Дело № 1-38/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 августа 2011 г. г. Сочи Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Язвенко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Сочи Елисеева С.С. защитника адвоката Даржания А.А., представившего удостоверение №, ордер № 218220 при секретаре Арефьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Дубровского А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дубровский А.И. совершил 14 хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, на основании постановления главы администрации Центрального района г. Сочи от 04.11.2002 г. и договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 12.11.2002 г., З. был предоставлен для индивидуального жилищного строительства земельный участок № площадью 489 кв.м., в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи в аренду на пять лет, с правом дальнейшего переоформления в собственность или долгосрочную аренду после сдачи дома в эксплуатацию. 14.07.2006 г. З. по договору о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка передала права и обязанности на вышеуказанный земельный участок Свидетель 2 В начале ноября 2006 года, точная дата следствием не установлена, у Дубровского А.И., который обладал сведениями о долевом строительстве, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Дубровский А.И. разработал преступный план хищения денежных средств, который заключался в следующем: представляясь застройщиком пятиэтажного жилого дома, запланировал заключить договора купли - продажи квартир с гражданами, достоверно зная о том, что строительство дома не начато, готовой и согласованной разрешительной и проектной документации на дом не имеется, т.е. планировал получить денежные средства от граждан путем их обмана и злоупотребления доверием. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. При этомДубровский А.И. представляясь застройщиком, не был зарегистрирован как юридическое лицо либо иной любой организационно-правовой формы и не заключал договора участия в долевом строительстве, и в соответствии с действующим законодательством, не имел права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме. 30.11.2006 г. договором о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Свидетель 2 передал права и обязанности на указанный выше земельный участок Дубровскому А.И. Дубровский А.И., осуществляя свой преступный умысел, 10.11.06 г. в дневное время, находясь в ООО «Э» по <адрес>, сообщил Потерпевший 1, что имеет в распоряжении земельный участок, на котором им будет возведен пятиэтажный жилой дом, который будет сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2007 г., при этом Дубровский А.И. достоверно знал, что обманывает Потерпевший 1 и злоупотребляет доверием последнего, так как не имел возможности выполнить взятых на себя обязательств, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 1, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что Дубровский А.И. выполнит взятые на себя обязательства, согласился на предложение последнего. После чего 10.11.2006г. был заключен предварительный договор № от 10.11.06, между Свидетель 2 в лице поверенного Дубровского А.И., действующего по доверенности, удостоверенной 31.10.2006 г. № нотариусом Сочинского нотариального округа Краснодарского края С., в реестре за № (Сторона 1), и гражданином Потерпевший 1 (Сторона 2). В соответствии с заключенным договором, согласно п.2 предварительных договоров Сторона 1 имеет намерение: на вышеуказанном земельном участке возвести пятиэтажный жилой дом в 4 квартале 2007 г.; зарегистрировать право собственности на возведенный пятиэтажный жилой дом в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по городу Сочи; собрать документы на продажу земельного участка с находящимся на нем пятиэтажным жилым домом: правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на дом и земельный участок, технический паспорт домовладения, выписку из домовой книги. Пунктом 7 предварительных договоров предусмотрены условия купли-продажи «квартир», а именно цена и обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи. Также оговорено, что сумма договора окончательная и пересмотру в связи с инфляцией и иными обстоятельствами сторонами не подлежит. В п. 8 предварительных договоров установлено, что при подписании настоящих договоров Сторона 1 в счет заключения будущего договора берет у Стороны 2 предоплату (аванс). При этом Дубровский А.И., достоверно знал, что обманывает Потерпевший 1, относительно своих истинных намерений и злоупотребляет доверием Потерпевший 1, так как Дубровский А.И. планировал полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 1, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что после передачи Дубровскому А.И. денежных средств в качестве задатка, последний выполнит взятые на себя обязательства по строительству пятиэтажного жилого дома и заключит с ним основной договор купли продажи квартиры, согласился на предложение Дубровского А.И. и 10.11.06 г. в дневное время передал Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 1 260 000 рублей Дубровский А.И., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства 19.12.2007 г. получил разрешение на строительство №, согласно которому на земельном участке площадью 489,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № разрешено строительство индивидуального жилого дома, этажность 2 этажа с цоколем, площадь застройки 235,0 кв.м., общая площадь - 705,0 кв.м., строительный объем - 2115,0 куб.м. После чего Дубровский А.И., с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства, возвел свайный фундамент из буронабивных свай диаметром 530 мм под индивидуальный жилой дом, в последующем прекратив строительные работы, не выполнив взятых на себя перед Потерпевший 1 обязательств, потратив полученные от Потерпевший 1 денежные средства по своему усмотрению. Таким образом, Дубровский А.И., путем обмана Потерпевший 1, и злоупотребления его доверием, умышленно похитил денежные средства в размере 1 260 000 рублей, причинив тем самым Потерпевший 1 ущерб в особо крупном размере. Кроме того, на основании постановления главы администрации Центрального района г. Сочи от 04.11.2002 г. и договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 12.11.2002 г., З. был предоставлен для индивидуального жилищного строительства земельный участок № площадью 489 кв.