Приговор в отношении Сидоренко Е.В. по п.`б` ч.3 ст.111 УК РФ.



                                                                                                                                                                Дело № 1-154/2011 г.

ПРИГОВОР

       Именем Российской Федерации

РФ, Краснодарский край, Хостинский районный суд г. Сочи

г.Сочи                                                                                                         08 июля 2011 г.

Суд в составе судьи Хостинского районного суда г.Сочи Тимченко Ю.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.

подсудимого Сидоренко Е.В.

защитника адвоката Сноговской М.П., представившей ордер №427798 и удостоверение ,

при секретаре Литвин О.Ю.,

с участием Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого по приговору от 28.08.2008 г. Октябрьского районного суда г.Краснодар по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сидоренко Е.В. совершил умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в отношении двух или более лиц.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011 года примерно в 17 часов 40 минут Сидоренко Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел на участок местности вблизи входа в кафе «Волна», с тыльной стороны, расположенного по ул. Черноморской 15/1 Хостинского района г. Сочи, где у него возник конфликт с Потерпевший 1, Потерпевший 2 и Я.. Сидоренко Е.В. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно ножом нанес один удар в область живота Потерпевший 2 в результате чего Потерпевший 2, согласно заключению эксперта №289-М от 25.05.2011 года: «…причинены телесные повреждения в виде: проникающей колото- резанной раны на передней поверхности брюшной стенки по срединной линии выше пупка сопровождавшегося повреждением желудочно-сальниковой артерии, повреждением задней стенки поперечно-ободочной кишки и осложнившейся гемоперитонеумом и каловым перитонитом, квалифицируемые, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни». В это же время, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, Сидоренко Е.В. умышленно нанес ножом один удар в область левой руки Потерпевший 1 в результате чего Потерпевший 1, согласно заключению эксперта №303-М от 24.05.2011 года: «…причинены телесные повреждения в виде: резаной раны внутренней, переднее-внутренней и заднее-внутренней поверхностей верхней трети левого предплечья, с полным пересечением локтевого нерва и частичным повреждением мышцы локтевого сгибателя кисти». После чего Сидоренко Е.В., находясь в том же месте, на почве внезапно возникшей ссоры между ним и Потерпевший 3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес ножом два удара в область грудной клетки Потерпевший 3 В результате чего Потерпевший 3, согласно заключению эксперта №290-М от 24.05.2011 года: «…причинены телесные повреждения в виде: одиночного, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, колото-резанное ранение в области грудной клетки справа по передней поверхности выше реберной дуги в проекции 10 м/р по средне-ключичной линии, осложнившееся развитием гемоперитонеума, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни». После чего Сидоренко Е.В., причинив тяжкий вред здоровью Потерпевший 2 и Потерпевший 3, с места преступления скрылся.

