Приговор в отношении Демидович А.Е. по п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ.



                                                                                 Дело № 1-27/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

РФ, Краснодарский край, Хостинский районный суд г. Сочи

г.Сочи                                                                                    16 мая 2011 г.

Судья Хостинского районного суда г.Сочи Краснодарского края Тимченко Ю.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хостинского района г.Сочи Сидорук К.К.

подсудимого Демидович А.Е.

защитника адвоката Тюрина К.Г., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Литвин О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демидович А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Хостинского районного суда г.Сочи 24.11.2005 г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Демидович А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, он же совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления подсудимый Демидович А.Е. совершил при следующих обстоятельствах. Демидович А.Е., действуя с прямым умыслом, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство, которое по заключению эксперта № 3/992-э от 25.05.2009 г. является ацетилированным опием, масса сухого остатка ацетилированного опия в пересчете на полный объем 6,5 мл равна 0,78 гр., что является крупным размером. 20.04.2009 г. примерно в 16 час. 40 мин. Демидович А.Е., находясь в районе ул.Шоссейной пос. Хоста города Сочи, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл Свидетель 7. медицинский шприц, наполненный наркотическим средством - ацетилированным опием, масса сухого остатка которого на полный объем 6,5 мл равна 0,78 гр., что является крупным размером, получив от Свидетель 7 деньги 1600 рублей. 20.04.2009 г. в 19 час. 10 мин в ходе проведения личного досмотра, Свидетель 7. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им у Демидовича А.Е. одноразовый медицинский шприц наполненный наркотическим средством - ацетилированным опием, масса сухого остатка которого в пересчете на полный объем 6,5 мл равна 0,78 гр., что является крупным размером. Однако Демидович А.Е. не смог до конца довести свои действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий в крупном размере, поскольку незаконная передача подсудимым другому лицу наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то подсудимый Демидович А.Е. не довел фактически совершаемое им умышленное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого Демидович А.Е., действуя с прямым умыслом, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 3/993-э от 25.05.2009 г. ацетилированным опием, масса сухого остатка которого в пересчете на полный объем 7,0 мл равна 0,595 гр, что является крупным размером. 24.04.2009 г. примерно в 16 час. 20 мин. Демидович А.Е., находясь в подъезде дома <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл Свидетель 7 медицинский шприц наполненный наркотическим средством - ацетилированным опием, масса сухого остатка которого в пересчете на полный объем 7,0 мл равна 0,595 гр, что является крупным размером, получив от Свидетель 7 деньги в сумме 1600 рублей, однако Демидович А.Е. не смог довести до конца свои действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий в крупном размере. Поскольку незаконная передача подсудимым другому лицу наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то подсудимый Демидович А.Е. не довел фактически совершаемое им умышленное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам и 24.04.2009 г. в 18 час.50 мин он был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Кроме этого Демидович А.Е., действуя с прямым умыслом, незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 190-э от 12.05.2009 г. является ацетилированным опием, масса сухого остатка которого в пересчете на полный объем 7,0 мл равна 0,68 гр., что является крупным размером. 24.04.2009 г. примерно в 17 час. 40 мин. , при проведении обыска в квартире <адрес>, в которой проживал Демидович А.Е., сотрудниками милиции в одной из комнат указанной квартиры было обнаружено и изъято два флакона с надписью «корвалол» с находившимся в них наркотическим средством - ацетилированным опием, масса сухого остатка которого в пересчете на полный объем 7,0 мл равна 0,68 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Демидович А.Е. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал полностью и показал, что он ранее был знаком с Свидетель 7 с 2003-2003 г.г. и они с ним часто употребляли наркотические средства для чего складывались деньгами и приобретали наркотические средства в разных местах через разных лиц. У него с Свидетель 7 всегда были хорошие отношения, он спасал Свидетель 7 от передозировки и ранее работал с ним. У них с Свидетель 7 был общий знакомый Г., который был болен туберкулезом и очень часть употреблял наркотические средства и через него они с Свидетель 7 приобретали наркотические средства. В конце 2008 г.он - Демидович А.Е, освободился из мест отбывания наказания в виде лишения свободы и встречался с Свидетель 7 и Г., у последнего они вместе с Свидетель 7 дома употребляли наркотики. 20.04.2009 г. он-Демидович А.Е. встречался на вокзале г.Сочи с Свидетель 7, они разговаривали с ним о наркотиках как всегда. Он-Демидович А.Е. просил у Свидетель 7 какое-то количество денег примерно 300 - 500 рублей, Свидетель 7 ему давал деньги, потом в микрорайоне «Звездочка» г.Сочи они встретились с Свидетель 7. В это время он и его знакомый Свидетель 10 находились вместе и распивали пиво около места своего жительства. Или ему или Свидетель 10 позвонил на сотовый телефон Свидетель 7 и сказал, что скоро подъедет к ним, попросил спуститься вниз, чтобы они его встретили, они его попросили взять для них сигарет. Они встретились и втроем пошли выше дома № 7 по ул.Шоссейной г.Сочи, где находится стройка, там бетонная стена, они посидели вместе, допили пиво, разговаривали в том числе о наркотиках, как их совместно приобрести и употребить. Свидетель 7 сказал, что ему надо ехать домой, после чего они стали спускаться вниз на остановку транспорта, Свидетель 7 перешел на противоположную сторону дороги на остановку транспорта, сел в маршрутное такси и поехал к себе домой в сторону п.Хоста, а он-Демидович А.Е. и Свидетель 10 пошли по домама. 22-23.04.2009 г. он-Демидович А.Е. вернулся из Краснодара, встретился с Свидетель 10 и они с ним пошли гулять в п.Хоста, распили пиво, через некоторое время позвонил по телефону Свидетель 7, спросил где они находятся, они ему ответили где они находятся, после чего Свидетель 7 предложил встретиться и сказал, чтобы они подошли к речке и что он сейчас подойдет туда с пивом. Они встретились втроем возле речки в п.Хоста, выпили пива вместе, в разговоре обсуждали наркотики, х отели в ближайшее время употребить наркотики, как деньги бы появились для этого. 24.04.2009 г. Свидетель 7 позвонил ему по телефону и сказал, что у него есть часть денег и надо узнать есть ли наркотик. Он-Демидович А.Е. позвонил Г., который лежал в ПТБ г.Сочи и тот сказал, что если будет наркотик, то он сразу же позвонит и скажет об этом. Он-Демидович А.Е. об этом сказал Свидетель 7 и тот сказал, что так как он работает, то он попросил подъехать к нему и взять у него часть денег 500-600 рублей. Он -Демидович А.Е. подъехал в г.Сочи на вокзал где Свидетель 7 передал ему 500 или 600 рублей, после чего он-Демидович А.Е. попросил у Свидетель 7 еще денег и последний дал ему еще 150 рублей, после чего они с ним расстались, а он сказал Свидетель 7, что если ему Г. позвонит, то он ему об этом сообщит, после чего он-Демидович А.Е. поехал к себе домой. Он находился у себя дома со своей матерью и тетей. Через некоторое время позвонил по телефону ему Свидетель 7 и сказал, что едет с работы и сейчас поднимется к нему. Когда он поднимался по горке, то он позвонил ему-Демидовичу А.Е., он выглянул в окно и увидел Свидетель 7 и подозрительный автомобиль, который он принял за милицейский, он-Демидович А.Е. спросил у Свидетель 7 есть ли при нем что либо запрещенное и чтобы он был осторожнее, на что Свидетель 7 ему сказал, что при нем ничего такого нет. Свидетель 7 поднялся к нему на этаж, он-Демидович А.Е. открыл ему дверь, Свидетель 7 не заходил к нему домой, вытащил из кармана пачку димедрола и 1-2 шприца и сказал, чтобы он кинул в наркотик, когда будет ему его отдавать, еще таблетку димедрола и что он подъедет когда будет что забирать, после этого он ушел и он-Демидович А.Е. сказал ему, что позвонит ему. Когда он-Демидович А.Е. брал у Свидетель 7 деньги на вокзале, то у него своих денег было 1200 рублей и он сразу же отвез эти деньги Г. в ПТБ г.Сочи, чтобы тот взял для него наркотик. После того как Свидетель 7 вышел из его подъезда, через 1-2 минуты к нему домой пришли сотрудники милиции с постановлением об обыске и начали проводить обыск в ходе которого в его комнате нашли и изъяли два пузырька пустых, чистых или может быть в них была вода из под крана, 2 шприца и таблетки димедрола. Они показывали издалека то, что в пузырьках была жидкость темного цвета, а он-Демидович А.Е. сказал им что это вода. Все обнаруженное милиционеры положили по пакетам и оклеить их не смогли, так как у них не было клея, они попросили у его матери клей, чтобы приклеить бирки. Клея у его матери не было. Сотрудники милиции составили протокол, никто из присутствующих не читал этот протокол, сотрудники милиции сказали присутствующим где им надо расписаться, все расписались в протоколе. На него надели наручники и вывели из дома и повезли в ЛУВДТ, по приезду туда его стали опрашивать, чтобы он дал признательные показания по уголовному делу 2005 года Сочинского ЛУВДТ. Сотрудники милиции говорили ему в это время, что в противном случае на него «повесят» 2 эпизода распространения наркотиков. Демидович А.Е. в ходе судебного следствия так же показал, что он ничего не знал по 2005 году и сказал опрашивавшим его лицам, что так как он ничего не знает, то никаких показаний давать не будет. После чего его отвезли на медицинское освидетельствование после чего поместили его в камеру для задержанных дежурной части ЛУВДТ г.Сочи до утра следующего дня, при этом не проводя его личного обыска. Утром следующего дня, то есть 25.04.2009 г. его отвезли к мировому судье на рассмотрение дела об административном правонарушении по итогам рассмотрения дела мировым судьей, он был признан виновным в совершении административного правонарушения и ему было назначено административное наказание в виде ареста сроком на 15 суток, после чего он был помещен для отбывания административного наказания в спецприемник г.Сочи, куда к нему приходили сотрудники милиции Свидетель 5, Свидетель 2 и следователь К. в производстве которого находилось уголовное дело 2005 года. Эти лица предлагали ему дать признательные показания по уголовному делу 2005 года, обещая ему, что никаких других обвинений против него не будет, если он даст требуемые от него ими признательные показания. Демидович А.Е. также показал, что со следователем К. он познакомился в начале февраля 2009 года, когда указанный следователь приехал к нему домой и начал расспрашивать у него, что ему известно о незаконном обороте наркотиков на железнодорожном вокзале п.Хоста в 2005 году, а также знает ли он Свидетель 7, а также представлял ему какие-то номера телефонов. Демидович А.Е. в ходе судебного следствия показал, что поскольку к тому времени он знал Свидетель 7 только по имени и кличке, то есть <данные изъяты>, то он сказал следователю К., что Свидетель 7 он не знает, не знаком с ним и никакие сообщенные ему номера телефонов ему не знакомы, на что ему следователь К. сказал, что если он его обманывает, то он «сядет надолго». Подсудимый Демидович А.Е. показал также, что он считает, что из-за уголовного дела 2005 года так сделали, что сейчас он находится под стражей, обвиняемый в совершении преступлений по незаконному обороту наркотиков. Он же показал, что Свидетель 7 дает такие показания по настоящему уголовному делу поскольку его об этом просят, так как он боится за себя и своего ребенка, опасаясь того, что его посадят за события 2005 года. Он показал, что он утверждает, что Свидетель 7 оклеветал его по настоящему уголовному делу под давлением со стороны сотрудников милиции. Он же показал, что он-Демидович А.Е. сбытом наркотиков никогда не занимался, он употребляет наркотические средства. Также подсудимый Демидович А.Е. показал, что 20.04.2009 г. они встреитились с Свидетель 7 утром на железнодорожном вокзале где Свидетель 7 передал ему 500-600 рублей по его просьбе, но не для покупки наркотиков. 20.04.2009 г. они во второй раз встретились с Свидетель 7 примерно в 17-18 час.и с Свидетель 10, при этой встрече он-Демидович А.Е. Свидетель 7 ничего не передавал, в том числе и наркотиков, а Свидетель 7 перед ему пачку сигарет. Термин «лекарство» подразумевает под собой любые таблетки, в том числе димедрол, феназепам, а также наркотики в том числе. Свидетель 7 спрашивая хорошее ли это «лекарство» он понял подразумевая о последнем разе приема наркотика, но точно он-Демидович А.Е. сейчас не помнит. Он же показал, что Свидетель 7 указывает по 20.04.2009 г., что он сбыл ему наркотик, как он-Демидович А.Е. думает, из-за того, что он боится, что его посадят за события 2005 г. и боится за своего ребкнка, поэтому говорит то, что его просят. По поводу обнаружения следа его пальца руки на шприце выданном Свидетель 7 с наркотиком он может сказать, что они употребляли с Свидетель 7 наркотики, он не знает куда Свидетель 7 шприцы потом девал, думает, что можно было взять такой шприц и представить его где мог быть отпечаток его -Демидовича А.Е. пальца. Он считает, что в документах можно было написать все что надо. Точных сведений о заинтересованности участников ОРМ у него не имеется. Ему его сестра рассказывала о том, что уже после задержания его сотрудники милиции выезжали к его дому и производили видеосъемку якобы выдачи Свидетель 7 шприца, а воду в шприц набирали из лужи. 24.04.2009 г. Свидетель 7 на вокзале ему передавал деньги чтобы они с ним за общие денежные средства купили наркотик у Г.. Он -Демидович А.Е. обещал позвонить Свидетель 7 и сообщить результаты разговоров и приобретения наркотика у Г.. 24.04.2009 г. он созванивался с Свидетель 7, но не говорил ему чтобы он пришел к нему домой за наркотиком. 24.04.2009 г. Свидетель 7 к нему домой пришел так как он шел с работы и по его-Демидовича А.Е. просьбе, зашел к нему, передал димедрол и 2 шприца, просил добавить, когда будет наркотик, в него димедрол и сразу ушел от него. Ранее об этом они с Свидетель 7 не договаривались, так как этого не могло быть, так как это мелочи, а они были еще и друзья. Свидетель 7 оставил деньги, димедрол и шприцы из-за того, что он работал и из-за этого не мог приехать и если бы был наркотик, то он бы его потом забрал у него-Демидовича А.Е.. Он же показал, что с 2009 г. с конца января месяца продавался уже готовый наркотик в шприце, а до этого он же продавался в пакетах, который надо было еще и готовить. Он-Демидович А.Е. перед Г. деньги, но еще не знал какой у того будет наркотик и он еще не знал, так как сам Г. приобрел его у барыг. Подсудимый Демидович А.Е. также показал, что он сам изготавливал ацетилированный опий и у Свидетель 7 и у Г., а у себя дома он не готовил наркотик, так как для этого используется <данные изъяты>. Он показал, что поскольку он беспокоился за Свидетель 7 то попросил его посмотреть что за подозрительная автомашина проезжала рядом с домом и спросил не несет ли Свидетель 7 запрещенного. Также подсудимый показал, что он считает, что понятые фальсифицировали свои показания. 24.04.2009 г. у него дома были изъяты 2 пузырька «корвалол». Понятые расписывались на отдельно лежащих бирках в момент обыска. Пузырьки были сфальсифицированы работниками милиции, при этом пузырьки, изъятые при обыске у него дома, были из стекла темно-коричневого цвета и в них была чистая прозрачная вода.

Виновность подсудимого Демидович А.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Свидетель 1, которая будучи допрошенной в судебном следствии показала, что подсудимый Демидович А.Е. <данные изъяты>, приехали сотрудники милиции, показали какие-то документы, сообщили ей и ее сестре, что у сотрудников милиции имеется постановление о производстве обыска ее квартиры. Провели обыск. В ходе обыска изъяли пустой медицинский шприц, два пузырька из-под лекарства. Обыск производили в апреле 2009 года, числа она не помнит, но пояснила, что после обеда. Также она пояснила, что проживает по <адрес>. Кроме нее еще там проживал <данные изъяты>. При обыске присутствовали два понятых, один сотрудник милиции показал свое удостоверение. Сотрудники милиции показывали им постановление о производстве обыска в ее квартире. <данные изъяты>. Они были согласны с постановлением о производстве обыска. В ходе обыска в комнате <данные изъяты> нашли медицинский шприц, а также бутыльки с жидкостью, но она не помнит было ли изъятое упаковано. Также она пояснила, что не видела выливали ли жидкость, изъятую в ходе обыска. Она не могла понять что это за жидкость. Как точно происходило оклеивание изъятого она не помнит, но пакеты завязывались, она расписалась на бумажке на упаковке. Также она охарактеризовала <данные изъяты>Демидович А.Е. как добродушного, до армии был нормальным, пока не стал употреблять наркотические вещества. Денег у <данные изъяты> Демидович А.Е. никогда не было, всегда у нее просил. При опечатывании пакетов, штампы печати были наклеены на пакеты или находились отдельно она не знает. Протокол обыска она не читала. Какие Демидович А.Е. употреблял наркотические вещества она не знает. Через год после армии, <данные изъяты> приходил домой неадекватный, спал все время, в глаза не смотрел. Когда употреблял наркотические вещества <данные изъяты>. Ей жалко <данные изъяты> Демидович А.Е..

Показаниями данными в ходе предварительного следствия Свидетель 1 от 18.06.2009 года (т. 2 л.д.85-86), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что ранее Свидетель 1 показала, что она проживает по <адрес> Демидович А.Е. был осужден Хостинским районным судом гор. Сочи два раза, в последний раз Демидович А.Е. был осужден в 2007 году за незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Освободился Демидович А.Е. из мест лишения свободы 9 октября 2008 года и с момента освобождения Демидович А.Е. <данные изъяты>. 24 апреля 2009 года примерно в 17.00 часов когда она находилась по месту своего жительства, а также Демидович А.Е. находился дома, кроме этого у нее в гостях находилась Свидетель 6, которая проживает по <адрес>. В этот время в входную дверь ее квартиры кто-то позвонил и открыв дверь, на лестничной площадке она увидела четверых ранее не знакомых ей граждан, двое из которых представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. После этого один из сотрудников милиции сообщил им, что у них имеется постановление судьи о производстве обыска нашей квартиры, при этом сотрудник милиции передал Демидович А.Е. данное постановление для того, чтобы они с ним ознакомились. Демидович А.Е. взяв данное постановление, прочитал его и сообщил им, что действительно у сотрудников милиции есть основания для производства обыска их квартиры. После этого сотрудники, указали на двоих мужчин, которые находились вместе с ними и пояснили им, что данные граждане приглашены в качестве понятых при производстве обыска. В ходе производства обыска, в комнате, в которой проживает Демидович А.Е. сотрудниками милиции было обнаружено: два пустых одноразовых медицинских шприца; ватный тампон с пятном красного цвета; четыре таблетки «Димедрола»; а также в тумбочке на которой находился телевизор, который также был расположен в комнате Демидович А.Е., на одной из полок сотрудниками милиции было обнаружено два флакона с надписью «Корвалол 50 мл», внутри одного из флаконов находилась жидкость, но что именно за жидкость находилась в данном флаконе она сказать не может, а находилась ли какая-либо жидкость во втором флаконе она также сказать не может. Все вышеперечисленные ею предметы сотрудниками милиции были упакованы в три пакета, опечатаны оттиском печати СО при Сочинском ЛУВДт, где поставили свои подписи двое понятых и она сама. После того, как сотрудники милиции закончили производства обыска, они задержали Демидович А.Е. по подозрению в совершении преступления, но какого именно они ей ничего не сказали. В настоящее время Демидович А.Е. находится под следствием.

После оглашения в ходе судебного следствия данных в ходе предварительного следствия показаний, Свидетель 1 показала, что она давала эти показания, ей сказали, что надо подписать. С протоколом она знакомилась, изложенное в нем соответствовало действительности.

