Дело № 1-141/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сочи 10 июня 2011 года
Судья
Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Сидорука К.К.
подсудимого Кольцова Г.Ю.
защитника Ананьева А.С.
представившего удостоверение № и ордер № 438837 от 10.06.2011 г.
представителя потерпевшего Магдиева Д.А.
при секретаре Рыжковой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда г. Сочи материалы уголовного дела в отношении:
Кольцов Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Исследовав по делу доказательства, суд,
УСТАНОВИЛ:
Кольцов Г.Ю. совершил два мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Кольцов Г.Ю., являясь в период времени с мая 2004 года по 14 октября 2007 года председателем СНТ «Южное» г.Сочи, не передал правомочным лицам по окончании своего правления в полном объеме по акту приема-передачи правоустанавливающие документы СНТ «Южное», чем воспользовался, а именно: в 2007 году на территории Хостинского района г. Сочи совершил мошенничество в особо крупном размере в отношении имущества муниципального образования - город-курорт Сочи при следующих обстоятельствах:
в 2007 году, более точное время следствием не установлено, Кольцов Г.Ю., имея и реализуя преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана права собственности на чужое имущество - земельный участок, фактически принадлежащий муниципальному образованию - город-курорт Сочи, с целью его дальнейшей продажи в корыстных целях, не имея на то законных полномочий, осознавая противоправный характер своих действий, предложил Г. приобрести земельный участок, якобы расположенный в проектных границах СНТ «Южное» Хостинского района г.Сочи за 700 000 рублей, на что Г., будучи введенным Кольцовым Г.Ю. в заблуждение относительно действительных намерений последнего, и искренне желая приобрести в г.Сочи земельный участок по сниженным ценам, согласился.
Кольцов Г.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на приобретение путем обмана права собственности на земельный участок, являющийся объектом муниципальной собственностью, обратился к Г. с просьбой предоставить ему копию гражданского паспорта жителя города Сочи для оформления на указанное лицо, в интересах Г., правоустанавливающих документов на земельный участок.
Г., имея намерение получить в собственность по заниженной цене земельный участок в г.Сочи, не имея регистрации на территории г.Сочи, будучи введенным Кольцовым Г.Ю. в заблуждение относительно его действительных намерений, передал последнему ксерокопию паспорта своей бабушки - Я., зарегистрированной на территории <адрес>.
Г., доверившись Кольцову Г.Ю. в силу отношений родства и свойства и искренне заблуждаясь относительно его действительных намерений, носивших противоправный характер, поэтапно передал Кольцову Г.Ю. для оформления правоудостоверяющих документов на земельный участок денежные средства в общей сумме 675 000 рублей.
Кольцов Г.Ю., продолжая осуществлять свои преступные намерения, располагая копией паспорта на имя Я., примерно осенью 2007 года, более точное время следствием установлено не было, изготовил <данные изъяты> поддельное свидетельство № от 19.01.1993 года о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком №, расположенным в садовом товариществе «Южное» Хостинского района г. Сочи, на имя Я., а также самостоятельно внес в списки садового некоммерческого товарищества «Южное», датированные 03 августа 2007 года, несоответствующие действительности сведения о том, что Я. состоит в указанном товариществе.
После этого, 06.11.2007 года Кольцов Г.Ю., к тому времени уже не являясь председателем СНТ «Южное», согласно протоколу собрания СНТ «Южное» Хостинского района г.Сочи от 14 октября 2007 года, и осознавая это, незаконно изготовил и подписал не соответствующую действительности выписку из списков членов данного товарищества на имя Я. о том, что последняя, якобы, является членом СНТ «Южное» и владеет на праве пожизненного наследуемого, владения земельным участком № на основании соответствующего свидетельства за № от 19.01.1993 г.