Подсудимый Сидоренко Е.В. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. В судебном следствии показал, что он отказывается от дачи показаний, желая воспользоваться правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Сидоренко Е.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Потерпевший 1, ранее данными в ходе предварительного следствия 29.04.2011 г. ( л.д.58-60), которые были оглашены в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что Потерпевший 1, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что примерно уже 10 лет Потерпевший 1 знаком с Потерпевший 2 и Я.. 26.04.201 года примерно в 16-00 часов Потерпевший 1 созвонился и встретился с Потерпевший 2 с целью общения, встретились они в районе Сочинского цирка. Пообщавшись они решили не много выпить, с этой целью Потерпевший 1 с Потерпевший 2 купили в магазине одну бутылку водки 0,5 литра, нарезку колбасы, лимонад. Сделав данную покупку они решили направиться к морю, в район кафе «Волна», расположенной по ул. Черноморской Хостинского района г. Сочи. Остановились и расположились они с заднего входа кафе «Волна», у металлической входной двери в летний зал кафе «Волна». Подойдя на данное место Потерпевший 1 с Потерпевший 2 решили позвонить своему знакомому Я., который проживает в мкр. Светлана г.Сочи, но точного адреса Потерпевший 1 не знает. Я. согласился поддержать их компанию и сказал, что скоро будет. Примерно в 17-15 часов 26.04.2011 года к ним подошел Я., он сразу отказался выпивать. Они втроем общались на различные темы, периодически распивали водку с Потерпевший 2 Примерно через 10 минут после прихода Я., примерно в 17-25 часов мимо них проходил незнакомый Потерпевший 1 ранее человек, славянской внешности, рост примерно 170 см., на вид около 35 лет, рыжие волосы, в очках, плотного телосложения, был одет в черную куртку, черные штаны, черный свитер, после предъявления Потерпевший 1 на обозрение сводки на лицо с фотографией он уверен, что это был Потерпевший 3 Потерпевший 3 подошел к ним и сказал: «Давайте познакомимся», после чего он стал протягивать руку Потерпевший 2, Потерпевший 1, Я. с ним здороваться отказался. Потерпевший 3 попросил у них налить ему спиртное, после чего Потерпевший 2 налил ему в пластиковый стакан водки и он выпил. Затем у них закончилась водка и Потерпевший 2 попросил Потерпевший 3 сходить в магазин за водкой, после чего он передал ему деньги в сумме 150 рублей. Потерпевший 3 взял деньги, снял со своей шеи свой мобильный телефон, марки «Самсунг», в корпусе красного цвета, со шнурком черного цвета, и повесил его на шею Потерпевший 1, в знак того, что с деньгами он не сбежит. Затем Потерпевший 3 ушел в магазин, а они продолжали стоять на том же месте, общались. После ухода Потерпевший 3 на его мобильный телефон стали поступать звонки, Потерпевший 1 поднял трубку мобильного телефона, конкретно содержания разговора он уже не помнит, но поясняет, что разговаривал не знакомый ему ранее человек, он стал в грубой нецензурной форме выражаться в адрес Потерпевший 1 и адрес его матери, Потерпевший 1 также стал отвечать данному гражданину в грубой нецензурной форме, он стал кричать в трубку: «Где ты находишься?», после чего Потерпевший 1 ответил в трубку, что находится с заднего входа в кафе «Волна», после чего положил трубку. Потерпевший 1 еще не успел по данному факту рассказать своим знакомым, как примерно через 2 минуты к ним со стороны кафе «Тифлис» подошли двое не знакомых ему ранее граждан. Первый кавказской национальности, возраст примерно 55-60 лет, полного телосложения, рост примерно 170-180 см., волосы седые, на лице усы, золотые передние зубы, был одет в светлую кофту и черные штаны. Второй славянской внешности, рост примерно 175-185 см., на вид 35 лет, темные волосы, был одет в темную легкую куртку, белую майку и синие джинсы, после предъявления Потерпевший 1 на обозрение сводки на лицо с фотографией он опознал данного гражданина- это был Сидоренко Е.В. Сидоренко Е.В. спросил у них: «Кто со мной разговаривал по телефону?», после чего Потерпевший 1 ответил «Я», затем между Потерпевший 1 и Сидоренко Е.В. начался словесный конфликт, который перерос в небольшую потасовку, затем началась не большая драка, в которой участвовали Потерпевший 1 и Я., в ходе потасовки Сидоренко Е.В. упал на землю, после этого Сидоренко Е.В. начал кричать: «Ребята, все нормально». Затем по просьбе Сидоренко Е.В. Потерпевший 1 и Потерпевший 2, втроем, отошли с ним в сторону и стали разговаривать. В ходе устной беседы Сидоренко Е.В. стал извиняться перед ними, говорил, что на них не держит зла, от данных его слов Потерпевший 1 отвлекся и в этот момент он увидел, как перед ним мелькнул нож, примет ножа Потерпевший 1 не помнит, но Сидоренко Е.В. вытащил его из своей одежды, откуда именно Потерпевший 1 не помнит. В этот момент Сидоренко Е.В. ударил Потерпевший 2 в область живота, тот упал на землю и схватился руками за живот. А Потерпевший 1 в это время схватил близ стоящую на земле пустую бутылку из-под водки и ударил ей Сидоренко Е.В. по голове, Сидоренко Е.В. ударил Потерпевший 1 ножом в область левой руки. Нож, которым Потерпевший 1 ударил Сидоренко Е.В. был очень острый, так как он срезал практически половину его левой руки. Дальнейшие события Потерпевший 1 помнит смутно, так как он получит серьезные телесные повреждения. Потерпевший 1 побежал в сторону Курортной поликлиники, расположенной около здания Сочинского цирка. Через несколько минут в поликлинику Я. принес на руках Потерпевший 2, затем Потерпевший 1 потерял сознание и очнулся только в палате ГБ №4 г. Сочи, где проходит стационарное лечение по настоящее время с диагнозом резаное ранение верхней трети левого предплечья с повреждением локтевого нерва. Потерпевший 1 добавил, что во время данного конфликта он был в состоянии алкогольного опьянения, но полностью осознавал происходящее, с Потерпевший 2 они распили 0,5 литра водки, но так как вес Потерпевший 1 110 кг. он не опьянел. Во время причинения телесных повреждений Потерпевший 1 и Потерпевший 2, Потерпевший 3 при этом не было, он так и не вернулся из магазина, Потерпевший 1 уверен, что Потерпевший 3- знакомый Сидоренко Е.В., так как он звонил на его мобильный телефон. Потерпевший 1 вследствие данного преступления был причинен существенный вред здоровью. Потерпевший 1 просит признать его потерпевшим по настоящему уголовному делу.

Будучи допрошенным в судебном следствии Потерпевший 1 полностью подтвердил ранее данные им в ходе предварительного следствия показания. Также он показал, что во время указанных им событий он находился в состоянии легкой степени алкогольного опьянения. Сидоренко Е.В. во время конфликта производил впечатление человека, находившегося в адекватном состоянии, поскольку речь его была связная, координация была нормальная.

Заявлением поступившем в органы внутренних дел от Потерпевший 1 29.04.2011 года, в котором он сообщил, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина, который 26.04.2011 года примерно в 17-40 часов ножом причинил ему телесные повреждения в виде глубокого ранения левой руки, когда он находился в районе кафе «Волна» по ул. Черноморской Хостинского района г. Сочи. ( л.д.56).