Показаниями данными в судебном следствии Свидетель 2, который показал, что знаком с подсудимым Демидович А.Е. по материалам уголовного дела. Ранее с ним был не знаком, неприязненных отношений к нему нет. В 2005 году он работал в отделении уголовного розыска Сочинского ЛУВДТ, в должности <данные изъяты> Было возбужденно уголовное дело по факту сбыта наркотических веществ, был допрошен Свидетель 7, который сообщил, что ему сбыл наркотическое вещество Демидович А.Е., было ОРД с целью установления лица сбытчика. Следователем был допрошен Демидович А.Е., который отрицал факт продажи Свидетель 7 наркотика. Из распечатки телефонныъ разговоров был установлен факт частого телефонного общения Демидовича А.Е. и Свидетель 7. Свидетель 7 вызвал Демидович А.Е. и просил его не давать показаний против него. Позже в ЛОВДт обратился Свидетель 7 и сообщил, что добровольно готов сдать наркотическое вещество, которое он приобрел у Демидовича А.Е. Вещество было направлено на экспертизу. С целью установления фактов сбыта наркотических веществ Демидовичем А.Е. был проведен оперативный эксперимент, Свидетель 7 выступал в качестве закупщика наркотического вещества. В апреле 2009 года Свидетель 7 был приглашен в кабинет ОУР, куда были также приглашены двое понятых. Встреча с Демидовичем А.Е. происходила на железнодорожном вокзале города Сочи. Денежные средства, переданные Свидетель 7 были предварительно отксерокопированы и обработаны люминесцентным порошком, понятые расписались в акте оперативного эксперимента. На площади железнодорожного вокзала Свидетель 7 ждал Демидовича А.Е., Свидетель 5 осуществлял видеосъемку. Когда Демидович А.Е. подошел к Свидетель 7 тот передал ему деньги, что было зафиксировано. Когда Свидетель 7 и Демидович А.Е. расстались, Свидетель 7 сообщил, что Демидович А.Е. должен позвонить ему на сотовый телефон и сообщить, куда он должен будет подъехать, для того, чтобы получить у него наркотическое вещество. Оперативный эксперимент был продолжен, когда Свидетель 7 на сотовый телефон позвонил Демидович А.Е. и сообщил, что Свидетель 7 нужно подъехать в п. Хоста на ул. Шоссейную. Вся группа, вместе со следователем и понятыми выехала по этому адресу. Свидетель 7 вышел из автомобиля и он потом слышал по рации, как Демидович что-то передавал Свидетель 7, зашел в подъезд указанного Демидовичем А.Е. дома. Через несколько минут, когда Свидетель 7 вышел к ним, он передал оперативной группе шприц с веществом коричневого цвета. Изъяв у Свидетель 7 наркотическое средство, они упаковали его в пакет, опечатали печатью № 2 для пакетов, где поставили свои подписи понятые и Свидетель 7, это также было зафиксировано на видеокамеру. После этого Свидетель 2, Свидетель 5 и следователь К. поднялись в квартиру Демидовича А.Е. с постановление о производстве обыска. В ходе проведения обыска, в комнате Демидовича А.Е. обнаружили шприц, ватные тампоны с кровью, пузырьки с жидкостью. После этого Демидович А.Е. был задержан и доставлен в Сочинское ЛУВДТ, где был закончен оперативный эксперимент. Демидович А.Е. был направлен на медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотического вещества. В результате проведения освидетельствования было установлено, что Демидович А.Е. находился в состоянии наркотического опьянения. Далее материал был передан в прокуратуру. Также он пояснил, что все изъятые предметы были опечатаны печатью, который изымается в конверт-пакет, обвязывается нитью, чтобы доступ туда был невозможен и нить с пакетом опечатывается печатью, ставят подписи на бирках присутствующие, бирка наклеивается на нить и пакет. На бирке ставилась пояснительная надпись. Все изымалось так, чтобы невозможно было получить доступ к упакованному предмету, без повреждения упаковки. Изъятие производилось при подсудимом Демидовиче А.Е., также присутствовали при этом его мать и тетя. Для документирования преступной деятельности он направил задание в специальную секретную службу МВД для фиксации на аудионосители встреч Свидетель 7 и Демидовича А.Е. и получил один CD-диск. Рапорт он потом рассекретил. Методы и способы фиксации являются государственной тайной. Ему были предоставлены только результаты этой службой. Видеосъемку оперативного эксперимента проводил Свидетель 5, он все снимал на видеокамеру. Документы были написаны им, время указывал по своим часам. В акте возврата он ставил время по часам Свидетель 5 и сверялся по разным часам. Сначала Свидетель 7 выдал шприц, а потом уже были действия в его служебном кабинете. Когда Свидетель 7 был в подъезде, он с понятыми его не видели, только слышали по радиосвязи. Он не знает, производилась ли запись телефонных переговоров. CD диск он получил от спецслужб. Телефонные переговоры не прослушивались, запись разговора Свидетель 7 и Демидовича А.Е. производилась спецслужбой, а не ЛОВДТ. Он находился возле подъезда вашего дома вместе с понятыми и другими сотрудниками милиции. Он не стоял на одном месте, а перемещался. Почему видеозапись была прекращена, когда Свидетель 7 зашел в подъезд, а выхода его из подъезда не зафиксировано он не помнит. Он видел Свидетель 7 в то время, когда Свидетель 7 вышел из подъезда и дошел до того метса, где был изъят шприц. Он также пояснил, сто не помнит откуда точно Свидетель 7 достал шприц. При производстве обыска в квартире Демидовича А.Е. участвовал следователь К.. В изъятых в ходе обыска в квартире Демидович А,Е. пузырьках из темного стекла была жидкость, они закрывались и упаковывались, чтобы в упаковку доступа не было. Демидович А.Е. вел себя неадекватно, так как был в состоянии наркотического опьянения. С протоколом обыска все присутствующие знакомились, в подтверждение чего ставили свои подписи. Предпринимались меры по поиску у Демидовича А.Е. денег, но он отказывался отвечать на их вопросы. Он присутствовал при осмотре места происшествия.Он проводил осмотр места происшествия до возбуждения уголовного дела, он присутствовал при нем. Аппаратура, которая использовалась, позволяет услышать разоовор и лица говорящего по телефону и что ему говорил по телефону отвечающий, поскольку она очень чувствительная радиоаппаратура. Он же показал, что перед проведением ОРМ покупал обе видеокассеты, которые потом использовались, при этом первая видеокассета эта запись ОРМ - эксперимента, а вторая видеокасета это выдача Свидетель 7 шприца. Ему выдавались официально 2 видеокамеры, а две видеокассеты он покупал самостоятельно.

Показаниями данными в ходе предварительного следствия Свидетель 2 ( т.1 л.д.142-146), которые были оглашены в ходе судебного следствия в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из которых суд установил, что будучи допрошенным Свидетель 2 показал, что он работает <данные изъяты>. В 2005 году в CO при Сочинском ЛУВДт было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по имени Демидович А.Е., который незаконно сбыл Свидетель 7 наркотическое средство, ацетилированный опий, в рамках которого мною совместно с оперуполномоченным ОУР Сочинского ЛУВДт Свидетель 5 проводились оперативно - розыскные мероприятия. 20 апреля 2009 года оперативны путем ими была получена оперативная информация о том, что Свидетель 7 возле железнодорожного вокзала г. Сочи встречался с Демидович А.Е., который по их информации являлся сбытчиком наркотических средств «опий» и проживающий по <адрес>, также ранее судимый за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Кроме этого была получена оперативная информации, что 20 апреля 2009 при встрече Свидетель 7 с Демидовичем, Свидетель 7 передал Демидовичу деньги в сумме 1600 рублей предназначенные для приобретения у Демидовича наркотического средства «опий». Встреча Свидетель 7 и Демидовича была зафиксирована на видеосъемку, которая подтверждает передачу денег Свидетель 7, Демидовичу. В этот же день примерно в 18.50 час. в дежурную часть Сочинского ЛУВДт обратился Свидетель 7, который сообщил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство «опий», которое он приобрел 20 апреля 2009 года примерно в 18.00 часов по ул. Шоссейная возле дома г. Сочи у Демидовича. После этого Свидетель 7, дежурным по Сочинскому ЛУВДТ был направлен в кабинет №11 ОУР, где им у Свидетель 7 было принято заявление о том, что Свидетель 7 хочет добровольно выдать приобретенное им у Демидович А.Е. наркотическое средство «опий». Отобрав от Свидетель 7 заявление, Свидетель 5 в помещение дежурной части Сочинского ЛУВДт были приглашены двое мужчин, которым было предложено участвовать в протоколе личного досмотра Свидетель 7 в качестве понятых, на что данные граждане дали свое согласие. После этого в присутствии двоих понятых, Свидетель 5 был составлен протокол личного досмотра Свидетель 7. Перед проведением личного досмотра, в присутствии двоих понятых Свидетель 5 задал Свидетель 7 вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы запрещенные в гражданском обороте, наркотики и другое имущество добытое преступным путем?». На вопрос Свидетель 5, Свидетель 7 в присутствии понятых пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство, предположительно «опий», которое находится в одноразовом медицинском шприце, при этом также Свидетель 7 в присутствии двоих понятых пояснил ему и Свидетель 5, что данное наркотическое средство он хочет выдать добровольно, так как он 20 апреля 2009 года примерно в 18.00 часов находясь возле дома » по ул. Шоссейная пос. Хоста г. Сочи приобрел его у своего знакомого Демидовича за 1600 рублей. После чего Свидетель 7, достал из правого переднего кармана надетых на нем брюк и добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл, в котором находилась жидкость коричневого цвета объемом 6,5 мл. Изъяв у Свидетель 7 выданный им добровольно указанный медицинский шприц с наркотическим средством «опий», в присутствии двоих понятых, данный шприц с наркотическим средством «опий» был упакован в пакет, опечатан печатью «№2 для пакетов Сочинского ЛУВДт», на которой поставили свои подписи понятых, сам Свидетель 7. После этого Свидетель 7 сообщил ему и Свидетель 5, что он желает оказать им полное содействие в осуществлении ОРМ с целью установления фактов сбыта наркотических средств Демидовичем А.Е. и в связи с этим, Свидетель 7 на имя начальника Сочинского ЛУВДт было писано заявление о том, что он желает оказать полное содействие сотрудникам транспортной милиции в осуществлении оперативно - розыскных мероприятий с целью установления фактов сбыта наркотических средств Демидовичем, на что было получено разрешение и после чего в Акте проведения оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент Свидетель 7 выступал в качестве закупщика наркотического средства «опии» у Демидовича. 24 апреля 2009 года примерно 09.00 часов Свидетель 7 ими был приглашен кабинет №11 ОУР, где в данный кабинет также были приглашены двое граждан, которым было предложено участвовать в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента проверочная закупка наркотических средств у Демидович А.Е., на что данные граждане дали свое согласие. После этого они сообщили понятым, что в качестве закупщика наркотического средства «опий» у Демидовича, в Акте оперативного эксперимента будет выступать Свидетель 7, при этом они пояснили понятым, что встреча с Демидовичем будет происходить на железнодорожном вокзале г. Сочи примерно в 09.30 часов. В присутствии двоих понятых и его, Свидетель 5 был произведен личный досмотр Свидетель 7, в ходе которого обнаружено и изъято у Свидетель 7 ничего не было. После этого находясь в кабинете №11 ОУР Сочинского ЛУВДт, в присутствии двух понятых, Свидетель 7 и его, Свидетель 5 были внесены в протокол осмотра и передачи денежных купюр и в Акт оперативного эксперимента проверочная закупка наркотических средств у Демидовича денежных средств в сумме 1600 рублей, купюрами 3x500 рублей, и 100 рублей , а так же данные денежные средства были отксерокопированы на один лист белой бумаги, где поставили свои подписи понятые, после чего отксерокопированные денежные средства Свидетель 5 были упакованы в пакет №1, опечатаны печатью «№2 для пакетов Сочинского ЛВДт», на которых поставили свои подписи двое понятых. После этого использованные при проведении проверочной закупки денежные средства в сумме 1600 рублей, Свидетель 5 были обработаны люминесцентным порошком белого цвета, образец данного порошка, также помещен в пакет №2, опечатан печатью №2 для пакетов Сочинского ЛУВДт, на которой поставили свои подписи двое понятых. Затем в присутствии двух понятых и его, Свидетель 5 передал Свидетель 7 указанные денежные средства, которые предназначались для закупки наркотических средств «опий» у Демидовича. Затем в присутствии двоих понятых и Свидетель 7, он передал Свидетель 5 видеокамеру «Сони», которая в присутствии Свидетель 5, в присутствии двоих понятых и Свидетель 7 была осмотрена, также была осмотрена видеокассета «Панасоник», которая в последствии была вставлена в указанную видеокамеру, на кассете какие-либо записи отсутствовали. Затем кассета была перемотана на начало, после чего видеокамера с кассетой была обвязана белой нитью, концы которой были скреплены печатью №2 для пакетов Сочинского ЛУВДт, на которой поставили свои подписи Свидетель 7, двое понятых и после этого, примерно в 09.40 часов, все участники проведения проверочной закупки наркотических средств «опий» у Демидовича, вышли из здания Сочинского ЛУВДт и в пешем порядке направились на привокзальную площадь железнодорожного вокзала г. Сочи, где остановились около въездного шлагбаума, Свидетель 7 остался в указанном месте, а он, Свидетель 5 и двое понятых отошли от Свидетель 7 на расстоянии 15-20 метров, и пристально наблюдали за Свидетель 7, так как Свидетель 7 находился в поле их зрения, Свидетель 5 в свою очередь осуществлял видеосъемку. Ждал Свидетель 7 Демидовича примерно около 4-5 минут, а после чего, примерно в 09.45 часов, к Свидетель 7     подошел Демидович, которому Свидетель 7 передал указанные деньги в сумме 1600 рублей. Демидович А.Е. взяв у Свидетель 7 указанные денежные средства, пересчитал их и положил указанные денежные средства к себе в карман, при этом Демидович сообщил Свидетель 7, что примерно через два часа он позвонит Свидетель 7 на сотовый телефон и сообщит Свидетель 7 куда необходимо будет подъехать за наркотическим средством «опием».     Примерно в 10.00 часов Свидетель 7 расстался с Демидовичем, и после чего Демидович направился на автобусную остановку в направлении п. Хоста г. Сочи, а Свидетель 7 в свою очередь подошел к ним и понятым и сообщил, что им были переданы Демидовичу денежные средства в сумме 1600 рублей, при этом Свидетель 7 пояснил им, что примерно через два часа Демидович должен позвонить ему на сотовый телефон и сообщить куда он должен будет подъехать для того, чтобы получить у него наркотическое средство «опий». После этого все участники оперативного эксперимента проверочной закупки наркотического средства «опий» у Демидовича в пешем порядке проследовали в кабинет №11 Сочинского ЛУВДт, где Свидетель 5 возвратил в присутствии понятых и Свидетель 7 полученную видеокамеру, которую использовал для производства видеозаписи при проведении проверочной закупки наркотического средства «опий» у Демидовича. Оперативный эксперимент в 10.29 часов был приостановлен до 15.00 часов. В этот же день в 15.00 часов оперативный эксперимент был возобновлен, так как в это время Свидетель 7 на сотовый телефон, абонентский номер позвонил Демидович со своего сотового телефона, абонентский номер , который по телефону сообщил Свидетель 7, чтобы он подъехал к дому <адрес>, в котором и проживает Демидович, где он передаст Свидетель 7 готовое наркотическое средство. После этого в 15.05 час в присутствии двоих понятых и его, Свидетель 5 был произведен личный досмотр Свидетель 7, в ходе которого у Свидетель 7 обнаружено и изъято ничего не было. Затем он передал Свидетель 5 видеокамеру, используемую для производства видеозаписи проведения проверочной закупки наркотического средства «опий» у Демидовича. Затем все участники оперативного эксперимента прошли во внутренний дворик Сочинского ЛУВДt, где Свидетель 5 в присутствии двоих понятых, Свидетель 7 и его, произведен осмотр автомобиля «Хундай акцент» г/н регион, при осмотре которой запрещенных предметов и средств обнаружено было. После этого Свидетель 5 и Свидетель 7 сели в вышеуказанный автомобиль, а двое понятых и он сели в другой автомобиль и все вместе направились по направлению п. Хоста г. Сочи. Заехав в п. Хоста г.Сочи, Свидетель 5 подъехал к автобусной остановке «Звездочка» по ул. Шоссейная п. Хоста г. Сочи, куда также подъехал он вместе с понятыми. Затем Свидетель 7 вышел на улицу, где со своего сотового телефона,     абонентский номер позвонил на сотовый телефон Демидовича, абонентский номер которому Свидетель 7 сообщил, что находится возле автобусной остановки «Звездочка» п. Хоста. На слова Свидетель 7, Демидович сказал ему, чтобы Свидетель 7 зашел в подъезд и поднялся на лестничную площадку между третьим и четвертым этажом и на предложение Демидовича, Свидетель 7 согласился. Свидетель 7 подошел в дому <адрес>, где зашел в первый подъезд и поднялся на лестничную площадку между третьим и четвертым этажом, данный факт Свидетель 5 также был зафиксирован на видео съемку. После этого примерно через минуты 2-3 Свидетель 7 подошел к ним и понятым и сообщил, что получил от Демидовича одноразовый медицинский шприц наполненный жидкостью коричневого цвета, при этом Свидетель 7 сказал всем участвующим лицам, что данное наркотическое средство он хочет выдать добровольно. Возле дома <адрес> Свидетель 7 в присутствии двоих понятых добровольно выдал приобретенное им у Демидовича за 1600 рублей наркотическое средство «опий». Изъяв у Свидетель 7 указанное наркотическое средство «опий», он упаковал его в пакет №3, опечатал печатью №2 для пакетов Сочинского ЛУВДт, где поставили свои подписи двое понятых и     Свидетель 7. Кроме этого факт изъятия у Свидетель 7 наркотического средства «опий», которое он приобрел у Демидовича, Свидетель 5 был зафиксирован на видеокамеру. После этого он совместно с Свидетель 5, следователем СО при Сочинском ЛУВДт К. и указанными понятыми поднялись в квартиру Демидовича, где входную дверь квартиры в которой проживает Демидович, открыла ранее не знакомая им женщина, <данные изъяты> и сам Демидович А.Е. находился в квартире. Затем следователь ознакомил <данные изъяты> с постановлением о разрешении производства обыска и только после этого они стали в присутствии двоих понятых производить обыск указанной квартиры, в которой проживает Демидович А.Е. В ходе проведения обыска, в комнате Демидовича А.Е., в тумбочке на которой находился телевизор ими было обнаружено два флакона с надпись «Корвалол», в которых находилась жидкость темного цвета, также в данной комнате было обнаружено два одноразовых пустых медицинских шприца, таблетки «Демидрол» и ватный тампон с пятном красного цвета, обнаруженные предметы, следователем были упакованы, опечатаны печатью «для пакетов СО при Сочинском ЛУВДТ», на котором поставили свои подписи двое понятых <данные изъяты>. После этого Демидович А.Е. ими был задержан и доставлен в ОУР Сочинского ЛУВДт для дальнейшего разбирательства. По приезду в Сочинское ЛУВДт, все участники оперативного эксперимента проверочной закупки наркотического средства «опий» у Демидовича направились в кабинет №11 ОУР, где в указанном кабинете сотрудником ОУР была сделана соответствующая запись в акте проведения оперативного эксперимента проверочной закупки, в котором участки процесса поставили свои подписи. После этого Демидович А.Е. ими был доставлен в наркологический диспансер г. Сочи для проведения медицинского освидетельствования на предмет употребления им наркотического средства. В результате проведения освидетельствования, было установлено, что на момент проведения освидетельствования Демидович А.Е. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного опиоидами. Затем в отношении Демидовича А.Е. был собран административный материал по факту употребления им наркотического средства «опий», кроме этого сам Демидович пояснить откуда у него появилось наркотическое средство «ацетилированный опий» им отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Оглашенные показания Свидетель 2 подтвердил, как правильные. Также Свидетель 2 показал, что производилась видеозапись 24.04.2009 г. при осмотре места происшествия при выдаче Свидетель 7 шприца. Все было в присутствии понятых, видеокамера, видеокассета упакована, приобщена к протоколу. Осмотр места происшествия это следственное действие по УПК РФ до возбуждения уголовного дела и предусматривает возможность использования видео и фото техники. Дополнительных разрешений для этого не требуется. То что не указан № видеокассеты в протоколе, то это является технической ошибкой, обусловленной необходимостью срочного проведения обыска. 24.04.2009 г. он проводил личный досмотр Свидетель 7 об отсутствии у него запрещенных предметов, он составлял протокол в присутствии понятых, они в нем расписались. Свидетель 7 досматривали 2 раза. Он не заметил, что в протоколе нет его-Свидетель 2 подписи и это является технической ошибкой, допущенной при его составлении. Он же показал, что 2 пузырька с надписью «корвалол» находились в шкафу - тумбочке, в них находилась жидкость., он сейчас не помнит как эти пузырьки тогда были закрыты, но как их запечатали на месте обнаружения, в таком же виде их передали на экспертизу. Цвета жидкости он не указывал. Личный досмотр Свидетель 7 он сейчас не помнит где проводился. При осмотре места происшествия и ОРМ использовались разные видеокамеры и разные видеокассеты. За несколько минут мог быть кем либо перемещен диван, но он не обращал внимания на обстановку места где производилась выдача Свидетель 7 шприца. Никакой другой записи не могло быть изначально на новой видеокассете, а на видеокассете имеется видеозапись того, что происходило. Он же показал, что все ОРМ проводятся в рамках дел оперативного учета по закону об ОРД.

