К делу № 1-256/2011 «13» октября 2011 года г.Сочи Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Язвенко В.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А. подсудимого Саркисяна С.А. защитника адвоката Сноговской М.П., представившей удостоверение № и ордер № 149110, при секретаре Арефьевой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Саркисяна С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого 13.05.2011 года Центральным районным судом г. Сочи по ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Саркисян С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Саркисян С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в неустановленное дознанием время в неустановленном дознанием месте, в осуществление своего преступного умысла, незаконно приобрел, после чего, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления согласно заключений эксперта № 778 от 29.06.2011 г. и № 842 от 25.07.2011 г. наркотическое средство -смесь (препаратом) производного метканинона (эфедрона), общей массой 0,71 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере. 22 июня 2011 года, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часов 10 минут, в ходе производства личного досмотра Саркисян С.А., проводимого в помещении служебного кабинета № 18 ОМ № 22 ( по обслуживанию Хостинского района) УВД города Сочи расположенного по ул. Аллея Челтенхема строение № 8 Хостинского района города Сочи, вышеуказанное наркотическое средство - смесь производного метканинона (эфедрон), общей массой 0,71 грамма было обнаружено и изъято в правом боковом кармане брюк. При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Саркисян С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представляющий интересы подсудимого Саркисяна С.А., не возражает против заявленного ходатайства и его поддерживает. Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно. Таким образом, условия предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением, судом не установлено. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Саркисяна С.А. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Саркисяну С.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Так же суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что Саркисян С.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2005 года, признал свою вину и в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельств, смягчающих наказание Саркисяна С.А., согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено. Судом установлено, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельство отягчающие наказание - рецидив преступлений. Суд так же учитывает, что Саркисяном С.А. совершено преступление средней тяжести, ранее судим 13.05.2011 года Центральным районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает необходимым, назначить ему наказание с изоляцией его от общества. Саркисян С.А. судим 13.05.2011 года приговором Центрального районного суда г. Сочи по ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства: три прозрачных пакетика, выполненных из полимерного материала с веществом белого цвета, хранящиеся в камере хранения - следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Саркисяна С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении и окончательно назначить наказание Саркисяну С.А., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную меру пресечения в отношении Саркисяна С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взять Саркисяна С.А. под стражу в зале суда, которую не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Саркисяну С.А. исчислять с момента вынесения приговора, а именно с 13 октября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: три прозрачных пакетика, выполненных из полимерного материала с веществом белого цвета, хранящиеся в камере хранения -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.М. Язвенко На момент публикации приговор вступил в законную силу