Показаниями Потерпевший 2, ранее данными в ходе предварительного следствия 29.04.2011 г. ( л.д.63-65), которые были оглашены в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что Потерпевший 2, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что примерно уже 10 лет Потерпевший 2 знаком с Потерпевший 1 и Я.. 26.04.201 года примерно в 16-00 часов Потерпевший 2 созвонился и встретился с Потерпевший 1 с целью общения, встретились они в районе Сочинского цирка. Пообщавшись, они решили не много выпить спиртного, с этой целью Потерпевший 2 с Потерпевший 1 купили в магазине одну бутылку водки 0,5 литра, нарезку колбасы, лимонад. Сделав данную покупку они решили направиться к морю, в район кафе «Волна», расположенной по ул. Черноморской Хостинского района г. Сочи. Остановились и расположились они с заднего входа кафе «Волна», у металлической входной двери в летний зал кафе «Волна». Подойдя на данное место Потерпевший 2 с Потерпевший 1 решили позвонить своему знакомому Я., который проживает в мкр. Светлана г.Сочи, но точного адреса Потерпевший 2 не знает. Я. согласился поддержать их компанию и сказал, что скоро будет. Примерно в 17-15 часов 26.04.2011 года к ним подошел Я., он сразу отказался выпивать. Они втроем общались на различные темы, периодически распивали водку с Потерпевший 1 Примерно через 10 минут после прихода Я., примерно в 17-25 часов мимо них проходил незнакомый Потерпевший 2 ранее человек, славянской внешности, рост примерно 170 см., на вид около 35 лет, рыжие волосы, в очках, плотного телосложения, был одет в черную куртку, черные штаны, черный свитер, после предъявления Потерпевший 2 на обозрение сводки на лицо с фотографией он уверен, что это был Потерпевший 3 Потерпевший 3 подошел к ним и сказал: «Давайте познакомимся», после чего он стал протягивать руку Потерпевший 1 и Потерпевший 2, Я. с ним здороваться отказался. Потерпевший 3 попросил у них налить ему спиртное, после чего Потерпевший 2 налил ему в пластиковый стакан водки и он выпил. Затем у них закончилась водка и Потерпевший 2 попросил Потерпевший 3 сходить в магазин за водкой, после чего Потерпевший 2 передал ему деньги в сумме 150 рублей. Потерпевший 3 взял деньги, снял со своей шеи свой мобильный телефон, марки «Самсунг», в корпусе красного цвета, со шнурком черного цвета, и повесил его на шею Потерпевший 1, в знак того, что с деньгами он не сбежит. Затем Потерпевший 3 ушел в магазин, а они продолжали стоять на том же месте, общались. После ухода Потерпевший 3 на его мобильный телефон стали поступать звонки, Потерпевший 1 поднял трубку мобильного телефона, конкретно содержания разговора Потерпевший 2 уже не помнит, но поясняет, что разговаривал Потерпевший 1 с употреблением ненормативной лексики, после чего Потерпевший 1 ответил в трубку, что находится с заднего входа в кафе «Волна», после чего положил трубку. Потерпевший 1 еще не успел по данному факту рассказать Потерпевший 2 с Я., как примерно через 2 минуты к ним со стороны кафе «Тифлис» подошли двое не знакомых Потерпевший 2 ранее гражданина. Первый кавказской национальности, возраст примерно 55-60 лет, полного телосложения, рост примерно 170-180 см., волосы седые, на лице усы, золотые передние зубы, был одет в светлую кофту и черные штаны. Второй славянской внешности, рост примерно 175-185 см., на вид 35 лет, темные волосы, был одет в темную легкую куртку, белую майку и синие джинсы, после предъявления Потерпевший 2 на обозрение сводки на лицо с фотографией он с уверенностью опознал данного гражданина- это был Сидоренко Е.В. Сидоренко Е.В. спросил у них: «Кто со мной разговаривал по телефону?», после чего Потерпевший 1 ответил «Я», затем между Потерпевший 1 и Сидоренко Е.В. начался словесный конфликт, который перерос в небольшую потасовку, затем началась не большая драка, в которой участвовали Потерпевший 1 и Я., Потерпевший 2 в ней не участвовал, а лишь разнимал их, в ходе потасовки Сидоренко Е.В. упал на землю, после этого Сидоренко Е.В. начал кричать: «Ребята, все нормально». Затем по просьбе Сидоренко Е.В. Потерпевший 2 и Потерпевший 1, втроем, отошли с ним в сторону и стали разговаривать. В ходе устной беседы Сидоренко Е.В. стал извиняться перед ними, говорил, что на них не держит зла, от данных его слов Потерпевший 2 отвлекся и в этот момент он увидел, как перед ним мелькнул нож, примет ножа Потерпевший 2 не помнит, но Сидоренко Е.В. вытащил его из своей одежды, откуда именно он не помнит. В этот момент Сидоренко Е.В. ударил Потерпевший 2 данным ножом в область живота, Потерпевший 2 упал на землю и схватился руками за живот. Затем у Потерпевший 2 произошел болевой шок, дальнейшие обстоятельства он не помнит, Потерпевший 2 очнулся только лишь в палате отделения реанимации ГБ №2 г. Сочи, где проходит стационарное лечение по настоящее время с диагнозом колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, эвентрация тонкой кишки, состояние Потерпевший 2 в настоящее время тяжелое. Во время нанесения Сидоренко Е.В. Потерпевший 2 телесных повреждений Потерпевший 3 из магазина так и не вернулся, на том месте его не было, где он находился Потерпевший 2 не знает. Потерпевший 2 уверен, что Сидоренко Е.В. знакомый Потерпевший 3, так как он звонил на его мобильный телефон. Гражданин, который пришел с Сидоренко Е.В. в данном происшествии не участвовал. Потерпевший 2 вследствие данного преступления был причинен существенный вред здоровью. Потерпевший 2 просит признать его потерпевшим по настоящему уголовному делу.

Будучи допрошенным в судебном следствии Потерпевший 2 полностью подтвердил ранее данные им в ходе предварительного следствия показания. Также он показал, что по его мнению Сидоренко Е.В. в момент указанных событий отдавал отчет своим действиям, поскольку адекватно разговаривал с ними, не производил впечатление человека невменяемого.