Показаниями Свидетель 3, который будучи допрошенным в судебном следствии показал, что Демидовича А.Е. знает, но лично с ним не знаком. Неприязненных отношений к нему не имеет. Он находился на железнодорожном вокзале города Сочи к нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятого при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотических средств. Он решил выполнить свой гражданский долг, его сопроводили в отделение милиции, там ему все объяснили. В присутствии его и еще одного понятого была осмотрена видеокамера и они расписались. Ему объяснили, что надо проехать в Хостинский район г. Сочи и присутствовать при покупке чего-то. Человек был оснащен каким-то устройством, они слышали разговор по радио. Далее они выехали в п. Хоста на встречу Свидетель 7 и Демидовича А.Е., Он, второй понятой и сотрудники милиции сидели в машине и слышали, как Свидетель 7 зашел в дом. Когда Свидетель 7 вышел из подъезда, они расписались на печати видеокамеры, которая была опечатана. Далее они зашли в квартиру Демидовича А.Е., сотрудники милиции представились, объяснили, что сейчас будет производиться обыск, показали постановление о производстве обыска. В квартире кроме Демидовича А.Е. была еще его мать и тетя. Сам Демидович А.Е. был в неадекватном состоянии. Сотрудники милиции зачитали права и начали производить обыск. Была осмотрена прихожая, кухня, комната Демидовича А.Е., который был в каком-то непонятном состоянии. Запах к вомнате Демидовича А.Е. был неприятный, пахло ацетоном, сотрудник милиции обратил внимание, что в тумбочке находились два флакона с жидкостью, шприц с коричневым веществом, вата с кровью. Все это они упаковали в пакеты, опечатали и подписали. Он же показал, что человек зашел в подъезд, потом вышел, потом подошел к сотрудникам милиции, а потом они уже не видели, то есть они не видели как Свидетель 7 передавал шприц сотрудникам милиции. При производстве обыска в квартире Демидовича А.Е., все изъятое было опечатано при матери и тете Демидовича А.Е.. Он же показал, что они с самого начала просматривали 2 видеокассеты и 2 видеокамеры, на них ничего не было, они были пустые. Всего использовалось 2 видеокамеры и 2 видеокассеты. Они не видели, что Свидетель 7 выдавал сотрудникам милиции, они были в машине. В их присутствии вытаскивали кассеты из видеокамер, они были опущены в пакет и опечатаны. Печати при этом срывали при них когда открывали видеокамеры. Сами видеокассеты они не просматривали. Они не присутствовали в момент выдачи Свидетель 7 шприца сотрудникам милиции. Было слышно по радиосвязи, что Демидович А.Е. что-то передал Свидетель 7. При производстве обыска Демидович А.Е. не противоречил ни чему, ему было все равно, что происходит. Пузьрьки, изъятые во время обыска, были с крышками. С протоколом обыска всех знакомили, в том числе мать и тетю Демидовича А.Е., все подписали, а потом уже сам Демидович А.Е. В его присутствии делались копии денег, на каждой купюре сотрудники милиции расписались, а другого он не помнит. В комнате Демидович А.Е. пахло ацетоном, был шприц. После обыска они приехали в отделение ЛУВДТ г. Сочи, и там в их присутствии видеокассеты вытаскивали, это протоколировалось. Другого он не помнит.

Показаниями данными в ходе предварительного следствия Свидетель 3 12.05.2009 г. ( л.д.167-171 т.1) которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что ранее при его допросе Свидетель 3 показал, что он проживает по <адрес> совместно со своей семьей. 24 апреля 2009 года примерно в 08.50 часов, когда он находился на железнодорожном вокзале г. Сочи, Сочи, к нему подошли сотрудники милиции, которые его и еще одного гражданина попросили пройти вместе с ними в кабинет №11 ОУР Сочинского ЛУВДт, при этом предложили ему и второму гражданину участвовать в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента проверочная закупка наркотических средств и на предложение сотрудников милиции он и второй гражданин согласились. В оперативном эксперименте он и второй гражданин участвовали в качестве понятых. Находясь в кабинете №11 ОУР, сотрудники милиции сообщили ему и второму понятому, что ими будут проведены оперативные мероприятия «оперативный эксперимент» с целью выявления фактов незаконного сбыта наркотических веществ предположительно «опий» в г. Сочи у Демидович А.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., перед проведением оперативного мероприятия ему и второму понятому, сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности, цель проводимого мероприятия, а также представили всех участников проводимого мероприятия, при этом сотрудники милиции сообщили ему и второму понятому, что в качестве закупщика наркотических средств у Демидовича в Акте оперативного эксперимента будет участвовать Свидетель 7. После чего сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Свидетель 7, который участвовал в проведении проверочной закупки в роли покупателя, они убедились, что какие-либо денежные средства, а также предметы запрещенные к свободному гражданскому обороту у него отсутствуют, после этого сотрудники милиции, ему, второму понятому и Свидетель 7 представили денежные средства в сумме 1600 рублей, при этом пояснили им, что указанные денежные средства предназначены для закупки наркотического средства «опий» у Демидовича. Денежные средства были купюрами 3x500 рублей каждая и 1x100 рублей. Указанные денежные средства сотрудниками милиции были отксерокопированы на одни лист белой бумаги, на которой поставили свои подписи он и второй понятой, и после серии и номера денежных купюр сотрудниками милиции были внесены в Акт оперативного эксперимента и в протокол пометки и передачи денежных средств, однако в настоящее время он не помнит серии и номера указанных денежных средств. После чего отксерокопированные денежные средства сотрудниками милиции были упакованы в бумажный конверт №1, опечатан оттиском печати «№2 для пакетов Сочинского ЛУВДт», на которой поставили свои подписи он и второй понятой. Затем используемые при проведении проверочной закупки денежные купюры в сумме 1600 рублей сотрудниками милиции были обработаны люминесцентным порошком, образец данного порошка, также сотрудниками милиции был помещен в бумажный конверт №2, опечатан оттиском печати «№2 Для пакетов Сочинского ЛУВДт», на которой поставили своим подписи он и второй понятой. После этого данные нежные средства в сумме 1600 рублей сотрудниками милиции были переданы Свидетель 7 для того, чтобы Свидетель 7 их в последствии передал Демидовичу, а от него получил наркотическое средство «опий». Получив указанные денежные средства Свидетель 7 расписался за них в протоколе пометки и передачи денежных купюр. После чего сотруднику милиции Сочинского ЛУВДт Свидетель 5 была передана видеокамера «Сони» которая в их присутствии была осмотрена, также была осмотрена видеокассета «Панасоник», она была вставлена в камеру, на кассете каких-либо записей не было, затем кассета была перемотана на начало, после чего видеокамера с кассетой была обвязана белой нитью, концы которой были скреплены печатью №2 для пакетов Сочинского ЛУВДт, печать скреплена нашими подписями, и доступ к кассете без нарушения целостности печати был исключен. После чего в 09.37 часов он, второй понятой, Свидетель 7 и двое из сотрудников милиции в гражданской одежде в пешем порядке прошли на привокзальную площадь железнодорожного вокзала г. Сочи, где Свидетель 7 остановился около въездного шлагбаума и на данном месте остался ждать Демидовича, а он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции встали в 15-20 метрах от Свидетель 7. Свидетель 7 все время находился поле их зрения. Примерно через минуты 2-3 к Свидетель 7 подошел ранее не знакомый ему молодой парень и они говорили между собой, из разговора было ясно слышно, что ранее не знакомый ему парень с которым разговаривал Свидетель 7, хотел продать наркотическое средство за 1600 рублей, после чего Свидетель 7 вытащил из кошелька денежные средства, которые были даны ему ранее сотрудниками милиции и отдал их данному парню. Парень взяв денежные средства у Свидетель 7, пересчитал их и положил их в карман. После этого Свидетель 7 и данным парнем была установлена устная договорённость о том, что данный парень сможет передать наркотическое средство Свидетель 7 позже, примерно через два часа, по телефону сообщит дополнительно о месте встречи, на которой предаст наркотическое средство за полученную им сумму, Договорившись в 10.00 часов Свидетель 7 расстался с парнем, с которым разговаривал и после чего данный парень направился на автобусную остановку, расположенную напротив железнодорожного вокзала г. Сочи по ул. Горького, а Свидетель 7 подошел к ним и все участники оперативного эксперимента в пешем порядке проследовали в служебный кабинет №11 ОУР, где Свидетель 7 сообщил ему, второму понятому и сотрудникам милиции, что им были переданы денежные средства Демидовичу в сумме 1600 рублей, и при этом Свидетель 7 пояснил, что между ним и Демидовичем установлена договорённость о том, что примерно через два часа Демидович должен передать ему наркотическое средство, при этом, о месте очередной встречи, на которой передаст наркотическое средство сообщит дополнительно по телефону. После этого о/у ОУР Свидетель 5 в 10.12 часов в служебном кабинете №11 ОУР возвратил ранее выданную видеокамеру которую использовал для производства видеозаписи при проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», без нарушения целостности печати, опечатывающей кассетоприемное устройство, на ответственное хранение. Затем данное оперативно-розыскное мероприятие     «оперативный эксперимент» в 10.29 часов было приостановлено до 15.00 часов. В 15.00 часов 24 апреля 2009 года проводимое оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» было возобновлено, так как в это время на сотовый телефон Свидетель 7 позвонил Демидович, который сообщил Свидетель 7, чтобы он приехал к дому <адрес>, где он передаст наркотическое средство. После этого в 15.05 часов сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Свидетель 7, в ходе которого у Свидетель 7 ничего обнаружено и изъято не было. Затем в 15.10 часов о/у ОУР Свидетель 5 была выдана видеокамера, используемая для производства видеозаписи для проведения оперативно - розыскного мероприятия, после чего все участники оперативного эксперимента прошли во внутренний дворик Сочинского ЛУВДт, где в с 15.20 часов до 15.36 часов сотрудниками милиции был произведен осмотр автомобиля «Хёндай Акцент», серебристого цвета госномер регион, при осмотре которого запрещённых средств и предметов обнаружено не было. После проведения всех приготавливаемых мероприятий в 15.40 часов все участники мероприятия на двух автомашинах выехали в район ул. Шоссейная п. Хоста г. Сочи, а именно Свидетель 7 и Свидетель 5 выехали на автомашине «Хёндай акцент» госномер регион, а он, второй понятой и еще один сотрудник милиции выехали в п. Хоста на другом автомобиле, приехав к автобусной остановке «Звёздочка» в 16.14 часов расположенной по ул. Шоссейная г. Сочи напротив магазина «Товары из германии» Свидетель 7 вышел из автомашины, по радио связи было слышно, что ему на телефон позвонил Демидович и сообщил, чтобы Свидетель 7 поднимался в подъезд дома После этого Свидетель 7 поднялся к дому в 16.17 часов прошёл в первый подъезд дома, а он, второй понятой и сотрудники милиции находились возле автомобилей у указанного дома, так чтобы наблюдать за действиями Свидетель 7. Кроме того по радиосвязи используемой при проведении мероприятия было слышно, Свидетель 7 как в подъезде дома встретился с Демидовичем и последний передал Свидетель 7 наркотическое средство. В 16.20 часов Свидетель 7 вышел из подъезда дома и направился к ним, а также к сотрудникам Сочинского ЛУВДТ Свидетель 2 и Свидетель 5 и сообщил, что им 24 апреля 2009 года в 09.57 часов на железнодорожном вокзале г. Сочи были переданы денежные средства в сумме 1600 рублей Демидовичу, а Демидович в свою очередь 24 апреля 2009 года в 16.20 часов в подъезде дома <адрес> передал ему одноразовый медицинский шприц с веществом коричневого цвета, который он желает добровольно выдать. После этого Свидетель 7, в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал сотрудникам милиции приобретенное у Демидовича наркотическое средство, которое находилось в одноразовом медицинском шприце объемом 10 мл, в котором находилась жидкостью коричневого цвета объемом 7 мл. Изъяв у Свидетель 7 указанный шприц с жидкостью, сотрудниками милиции он был упакован в пакет № 3 и опечатан оттиском печати «№ 2 для пакетов Сочинского ЛУВДТ», где поставили свои подписи он, второй понятой и сам Свидетель 7. После этого сотрудники милиции предложили ему и второму понятому пройти вместе с ними в квартиру Демидовича для производства обыска, где подойдя к входной двери квартиры , в которой проживает Демидович, данную дверь им открыла ранее не знакомая ему женщина, которая представилась им матерью Демидовича и при этом и сам Демидович находился в квартире. Затем следователь ознакомил мать Демидовича с постановлением о разрешении производства обыска и только после этого сотрудники милиции стали в присутствии его и второго понятого проводить обыск указанной квартиры, в которой проживает Демидович. В ходе проведения обыска, в комнате Демидовича, в тумбочке на которой находился телевизор сотрудниками милиции было обнаружено два флакона с надпись «Карвалол», в которых находилась жидкость темного цвета, также в данной комнате было обнаружено два одноразовых пустых медицинских шприца, таблетки «Демидрол» и ватный тампон с пятном красного цвета. Обнаруженные предметы, следователем были упакованы, опечатаны оттиском печати «Для пакетов СО при Сочинском ЛУВДт», на котором поставили свои подписи он, второй понятой, а также поставила свою подпись мать Демидовича. После этого Демидович был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОУР Сочинского ЛУВДт для дальнейшего разбирательства. По приезду Сочинское ЛУВДт, все участники оперативного эксперимента проверочной закупки наркотического средства «опий» у Демидовича направились в кабинет №11 ОУР, где в указанном кабинете сотрудником ОУР была сделана соответствующая запись в акте проведения оперативного эксперимента проверочной закупки, в котором все участки процесса поставили свои подписи и только после этого от него отобрали объяснение и он ушел домой.

После оглашения ранее данных им показаний в ходе предварительного следствия, Свидетель 3 в ходе судебного следствия подтвердил оглашенные его показания, указав, что они соответствуют действительности, показав, что с момента этих событий прошло уже более 1,5 лет.

Показаниями данными в судебном следствии Свидетель 4, который показал, что подсудимого лично не знает. Он находился на железнодорожном вокзале г. Сочи, к нему подошли сотрудники милиции, попросили его участвовать в оперативном эксперименте в качестве понятого. Его и еще одного понятого познакомили с закупщиком наркотического вещества, показали им деньги, опечатали видеокамеры, расписались на печатях. Далее поехали в п. Хоста, Свидетель 7 зашел в подъезд, когда он вышел принес шприц, они расписались и пошли на обыск. Он не помнит сейчас более подробно об этих событиях, так как с того момента прошло много времени. Когда Свидетель 7 принес шприц, его опечатали и пошли к Демидовичу А.Е. домой. С ним дома еще находилась его мать и тетя. Все были согласны с обыском. В ходе обыска обнаружили пузырьки, вату с кровью. Все обнаруженное упаковывалось, все расписались, все знакомились с протоколом, все читали его, все расписались. Далее они поехали в отделение ЛУВДТ. Запись не просматривали. Они видели как Свидетель 7 зашел в подъезд, примерно 15-20 метров. Слышали по радио разговор, что конкретно говорили, он не помнит. Он видел как Свидетель 7 предал деньги Демидовичу А.Е. В ходе обыска в квартире Демидовича А.Е. денежные средства не изымались. Они при этом присутствовали. Он помнит разговор слышал: «Позже будет, я тебе перезвоню». В изъятых в ходе обыска флаконах жидкости было немного, она была коричневая, ее показывали сотрудники милиции, держа в руках. Сколько использовалось при оперативных мероприятиях видеокассет ему не говорили. Смывы с рук были у Демидовича А.Е., когда его привезли в милицию. Денежные купюры помечались какой-то ваткой с белым порошком. Когда Свидетель 7 вышел из подъезда дома, Демидович А.Е., он помнит, что Свидетель 7 выдал шприц, но где находился у него шприц он не помнит.

