Приговор в отношении Горбунова С.Г. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



    К делу № 1-215/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 г.                                               г. Сочи Хостинский район                                                  

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Сидорук К.К.,

подсудимого - Горбунова С.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Босикова Д.Р., представившего удостоверение , ордер № 493227,

при секретаре - Манкевич И.С.,

а также потерпевшей - З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Горбунова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов С.Г. обвиняется в краже - то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 июля 2011г., в промежуток времени между 02 ч. 00 мин. и 03 ч. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Горбунов С.Г., находясь вместе с З. на одной из скамеек, размещенных на набережной реки Хоста по ул.Ялтинской в поселке Хоста г.Сочи, действуя из корыстных побуждений и осознавая противоправный характер своих действий, реализуя собственный преступный умысел, направленный на совершение хищения, воспользовавшись плохим самочувствием З. и тем, что она оставила принадлежащую ей дамскую сумку на поверхности скамейки без присмотра, совершил из нее тайное хищение имущества - денежных средств, принадлежащих З., купюрами достоинством по 5 000 и 100 рублей. А всего на общую сумму 35 100 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, потратив денежные средства на собственные нужды, своими действиями причинил З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Горбунов С.Г. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Горбунов С.Г. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Горбунова С.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Горбунова С.Г., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом явки с повинной (л.д. 8), протоколом допроса потерпевшей З. (л.д. 11-13), протоколом допроса свидетеля В. (л.д.14-16), протоколом допроса свидетеля И. (л.д. 28-30), протоколом допроса свидетеля Н. (л.д.31-33).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Горбунова С.Г. связанные с тайным хищением чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Горбунову С.Г., суд также, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Горбунов С.Г. <данные изъяты> по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся, совершил преступление впервые, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, возместил причиненный им материальный ущерб.

В материалах дела имеется протокол явки с повинной Горбунова С.Г. о совершенном им преступлении. Данные обстоятельства являются смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Горбунову С.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Горбунову С.Г. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год 3 месяца, если осужденный Горбунов С.Г. в течении данного времени не совершит нового преступления.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Горбунова С.Г. дополнительные обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Горбунову С.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:/подпись/                                                                       Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.