Приговор в отношении Ичмеляна Г.А. по ч.1 ст.264 УК РФ.



     К делу № 1-228/2011

П Р И Г О В О Р                  

                                     Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                                               г. Сочи

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края             Язвенко В.М.,     

с участием заместителя

прокурора Хостинского района г. Сочи                                                   Сидорука К.К.,

подсудимого                                     Ичмелян Г.А.,

защитника адвоката        Бадикова Р.Р.,

представившего удостоверение и ордер № 415816 от 08.09.2011 г.

при секретаре                                                                                 Арефьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ичмелян Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ичмелян Г.А. управляя автомобилем, нарушил правило дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2011 года около 05 часов 20 минут, водитель Ичмелян Г.А., управляя автомобилем «БМВ Х5» г/н регион, находившемся в технически исправном состоянии, без груза и пассажиров, при движении по Курортному проспекту гор. Сочи, со стороны центра города Сочи в направлении Адлера, в районе дома №88, в нарушении требований Правил дорожного движения РФ, п. 1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, выехал на полосу встречного движения, располагая возможность предотвратить столкновение, совершил столкновение с автомобилем ГАЗ-32214 регион, под управлением водителя Г. и в результате чего по неосторожности причинил пассажирке автомобиля ГАЗ-32214 регион - С. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: множественных закрытых переломов 1-го, 3-го, 4-10-го ребер справа, и 4-10-го ребер слева по лопаточной линии, очагов ушибов задних отделов правого и левого легких, гемопневмоторакса справа; тупой травмы верхних конечностей: закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома дистального эпиметадиафиза правой лучевой кости в сочетании с переломом трехгранной кости, кортикальным переломом основания основной фаланги 5 пальца и нижней трети диафиза 5 пястной кости; тупой травмы живота и таза: закрытого перелома лонной, седалищной костей обеих сторон, перелома подвздошной кости справа, переломов боковым масс крестца, массивной забрюшинной гематомы с затеком крови от уровня ворот селезенки до седалищных костей, в большей степени слева; тупой травмы нижних конечностей: закрытого оскольчатого винтообразного перелома средней и нижней трети правой бедренной кости, которые на основании заключения судебно-медицинской экспертизы от 10.08.2011 года квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на треть, указанные повреждения составляют комплекс сочетанной тупой травмы туловища, конечностей, осложнились развитием травматического шока 2 степени и образовались в результате ударно-контактных воздействий тупыми твердыми предметами, либо при ударах о таковые, возможно в результате Дорожно-Транспортного происшествия.

Подсудимый Ичмелян Г.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, показал суду, что 06 февраля 2011 года около в 5 часов 20 мину он на своем автомобиле БМВ Х5 г/н регион двигался по Курортному проспекту гор. Сочи, со стороны центра города Сочи, в сторону Адлера. В автомобиле он находился один, а также груза никакого в его автомобиле не было. Он в тот момент находился в трезвом состоянии. Двигался он на своем автомобиле примерно со скоростью 60 км/ч, при этом на его автомобиле были включены габаритные огни и ближний свет фар. Когда он на своем автомобиле проехал автобусную остановку «Стадион» гор. Сочи, и двигался дальше, то есть в конце спуска, на правом повороте, после заворота в с. Раздольное гор. Сочи, ему во встречном направлении двигался автомобиль проезжая мимо него, брызги из под колес указанного автомобиля попали ему на лобовое стекло и в связи с этим он на время потерял обзор впереди, в связи с чем он резко нажал на педаль тормоза автомобиля для того, чтобы остановиться, при этом он не менял траектории движения и в этот момент когда он нажал на педаль тормоза, его автомобиль стало выносить по неизвестным ему причинам в левую сторону и когда впереди него вновь появился обзор, он на своем автомобиле уже находился на встречной полосе движения, которая была предназначена для автомобилей, в направлении центра города Сочи со стороны Адлера. Он попытался уйти от столкновения, но у него ничего не получилось, так как когда он заметил автомобиль скорой помощи, она уже находилась от него примерно на расстоянии около 5-7 метров и произошло столкновение с указанным автомобилем. Так же Ичмелян Г.А. указал, что до рассмотрения дела по существу в судебном заседании он возмести ущерб потерпевшей в размере 220 000 рублей, заявленный потерпевшей иск признает в размере 280 000 рублей. Так же просил освободить его от ответственности в связи примирением сторон.

