К делу №1-174/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сочи 13 июля 2011 года Хостинский районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе Председательствующего Гергишан А.К. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Мецкан А.Г Подсудимого Черненко С.А. защитника адвоката Минцер А.Н. представившего удостоверение № и ордер № 186758 с участием Потерпевшая 1 при секретаре Марченко А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Черненко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черненко С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: 27.04.2011 года примерно в 07 часов, Потерпевшая 2, Потерпевшая 1 и Свидетель 1 находились в гостях у своего знакомого Черненко С.А. по <адрес>. В ходе совместного времяпрепровождения между Черненко С.А. и Потерпевшая 2 внезапно возникла ссора, в ходе которой Черненко С.А., находясь в комнате 2-го этажа вышеуказанного дома, где также находились Потерпевшая 2, Потерпевшая 1 и Свидетель 1, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер и корыстную цель своих действий, используя в качестве оружия металлическую трубу, находившуюся в комнате, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях подавления воли Потерпевшая 2 к сопротивлению, стал наносить металлической трубой множественные удары по лицу и различным частям тела последней, после чего, открыто похитил из кармана принадлежащей Потерпевшая 2 куртки, находившейся на кровати, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, причинив Потерпевшая 2 материальный ущерб на указанную сумму. В результате примененного Черненко С.А. физического насилия, Потерпевшая 2, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 365 от 20.05.2011 года, были причинены повреждения в виде кровоподтека на спинке носа по средней линии, кровоподтека на завитке левой ушной раковины, кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки между задней и передней подмышечными линиями, кровоподтека на наружной поверхности левого бедра с переходом на заднюю поверхность в средней трети, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча. Данные телесные повреждения не влекут за собой расстройства здоровью, либо стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Диагноз «перелом костей носа» является клиническим и не подтвержден данными рентгенологического исследования, в связи с чем, судебно-медицинской оценке не подлежит. Тяжесть вреда может быть выставлена по предоставлении рентгенограмм костей носа. Диагноз «ушиб грудной клетки справа» является клиническим, не отображает морфологических особенностей какого-либо повреждения (ссадина, кровоподтек, кровоизлияния, растяжение, разрыв и др.), сущность его неясна, поэтому согласно пункта 27 приказа 194н от 24 апреля 2008 г., судебно-медицинской оценке не подлежит. В тот момент, когда Потерпевшая 2 лежала на полу комнаты, а Черненко С.А. продолжал наносить ей удары по телу металлической трубой, за последнюю заступилась находившаяся в комнате Потерпевшая 1, пытавшаяся собой прикрыть Потерпевшая 2 Черненко С.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, используя в качестве оружия указанную металлическую трубу, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, в целях подавления воли Потерпевшая 1 к сопротивлению, стал наносить металлической трубой множественные удары по ногам последней, после чего, осознавая открытый характер своих действий, похитил находившиеся на Потерпевшая 1 золотое кольцо, стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 6 000 рублей, золотые серьги, стоимостью 10 000 рублей. Кроме того, из кожаной сумочки, принадлежащей Потерпевшая 1, находившейся на кровати в указанной комнате, Черненко С.А. похитил принадлежащие последней: фотоаппарат «Люмикс», стоимостью 12 000 рублей, мобильный телефон «Нокия-Экспресс Мюзик», стоимостью 12 000 рублей, в котором находилась СИМ-карта «Билайн» с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности, мобильный телефон «Моторола», не представляющий материальной ценности, зарядное устройство от ноутбука «Асус», не представляющее материальной ценности, а так же документы на имя Потерпевшая 1, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, доверенность на право управления автомобилем, страховое свидетельство, страховой медицинский полис и страховой полис, не представляющие материальной ценности, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 48 000 рублей. В результате примененного Черненко С.А. физического насилия, Потерпевшая 1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 364 от 04.05.2011 года, были причинены повреждения в виде кровоподтека на внутренней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтека в области наружной лодыжки левой голени, кровоподтека на 5 пальце правой стопы с переходом в область 5 плюсневой кости, кровоподтека на наружной поверхности правой голени в средней трети, кровоподтека на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, закрытого перелома основной фаланги 5 пальца правой стопы. Кровоподтек на 5 пальце правой стопы с переходом в область 5 плюсневой кости, закрытый перелом основной фаланги 5 пальца правой стопы квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признакам нарушения функции органов (временной нетрудоспособности) сроком свыше трех недель. Таким образом, Черненко С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Черненко С.А. вину в совершенном им преступном деянии не признал, и будучи, допрошенным в судебном заседании пояснил следующее: проживает в своем частном доме, расположенном по <адрес>. <данные изъяты>. В феврале 2011 года он в г.Сочи, познакомился с Потерпевшая 2 и Свидетель 1, с которыми, он, Черненко, стал дружить. 