м., в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи в аренду на пять лет, с правом дальнейшего переоформления в собственность или долгосрочную аренду после сдачи дома в эксплуатацию. 14.07.2006 г. З. по договору о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка передала права и обязанности на вышеуказанный земельный участок Свидетель 2 В начале ноября 2006 года, точная дата следствием не установлена, у Дубровского А.И., который обладал сведениями о долевом строительстве, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Дубровский А.И. разработал преступный план хищения денежных средств, который заключался в следующем: представляясь застройщиком пятиэтажного жилого дома, запланировал заключить договора купли - продажи квартир с гражданами, достоверно зная о том, что строительство дома не начато, готовой и согласованной разрешительной и проектной документации на дом не имеется, т.е. планировал получить денежные средства от граждан путем их обмана и злоупотребления доверием. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. При этомДубровский А.И. представляясь застройщиком, не был зарегистрирован как юридическое лицо либо иной любой организационно-правовой формы и не заключал договора участия в долевом строительстве, и в соответствии с действующим законодательством, не имел права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме. 30.11.2006 г. договором о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Свидетель 2 передал права и обязанности на указанный выше земельный участок Дубровскому А.И. Дубровский А.И., осуществляя свой преступный умысел, 22.11.06 г. в дневное время, находясь в ООО «Э» по <адрес>, сообщил гр. Потерпевший 2, что имеет в распоряжении земельный участок, на котором им будет возведен пятиэтажный жилой дом, который будет сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2007 г., при этом Дубровский А.И. достоверно знал, что обманывает гр. Потерпевший 2 и злоупотребляет доверием последней, так как не имел возможности выполнить взятых на себя обязательств, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Гр. Потерпевший 2, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что Дубровский А.И. выполнит взятые на себя обязательства, согласилась на предложение последнего. После чего 22.11.2006г. был заключен предварительный договор № от 22.11.06, между Свидетель 2 в лице поверенного Дубровского А.И., действующего по доверенности, удостоверенной 31.10.2006 г. №, нотариусом Сочинского нотариального округа Краснодарского края С., в реестре за № (Сторона 1), и гражданкой Потерпевший 2, (Сторона 2). В соответствии с заключенным договором, согласно п.2 предварительных договоров Сторона 1 имеет намерение: на вышеуказанном земельном участке возвести пятиэтажный жилой дом в 4 квартале 2007 г.; зарегистрировать право собственности на возведенный пятиэтажный жилой дом в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по городу Сочи; собрать документы на продажу земельного участка с находящимся на нем пятиэтажным жилым домом: правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на дом и земельный участок, технический паспорт домовладения, выписку из домовой книги. Пунктом 7 предварительных договоров предусмотрены условия купли-продажи «квартир», а именно цена и обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи. Также оговорено, что сумма договора окончательная и пересмотру в связи с инфляцией и иными обстоятельствами сторонами не подлежит. В п. 8 предварительных договоров установлено, что при подписании настоящих договоров Сторона 1 в счет заключения будущего договора берет у Стороны 2 предоплату (аванс). При этом Дубровский А.И., достоверно знал, что обманывает Потерпевший 2, относительно своих истинных намерений и злоупотребляет доверием Потерпевший 2, так как Дубровский А.И. планировал полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 2, доверяя Дубровскому А.И. и, поверив, что после передачи Дубровскому А.И. денежных средств в качестве задатка, последний выполнит взятые на себя обязательства по строительству пятиэтажного жилого дома и заключит с ней основной договор купли продажи квартиры, согласилась на предложение Дубровского А.И. и 22.11.06 г. в дневное время передала Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 1 340 000 рублей Дубровский А.И., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства 19.12.2007 г. получил разрешение на строительство №, согласно которому на земельном участке площадью 489,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № разрешено строительство индивидуального жилого дома, этажность- 2 этажа с цоколем, площадь застройки 235,0 кв.м., общая площадь - 705,0 кв.м., строительный объем - 2115,0 куб.м. После чего Дубровский А.И., с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства, возвел свайный фундамент из буронабивных свай диаметром 530 мм под индивидуальный жилой дом, в последующем прекратив строительные работы, не выполнив взятых на себя перед Потерпевший 2 обязательств, потратив полученные от Потерпевший 2 денежные средства по своему усмотрению. Таким образом, Дубровский А.И., путем обмана Потерпевший 2, и злоупотребления ее доверием, умышленно похитил денежные средства в размере 1 340 000 рублей, причинив тем самым Потерпевший 2 ущерб в особо крупном размере. Кроме того, на основании постановления главы администрации Центрального района г. Сочи от 04.11.2002 г. и договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 12.11.2002 г., З. был предоставлен для индивидуального жилищного строительства земельный участок № площадью 489 кв.м., в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи в аренду на пять лет, с правом дальнейшего переоформления в собственность или долгосрочную аренду после сдачи дома в эксплуатацию. 14.07.2006 г. З. по договору о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка передала права и обязанности на вышеуказанный земельный участок Свидетель 2 В начале ноября 2006 года, точная дата следствием не установлена, у Дубровского А.И., который обладал сведениями о долевом строительстве, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Дубровский А.И. разработал преступный план хищения денежных средств, который заключался в следующем: представляясь застройщиком пятиэтажного жилого дома, запланировал заключить договора купли - продажи квартир с гражданами, достоверно зная о том, что строительство дома не начато, готовой и согласованной разрешительной и проектной документации на дом не имеется, т.