Заявлением поступившем в органы внутренних дел от Потерпевший 2 29.04.2011 года, в котором он сообщил, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина, который 26.04.2011 года примерно в 17-40 часов ножом причинил ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, эвентрацию тонкой кишки, в районе кафе «Волна» по ул. Черноморской Хостинского района г. Сочи. ( л.д.61).

Показаниями Потерпевший 3, ранее данными в ходе предварительного следствия 03.05.2011 г. ( л.д.68-70), которые были оглашены в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что Потерпевший 3, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что в 2009 году, точной даты Потерпевший 3 не помнит, когда он находился в исправительном учреждении КП-47, которое расположено: пос. Мозындор Удорский район Республика Коми. Находясь в данном исправительном учреждении Потерпевший 3 познакомился с заключенным Сидоренко Е.В., за что он отбывал наказание Потерпевший 3 не известно, но он Потерпевший 3 рассказывал, что живет в <адрес>, находясь в тюрьме Потерпевший 3 обменялся адресами с Сидоренко Е.В., дал ему свой номер телефона. Из тюрьмы Сидоренко Е.В. освободился раньше Потерпевший 3, он также оставил номер своего телефона. Выйдя из тюрьмы Потерпевший 3 созвонился с Сидоренко Е.В., они обменялись номерами мобильных телефонов. Примерно в июне 2010 года Сидеренко Е.В. позвонил на мобильный телефон Потерпевший 3 и сообщил, что находится в г. Сочи, после чего они договорились с ним встретиться в районе парка «Ривьера» г. Сочи, там они сходили на пляж, пообщались, Сидоренко Е.В, сообщил, что приехал в г. Сочи один с целью отдохнуть. В июне 2010 года Потерпевший 3 встречался с Сидоренко Е.В. примерно 4 раза, точных дат он не помнит. Затем 02.10.2010 года Потерпевший 3 по мобильному телефону пригласил Сидоренко Е.В. на свой день рождения, он приехал к нему домой- ул. <адрес> г. Сочи, сообщил, что приехал на 1 день. Они отметили день рождения, выпили, Сидоренко. В. остался ночевать у Потерпевший 3 дома, после этого 03.10.2010 года примерно в 20-00 часов Потерпевший 3 проводил Сидоренко Е.В. на ж/д вокзал г. Сочи и он уехал к себе домой в <адрес>. Затем примерно 12.03.2011 года Потерпевший 3 на мобильный телефон позвонил Сидоренко Е.В., он сообщил ему, что находится в г. Сочи, что он пытается устроиться на работу, где Сидоренко Е.В. проживает в г. Сочи Потерпевший 3 не знает, он ему этого не говорил, а Потерпевший 3 не спрашивал. 26.04.2011 года примерно в 10-00 часов Потерпевший 3 на мобильный телефон позвонил Сидоренко Е.В. и предложил встретиться с целью прогулки. Примерно в 10-30 часов 26.04.2011 года Потерпевший 3 встретился с Сидоренко Е.В. около магазина «Перекресток» по ул. Учительской Хостинского района г. Сочи, так как именно там встретиться ему предложил Сидоренко Е.В. Встретившись с Сидоренко Е.В. в магазине «Патерсон» они приобрели литровый пакет виноградного вина, яблоки, затем они пошли в сторону моря- в парк около дискотеки «Волна» по ул. Черноморской Хостинского района г. Сочи. Там около заднего входа в дискотеку «Волна», напротив кафе «Тифлис» Потерпевший 3 с Сидоренко Е.В. сели на лавочку и стали общаться, при этом распивали вино. Через некоторое время, точно Потерпевший 3 не помнит, к ним подошел неизвестный Потерпевший 3 ранее гражданин - кавказской национальности, возраст примерно 55-60 лет, полного телосложения, рост примерно 170-180 см., волосы седые, на лице усы, золотые передние зубы, был одет в темно- синие спортивные штаны, светлая рубашка, светло- серый пиджак, обут в темно- коричневые плетеные туфли с дырочками. Данный гражданин спросил у них сигареты, они его угостили и он остался сидеть на лавочке с ними. О чем рассказывал данный гражданин Потерпевший 3 не помнит, он не говорил своего имени, не рассказывал откуда он, Потерпевший 3 о данном гражданине ничего не знает. Затем у них закончилось вино и Потерпевший 3 пошел в близлежащий магазин и купил там еще 1 литр вина. Они продолжили выпивать его с Сидоренко Е.В., а данный гражданин не пил. Затем вино закончилось, Потерпевший 3 захотел в туалет и решил пойти в туалет в дискотеку «Волна», это было примерно в 17-00 часов. Выходя из туалета Потерпевший 3, у заднего входа в дискотеку «Волна», встретил троих не знакомых ему ранее молодых людей, они стояли и распивали водку. Данные люди предложили Потерпевший 3 выпить, он выпил с ними водки, затем водка закончилась и один из данных людей- представился по имени Сергей, попросил меня сходить в магазин и купить водку, также он дал Потерпевший 3 150 рублей, но точно он не помнит. Потерпевший 3, в знак того, что не куда не денусь с деньгами, снял со своей шеи свой мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета и повесил его на шею Сергею, после чего ушел в магазин. В магазине Потерпевший 3 пробыл примерно 20 минут, так как разбил там одну бутылку водки, после чего он направился к данным молодым людям. Придя на место- к заднему входу в дискотеку «Волна» Потерпевший 3 обнаружил, что там происходит какая-то драка, Потерпевший 3 увидел, что в драке участвуют Сидоренко Е.В. и трое вышеуказанных им молодых людей, после чего Потерпевший 3 вмешался в драку, затем Потерпевший 3 точно не помнит, как это произошло, Сидоренко Е.В. ударил Потерпевший 3 два раза ножом в область живота и область груди, после чего Потерпевший 3 упал на землю и потерял сознание, после чего он очнулся в ГБ №2 г. Сочи. Во время данной драки Потерпевший 3 ничего не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В настоящее время Потерпевший 3 находится на стационарном лечении в ГБ №2 г. Сочи с диагнозом: колото- резаное ранение грудной клетки справа, проникающую в грудную полость, без повреждений органов. Потерпевший 3 с уверенностью может сказать, что данные телесные повреждения ему нанес Сидоренко Е.В. Куда затем делся седой гражданин, который сидел с ними на лавочке Потерпевший 3 не знает, что послужило поводом вышеописанной Потерпевший 3 драке он сказать не может, так как не знает. Так же Потерпевший 3 показал, что ему не известно, что могло послужить толчком к совершению Сидоренко Е.В. данного преступления, его поступок Потерпевший 3 возмутил. В следствие данного преступления Потерпевший 3 был причинен существенных вред здоровью, он просит признать его потерпевшим по данному уголовному делу.