26.04.2011 года примерно в 19 часов, он, Черненко, находился у себя дома по <адрес>, где также у него временно проживают двое молодых парней Свидетель 4 и Свидетель 3 В это время, ему, Черненко, на его мобильный телефон позвонила Потерпевшая 2, с которой он стал разговаривать, в результате разговора он пригласил ее к себе в гости и она, Потерпевшая 2, согласилась. После чего, она, Потерпевшая 2, сказала ему, Черненко, что придет к нему в гости вместе со своей знакомой Потерпевшая 1, он, Черненко сказал, чтобы они подъезжали на среднюю Мацесту г. Сочи, и чтобы они его, Черненко, подождали. Спустя некоторое время, он, Черненко, подъехал на автомобиле «Газель» на старую Мацесту, на остановку. Когда, он, Черненко, подъехал на остановку, он увидел Потерпевшая 2 и ранее знакомую Потерпевшая 1, они сели в его автомобиль и через некоторое время на остановку подъехала Свидетель 1, которая тоже села в автомобиль «Газель». Находясь на средней Мацесте, он, Черненко, пошел в магазин где купил бутылку водки пару бутылок пива, после чего они все поехали к нему домой. Когда они приехали к нему домой, они вышли из автомобиля и зашли на кухню, где находился Свидетель 4 и Свидетель 3 После чего, они сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время у них закончилось спиртное и, он, Черненко, и Свидетель 3 поехали в магазин, чтобы купить водку. После этого, они обратно приехали домой, и сели дальше распивать спиртные напитки. 27.04.2011 года примерно в 04 часа, Потерпевшая 1, Свидетель 1 и Потерпевшая 2 поднялись спать на второй этаж его дома, а он, Черненко, сам заснул на кухне, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. 27.04.2011 года примерно 09 часов, он, Черненко, поднялся на второй этаж и зашел в комнату, где спали Потерпевшая 1, Свидетель 1, и Потерпевшая 2 Затем когда, он, Черненко, зашел в комнату, он с ними стал разговаривать и сказал им, чтобы они одевались и уходили из его дома. После чего, он, Черненко, и Потерпевшая 2 спустились на кухню, и стали общаться, где, он, Черненко, ей сказал, зачем она привела с собой подруг, то есть Потерпевшая 1 и Свидетель 1, стал ее, Потерпевшая 2, ругать. Он, Черненко, опять поднялся на второй этаж, чтобы посмотреть, оделись ли Потерпевшая 1 и Свидетель 1, а Потерпевшая 2, осталась на кухне. Когда он, Черненко, зашел в комнату, он сказал Потерпевшая 1 и Свидетель 1, чтобы они побыстрее оделись и покинули его дом. В этот момент в комнату забежала Потерпевшая 2, и в руках у нее был ножик, которым она его поцарапала в правое плечо. После чего, в комнате находился Свидетель 4, подбежал к Потерпевшая 2 и из ее рук выхватил ножик, и вышел из комнаты на улицу. Затем, он, Черненко, схватил металлическую трубу, которая лежала в углу комнаты, и которая предназначена для щетки пылесоса, и начал бить ею Потерпевшая 2 После этого, Потерпевшая 1 стала заступаться за Потерпевшая 2, и он, Черненко, тоже ударил данной трубой Потерпевшая 1, в это время Свидетель 1 убежала на улицу. Он, Черненко, вышел из комнаты на улицу, искать Свидетель 1, но так и не нашел ее и обратно вернулся домой. Когда, он, Черненко, пришел домой в доме больше не было Потерпевшая 1 Затем приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции. Он, Черненко, в отношении Потерпевшая 1, открытого хищения ее имущества не совершал. Вину свою он не признает. Несмотря на непризнание вины подсудимым, вина Черненко в инкриминируемом ему деянии подтвердилась в ходе судебного разбирательства: Показаниями Потерпевшая 1 о том, что она в 2010 году в г. Сочи познакомилась с Потерпевшая 2, и Свидетель 1, и они стали дружить. 26.04.2011 года примерно в 18 часов, она, Потерпевшая 1, вместе с Потерпевшая 2 находились по Курортному проспекту в районе остановки Сочи, в это время Потерпевшая 2 созвонилась с мужчиной, после чего, Потерпевшая 2 положила телефон и сказала ей, Потерпевшая 1, что ее позвали в гости на Мацесту, и Потерпевшая 2 предложила ей, Потерпевшая 1, пойти с ней в гости, на что она, Потерпевшая 1, согласилась. После чего, Потерпевшая 2 позвонила Свидетель 1 и предложила ей пойти с ними в гости, на что она согласилась. Спустя некоторое время, Свидетель 1 приехала к ним, и они втроем на автобусе поехали на Мацесту, где вышли на средней Мацесте, на остановке, которая расположена возле милиции, где они ждали мужчину, который пригласил их к себе домой. Спустя некоторое время, к ним на автомобиле «Газель» белого цвета, государственные регистрационные номера она, Потерпевшая 1, не запомнила, подъехал мужчина Потерпевшая 2 сказала, чтобы они сели в автомобиль, объяснила, что за ними приехали. Когда она, Потерпевшая 1, Потерпевшая 2 и Свидетель 1 сели в автомобиль «Газель», за рулем находился мужчина, с которым она, Потерпевшая 1, и Свидетель 1 познакомились, он представился как Черненко С. А. После этого, он, Черненко, отвез их к себе домой, по <адрес>. По приезду к дому Черненко, они зашли в дом, где еще в доме находились двое парней кавказской внешности, которые сидели на кухне. После чего, Черненко накрыл стол, и они все вместе сидели общались и распивали спиртные напитки. В результате разговора парни кавказской внешности представились, как А. и М. Спустя некоторое время, Черненко заснул за столом. 27.04.2011 года примерно в 04 часов, она, Потерпевшая 1, Потерпевшая 2 и Свидетель 1 захотели спать и поднялись на второй этаж дома Черненко, зашли в комнату, где они разместились и легли спать. 27.04.2011 года примерно 07 часов, когда, она, Потерпевшая 1, Потерпевшая 2 и Свидетель 1 еще спали, к ним в комнату ворвался Черненко, который стал приставать к Потерпевшая 2 Она, Потерпевшая 2, стала ругаться с Черненко и в результате ссоры Черненко ударил рукой в лицо Потерпевшая 2, и повалил ее на кровать. В это время Потерпевшая 2 взяла в руки маленький ножик и стала им защищаться от Черненко, случайно его полоснув данным ножикам по плечу. Потом Черненко выкрутил руку Потерпевшая 2 и отобрал у нее ножик, выкинув его на пол. В это время в комнату вошел А., поднял нож с пола и вышел из комнаты на улицу. Черненко взбесился и не успокаивался. После чего, он, Черненко, взял в руку металлическую трубу, которая лежала в углу комнаты, которой, он, Черненко, стал избивать, ее, Потерпевшая 1, Потерпевшая 2 и Свидетель 1, нанося удары трубой по лицу и по телу. В это время из комнаты на улицу выбежала Свидетель 1, а она, Потерпевшая 1, пыталась выхватить металлическую трубу из рук Черненко, чтобы он, Черненко, больше их не бил, но в это время труба разломалась на две части. Затем Черненко взял в руки один кусок металлической трубы и стал наносить им удары по телу и лицу лежащей на полу Потерпевшая 2 После этого, она, Потерпевшая 1, подняла Потерпевшая 2 с пола на кровать, лицо у Потерпевшая 2 было в крови, и она трудно дышала, согнулась и лежала на левом боку. Она, Потерпевшая 1, Потерпевшая 2 прикрыла собой, чтобы