Приговор в отношении Кудашкина И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



    К делу № 1-268/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011г.                                                г. Сочи Хостинский район                                                  

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Козицкой М.А.,

подсудимого - Кудашкина И.В.,

защитника подсудимого - адвоката Поляковой А.Ю., представившей удостоверение , ордер № 149420,

при секретаре - Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кудашкина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудашкин И.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кудашкин И.В. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 17 августа 2011года, примерно в 21 час 00 минут, более точное время дознанием не установлено, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, возле жилого дома 55/1, расположенного по ул.Бытха, Хостинского района города Сочи, незаконно приобрел у неустановленного лица, после чего, незаконно хранил при себе, для личного потребления без цели сбыта, согласно заключений эксперта № 935 от 22.08.2011г. и № 969-э от 07.09.2011г. наркотическое средство - марихуана, общей массой 9,73 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

17 августа 2011г. в 21 час 30 минут Кудашкин И.В. был задержан сотрудниками полиции вблизи кафе «Чебуречная», расположенного по улице Курортный проспект, строение 92 в Хостинском районе г.Сочи, после чего в 21 час 45 минут был доставлен в дежурную часть поселкового пункта полиции (п.Хоста) УВД по городу Сочи расположенного в стрении 8 по улице Платановая Хостинского района г.Сочи, где в служебном кабинете № 5 в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в ходе производства личного досмотра гражданина Кудашкина И.В., в носке, надетом на его правой ноге было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Кудашкин И.В. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Кудашкин И.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Кудашкина И.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Кудашкина И.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса Свидетеля 1 (л.д. 55-56), протоколом допроса Свидетеля 2 (л.д. 57-59), протоколом допроса Свидетеля 3 (л.д. 61-62), протоколом изъятия вещей (л.д. 10-11), протоколом осмотра предметов от (л.д. 48), заключениями экспертов № 935 от 22.08.2011г. и № 969-э от 07.09.2011г. (л.д. 26-28, 43-46).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кудашкина И.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кудашкину И.В., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Кудашкин И.В. совершил умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Кудашкин И.В. <данные изъяты>, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кудашкину И.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кудашкину И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Кудашкину И.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудашкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кудашкину И.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала, горловина пакета обвязана бечевой, белого цвета, свободные концы которой оклеены квадратным листком белой нелинованной бумаги, на котором имеется: оттиск печати «№ 3/2 з/э-969-Э», в котором имеется бумажный сверток, выполненный из газетной бумаги с веществом серо-зеленного цвета, растительного происхождения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинского района) УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- пакет, выполненный из прозрачного полимерного материала, горловина пакета обвязана бечевой, белого цвета, свободные концы которой оклеены квадратным листком белой нелинованной бумаги, на котором имеется: оттиск печати «№ 3/2 з/э-969-Э», в котором имеется мужской носок, выполненный из материала темно-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинского района) УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                           Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.