Вина Ичмеляна Г.А. в совершенном преступлении полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, а именно:

Показаниями потерпевшей С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя о том, что она на момент ДТП работала <данные изъяты>, при дежурстве осуществляет выезды по вызовам граждан, с целью оказания первой медицинской помощи, а при необходимости доставления их в больницу. 05 февраля 2011 года в 19.30 часов она заступила на очередное дежурство по скорой помощи, в качестве фельдшера, в этот день с ней в группе, в качестве водителя на автомобиле ГАЗ-322114 регион находился Г. 06 февраля 2011 года примерно в 04.00 часов по указанию диспетчера скорой помощи, она совместно с Г., выехала в микрораойн Мацеста. После посещении пациента по указанному адресу, направились обратно на станцию скорой помощи. В автомобиле она сидела на переднем пассажирском сиденье. В этот момент на улице шел сильный дождь, при этом на автомобиле были включены габаритные огни и ближний свет фар, а также горело уличное освещение, скорость автомобиля ГАЗ-322114 регион, под управлением Г. была не более 50 кв/ч. Двигаясь в направлении центра города Сочи по Курортному проспекту, в районе на спуска с Бытхи к центральному стадиону гор. Сочи, во встречном им направлении двигались автомобили, но сколько было автомобилей и какой они были марки она не помнит, к концу спуска, то есть на закруглении левого поворота неожиданно для нее по встречной полосе, со стороны центра города Сочи, на них двигался автомобиль «БМВ Х5», темного цвета. Когда она увидела движущийся на них автомобиль «БМВ Х5» на большой скорости, она успела только сказать водителю Г.: «Он, что сумасшедший?» и после этого произошло столкновение между автомобилем по управлением Г. и автомобилем «БМВ Х5» и что было после столкновения она больше ничего не помнит, так как она очнулась уже после этого, только в реанимации. В последствии со слов Г. ей известно, что водитель автомобиля «БМВ Х5» Ичмелян Г.А. двигаясь на большой скорости, не справился с управлением своего автомобиля, выехал на встречную полосу движения, которая была предназначена для автомобилей движущихся со стороны Адлера в направлении центра города Сочи, в результате чего совершил столкновение с автомобилем скорой помощи, в котором находилась она на переднем пассажирском сиденье. Столкновение автомобиля «БМВ Х5» с автомобилем скорой помощи, произошло передней правой частью автомобиля БМВ Х5, в переднюю правую часть автомобиля скорой помощи. После ДТП она проходила лечение в четвертой городской больнице гор. Сочи до 10 марта 2011 года, а в последствии она была переведена в третью городскую больницу гор. Сочи, где проходила последующее лечение, в настоящее время она продолжает проходить лечение амбулаторное. В результате данного ДТП ей были причинены телесные повреждения, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В момент ДТП погода на улице была дождливая, шел проливной дождь, по проезжей части дороги на данном участке текла вода ручьем, видимость дороги была около 15-20 метров, но не более, дорожное покрытие мокрый асфальт, без выбоин и разрытии, ДТП произошло в ночное время суток, уличное освещение горело. Дорожная разметка была видна и нанесена четко. На данном участке проезжей части дороги двух стороннее движении, одна полоса в направлении центра города Сочи и две полосы в направлении Адлера. На место ДТП приехали сотрудники ГИБДД и следователь, при этом ими на месте ДТП была составлена схема и осмотр места происшествия. Он считает, что в данном ДТП виноват только водитель автомобиля БМВ, так как он не учел погодные условия, и по его мнению не справился с управлением и выехав на встречную полосу движения. (л.д. 110-112)

Показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя о том, что с 2007 года и на момент ДТП он работал <данные изъяты>, водителем. Рабочий режим по 12 часов в сутки, то есть два дня работает, два дня отдыхает. Водительский стаж у него с 1974 года. До 06 февраля 2011 года он ни разу не попадал в Дорожно-Транспортные происшествия. 05 февраля 2011 года в 19.30 часов он в очередной раз заступил на дежурство по скорой помощи, в качестве водителя автомобиля ГАЗ-322114 г/н регион, в этот день с ним в группе была в качестве фельдшера С. 06 февраля 2011 года примерно в 04.00 часов по указанию диспетчера скорой помощи он совместно с С. выехал в микрораойн Мацеста. Через 40 минут после посещения фельдшером пациента на указанном выше автомобиле направились обратно на станцию скорой помощи, в этот момент на улице шел сильный дождь, при этом на его автомобиле были включены габаритные огни и ближний свет фар, а также горело уличное освещение. Из-за того, что на улице шел сильный дождь быстро ехать было не возможно и в связи с этим он двигался на автомобиле примерно со скоростью 20-30 км/ч. Когда он стал подъезжать к концу спуска с Бытхи, во встречном ему и в попутном направлении двигались автомобили. При подъезде к концу спуска, на закруглении левого поворота неожиданно для него, ему на встречную полосу выехал автомобиль джип БМВ черного цвета, и сразу же произошло столкновение, так как данный автомобиль появился передо ним неожиданно он не смог уйти от столкновения. Столкновение между его автомобилем и автомобилем БММ произошло на его полосе движения, предназначенная для автомобилей движущихся со стороны Адлера в направлении центра города От столкновения его автомобиль остановился на месте, а автомобиль БМВ перевернулся на крышу. На автомобиле БМВ горели габаритные огни и ближний свет фар. После ДТП водитель автомобиля БМВ выйдя из своего автомобиля стал оказать, С. первую медицинскую помощь, так как С. пострадала очень сильно, весь удар пришел на нее. До приезда сотрудников ГИБДД, ни он, ни водитель автомобиля БМВ, с места автомобили никуда не передвигали. В момент ДТП погода на улице была дождливая, шел проливной дождь, по проезжей части дороги на данном участке текла вода ручьем, видимость дороги была около 15-20 метров, но не более, дорожное покрытие мокрый асфальт, без выбоин и разрытии, ДТП произошло в ночное время суток, уличное освещение горело. Дорожная разметка была видна и нанесена четко. На данном участке проезжей части дороги двух стороннее движении, одна полоса в направлении центра города Сочи и две полосы в направлении Адлера. На место ДТП приехали сотрудники ГИБДД и следователь, при этом ими на месте ДТП была составлена схема и осмотр места происшествия. Он считает, что в данном ДТП виноват только водитель автомобиля БМВ, так как он не учел погодные условия, и по его мнению не справился с управлением и выехав на встречную полосу движения. (л.д. 118-120)

Показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя о том, что на момент ДТП он работал в полку ДПС ГУВД КК с м/д в гор. Сочи, на должности инспектора дежурного для выезда на Дорожно-Транспортные происшествия. 05 февраля 2011 в 06.30 часов он заступил на очередное суточное дежурство. Район их обслуживания Хостинский и Центральный. Примерно в 05.30 часов от дежурного полка ДПС ГУВД КК с м/д в гор. Сочи он вместе с заступившим с ним инспектором Т. получили сообщение о том, что в районе Центрального стадиона гор. Сочи по Курортному проспекту совершено Дорожно-Транспортное происшествие. После чего вместе выехали на место происшествия, на которое прибыли примерно в 5 часов 50 часов, в это же время на место происшествием прибыл следователь К. По прибытию на место происшествия, ими было установлено, что в данном ДТП принимало участие два автомобиля, а именно: автомобиль «БМВ Х5» г/н и автомобиль ГАЗ-32214 - скорая помощь, кроме этого ими были установлены водители указанных автомобилей. За рулем автомобиля «БМВ Х5» в качестве водителя был Ичмелян Г.А., а за рулем автомобиля ГАЗ-32214 в качестве водителя был Г. Со слов водителя Ичмеляна Г.А. было установлено, что он двигался по своей полосе движения со стороны центра города Сочи в направлении Адлера и в месте совершенного ДТП, на закруглении поворота, в районе дома №88 по Курортному проспекту гор. Сочи из-за погодных условий он не справился с управлением своего автомобиля и в связи с чем, выехал на встречную полосу движения, которая предназначалась для автомобилей движущихся со стороны Адлера в направлении центра гор. Сочи, и на данной полосе произошло столкновение его автомобиля с автомобилем скорой помощи, при этом Ичмелян признавал, что в данном ДТП виноват только он. Следователем К. совместно с ними был составлен протокол осмотра места происшествия, схема ДТП, также была произведена фотосъемка места ДТП. В момент производства осмотра места происшествия на улице шел проливной дождь, время суток ночное, уличное освещение горело, следов торможения на проезжей части дороги не было. Также было установлено, что на полосе движения предназначенной для автомобилей движущихся со стороны Адлера в направлении центра города Сочи имелись многочисленные осколки разбитых автомобильных стекол. На осматриваемом участке проезжей части дороги движение двух стороннее, одна полоса в направлении центра города Сочи, а две полосы движения в направлении Адлера. На момент осмотра автомобиль «БМВ Х5» лежал на крыше, передней частью обращенный в направлении центра города Сочи, на полосе движения в направлении центра города Сочи, а автомобиль ГАЗ-32214 находился на разделительной линии дорожной разметки. На основании составленной схемы ДТП и протокола осмотра, а также собранного ими материала административного правонарушения, ими был сделан вывод, что в данном ДТП виновником был водитель автомобиля «БМВ Х5» Ичмелян Г.А., так как он сам личного свою вину в совершенном им ДТП признавал полностью. (л.д.115-117)

Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя о том, что с июля 2010 г. и на момент ДТП он работал <данные изъяты>. 05 февраля 2011 года он заступил на суточное дежурство и находился в составе Следственно-Оперативной группы. 06 февраля 2011 года примерно 05.35 часов по указанию дежурного ОМ №22 по обслуживанию территории (Хостинский район) УВД по городу Сочи выехал на Дорожно-транспортное происшествие, которое произошло в районе дома №88 по Курортному проспекту гор. Сочи. Также вместе с ним на указанное преступление выехала группа сотрудников ДПС ГИБДД КК с м/д в гор. Сочи, состоящая из двух сотрудников Н. и Т.. По прибытию на место происшествия, ими было установлено, что в данном ДТП принимало участие два автомобиля, а именно: автомобиль «БМВ Х5» г/н и автомобиль ГАЗ-32214 регион - скорая помощь, кроме этого ими были установлены водители указанных автомобилей. За рулем автомобиля «БМВ Х5» в качестве водителя был Ичмелян Г.А., а за рулем автомобиля ГАЗ-32214 в качестве водителя был Г. Со слов водителя Ичмеляна Г.А. было установлено, что он двигался по своей полосе движения со стороны центра города Сочи в направлении Адлера и в месте совершенного ДТП, на закруглении поворота, в районе дома №88 по Курортному проспекту гор. Сочи из-за погодных условий он не справился с управлением своего автомобиля и в связи с чем, выехал на встречную полосу движения, которая предназначалась для автомобилей движущихся со стороны Адлера в направлении центра гор. Сочи, и на данной полосе произошло столкновение его автомобиля с автомобилем скорой помощи, при этом Ичмелян признавал, что в данном ДТП виноват только он. После этого им совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД был составлен протокол осмотра места происшествия, схема ДТП, также была произведена фотосъемка места ДТП. В момент производства осмотра места происшествия на улице шел проливной дождь, время суток ночное, уличное освещение горело, следов торможения на проезжей части дороги не было. Также было установлено, что на полосе движения предназначенной для автомобилей движущихся со стороны Адлера в направлении центра города Сочи имелись многочисленные осколки разбитых автомобильных стекол. На осматриваемом участке проезжей части дороги движение двух стороннее, одна полоса в направлении центра города Сочи, а две полосы движения в направлении Адлера. На момент осмотра автомобиль «БМВ Х5» лежал на крыше, передней частью обращенный в направлении центра города Сочи, на полосе движения в направлении центра города Сочи, а автомобиль ГАЗ-32214 находился на разделительной линии дорожной разметки, который также передней частью был обращен в направлении центра города Сочи. (л.д.113-114)