Черненко ее больше не избивал. Она, Потерпевшая 1, отталкивала Черненко ногами в сторону, чтобы он к ним не подходил близко. Он, Черненко, стал наносить ей, Потерпевшая 1, удары металлической трубой по ногам. После чего, он, Черненко, сказал ей, чтобы она, Потерпевшая 1, снимала свои золотые украшения, которые были одеты на ней, а именно: золотое кольцо стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6 000 рублей, золотые серьги стоимостью 10 000 рублей. Она, Потерпевшая 1, так и сделала, сняв с себя данные золотые украшения, после чего, подползла к нему на коленях поближе и положила золотые украшения на кровать, и обратно отползла от него, Черненко, в сторону. Затем он, Черненко, взял в руки ее серьги, кольца и положил их в свой карман. Также на кровати лежала ее, Потерпевшая 1, кожаная сумка черного цвета, в которой находились ее вещи: а именно мобильный телефон «Нокия- Экспрес мюзик», в корпусе черного цвета, стоимостью 12 000 рублей, в данном телефоне была установлена СИМ-карта «Билайн», с абонентским номером №, не представляющая для нее материальной ценности, фотоаппарат «Люмикс», в корпусе черного цвета стоимостью 12 000 рублей, зарядное устройство от ноутбука «Асус», не представляющее материальной ценности, мобильный телефон «Моторола» в корпусе черного цвета, без батарейки, и без СИМ-карты, не представляющий материальной ценности, а также документы на ее, Потерпевшая 1, имя: паспорт РФ, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, доверенность на право управлением автомобиля, не представляющие материальной ценности. После этого, Черненко все перечисленные ее, Потерпевшая 1, вещи вытряхнул из сумки на кровать и забрал себе. После этого, он, Черненко, дал ей, Потерпевшая 1, чистый лист бумаги и ручку, сказав, чтобы она писала, а он, Черненко, стал диктовать ей. Она под его диктовку стала писать: «Я Потерпевшая 1 27.04.11 г., за моральный и физический ущерб». В это время снизу стали кричать А. и М., что Свидетель 1 убежала и сейчас вызовет милицию. Когда он, Черненко, это услышал, он сразу выбежал из комнаты на улицу, чтобы найти Свидетель 1 Потерпевшая 2 лежала на кровати и трудно дышала. Она, Потерпевшая 1 ее, хотела поднять, чтобы убежать, но Потерпевшая 2 не смогла встать на ноги и сказала ей, чтобы она побежала за помощью. Она, Потерпевшая 1, так и сделала, схватила свою кожаную черную сумку, которая была пустой, откуда ранее Черненко, похитил вещи. Затем она, Потерпевшая 1, одела свои сапоги и пальто, и выбежала на дорогу, остановила автомобиль ВАЗ 2106, государственные регистрационные номера она не видела, в автомобиле находились двое парней, которых она, Потерпевшая 1, попросила, чтобы парни ее довезли до г.Сочи. Парни так и сделали, довезли ее домой. По приезду домой, она, Потерпевшая 1, зашла в дом, где находилась ее мать, которой она все рассказала. Мать позвонила матери Потерпевшая 2 и сказала, что ее дочь, Потерпевшая 2, надо срочно спасать. Тогда она, Потерпевшая 1, вместе с матерью Потерпевшая 2 приехали в отделение милиции Хостинского района и вместе с сотрудниками милиции поехали домой к Черненко. По приезду к Черненко, сотрудники милиции вошли первыми, а она, Потерпевшая 1, и мать Потерпевшая 2 за ними. Когда она, Потерпевшая 1, зашла в дом, на кухне она увидела Потерпевшая 2, которая сидела согнувшаяся, и лицо у нее было в синяках, после чего, приехала скорая помощь и Потерпевшая 2 отвезли в больницу. В результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 48 000 рублей. Показаниями Потерпевшая 2, оглашенными в судебном заседании о том, что она в 2006 году в г. Сочи познакомилась с Свидетель 1 и Потерпевшая 1, с которыми она стала дружить. В феврале 2011 года, в кафе «Нули», которое расположено по ул. Советская г. Сочи, она, Потерпевшая 2, познакомилась с Черненко С.А., с которым у нее были товарищеские отношения. Они периодически созванивались. 26.04.2011 года примерно в 18 часов, она, Потерпевшая 2, вместе с Потерпевшая 1 находились по Курортному проспекту, в районе остановки «Сочи», в это время, она, Потерпевшая 2, созвонилась с Черненко, с которым стала разговаривать, в результате общения Черненко предложил ей приехать к нему в гости на Мацесту, а также он сказал, что он дома находится со своей матерью. Она, Потерпевшая 2, сказала Черненко, что она не одна, а с подругой. Черненко сказал, что он ее тоже приглашает к себе в гости. После этого, она, Потерпевшая 2, положила телефон и предложила Потерпевшая 1 поехать в гости на Мацесту к Черненко, на что Потерпевшая 1 согласилась, после чего, она, Потерпевшая 2, позвонила Свидетель 1 и предложила ей пойти с ней и Потерпевшая 1 в гости, на что Свидетель 1 согласилась. После чего, они поехали на Мацесту, где вышли на средней Мацесте на остановке, где они ждали Черненко, который должен был приехать на машине и забрать к себе домой. Спустя некоторое время, на автомобиле «Газель» подъехал Черненко, и они втроем сели в автомобиль. Он, Черненко, пошел в магазин и купил спиртные напитки: водку, пиво, после чего, они с Черненко поехали к нему домой. Когда они подъехали к дому <адрес>, они зашли все вместе домой и прошли на кухню, где находились двое парней кавказской внешности. Черненко накрыл стол, и они все вместе сидели общались и распивали спиртные напитки. В результате разговора парни кавказской внешности представились, как А. и М. В результате общения, они выпили все спиртное. После чего, Черненко поехал на автомобиле в магазин за спиртными напитками и вернулся обратно через некоторое время с двумя бутылками шампанского. Когда они находились на кухне и распивали спиртные напитки, Черненко находился в состоянии алкогольного опьянения и засыпал за столом, тогда они решили пойти лечь спать. 27.04.2011 года примерно в 04 часов, она, Потерпевшая 2, Свидетель 1 и Потерпевшая 1 поднялись на второй этаж дома Черненко, зашли в комнату, где они разместились и легли спать. 