Показаниями данными в ходе предварительного следствия Свидетель 4 от 12.05.2009 г. ( л.д.162-166 т.1), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ и из которых суд установил, что ранее при его допросе Свидетель 4 показал, что он проживает по <адрес>, совместно со своей семьей. 24 апреля 2009 года примерно в 08.50 часов, когда он находился на железнодорожном вокзале г. Сочи, Сочи, ко нему подошли сотрудники милиции, которые его и еще одного гражданина попросили пройти вместе с ними в кабинет
№11 ОУР Сочинского ЛУВДт, при этом предложили ему и второму гражданину участвовать в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента проверочная закупка наркотических средств и на предложение сотрудников милиции он и второй гражданин согласились. В оперативном эксперименте он и второй гражданин участвовали в качестве понятых. Находясь в кабинете №11 ОУР, сотрудники милиции сообщили ему и второму понятому, что ими будут проведены оперативные мероприятия «оперативный эксперимент» с целью выявления     фактов     незаконного сбыта наркотических веществ предположительно «опий» в г. Сочи у Демидович А.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., перед проведением оперативного мероприятия ему и второму понятому, сотрудники милиции разъяснили наши права и обязанности, цель проводимого мероприятия, а также представили всех участников проводимого мероприятия, при этом сотрудники милиции сообщили ему и второму понятому, что в качестве закупщика наркотических средств у Демидовича в Акте оперативного эксперимента будет участвовать Свидетель 7. После чего сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Свидетель 7, который участвовал в проведении проверочной закупки в роли покупателя, они убедились, что какие-либо денежные средства, а также предметы запрещенные к свободному гражданскому обороту у него отсутствуют, после этого сотрудники милиции, ему, второму понятому и Свидетель 7 представили денежные средства в сумме 1600 рублей, при этом пояснили им, что указанные денежные средства предназначены для покупки наркотического средства «опий» у Демидовича. Денежные средства были купюрами 3x500 рублей каждая и 1x100 рублей. указанные денежные средства сотрудниками милиции были отксерокопированы на одни лист белой бумаги, на которой поставили свои подписи он и второй понятой, и после чего серии и номера денежных купюр сотрудниками     милиции были внесены в Акт оперативного эксперимента и в протокол пометки и передачи денежных средств, однако в настоящее время он не помнит серии и номера указанных денежных средств. После чего отксерокопированные денежные средства сотрудниками милиции были упакованы в бумажный конверт №1, опечатан оттиском печати «№2 для пакетов Сочинского ЛУВДт», на которой поставили свои подписи он и второй понятой. Затем используемые при проведении проверочной закупки денежные купюры в сумме 1600 рублей сотрудниками милиции были обработаны люминесцентным порошком, образец данного порошка, также сотрудниками милиции был помещен в бумажный конверт № 2, опечатан оттиском печати «№2 Для пакетов Сочинского ЛУВДт», на которой поставили своим подписи он и второй понятой. После этого данные денежные средства в сумме 1600 рублей сотрудниками милиции были переданы Свидетель 7 для того, чтобы Свидетель 7 их в последствии передал Демидовичу, а от него получил наркотическое средство «опий». Получив указанные денежные средства Свидетель 7 расписался за них в протоколе пометки и передачи денежных купюр. После чего сотруднику милиции Сочинского ЛУВДт Свидетель 5 была передана видеокамера «Сони» которая в их присутствии была осмотрена, также была осмотрена видеокассета «Панасоник», она была вставлена в камеру, на кассете каких-либо записей не было, затем кассета была перемотана на начало, после чего видеокамера с кассетой была обвязана белой
нитью, концы которой были скреплены печатью №2 для пакетов Сочинского ЛУВДт, печать скреплена их подписями, и доступ к кассете без нарушения целостности печати был исключен. После чего в 09.37 часов он, второй понятой, Свидетель 7 и двое из сотрудников милиции в гражданской одежде в пешем порядке прошли на привокзальную площадь железнодорожного вокзала г. Сочи, где Свидетель 7 остановился около въездного шлагбаума и на данном месте остался ждать Демидовича, а он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции встали в 15-20 метрах от Свидетель 7. Свидетель 7 все время находился поле их зрения. Примерно через минуты 2-3 к Свидетель 7 подошел ранее не знакомый ему молодой парень и они говорили между собой, из разговора было ясно слышно, что ранее не знакомый ему парень с которым разговаривал Свидетель 7, хотел продать наркотическое средство за 1600 рублей, после чего Свидетель 7 вытащил с кошелька денежные средства,     которые были даны ему ранее сотрудниками милиции и отдал их данному парню. Парень взяв денежные средства у Свидетель 7, пересчитал их и положил их в карман. После этого Свидетель 7 и данным парнем была установлена устная договорённость о том, что данный парень сможет передать наркотическое средство Свидетель 7 позже, примерно через два часа, по телефону сообщит дополнительно о месте встречи, на которой предаст наркотическое средство за полученную им сумму, Договорившись в 10.00 часов Свидетель 7 расстался с парнем, с которым разговаривал и после чего данный парень направился на автобусную остановку, расположенную напротив железнодорожного вокзала г. Сочи по ул. Горького, а Свидетель 7 подошел к ним и все участники оперативного эксперимента в пешем порядке проследовали в
служебный кабинет №11 ОУР, где Свидетель 7 сообщил ему, второму понятому и сотрудникам милиции, что им были переданы денежные средства Демидовичу в сумме 1600 рублей, и при этом Свидетель 7 пояснил, что между ним и Демидовичем установлена договорённость о том, что примерно через два часа Демидович должен передать ему наркотическое средство, при этом, о месте очередной встречи, на которой передаст наркотическое средство сообщит дополнительно по телефону. После этого о/у ОУР Свидетель 5 в 10.12 часов в служебном кабинете №11 ОУР возвратил ранее выданную видеокамеру которую использовал для производства видеозаписи при проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», без нарушения целостности печати, опечатывающей кассетоприемное устройство, на ответственное хранение. Затем данное оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в 10.29 часов было приостановлено до 15.00 часов. В 15.00 часов 24 апреля 2009 года проводимое оперативно- розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» было возобновлено, так как в это время на сотовый телефон Свидетель 7 позвонил Демидович, который сообщил Свидетель 7, чтобы он приехал к дому <адрес>, где он передаст наркотическое средство. После этого в 15.05 часов сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Свидетель 7, в ходе которого у Свидетель 7 ничего обнаружено и изъято не было. Затем в 15.10 часов о/у ОУР Свидетель 5 была выдана видеокамера, используемая для производства видеозаписи для проведения оперативно - розыскного мероприятия, после чего все участники оперативного эксперимента прошли во внутренний дворик Сочинского ЛУВДт, где в с 15.20 часов до 15.36 часов сотрудниками милиции был произведен осмотр автомобиля «Хёндай Акцент», серебристого цвета госномер регион, при осмотре которого запрещённых средств и предметов обнаружено не было. После проведения всех приготавливаемых мероприятий в 15.40 часов все участники мероприятия на двух автомашинах выехали в район ул. Шоссейная п. Хоста г. Сочи, а именно Свидетель 7 и Свидетель 5 выехали на автомашине «Хёндай акцент» госномер регион, а он, второй понятой и еще один сотрудники милиции выехали в п. Хоста на другом автомобиле, приехав к автобусной остановке «Звёздочка» в 16.14 часов расположенной по ул. Шоссейная г. Сочи напротив магазина «Товары из германии» Свидетель 7 вышел из автомашины, по радио связи было слышно, что ему на телефон позвонил Демидович и сообщил, чтобы Свидетель 7 поднимался в подъезд дома После этого Свидетель 7 поднялся к дому в 16.17 часов прошёл в первый подъезд дома, а он, второй понятой и сотрудники милиции находились возле автомобилей у указанного дома, так чтобы наблюдать за действиями Свидетель 7. Кроме того по радиосвязи используемой при проведении мероприятия было слышно, Свидетель 7 как в подъезде дома встретился с Демидовичем и последний передал Свидетель 7 наркотическое средство. В 16.20 часов Свидетель 7 вышел из подъезда дома и направился к ним, а также к сотрудникам Сочинского ЛУВДТ Свидетель 2 и Свидетель 5 и сообщил, что им 24 апреля 2009 года в 09.57 часов на железнодорожном вокзале г. Сочи были переданы денежные средства в сумме 1600 рублей Демидовичу, а Демидович в свою очередь 24 апреля 2009 года в 16.20 часов в подъезде дома <адрес> передал ему одноразовый медицинский шприц с веществом коричневого цвета, который он желает добровольно выдать. После этого Свидетель 7, в его присутствии и в присутствии второго понятого выдал сотрудникам милиции приобретенное у Демидовича наркотическое средство, которое находилось в одноразовом медицинском шприце объемом 10 мл, в котором находилась жидкостью коричневого цвета объемом 7 мл. Изъяв у Свидетель 7 указанный шприц с жидкостью, сотрудниками милиции он был упакован в пакет № 3 и опечатан оттиском печати «№ 2 для пакетов Сочинского ЛУВДт», где поставили свои подписи он, второй понятой и сам Свидетель 7. После этого сотрудники милиции предложили ему и второму понятому пройти вместе с ними в квартиру Демидовича для производства обыска, где подойдя к входной двери квартиры в которой проживает Демидович, данную дверь им открыла ранее не знакомая ему женщина, которая представилась нам <данные изъяты> и сам Демидович находился в квартире. Затем следователь ознакомил <данные изъяты> с постановлением о разрешении производства обыска и только после этого сотрудники милиции стали в присутствии него и второго понятого     проводить обыск указанной квартиры, в которой проживает Демидович. В ходе проведения обыска, в комнате Демидовича, в тумбочке на которой находился телевизор сотрудниками милиции было обнаружено два флакона с надписью «Карвалол», в которых находилась жидкость темного цвета, также в данной комнате было обнаружено два одноразовых пустых медицинских шприца, таблетки «Демидрол» и ватный тампон с пятном красного цвета. Обнаруженные предметы, следователем были упакованы, опечатаны оттиском печати «Для пакетов СО при Сочинском ЛУВДт», на котором поставили свои подписи он, второй понятой, а также поставила свою подпись <данные изъяты>. После этого Демидович был задержан сотрудника милиции и доставлен в ОУР Сочинского ЛУВДт для дальнейшего разбирательства. По приезду Сочинское ЛУВДт, все участники оперативного эксперимента проверочной закупки наркотического средства «опий» у Демидовича направились в кабинет №11 ОУР, где в указанном кабинете сотрудником ОУР была сделана соответствующая запись в акте проведения оперативного эксперимента проверочной закупки, в котором все участки процесса поставили свои подписи и только после этого от него отобрали объяснение и он ушел домой.

После оглашения в судебном следствии ранее данных им в ходе предварительного следствия показаний, Свидетель 4 подтвердил правильность оглашенных его показаний.

Показаниями данными в судебном следствии Свидетель 5, который показал, что Демидовича А.Е. узнал при проведении оперативно-розыскных мероприятий, ранее его не знал. 19 апреля 2009 года к ним в Сочинский отдел ЛУВДТ обратился Свидетель 7 с добровольной выдачей наркотического вещества - опия, пояснив при этом, что ему его сбыл Демидович А.Е. Свидетель 7 было предложено провести оперативный эксперимент. Он согласился. 24 апреля 2009 года Свидетель 7 были даны деньги в размере 1600 рублей, он встретился с Демидовичем А.Е., передал ему деньги. Позже Демидович А.Е. перезвонил Свидетель 7 и назначил ему встречу. Они с оперативной группой, понятыми направились по указанному адресу Демидовичем А.Е., у него-Свидетель 5 находилась видеокамера. Когда приехали на место Свидетель 7 созвонился с Демидовичем А.Е. и вошел в подъезд. Когда Свидетель 7 уже вышел из подъезда у него был шприц, он подошел к автомобилю, показал шприц с веществом, который был упакован. Потом проводили обыск. В ходе обыска изъяли пузырьки с жидкостью. Рассекречивались потом записи встреч, общения Свидетель 7 и Демидовича А.Е. Свидетель 7 добровольно сотрудничал с милицией. Он проводил видеосъемку на кассету mini DV. В перерыве он передал камеру Свидетель 2 Рассекреченные данные соответствуют действительности. Когда они поднялись в квартиру Демидовича А.Е., последний был в наркотическом опьянении, у него была невнятная речь, зрачки расширены. Изъятые вещи при обыске были опечатаны и упакованы. Доступ без разрушения упаковки к изъятому был невозможен. Смывы у Демидовича А.Е. делали. Когда Свидетель 7 пришел к ним в дежурную часть ЛУВДТ с добровольной сдачей наркотического вещества, он пояснил что не хочет заниматься противоправными деяниями, более точно он не помнит. Ранее Свидетель 7 им не задерживался. 24.04.2009 года было две видеокамеры. Изъятые пузырьки были из темного стекла, там была какая-то жидкость в обоих пузырьках, но какого цвета, определить было невозможно. Где находился шприц у Свидетель 7, когда он вышел из подъезда дома Демидович А.Е. он не помнит откуда Свидетель 7 доставал шприц. следователь К. был при обыске, но мелкие детали он не помнит, поскольку с тех пор прошло много времени. Запись разговора была произведена спецсредствами, какими именно он не помнит. Когда Свидетель 7 зашел в подъезд дома Демидович А.Е., он находился напротив дома. В его присутствии Свидетель 7 входил и выходил в подъезд и из подъезда. Также они проводили досмотр, чтобы найти меченые деньги. Он же показал, что он составл протокол от 20.04.2009 г. личного досмотра Свидетель 7, в нем действительно нет его подписи, что является технической ошибкой, но в этом протоколе имеются все другие подписи и этот протокол достоверен. Он же показал, что 24.04.2009 г. в протоколе возврата технических средств замазано время возврата было так как было не совпадение времени, так как сверялись он-Свидетель 5 по своим часам, а Свидетель 2 по своим часам, он-Свидетель 5 увидел это несоответствие и устранил его, исправив в протоколе показания времени, после этого дал понятым и они подписали протокол. Время указанное в этом протоколе соответствует действительности. По поводу справки от 21.04.2009 г. он показал, что в уголовном деле есть рапорт Свидетель 2 от 19.04.2009 г. и по распортам произошла техническая ошибка. ОРМ в отношении Демидович А.Е. производилось 20.04.2009 г.. Также он показал, что поскольку к настоящему времени с событий 2009 г. прошло уже 2 года, то события по данному уголовному делу и свои показания, которые он давал ранее он уже плохо помнит.

Показаниями данными Свидетель 5 в ходе предварительного следствия 11.05.2009 г. ( т.1 л.д.153-157) которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что ранее Свидетель 5 показывал, что он работает <данные изъяты>. В 2005 году в СО при Сочинском ЛУВДт было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по имени Демидович А.Е., который незаконно сбыл Свидетель 7 наркотическое средство «ацетилированный опий», в рамках которого им совместно <данные изъяты> Свидетель 2 проводились оперативно - розыскные мероприятия. 20 апреля 2009 года оперативным путем нами была получена оперативная информация о том, что Свидетель 7 возле железнодорожного вокзала г. Сочи встречался с Демидович А.Е., который по их информации являлся сбытчиком наркотических средств «опий» и проживающий по <адрес>, также ранее судимый за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, кроме этого была получена оперативная информации, что 20 апреля 2009 года при встрече Свидетель 7 с Демидовичем, Свидетель 7 передал Демидовичу деньги в сумме 1600 рублей предназначенные для приобретения у Демидовича наркотического средства «опий». Встреча Свидетель 7 и Демидовича была зафиксирована на видеосъемку, которая подтверждает передачу денег Свидетель 7, Демидовичу. В этот же день примерно в 18.50 часов в дежурную часть Сочинского ЛУВДт обратился Свидетель 7, который сообщил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство «опий», которое он приобрел 20 апреля 2009 года примерно в 18.00 часов по <адрес> у Демидовича. После этого Свидетель 7, дежурным по Сочинскому ЛУВДТ был направлен в кабинет №11 ОУР, где
Свидетель 2 от Свидетель 7 было принято заявление о том, что Свидетель 7 хочет
добровольно выдать приобретенное им у Демидовича наркотическое средство «опий». Приняв от Свидетель 7 заявление, им в помещение дежурной части Сочинского ЛУВДт были приглашены двое мужчин, которым было предложено участвовать в протоколе личного осмотра Свидетель 7, на что данные граждане дали свое согласие. После этого в присутствии двоих понятых им был составлен протокол личного досмотра Свидетель 7. Перед проведением личного досмотра, в присутствии двоих понятых он задал Свидетель 7 вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы запрещенные в гражданском обороте,     наркотики и другое имущество добытое преступным путем?». На его вопрос, Свидетель 7 в присутствии понятых пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство, предположительно «опий», которое находится в одноразовом медицинском шприце, при этом также Свидетель 7 в присутствии двоих понятых пояснил ему и Свидетель 2, что данное наркотическое средство он хочет выдать добровольно, так как он 20 апреля 2009 года примерно в 18.00 часов находясь возле дома <адрес> приобрел его у своего знакомого Демидовича за 1600 рублей. После чего Свидетель 7, достал из правого переднего кармана надетых на нем брюк и добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл, в котором находилась жидкость коричневого цвета объемом 6,5 мл. Изъяв у Свидетель 7 выданный им добровольно указанный медицинский шприц с наркотическим средством «опий», в присутствии двоих понятых, данный шприц с наркотическим средством «опий» был упакован в пакет, опечатан печатью «№2 для пакетов Сочинского ЛУВДт», на которой поставили свои подписи двое понятых, сам Свидетель 7. После этого Свидетель 7 сообщил ему и Свидетель 2, что он желает оказать им полное содействие в осуществлении ОРМ с целью установления фактов сбыта наркотических средств Демидовичем А.Е. и в связи с этим, Свидетель 7 на имя начальника Сочинского ЛУВДт было писано заявление о том, что он желает оказать полное содействие сотрудникам транспортной милиции в осуществлении оперативно-розыскных мероприятий с целью установления фактов сбыта наркотических средств Демидовичем, на что было получено разрешение и после чего в Акте проведения оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент Свидетель 7 выступал в качестве закупщика наркотического средства «опий» у Демидовича. 24 апреля 2009 года примерно 09.00 часов Свидетель 7 ими был приглашен кабинет №11 ОУР, где в данный кабинет также были приглашены двое граждан, которым было предложено участвовать в качестве понятых при ведении оперативного эксперимента проверочная закупка наркотических средств у Демидовича, на что данные граждане дали свое согласие, после этого они сообщили понятым, что в качестве закупщика наркотическое средства «опий» у Демидовича, в Акте оперативного эксперимента будет выступать Свидетель 7, при этом они пояснили понятым, что встреча с Демидовичем будет происходить на железнодорожном вокзале г.Сочи примерно в 09.30 часов. Затем им, в присутствии двоих понятых и Свидетель 2, был произведен личный досмотр Свидетель 7, в ходе которого обнаружено и изъято у Свидетель 7 ничего не было. После этого находясь в кабинете №11 ОУР Сочинского ЛУВДт, в присутствии двух понятых, Свидетель 7 и Свидетель 2, им были внесены в протокол осмотра и передачи денежных купюр и в Акт оперативного эксперимента проверочная закупка наркотических средств у Демидовича денежных средств денежные средства сумме 1600 рублей, купюрами 3x500 рублей, и 1x100 рублей , а так же данные денежные средства были отксерокопированы на один лист белой бумаги, где поставили     свои подписи понятые, после чего отксерокопированные денежные средства им были упакованы в пакет №1, опечатаны печатью «№2 для пакетов Сочинского ЛВДт», на которых поставили свои подписи двое понятых. После этого использованные при проведении проверочной закупки денежные средства в сумме 1600 рублей, им были обработаны люминесцентным порошком белого цвета, образец данного порошка, также был помещен в пакет №2, опечатан печатью №2 для пакетов Сочинского ЛУВДт, на которой поставили свои подписи двое понятых. Затем в присутствии двух понятых и Свидетель 2, он передал Свидетель 7 вышеуказанные денежные средства, которые предназначались для закупки наркотических средств «опий» у Демидовича. Затем Свидетель 2 в присутствии двоих понятых и Свидетель 7, ему была передана видеокамера «Сони», которая в его присутствии и в присутствии двоих понятых и Свидетель 7 была осмотрена, также была осмотрена видеокассета «Панасоник», которая в последствии была вставлена в указанную видеокамеру, на кассете какие-либо записи отсутствовали. Затем кассета была перемотана на начало, после чего видеокамера с кассетой была обвязана белой нитью, концы которой были скреплены печатью №2 для пакетов Сочинского ЛУВДт, на которой поставили свои подписи Свидетель 7, двое понятых и после чего, примерно в 09.40 часов, все участники проведения проверочной скупки наркотических средств «опий» у Демидовича, вышли из здания Сочинского ЛУВДт и в пешем порядке направились на привокзальную площадь железнодорожного вокзала г.Сочи, где остановились около въездного шлагбаума, Свидетель 7 остался в указанном месте, а он, Свидетель 2 и двое понятых отошли от Свидетель 7 на расстоянии 15-20 метров, и пристально наблюдали за Свидетель 7, так как Свидетель 7 находился в поле их зрения, он в свою очередь осуществлял видеосъемку. Ждал Свидетель 7 Демидовича примерно около 4-5 минут, а после чего, примерно в 09.45 сов, к Свидетель 7 подошел Демидович, которому Свидетель 7 передал вышеуказанные деньги в сумме 1600 рублей. Демидович взяв у Свидетель 7 указанные денежные средства, пересчитал их и положил указанные денежные средства к себе в карман, при этом Демидович сообщил Свидетель 7, что примерно через два часа он позвонит Свидетель 7 на сотовый телефон и сообщит Свидетель 7 куда необходимо будет подъехать за наркотическим средством «опием». Примерно в 10.00 часов Свидетель 7 расстался с Демидовичем, и после чего Демидович направился на автобусную остановку направлении п. Хоста г. Сочи, а Свидетель 7 в свою очередь подошел к ним и понятым и сообщил, что им были переданы Демидовичу денежные средства в сумме 1600 рублей, при этом Свидетель 7 пояснил им, что примерно через два часа Демидович должен позвонить ему на сотовый телефон и сообщить куда он должен будет подъехать для того, чтобы получить у него наркотическое средство «опий». После этого все сотрудники оперативного эксперимента проверочной закупки наркотического средства «опий» у Демидовича в пешем порядке проследовали в кабинет Сочинского ЛУВДт, где он возвратил в присутствии понятых и Свидетель 7 полученную видеокамеру, которую     использовал для производства видеозаписи при проведении проверочной закупки наркотического средства «опий» у Демидовича. После этого оперативный эксперимент в 10.29 часов приостановлено до 15.00 часов. В этот же день в 15.00 часов оперативный эксперимент был возобновлен, так как в это время Свидетель 7 на сотовый телефон,     абонентский номер позвонил Демидович со своего сотового телефона, абонентский номер , который по телефону сообщил Свидетель 7, чтобы он подъехал к дому <адрес>, в котором и проживает Демидович, где он передаст Свидетель 7 готовое наркотическое средство, После этого в 15.05 часов в присутствии двоих понятых и Свидетель 2, им был произведен личный досмотр Свидетель 7, в ходе которого у Свидетель 7 обнаружено и изъято ничего не было. Затем Свидетель 2 была передана ему видеокамера, используемая для производства видеозаписи проведения проверочной закупки наркотического средства «опий» у Демидовича. Затем все участники оперативного эксперимента прошли во внутренний дворик Сочинского ЛУВДт, где им в присутствии двоих понятых, Свидетель 7 и Свидетель 2, был произведен осмотра автомобиля «Хундай акцент» госномер регион, при осмотре которой запрещенных предметов и средств обнаружено не было. После этого он и Свидетель 7 сели в вышеуказанный автомобиль, а двое понятых и Свидетель 2 сели в другой автомобиль и все вместе направились по направлению п. Хоста г. Сочи. Заехав в п. Хоста г. Сочи, он подъехал к автобусной остановке «Звездочка» по ул. Шоссейная пос. Хоста г/к Сочи, куда подъехали понятые и Свидетель 2. Затем Свидетель 7 вышел на улицу, где со своего сотового телефона, абонентский номер позвонил на сотовый     телефон Демидовича, абонентский номер , которому он сообщил, что находится возле автобусной остановка «Звездочка» пос.Хоста. На слова Свидетель 7, Демидович сказал ему, чтобы Свидетель 7 зашел в его подъезд и поднялся на лестничную площадку между третьим и четвертым этажом и на предложение Демидовича, Свидетель 7 согласился. Свидетель 7 подошел в дому <адрес>, где зашел в первый подъезд и поднялся лестничную площадку между третьим и четвертым этажом, данный факт им также был зафиксирован на видео съемку.      После этого примерно через минуты 2-3 Свидетель 7 подошел к ним и двоим понятым и сообщил, что пучил от Демидовича одноразовый медицинский шприц наполненный жидкостью коричневого цвета, при этом Свидетель 7 сказал все участвующим лицам, что данное наркотическое средство он хочет выдать добровольно. После этого возле дома <адрес> Свидетель 7 в присутствии двоих понятых добровольно выдал приобретенное им у Демидовича наркотическое средство «опий» за 1600 рублей. Изъяв у Свидетель 7 указанное наркотическое средство «опий», Свидетель 2 упаковали его пакет №3, опечатали печатью №2 для пакетов Сочинского ЛУВДт, где поставили свои подписи двое понятых и Свидетель 7. Кроме этого факт изъятия Свидетель 7 наркотического средства «опий», которое он приобрел у Демидовича, им было зафиксировано на видеокамеру. После этого он совместно с Свидетель 2, следователем СО при Сочинском ЛУВДт К. и указанными понятыми поднялись в квартиру Демидовича, где входную дверь квартиры , в которой проживает Демидович, открыла ранее не знакомая им женщина, которая представилась матерью Демидовича и при этом и сам Демидович А.Е. находился в квартире. Затем следователь ознакомил мать Демидовича с постановлением о разрешении производства обыска и только после этого они стали в присутствии двоих понятых проводить обыск указанной квартиры в которой проживает Демидович. В ходе проведения обыска, в комнате Демидовича, в тумбочке которой находился телевизор ими было обнаружено два флакона с надписью «Карвалол», в которых находилась жидкость темного цвета, также данной комнате было обнаружено два одноразовых пустых медицинских шприца, таблетки «Демидрол» и ватный тампон с пятном красного цвета. Обнаруженные предметы, следователем были упакованы, опечатаны печатью «Для пакетов СО при Сочинском ЛУВДТ», на котором поставили свои подписи двое понятых и мать Демидовича. После этого Демидович ими был задержан и доставлен в ОУР Сочинского ЛУВДт для дальнейшего разбирательства. По приезду в Сочинское ЛУВДт, все участники оперативного эксперимента проверочной закупки наркотического средства «опий» у Демидовича направились в кабинет №11 ОУР, где в указанном кабинете сотрудником ОУР была сделана соответствующая запись в акте ведения оперативного эксперимента проверочной закупки, в котором участки процесса поставили свои подписи. После этого Демидович А.Е. ими был доставлен в наркологический диспансер г. Сочи для проведения медицинского освидетельствования на предмет употребления им наркотического средства. В результате проведения, было установлено, что на момент проведения освидетельствования Демидович А.Е. находился в стоянии наркотического опьянения, вызванного опиоидами. Затем в отношении Демидовича А.Е. был собран административный материал по факту употребления им, наркотического средства «опий», кроме этого сам Демидович пояснить откуда у него появилось наркотическое средство «ацетилированный опий» нам отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