Будучи допрошенным в судебном следствии Потерпевший 3 полностью подтвердил ранее данные им в ходе предварительного следствия показания. Также он показал, что в настоящее время обстоятельство произошедшего он помнит плохо из за полученного ножевого ранения от Сидоренко Е.В..

Заявлением поступившем в органы внутренних дел от Потерпевший 3 03.05.2011 года, в котором он сообщил, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему гражданина, который 26.04.2011 года примерно в 17-40 часов ножом причинил ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в грудную полость без повреждения органов, в районе кафе «Волна» по ул. Черноморской Хостинского района г. Сочи. ( л.д.66).

Показаниями свидетеля Я. данными имв ходе предварительного следствия 26.04.2011 г. (л.д.31-33), оглашенными в судебном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых суд установил, что в настоящее время примерно 6 лет проживает по <адрес> совместно со своей супругой и несовершеннолетней дочерью. В настоящее время Я. временно нигде не работает. 26.04.2011 года примерно в 16-45 часов на мобильный телефон Я.позвонил его знакомый Потерпевший 1, которого он знает уже примерно 10 лет, он предложил Я. встретиться с ним и еще одним его знакомым- Потерпевший 2. Также Потерпевший 1 пояснил, что они находятся в районе кафе «Волна» по ул. Черноморской Хостинского района г. Сочи, он сказал, что они общаются и распивают спиртные напитки, предложил Я. поддержать кампанию. Я. согласился на его предложение и, примерно в 17-15 часов 26.04.2011 года на своем автомобиле ВАЗ 21093 гос. номер приехал к магазину «Кайрос» по ул. Черноморской г. Сочи, припарковав там свой автомобиль Я. пешком направился к заднему входу в кафе «Волна». Напротив входа в летний зал кафе «Волна», расположенного по ул. Черноморской 15, Я. встретил своих знакомых Потерпевший 2 и Потерпевший 1 Они по здоровались, стали общаться на различные темы. Когда Я. подошел к ним, то они были слегка выпивши, около них на земле стояла бутылка водки, она была полупустая, также на земле находился полиэтиленовый пакет, в котором находилась нарезанная колбаса, также стояла пластиковая бутылка с лимонадом. Во время беседы Потерпевший 2 и Потерпевший 1 периодически выпивали. Примерно через 10 минут после прихода Я., примерно в 17-25 часов мимо них проходил незнакомый Я. ранее человек, славянской внешности, рост примерно 170 см., на вид около 35 лет, рыжие волосы, в очках, плотного телосложения, был одет в черную куртку, черные штаны, черный свитер. Данный гражданин подошел к ним и сказал: «Давайте познакомимся», после чего он стал протягивать руку Потерпевший 2 и Потерпевший 1, Я. с ним здороваться отказался. Данный гражданин попросил у них налить ему спиртное, после чего Потерпевший 2 налил ему в пластиковый стакан водки и он выпил. Затем у знакомых Я. закончилась водка и Потерпевший 2 попросил данного гражданина сходить в магазин за водкой, после чего он передал ему деньги в сумме 150 рублей. Данный гражданин, он так и не представлялся, его имя Я. не знает, взял деньги, снял со своей шеи свой мобильный телефон, марки «Самсунг», в корпусе красного цвета, со шнурком черного цвета, и повесил его на шею Потерпевший 1, в знак того, что с деньгами он не сбежит. Затем данный гражданин ушел в магазин, а они продолжали стоять на том же месте, общались. После ухода данного гражданина на его мобильный телефон стали поступать звонки, Потерпевший 1 поднял трубку мобильного телефона, конкретно содержания разговора Я. уже не помнит, но он поясняет, что разговор состоял из не цензурных выражений, затем Потерпевший 1 сказал в трубку, что он находится с заднего входа в кафе «Волна», после чего он положил трубку. Потерпевший 1 еще не успел ничего им рассказать, как примерно через 2 минуты к ним со стороны кафе «Тифлис» подошли двое не знакомых Я. ранее гражданина. Первый кавказской национальности, возраст примерно 55-60 лет, полного телосложения, рост примерно 170-180 см., волосы седые, на лице усы, золотые передние зубы, был одет в светлую кофту и черные штаны. Второй славянской внешности, рост примерно 175-185 см., на вид 35 лет, темные волосы, был одет в темную легкую куртку, белую майку и синие джинсы. Второй описанный Я. гражданин спросил у них: «Кто со мной разговаривал по телефону?», после чего Потерпевший 1 ответил «Я», затем между данным гражданином и Потерпевший 1 начался словесный конфликт, в ходе потасовка, данного гражданин упал на землю, после этого данный гражданин начал кричать: «Ребята, все нормально», затем он отошел в сторону с Потерпевший 1 и Потерпевший 2 и они стали разговаривать, а Я. в это время разговаривал с первым им описанным гражданином, на какую тему Я. уже не помнит. Затем через несколько минут Я. обратил внимание на своих знакомых и обернулся, в этот момент я увидел, что Потерпевший 2 стоит в согнутом положении и держится обеими руками за живот, а Потерпевший 1 пустой бутылкой из-под водки ударил по голове второго описанного Я. гражданина, из-за чего на его голове выступила кровь. А данный гражданин в этот момент в отмашку ударил Потерпевший 1 ножом в область левой руки. Приметы ножа Я. описать не может, но лезвие ножа примерно 15-20 сантиметров. Затем Я. подбежал к ним, Потерпевший 1 стал громко кричать: «Коль, он меня порезал», в этот момент он держался за руку. Я. в этот момент подбежал к Потерпевший 1, в этот момент данный гражданин стал кидаться на Я. с ножом, но так как Я. был трезвый, то смог увернуться. Я. отбежал, взял Потерпевший 2 и стал его уводить, где в этот момент находился Потерпевший 1 Я. не знает. Затем Я. перенес на себе Потерпевший 2 в поликлинику, расположенную неподалеку от здания Цирка, где Потерпевший 2 стали оказывать первую медицинскую помощь, данный гражданин оставался на том же месте, где он и нанес телесные повреждения его знакомым Потерпевший 2 и Потерпевший 1 Через некоторое время в данную поликлинику пришел Потерпевший 1, его вел под руку неизвестный Я. ранее гражданин, ему также оказывали мед. помощь. Затем приехала скорая помощь и Потерпевший 2 и Потерпевший 1 доставили в больницу. Я. не видел, сколько раз данный гражданин ножом ударил Потерпевший 2, но в том, что это сделал именно он Я. уверен. Я. дополнил, что колото-режущие предметы в ходе данного происшествия находились: нож- в руках у славянина, который данным ножом нанес телесные повреждения Потерпевший 1 и Потерпевший 2, также у Потерпевший 1 в руках находилась разбитая бутылка, которую он разбил о голову славянина, но данной бутылкой он более никому телесных повреждений не наносил, у остальных же участников данного происшествия колото-резанных предметов в руках не было. В настоящее время Потерпевший 2 находится в тяжелом состоянии ГБ №2 г. Сочи, у него на иждивении трое несовершеннолетних детей. Гражданина, который ножом нанес телесные повреждения Потерпевший 2 и Потерпевший 1 Я. может опознать с уверенностью, его он хорошо запомнил. На момент причинения телесных повреждений первого рыжего гражданина не было, он еще не вернулся из магазина, кавказец же в этот момент находился там, но он ни каких действий не предпринимал.