27.04.2011 года примерно 07 часов, когда, она, Потерпевшая 2, Свидетель 1 и Потерпевшая 1 еще спали, к ним в комнату ворвался Черненко и стал приставать к ней, Потерпевшая 2 Она с Черненко стала ругаться и пыталась выгнать его из комнаты. Затем она, Потерпевшая 2, Свидетель 1 и Потерпевшая 1 попытались одеться и уехать из дома, так как Черненко уже был неуправляемый, но он им не разрешал даже одеться и ударил рукой Свидетель 1 по лицу. Она, Потерпевшая 2, пыталась заступится за Свидетель 1, но Черненко нанес ей, Потерпевшая 2, удар кулаком по носу, от которого она упала на пол. После чего, Черненко сел на нее сверху и продолжал ее избивать руками. В комнате она, Потерпевшая 2, увидела маленький ножик, который она схватила и пытаясь защитится от Черненко, стала им размахивать по сторонам, случайно зацепив плечо Черненко. После чего, она, Потерпевшая 2, в комнате увидела А., который у нее из руки выхватил ножик и вышел с ним из комнаты на улицу. Потом Черненко взял в руку металлическую трубу, которая лежала в углу комнаты, которой стал избивать ее, Потерпевшая 2, Свидетель 1 и Потерпевшая 1, нанося удары трубой по лицу и телу. В это время из комнаты на улицу выбежала Свидетель 1, а Потерпевшая 1 пыталась выхватить металлическую трубу из рук Черненко, чтобы он их больше не бил, но труба разломалась на две части. Потом Черненко взял в руки два куска металлической трубы и стал наносить ей, Потерпевшая 2, удары по телу и лицу, когда она лежала на полу. После чего, ее, Потерпевшая 2, с пола подняла Потерпевшая 1 и потащила на кровать, лицо у нее, Потерпевшая 2, было в крови и ей было трудно дышать, она согнулась и лежала на левом боку. Затем она, Потерпевшая 2, видела, как Черненко взял ее матерчатую куртку черного цвета в руки, которая лежала на кровати, и вытащил из левого кармана куртки ее мобильный телефон «Самсунг» черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, который он, Черненко, положил в свой карман. Находясь на кровати, она, Потерпевшая 2, слышала как Черненко сказал Потерпевшая 1, чтобы она снимала свои золотые украшения, которые находились на ней: золотые кольца и золотые серьги. Она, Потерпевшая 2, подняла голову и увидела, как Потерпевшая 1 сняла с себя золотые изделия, подползла на коленях к Черненко, и положила золотые изделия на кровать и обратно отползла от него. Затем Черненко взял в руки серьги, и кольца и положил в свой карман. Также на кровати лежала сумка Потерпевшая 1, с которой Черненко все вытряхнул на кровать, потом взял все вещи в руки, как она видела, там находился мобильный телефон, фотоаппарат и что-то еще. После чего, Черненко, дал Потерпевшая 1 чистый лист бумаги и ручку, сказав ей, чтобы она писала. Потом Черненко ей, Потерпевшая 1, диктовал, и она под его диктовку стала писать: «Я Потерпевшая 1 27.04.11 г., за моральный и физический ущерб». В это время снизу стали кричать А. и М., что Свидетель 1 убежала и сейчас вызовет милицию. Когда Черненко это услышал, он сразу выбежал из комнаты на улицу, искать Свидетель 1 Она, Потерпевшая 2, лежала на кровати и трудно дышала, Потерпевшая 1 хотела поднять ее, чтобы они вместе убежали, но она, Потерпевшая 2, не могла встать на ноги и сказала Потерпевшая 1, чтобы она сама побежала за помощью. Потерпевшая 1 так и сделала, одела свои сапоги и пальто и выбежала из комнаты на улицу, а она, Потерпевшая 2, осталась в комнате, лежала на кровати и ждала помощи. После чего приехали сотрудники милиции и скорая помощь, и она была доставлена в больницу. В результате преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. Показания Свидетель 1 о том, что она в 2006 году в г. Сочи познакомилась с Потерпевшая 2 и Потерпевшая 1 26.04.2011 года, примерно в 18 часов, она, Свидетель 1, находилась дома, и ей на мобильный телефон позвонила Потерпевшая 2, которая предложила ей пойти с ней, Потерпевшая 2, и Потерпевшая 1 в гости, она согласилась. Спустя некоторое время, она, Свидетель 1, приехала к Потерпевшая 2 и Потерпевшая 1 на ул. Курортный проспект, и они на автобусе поехали на Мацесту и вышли на средней Мацесте на остановке. Через некоторое время к ним на автомобиле «Газель» белого цвета, подъехал мужчина и Потерпевшая 2, сказала, чтобы они сели в автомобиль, объяснила, что за ними приехали. Когда она, Свидетель 1, Потерпевшая 2 и Потерпевшая 1 сели в автомобиль, за рулем находился мужчина, который представился как Черненко С.А., после этого Черненко привез их в свой дом, который расположен по <адрес>. Когда они подъехали к дому Черненко, они все вышли из автомобиля и зашли в дом, где еще в доме находились двое парней кавказской внешности, которые сидели на кухне. Черненко накрыл стол, и они сели за стол и стали общаться, и распивать спиртные напитки. В результате разговора парни кавказской внешности представились как А. и М. Находясь за столом, Черненко был в состоянии алкогольного опьянения и засыпал за столом. 27.04.2011 года примерно в 04 часов, она, Свидетель 1, Потерпевшая 2 и Потерпевшая 1 поднялись на второй этаж дома Черненко, зашли в комнату, где разместились и легли спать. 27.04.2011 года примерно 07 часов, когда, она, Свидетель 1, Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2 еще спали, к ним в комнату зашел Черненко и стал приставать к Потерпевшая 2, и они стали ругаться. В результате ссоры Черненко ударил рукой по лицу Потерпевшая 2, и повалил ее на кровать. Черненко взбесился и не успокаивался, взял в руку металлическую трубу, которая лежала в углу комнаты, которой, он, Черненко, стал избивать, ее, Свидетель 1, Потерпевшая 2 и Потерпевшая 1, нанося удары металлической трубой по лицу и телу. В это время, она, Свидетель 1, выбежала из комнаты на улицу, а Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2 остались там вместе с Черненко. Она, Свидетель 1, забежала в ближайший соседний дом, и зашла во двор, где она, Свидетель 1, встретила молодую девушку, и пожилую женщину, у которых она попросила помощи. Когда она, Свидетель 1, зашла в дом она, рассказала пожилой женщине и молодой девушке ситуацию, а также она, Свидетель 1, сказала им, что ее подруги находятся в доме Черненко, который их избивает. После чего, ей была оказана первая медицинская помощь со стороны хозяев дома, потом она просидела в данном доме и смотрела в окно, увидев, что с Потерпевшая 1 приехали сотрудники милиции к дому Черненко. Она, Свидетель 1, тогда вышла на улицу и пошла к дому Черненко, где она увидела сотрудников милиции и скорую помощь, которая отвезла в больницу Потерпевшая 2 Когда Черненко избивал ее, на втором этаже его дома, у нее, Свидетель 1, с собой была матерчатая небольшая сумка зеленного цвета, в которой находились ее вещи: мобильный телефон «Самсунг» черного цвета, имей №, мобильный телефон «Soni Еriksson», золотистого цвета, имей №, не представляющей материальной ценности, паспорт РФ, не представляющей материальной ценности. Когда она, убежала из комнаты, ее вышеуказанные вещи остались в комнате. Черненко ее вещи не забирал, она, просто оставила их в доме сама, так как убежала. Претензий она, Свидетель 1, к Черненко не имеет, ей не был причинен ни материальный, ни физический вред, заявление писать в отношении Черненко С.