После оглашения в ходе судебного следствия ранее данных Свидетель 5 показаний в ходе предварительного следствия, он подтвердил их полностью. Также Свидетель 5 подтвердил правильность данных им оглашенных в части показаний при предыдущем судебном разбирательстве в 2009 г. ( л.д.215-216 т.2) в которых он показал, что аудиозапись производилась диктофоном. Свидетель 5 показал, что велось прослушивание и запись разговоров, но он эту запись сам не проводил и кто ее проводил он не помнит сейчас. Он действительно давал показания о том, что запись производилась на диктофон. Он же показал, что производили досмотр Свидетель 7 перед передачей ему денег, других денег на этот момент у Свидетель 7 не было. Он же показал, что в обнаруженных в комнате у Демидовича А.Е. пузырьках была жидкость, так как стекло пузырьков было темного цвета, то и жидкость в них казалась темного цвета.

Показаниями данными в судебном следствии Свидетель 6, которая показала, что Демидович А.Е. <данные изъяты>, у нее нет с ним неприязненных отношений. Она находилась в гостях у сестры Свидетель 1, они были на кухне. Пришли сотрудники милиции с обыском, предъявили перед обыском какую то бумагу почитать. Демидович А.Е. был в своей комнате, там у него нашли какие-то пузырьки темные, но что именно она не знает. Изъятые в ходе обыска пузырьки укладывались в пакет. В ходе проведения обыска составляли протокол обыска. Она что-то подписывала при производстве обыска, но в остальном произошедшего она не помнит.

Показаниями данными в ходе предварительного следствия Свидетель 6 от 18.06.2009 года (т. 2 л.д.83-84), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что Свидетель 6 показала ранее, что она проживает по адресу <адрес> совместно со своей семьей. У нее есть родная сестра Свидетель 1, которая проживает по <адрес> <данные изъяты>. Демидович А.Е. был осужден Хостинским районным судом г. Сочи два раза, в последний раз Демидович А.Е. был осужден в 2007 году за незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Освободился Демидович А.Е. из мест лишения свободы в октябре 2008 года и с момента освобождения Демидович А.Е. проживал вместе со своей матерью. 24 апреля 2009 года примерно в 17.00 часов когда она находилась в гостях у Свидетель 1, дома также был и Демидович А.Е. В это время в входную дверь квартиры Свидетель 1 кто-то позвонил и Свидетель 1 открыла дверь, на лестничной площадке она увидела четверых ранее не знакомых ей граждан, двое из которых представились Свидетель 1 сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. После этого один из сотрудников милиции сообщил им, что у них имеется постановление судьи о производстве обыска квартиры Свидетель 1, при этом сотрудник милиции передал Демидович А.Е. данное постановление для того, чтобы они с ним ознакомились. Демидович А.Е. взяв данное постановление, прочитал его и сообщил им, что действительно у сотрудников милиции есть основания для производства обыска их квартиры. После этого сотрудники милиции, указали на двоих мужчин, которые находились вместе с ними и пояснили что данные граждане приглашены в качестве понятых при производстве обыска. В ходе производства обыска, в комнате, в которой проживает Демидович А.Е. сотрудниками милиции было обнаружено: два пустых одноразовых медицинских шприца; ватный тампон с пятном красного цвета; четыре таблетки «Димедрола»; пять игл с коллпачками; а также в тумбочке на которой находился телевизор, который так же был расположен в комнате ее племянника Демидович А.Е., на одной из полок сотрудниками милиции было обнаружено два флакона с надписью «Корвалол 50 мл», внутри данных флаконов находилась жидкость, но что именно за жидкость находилась в данном флаконе она сказать не может, так как не знает. Все вышеперечисленные ею предметы сотрудниками милиции были упакованы в три пакета, опечатаны оттиском печати СО при Сочинском ЛУВДт, где поставили свои подписи двое понятых и Свидетель 1. После того, как сотрудники милиции закончили производство обыска, они задержали Демидович А.Е. по подозрению в совершении преступления, но какого именно они им ничего не сказали. В настоящее время Демидович А.Е. находится под следствием.

После оглашения ранее данных в ходе предварительного следстия показаний, Свидетель 6 в судебном следствии подтвердила оглашенные показания.

Показаниями данными в судебном следствии Свидетель 7, который показал, что Демидович А.Е. он знает, отношения с ним хорошие. В 2009 году, месяц не помнит он приобрел наркотик. Они с Демидович А.Е. скидывались деньгами и покупали наркотики, делал их Демидович А.Е.. Он- Свидетель 7 пришел к дежурному ЛОВДТ и сообщил, что купил наркотик опий в шприце, а там уже начали производить оперативно-розыскные мероприятия. Наркотик он купил у Демидович А.Е. шприц с наркотиком у него изъяли. Все было упаковано при понятых, записывалось. Дальше Свидетель 7 созвонился с Демилович А.Е. через день, оперативники дали ему меченые деньги в ЛОВДТ. До этого его осмотрели, у него ничего не было. При всех действиях были понятые, которые расписывались. Свидетель 7 дали микрофон, который был при нем. Точную сумму переданных денег он не помнит, около 1500-1600 рублей. Деньги были откопированы при понятых. Он-Свидетель 7 встретился в Демидович А.Е. на вокзале, рядом с магазином по продаже телефонов. Они договорились о встрече, что он-Свидетель 7 к нему заедет домой за наркотиком. Велась видеозапись. При нем и понятых открывали из упаковки запечатанные новые кассеты, но он не помнит, что их просматривал. После передачи денег Демилович А.Е. он проследовал в кабинет ЛОВДТ, ждали звонка от Демидович А.Е.. Они созвонились, Демидович А.Е. пригласил его-Свидетель 7 к себе домой <адрес>. После этого они приехали к дому Демидович А.Е.. До выезда к месту происшествия автомобили и его Свидетель 7 осматривались, при нем и в автомобилях ничего не было найдено. Он Свидетель 7 поехал с сотрудниками отдела уголовного розыска и двумя понятыми. Было несколько автомобилей. Когда подъехали к дому Демидович А.Е., он- Свидетель 7 вышел из автомобиля, а понятые и сотрудник милиции остались в автомобиле. Он поднялся к Демидович А.Е. домой с пакетом на третий или четвертый этаж. Демидович А.Е. передал ему-Свидетель 7 наркотик в шприце, он спустился вниз и передал наркотик сотрудникам милиции, все снималось на видео, опечатывалось, упаковывалось. После этого он-Свидетель 7 ушел домой. Свидетель 7 показал, что добровольно писал заявление в милицию о своем желании участвовать в контрольной закупке наркотического средства. С понятыми и сотрудниками милиции он не был ранее знаком. Также он показал, что он и Демидович А.Е. употребляли наркотики, приобретали их поочередно. Он-Свидетель 7 не хотел больше употреблять наркотики, поэтому обратился в милицию. При первой встрече еще присутствовал Свидетель 10 Андрей был при их первой встрече с Демидович А.Е., при этом он-Свидетель 7 и Демидович А.Е. зашли за гаражи. Производилась видеозапись как он- Свидетель 7 выдавал шприц с наркотическим веществом. Далее он-Свидетель 7 с сотрудниками милиции больше не приезжали в микрорайон «Звездочка» впоследствии.

Показаниями данными Свидетель 7 в ходе предварительного следствия 11.05.2009 г. ( т.1 л.д. 147-152), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителея в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что ранее Свидетель 7 показывал, что он проживает по <адрес> совместно со своим отцом Свидетель 7, матерью З. супругой Е.. Наркотическое вещество «опий» он употреблял с 2002 года, а в настоящее время уже около одного года он наркотические средства вообще не употребляет. Наркотическое средство «опий» он начал употреблять в г. Санкт-Петербурге, в то время когда находился на обучении. Демидович А.Е. он знает с 2003 года, познакомился с ним Демидовичем, через своих знакомых, но в настоящее время не помнит, кто именно из его знакомых его познакомил с Демидовичем, так как прошло много времени. Демидович проживает по <адрес>. Отношений у него с Демидовичем практически никаких не было. Познакомился он с Демидовичем для того, чтобы через него приобретать наркотическое средство «опий», так как, Демидович знал людей, которые занимались распространением наркотического средства «опий». В 2005 году когда он приобрел у Демидовича наркотическое средство «опий» для своего знакомого М. и в момент передачи им приобретенного наркотического средства «опий» у Демидовича, М., его задержали сотрудники милиции из Сочинского ЛУВДт, в ходе расследования указанного уголовного дела он сообщил сотрудникам милиции и следователю, который вел расследование, что указанное наркотическое средство он приобрел у своего знакомого Демидовича для того, чтобы в дальнейшем его передать М., так как его об этом попросил сам М.. Перед тем как приобрести наркотическое средство у Демидовича, М. ему передал деньги в сумме 2000 рублей, которые он в свою очередь отдал их Демидовичу за вышеуказанное наркотическое средство «опий». После данного случая Демидович, был задержан и осужден Хостинским судом г. Сочи за хранение наркотических средств и в связи с этим указанное уголовное дело возбужденное в Сочинском ЛУВДт было приостановлено. 19 апреля 2009 года примерно в 18.00 часов он со своего сотового телефона, абонентский номер позвонил на сотовый телефон Демидовича, абонентский номер . Демидович подняв трубку, он задал ему вопрос: «Можно ли у него приобрести наркотическое средство «опий». На его вопрос, Демидович ответил ему согласием и они с Демидовичем договорились встретиться утром 20 апреля 2009 года. 20 апреля 2009 года примерно в 10.00 часов, когда он находился в районе железнодорожного вокзала г. Сочи, ему на сотовый телефон, абонентский номер позвонил Демидович, со своего сотового телефона, абонентский номер . Подняв трубку, Демидович ему сообщил, что можно взять наркотическое средство «опий», при этом Демидович спросил у него, есть ли у него деньги. После чего он спросил у Демидовича, сколько нужно денег и на этот вопрос Демидович ответил, что нужно 1600 рублей. Он сообщил Демидовичу, что денежные средства у него есть, при этом сказал Демидовичу, что в настоящее время он находится на рабочем месте. После этого он с Демидовичем договорился встретиться около 15.00 часов возле железнодорожного вокзала г. Сочи для того, чтобы передать Демидовичу денежные средства в сумме 1600 рублей, которые предназначались для приобретения у Демидовича наркотического средства «опий». После этого он сообщил сотрудникам милиции Сочинского ЛУВДт, что в 15.00 часов он будет встречаться с Демидовичем для того, чтобы приобрести у последнего наркотическое средство «опий», при этом он сообщил сотрудникам милиции место их встречи с Демидовичем. В этот же день примерно в 15.00 часов ему на сотовый телефон, абонентский номер позвонил Демидович со своего сотового телефона, абонентский номер , который сообщил ему, что он находится на железнодорожном вокзале г. Сочи возле торгового павильона сотовых телефонов «Связной». Примерно через минут пять он подошел к указанному месту, где встретился с Демидовичем и которому передал денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 1x1000 рублей; 1x500 рублей и 1x100 рублей. Демидович получив от него указанную сумму, сообщил ему, что ему необходимо время для того, чтобы приготовить указанное наркотическое средство, при этом Демидович сообщил ему, что как будет готово наркотическое средство «опий», то он сразу же наберет на его сотовый телефон и сообщит ему, куда необходимо будет подъехать для того, чтобы забрать приготовленное им наркотическое средство «опий» и на предложение Демидовича он согласился. В момент когда он передавал Демидовичу указанную сумму денег, сотрудниками милиции был зафиксирован данный факт на видео съемку. После этого он с Демидовичем расстался. В этот же день примерно в 17.20 часов когда он находился по месту своего жительства, ему на сотовый телефон, абонентский номер позвонил Демидович, со своего сотового телефона, абонентский номер , который в ходе разговора сообщил ему, что наркотическое средство готово, при этом Демидович сказал ему, чтобы он подъехал у его дому. Примерно через минут 40 он подъехал к дому <адрес>, где во дворе указанного тема он встретился с Демидовичем. При встрече Демидович сообщил ему, что необходимо пройти к стройке, которая была расположена выше его тема, где он ему передаст указанное наркотическое средство и на предложение Демидовича он согласился. Идя по дороге вверх, по направлению указанной стройки, Демидович из кустов, расположенных вдоль дороги достал одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл., в котором находилась жидкость желтого цвета и передал данный шприц ему, при этом Демидович сообщил ему, что жидкость находящаяся в шприце является наркотическим средством «опием». Взяв у Демидовича указанный шприц с наркотическим средством «опий», они вместе с ним спустились к автобусной остановке «Звездочка», где он с Демидовичем попрощался и после чего сразу же решил поехать в дежурную часть Сочинского ЛУВДт для того, чтобы добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство «опий» у Демидовича. По приезду в дежурную часть Сочинского ЛУВДт он обратился к дежурному и сообщил, что хочет добровольно выдать наркотическое средство «опий», которое он приобрел 20 апреля 2009 года примерно в 18.00 часов по <адрес> у Демидовича. После этого дежурный направил его к сотрудникам ОУР, где от него сотрудниками ОРУ Сочинского ЛУВДт было принято заявления о том, что он хочет добровольно выдать приобретенное им у Демидовича наркотическое средство «опий». Приняв от него заявление, сотрудники У/Р Сочинского ЛУВДт, пригласили в помещение дежурной части ранее не знакомых ему двоих мужчин, который были участниками его личного досмотра, в ходе которого в присутствии двоих понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Демидовича наркотическое средство «опий», которое находилось в одноразовом медицинском шприце объемом 10 мл. Изъяв у него указанный медицинский шприц с наркотическим средством «опий», сотрудники ОУР упаковали его в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью «№2 для пакетов», на которой поставили свои подписи двое понятых и он сам. После этого в присутствии твоих понятых, сотрудники ОУР задали ему вопрос: «Откуда у него появилось данное наркотическое средство?». На вопрос сотрудников ОУР, он в присутствии двоих понятых ответил, что указанное наркотическое средство «опий» он приобрел 20 апреля 2009 года примерно в 18.00 часов возле дома <адрес> у своего знакомого Демидович А.Е., при этом он сообщил, что за данное наркотическое средство он заплатил Демидовичу 1600 рублей. После этого им на имя начальника Сочинского ЛУВДт было написано заявление о том, что он желает оказать полное содействие сотрудникам транспортной милиции в осуществлении ими оперативно-розыскных мероприятий с целью установления фактов сбыта наркотических средств Демидовичем, на что было получено разрешение и после чего в Акте проведения оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент, он выступал в качестве закупщика наркотического средства «опий» у Демидовича. 24 апреля 2009 года примерно 09.00 часов он был приглашен сотрудниками ОУР Сочинского ЛУВДт в кабинет №11, где кроме него в указанный кабинет были приглашены еще двое ранее не знакомых ему гражданина, которые в Акте проведения оперативного эксперимента участвовали в качестве понятых. После этого сотрудники ОУР, сообщили понятым, что в качестве закупщика наркотическое средства «опий» у Демидовича, в Акте оперативного эксперимента будет выступать он, при этом сотрудники ОУР, пояснили понятым, что встреча с Демидовичем будет происходить на железнодорожном вокзале г. Сочи примерно в 09.30 часов. Затем сотрудником ОУР в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято у него ничего было. Находясь в кабинете №11 ОУР Сочинского ЛУВДт, в присутствии двух понятых и его, сотрудниками милиции были внесены в Акт оперативного эксперимента и в протокол пометки и передачи денежных средств, денежные средства в сумме 1600 рублей, купюрами 3x500 рублей и 1х100 рублей, а так же данные денежные средства были отксерокопированы на один лист белой бумаги, где поставили свои подписи понятые и он, после чего отксерокопированные денежные средства сотрудниками ОУР были упакованы в пакет №1, опечатаны печатью «№2 для пакетов Сочинского ЛУВДт», на которых поставили свои подписи он и двое понятых. После этого использованные при проведении проверочной закупки денежные средства в сумме 1600 рублей, сотрудниками милиции были обработаны люминесцентным порошком, образец данного порошка также сотрудниками ОУР был помещен в пакет №2, опечатан печатью №2 для пакетов Сочинского ЛУВДт, на которой поставили свои подписи он и двое понятых. Затем сотрудники ОУР в присутствии двух понятых, передали ему вышеуказанные денежные средства, которые предназначались для закупки наркотических средств «опий» у Демидовича. Затем сотруднику милиции Сочинского ЛУВДт Свидетель 5 была передана видеокамера «Сони», которая в его присутствии и в присутствии двоих понятых была осмотрена, также была осмотрена видеокассета «Панасоник», которая в последствии была вставлена в указанную видеокамеру, на кассете какие-либо записи отсутствовали. Затем кассета была перемотана на начало, после чего видеокамера с кассетой была обвязана белой нитью, концы которой были скреплены печатью №2 для пакетов Сочинского ЛУВДт, на которой поставили свои подписи он, двое понятых и Свидетель 5 и после этого, примерно в 09.40 часов, все участники проведения проверочной закупки наркотических средств «опий» у Демидовича, вышли из здания Сочинского ЛУВДт и в пешем порядке направились на привокзальную площадь железнодорожного вокзала г. Сочи, где остановились около въездного шлагбаума, он остался в указанном месте, а сотрудники милиции вместе с понятыми отошли от него на расстоянии 15-20 метров, и пристально наблюдали за ним, так как он находился в поле их зрения. Ждал он Демидовича примерно около 4-5 минут, а после чего, примерно в 09.45 часов, ко нему подошел Демидович, которому он передал вышеуказанные деньги в сумме 1600 рублей. Демидович взяв у него указанные денежные средства, положил их себе в карман, при этом Демидович сообщил ему, что примерно через два часа он позвонит ему на сотовый телефон и сообщит ему куда необходимо будет подъехать за наркотическим средством «опием». Примерно в 10.00 часов он расстался с Демидовичем, и после чего Демидович направился на автобусную остановку в направлении п. Хоста г. Сочи, а он в свою очередь подошел к сотрудникам милиции и понятым, которым сообщил, что им были переданы Демидовичу денежные средства в сумме 1600 рублей, при этом он пояснил им, что примерно через два часа Демидович должен позвонить ему на сотовый телефон и сообщить ему куда он должен будет подъехать для того, чтобы получить у него наркотическое средство «опий». После этого все участники оперативного эксперимента проверочной закупки наркотического средства «опий» у Демидовича в пешем порядке проследовали в кабинет №11 Сочинского ЛУВДт, где Свидетель 5 возвратил в присутствии понятых и него полученную им видеокамеру, которую использовал для производства видеозаписи и при проведении проверочной закупки наркотического средства «опий» у Демидовича. После этого оперативный эксперимент в 10.29 часов было приостановлен до 15.00 часов. В этот же день в 15.00 часов оперативный эксперимент был возобновлен, так как в это время ему на сотовый телефон, абонентский номер позвонил Демидович со своего сотового телефона, абонентский номер , который по телефону сообщил ему, чтобы он подъехал к дому <адрес>, в котором он проживает, где он передаст ему готовое наркотическое средство. После этого в 15.05 часов в присутствии двоих понятых, сотрудниками ОУР был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружено и изъято ничего не было. Затем Свидетель 5 передана видеокамера, используемая для производства видеозаписи проведения проверочной закупки наркотического средства «опий» у Демидовича. Затем все участники оперативного эксперимента прошли во внутренний дворик Сочинского ЛУВДт, где сотрудники ОУР в присутствии двоих понятых и него произвели осмотр автомобиля «Хундай акцент» госномер регион, при осмотре которой запрещенных предметов и средств обнаружено не было. После этого он сел в вышеуказанный автомобиль, куда сел и Свидетель 5, а двое понятых и еще один сотрудник ОУР сели в другой автомобиль и все вместе направились по направлению п. Хоста г. Сочи. Заехав в п. Хоста г. Сочи, Свидетель 5 подъехал к автобусной остановке «Звездочка» по ул. Шоссейная п. Хоста г. Сочи, куда подъехали понятые и еще один сотрудник милиции. Затем он вышел на улицу, где со своего сотового телефона, абонентский номер позвонил на сотовый телефон Демидовича, абонентский номер , которому он сообщил, что он находится возле автобусной остановки «Звездочка» пос. Хоста. На его слова, Демидович сказал ему, чтобы он зашел в его подъезд и поднялся на лестничную площадку между третьим и четвертым этажом и на предложение Демидовича он согласился. Он подошел в дому <адрес>, где зашел в первый подъезд и поднялся на лестничную площадку между третьим и четвертым этажом, где к нему вышел из своей квартиры Демидович, который передал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл. наполненный жидкостью коричневого цвета. Получив от Демидовича наркотическое средство «опий», он стал спускаться на улицу, а Демидович вернулся в свою квартиру. После этого он подошел к сотрудникам ОУР и двои понятым, которым сообщил, что получил от Демидовича одноразовый медицинский шприц наполненный жидкостью коричневого цвета, при этом он сказал им, что данное наркотическое средство он хочет выдать добровольно. После этого возле дома <адрес> он в присутствии двоих понятых добровольно выдал сотрудникам ОУР приобретенное им у Демидовича наркотическое средство «опий» за 1600 рублей. Изъяв у него указанное наркотическое средство «опий» сотрудники милиции упаковали его в пакет №3, опечатали печатью №2 для пакетов Сочинского ЛУВДт, где поставили свои подписи он и двое понятых. Кроме этого факт изъятия у него наркотического средства «опий», которое он приобрел у Демидовича, сотрудниками ОУР было зафиксировано на видеокамеру. После этого Демидович был задержан сотрудниками ОУР Сочинского ЛУВДт. После этого все участники оперативного эксперимента проверочной закупки наркотического средства «опий» у Демидовича направились в кабинет №11 Сочинского ЛУВДт, где в указанном кабинете сотрудником ОУР была сделана соответствующая запись в акте проведения оперативного эксперимента проверочной закупки, в котором все участники процесса поставили свои подписи и после чего только от меня отобрали объяснение и он ушел домой.