е. планировал получить денежные средства от граждан путем их обмана и злоупотребления доверием. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. При этомДубровский А.И. представляясь застройщиком, не был зарегистрирован как юридическое лицо либо иной любой организационно-правовой формы и не заключал договора участия в долевом строительстве, и в соответствии с действующим законодательством, не имел права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме. 30.11.2006 г. договором о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Свидетель 2 передал права и обязанности на указанный выше земельный участок Дубровскому А.И. Дубровский А.И., осуществляя свой преступный умысел, 12.12.06 г. в дневное время, находясь в ООО «Э» по <адрес>, сообщил Потерпевший 3, что имеет в распоряжении земельный участок, на котором им будет возведен пятиэтажный жилой дом, который будет сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2007 г., при этом Дубровский А.И. достоверно знал, что обманывает Потерпевший 3 и злоупотребляет доверием последней, так как не имел возможности выполнить взятых на себя обязательств, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 3, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что Дубровский А.И. выполнит взятые на себя обязательства, согласилась на предложение последнего. После чего 12.12.2006 г. был заключен предварительный договор № от 12.12.06, между Свидетель 2 в лице поверенного Дубровского А.И., действующего по доверенности, удостоверенной 31.10.2006 г. №, нотариусом Сочинского нотариального округа Краснодарского края С., в реестре за № (Сторона 1), и Потерпевший 3 (Сторона 2). В соответствии с заключенным договором, согласно п.2 предварительных договоров Сторона 1 имеет намерение: на вышеуказанном земельном участке возвести пятиэтажный жилой дом в 4 квартале 2007 г.; зарегистрировать право собственности на возведенный пятиэтажный жилой дом в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по городу Сочи; собрать документы на продажу земельного участка с находящимся на нем пятиэтажным жилым домом: правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на дом и земельный участок, технический паспорт домовладения, выписку из домовой книги. Пунктом 7 предварительных договоров предусмотрены условия купли-продажи «квартир», а именно цена и обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи. Также оговорено, что сумма договора окончательная и пересмотру в связи с инфляцией и иными обстоятельствами сторонами не подлежит. В п. 8 предварительных договоров установлено, что при подписании настоящих договоров Сторона 1 в счет заключения будущего договора берет у Стороны 2 предоплату (аванс). При этом Дубровский А.И., достоверно знал, что обманывает Потерпевший 3, относительно своих истинных намерений и злоупотребляет доверием Потерпевший 3, так как Дубровский А.И. планировал полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 3, доверяя Дубровскому А.И. и, поверив, что после передачи Дубровскому А.И. денежных средств в качестве задатка, последний выполнит взятые на себя обязательства по строительству пятиэтажного жилого дома и заключит с ней основной договор купли-продажи квартиры, согласилась на предложение Дубровского А.И. и 12.12.06 г. в дневное время передала Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 1 015 000 рублей Дубровский А.И., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства 19.12.2007 г. получил разрешение на строительство №, согласно которому на земельном участке площадью 489,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № разрешено строительство индивидуального жилого дома, этажность- 2 этажа с цоколем, площадь застройки 235,0 кв.м., общая площадь - 705,0 кв.м., строительный объем - 2115,0 куб.м. После чего Дубровский А.И., с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства, возвел свайный фундамент из буронабивных свай диаметром 530 мм под индивидуальный жилой дом, в последующем прекратив строительные работы, не выполнив взятых на себя перед Потерпевший 3 обязательств, потратив полученные от Потерпевший 3 денежные средства по своему усмотрению. Таким образом, Дубровский А.И., путем обмана Потерпевший 3, и злоупотребления ее доверием, умышленно похитил денежные средства в размере 1 015 000 рублей, причинив тем самым Потерпевший 3 ущерб в особо крупном размере. Кроме того, на основании постановления Главы Администрации Центрального района г. Сочи от 04.11.2002 г. и договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 12.11.2002 г., З. был предоставлен для индивидуального жилищного строительства земельный участок № площадью 489 кв.м., в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи в аренду на пять лет, с правом дальнейшего переоформления в собственность или долгосрочную аренду после сдачи дома в эксплуатацию. 14.07.2006 г. З. по договору о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка передала права и обязанности на вышеуказанный земельный участок Свидетель 2 В начале ноября 2006 года, точная дата следствием не установлена, у Дубровского А.И., который обладал сведениями о долевом строительстве, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Дубровский А.И. разработал преступный план хищения денежных средств, который заключался в следующем: представляясь застройщиком пятиэтажного жилого дома, запланировал заключить договора купли - продажи квартир с гражданами, достоверно зная о том, что строительство дома не начато, готовой и согласованной разрешительной и проектной документации на дом не имеется, т.е. планировал получить денежные средства от граждан путем их обмана и злоупотребления доверием. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. При этомДубровский А.И. представляясь застройщиком, не был зарегистрирован как юридическое лицо либо иной любой организационно-правовой формы и не заключал договора участия в долевом строительстве, и в соответствии с действующим законодательством, не имел права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме. 30.11.2006 г. договором о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Свидетель 2 передал права и обязанности на указанный выше земельный участок Дубровскому А.И. Дубровский А.