А. отказывается. л.д. 28-29 Показаниями Свидетель 2 о том, что она проживает по <адрес>, вместе со своей дочерью С. 27.04.2011 года, она вместе со своей дочерью С., находились дома, куда к ним во двор забежала молодая девушка, которая просила о помощи, говорила: «скорее спасите меня». Она, Свидетель 2, и ее дочь впустили данную девушку к себе в дом. После чего, девушка представилась по имени Свидетель 1, и у нее под глазом был синяк, под каким именно глазом, она уже не помнит, после чего, она и ее дочь оказали Свидетель 1 первую медицинскую помощь, и Свидетель 1 стала рассказывать, что она вместе со своими подругами находилась в гостях у Черненко С.А., и Черненко стал их избивать, и она убежала из его дома, а подруги остались там. Также Свидетель 1 сказала, что она и ее подруги спали в отдельной комнате, а также Свидетель 1 сказала, что Черненко С.А. выехал за ней на машине Газель, и если он ее найдет, то ей будет плохо. По поводу Черненко, она, Свидетель 2, показала, что он, является ее соседом. Когда приехали сотрудники милиции, Свидетель 1 вышла на улицу. Показаниями Свидетель 3, оглашенными в судебном заседании о том, что он зарегистрирован <адрес>. Приехал в г.Сочи около одного месяца назад, с целью устроиться на работу, и проживает вместе с Свидетель 4, в доме у Черненко С.А., расположенном по <адрес>, с которым, он, Свидетель 3, познакомился по приезду в г.Сочи. 26.04. 2011 года, он, Свидетель 3, и Свидетель 4 находились дома, когда примерно в 22 часа в гости к Черненко пришла его знакомая по имени Потерпевшая 2, анкетных данных он, Свидетель 3, ее не знает, вместе с подругами, как позднее, он, Свидетель 3, узнал, их имена: Потерпевшая 1 и Свидетель 1 Он, Свидетель 3, в этот момент находился на втором этаже дома, в комнате у Свидетель 4, где смотрел телевизор. 26.04.2011 года примерно в 23 часа, он, Свидетель 3, зашел на кухню и сел за стол, но не распивал спиртное, а просто общался с девушками. Сидели они за столом примерно до 04-00 часов утра. 27.04.2011 года примерно в 01 час, точного времени не помнит, он, Свидетель 3, вместе с Черненко на его автомобиле «Газель» поехали за спиртным, купив в магазине, расположенном в районе пятиэтажек, сигареты, бутылку водки, пиво около 3-х литров, бутылку шампанского, пепси, и вернулись обратно домой, где они и просидели вместе примерно до 03 часов, после чего он, Свидетель 3, пошел к себе спать. Что происходило далее на кухне, он не знает. 27.04.2011 года примерно в 07 часов, Черненко поднялся наверх и стал открывать дверь в комнату девушек, отодвигая с шумом шкаф, который был девушками придвинут к двери, от чего, он, Свидетель 3, проснулся вместе с Свидетель 4 Затем Черненко прошел в комнату к девушкам. Свидетель 4 тоже встал с кровати и подошел ближе к их комнате. В этот момент, он, Свидетель 3, увидел, что находясь в комнате девушек, Черненко избивает их металлической трубой. Как Потерпевшая 2 замахивалась на Черненко ножом, и как она поранила его, Черненко, он, Свидетель 3, не видел. Увидев избиение, он, Свидетель 3, прошел в комнату, где вместе с Свидетель 4 они пытались удержать Черненко и успокоить, но он, Черненко, был невменяемым. В результате он, Свидетель 3, вышел на балкон. Когда, он, Свидетель 3, стоял на балконе, он увидел как Свидетель 1 выбежала на улицу и убежала. Через некоторое время на улицу выбежал Черненко и поехал на своем автомобиле искать Свидетель 1 Через несколько минут из дома убежала Потерпевшая 1 Вскоре приехали сотрудники милиции и задержали Черненко, а также сотрудники милиции в доме нашли фотоаппарат, телефоны, паспорта и так далее, точно, он, Свидетель 3, не помнит, которые в присутствии понятых были изъяты и упакованы в пакет. Он, Свидетель 3, видел, что когда на кухне сидела Потерпевшая 1, на ней были золотые изделия. л.д. 32-34 Показаниями Свидетель 4, оглашенными в судебном заседании о том, что он зарегистрирован <адрес>. Он, приехал в г.Сочи 26.10.2010 года, с целью устроиться на работу. Ранее он уже бывал в г.Сочи и был знаком с Черненко С. А. В настоящее время, он, Свидетель 4 и Свидетель 3, временно проживают в частном доме, расположенном по <адрес>, то есть в доме Черненко С.А. 26.04. 2011 года примерно в 22 часа он, Свидетель 4, и Свидетель 3 находились дома. В это время в гости к Черненко пришла его знакомая по имени Потерпевшая 2, анкетных данных ее он не знает, с которой пришли еще двое незнакомых девушек, как позднее, он, Свидетель 4 узнал, имена их Потерпевшая 1 и Свидетель 1 Примерно в 22 часа 30 минут, Черненко вместе с девушками сели за стол и стали распивать спиртное - пиво и водку, и он, Свидетель 4, и Свидетель 3, тоже сидели с ними за столом. 27.04.2011 года примерно в 02 часа, Черненко и Свидетель 3 поехали еще за спиртным, а они все вместе остались на кухне. Спустя 30 минут, Черненко и Свидетель 3 приехали обратно, принеся с собой спиртное и сели обратно за стол. В результате чего, они все вместе просидели до 04 часов. Все время Черненко выпивал спиртное и уснул за столом, а девушки ушли в свою комнату, закрыв дверь. Он, Свидетель 4, тоже пошел спать. 27.04.2011 года примерно в 07 часов, Черненко поднялся наверх на второй этаж, где спали, Потерпевшая 1, Потерпевшая 2 и Свидетель 1, и стал открывать дверь в их комнату, от чего, он, Свидетель 4, проснулся. В результате Черненко прошел в комнату, и между Потерпевшая 2 и Черненко возник конфликт, они начали ругаться между собой. Черненко стал угрожать Потерпевшая 2 физической расправой и пошел стремительно в ее сторону. Он, Свидетель 4, в этот момент находился в комнате, и у Потерпевшая 2 в руках увидел нож, которым желая напугать Черненко, и обороняясь от него, она замахнулась в его сторону. В этот момент Черненко сблизился с Потерпевшая 2, и удар ножиком случайно пришелся ему, Черненко, по левому плечу, но физического вреда это ему не нанесло. После чего, Черненко, с криками: «У нее в руке нож!», схватил Потерпевшая 2 обеими руками вокруг нее и прижал ее к себе таким образом, что руки у нее, Потерпевшая 2, тоже были зажаты. В этот момент с улицы вернулся Свидетель 3, и они вместе со Потерпевшая 1 и Свидетель 1 стали успокаивать Черненко. Он, Свидетель 4, в этот момент выхватил с рук Потерпевшая 2 ножик, который отнес в свою комнату и положил его на подоконник окна. Вернувшись назад, он, Свидетель 3, увидел, как Черненко С.