Протоколом осмотра транспорта от 06.02.2011 года, согласно которого был осмотрен автомобиль БМВ Х5 г/н , при осмотре обнаружено: деформация крыши, капота, левой фары, переднего бампера, лобового стекла, левой передней двери, левой задней двери, левого переднего колеса, правой передней двери, левого и правого передних крыльев, стекол передних дверей, задней правой боковой кузова, заднего правого фонаря. (л.д.18)

Протоколом осмотра транспорта от 06.02.2011 года, согласно которого был осмотрен автомобиль ГАЗ-32214 регион, при осмотре обнаружено: деформация капота, лобового стекла, переднего бампера, решетки радиатора, переднего фартука, передней правой фары, переднего правого крыла, переднего правого колеса в сборе, стекла передней правой двери, переднего правого зеркала заднего вида, правой передней стойки, средней правой стойки, правого подкрыльника колеса, приборной панели, рулевого колеса, пассажирского сиденья, радиостанции, крыши, правой пассажирской двери, левой передней двери, нарушена симметрия кузова. (л.д.25)

Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2011 года, согласно которого осмотрен участок автомобильной дороги, расположенный в районе дома №88 по Курортному проспекту Хостинского района гор. Сочи. На данном участке дороги покрытие асфальтное, без выбоин и разрытии. Погодные условия на момент осмотра - проливной дождь, проезжая часть дороги - мокрая. Уличное освещение на момент осмотра горело - осветительная опора, проезжая часть дороги освещалась хорошо. На данном участке проезжей части двухстороннее движение, общая ширина проезжей части дороги - 10,7 метров. Проезжая часть дороги имеет три полосы движения, одна полоса движения - в направлении центра г. Сочи шириной 3,5 метров, а две полосы движения - по направлению Адлера, шириной 3,5 метров и 3,7 метров. Полосы встречного движения разделены между собой линией дорожной разметки «1.1». По обоим края проезжей части дороги имеются обочины, обочина в направлении центра города Сочи - 0,3 метра, в направлении Адлера - 0,3 метра. По обоим краям проезжей части дороги имеются тротуары: 1,5 метров и 2 метра, тротуары отделены от проезжей части дороги - бетонным бордюром. На разделительной линии размети «1.1», разделяющие полосы движения по направлению в сторону центра города Сочи и Адлера между собой, на проезжей части дороги расположен автомобиль ГАЗ-32214 , который передней частью обращен в направлении центра города Сочи (скорая помощь). Расстояние от переднего левого колеса указанного автомобиля до бордюра в направлении Адлера составляет 8,1 метров, расстояние от заднего левого колеса этого же автомобиля до указанного выше бордюра составляет 6,4 метров. Автомобиль ГАЗ-32214 имеет следующие механические повреждения, расположенные в передней правой части, а именно имеют деформации: капот, решетка радиатора, передний бампер, передний фартук, передняя правая фара, переднее правое крыло, переднее правое колесо в сборе, стекло передней правой двери, переднее правое зеркало заднего вида, правая передняя стойка, средняя правая стойка. Также на полосе движения по направлению центра города Сочи, на крыше расположен автомобиль БМВ Х5 регион, передней частью обращенный в сторону центра города Сочи. Часть кузова автомобиля БМВ Х5 расположена на тротуаре по направлению центра города Сочи. Расстояние от правого переднего колеса автомобиля БМВ Х5 до бордюра по направлению Адлера составляет 10,5 метров, расстояние от заднего правого колеса данного автомобиля до указанного бордюра составляет 11,0 метров. Расстояние от заднего правого колеса автомобиля БМВ Х5 до дома №88 - составляет 8,2 метров. Расстояние между задним левым колесом автомобиля ГАЗ и передним правым колесом автомобиля БМВ Х5 составляет 6,0 метров. На полосе движения по направлению в центр города Сочи между указанными автомобилями имеются многочисленные осколки разбитых стекол. Автомобиль БМВ Х5 имеет следующие механические повреждения: крыша, капот, левая фара, передний бампер, лобовое стекло, левая передняя дверь, левая задняя дверь, левое переднее колесо, правая передняя дверь, левое и правое передние крылья, стекла передних дверей, задняя правая боковая кузова, задний правый фонарь. Следов торможения на проезжей части дороги не обнаружено. Автомобиль БМВ Х5 направлен на охраняемую стоянку по адресу: г. Сочи, ул. Голенева 28. С места происшествия изъят автомобили ВМВ Х5 г/н . (л.д. 9-15)

