К делу № 1-252/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 октября 2011г. г. Сочи Хостинский район Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: Председательствующего - Бахметьева В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Сочинского транспортного прокурораЮжной транспортной прокуратуры - Дидигова Д.Ю., подсудимого - Черкашина С.М., защитника подсудимого - адвоката Полозова М.О., представившего удостоверение №, ордер № 42/11, при секретаре - Манкевич И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Черкашина С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черкашин С.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Черкашин С.М. 30.06.2011г. около 18 часов 00 минут, находясь в юной горловине ж/д станции «Мацеста», расположенной на 1971 километре у пикета 8 Северо-Кавказской железной дороги, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, умышлено, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» (масло канабиса) массой 4,766 грамма, путем получения в дар от неустановленного дознанием лица по имени «Максим». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта наркотических средств, Черкашин С.М. стал хранить при себе в левом кармане одетой на нем куртки без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» (масло канабиса) массой 4,766 грамма. В тот же день в 20 часов 00 минут Черкашин С.М. был задержан сотрудниками Сочинского ЛУВДТ на ж/д станции «Мацеста» и доставлен в дежурную часть Сочинского ЛУВДТ, где при производстве личного досмотра из левого кармана одетой на нем куртки Черкашин С.М. выдал полиэтиленовый сверток с веществом, признанным заключением эксперта № 137 от 05.07.2001г., наркотическим средством - «гашишное масло» (масло канабиса) массой 4,766 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Черкашин С.М. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду Черкашин С.М. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству Черкашина С.М., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено. Вина Черкашина С.М., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса Свидетеля 1 (л.д. 27-28), протоколом допроса Свидетеля 2 (л.д. 29-30), протоколом допроса Свидетеля 3 (л.д. 31-32), протоколом допроса Свидетеля 4 (л.д. 47-48), протоколом допроса Свидетеля 5 (л.д. 49-50), протоколом изъятия вещей (л.д. 8), протоколом осмотра предметов (л.д. 39-42), заключениями экспертов № 137 от 05.07.2011г. и № 143 от 26.07.2011г. (л.д. 19-20, 36-37). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Черкашина С.М. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Черкашину С.М., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Черкашин С.М. совершил умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. Черкашин С.М. <данные изъяты>, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Черкашину С.М., согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черкашину С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Черкашину С.М. наказание не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Черкашина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год, если осужденный Черкашин С.М. в течение данного времени не совершит нового преступления. Меру пресечения Черкашину С.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - «гашишное масло» в количестве 2,766 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 2» Сочинского ЛУВДТ, заверенный тремя подписями, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУ МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу уничтожить; - полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 2» Сочинского ЛУВДТ, в котором находятся три ватных тампона с образцами смывов с ладоней рук Черкашина С.М., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУ МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий Бахметьев В.Н. Приговор на момент публикации вступил в законную силу.