 года и 12 декабря 2010 года, уничтожить, а также иные документы-выписка из постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 В.Л.Сидоров.

          

На момент публикации приговор вступил в законную силу.