Заключением эксперта № 217-М от 19 апреля 2011 года, согласно которому у С. зафиксированы следующие повреждения: тупая травма грудной клетки: множественные закрытые переломы 1-го, 3-го, 4-10-го ребер справа, и 4-10-го ребер слева по лопаточной линии, очаги ушибов задних отделов правого и левого легких, гемопневмоторакса справа; тупая травма верхних конечностей: закрытый       оскольчатый       внутрисуставной       перелом      дистального эпиметадиафиза     правой     лучевой     кости     в     сочетании     с     переломом трехгранной кости, кортикальным переломом основания основной фаланги 5 пальца и нижней трети диафиза 5 пястной кости; тупая травма живота и таза: закрытый перелом лонной, седалищной костей обеих сторон, перелом подвздошной кости справа, переломы боковых масс крестца, массивная забрюшинная гематома с затеком крови от уровня ворот селезенки до седалищных костей, в большей степени слева; тупая травма нижних конечностей: закрытый оскольчатый винтообразный перелом средней и нижней трети правой бедренной кости. Указанные повреждения составляют комплекс сочетанной тупой травмы туловища, конечностей, осложнились развитием травматического шока 2 степени, образовались в результате ударно-контактных воздействий тупыми твердыми предметами, индивидуальные особенности которых в описании не отражены, либо при ударах о таковые, возможно в результате Дорожно-Транспортного происшествия. Все указанные повреждения причинены незадолго до поступления С. в ГБ №4 г. Сочи, что не противоречит срокам событий, указанных в определении. Зафиксированная у С. травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на треть.(л.д. 50-62)

Заключением эксперта № 503-М-/217-М-10 от 10 августа 2011 года, согласно которому у С. зафиксированы следующие повреждения: тупая травма грудной клетки: множественные закрытые переломы 1-го, 3-го, 4-10-го ребер справа, и 4-10-го ребер слева по лопаточной линии, очаги ушибов задних отделов правого и левого легких, гемопневмоторакса справа; тупая травма верхних конечностей: закрытый       оскольчатый       внутрисуставной       перелом      дистального эпиметадиафиза     правой     лучевой     кости     в     сочетании     с     переломом трехгранной кости, кортикальным переломом основания основной фаланги 5 пальца и нижней трети диафиза 5 пястной кости; тупая травма живота и таза: закрытый перелом лонной, седалищной костей обеих сторон, перелом подвздошной кости справа, переломы боковых масс крестца, массивная забрюшинная гематома с затеком крови от уровня ворот селезенки до седалищных костей, в большей степени слева; тупая травма нижних конечностей: закрытый оскольчатый винтообразный перелом средней и нижней трети правой бедренной кости. Указанные повреждения составляют комплекс сочетанной тупой травмы туловища, конечностей, осложнились развитием травматического шока 2 степени, образовались в результате ударно-контактных воздействий тупыми твердыми предметами, индивидуальные особенности которых в описании не отражены, либо при ударах о таковые, возможно в результате Дорожно-Транспортного происшествия. Все указанные повреждения причинены незадолго до поступления С. в ГБ №4 г. Сочи, что не противоречит срокам событий, указанных в постановлении. Зафиксированная у С. травма квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на треть.(л.д. 88-105)

