К делу № 1-260/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 октября 2011 г. г. Сочи Хостинский район Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: Председательствующего - Бахметьева В.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Сидорук К.К., подсудимого - Шабанова Р.А., защитника подсудимого - адвоката Коблевой М.Ю., представившей удостоверение №, ордер № 149518, при секретаре - Манкевич И.С., а так же с участием потерпевшего - Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Шабанова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шабанов Р.А. обвиняется в краже - то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20.05.2011г. в период времени с 03 часов 30 минут до 08 часов 00 минут у Шабанова Р.А., находившегося в гостях у своего знакомого Т. по <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, Шабанов Р.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из тумбочки, находящейся в комнате <адрес>, тайно похитил мобильный телефон «iPhone», стоимость. 3 700 рублей, карту памяти, которая находилась в телефоне объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, чехол из материала черного цвета, стоимостью 300 рублей, а также находившуюся в мобильном телефоне сим-карту с абонентским номером №, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Шабанов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей. В ходе ознакомления обвиняемого и ее защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Шабанов Р.А. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду Шабанов Р.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству Шабанова Р.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения. Вина Шабанова Р.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом осмотра места происшествия (л.д.12-20), постановлением о признании потерпевшим (л.д.21-22), протоколом допроса потерпевшего Т. (л.д. 23-25), постановлением о признании гражданским истцом (л.д.27). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Шабанова Р.А. связанные с тайным хищением чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Шабанову Р.А. суд также, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Шабанов Р.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялась, совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шабанову Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шабанову Р.А., предусмотренными п. «г», «и» ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Шабанову Р.А. наказание не связанное с изоляцией от общества. Заявленный по делу Т. гражданский иск в сумме 4 300 (четыре тысячи триста) рублей к Шабанову Р.А., суд удовлетворяет в полном объеме, признав его обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Шабанова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком два года, если осужденный Шабанов Р.А. в течение данного времени не совершит нового преступления. Меру пресечения Шабанову Р.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Заявленный по делу гражданский иск Т. - удовлетворить в полном объеме, взыскать с Шабанова Р.А. в пользу Т. 4 300 (четыре тысячи триста) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий Бахметьев В.Н. Приговор на момент публикации вступил в законную силу.