К делу № 1-253/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 октября 2011г. г. Сочи Хостинский район Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: Председательствующего - Бахметьева В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Козицкой М.А., подсудимого - Рыжик Ю.П., защитника подсудимого - адвоката Семенчука И.Ф., представившего удостоверение №, ордер № 148486, при секретаре - Манкевич И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Рыжик Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыжик Ю.П. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Рыжик Ю.П. 27.07.2011г. около 15 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь в помещении Сочинского почтамта, расположенного в строении № 1/2 по ул. Воровского Центрального района г. Сочи незаконно приобрел после чего незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта, а затем незаконно перевез в маршрутном транспортном средстве с территории Центрального района на территорию Хостинского района г. Сочи, согласно заключений эксперта № 874-э от 29.07.2011г. и № 887-э от 03.08.2011г., наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий(ую) мефедрон общей массой 1,21 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере. 27.07.2011г. в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, в ходе личного досмотра гражданина Рыжик Ю.П., проводимого в пункте полиции (поселка Хоста) управления МВД России по г. Сочи, вышеуказанное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий(ую) мефедрон общей массой 1,21 грамма, было обнаружено и изъято в правом наружном кармане шорт, одетых на Рыжик Ю.П. В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Рыжик Ю.П. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду Рыжик Ю.П. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству Рыжик Ю.П., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено. Вина Рыжик Ю.П., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса Свидетеля 1 (л.д. 48-50), протоколом допроса Свидетеля 2 (л.д. 51-53), протоколом допроса Свидетеля 3 (л.д. 54-55), протоколом личного досмотра (л.д. 9-10), заключениями экспертов № 874-э от 29.07.2011г. и № 887-э от 03.08.2011г. (л.д. 2931, 39-41). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рыжик Ю.П. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Рыжик Ю.П., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Рыжик Ю.П. совершил умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. Рыжик Ю.П. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Рыжик Ю.П., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Рыжик Ю.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Рыжик Ю.П. наказание не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Рыжик Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год, если осужденный Рыжик Ю.П. в течение данного времени не совершит нового преступления. Меру пресечения Рыжик Ю.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: - прозрачный пакет, опечатанный печатью № 3/2 ЭКЦ ГУВД по городу Сочи, в котором находится полимерный пакетик, внутри которого находится сыпучее вещество светло-желтого цвета массой 1,11 грамма, находящийся в камере хранения отдела полиции (Хостинский район) УМВД РФ по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий Бахметьев В.Н. Приговор на момент публикации вступил в законную силу.