Приговор в отношении Венгерина В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.



    К делу № 1-266/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011г.                                                г. Сочи Хостинский район                                                  

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Козицкой М.А.

подсудимого - Венгерина В.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Поляковой А.Ю., представившей удостоверение , ордер № 149419,

при секретаре - Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Венгерина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Венгерин В.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Венгерин В.Н. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, во исполнение своего преступного умысла, в июне месяце 2011 года, более точное время дознанием не установлено, путем сбора листьев и соцветий с дикорастущего растения конопли, произраставшего в лесном массиве, расположенном неподалеку от улицы Коммунальной Хостинского района город Сочи, незаконно приобрел, после чего, незаконно хранил в чердачном помещении по месту своего жительства - <адрес>, согласно заключений эксперта № 855 от 25.07.2011г. и № 881 от 01.08.2011г. части растения конопля общей массой 30 грамм, которое содержит наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является растением, содержащим наркотические средства в крупном размере.

22 июля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в ходе производства оперативного обследования, проводимого по месту жительства Венгерина В.Н., <адрес>, вышеуказанные части растения конопли общей массой 30 грамм, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, были обнаружены и изъяты в чердачном помещении вышеуказанного дома.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Венгерин В.Н. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Венгерин В.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Венгерина В.Н., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Венгерина В.Н., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса Свидетеля 1 (л.д. 40-41), протоколом допроса Свидетеля 2 (л.д. 42-43), протоколом допроса Свидетеля 3 (л.д. 44-46), протоколом допроса Свидетеля 4 (л.д. 47-49), протоколом проведения оперативного обследования помещений, зданий (л.д. 13-16), протоколом осмотра предметов (л.д. 58-60), заключениями экспертов № 855 от 25.07.2011г. и № 881 от 01.08.2011г. (л.д. 32-34, 54-56).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Венгерина В.Н. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Венгерину В.Н., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Венгерин В.Н. совершил умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Венгерин В.Н. <данные изъяты>, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Венгерину В.Н., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Венгерину В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Венгерину В.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Венгерина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год, если осужденный Венгерин В.Н. в течение данного времени не совершит нового преступления.

Меру пресечения Венгерину В.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, внутри которого находиться вещество растительного происхождения темно-зеленного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинского района) Управление МВД России, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

- пакет, изготовленный из полимерного материала синего цвета, внутри которого находится бумажный сверток с сыпучим веществом растительного происхождения темно-зеленного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинского района) Управление МВД России, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                           Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.