Приговор в отношении Гугуляна А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ,



    К делу № 1-270/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011г.                                                г. Сочи Хостинский район                                                  

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Сидорук К.К.,

подсудимого - Гугуляна А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Соколова В.В., представившего удостоверение , ордер № 427883,

при секретаре - Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гугуляна А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гугулян А.Н. обвиняется в незаконном изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гугулян А.Н. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, сорвал куст дикорастущей конопли, после чего, незаконно хранил по месту своего жительства - <адрес>, а так же приспособление, самостоятельно изготовленное из полимерной емкости, объемом 1,5 литра, с помощью которого самостоятельно употреблял неустановленное дознанием наркотическое средство, вследствие чего, на внутренней поверхности вышеуказанного приспособления, для употребления наркотических средств, образовался налет вещества, которое согласно заключения эксперта № 738-Э от 22.06.2011г. и № 782 от 04.07.2011г., является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим тетрагидроканнабинол, общей массой 0,17 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, после чего незаконно хранил наркосодержащее вещество - тетрагидроканнабинол по вышеуказанному адресу для личного употребления без цели сбыта.

16 июня 2011 года, в период времени с 08 часов 22 минут до 09 часов 02 минут в ходе производства обыска, проводимого по месту жительства Гугуляна А.Н., <адрес>, вышеуказанное, незаконно хранящееся Гугуляном А.Н. наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий тетрагидроканнабинол, общей массой 0,17 грамм, было обнаружено и изъято в одной из комнат вышеуказанной квартиры.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Гугулян А.Н. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Гугулян А.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Гугуляна А.Н., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Гугуляна А.Н., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом обыска (выемки) (л.д.14-15), протоколом допроса Свидетеля 1 (л.д. 55-57), протоколом допроса Свидетеля 2 (л.д. 58-59), протоколом допроса Свидетеля 3 (л.д. 60-61), протоколом допроса Свидетеля 4 (л.д. 63-65), протоколом осмотра предметов (л.д. 27-28), заключениями экспертов № 738-Э от 22.06.2011г. и № 782 от 04.07.2011г. (л.д. 34-37, 43-46).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гугуляна А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гугуляну А.Н., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, возраст осужденного, состояние его здоровья, <данные изъяты>, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания подсудимому.

Гугулян А.Н. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Гугулян А.Н. <данные изъяты>, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Гугуляну А.Н., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гугуляну А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Гугуляну А.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Гугуляна А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год, если осужденный Гугулян А.Н. в течение данного времени не совершит нового преступления.

Меру пресечения Гугуляну А.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-пластиковая емкость цилиндрической формы, в виде бутыли, выполненная из прозрачного полимерного материала, на которой имеется бумажная этикетка, с надписью «Пилигрим, питьевая вода, объем 1,5 литра»; металлический колпачок красного цвета; два одноразовых медицинских шприца емкостью 3 миллилитра, выполненные из прозрачного полимерного материала, подвижные поршни находятся на нулевой отметке и опущены до упора в нижней части полости полимерного корпуса; сверток из белой бумаги, внутри которого находятся семена темно-зеленного цвета в количестве 9-ти штук; две инъекционные иглы в защитных колпачках; стеклянная трубка диаметром 5мм., длиною 4,5 см., один конец трубки впаян в полимерную трубку длиною 5 см., на выходе диаметром 1см., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                             Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.