Приговор в отношении Матвиенко А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



    К делу № 1-240/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011г.                                           г. Сочи Хостинский район                                                  

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Козицкой М.А.

подсудимого - Матвиенко А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Шулепиной И.Б., представившей удостоверение , ордер №282187,

при секретаре - Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Матвиенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвиенко А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Матвиенко А.А. обвиняется в том, что он, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 11 июля 2011 года, около 22 часов 00минут, более точное время дознанием не установлено, находясь в районе автобусной остановки стадион в направлении Адлерского района города Сочи, расположенной по улице Курортный проспект Хостинского района города Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, согласно заключений эксперта № 819 от 13 июля 2011года и № 843 от 25 июля 2011г., наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0,27 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере. 11 июля 2011 года, в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 55 минут, в ходе производства личного досмотра Матвиенко А.А., проводимого в Отделе милиции №22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи, расположенном в строении №8 «А» по улице Аллея Челтенхема Хостинского района города Сочи, вышеуказанное наркотическое средство - смесь (препарат) производный меткатинона (эфедрона), общей массой 0,27 грамма было обнаружено и изъято в левом наружном кармане джинсовых брюк, одетых на Матвиенко А.А.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Матвиенко А.А. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Матвиенко А.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Матвиенко А.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Матвиенко А.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса свидетеля 1 (л.д. 27-29), протоколом допроса свидетеля 2 (л.д. 30-32), протоколом допроса свидетеля 3 (л.д. 33-35), протоколом допроса свидетеля 4 (л.д. 36-38), протоколом допроса свидетеля 5 (л.д. 39-40), протоколом допроса свидетеля 6 (л.д. 41-42), протоколом изъятия вещей (л.д. 10), протоколом осмотра предметов (л.д. 52-53), заключениями экспертов № 819 от 13.07.2011г. и № 843 от 25.07.2011г. (л.д. 17-21, 46-50).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Матвиенко А.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Матвиенко А.А., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Матвиенко А.А. совершил умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Матвиенко А.А. <данные изъяты>, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся, по месту <данные изъяты> жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Матвиенко А.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Матвиенко А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Матвиенко А.А. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвиенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Матвиенко А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «Эфедрон», находящееся в фольгированном пакете черного цвета с надписью «Mostic», упакованное в конверт, выполненный из бумаги белого цвета, опечатанный печатями «№ 3/2» ЭКЦ н.п. ГУВД по КК отдел по городу-курорту Сочи и «Отделения дознания» ОВД по Хостинскому внутригородскому району города-курорта Сочи и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                          Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в закону силу.