Будучи допрошенным в судебном следствии свидетель Я. полностью подтвердил ранее данные им в ходе предварительного следствия показания. Также он показал, что Сидоренко Е.В. в момент конфликта производ впечатление адекватного человека, поскольку нормально с ними общался.

Протоколом предъявления лица для опознания от 27.04.2011 года ( л.д.43-45) из которого суд установил, что в ходе опознания свидетель Я. опознал Сидоренко Е.В., при этом он заявил, что опознает гражданина, сидящего по центру, напротив него по росту, телосложению, цвету волос, данный гражданин 26.04.2011 года примерно в 18-00 часов в районе кафе «Волна» по ул. Черноморской 15/1 Хостинского района г. Сочи ножом нанес ножевые ранения его знакомым: Потерпевший 1 и Потерпевший 2, он его уверенно опознает, это был именно он.

Протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2011 года ( л.д.24-25) из которого суд установил, что в ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности, расположенный с заднего входа в кафе «Волна» по ул. Черноморской 15/1 Хостинского района г. Сочи, около входной двери в летний зал данного кафе. В процессе осмотра обнаружены несколько бутылок от разных напитков, лежащие на земле, а также желтый полиэтиленовый пакет с продуктами питания, зажигалка, лежащая на тротуарной плитке, вокруг которой обнаружены многочисленные круглые пятна бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов от 28.04.2011 года ( л.д.47-48) из которого суд установил, что в ходе следственного действия были осмотрены и постановлением от 19.05.2011 года ( л.д.49), признаны вещественными доказательствами мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT-E1081T, IMEI , с абонентским номером , и рубашка из ткани белого цвета с многочисленными пятнами бурого цвета, принадлежащие обвиняемому Сидоренко Е.В., которые были сданы на хранение и находятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 22 УВД по г.Сочи ( л.д.51).

Заключением № 290-М от 24.05.2011 года судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ № 2» ДЗ КК Д. ( л.д.82-84) из которого суд установил, что при проведении судебной экспертизы установлено, что у гражданина Потерпевший 3 описано повреждение: <данные изъяты> Данное повреждение квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Принимая во внимание описание морфологических свойств ранения (наличия раневого канала, ровные края раны, острые концы) в представленной медицинской документации, можно высказаться о причинении ранения острым орудием обладающим колюще-режущими свойствами. Описанное повреждение образовалось незадолго до поступления гр-на Потерпевший 3 в МУЗ г. Сочи «Городская больница №2».