А. ударил Потерпевшая 2 по голове рукой, и она, потеряв сознание, упала на пол. Потом он, Черненко, ударил рукой по голове Свидетель 1, которая тоже упала, но осталась в сознании. Когда Потерпевшая 1 стала вмешиваться, он, Черненко, ударил и ее, которая выстояла, но осталась в стороне. Он, Свидетель 4, вместе с Свидетель 3, пытались удержать, Черненко, и успокоить, но он был невменяемым. После этого, Черненко взял в руки металлическую трубу, которая лежала в углу комнаты, и предназначалась данная труба для щетки пылесоса, стал ею избивать девушек. Потерпевшая 2, которая пришла в себя и лежала на полу, он ударил несколько раз трубой по ребрам, затем стал избивать трубой Потерпевшая 1 и Свидетель 1 по всем частям тела. Затем Черненко взял со стула сумку кожаную, черного цвета, принадлежащую Потерпевшая 1, высыпал все ее содержимое, и положил все вещи в карманы. Так, в сумке находились следующие вещи, на которые он, Свидетель 4, успел обратить внимание, а именно: сотовый телефон фирмы «Нокия» в корпусе черного цвета, сотовый телефон, зарядное устройство. После чего, Черненко, оставив сумку рядом, сказал, что за то, что Потерпевшая 2 поцарапала ножом его плечо, они должны заплатить, в связи с чем, он оставляет у себя вещи. В этот момент Свидетель 1 выбежала из комнаты и убежала. После этого, он, Свидетель 4, сказал Черненко, чтобы он успокоился, так как Свидетель 1 побежала вызывать милицию. Услышав это, Черненко выбежал на улицу и на автомобиле поехал искать Свидетель 1 Воспользовавшись отсутствием Черненко, Потерпевшая 1 убежала из дома в лес. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Черненко. Он, Свидетель 4, видел, что, когда пришла в гости Потерпевшая 1 и сидела на кухне до 04 часов утра, на ушах у нее были серьги, на ее руках было три кольца и цепочка на шее. л.д. 36-38 Показаниями Свидетель 5, оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает по <адрес>, со своей дочерью Потерпевшая 2, и с дочерью Свидетель 5 У ее дочери Потерпевшая 2, в г.Сочи проживают подруги Потерпевшая 1 и Свидетель 1 26.04.2011 года, ее дочь Потерпевшая 2, ушла из дома и ночью домой не пришла. 27.04.2011 года, примерно в 10 час 00 минут, ей, Свидетель 5, на ее телефон позвонила мать Потерпевшая 1 и сообщила, что ее дочь Потерпевшая 1 с поломанной ногой, а ее, Свидетель 5, дочь Потерпевшая 2 избита. Она, Свидетель 5, испугалась, после чего на такси заехала домой за Потерпевшая 1, забрала ее, после чего Потерпевшая 1 сказала, что надо поехать на Мацесту. Они так и сделали поехали на Мацесту, где обратились в отделение милиции Хостинского района г.Сочи. Находясь в отделении милиции, ей, Свидетель 5, стало известно, что Потерпевшая 2 находится в больнице № 4 г.Сочи. Она, Свидетель 5, на такси поехала в больницу, где в приемном отделении увидела Потерпевшая 2 с телесными повреждениями. Она, Свидетель 5, подошла к Потерпевшая 2, и она сказала, что ее избили на Мацесте. В настоящее время ее дочь Потерпевшая 2 уехала из г. Сочи, по своим делам, приедет в г.Сочи в конце года. л.д.108-109 Протоколом очной ставки между Потерпевшая 1 и подозреваемым Черненко С.А. от 27.04.2011 года, в ходе которой Потерпевшая 1 полностью изобличила подозреваемого Черненко С.А. в совершенном им преступлении и показала, что 27.04.2011 года примерно в 07 часов, она вместе со своими знакомыми Потерпевшая 2 и Свидетель 1 находилась в гостях у Черненко С.А., по <адрес>, где Черненко С.А. избил ее и похитил принадлежащее ей имущество. л.д.49-52 Протоколом очной ставки между Свидетель 1 и обвиняемым Черненко С.А. от 31.05.2011 года, в ходе которой Свидетель 1, полностью изобличила обвиняемого Черненко С.А. в совершенном им преступлении и показала, что 27.04.2011 года примерно в 07 часов, она вместе со своими знакомыми Потерпевшая 2 и Потерпевшая 1 находилась в гостях у Черненко С.А., по <адрес>, где Черненко С.А. избил ее и похитил имущество Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2 л.д.150-160 Протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011 года, в ходе которого был осмотрен частный дом <адрес>, где было обнаружено и изъято: две металлические трубы черного цвета, мобильный телефон «Сони-Эриксон» в корпусе серебристо желтого цвета, матерчатый кошелек серого цвета, водительское удостоверение на имя Потерпевшая 1, страховое свидетельство на имя Потерпевшая 1, страховой полис на имя Потерпевшая 1, страховой полис на имя Потерпевшая 1, доверенность на право управления автомобилем, паспорт РФ на имя Свидетель 1, фотоаппарат «Люмихс» в корпусе черного цвета, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, мобильный телефон «Моторола» в корпусе черного цвета, зарядное устройство от ноутбука «Асус», мобильный телефон «Нокия XpressMusic» в корпусе черного цвета. л.д.8-9 Протоколом осмотра предметов от 30.04.2011 года, в ходе которого были осмотрены паспорт гражданина РФ на имя Потерпевшая 1, паспорт гражданина РФ на имя Свидетель 1, водительское удостоверение на имя Потерпевшая 1, доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия на имя Потерпевшая 1, страховой медицинский полис на имя Потерпевшая 1, страховой полис на имя Потерпевшая 1, женский матерчатый кошелек, тетрадный листок, на котором имеются записи, выполненные красителем синего цвета, читаемые как: «Я Потерпевшая 1, 27.04.11 г. За моральный и физический ущерб», мобильный телефон «Sonieriksson» в корпусе золотистого цвета, два отрезка металлической трубы черного цвета, мобильный телефон «Самсунг», мобильный телефон «Моторола», цифровой фотоаппарат « LUMIХ» в корпусе черного цвета, зарядное устройство «Асус», мобильный телефон «Нокия XpressMusic» черного цвета, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д.65-66 Протоколом осмотра документов от 30.04.2011 г., а именно документов на цифровой фотоаппарат « LUMIХ», которые были приобщены Потерпевшая 1 л.