В дальнейшем, Кольцов Г.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, из личной корыстной заинтересованности, 11.08.2008 года от имени Я. обратился с заявлением в Территориальный отдел по городу - курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю о выдаче кадастрового паспорта на объект недвижимого имущества - интересовавший его земельный участок, явившийся предметом преступного посягательства, в результате чего, 25.09.2008 года на имя Я. в указанном учреждении был подготовлен кадастровый паспорт на земельный участок № с кадастровым номером №, якобы, расположенный в СНТ «Южное» Хостинского района г.Сочи. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение в личных корыстных интересах чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием способом приобретения права на него, Кольцов Г.Ю., с целью регистрации права собственности на указанный земельный участок обратился к гр. К., которого, доверенностью серии № от 04.10.2008г., удостоверенной нотариусом Сочинского нотариального округа Д., оформленную от имени Я., уполномочил оформить правоустанавливающие документы на земельный участок №, якобы, расположенный в СНТ «Южное» Хостинского района г.Сочи, а также снабдил К. подложными первичными документами на данный земельный участок, оформленными также на имя Я., а именно: свидетельством о праве пожизненного наследуемого владения № от 19.01.1993 г., выпиской из списков СНТ «Южное», от 06.11.2007 г., о, якобы, членстве Я. в данном товариществе.
К., будучи введенным Кольцовым Г.Ю. в заблуждение относительно его действительных намерений, используя указанные документы 20.10.2008 года, в дневное время, обратился с заявлением в УФРС по КК в Хостинском р-не г.Сочи, к которому представил, в том числе подложные документы на имя Я., полученные им от Кольцова Г.Ю. Регистрирующий орган, расценив представленные К. документы, как подлинные, произвел за гр. Я. государственную регистрацию права на земельный участок с № площадью 627 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, с/т «Южное», участок №, о чем К. было выдано свидетельство № о государственной регистрации права собственности от 27.10.2008 г.
Согласно заключению эксперта №328/10-1/16.1 от 29 марта 2011 года рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, по состоянию на четвертый квартал 2008 года, составила 1 697 314 рублей.
Кольцов Г.Ю., зарегистрировав по подложным документам право собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенный, согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы №327/10-1/16.1 от 26.04.2011 года, на свободных городских землях, на гр. Я., причинил потерпевшему материальный ущерб в особо крупном размере.
Он же, примерно весной 2007 года, более точное время следствием не установлено, имея и реализуя преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана права собственности на чужое имущество - земельный участок, фактически принадлежащий муниципальному образованию - город-курорт Сочи, с целью его дальнейшей продажи в корыстных целях, не имея на то законных полномочий, осознавая противоправный характер своих действий, предложил А., который являлся близким другом Г., доверявшему Кольцову Г.Ю., в силу некровного родства и добросовестно заблуждавшегося относительно его действительных намерений, самого ставшего впоследствии жертвой мошеннических действий Кольцова Г.Ю., приобрести земельный участок, якобы расположенный в проектных границах СНТ «Южное» Хостинского района г. Сочи за 700 000 рублей, на что А., доверяя Кольцову Г.Ю. и заблуждаясь относительно его действительных намерений, искренне желая приобрести в г. Сочи земельный участок по сниженным ценам, согласился.
Кольцов Г.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на приобретение путем обмана права собственности на земельный участок, являющийся объектом муниципальной собственностью, обратился, посредством Г., к А., с просьбой предоставить ему копию гражданского паспорта жителя города Сочи для оформления на указанное лицо, в интересах А., правоустанавливающих документов на земельный участок.
А., имея намерение получить в собственность по заниженной цене земельный участок в г. Сочи, не имея регистрации на территории г.Сочи, будучи введенным Кольцовым Г.Ю. в заблуждение относительно его действительных намерений, передал последнему, через Г., ксерокопию паспорта своей бабушки - К., зарегистрированной на территории <адрес>
А., доверившись Кольцову Г.Ю., в силу дружеских отношений с Г. последнего и искренне заблуждаясь относительно его, Кольцова, действительных намерений, носивших противоправный характер, передал Кольцову Г.Ю., через Г., для оформления правоудостоверяющих документов на земельный участок денежные средства в сумме 700 000 рублей.
Кольцов Г.Ю., продолжая осуществлять свои преступные намерения, располагая копией паспорта на имя К., примерно осенью 2007 года, более точное время следствием установлено не было, изготовил на имя К., путем внесения в бланк несоответствующих действительности сведений, поддельное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения земельным участком №, расположенным в садовом товариществе «Южное» Хостинского района г. Сочи, за №, от 19.01.1993 года, в котором также, согласно заключению почерковедческой экспертизы №479/10-1/1.1 от 13.04.2011 года: «Подпись от имени К., расположенная в левой нижней части свидетельства. .. выполнена на К., а другим лицом с подражанием подписи (подписям) К.».