Заключением эксперта № 627/10-4/13.1 от 19 мая 2011 года, согласно которому установлено, что в данной дорожной обстановке водитель автомобиля БМВ Х5 транзитный Ичмелян Г.А. должен был действовать в соответствии с требованиями п.1.4 Правил Дорожного движения, содержание которых приведено в п.1 исследовательской части заключения. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля БМВ Х5 транзитный Ичмелян Г.А. располагал возможность предотвратить столкновение со встречным автомобилем ГАЗ-32214 под управлением водителя Г., выполнив требования п. 1.4 Правил дорожного движения. (л.д. 68-72)

Заключением эксперта № 988/10-1/13.1 от 10 августа 2011 года, согласно которому установлено, что в дорожной обстановке водитель автомобиля БМВ Х5 транзитный Ичмелян Г.А. должен был действовать в соответствии с требованиями п.1.4 Правил Дорожного движения, содержание которых приведено в п.1 исследовательской части заключения. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля БМВ Х5 транзитный Ичмелян Г.А. располагал возможность предотвратить столкновение со встречным автомобилем ГАЗ-32214 под управлением водителя Г., выполнив требования п. 1.4 Правил дорожного движения. (л.д. 128-134)

Проанализировав показания подсудимого Ичмеляна Г.А., признавшего себя виновными в совершенном преступлении, вина которого подтверждается, как показаниями потерпевшего, так и другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Суд, проанализировав и оценив показания потерпевшей и свидетелей, данных ими на предварительном следствии, находит их последовательными, непротиворечивыми и подтверждающимися другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, при этом какой-либо личной заинтересованности и желания оговорить подсудимого потерпевшей и свидетелями, судом не установлено.

Суд, проверив и оценив каждое доказательство в отдельности и все собранные по делу доказательства в совокупности, считает вину подсудимого Ичмеляна Г.А. полностью доказанной.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Ичмеляна Г.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы и также должны быть квалифицированы судом по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ичмеляну Г.А. суд на основании ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

     Суд так же при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, подсудимый Ичмелян Г.А. <данные изъяты>, характеризуются положительно, свою вину признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ичмеляну Г.А. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Судом установлены обстоятельства смягчающие вину согласно п. «к» ст. 61 УК РФ, а именно оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. При этом, суд учитывает раскаяние в содеянном со стороны подсудимого.

С учетом влияния наказания на исправление Ичмеляна Г.А., а так же учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. При этом суд считает возможным назначить в отношении Ичмеляна Г.А. наказание в виде условного лишения свободы. Кроме того, суд находит исключительным обстоятельство, позволяющим не назначать в отношении Ичмеляна Г.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку его трудовая деятельность непосредственно связанна с наличием такого права.

Согласно ст. 25 УПК РФ Суд с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Решая вопрос об освобождении от уголовной ответственности подсудимого Ичмеляна Г.А., в связи с примирением сторон, суд учитывает, что подобного заявления от потерпевшей в суд не поступало, при этом потерпевшей был заявлен гражданский иск, суд так же учитывает мнение прокурора, который возражал против освобождения от уголовной ответственности подсудимого, в связи с примирением сторон.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что не имеется оснований для освобождения от уголовной ответственности подсудимого Ичмеляна Г.А., в связи с примирением сторон, поскольку таковое отсутствует.

Гражданский иск заявленный потерпевшей С. суд полагает возможным удовлетворить в части, а именно в части признанной подсудимым, в размере 280 000 рублей. Поскольку потерпевшей суду не представлено доказательств подтверждающих расходы на лечение потерпевшей.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ичмелян Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УКРФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года без лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) года.

Обязать Ичмелян Г.А. со дня вступления приговора в законную силу прибыть для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации в г. Сочи, не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении Ичмеляна Г.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск С. удовлетворить частично.

Взыскать с Ичмелян Г.А. в пользу С. сумму материального ущерба в размере 280 000 (двухсот восьмидесяти тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:         Язвенко В.М.

На момент публикации приговор вступил в законную силу