После оглашения в ходе судебного следствия ранее данных в ходе предварительного следствия показаний Свидетель 7 подтвердил полностью оглашенные показания. Он же показал, что наверное действительно видеокассеты при нем были просмотрены. Шприц полученный им от Демидович А.Е. с наркотиком, он завернул в журнал и положил себе за пазуху. Он же показал, что при нем находилось специальное оборудование для записи звука. Также он показал, что до судебного заседания ему действительно звонил по телефону сотрудник милиции и попросил прийти в судебное заседание, а также к нему приходил участковый сотрудник милиции, который доставил ему постановление суда об обязании его явки в суд в котором он-Свидетель 7 расписался. Он же показал, что со слов Демидович А.Е. он знал, что Демидович А.Е. приобретал наркотики у Г., перед этим они с Демидовичем А.Е. складывались деньгами. Ему не известно приобретал ли еще кто-нибудь у Демидович А.Е. наркотики. Он показал, что у Г. Демидович А.Е. покупал семечки, а из них Демидович А.Е. производил наркотик, что ему известно со слов Демидович А.Е.. Он точно не знал кем приготавливался наркотик, который он получал от Демидович А.Е..

Показаниями данными в судебном следствии Свидетель 8, который показал, что он не помнит хорошо о событиях 2009 г. по данному уголовному делу. Он был понятым в 2009 г. о чем помнит очень плохо. Он же показал, что он не знаком с Свидетель 5 и последний не сообщал ему что он должен говорить в суде.

Показаниями данными в ходе предварительного следствиям Свидетель 8 12.05.2009 г.( т.1 л.д.158-159), которые в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в поряке ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что Свидетель 8 ранее показывал, что он проживает по <адрес> совместно со своей семьей. 20 апреля 2009 года примерно в 19.10 часов, когда он находился на привокзальной площади железнодорожного вокзала г. Сочи, к нему подошел сотрудник, который пригласил его и еще одного ранее незнакомого ему мужчину пройти вместе с ним в дежурную часть Сочинского ЛУВДт, при этом данный сотрудники милиции предложил ему и второму гражданину участвовать в качестве понятых при проведении личного досмотра и на предложение сотрудника милиции он и второй гражданин согласились. Находясь в помещении дежурной части Сочинского ЛУВДт, сотрудники милиции ему и второму понятому указали на молодого человека, который в последствии представился Свидетель 7. Досмотр Свидетель 7 проводил сотрудник милиции. В начале проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил выдать Свидетель 7 предметы запрещенные в гражданском обороте. Свидетель 7 в его присутствии и в присутствии второго понятого ответил сотрудникам милиции, что у него при себе имеется наркотическое средство, предположительно «опий», которое находится в одноразовом медицинском шприце, при этом Свидетель 7 также сообщил, что он желает выдать данное наркотическое средство «опий» добровольно. Кроме этого Свидетель 7 пояснил, что одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «опий» находится в правом переднем кармане его брюк, надетых на нем. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого Свидетель 7 добровольно выдал сотрудникам милиции находящийся у него в правом переднем кармане брюк одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета объемом 6,5 мл. Изъяв у Свидетель 7 выданный им добровольно одноразовый медицинский шприц наполненный наркотическим средством «опий», сотрудники милиции, упаковали его в пакет, опечатали оттиском печати «№2 для пакетов Сочинского ЛУВДт», на котором поставили свои подписи он, второй понятой и сам Свидетель 7. После этого сотрудники задали Свидетель 7 вопрос: «Откуда у него оказалась данное наркотическое средство?». На вопрос сотрудников милиции, Свидетель 7 в его присутствии и в присутствии второго понятого пояснил, что данное наркотическое средство «опий» он приобрел 20 апреля 2009 года примерно в 17.20 часов у дома <адрес> у своего знакомого Демидович А.Е. за 1600 рублей. После этого он ушел домой.

После оглашения в ходе судебного следствия показаний данных Свидетель 8 в ходе предварительного следстствия, последний подтвердил оглашенные его показания.

Показаниями ранее данными в ходе предварительного следствия Свидетель 9 12.05.2009 г. ( т. 1 л.д.160-161), который не явился в судебное следствие поскольку к настоящему времени он умер 19.08.2010 г., что суд установил из копии записи акта о смерти от 20.08.2010 г.( л.д.95 т.4), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ и из которых суд установил, что ранее при его допросе Свидетель 9 показал, что он проживает по <адрес> совместно со своей семьей. 20 апреля 2009 года примерно в 19.10 часов, когда он находился на привокзальной площади железнодорожного вокзала г. Сочи, к нему подошел сотрудник, который пригласил его и еще одного ранее незнакомого ему мужчину пройти вместе с ним в дежурную часть Сочинского ЛУВДт, при этом данный сотрудники милиции предложил ему и второму гражданину участвовать в качестве понятых при проведении личного досмотра и на предложение сотрудника милиции он и второй гражданин согласились. Находясь в помещении дежурной части Сочинского ЛУВДт, сотрудники милиции ему и второму понятому указали на молодого человека, который в последствии представился Свидетель 7. Личный досмотр Свидетель 7 проводил сотрудник милиции. В начале проведения личного досмотра сотрудник милиции предложил выдать Свидетель 7 предметы запрещенные в гражданском обороте. Свидетель 7 в его присутствии и в присутствии второго понятого ответил сотрудникам милиции, что у него при себе имеется наркотическое средство, предположительно «опий», которое находится в одноразовом медицинском шприце, при этом Свидетель 7 также сообщил, что он желает выдать данное наркотическое средство «опий» добровольно. Кроме этого Свидетель 7 пояснил, что одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «опий» находится в правом переднем кармане его брюк, надетых на нем. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого Свидетель 7 добровольно выдал сотрудникам милиции находящийся у него в правом переднем кармане брюк одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл, в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета объемом 6,5 мл. Изъяв у Свидетель 7 выданный им добровольно одноразовый медицинский шприц, наполненный наркотическим средством «опий», сотрудники милиции, упаковали его в пакет, опечатали оттиском печати «№2 для пакетов Сочинского ЛУВДт», на котором поставили свои подписи он, второй понятой и сам Свидетель 7. После этого сотрудники задали Свидетель 7 вопрос: «Откуда у него оказалось данное наркотическое средство?». На вопрос сотрудников милиции, Свидетель 7 в его присутствии и в присутствии второго понятого пояснил, что данное наркотическое средство «опий» он приобрел 20 апреля 2009 года примерно в 17.20 часов у дома <адрес> у своего знакомого Демидович А.Е. за 1600 рублей. После этого он ушел домой.

Показаниями данными в судебном следствии Свидетель 10, который показал, что Демидович А.Е. он знает, <данные изъяты>, а также он знаком с Свидетель 7. Ему известно, что Демидович А.Е. и Свидетель 7 сбрасывались деньгами и совместно употребляли наркотики, ему известно это стало от Свидетель 7 после ареста Демидович А.Е..Он же показал, что слышал, что на видеозаписи они шли с Свидетель 7 около дома В его присутствии никакой передачи ничего между Демидович А.Е. и Свидетель 7 не было. Встреча Свидетель 7 и Демидович А.Е. состоялась в день точного числа которого он не помнит, они выпили пива вместе, потом пошли в сторону дома , Свидетель 7 ушел, а он остался с Демидович А.Е., они спустились на «Звездочке» и они с Демидович А.Е. расстались.

Показаниями данным в судебном следствии Свидетель 11, которая показала, что Демидович А.Е. является <данные изъяты>, ей знаком Свидетель 7, который дружил с Демидович А.Е, ей известно, что Свидетель 7 и Демидович А.Е. вместе употребляли наркотики не менее 2х лет. Ей позвонила ее мать 24.04.2009 г. и сообщила, что забрали Демидович А.Е., а через 2-3 дня на «Звездочке» она видела, что велась видеосъемка вместе с Свидетель 7 и двумя неизвестными ей возле мусорных баков. Она наблюдала что было дальше, было всего 3 человека, то есть Свидетель 7 и 2 других человека, видеокамеру держал один из двоих плотный мужчина, при этом ранее этих двоих она не видела. Других лиц в это время в этом месте не было.Она не видела что они конкретно делали. Потом она разоваривала с Свидетель 7 по этому поводу и он ей рассказал, что эта съемка делалась по поводу задержания Демидович А.Е..Она же показала, что она каждый день видится с Свидетель 7 и она у него спрашивала почему он сделал так, чтобы Демидович А.Е. посадили и он ей сказал, что его попросил так сказать Свидетель 2, которого Свидетель 7 боится и сказать об этом в суде боится. Свидетель 7 рассказал, что у него произошла какая-то история в ЛУВДТ и что если бы он не сказал, как его просили, то его бы посадили, а у него ребенок. Она показала, что ей посоветовала прийти и дать показания в суде адвокат Вика.

Протоколом личного досмотра Свидетель 7 от 20 апреля 2009 года, согласно которому Свидетель 7, добровольно выдал сотрудникам милиции находящееся при нем наркотическое средство, предположительно «опий» в медицинском шприце объемом 10 мл, находившегося в правом кармане спортивных брюк одетом на нем, наполненный жидкостью коричневого цвета объемом 6,5 мл., при этом Свидетель 7 сообщил о том, что этот находящийся в шприце опий он приобрел 20.04.2009 г. у Демидович А.Е. около 17 час.20 мин в <адрес> за 1600 рублей (том 1, л.д. 12-13).

Протоколом изъятия вещей и предметов от 20 апреля 2009 года, согласно которому, в помещении дежурной части Сочинского ЛУВДт у Свидетель 7 изъят: медицинский шприц заполненный жидкостью коричневого цвета до отметки 6,5 мл, который был выдан им добровольно из правого кармана спортивных брюк одетых на нем, после чего указанный медицинский шприц был упакован в пакет и опечатан оттиском печати №2 «для пакетов Сочинского ЛУВДт» (том №1, л.д. 14-15).

Протоколом осмотра предметов и документов от 13 мая 2009 года, согласно которому, осмотрено и постановлением от 19 мая 2009 года признано вещественным доказательством: один СКП размерами сторон 54x38 мм. (том №1, л.д. 172-173, 174).

Протоколом осмотра предметов и документов от 13 мая 2009 года, согласно которому, осмотрено и постановлением от 26 мая 2009 года признано вещественным доказательством: одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством «ацетилированным опием» объемом 2,5 мл. (том №1, л.д. 175-177, 178-179).

Протоколом осмотра предметов и документов от 03 июля 2009 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 03 июля 2009 года признаны вещественными доказательствами: видеокассета формата «MiniDV» и CD диск, с видеозаписью и разговорной речью полученной в результате оперативно-розыскной деятельности 20.04.2009 года (том №2, л.д. 111-114, 115-116).

В судебном заседании были просмотрены видеокассеты с видеозаписью, полученной в результате оперативно-розыскной деятельности 20.04.2009 года и 24.04.2009 года хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела из которых суд установил, что видеозаписи содержащиеся на них соответствуют показаниям данным впоследствии участниками событий, отраженных на них, а также отраженных в составленных процессуальных документах, отражающих события и ход процессуальных действий и ОРМ.

Протоколом осмотра предметов от 14.05.2009 г. ( л.д.66-68 т.2) и постановлением от 14.05.2009 г. ( л.д.69-70 т.2) из которых суд установил, что следователем в присутствии двух понятых в предусмотренном УПК РФ порядке были осмотрены предметы ранее изъятые по данному уголовному делу в соответствии с требованиями УПК РФ и впоследствии приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу два стеклянных флакона с ацетилированным опием массой 0,4 г, упакованных в полиэтиленовом пакете № 3, опечатанном печатью СО при Сочинском ЛУВДт. При этом при осмотре пакета № 3 было обнаружено, что в нем находились два стеклянных флакона с надписью «корвалол».Горловина флакона № 1 закрыта пластмассовой крышкой, указанная пластиковая крышка имеет трещину размером 0,8 мм. Внутри этого флакона имеется жидкость темного цвета. Горловина флакона № 2 закрыта полиэтиленовым тампоном, внутри данного флакона имеются следовые количества жидкости.

Заключением эксперта № 173 от 22 апреля 2009 года, в котором указано, что след пальца руки на отрезке следокопировальной пленки размерами: 54x38 мм, изъятый «22» апреля 2009 года с поверхности шприца представленного на исследование, оставлен указательным пальцем левой руки Демидович А.Е. (том№1, л.д. 23-30). Также из указанного экспертного заключения суд установил, что шприц на поверхности которого был впоследствии обнаружен след пальца руки Демидовича А.Е., поступил на экспертизву в опечатанном в соответствии с требованиями УПК РФ пакете, имеющем все необходимые атрибуты опечатывания, при этом при осмотре пакета в котором находился медицинский одноразовый шприц из прозрачного полимерного материала с градуировкой до 10 мл, экспертом установлено, что целостность упаковки пакета не нарушена. Внутри указанного шприца находилась коричневая жидкость со специфическим запахом.

Заключением эксперта № 3/0179-э от 18 мая 2009 года ( л.д.185-192 т.1), из которго суд установил, что по заключению эксперта на отрезке СКП размерами сторон 54x38 мм, изъятом при ОМП по факту незаконного сбыта гр. Демидовичем А.Е. гр. Свидетель 7 медицинского шприца, наполненного наркотическим средством - ацетилированным опием (уголовное дело ), имеется один след папиллярного узора ногтевой фаланги. След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, изъятый на отрезок СКП размерами сторон 54x38 мм, для идентификации личности человека, его оставившего, пригоден. След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, изъятый на отрезок СК размерами сторон 54x38 мм, оставлен ногтевой фалангой указательным пальцем левой руки Демидовича А.Е..