После этого, в 2008 году, более точное время следствием не установлено, Кольцов Г.Ю., к тому времени уже не являясь председателем СНТ «Южное», согласно протоколу собрания СНТ «Южное» Хостинского района г.Сочи от 14 октября 2007 года, и осознавая это, незаконно изготовил и подписал не соответствующую действительности выписку из списков членов данного товарищества, по состоянию на 1999 год, на имя К., о том, что последняя, якобы, является членом СНТ «Южное» и владеет на праве пожизненного наследуемого владения земельным участком № на основании соответствующего свидетельства за № от 19.01.1993 г.
В дальнейшем, Кольцов Г.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, из личной корыстной заинтересованности, 08.05.2009 года от имени К. обратился с заявлением в Территориальный отдел по городу - курорту Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю о выдаче кадастрового паспорта на объект недвижимого имущества - интересовавший его земельный участок, явившийся предметом преступного посягательства, в результате чего, 19.05.2009 года на имя К. в указанном учреждении был подготовлен кадастровый паспорт на земельный участок № с кадастровым номером №, якобы, расположенный в СНТ «Южное» Хостинского района г.Сочи.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение в личных корыстных интересах чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием
способом приобретения права на него, Кольцов Г.Ю., с целью регистрации права собственности на указанный земельный участок обратился к гр. Д., которую, доверенностью серии № от 26.05.2009 года, удостоверенной нотариусом Сочинского нотариального округа К., оформленной от имени К., уполномочил оформить правоустанавливающие документы на земельный участок №, якобы, расположенный в СНТ «Южное» Хостинского района г.Сочи, а также снабдил Д. подложным первичным документом на данный земельный участок, оформленным также на имя К., а именно: свидетельством о праве пожизненного наследуемого владения № от 19.01.1993 г.
Д., будучи введенной Кольцовым Г.Ю. в заблуждение относительно его действительных намерений, используя указанные документы, 29.05.2009 года, в дневное время, обратилась с заявлением в У ФРС по КК в Хостинском р-не г.Сочи, к которому представила, в том числе подложный документ на имя К., полученный ею от Кольцова Г.Ю. Регистрирующий орган, расценив представленные Д. документы, как подлинные, произвел за гр. К. государственную регистрацию права на земельный участок с № площадью 668 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, с/т «Южное», о чем Д. было выдано свидетельство № о государственной регистрации права собственности от 22.06.2009 г.
Согласно заключению эксперта №330/10-1/16.1 от 31 марта 2011 года рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером № по состоянию на июнь 2009 года, составила 1 926 732 рубля.
Кольцов Г.Ю., зарегистрировав по подложным документам право собственности на земельный участок с кадастровым номером № расположенный, согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы №329/10-1/16.1 от 27.04.2011 года, на свободных городских землях, на гр. К., причинил потерпевшему материальный ущерб в особо крупном размере.
Действия подсудимого Кольцова Г.Ю. были квалифицированы органами следствия по ч.4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, как совершение двух мошенничеств, т.е. хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела Кольцов Г.Ю. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, при этом в судебном заседании Кольцов Г.Ю. пояснил суду, что предъявленное обвинение полностью понятно, он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также просил суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего - <данные изъяты> не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело, суд находит доказанной вину подсудимого Кольцова Г.Ю. в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в особо крупном размере (в отношении земельного участка с кадастровым номером №), а также в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в особо крупном размере (в отношении земельного участка с кадастровым номером №), и суд приходит к выводу о том, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия Кольцова Г.Ю. по ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Судом действия Кольцова Г.Ю. квалифицируются:
по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере (в отношении земельного участка с кадастровым номером №
по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере (в отношении земельного участка с кадастровым номером №
При определении вида и размера наказания подсудимому Кольцов Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ являются тяжкими преступлениями, личность виновного, который характеризуется положительно, <данные изъяты>.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, принимая во внимание правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд находит наиболее справедливым и соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ назначив наказание условно.
Назначая Кольцову Г.Ю. наказание в виде лишения свободы, условно, суд исходя из личности подсудимого, его материального положения, считает нецелесообразным назначать Кольцову Г.Ю. дополнительные наказания предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу направить по принадлежности.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кольцова Г.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Назначить Кольцову Г.Ю. наказание
по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы два года, без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы два года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Кольцову Г.Ю. в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Кольцова Г.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже двух раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Кольцова Г.Ю. оставить без изменения, и после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, от 22
января 1993г.; копия постановления Администрации Хостинского района г.
