К делу № 1-218/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 сентября 2011г. г. Сочи Хостинский район Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: Председательствующего - Бахметьева В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А., подсудимого - Минасяна А.А., защитника подсудимого - адвоката Поляковой А.Ю., представившей удостоверение №, ордер № 149405, при секретаре - Манкевич И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Минасяна А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Минасян А.А. обвиняется в незаконном хранении боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Минасян А.А. обвиняется в том, что он, не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов для нарезного охотничьего оружия, в нарушение требований статьи 22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, в период времени с 29 сентября 2006 года до 16 июня 2011 года, незаконно хранил по месту своего жительства в металлическом ящике, предназначенном для хранения оружия. Установленном в спальной комнате, расположенной в доме <адрес>, согласно заключений эксперта № 168-э от 22.06.2011г. и № 204-э от 04.07.2011г., тридцать пять патронов калибра 7,62х51 мм. к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, пригодные для производства выстрелов, которые ранее приобретались им на законных основаниях для нарезного охотничьего оружия, находящегося в пользовании, которое 29 сентября 2006 года, на основании статьи 27 Федерального закона «Об оружии» было изъято в связи с нарушением сроков перерегистрации. 16 июня 2011 года. В период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, в ходе производства осмотра вышеуказанного домовладения <адрес>, вышеуказанные тридцать пять патронов к нарезному охотничьему огнестрельному оружию были обнаружены и изъяты. В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Минасян А.А. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду Минасян А.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству Минасяна А.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено. Вина Минасяна А.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 14-15), протоколом допроса свидетеля Г. (л.д. 38-39), протоколом допроса свидетеля В. (л.д. 40-41), протоколом допроса свидетеля М. (л.д. 42-43), протокол допроса свидетеля Ш. (47-48), протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему (л.д. 12), протоколом осмотра предметов от (л.д. 33-34), заключениями экспертов № 168-э от 22.06.2011г. и № 204-э от 04.07.2011г. (л.д. 21-23, 29-31). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Минасяна А.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Минасяну А.А., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Минасян А.А. совершил впервые умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. Минасян А.А. <данные изъяты>, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Минасяну А.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Минасяну А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Минасяну А.А. наказание не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Минасяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год, если осужденный Минасян А.А. в течение данного времени не совершит нового преступления. Меру пресечения Минасяну А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: патроны калибра 7,62х51 мм. в количестве 20 штук и гильзы калибра 7,62х51 мм. в количестве 15 штук, размеры: длина патрона - 67,5 мм., длина гильзы - 51 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ № 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий Бахметьев В.Н. Приговор на момент публикации вступил в законную силу.