Приговор в отношении Ершова А.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ.



    К делу № 1-267/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011г.                                                г. Сочи Хостинский район                                                  

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Козицкой М.А.

подсудимого - Ершова А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Ступак С.С., представившего удостоверение , ордер № 294542,

при секретаре - Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ершова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов А.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ершов А.Н. обвиняется в том, что 06.08.2011года, более точное время дознанием не установлено, находясь по месту своего жительства в домовладении <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел для дальнейшего хранения в вышеуказанном домовладении, восемь патронов, которые согласно заключений экспертов № 237 от 09.08.2011г. и № 250-Э от 22.08.2001г. являются длинными (винтовочными) целевыми и спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, относящимися к категории боеприпасов для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего оружия калибра 5,6 мм., изготовлены промышленным способом, пригодны для производства выстрелов, после чего незаконно хранил в домовладении, где проживал, по вышеуказанному адресу.

07 августа 2011г., в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 35 минут, в ходе производства осмотра домовладения <адрес>, в жилом помещении третьего этажа в металлическом шкафу были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Ершов А.Н. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Ершов А.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Ершова А.Н., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Ершова А.Н., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса Свидетеля 1 (л.д. 49-50), протоколом допроса Свидетеля 2 (л.д. 51-53), протоколом допроса Свидетеля 3 (л.д. 54-55), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-9), протоколом осмотра предметов (л.д. 44-45), заключениями экспертов № 237 от 09.08.2011г. и № 250-Э от 22.08.2011г. (л.д. 30-33, 40-42).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ершова А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранении боеприпасов.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ершову А.Н., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания осужденного и членов его семьи.

Так, Ершов А.Н. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Ершов А.Н. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ершову А.Н., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ершову А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Ершову А.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком шесть месяцев, если осужденный Ершов А.Н. в течение данного времени не совершит нового преступления.

Меру пресечения Ершову А.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана бечевой, свободные концы которой оклеены листком бумаги, на котором имеется оттиск печати круглой формы, выполненный красителем синего цвета - «№3/5 ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю отдел по городу-курорту Сочи», внутри которого находятся гильзы калибра 5,6 мм. в количестве 7 шт. и один патрон калибра 5,6 мм., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинского района) Управление МВД России, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                         Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.