Сочи, № от 15.10.1992г.; справка на имя В., от 13.03.2008г.,
№ арх.; выписка из списков садоводческого товарищества «Луч» по
состоянию на 1999г.; кадастровый паспорт земельного участка № с/т «Луч» -
возвращенные на дальнейшее ответственное хранение законному владельцу -
свидетелю В. - оставить у последнего;
инвентарное дело С/Т «Южное» - возвращенное на дальнейшее ответственное
хранение законному владельцу - руководителю филиала государственного
унитарного предприятия Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу Сочи - оставить у последнего;
регистрационное дело на земельный участок с кадастровым номером
№ - возвращенное на дальнейшее ответственное хранение
законному владельцу - руководителю Хостинского отдела Управления
федеральной службы по г. Сочи Краснодарского края - оставить у последнего;
кадастровое дело на земельный участок №, с кадастровым номером
№, расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район, СНТ
«Южное» - возвращенное на дальнейшее ответственное хранение законному
владельцу - руководителю Сочинского филиала ФГУ «Земельная кадастровая
палата» Краснодарского края - оставить у последнего;
землеустроительное дело на земельный участок №, с кадастровым номером
№, расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район, СНТ
«Южное» - возвращенное на дальнейшее ответственное хранение законному
владельцу - руководителю Управления федеральной службы государственной
регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю - - оставить у последнего;
кадастровое дело на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район, СНТ «Южное», участок № - возвращенное на дальнейшее ответственное хранение законному владельцу - руководителю Сочинского филиала ФГУ «Земельная кадастровая палата» Краснодарского края - оставить у последнего;
регистрационное дело на земельный участок №, расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район, СНТ «Южное», с кадастровым номером № - возвращенное на дальнейшее ответственное хранение законному владельцу - руководителю Хостинского отдела Управления федеральной службы по г. Сочи Краснодарского - оставить у последнего;
свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, от 15 января 1993г., на имя С.; свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, от 15 января 1993г., на имя А.; свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, от 15 января 1993г., на имя В.; свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, от 15 января 1993г., на имя Ч.; свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, от 15 января 1993г., на имя И.; свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, от 15 января 1993г., на имя Ч.; свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, от 15 января 1993г., на имя Н.; свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, от 15 января 1993г., на имя М.; свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, от 15 января 1993г., на имя Л.; свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, возвращенные на дальнейшее ответственное хранение законному владельцу - руководителю отдела по регистрации прав на олимпийские объекты Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю - оставить у последнего;
свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, от 21 апреля 1995г., на имя К.; свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, от 04 августа 1993г., на имя Е.; свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, от 04 августа 1993г., на имя Б.; свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, от 04 августа 1993г., на имя П.; свидетельство на право пожизненного наследуемого владения №, от 04 августа 1993г., на имя К. - возвращенные на дальнейшее ответственное хранение законному владельцу -руководителю отдела по регистрации прав на олимпийские объекты Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю - оставить у последнего;
список членов садоводческого товарищества «Южное» на 1 мая 2004г.; списки СНТ «Южное» на 03.08.2007г., на 5 листах; свидетельство о ПНВ, на мя К., №, от 19.01.1993г., на земельный участок №; доверенность серии №, от К., на имя Кольцов Г.Ю.; доверенность серии №, выданная от К. на имя Кольцов Г.Ю.; свидетельство о ГРП от 15.06.2009г. на имя К., на з/у №, расположенный в с/т «Южное» Хостинского района г. Сочи; копия свидетельства о ПНВ на имя К. № от 19.01.1993г.; копия свидетельства о ПНВ № от 19.01.1993г. на имя Я.; свидетельство о ПНВ № от 19.01.1993г. на имя Я.; кадастровый паспорт земельного участка от 25.09.2008г., на з/у №, с/т «Южное» Хостинского района г. Сочи, на имя Я. с кадастровым номером № на 3 листах; копия доверенности серии №, от Я. на имя К.; свидетельство о ГРП от 27.10.2008г., на з/у №, расположенный в с/т «Южное» Хостинского района г. Сочи, на имя Я. - хранящееся при материалах уголовного дела - хранить в деле.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Ю.А. Пилипенко
Приговор на момент публикации вступил в законную силу.
.
.