К делу № 1-269/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2011г. г. Сочи Хостинский район Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: Председательствующего - Бахметьева В.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Сидорук К.К., подсудимого - Гайдабура С.Н., защитника подсудимого - адвоката Соколова В.В., представившего удостоверение №, ордер № 427880, при секретаре - Манкевич И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Гайдабура С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гайдабура С.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гайдабура С.Н., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ начиная с 1999г., более точное время дознанием не установлено, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил в принадлежащем ему домовладении расположенном по <адрес>, согласно заключений эксперта № 589 от 27.05.2011года и № 760-Э от 23.06.2011года охотничий бездымный пироксилиновый порох, относящийся к категории взрывчатых веществ метательного действия, массой 225 грамм и согласно заключений эксперта № 172 от 06.06.2011г. и № 195 от 26.06.2011г., а также самодельно переделанное из пневматической винтовки «ИЖ-22» калибра 4,5 мм., огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., пригодное для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. 19 мая 2011г., в период времени с 20 часов 36 минут до 21 часа 40 минут, в ходе производства обыска в вышеуказанном домовладении №, расположенного по <адрес>, вышеуказанное оружие и взрывчатое вещество были обнаружены и изъяты. В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Гайдабура С.Н. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду Гайдабура С.Н. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству Гайдабура С.Н., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено. Вина Гайдабура С.Н., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом обыска от 19.05.2011г. (т.1 л.д.18-21), протоколом допроса Свидетеля 1 (т.1 л.д. 199-200), протоколом допроса Свидетеля 2 (т.1 л.д. 201-202), протоколом допроса Свидетеля 3 (т.1 л.д. 203-204), протокол допроса Свидетеля 4 (т.1 л.д. 205-207), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 144-145, 157-158, 168-169, 180-181, 193-194), заключениями экспертов № 589 от 27.05.2011г., №172 от 06.06.2011г., № 153 от29.05.2011г., № 154 от 30.05.2011г., № 588-Э от 30.05.2011г., № 156 от 05.06.2011г., № 213-Э от 29.05.2011г., № 192-Э от 22.06.2011г., № 193-Э от 23.06.2011г., № 194-Э от 24.06.2011г., № 195 от 26.06.2011г. 214-Э от 22.06.2011г., 760-Э от 23.06.2011г., № 780-Э от 30.06.2011г., № 825-Э от 22.07.2011г. (т.1 л.д. 27-31, 40-46, 59-62, 69-72, 78-82, 87-90, 95-97, 109-112, 118-121, 127-130, 136-142, 153-155, 164-166, 177-178, 188-191). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гайдабура С.Н. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гайдабура С.Н., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания подсудимому. Гайдабура С.Н. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести. Гайдабура С.Н. <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Гайдабура С.Н., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гайдабура С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания членов его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Гайдабура С.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Гайдабура С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, если осужденный Гайдабура С.Н. в течение данного времени не совершит нового преступления. Меру пресечения Гайдабура С.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: -ружье №, модели ТОЗ-БМ, 16 калибра; ружье №, модели ТОЗ-Б, 16 калибра; ружье №, модели ТОЗ-БМ, 16 калибра 1960г.; пневматическая винтовка «ИЖ-22» 4,5 мм. калибра, переделанная под огнестрельное оружие, для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить. -блок стволов с заводским номером «2852 8-8», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить; -банка желто-красного цвета «Порох охотничий бездымный» «Сокол» «Первый сорт»; банка желто-красного цвета «Порох охотничий бездымный» «Сокол» «Сорт высший» - внутри которых содержится сыпучее мелкозернистое вещество серо-зеленного цвета, весом 225 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить; -две полимерные емкости объемом 5,0 литров, внутри которых имеется прозрачная бесцветная жидкость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить; -9 (девять) металлических гильз 16 калибра с маркировкой на дне гильзы: «ЗТК 16 54 16» - три гильзы, «ЗТК 16 64», «ЗТК 16 53 16», «69 16», «16 71», «16 53», «16 84» и 2 (две) полимерные гильзы 12 калибра с маркировкой на дней гильзы: «12 79» «12BAIKAL 12 RUSSIA», «-70mm - Record» «12 RecordRUSSIA», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий Бахметьев В.Н. Приговор на момент публикации вступил в законную силу.