Заключением № 303-М от 24.05.2011 года судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ № 2» ДЗ КК Ю. ( л.д.90-92) из которого суд установил, что при проведении судебной экспертизы установлено, что в представленной медицинской документации и при судебно-медицинском обследовании у Потерпевший 1 зафиксирована <данные изъяты>. Указанное повреждение образовалось в результате протягивающего воздействия предмета, обладающего режущей кромкой. Зафиксированное у Потерпевший 1 повреждение причинено незадолго до его поступления в МУЗ г. Сочи «Городская больница №4», что не противоречит срокам событий, указанных в постановлении. Зафиксированная у Потерпевший 1 травма левого предплечья не опасна для жизни, однако к настоящему времени исход травмы не определился, в связи с чем установить степень причиненного вреда здоровью не представляется возможным. Степень причиненного вреда здоровью Потерпевший 1 возможно будет установить после определившегося исхода травмы левого предплечья, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней от момента травмы.

Заключением № 289-М от 24.05.2011 года судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ № 2» ДЗ КК Л. ( л.д.98-100) из которого суд установил, что при проведении судебной экспертизы установлено, что гражданину Потерпевший 2, ДД.ММ.ГГГГ причинены повреждения в виде проникающей колото- резанной раны на <данные изъяты>. Данные телесные повреждения образовались незадолго до поступления в хирургическое отделение МУЗ «Городская больница №2» 26.04.2011 года, квалифицируется как повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Колото-резанная рана на <данные изъяты> образовалась от воздействия предмета обладающего колото-режущими свойствами.

Заключением № 40/2011 от 18.05.2011 года судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро СМЭ № 2» ДЗ КК В. ( л.д.107-113) из которого суд установил, что при проведении судебной экспертизы установлено, что на футболке Сидоренко Е.В. обнаружены следы от капель крови человека. Кровь относится к Ав группе, совпадает по системе АВО с группой крови Сидоренко Е.В. и может происходить от него. Происхождение крови от Потерпевший 3 и Потерпевший 1 исключается. Можно допустить примесь крови потерпевшего Потерпевший 2 к пятнам на футболке (с обязательным присутствием крови группы Ав), однако, судя по характеру пятен, смешение мало вероятно.

Анализируя и оценивая заявление подсудимого Сидоренко Е.В. о признании им своей вины в совершении указанного в приговоре преступления, в совокупности с другими объективными доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что такое признание вины сделано подсудимым осознанно, он не проявляет признаков неадекватного поведения. Подсудимый являлся в момент совершения им указанного в настоящем приговоре преступления, вменяемым и в настоящее время так же является вменяемым, <данные изъяты>. В совокупности поэтому суд приходит к выводу, что подсудимый Сидоренко Е.В. является на настоящий момент вменяемым субъектом указанного в приговоре преступления и являлся таковым на момент события преступления. В целом поэтому признание им вины в предъявленном ему обвинении в совершении указанного в приговоре преступления, суд принимает в качестве объективной и осознанной позиции подсудимого по существу предъявленного ему обвинения, а также суд приходит к выводу, что признавая себя виновным в совершении указанного в настоящем приговоре преступления, подсудимый не оговаривает себя.

Анализируя и оценивая показания данные Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, свидетелем Я. как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу, что в целом показания данные этими лицами не противоречивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, а также согласуются с другими объективными доказательствами по делу. Они в целом подтверждают как факт события преступления описанного в настоящем приговоре, так и подтверждают, что указанное преступление было совершено Сидоренко Е.В., когда он с применением ножа, находившегося при нем, нанес им выше указанные в приговоре удары с причинением потерпевшим выше описанных телесных повреждений. Незначительные неточности и противоречия в показаниях потерпевших и свидетеля об обстоятельствах совершения преступления объясняются тем, что они находились в состоянии алкогольного опьянения, а также были взволнованы неординарным для них событием очевидцами и свидетелями которого они стали, что повлияло на их способность точно запоминать некоторые детали и события, тем самым изменилась их способность точно запоминать и впоследствии давать об этих событиях точные показания, однако в целом существенных противоречий в показаниях этих лиц о существенных для дела обстоятельствах, судом не установлено. Показания этих лиц согласуются как во времени события преступления, а также согласуются об обстоятельствах того кем оно было совершено и при каких обстоятельствах.

Анализируя и оценивая другие доказательства, в том числе и заключения судебных экспертиз, суд пришел к выводу, что они даны квалифицированными экспертами, в квалификации которых и выводах которых у суда нет оснований сомневаться, все доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ и сторонами в этой части не оспаривались, поэтому эти доказательства принимаются судом в качестве надлежащих доказательств, подтверждающих вывод суда о доказанности объективного наличия совокупности последовательных событий, отражающих реально и объективно обстоятельства совершенного подсудимым преступления, указанного в начале описательно мотивировочной части приговора.

Анализируя и оценивая все доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления указанного в начале описательно-мотивировочной части приговора доказана.

Переходя к юридической квалификации содеянного суд квалифицировал содеянное подсудимым Сидоренко Е.В. преступление по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с отношении двух или более лиц. К выводу о квалификации суд пришел по следующим основаниям.