И., осуществляя свой преступный умысел, 10.11.06 г. в дневное время, находясь в ООО «Э» по <адрес>, сообщил гр. Потерпевший 4, что имеет в распоряжении земельный участок, на котором им будет возведен пятиэтажный жилой дом, который будет сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2007 г., при этом Дубровский А.И. достоверно знал, что обманывает Потерпевший 4 и злоупотребляет доверием последнего, так как не имел возможности выполнить взятых на себя обязательств, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 4, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что Дубровский А.И. выполнит взятые на себя обязательства, согласился на предложение последнего. После чего 13.12.2006г. был заключен предварительный договор № от 13.12.06, между Свидетель 2 в лице поверенного Дубровского А.И., действующего по доверенности, удостоверенной 31.10.2006 г. №, нотариусом Сочинского нотариального округа Краснодарского края С., в реестре за № (Сторона 1), и Потерпевший 4 (Сторона 2). В соответствии с заключенным договором, согласно п.2 предварительных договоров Сторона 1 имеет намерение: на вышеуказанном земельном участке возвести пятиэтажный жилой дом в 4 квартале 2007 г.; зарегистрировать право собственности на возведенный пятиэтажный жилой дом в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по городу Сочи; собрать документы на продажу земельного участка с находящимся на нем пятиэтажным жилым домом: правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на дом и земельный участок, технический паспорт домовладения, выписку из домовой книги. Пунктом 7 предварительных договоров предусмотрены условия купли-продажи «квартир», а именно цена и обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи. Также оговорено, что сумма договора окончательная и пересмотру в связи с инфляцией и иными обстоятельствами сторонами не подлежит. В п. 8 предварительных договоров установлено, что при подписании настоящих договоров Сторона 1 в счет заключения будущего договора берет у Стороны 2 предоплату (аванс). При этом Дубровский А.И., достоверно знал, что обманывает Потерпевший 4, относительно своих истинных намерений и злоупотребляет доверием Потерпевший 4, так как Дубровский А.И. планировал полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 4, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что после передачи Дубровскому А.И. денежных средств в качестве задатка, последний выполнит взятые на себя обязательства по строительству пятиэтажного жилого дома и заключит с ним основной договор купли продажи квартиры, согласился на предложение Дубровского А.И. и 13.12.06 г. в дневное время передал Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 1 011 000 рублей Дубровский А.И., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства 19.12.2007 г. получил разрешение на строительство №, согласно которому на земельном участке площадью 489,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № разрешено строительство индивидуального жилого дома, этажность- 2 этажа с цоколем, площадь застройки 235,0 кв.м., общая площадь - 705,0 кв.м., строительный объем - 2115,0 куб.м. После чего Дубровский А.И., с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства, возвел свайный фундамент из буронабивных свай диаметром 530 мм под индивидуальный жилой дом, в последующем прекратив строительные работы, не выполнив взятых на себя перед Потерпевший 4 обязательств, потратив полученные от Потерпевший 4денежные средства по своему усмотрению. Таким образом, Дубровский А.И., путем обмана Потерпевший 4, и злоупотребления его доверием, умышленно похитил денежные средства в размере 1 011 000 рублей, причинив тем самым Потерпевший 4 ущерб в особо крупном размере. Кроме того, на основании постановления Главы Администрации Центрального района г. Сочи от 04.11.2002 г. и договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 12.11.2002 г., З. был предоставлен для индивидуального жилищного строительства земельный участок № площадью 489 кв.м., в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи в аренду на пять лет, с правом дальнейшего переоформления в собственность или долгосрочную аренду после сдачи дома в эксплуатацию. 14.07.2006 г. З. по договору о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка передала права и обязанности на вышеуказанный земельный участок Свидетель 2 В начале ноября 2006 г., точная дата следствием не установлена, у Дубровского А.И., который обладал сведениями о долевом строительстве, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Дубровский А.И. разработал преступный план хищения денежных средств, который заключался в следующем: представляясь застройщиком пятиэтажного жилого дома, запланировал заключить договора купли - продажи квартир с гражданами, достоверно зная о том, что строительство дома не начато, готовой и согласованной разрешительной и проектной документации на дом не имеется, т.е. планировал получить денежные средства от граждан путем их обмана и злоупотребления доверием. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. При этомДубровский А.И. представляясь застройщиком, не был зарегистрирован как юридическое лицо либо иной любой организационно-правовой формы и не заключал договора участия в долевом строительстве, и в соответствии с действующим законодательством, не имел права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме. 30.11.2006 г. договором о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Свидетель 2 передал права и обязанности на указанный выше земельный участок Дубровскому А.И. Дубровский А.И., осуществляя свой преступный умысел, 15.12.06 г. в дневное время, находясь в ООО «Э» по <адрес>, сообщил Потерпевший 5, что имеет в распоряжении земельный участок, на котором им будет возведен пятиэтажный жилой дом, который будет сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2007 г., при этом Дубровский А.И. достоверно знал, что обманывает Потерпевший 5 и злоупотребляет доверием последнего, так как не имел возможности выполнить взятых на себя обязательств, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 5, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что Дубровский А.И. выполнит взятые на себя обязательства, согласился на предложение последнего. После чего 15.12.2006г. был заключен предварительный договор № от 13.12.06, между Свидетель 2 в лице поверенного Дубровского А.