Приговор в отношении Тищенко А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ.



    К делу № 1-219/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2011г.                                           г. Сочи Хостинский район                                                  

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.,

подсудимого - Тищенко А.М.,

защитника подсудимого - адвоката Поляковой А.Ю., представившей удостоверение , ордер № 149404,

при секретаре - Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Тищенко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тищенко А.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тищенко А.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в осуществлении своего преступного умысла, 15 июля 2011года, более точное время дознанием не установлено, находясь на улице Фурманова Хостинского района города Сочи, более точный адрес дознанием не установлен, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления согласно заключений эксперта № 834 от 19.07.2011г. и № 856 от 27.07.2011г. наркотическое средство - препарат (смесь) содержащий дезоморфин, общей массой 0,68 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.022.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

15 июля 2011г. около 22 часов 40 минут, находясь около дома №2 по улице Фурманова Хостинского района города Сочи, Тищенко А.М. был задержан сотрудниками милиции, после чего, в 22 часа 50 минут доставлен в Отделение милиции № 22 расположенное в строение №8 по улице А.Челтенхема Хостинского района города Сочи, где в помещение для задержанных лиц в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут, в ходе производства личного досмотра Тищенко А.М. вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,68 грамм, было обнаружено и изъято из-за пояса надетых на последнем шорт.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Тищенко А.М. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Тищенко А.М. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Тищенко А.М., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Тищенко А.М., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса свидетеля П. (л.д. 43-44), протоколом допроса свидетеля К. (л.д. 45-46), протоколом допроса свидетеля З. (л.д. 47-48), протоколом допроса свидетеля Г. (л.д. 49-50), протоколом изъятия вещей (л.д. 13), протоколом осмотра предметов от (л.д. 38-39), заключениями экспертов № 834 от 19.07.2011г. и № 856 от 27.07.2011г. (л.д. 24-26, 34-36).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тищенко А.М. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Тищенко А.М., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Тищенко А.М. совершил умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Тищенко А.М. <данные изъяты>, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Тищенко А.М., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Тищенко А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Тищенко А.М. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Тищенко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком два года, если осужденный Тищенко А.М. в течении данного времени не совершит нового преступления.

Меру пресечения Тищенко А.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-два одноразовых медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 0,2 мл. и 4,5 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                       Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.