Своими объективными действиями подсудимый Сидоренко Е.В. причинил Потерпевший 1, Потерпевший 2 и Потерпевший 3 телесные повреждения ножом, сознавая, что тем самым он наносит телесные повреждения опасные для жизни потерпевших, при этом характер его действий, нанесение удара ножом когда в отношении него не совершалось нападений, угрожавших его жизни и здоровья со стороны этих лиц, а действия Сидоренко Е.В. по нанесению ударов этим лицам имевшимся при нем ножом были для потерпевших неожиданными, локализация повреждения от ударов ножом у потерпевших Потерпевший 3 в брюшную полость, Потерпевший 2 в брюшную полость, то есть расположения жизненно важных органов, нанесенное подсудимым, свидетельствуют о том, что подсудимый желал, то есть имел прямой умысел и цель на достижение преступного результата в виде нанесения этим потерпевшим тяжкого вреда их здоровью и сделал для этого все то, что считал необходимым. При этом его же действия по нанесению удара ножом также Потерпевший 1 в процессе совершения им указанного преступления, также свидетельствуют о том, что эти действия и желание причинить тяжкий вред здоровью относились к двум и более лицам. Его действия находились в прямой причинной связи причинением потерпевшим вреда здоровью, опасного для их жизни и здоровью в момент причинения телесных повреждений, при этом по заключению судебно-медицинских экспертиз колото-резаные ранения у Потерпевший 3 и Потерпевший 2 и явились причиной причинения им вреда здоровью, который экспертами были оценен как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Мотивом совершения преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшими. Суд не установил, что вышеуказанным преступным действиям подсудимого предшествовали тяжкое оскорбление его со стороны потерпевших, а равно не установил, что этому предшествовала психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с противоправным или аморальным поведением потерпевших Преступление является оконченным, поскольку наступили общественно опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью двум лицам. Преступление совершено Сидоренко Е.В., который являлся и является вменяемым субъектом данного преступления, достигшим возраста уголовной ответственности за совершение указанного преступления и способного нести уголовную ответственность за его совершение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. А именно суд учел, что совершенное подсудимым преступление относится уголовным законом в соответствии со ст.15 УК РФ к особотяжким преступлениям, при этом в результате совершения преступления наступили противоправно причиненные последствия в виде тяжкого вреда для здоровья двух лиц, при этом данное преступление совершено подсудимым в условиях рецидива преступлений, тем самым суд приходит к выводу, что совершенное преступление представляет повышенную опасность для общества.

Так же суд учел в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что он молод, имеет несовершеннолетних детей. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учел то, что Сидоренко Е.В. <данные изъяты>, так же суд учел, что по месту содержания под стражей он характеризуется удовлетворительно ( л.д.146).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ для подсудимого суд учел рецидив преступлений.

Суд установил, что на момент совершения выше указанного в настоящем приговоре преступления Сидоренко Е.В. был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору от 28.08.2008 г. Октябрьского районного суда г.Краснодар по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 ( один) год ( л.д.151-152), по постановлению от 26.03.2009 г. Тихорецкого городского суда Краснодарского края условное осуждение по указанному приговору отменено наказание по приговору обращено к исполнению с его отбыванием в колонии - поселении ( л.д.155-156), наказание отбыл полностью, освобожден из мест отбывания наказания в виде лишения свободы 18.03.2010 г.( л.д.147-149, 158).

Судимость не была снята и не была погашена, что в силу ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимого Сидоренко Е.В. суд учел то, что он <данные изъяты>

Санкция ч.3 ст.111 УК РФ предусматривает в качестве вида наказания только лишение свободы с ограничем свободы или без такового. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд приходит к выводу, что в данном случае только вид наказания - лишение свободы может способствовать достижению этих целей. Суд не находит необходимым назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждая возможность применения к подсудимому наказания условно в порядке ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что это невозможно, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое умышленное преступление в результате которого он, действуя с прямым умыслом противоправно причинил тяжкий вред здоровью двух лицам. На иждивении у подсудимого фактически не находятся другие лица о которых он обязан заботиться, поскольку легального постоянного дохода он не имеет, поэтому реальное лишение его свободы в качестве наказания за совершенное им преступление, не отразится в худшую сторону на условия жизни его семьи. В целом суд пришел к выводу, что условное наказание должным образом не выполнит целей и задач уголовного наказания для него.

Также суд не установил наличие совокупности исключительных обстоятельств, влекущих в силу ст.64 УК РФ, не будет соответствовать тяжести им содеянного и всем обстоятельствам совершенного им преступления.

Суд так же учитывает и то, что подсудимый в ходе суденого разбирательства признал свою вину в содеянном им преступлении, чем продемонстрировал свое отношение к содеянному, и это убеждает суд в том, что подсудимый раскаивается в содеянном, что убеждает суд в том, что его исправление может быть достигнуто в условиях изоляции от общества без необходимости назначение наказания в виде лишения свободы на более длительный срок.

При назначении наказания суд так же учел позицию сторон, высказанную в судебных прениях, государственный обвинитель Нестеренко О.А. предложил назначить наказание для подсудимого по вышеуказанной квалификации в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы, Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3 просили назначить для подсудимого строгое наказание, а защитник подсудимого адвокат Сноговская М.П. предложила назначить более мягкое наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев.

Подсудимый Сидоренко Е.В. в последнем слове оставил вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору Сидоренко Е.В. исчислять с 27.04.2011 г., то есть с момента задержания его по подозрению в совершении преступления, зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и во время судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Сидоренко Е.В. в виде заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещенственных доказательств ОМ № 22 УВД по г.Сочи : мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели GT-E1081T; IMEI , с сим-картой , после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Потерпевший 3, рубашку из ткани белого цвета, с многочисленными пятнами бурого цвета - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальных издержек нет.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                             Тимченко Ю.М.

На момент публикации приговор вступил в законную силу.