Приговор в отношении Рябовой Е.П. по ч.1 ст.166 УК РФ.



    ПРИГОВОР к делу № 1-201/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сочи                                                                                                   16 августа 2011 г.

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края

в составе:

председательствующего          Гергишан А.К.,

при секретаре                           Чертковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Сидорук К.К.,

подсудимой Рябовой Е.П.

защитника адвоката Семенчука И. Ф., представившего удостоверение и ордер № 148462 от 15 августа 2011

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Рябовой Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, находящаяся на подписке о невыезде

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рябова Е.П. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в г.Сочи при следующих обстоятельствах.

09 июня 2011 года около 3 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля марки «ВАЗ 21140» государственный регистрационный знак , принадлежащего гражданину М., за рулем которого сидел гражданин М. и воспользовавшись тем, что последний припарковал автомобиль, оставив при этом ключи в замке зажигания, возле дома № 13 по улице 50 лет СССР Хостинского района города Сочи, направился в магазин, расположенный в вышеуказанном доме, пересела на водительское сидение, завела двигатель автомобиля, и начала движение передним ходом, тем самым неправомерно завладела данным автомобилем. После чего, скрылась с места совершения преступления, тем самым, совершив неправомерное завладение без цели хищения (угон) указанным выше автомобилем.

Действия Рябовой Е.П. квалифицированы органом дознания по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)

Подсудимая Рябова ЕП. в ходе предварительного следствия заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Рябова Е.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник, представляющий интересы подсудимой Рябовой Е.П., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии и согласии с ходатайством Рябовой Е.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, согласно УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное в совокупности, а так же, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Юридическая оценка действий Рябовой Е.П., данная органом дознания, сторонами не оспорена, суд находит её правильной, и так же квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)

<данные изъяты> На этом основании и руководствуясь ст. 19 УКРФ суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности в полном объеме.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, а именно: <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Рябова Е.П. совершила умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд учитывает в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым назначить Рябовой Е.П. наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы не в максимальном размере, учитывая при этом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание в виде штрафа, лишения свободы, предусмотренные санкцией ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

           

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

РЯБОВУ Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Рябову Е.П. по истечении 10 суток с момента вступления приговора в законную силу убыть из г. Сочи к месту своей постоянной регистрации <адрес> где встать на учет в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию согласно предписания данного органа, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения осужденной Рябовой Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: ВАЗ 21140 (тип ТС комби (хечбек),2002 года выпуска, модель двигателя , идентификационный номер , государственный регистрационный номер , ярко-синего цвета) считать возращенным М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                   Гергишан А.К.

На момент публикации приговор вступил в законную силу.