д.92 Протоколом предъявления Потерпевшая 1 предмета для опознания от 30.04.2011 года, в ходе которого Потерпевшая 1, опознала принадлежащий ей сотовый телефон «Моторола», изъятый 27.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия домовладения <адрес>, который был похищен у нее Черненко С.А. л.д.67-68 Протоколом предъявления Потерпевшая 1 предмета для опознания от 30.04.2011 года, в ходе которого Потерпевшая 1 опознала принадлежащий ей цифровой фотоаппарат «Люмихс», изъятый 27.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия домовладения <адрес>, который был похищен у нее Черненко С.А. л.д.69-70 Протоколом предъявления Потерпевшая 1 предмета для опознания от 30.04.2011 года, в ходе которого Потерпевшая 1, опознала принадлежащее ей зарядное устройство «Асус», изъятое 27.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия домовладения <адрес>, которое было похищено у нее Черненко С.А. л.д.71-72 Протоколом предъявления Потерпевшая 1 предмета для опознания от 30.04.2011 года, в ходе которого Потерпевшая 1, опознала принадлежащий ей мобильный телефон «Нокия», изъятый 27.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия домовладения <адрес>, который был похищен у нее Черненко С.А. л.д.73-74 Протоколом предъявления Свидетель 1 предмета для опознания от 30.04.2011 года, в ходе которого Свидетель 1 опознала принадлежащий ей мобильный телефон «Сони-Эриксон», изъятый 27.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия домовладения <адрес>, который она оставила в доме Черненко С.А., когда она убегала. л.д. 75-76 Протоколом предъявления Свидетель 1 предмета для опознания от 30.04.2011 года, в ходе которого Свидетель 1 опознала принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг», изъятый 27.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия домовладения <адрес>, который она оставила в доме Черненко С.А., когда она убегала. л.д. 77-78 Протоколом предъявления Свидетель 1 предмета для опознания от 30.04.2011 года, в ходе которого Свидетель 1 опознала принадлежащий ей матерчатый кошелек, изъятый 27.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия домовладения <адрес>, который она оставила в доме Черненко С.А., когда она убегала. л.д.79-80 заключением судебно-медицинской экспертизы № 364 от 04.05.2011 года, согласно которого гражданке Потерпевшая 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены повреждения в виде кровоподтека на внутренней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтека в области наружной лодыжки левой голени, кровоподтека на 5 пальце правой стопы с переходом в область 5 плюсневой кости, кровоподтека на наружной поверхности правой голени в средней трети, кровоподтека на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, закрытого перелома основной фаланги 5 пальца правой стопы. Кровоподтек на 5 пальце правой стопы с переходом в область 5 плюсневой кости, закрытый перелом основной фаланги 5 пальца правой стопы квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признакам нарушения функции органов (временной нетрудоспособности) сроком свыше трех недель. л.д. 113-115 заключением судебно-медицинской экспертизы № 365 от 20.05.2011 года, согласно которого гражданке Потерпевшая 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были причинены повреждения в виде кровоподтека на спинке носа по средней линии, кровоподтека на завитке левой ушной раковины, кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки между задней и передней подмышечными линиями, кровоподтека на наружной поверхности левого бедра с переходом на заднюю поверхность в средней трети, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча. Данные телесные повреждения не влекут за собой расстройства здоровью, либо стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Диагноз «перелом костей носа» является клиническим и не подтвержден данными рентгенологического исследования, в связи с чем, судебно-медицинской оценке не подлежит. Тяжесть вреда может быть выставлена по предоставлении рентгенограмм костей носа. Диагноз «ушиб грудной клетки справа» является клиническим, не отображает морфологических особенностей какого-либо повреждения (ссадина, кровоподтек, кровоизлияния, растяжение, разрыв и др.), сущность его неясна, поэтому согласно пункта 27 приказа 194н от 24 апреля 2008 г., судебно-медицинской оценке не подлежит. л.д.121-127 заключением судебно-медицинской экспертизы № 366 от 25.05.2011 года, согласно которого гражданке Свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинены повреждения в виде кровоподтека на обоих веках правого глаза. Данное телесное повреждение не влечет за собой расстройства здоровья, либо устойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью. Данное телесное повреждение образовалось от ударно-контактного воздействия тупого твердого предмета, либо от удара о таковой. Оценив доказательства, суд находит их последовательными, непротиворечивыми и подтвержденными другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, при этом какой-либо личной заинтересованности и желания оговорить подсудимых потерпевшим судом не установлено. Анализируя и оценивая показания подсудимого Черненко С.А., данные им в ходе судебного заседания, суд считает, что они даны с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Они не последовательны, не подтверждаются анализом и оценкой других объективных доказательств, имеющихся в материалах дела, в том числе, показаниями потерпевших, которые суд оценивает как достоверные, принимая их как правдивые, подтвержденные совокупностью других доказательств и учитывая, что они отражают действительные события, о которых эти лица дали правдивые и последовательные показания, при этом суд не установил наличия какой либо заинтересованности потерпевших в неправомерном оговоре подсудимого. Анализируя и оценивая данные потерпевшими показания в ходе предварительного следствия, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями других участников процесса. Оценивая вышеуказанные доказательства, представленные сторонами, в их совокупности, суд пришел к выводу, что они указывают на объективное наличие события, квалифицированного как преступление, а также их обнаружение и фиксация произведены в соответствии с нормами действующего УПК РФ и не вызывает у суда сомнений в их допустимости и относимости, следовательно они судом принимаются в качестве надлежащих доказательств по данному уголовному делу. На основании изложенного, оценив все доказательства в совокупности суд, пришел к выводу, что вина подсудимого, в совершении действий, то есть преступления, указанного в установочной части приговора, доказана. Переходя к юридической квалификации содеянного, суд квалифицировал содеянное подсудимым Черненко С.А. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. По итогам предварительного следствия содеянное Черненко С.А. были квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении нее. А именно суд учел, что преступление совершенное подсудимым Черненко С.А. относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений и представляет высокую общественную опасность, поскольку совершенное подсудимым преступление посягает на охраняемые государством общественные отношения в сфере собственности, при этом степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления повышена тем, что имеет место рецидив преступления. В данном случае смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством, суд считает рецидив преступления. Суд учел и данные о личности подсудимого, а именно суд учел то, что подсудимый Черненко С.А. <данные изъяты>, а так же при этом, он положительно характеризуется по месту содержания в ИВС УВД г. Сочи (л.д.189) Санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает в качестве видов наказания лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Суд считает, что в данном случае только вид наказания лишение свободы может способствовать достижению этих целей в отношении Черненко С.А. и иной вид наказания не будет адекватен всем обстоятельствам установленным судом по настоящему делу. При этом суд учитывает, что подсудимому не может быть назначено наказание в виде штрафа в качестве основного вида наказания, а также в качестве дополнительного наказания, так как для достижения целей уголовного наказания суд считает такой вид наказания недостаточным и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Суд также учитывает, что иной вид наказания, кроме лишения свободы не будет исполнимым, а также поскольку другие виды наказания, кроме наказания в виде лишения свободы, не будут соответствовать тяжести им содеянного и всем установленным судом обстоятельствам. Суд так же пришел к выводу, что нет необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обсуждая возможность назначения подсудимому наказания условно в порядке ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что это невозможно, поскольку подсудимый совершил преступление, будучи ранее судимым. На иждивении у подсудимого фактически не находятся другие лица, о которых он обязан заботиться, поэтому реальное лишение его свободы в качестве наказания за совершенное преступление, не отразится в худшую сторону на условиях его жизни и семьи. Суд пришел к выводу, что условное наказание должным образом не выполнит целей и задач уголовного наказания для него. Обсуждая возможность назначения подсудимому Черненко С.А. наказания в соответствии со ч. 2 ст. 43 УК РФ, а поэтому в совокупности суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в том числе исправление подсудимого, не могут быть достигнуты без его изоляции от общества. Суд так же не установил наличия совокупности исключительных обстоятельств предусматривающих возможность в силу ст.64 УК РФ к назначению более мягкого наказания в отношении подсудимого Черненко С.А., что предусмотрено нормой особенной части УК РФ за совершение указанного преступления, а также суд приходит к выводу, что это не будет соответствовать тяжести содеянного подсудимого и всем обстоятельствам совершенного преступления. При назначении наказания суд так же учел позицию сторон, высказанную в судебных прениях, государственный обвинитель Мецкан А.Г. предложил назначить наказание для подсудимого по вышеуказанной квалификации в виде лишения свободы сроком на пять лет. Потерпевшая 1 просила суд обязать Черненко С.А. возместить причиненный преступлением ущерб и назначить наказание на усмотрение суда. Защитник подсудимого адвокат Минцер А.Н. предложил суду назначить наказание в виде минимально возможного наказания условно. В последнем слове подсудимый просил суд назначить справедливое наказание не связанное с лишением свободы. Обсуждая заявленные по делу гражданские иски гражданскими истцами Потерпевшая 1 на сумму 24 000 рублей и Потерпевшая 2 на сумму 1000 рублей к гражданскому ответчику Черненко С.А. о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда, суд пришел к выводу об их удовлетворении. Вещественные доказательства по делу: тетрадный листок, на котором имеются записи выполненные красителем синего цвета, читаемые как «Я Потерпевшая 1, 27.04.2011 г, за моральный и физический ущерб», приобщенные к материалам уголовного дела - необходимо хранить при уголовном деле. Два отрезка металлической трубы черного цвета, хранящиеся в ОМ 22 Хостинского района города Сочи - необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черненко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 11.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Черненко С.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Черненко С.А. исчислять с 13 июля 2011г., засчитав в него срок содержания под стражей с момента задержания, то есть с 27.04. 2011 г. Вещественные доказательства: тетрадный листок, на котором имеются записи выполненные красителем синего цвета, читаемые как «Я Потерпевшая 1, 27.04.2011 г, за моральный и физический ущерб», приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле. Два отрезка металлической трубы черного цвета, хранящиеся в ОМ 22 Хостинского района города Сочи - уничтожить. Гражданские иск Потерпевшая 1 к Черненко С.А. в сумме 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда- удовлетворить. Гражданские иск Потерпевшая 2 к Черненко С.А. в сумме 1000(одна тысяча) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда - удовлетворить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.К. Гергишан На момент публикации вступило в законную силу.