Заключением эксперта № 174 от 22 апреля 2009 г.( т.1 л.д.34-36), в котором указано, что жидкость светло-коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце, представленная на экспертизу, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Масса сухого остатка ацетилированного опия в пересчете на полный объем 6,5 мл равна 0,78 гр..

Заключением эксперта № 3/992-э от 25 мая 2009 года ( л.д.196-198 т.1), в котором указано: 1. На первоначальное исследование (согласно заключению эксперта №174 от 22.04.2009 г.) было представлено: 6,5 мл (0,78 г) ацетилированного опия. 2. Жидкость, обнаруженная в медицинском шприце, изъятом, как следует из постановления о назначении экспертизы, вынесенного по материалам уголовного дела , является наркотическим средством - ацетилированным опием.Масса сухого остатка ацетилированного опия в пересчете на полный объем 5,5 мл равна 0,66 г..

Заключением эксперта № 184 от 26 апреля 2009 года ( л.д.121-123 т.1) из которого суд установил, что жидкость коричневого цвета в одноразовом шприце, представленная на экспертизу, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Масса сухого остатка ацетилированного опия в пересчете на полный объем 7 мл равна 0,595 г.. Из заключения эксперта суд установил, что при вскрытии упаковки пакета в нем обнаружен одноразовый шприц с нанесенной градуировкой от 1 мл до 10 мл, на носик шприца надето полимерное основание от иглы. В шприце содержится жидкость коричневого цвета с специфическим запахом. Жидкость в шприце интенсивно встряхивали и переносили в полном объеме в мерный цилиндр на 10 мл с точностью до 0,1 мл. Объем жидкости составил 7,0 мл. После упаривания 2 мл жидкости до постоянного веса в сушильном шкафу при температуре 110 ° С масса сухого остатка составила 0,170 г.Масса сухого остатка жидкости в пересчете на полный объем 7,0 мл равна 0,595 г.

Заключением эксперта № 3/993-э от 25 мая 2009 года ( л.д.202-204 т.1), в котором указано: 1. На первоначальное исследование (согласно заключению эксперта №184 от 26.04.2009 г.) было представлено: 7 мл (0,595 г) ацетилированного опия. 2. Жидкость, обнаруженная в медицинском шприце, изъятом, как следует из постановления о назначении экспертизы, вынесенного по материалам уголовного дела , является наркотическим средством - ацетилированным опием.Масса сухого остатка ацетилированного опия в пересчете на полный объем 5,0 мл равна 0,425 г..

Заключением эксперта № 3/994-э от 26 мая 2009 года ( л.д.208-213 т.1), в котором указано, что на представленных ватных тампонах (объект №1), изъятые (как следует по материалам уголовного дела ) со смывами с рук гр. Демидовича А.Е. имеются следы люминесцентного порошка в УФ освещении, однородные по своему составу с образцом №1 люминесцентного порошка, представленного на исследование в качестве образца.

Протоколом осмотра места происшествия от 24 апреля 2009 года ( л.д.82 т.1) из которого суд установил, что в ходе осмотра у дома <адрес> Свидетель 7 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Демидовича А.Е. одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Данный шприц был изъят, упакован в пакет, опечатан печатью и скреплен подписями понятых и Свидетель 7.В ходе проведения осмотра места происшествия велась видеозапись на видеокассету, которая после окончания была вынута, помещена в пакет, опечатана печатью и скреплена подписями понятых.

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент от 24 апреля 2009 года ( л.д.85-89 т.1) из которого суд установил, что Демидович А.Е. примерно в 16.20 часов 24 апреля 2009 года в первом подъезде дома <адрес> сбыл Свидетель 7 одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «ацетилированный опий» за 1600 рублей. В процессе проведения ОРМ применялась видеокамера и велась видеозапись на видеокассету, при этом перед проведением ОРМ Свидетель 7 был досмотрен, установлено отсутствие у него наркотических средств и других запрещенных предметов, а также денежных средств. Произведены осмотр и пометка денежных купюр использованных в ОРМ специальным люминесцирующим порошком белого цвета, которые были отксерокопированы, копия помещена в конверт, который был опечатан и скреплен подписями приглашенных граждан, после этого эти денежные купюры были переданы Свидетель 7 который играл роль покупателя, а именно 1600 рублей. Из акта суд установил, что подробно в нем описаны события встречи Свидетель 7 и Демидовича А.Е. рядом с оградой вокзала железнодорожной станции г.Сочи в 09.55 час.24.04.2009 г., передачи от Свидетель 7 Демидович А.Е. денежных средтств в размере 1600 рублей и достижения ими между собой соглашения о последующей передаче от Демидович А.Е, Свидетель 7 в этот же день позже наркотического средства за полученную от последнего денежную сумму, оговорив при этом способ связи между собой. Из акта также суд установил, что в нем подробно описан весь ход событий последовавших событий, когда в 15-00 час. этого же дня проводимое ОРМ было возобновлено, когда Демидович А.Е. сообщил по телефону Свидетель 7, чтобы последний приехал к дому <адрес>, где он передаст Свидетель 7 наркотическое средство, после чего Свидетель 7 был досмотрен и при нем не было обнаружено денежных средств, наркотиков и других запрещенных предметов и веществ, а также был осмотрен автомобиль в котором также не было обнаружено запрещенных предметов, веществ и денежных средств, на котором впоследствии участники ОРМ вместе с Свидетель 7 направились по указанному Демидовичем А.Е. адресу, а второй автомобиль в котором следовал Свидетель 2 и другие участники ОРМ следовал за указанным автомобилем. В акте подробно описаны факт подъезда к остановке «Звездочка» автомобиля с Свидетель 7, последовавший телефонный разговор в котором Демидович А.Е. сообщил Свидетель 7 что тому необходимо подняться к нему в подъезд где он проживает, после чего Свидетель 7 зашел в первый подъезд дома <адрес>, откуда он через некоторое время вышел когда за ним все это время наблюдали участники ОРМ, после чего Свидетель 7 подойдя к остальным участникам ОРМ сообщил, что 24.04.2009 г. он на железнодорожной станции Сочи передал денежные средства в сумме 1600 рублей Демидовичу А.Е., а тот в свою очередь в этот же день в 16 час.20 мин. в подъезде выше указанного дома передал ему одноразовый медицинский шприц с веществом коричневого цвета, который он желает добровольно выдать, после чего ОРМ было завершено. Из акта суд установил, что в процессе проведения ОРМ Свидетель 5 велась видеозапись на видеокассету, приобщенную к указанному акту.

Актами передачи технических средств, для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24 апреля 2009 года ( л.д.73,77 т.1), в которых указано, что в кабинете №11 ОУР Сочинского ЛУВДт в присутствии понятых о/у ОУР Сочинского ЛУВДт Свидетель 5 передавались : видеокамера фирмы «Сони» и кассета для видеозаписи фирмы «Панасоник».

Актами возврата технический средств, использованных для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24 апреля 2009 года ( л.д.74,90 т.1), в которых указано, что в кабинете №11 ОУР Сочинского ЛУВДт в присутствии понятых о/у ОУР Сочинского ЛУВДт Свидетель 5 последовательно возвращались следующие средства: видеокамера фирмы «Сони» и кассета для видеозаписи фирмы «Панасоник».

Протоколом от 24.04.2009 г. ( л.д.75-76 т.1) досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» из которого суд установил, что в присутствии двух понятых сотрудником милиции Свидетель 5 был досмотрен в 15.05 час. Свидетель 7 у которого при нем не было обнаружено денежных средств и запрещенных предметов и веществ.

Протоколом от 24.04.2009 г. ( л.д.78-81 т.1) из которого суд установил, что в 15 час.20 мин. перед выездом к месту назначенной встречи Свидетель 7 и Демидович А.Е., был осмотрен автомобиль Хендай акцент гос.номер с участием понятых, в ходе которого в нем не было обнаружено денежных средств, а также запрещенных к обороту веществ и предметов.

Протоколом личного досмотра от 24.04.2009 г. ( л.д.83-84 т.1) из которого суд установил, что Свидетель 7 был досмотрен с участем понятых после того, как он добровольно выдал при проведении осмотра места происшествия шприц медицинский одноразовый с коричневой жидкостью, приобретенный им у Демидович А.Е. 24.04.2009 г., при этом при последующем досмотре у Свидетель 7 не было обнаружено никаких предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту.

Протоколом изъятия проб и образцов от 24 апреля 2009 года ( л.д.94-95 т.1) из которого суд установил, что в кабинете № 11 ОУР Сочинского ЛУВДт, в присутствии понятых у Демидовича А.Е. ватными тампонами смоченными спиртовым раствором были произведены смывы с ладоней рук, которые были помещены в пакет и опечатаны.

Протоколом обыска от 24 апреля 2009 года ( л.д.41-43 т.2) из которого суд установил, что был произведен обыск в квартире <адрес>. В ходе которого в одной из комнат указанной квартиры обнаружено и изъято: два пузырька с надписью «Корвалол», внутри которых находится жидкость темного цвета, два одноразовых медицинский шприца, таблетки «Демидрол», ватный тампон со следами бурого цвета, при этом проводилось фотографирование, составлены фототаблицы ( л.д.44-52 т.2).Из протокола суд установил, что обыск был проведен в присутствии Демидович А.Е., а также находившихся в квартире Свидетель 1 и Свидетель 6, в присутствии двоих понятых. Подписи участвовавших в обыске лиц имеются в протоколе, отмечено, что замечаний от лиц присутствовавших в ходе обыска не поступало.

Заключением эксперта № 190 от 12 мая 2009 года ( л.д.58-64 т.2) из которого суд установил, что жидкость коричневого цвета в двух флаконах, представленных на экспертизу в пакете №3, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Масса сухого остатка ацетилированного опия в пересчете на полный объем 6 мл ( в первом флаконе) - равна 0,600 г, и на полный объем 1 мл (второй флакон) - равна 0,080 г.. На внутренней поверхности шприца на 20 мл и в смывах с ватного тампона, представленных на экспертизу в пакете № 2 обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида - морфина.

Протоколом осмотра предметов и документов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14 мая 2009 года ( л.д. 66-68,69-70 т.2 ) из которых суд, в ходе которой осмотрено и постановлением от 14 мая 2009 года признаны вещественными доказательствами: два стеклянных флакона с ацетилированным опием массой 0,4 г..

Сданные в ходе предварительного следствия на хранение в камеру хранения вещественных доказательств вещественные доказательства два стеклянных флакона с ацетилированным опием массой 0,4 г. впоследствии были уничтожены после вступления в законную силу 09.12.2009 г. ( л.д. 96-98т.3) предыдущего обвинительного приговора от 03.09.2009 г. ( л.д.5-20 т.3) по данному уголовному делу, что суд установил из акта № 63 от 19.11.2010 г. уничтожения наркотических средств ( л.д.79 т.4).

Протоколом № 001398 медицинского освидетельствования от 24 апреля 2009 года ( л.д.97 т.1) из которого суд установил, что в момент медицинского освидетельствования 24.04.2009 г. Демидович А.Е находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванное опиоидами.

Показаниями данными в ходе судебного следствия экспертом ЭКЦ ЛУВДт г.Сочи С., которая показала, что экспертное заключение № 174 от 22.04.2009 г. провода она как эксперт. В этом экспертном заключении ею указано, что шприц представленный на экспертное исследование был с градуировкой до 12 мл, что является допущенной ею опечаткой при составлении заключения. Она фотографировала шприц, поступивший на экспертизу, имеющаяся в приложении к экспертному заключению фотография отражает шприц с имевшейся на нем градуировкой до 10 мл. Она делала хроматограмму и определялось ацетилированный или неацетилированный опий содержался в шприце. Есть опий сырец, есть экстракт маковой соломки, оба это наркотические средства, получаемые из растения мака путем их химического ацетилирования и получается ацетилированный опий, то есть это 3 разных наркотических средства. Она выявила при исследовании поступившего на экспертизу шприца, что в нем содержится ацетилированный опий, так как там отсутствовала миконовая кислота и присутствовал моноацетилморфин.

Аудиозаписью прослушанной в ходе судебного следствия на приобщенном к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства CD диске с отраженной в акте № 1809 от 28.04.2009 г., оглашенном в ходе судебного следствия ( л.д.43-48 т.1) из которых суд установил, что на указанном носителе диске имеются аудиофайлы записи разговоров происходивших между Демидович А.Е. и Свидетель 7 20.04.2009 г. на привокзальной площади железнодорожного вокзала г.Сочи и аудиозаписи встречи этих же лиц 20.04.2009 г. по ул.Шоссейной г.Сочи из которых суд установил, что указанные лица договаривались о цене сбываемого Демидовичем А.Е. Свидетель 7 наркотического средства, при этом Демидович А.Е. установил цену 1600 рублей. После передачи денежных средств они между собой обговорили обстоятельства предстоящей передачи наркотического средства, а впоследствии по месту жительства Демидовича А.Е. по ул.Шоссейной г.Сочи, где производилась следующая аудиозапись разговора при встрече этих же лиц, из аудиозаписи подтверждается как факт передачи Демидовичем А.Е. Свидетель 7 наркотического средства о передаче которого они ранее договаривались, а также из разговора явствует, что Демидович А.Е., передавая Свидетель 7 в шприце наркотическое средство уточнял как Свидетель 7 будет нести переданное ему наркотическое средство, предпринимал действия по упаковыванию переданного наркотического средства.

Заявлением от 20.04.2009 г. от Свидетель 7 в Сочинское ЛУВДт ( л.д.19 т.1) из которого суд установил, что Свидетель 7 сообщил в правоохранительные органы, что он желает оказать полное содествие сотрудникам милиции в осуществлении ОРМ с цель юустановления фактов сбыта наркотических средств Демидовичем А.Е.. Указывая при этом, что ранее он указывал на предварительном следствии по уголовному делу о том, что Демидович А.Е. причастен к сбыту и изготовлению наркотических средств.

Рассекреченными материлами о проведении ОРМ 20.04.2009 г. и 24.04.2009 г. ( л.д.39-54,56-68,125-126 т.1) из которых суд установил, что в соответствии с требованием действующего законодательства были проведены ОРМ в рамках осуществления законной деятельности по ОРД в ходе которых были выявлены и задокументированы факты совершения Демидовичем А.Е. незаконной передачи наркотических средств Свидетель 7 за денежное вознаграждение.

Постановлением от 25.04.2009 г. мирового судьи судебного участка № 249 Хостинского района г.Сочи ( л.д.101 т.1) из которого суд установил, что Демидович А.Е. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КОАП РФ, совершенного им 24.04.2009г. в 18 час.20 мин. в <адрес> когда Демидович А.Е. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиоидами в соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от 24.04.2009 г. и ему мировым судьей назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток срок которого исчислялся с 24.04.2009 г. с 21 час.20 мин..

Сданные в ходе предварительного следствия на хранение в камеру хранения вещественных доказательств по квитанции № 046457 от 30.06.2009 г. вещественные доказательства, в том числе четыре ватных тампона со смывами с рук Демидовича А.Е., образец порошка, медицинский шприц с ацетилированным опием ( л.д.182 т.1) впоследствии были уничтожены после вступления в законную силу 09.12.2009 г. ( л.д. 96-98т.3) предыдущего обвинительного приговора от 03.09.2009 г. ( л.д.5-20 т.3) по данному уголовному делу, что суд установил из акта уничтожения вещественных доказательств от 19.03.2010 г. ( л.д.134 т.3).

Анализируя и оценивая показания данные подсудимым Демидович А.Е. в ходе судебного следствия, суд оценивает их как в основном не правдивые, поскольку они объективно и взаимно не подтверждаются и опровергаются совокупностью других достоверных доказательств, подтверждающих, что при указанных в приговоре обстоятельствах он, действуя умышленно, дважды покушался на незаконный сбыт наркотического средства другому лицу, получая за сбытый им наркотик денежное вознаграждение, а также что он незаконно хранил наркотическое средство у себя дома без цели сбыта для собственного потребления, при этом последнее объективно подтверждается фактом нахождения Демидович А.Е. при его задержании сотрудниками милиции, когда у него дома был обнаружено наркотическое средство ацетилированный опий, а он сам находился в состоянии наркотического опьянения вызванного употреблением опиоидами. Версии и доводы стороны защиты проверены и оценены судом в совокупности со всеми представленными суду доказательствами критически, поскольку не находят своего подтверждения и опровергнуты, они оцениваются судом как ложные, поэтому в целом отвергаются судом. Суд их расценивает, как позицию стороны защиты обусловленную желанием подсудимого уйти от уголовной ответственности за содеянное. При этом судом в ходе судебного разбирательства разрешены многочисленные ходатайства подсудимого об оспаривании представленных стороной обвинения доказательств и эти ходатайства оставлены без удовлетворения. Суд также проверил версии подсудимого Демидович А.Е. в том числе о том, что его оговорил Свидетель 7 на которого оказывали незаконное влияние сотрудники милиции, а по версии подсудимого Демидовича А.Е. Свидетель 7 дал в отношении него обвиняющие его показания опасаясь уголовной ответственности по другому уголовному делу 2005 г., а также, что обнаружение у него дома наркотических средств было сфальфицировано. Из постановления от 10.05.2011 г. следователя Краснодарского СО на транспорте ЮСУ на транспорте СК РФ ( л.д.172-181 т.4) суд установил, что по устному заявлению Демидович А.Е. о совершении преступлений сотрудниками Сочинского ЛУВДт, сделанному в ходе судебного разбирательства настоящего уголовного дела, была проведена тщательная проверка в порядке, предусмотренном УПК РФ, при этом по результатам проведенной тщательной проверки указанного заявления подсудимого в ходе которого в том числе были опрошены как сам Демидович А.Е. так и другие лица, было вынесено указанное постановление от 10.05.2011 г. об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.302,ч.1 ст.285,ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в действиях Свидетель 2, Свидетель 5, К. признаков указанных преступлений, поскольку изложенное в заявлении Демидовичем А.Е. не нашло своего подтверждения в ходе проведенной тщательной проверки. Вопреки доводам подсудимого Демидовича А.Е., из представленной суду официальной справки из СО Сочинского ЛУВДт от 25.05.2011 г. ( л.д.183 т.4) суд установил, что 05.09.2005 г. в СО при Сочинском ЛУВДТ было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по имени «Саша» по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ. 18.04.2009 г. после возобновления приостановленного в 2008 г. предварительного следствия, следователем К. был допрошен свидетель Свидетель 7, который показал, что наркотическое средство он приобрел у своего знакомого по фамилии Демидович А.Е.. В ходе допроса в качестве свидетеля Демидович А.Е. показал, что не причастен к незаконному обороту наркотиков. В качестве подозреваемого или обвиняемого Демидович А.Е. по этому уголовному делу не привлекался, а также, что в отношении Свидетель 7 уголовное дело не возбуждалось.При этом из показаний данный в ходе судебного разбирательства свидетелем Свидетель 7, которые ничем объективным не опровергнуты, суд установил, что Свидетель 7 отрицает какое либо незаконное воздействие на него со стороны сотрудников правоохранительных органов и принуждение его к даче оговаривающих Демидовича А.Е. показаний, напротив Свидетель 7 утверждал, что он явился в 2009 г. в правоохранительные органы и сообщил о том, что Демидович А.Е. сбывает ему наркотические средства и выдал наркотические средства, поскольку он решил отказаться от употребления наркотических средств. Доводы подсудимого о его невиновности в совершении выше указанных преступлений со ссылкой подсудимого на то, что по заключению эксперта № 183 от 26.04.2009 г. ( л.д.115-117 т.1) на поверхности шприца, ихъятого 24.04.2009 г. у Свидетель 7 в ходе проведения ОРМ, следов рук ни его-Демидовича А.Е. ни Свидетель 7 не обнаружено, что по версии подсудимого подтверждает то, что он не передавал этот шприц Свидетель 7, суд оценивает критически, поскольку из указанного экспертного заключения суд установил, что экспертом констатировано только то, что на медицинском шприце, который поступил на исследование в упакованном в соответствии с требованиями УПК РФ виде, не обнаружено лишь следов рук пригодных для идентификации личности. Тем самым опровергается версия и доводы подсудимого, поскольку экспертным исследованием не исключено нахождение на поверхности шприца следов рук, а не выявлено лишь следов рук пригодных для идентификации личности, при этом объективно из совокупности других доказательств суд установил, что указанный медицинский шприц держали в своих руках 24.04.2009 г. и Демидович А.Е. и Свидетель 7, следы пальцев рук которых могли запечатлеться на поверхности шприца, однако объективно вследствии многих факторов, в том числе вследствии наложения одних следов пальцев рук на другие, экспертом имеющиеся на шприце следы пальцев рук оценены как не пригодные для идентификации личности. Также суд оценивает критически отвергает другие выдвинутые в свою защиту версии подсудимым, в том числе о том, что он приобретал наркотическое средство у другого лица, при этом эта версия при ее оценке и проверке в совокупности с представленными суду доказательствами, ничем объективным не подтверждается. Вопреки доводам подсудимого из анализа совокупности представленных доказательств суд приходит к вывоуд, что изымавшиеся по делу вещественные доказательства, в том числе шприцы и стеклянные пузырьки с находившимся в них наркотическим средством ацетилированным опием, изымались в соответствии с требованиями УПК РФ, упаковывались таким образом, что исключало возможность без нарушения упаковки доступа к этим предметам, при этом на последующие экспертные исследования они поступали в неизменном виде и состоянии. В ходе экспертных исследований не было выявлено обстоятельств поступления представляемых вещественных доказательств на исследование с нарушением целостности упаковки. Все в совокупности опровергает доводы подсудимого о возможности представления на экспертное исследование изъятых ранее вещественных доказательств в измененном виде или иных чем были изъяты. Версия подсудимого выдвинутая им в свою защиту о провокации к совершению преступлений допущенной сотрудниками правоохранительных органов в отношении него, не находит своего подтверждения при совокупном анализе представленных суду доказательств.