И., действующего по доверенности, удостоверенной 31.10.2006 г. №, нотариусом Сочинского нотариального округа Краснодарского края С., в реестре за № (Сторона 1), и Потерпевший 5 (Сторона 2). В соответствии с заключенным договором, согласно п.2 предварительных договоров Сторона 1 имеет намерение: на вышеуказанном земельном участке возвести пятиэтажный жилой дом в 4 квартале 2007 г.; зарегистрировать право собственности на возведенный пятиэтажный жилой дом в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по городу Сочи; собрать документы на продажу земельного участка с находящимся на нем пятиэтажным жилым домом: правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на дом и земельный участок, технический паспорт домовладения, выписку из домовой книги. Пунктом 7 предварительных договоров предусмотрены условия купли-продажи «квартир», а именно цена и обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи. Также оговорено, что сумма договора окончательная и пересмотру в связи с инфляцией и иными обстоятельствами сторонами не подлежит. В п. 8 предварительных договоров установлено, что при подписании настоящих договоров Сторона 1 в счет заключения будущего договора берет у Стороны 2 предоплату (аванс). При этом Дубровский А.И., достоверно знал, что обманывает Потерпевший 5, относительно своих истинных намерений и злоупотребляет доверием Потерпевший 5, так как Дубровский А.И. планировал полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 5, доверяя Дубровскому А.И. и, поверив, что после передачи Дубровскому А.И. денежных средств в качестве задатка, последний выполнит взятые на себя обязательства по строительству пятиэтажного жилого дома и заключит с ним основной договор купли продажи квартиры, согласился на предложение Дубровского А.И. и 15.12.06 г. в дневное время передал Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 1 313 000 рублей. Дубровский А.И., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства 19.12.2007 г. получил разрешение на строительство №, согласно которому на земельном участке площадью 489,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № разрешено строительство индивидуального жилого дома, этажность 2 этажа с цоколем, площадь застройки 235,0 кв.м., общая площадь - 705,0 кв.м., строительный объем - 2115,0 куб.м. После чего Дубровский А.И., с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства, возвел свайный фундамент из буронабивных свай диаметром 530 мм под индивидуальный жилой дом, в последующем прекратив строительные работы, не выполнив взятых на себя перед Потерпевший 5 обязательств, потратив полученные от Потерпевший 5 денежные средства по своему усмотрению. Таким образом, Дубровский А.И., путем обмана Потерпевший 5, и злоупотребления его доверием, умышленно похитил денежные средства в размере 1 313 000 рублей, причинив тем самым Потерпевший 5 ущерб в особо крупном размере. Кроме того, на основании постановления Главы Администрации Центрального района г. Сочи от 04.11.2002 г. и договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 12.11.2002 г., З. был предоставлен для индивидуального жилищного строительства земельный участок № площадью 489 кв.м., в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи в аренду на пять лет, с правом дальнейшего переоформления в собственность или долгосрочную аренду после сдачи дома в эксплуатацию. 14.07.2006 г. З. по договору о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка передала права и обязанности на вышеуказанный земельный участок Свидетель 2 В начале ноября 2006 г., точная дата следствием не установлена, у Дубровского А.И., который обладал сведениями о долевом строительстве, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Дубровский А.И. разработал преступный план хищения денежных средств, который заключался в следующем: представляясь застройщиком пятиэтажного жилого дома, запланировал заключить договора купли - продажи квартир с гражданами, достоверно зная о том, что строительство дома не начато, готовой и согласованной разрешительной и проектной документации на дом не имеется, т.е. планировал получить денежные средства от граждан путем их обмана и злоупотребления доверием. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. При этомДубровский А.И. представляясь застройщиком, не был зарегистрирован как юридическое лицо либо иной любой организационно-правовой формы и не заключал договора участия в долевом строительстве, и в соответствии с действующим законодательством, не имел права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме. 30.11.2006 г. договором о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Свидетель 2 передал права и обязанности на указанный выше земельный участок Дубровскому А.И. Дубровский А.И., осуществляя свой преступный умысел, 27.12.06 г. в дневное время, находясь в ООО «Э» по <адрес> сообщил Потерпевший 6, что имеет в распоряжении земельный участок, на котором им будет возведен пятиэтажный жилой дом, который будет сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2007 г., при этом Дубровский А.И. достоверно знал, что обманывает Потерпевший 6 и злоупотребляет доверием последней, так как не имел возможности выполнить взятых на себя обязательств, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 6, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что Дубровский А.И. выполнит взятые на себя обязательства, согласилась на предложение последнего. После чего 27.12.2006 г. был заключен предварительный договор № от 27.12.06, между Свидетель 2 в лице поверенного Дубровского А.И., действующего по доверенности, удостоверенной 31.10.2006 г. №, нотариусом Сочинского нотариального округа Краснодарского края С., в реестре за № (Сторона 1), и Потерпевший 6 (Сторона 2). В соответствии с заключенным договором, согласно п.2 предварительных договоров Сторона 1 имеет намерение: на вышеуказанном земельном участке возвести пятиэтажный жилой дом в 4 квартале 2007 г.; зарегистрировать право собственности на возведенный пятиэтажный жилой дом в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по городу Сочи; собрать документы на продажу земельного участка с находящимся на нем пятиэтажным жилым домом: правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на дом и земельный участок, технический паспорт домовладения, выписку из домовой книги. Пунктом 7 предварительных договоров предусмотрены условия купли-продажи «квартир», а именно цена и обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи. Также оговорено, что сумма договора окончательная и пересмотру в связи с инфляцией и иными обстоятельствами сторонами не подлежит. В п. 8 предварительных договоров установлено, что при подписании настоящих договоров Сторона 1 в счет заключения будущего договора берет у Стороны 2 предоплату (аванс). При этом Дубровский А.