Приговор в отношении Ефремкина М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011года                                                                           №1-203/2011 года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего, судьи                           ДИДИК О.А.

при секретаре                                                          МИХАЙЛОВОЙ АФ.

с участием государственного обвинителя           НЕСТЕРЕНКО О.А.

Защиты в лице адвоката                                        ЕРОФЕЕНКО Л.А., ордер №148224 от 27 июля 2011 года Краснодарской коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ефремкин М.В., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

суд

УСТАНОВИЛ:

22 июня 2011 года, примерно в 07 часов, Ефремкин М.В., находясь у дома номер 4-а по улице Ялтинской в Хостинском районе города Сочи незаконно приобрел, а затем и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, содержащее мефедрон, общей массой 0,52 грамма, что является крупным размером.

Спустя некоторое время, в этот же день, то есть 22 июня 2011 года, примерно в 13 часа 00 минут, при его задержании работниками милиции данное наркотическое вещество (смесь, содержащая мефедрон) было у него обнаружено и изъято, также общей массой 0,52 грамма.

По окончании предварительного следствия по настоящему уголовному делу при ознакомлении с материалами дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Ефремкин М.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении в его отношении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом такое его ходатайство было заявлено после консультации со своей защитой и в его присутствии.

Постановлением Хостинского районного суда г. Сочи от 4 августа 2011 года данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке принятия судебного решения.

В настоящем судебном заседании Ефремкин М.В., признав свою вину в полном объеме, пояснил, что он, действительно, для себя, без цели сбыта, приобрел и хранил указанное наркотическое средство, не оспаривая при этом массу наркотического вещества.

Таким образом, подсудимый, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признал свою вину и настаивает на постановлении приговора в его отношении без исследования всех доказательств по делу.

Кроме того, обвинение, предъявленное Ефремкину М.В., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что он знаком с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривает.

Таким образом, обвинение, предъявленное Ефремкину М.В., обоснованно и правильно квалифицировано ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство: смесь, содержащую мефедрон, массой 0,52 грамма.

Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и данный Список утвержден Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, мефедрон отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года за номером 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК» данный вес наркотического средства именно указанной категории, то есть 0,52 грамма смеси мефедрона, обнаруженного у Ефремкина М.В., отнесен к крупным размерам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Законом, ст. 15 УК РФ, преступление, которое совершил подсудимый, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

К смягчающим обстоятельствам и данным, положительно характеризующим подсудимого, суд относит то, что свою вину в содеянном полностью признал, что также подтверждается его желанием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Ефремкин М.В. является молодым человеком, ему <данные изъяты>. Вместе с тем суд не находит возможным назначение ему наказания с применением ст. 43 УК РФ. Ефремкин М.В., являясь <данные изъяты>. Помимо изложенного суд также принимает во внимание повышенную социальную опасность совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремкин М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Ефремкина М.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд и осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела краевым судом.

Председательствующий                                                                          Дидик О.А.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

На момент опубликования приговор вступил в законную силу.