Допрошенный в судебном следствии в качестве Свидетель 12, <данные изъяты> показал, что в 2009 г. в его производстве находилось уголовное дело в стадии предварительного следствия по обвинению Демидович А.Е. в ходе производства по которому он допрашивал различных свидетелей, в том числе Свидетель 8, Свидетель 4, Свидетель 3. Когда Свидетель 12 были предъявлены для ознакомления протоколы допросов указанных свидетелей, то он показал, что подписи в указанных протоколах допросов от имени следователя принадлежат ему лично, а также показал, что при допросе этих свидетелей он в качестве формы-образца брал уже имевшиеся у него на компьютере в виде файлов старые протоколы допросов других лиц в качестве свидетелей. Протоколы допросов указанных свидетелей по делу Демидович А.Е. он печатал так же на своем компьютере и по ошибке мог оставить год ранее указанный в старом протоколе допроса, то есть 2008 г., а на самом деле допрашивал он указанных свидетелей по делу Демидович А.Е. 12.05.2009 г..

Допрошенный в судебном следствии в качестве Свидетель 13, который <данные изъяты> участвовал в ходе предварительном следтвии, показали, что он действительно защищал как адвокат Демидовича А.Е. в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. В настоящее время, поскольку прошло значительное количество времени с тех событий 2009 г., он не помнит присутствовал ли он лично при ознакомлении с материалами дела совместно с обвиняемым Демидовичем А.Е. и не помнит в каких точно следственных действиях он участвовал по данному уголовному делу, при этом он показал, что если в материалах уголовного дела имеется его-Свидетель 13 подпись в соответствующих местах протоколов, то значит он участвовал в соответствующем следственном действии, а после предъявления ему для ознакомления материалов дела т.1 л.д.111-116, Свидетель 13 показал, что в соответствующих местах протоколов имеется его личная подпись.

Анализируя показания Свидетель 13 и Свидетель 12 в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что данные этими свидетелями показания не противоречивы, подтверждаются объективными другими доказательствами, суду не представлено доказательств того, что показания ими даны с целью неправомерного оговора или из личной заинтересованности этих лиц, поэтому суд оценивает их как правдивые, а соответствующие доводы и версию защиты суд оценивает критически, как опровергнутые.

Анализируя и оценивая показания данные Свидетель 2, Свидетель 7, Свидетель 5,Свидетель 4, Свидетель 3, Свидетель 8 как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного разбирательства, а также данные Свидетель 9 в ходе предварительного следствия, суд пришел к выводу, что они правдивы, даны без цели неправомерного оговора подсудимого, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, поэтому могут служить объективными доказательствами по делу, подтверждающими фактические обстоятельства совершения подсудимым вышеуказанных преступлений. Неточности и незначительные противоречия между показаниями данными этими лицами в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства судом оцениваются как не влияющие на оценку этих показаний, обусловленные как значительным прошедшим ко времени повторного судебного разбирательства временем с даты событий о которых давали показания свидетели, а также личными особенностями восприятия и воспроизведения показаний о событиях очевидцами и участниками которых были эти лица и о которых они давали в целом правдивые показания, подтверждающие вывод о виновности подсудимого.

Анализируя и оценивая показания данные Свидетель 1, Свидетель 6,данные в ходе предварительного следствия суд их оценивает в основном как правдивые, данные ими же показания в ходе судебного разбирательства в которых они подтверждили ранее данные в ходе предварительного следствия показания, суд также их оценивает в основном как правдивые, в то же время суд оценивает в остальной части данные ими показания в ходе судебного разбирательства, как данные с целью оказать помощь <данные изъяты>, то есть подсудимому Демидовичу А.Е.,поскольку Свидетель 1 является <данные изъяты>, а Свидетель 6 является <данные изъяты>, поэтому они являются пристрастными и как полностью правдивые показания судом приняты быть не могут.

Анализируя и оценивая показания данные Свидетель 10, Свидетель 11 в ходе судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что в части показаний о сложившихся к 2009 г. взаимоотношениях между Демидовичем А.Е. и Свидетель 7, о том, что они совместно упортебляли наркотические средства, они оцениваются как правдивые, поскольку они взаимно не противоречат другим объективным доказательствам по данному уголовному делу, а в остальной части показания этих свидетелей неточны, противоречивы и оцениваются судом как неправдивые, при этом они опровергаются при совокупном анализе с другими признанными судом правдивыми и достоверными доказательствами, в том числе выше проанализированными показаниями других свидетелей, в том числе Свидетель 7. Показания Свидетель 11 о якобы проводившейся видеосъемке с участием Свидетель 7 в 2009 г. уже после задержания Демидовича А.Е., суд оценивает критически, поскольку эти показания опровергаются показаниями выше указанных свидетелей в том числе Свидетель 7, Свидетель 5,Свидетель 4,Свидетель 3,Свидетель 2, а также данными видеозаписи и отражденных данных о ней в представленных суду письменных доказательствах выдачи 24.04.2009 г. Свидетель 7 незаконно приобретенного им у Демидовича А.Е. наркотического средства в шприце из которых явно следует, что при выдаче Свидетель 7 незаконно переданного ему Демидовичем А.Е. шприца с наркотическим средством присутствовали более чем 3 человека, а Свидетель 11 утверждала в своих показаниях данных в судебном заседании, что при видеосъемке с участием Свидетель 7, осуществленной по ее утверждению через несколько дней после задержания Демидовича А.Е., участвовали всего 3 человека включая Свидетель 7. Также показания Свидетель 11 о якобы сообщенных ей сведений Свидетель 7 о том, что он дал такие показания против Демидовича А.Е. из за боязни за себя и по просьбе других лиц, опровергаются показаниями Свидетель 7, не заявившего о существовании такх обстоятельств мотива дачи им выше изложенных показаний, а также не подтверждаются никакими другими доказательствами и в целом поэтому в этой части показания Свидетель 11 в этой части суд оценивает критически, как ложные, данные указанным свидетелем, как и показания в выше указанной, оцененной как неправдивые, части данные Свидетель 10, суд оценивает как неправдивые, данные указанными свидетелями, являющимися родственниками Демидович А.Е. из желания таким способом оказать помощь своему родственнику, а следовательно данные заинтересованными лицами, то есть пристрастные и которые не могут быть приняты судом в качестве достоверных надлежащих доказательств.

Анализируя и оценивая проведенные по делу выше указанные судебные экспертизы в виде заключения экспертов, суд приходит к выводу, что они проведены квалифицированными экспертами, имеющими достаточные опыт и знания, в объективности и достоверности выводов у суда и сторон сомнений не возникло. При этом как правдивые суд оценивает также показания данные экспертом С., проводившей экспертное исследование и давшей выше указанное в пригоре экспертное заключение. Какой либо заинтересованности экспертов по делу, выполнявших экспертные исследования и дававших экспертные заключения, суд не установил. Все это в совокупности убеждает суд в том, что данные экспертиз являются достоверными доказательствами, подтверждающими факт обнаружения как у Свидетель 7 незаконно сбытого ему подсудимым наркотического вещества ацетилированного опия в двух одноразовых медицинских шприцах, как у лица которому Демидович А.Е. незаконно передал за денежное вознаграждение это наркотическое средство, а также обнаружения такого же наркотического средства незаконно хранившегося подсудимым Демидович А.Е. по месту своего жительства без цели сбыта и которые были обнаружены в двух пузырьках с надписью «корвалол».

Все выше указанные доказательства, подтверждающие виновность подсудимого в совершении выше указанных в приговоре преступлений, добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, доводы стороны защиты об обратном судом оцениваются критически по основаниям указанным в отдельных ранее вынесенных по делу постановлениях при разрешении ходатайств стороны защиты.

Оценивая доказательства признанные судом достоверными в их совокупности суд пришел к выводу, что они взаимно подтверждают друг друга, при этом объективно подтверждают взаимосвязь событий и действий, которые свидетельствуют о том, что в указанное в приговоре время, месте и указанным лицом, то есть подсудимым Демидовичем А.Е., при наличии его прямого умысла, были совершены им каждое из вышеуказанных в приговоре преступлений в виде двух покушений на незаконный сбыт подсудимым наркотического средства в крупном размере, а также незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта подсудимым в крупном размере. При совпадении установленной логической цепи фиксированных данных, свидетельствующих о том, какое наркотическое вещество действительно пытался незаконно сбыть, при вышеуказанных обстоятельствах, указанных в приговоре, то есть ацетилированный опий, а также какое он незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта, то есть ацетилированный опий, а также какое было выдано добровольно Свидетель 7, который приобретал оба раза у Демидовича А.В., который незаконно сбывал этому лицу наркотическое средство, при совпадении их вида, то есть ацетилированный опий, а подсудимым признан факт употребления им наркотических средств, в том числе вместе с Свидетель 7, при этом в момент обнаружения в жилище у Демидовича А.В. незаконно хранящегося им наркотического средства, он находился по заключению врача в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиоидами, то суд приходит к выводу, что факт совершения Демидовичем А.В. дважды покушения на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированного опия в крупном размере, а также факт незаконного хранения им без целей сбыта наркотического средства ацетилированного опия в крупном размере и виновность подсудимого в совершении этих преступлений подтверждается собранными объективными доказательствами, то это в совокупности подтверждает вывод о наличии как события каждого указанного в начале описательно мотивировочной части приговора преступления, так и оценивая все доказательства в совокупности суд, пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого, в совершении преступлений, указанных в установочной - мотивировочной части приговора, доказана.

Переходя к юридической квалификации содеянного, суд пришел к выводу о том, что содеянное подсудимым Демидовичем А.Е. по эпизоду 20.04.2009 г. подлежит переквалификации с п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства и до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, высказался о необходимости переквалификации содеянного подсудимым по указанному эпизоду с первоначально квалифицированного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.281.1 УК РФ, что является правом государственного обвинителя, предусмотренным п.3 ст.246 УПК РФ изменить обвинение в сторону смягчения.

Также суд квалифицировал содеянное подсудимым Демидовичем А.Е. по эпизоду 24.04.2009 г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также содеянное им 24.04.2009 г. суд квалифицировал по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Также суд пришел к выводу, что из каждого эпизода обвинения подлежит исключению квалификация содеянного по эпизодам совершения преступлений по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 и ст.246 УПК РФ по изменению объема предъявленного обвинения, поэтому суд пришел к выводу, что из обвинения подлежит исключению квалификация содеянного Демидовичем А.Е. по всем эпизодам совершения преступлений указание на то, что он приобрел в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным способом незаконно наркотическое средство ацетилированный опий.

К выводу о квалификации суд пришел по следующим основаниям.

Подсудимый является субъектом всех выше указанных преступлений, поскольку является физическим лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, при этом подсудимый являлся в момент совершения им указанных в настоящем приговоре преступлении, вменяемым и в настоящее время так же является вменяемым, <данные изъяты>. Его поведение в судебном разбирательстве так же не дает оснований суду сомневаться в его вменяемости.

Подсудимый Демидович А.Е., по эпизодам совершения преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в каждом эпизоде преступления, не имея на то законных оснований, действуя с прямым умыслом, желая незаконно сбыть имевшееся у него наркотическое средство ацетилированный опий, своими объективными действиями реализовывал свой преступный умысел, передавал другому лицу, то есть незаконно сбывал наркотическое средство, запрещенное к свободному обороту, при этом получал за сбыт деньги. Каждое из указанных преступлений не является оконченным и квалифицируется судом как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку незаконная передача подсудимым другому лицу наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно - розыскной деятельности, в том числе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и поскольку в этом случае произошло в обоих случаях изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то подсудимый Демидович А.Е. не довел фактически совершаемое им каждое из указанных умышленных преступлений до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому его действия судом квалифицируются по обоим этим эпизодам как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку при квалификации содеянного им нашел свое подтверждение квалифирующий признак, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как незаконно сбываемое наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,78 грамм и 0,595 грамм соответственно относится к крупным размерам исходя из подлежащего применению в данном случае примечания №2 к ст.228 УК РФ в соответствии с которым применяется Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», которым предусматривается, что ацетилированный опий после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию, в размере свыше 0,5 грамма является крупным размером.

При квалификации содеянного по ст.228 УК РФ в соответствии с которым применяется Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», которым предусматривается, что ацетилированный опий после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию, в размере свыше 0,5 грамма является крупным размером. Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным, поскольку незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, без законных к тому оснований и это наркотическое средство было обнаружено готовым к использованию и потреблению, причем незаконное хранение наркотических средств в крупном размере является оконченным составом преступления независимо от длительности его хранения.

Доводы подсудимого и его защитника об отсутствии умысла у подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также о недоказанности его виновности в совершении выше указанных преступлений и необходимости оправдания подсудимого по предъявленному обвинению, суд оценивает критически исходя из всего выше изложенного.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учел суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно, то что преступления совершенные подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категориям средней тяжести и особо тяжкого преступлений, а также высокую общественную опасность содеянного, поскольку преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков подсудимый совершил в условиях рецидива преступлений, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы за незаконный оборот наркотиков, тем самым суд приходит к выводу, что совершение указанных в приговоре преступлений лицом, имеющим судимость, свидетельствует, об устойчивой его криминальной ориентации, об игнорировании судебного предупреждения, а следовательно, указывает на его повышенную общественную опасность, а также учитывая, что действия подсудимого были фактически направлены на ущемление охраняемого государством объекта, то есть здоровья населения и нравственность, поддерживаемую государством.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд учел, что <данные изъяты> он же занимался незаконным сбытом наркотических средств другому лицу. Суд так же учитывает личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а именно в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ суд учел то что по месту содержания под стражей он характеризовался положительно, что суд установил из представленной характеристики ( л.д.134 т.1),а также, что он <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть ) месяцев, с присоединением неотбытого наказания по приговору от 24.11.2005 года, всего общий срок наказания в виде лишения свободы 1 (один) год 9 (девять) месяцев, наказание отбыл полностью, освобожден из мест отбывания наказания 09.10.2008 г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, что суд установил из требований о судимости ( л.д.117-119 т.1), копии приговора суда ( л.д.121-127 т.1). Судимость не была снята и не была погашена.

При этом признание наличия рецидива преступлений обусловливается наличием у виновного судимости на момент совершения каждого указанного в приговоре преступления, а не на момент постановления приговора (БВС РФ. 2003. N 2. С. 16 - 17), что в силу ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание для подсудимого за совершение преступлений, указанных в начале описательно-мотивировочной части приговора, подлежит назначению по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая данные о личности подсудимого суд учел то, что он не женат, на его иждивении не находятся фактически другие лица, он состоит на специальном учете, как страдающий зависимостью от опиоидов.

Санкция ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ усиливший наказание за совершение этих преступлений, путем введения наказания в виде ограничения свободы, обратной силы не имеет.

Обсуждая возможность назначения подсудимому наказания условно в порядке ст.73 УК РФ.

Суд также исходит из того, что данное уголовное дело было направлено на новое судебное рассмотрение из суда надзорной инстанции Краснодарского краевого суда в соответствии с постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 24.11.2010 г. ( л.д.149-151 т.3), которым отменен предыдущий обвинительный приговор Хостинского районного суда г.Сочи от 03.09.2009 г. (5-20 т.3) которым Демидович А.Е. был признан виновным в совершении преступлений квалифицированных по п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием с исправительной колонии строгого режима и определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 09.12.2009 г. (л.д.96-98 т.3) оставившее без изменения вынесенный ранее приговор суда, вынесенных по данному уголовному делу, при этом основанием к отмене предыдущего обвинительного приговора и кассационного определения явились выявленные судом надзорной инстанции допущенные при предыдущем рассмотрении судом первой инстанции уголовного дела процессуальные нарушения, а не указание на несоразмерную мягкость назначенного ранее при прежнем рассмотрении дела судом наказания.

При этом при новом рассмотрении настоящего уголовного дела суд пришел к вышеприведенным выводам о необходимости переквалификации содеянного подсудимым.

При этом при назначении наказания суд учел все выше изложенное, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также что два содеянных им особо тяжких преступления судом квалифицировано как покушение на их совершение, а также учитывая установление в отношении него смягчающих наказание обстоятельств, суд приход к выводу, что ему возможно назначить размер наказания без необходимости к назначению более длительного срока лишения свободы.

При назначении наказания суд так же учел позицию сторон, высказанную в судебных прениях, государственный обвинитель Сидорук К.К. предложил назначить наказание для подсудимого по вышеуказанной квалификации наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев. Защитник подсудимого адвокат Тюрин К.Г. и подсудимый Демидович А.Е. просили оправдать подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидович А.Е., по эпизоду совершения преступления 20.04.2009 г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять ) лет без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Демидович А.Е., по эпизоду совершения преступления 24.04.2009 г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять ) лет без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Демидович А.Е., по эпизоду совершения преступления 24.04.2009 г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание за совершение этих преступлений назначить Демидович А.Е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив его окончательно в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по приговору Демидович А.Е. исчислять с 07.05.2009 г., то есть с момента задержания его по подозрению в совершении преступления в стадии досудебного производства, зачтя в срок наказания время содержания Демидович А.Е. под стражей с 07.05.2009 г. в качестве меры пресечения в период предварительного расследования и предыдущего судебного разбирательства до вступления предыдущего приговора в законную силу, то есть до 09.12.2009 г., а также зачесть период отбытия им наказания в виде лишения свободы с 09.12.2009 г. до отмены предыдущего приговора, то есть до 24.11.2010 г., а также зачесть время содержания его под стражей с 24.11.2010 г. и последующего судебного разбирательства до вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения Демидович А.Е. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.                                 

Вещественные доказательства : один СКП размерами сторон 54x38 мм; три видеокассеты формата «Mini DV» и CD диск с видеозаписью и разговорной речью полученные в результате оперативно-розыскной деятельности 20.04.2009 года и 24.04.2009 года хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока хранения уголовного дела.

Процессуальных издержек нет.            

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                            Тимченко Ю.М.

На момент публикации приговорвступил в законную силу