И., достоверно знал, что обманывает Потерпевший 6, относительно своих истинных намерений и злоупотребляет доверием Потерпевший 6, так как Дубровский А.И. планировал полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 6, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что после передачи Дубровскому А.И. денежных средств в качестве задатка, последний выполнит взятые на себя обязательства по строительству пятиэтажного жилого дома и заключит с ней основной договор купли продажи квартиры, согласилась на предложение Дубровского А.И. и 27.12.06 г. в дневное время передала Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 1 400 000 рублей. Дубровский А.И., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства 19.12.2007 г. получил разрешение на строительство №, согласно которому на земельном участке площадью 489,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № разрешено строительство индивидуального жилого дома, этажность- 2 этажа с цоколем, площадь застройки 235,0 кв.м., общая площадь - 705,0 кв.м., строительный объем - 2115,0 куб.м. После чего Дубровский А.И., с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства, возвел свайный фундамент из буронабивных свай диаметром 530 мм под индивидуальный жилой дом, в последующем прекратив строительные работы, не выполнив взятых на себя перед Потерпевший 6 обязательств, потратив полученные от Потерпевший 6 денежные средства по своему усмотрению. Таким образом, Дубровский А.И., путем обмана Потерпевший 6, и злоупотребления ее доверием, умышленно похитил денежные средства в размере 1 400 000 рублей, причинив тем самым Потерпевший 6 ущерб в особо крупном размере. Кроме того, на основании постановления главы администрации Центрального района г. Сочи от 04.11.2002 г. и договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 12.11.2002 г., З. был предоставлен для индивидуального жилищного строительства земельный участок № площадью 489 кв.м., в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи в аренду на пять лет, с правом дальнейшего переоформления в собственность или долгосрочную аренду после сдачи дома в эксплуатацию. 14.07.2006 г. З. по договору о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка передала права и обязанности на вышеуказанный земельный участок Свидетель 2 В начале ноября, точная дата следствием не установлена, у Дубровского А.И., который обладал сведениями о долевом строительстве, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Дубровский А.И. разработал преступный план хищения денежных средств, который заключался в следующем: представляясь застройщиком пятиэтажного жилого дома, запланировал заключить договора купли - продажи квартир с гражданами, достоверно зная о том, что строительство дома не начато, готовой и согласованной разрешительной и проектной документации на дом не имеется, т.е. планировал получить денежные средства от граждан путем их обмана и злоупотребления доверием. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. При этомДубровский А.И. представляясь застройщиком, не был зарегистрирован как юридическое лицо либо иной любой организационно-правовой формы и не заключал договора участия в долевом строительстве, и в соответствии с действующим законодательством, не имел права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме. 30.11.2006 г. договором о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Свидетель 2 передал права и обязанности на указанный выше земельный участок Дубровскому А.И. Дубровский А.И., осуществляя свой преступный умысел, 20.12.06 г. в дневное время, находясь в ООО «Э» по <адрес>, сообщил Потерпевший 7, что имеет в распоряжении земельный участок, на котором им будет возведен пятиэтажный жилой дом, который будет сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2007 г., при этом Дубровский А.И. достоверно знал, что обманывает Потерпевший 7 и злоупотребляет доверием последней, так как не имел возможности выполнить взятых на себя обязательств, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 7, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что Дубровский А.И. выполнит взятые на себя обязательства, согласилась на предложение последнего. После чего 20.12.2006 г. был заключен предварительный договор № от 20.12.06, между Свидетель 2 в лице поверенного Дубровского А.И., действующего по доверенности, удостоверенной 31.10.2006 г. №, нотариусом Сочинского нотариального округа Краснодарского края С., в реестре за № (Сторона 1), и Потерпевший 7 (Сторона 2). В соответствии с заключенным договором, согласно п.2 предварительных договоров Сторона 1 имеет намерение: на вышеуказанном земельном участке возвести пятиэтажный жилой дом в 4 квартале 2007 г.; зарегистрировать право собственности на возведенный пятиэтажный жилой дом в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по городу Сочи; собрать документы на продажу земельного участка с находящимся на нем пятиэтажным жилым домом: правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на дом и земельный участок, технический паспорт домовладения, выписку из домовой книги. Пунктом 7 предварительных договоров предусмотрены условия купли-продажи «квартир», а именно цена и обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи. Также оговорено, что сумма договора окончательная и пересмотру в связи с инфляцией и иными обстоятельствами сторонами не подлежит. В п. 8 предварительных договоров установлено, что при подписании настоящих договоров Сторона 1 в счет заключения будущего договора берет у Стороны 2 предоплату (аванс). При этом Дубровский А.И., достоверно знал, что обманывает Потерпевший 7, относительно своих истинных намерений и злоупотребляет доверием Потерпевший 7, так как Дубровский А.И. планировал полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 7, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что после передачи Дубровскому А.И. денежных средств в качестве задатка, последний выполнит взятые на себя обязательства по строительству пятиэтажного жилого дома и заключит с ней основной договор купли продажи квартиры, согласилась на предложение Дубровского А.И. и 20.12.06 г. в дневное время передала Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 1 011 000 рублей Дубровский А.И., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства 19.12.2007 г. получил разрешение на строительство №, согласно которому на земельном участке площадью 489,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № разрешено строительство индивидуального жилого дома, этажность- 2 этажа с цоколем, площадь застройки 235,0 кв.м., общая площадь - 705,0 кв.м., строительный объем - 2115,0 куб.м. После чего Дубровский А.И., с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства, возвел свайный фундамент из буронабивных свай диаметром 530 мм под индивидуальный жилой дом, в последующем прекратив строительные работы, не выполнив взятых на себя перед Потерпевший 7 обязательств, потратив полученные от Потерпевший 7 денежные средства по своему усмотрению. Таким образом, Дубровский А.И., путем обмана Потерпевший 7 и злоупотребления ее доверием, умышленно похитил денежные средства в размере 1 011 000 рублей, причинив тем самым Потерпевший 7 ущерб в особо крупном размере. Кроме того, на основании постановления главы администрации Центрального района г. Сочи от 04.11.2002 г. и договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 12.11.2002 г., З. был предоставлен для индивидуального жилищного строительства земельный участок № площадью 489 кв.м., в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи в аренду на пять лет, с правом дальнейшего переоформления в собственность или долгосрочную аренду после сдачи дома в эксплуатацию. 14.07.2006 г. З. по договору о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка передала права и обязанности на вышеуказанный земельный участок Свидетель 2 В начале ноября 2006 года, точная дата следствием не установлена, у Дубровского А.И., который обладал сведениями о долевом строительстве, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Дубровский А.И. разработал преступный план хищения денежных средств, который заключался в следующем: представляясь застройщиком пятиэтажного жилого дома, запланировал заключить договора купли - продажи квартир с гражданами, достоверно зная о том, что строительство дома не начато, готовой и согласованной разрешительной и проектной документации на дом не имеется, т.е. планировал получить денежные средства от граждан путем их обмана и злоупотребления доверием. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. При этомДубровский А.И. представляясь застройщиком, не был зарегистрирован как юридическое лицо либо иной любой организационно-правовой формы и не заключал договора участия в долевом строительстве, и в соответствии с действующим законодательством, не имел права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме. 30.11.2006 г. договором о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Свидетель 2 передал права и обязанности на указанный выше земельный участок Дубровскому А.И. Дубровский А.И., осуществляя свой преступный умысел, 21.12.06 г. в дневное время, находясь в ООО «Э» по <адрес>, сообщил Потерпевший 8, что имеет в распоряжении земельный участок, на котором им будет возведен пятиэтажный жилой дом, который будет сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2007 г., при этом Дубровский А.И. достоверно знал, что обманывает Потерпевший 8 и злоупотребляет доверием последней, так как не имел возможности выполнить взятых на себя обязательств, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 8, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что Дубровский А.И. выполнит взятые на себя обязательства, согласилась на предложение последнего. После чего 21.12.2006 г. был заключен предварительный договор № от 21.12.06, между Свидетель 2 в лице поверенного Дубровского А.И., действующего по доверенности, удостоверенной 31.10.2006 г. №, нотариусом Сочинского нотариального округа Краснодарского края С., в реестре за № (Сторона 1), и Потерпевший 8 (Сторона 2). В соответствии с заключенным договором, согласно п.2 предварительных договоров Сторона 1 имеет намерение: на вышеуказанном земельном участке возвести пятиэтажный жилой дом в 4 квартале 2007 г.; зарегистрировать право собственности на возведенный пятиэтажный жилой дом в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по городу Сочи; собрать документы на продажу земельного участка с находящимся на нем пятиэтажным жилым домом: правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на дом и земельный участок, технический паспорт домовладения, выписку из домовой книги. Пунктом 7 предварительных договоров предусмотрены условия купли-продажи «квартир», а именно цена и обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи. Также оговорено, что сумма договора окончательная и пересмотру в связи с инфляцией и иными обстоятельствами сторонами не подлежит. В п. 8 предварительных договоров установлено, что при подписании настоящих договоров Сторона 1 в счет заключения будущего договора берет у Стороны 2 предоплату (аванс). При этом Дубровский А.И., достоверно знал, что обманывает Потерпевший 8, относительно своих истинных намерений и злоупотребляет доверием Потерпевший 8, так как Дубровский А.И. планировал полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 8, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что после передачи Дубровскому А.И. денежных средств в качестве задатка, последний выполнит взятые на себя обязательства по строительству пятиэтажного жилого дома и заключит с ней основной договор купли продажи квартиры, согласилась на предложение Дубровского А.И. и 21.12.06 г. в дневное время передала Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 1 165 000 рублей, а также 28.03.2007 г. в дневное время передала Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 350000 рублей, а всего 1515000 рублей. Дубровский А.И., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства 19.12.2007 г. получил разрешение на строительство №, согласно которому на земельном участке площадью 489,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № разрешено строительство индивидуального жилого дома, этажность- 2 этажа с цоколем, площадь застройки 235,0 кв.м., общая площадь - 705,0 кв.м., строительный объем - 2115,0 куб.м. После чего Дубровский А.И., с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства, возвел свайный фундамент из буронабивных свай диаметром 530 мм под индивидуальный жилой дом, в последующем прекратив строительные работы, не выполнив взятых на себя перед Потерпевший 8 обязательств, потратив полученные от Таким образом, Дубровский А.