К делу № 1-271/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 октября 2011г. г. Сочи Хостинский район Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: Председательствующего - Бахметьева В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Козицкой М.А. подсудимого - Левченко А.И., защитника подсудимого - адвоката Сноговской М.П., представившей удостоверение №, ордер № 149116, при секретаре - Манкевич И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Левченко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Левченко А.И. обвиняется в незаконном приобретение, хранение и перевозке боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Левченко А.И., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, в 1985, проходя службу на северном флоте в поселке Видяево, Мурманской области, в неустановленном дознанием месте, незаконно приобрел 38 патронов, которые согласно заключений эксперта № 263-э от 24.08.2011 года и № 292-э от 25.09.2011 года являются 5,6 мм. патронами, длинными (винтовочными), целевыми и спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, относящимися к категории боеприпасов для стрельб из нарезного спортивного и охотничьего оружия калибра 5,6 мм. Патроны были пригодны для стрельбы. В последующем, при переезде в город Сочи для дальнейшей службы, Левченко А.И. перевез указанные патроны, где стал хранить их у себя по месту жительства по <адрес>. 16.08.2011г. в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 20 минут в ходе производства осмотра места происшествия, проводимого по месту жительства Левченко А.И. в квартире №, расположенной в доме <адрес>, вышеуказанные боеприпасы - 38 длинных (винтовочных) целевых и спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., были обнаружены и изъяты в металлическом ящике для хранения оружия, находящемся в прихожей вышеуказанной квартиры. В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Левченко А.И. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду Левченко А.И. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству Левченко А.И., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено. Вина Левченко А.И., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса Свидетеля 1 (л.д. 37-38), протоколом допроса Свидетеля 2 (л.д. 39-40), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7-10), протоколом осмотра предметов (л.д. 48), заключениями экспертов № 264-э от 24.08.2011г. и № 292-э от 23.09.2011г. (л.д. 20-23, 33-35). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Левченко А.И. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Левченко А.И., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания подсудимому и членов его семьи. Так, Левченко А.И. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. Левченко А.И. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Левченко А.И., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Левченко А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Левченко А.И. наказание не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Левченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год, если осужденный Левченко А.И. в течение данного времени не совершит нового преступления. Меру пресечения Левченко А.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится картонная упаковка, пластиковая подставка, 38 гильз и два патрона, опечатанный печатью ОД ОВД по Хостинскому району г.Сочи и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинский район) Управление МВД РФ по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий Бахметьев В.Н. Приговор на момент публикации вступил в законную силу.