И., путем обмана Потерпевший 8, и злоупотребления ее доверием, умышленно похитил денежные средства в размере 1515000 рублей, причинив тем самым Потерпевший 8 ущерб в особо крупном размере. Кроме того, на основании постановления главы администрации Центрального района г. Сочи от 04.11.2002 г. и договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 12.11.2002 г., З. был предоставлен для индивидуального жилищного строительства земельный участок № площадью 489 кв.м., в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи в аренду на пять лет, с правом дальнейшего переоформления в собственность или долгосрочную аренду после сдачи дома в эксплуатацию. 14.07.2006 г. З. по договору о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка передала права и обязанности на вышеуказанный земельный участок Свидетель 2 В начале ноября 2006 года, точная дата следствием не установлена, у Дубровского А.И., который обладал сведениями о долевом строительстве, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Дубровский А.И. разработал преступный план хищения денежных средств, который заключался в следующем: представляясь застройщиком пятиэтажного жилого дома, запланировал заключить договора купли - продажи квартир с гражданами, достоверно зная о том, что строительство дома не начато, готовой и согласованной разрешительной и проектной документации на дом не имеется, т.е. планировал получить денежные средства от граждан путем их обмана и злоупотребления доверием. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. При этомДубровский А.И. представляясь застройщиком, не был зарегистрирован как юридическое лицо либо иной любой организационно-правовой формы и не заключал договора участия в долевом строительстве, и в соответствии с действующим законодательством, не имел права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме. 30.11.2006 г. договором о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Свидетель 2 передал права и обязанности на указанный выше земельный участок Дубровскому А.И. Дубровский А.И., осуществляя свой преступный умысел, 22.12.06 г. в дневное время, находясь в ООО «Э» по <адрес>, сообщил Потерпевший 9, что имеет в распоряжении земельный участок, на котором им будет возведен пятиэтажный жилой дом, который будет сдан в эксплуатацию в 2-м квартале 2008 г., при этом Дубровский А.И. достоверно знал, что обманывает Потерпевший 9 и злоупотребляет доверием последнего, так как не имел возможности выполнить взятых на себя обязательств, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 9, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что Дубровский А.И. выполнит взятые на себя обязательства, согласился на предложение последнего. После чего 22.12.2006 г. был заключен предварительный договор № от 22.12.06, между Свидетель 2 в лице поверенного Дубровского А.И., действующего по доверенности, удостоверенной 31.10.2006 г. №, нотариусом Сочинского нотариального округа Краснодарского края С., в реестре за № (Сторона 1), и Потерпевший 9 (Сторона 2). В соответствии с заключенным договором, согласно п.2 предварительных договоров Сторона 1 имеет намерение: на вышеуказанном земельном участке возвести пятиэтажный жилой дом в 2-м квартале 2008 г.; зарегистрировать право собственности на возведенный пятиэтажный жилой дом в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по городу Сочи; собрать документы на продажу земельного участка с находящимся на нем пятиэтажным жилым домом: правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на дом и земельный участок, технический паспорт домовладения, выписку из домовой книги. Пунктом 7 предварительных договоров предусмотрены условия купли-продажи «квартир», а именно цена и обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи. Также оговорено, что сумма договора окончательная и пересмотру в связи с инфляцией и иными обстоятельствами сторонами не подлежит. В п. 8 предварительных договоров установлено, что при подписании настоящих договоров Сторона 1 в счет заключения будущего договора берет у Стороны 2 предоплату (аванс). При этом Дубровский А.И., достоверно знал, что обманывает Потерпевший 9, относительно своих истинных намерений и злоупотребляет доверием Потерпевший 9, так как Дубровский А.И. планировал полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 9, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что после передачи Дубровскому А.И. денежных средств в качестве задатка, последний выполнит взятые на себя обязательства по строительству пятиэтажного жилого дома и заключит с ним основной договор купли продажи квартиры, согласился на предложение Дубровского А.И. и 22.12.06 г. в дневное время передал Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 1 300 000 рублей Дубровский А.И., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства 19.12.2007 г. получил разрешение на строительство №, согласно которому на земельном участке площадью 489,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № разрешено строительство индивидуального жилого дома, этажность- 2 этажа с цоколем, площадь застройки 235,0 кв.м., общая площадь - 705,0 кв.м., строительный объем - 2115,0 куб.м. После чего Дубровский А.И., с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства, возвел свайный фундамент из буронабивных свай диаметром 530 мм под индивидуальный жилой дом, в последующем прекратив строительные работы, не выполнив взятых на себя перед Потерпевший 9 обязательств, потратив полученные от Потерпевший 9 денежные средства по своему усмотрению. Таким образом, Дубровский А.И., путем обмана Потерпевший 9, и злоупотребления его доверием, умышленно похитил денежные средства в размере 1 300 000 рублей, причинив тем самым Потерпевший 9, ущерб в особо крупном размере. Кроме того, на основании постановления главы администрации Центрального района г. Сочи от 04.11.2002 г. и договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 12.11.2002 г., З. был предоставлен для индивидуального жилищного строительства земельный участок № площадью 489 кв.м., в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи в аренду на пять лет, с правом дальнейшего переоформления в собственность или долгосрочную аренду после сдачи дома в эксплуатацию. 14.07.2006 г. З. по договору о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка передала права и обязанности на вышеуказанный земельный участок Свидетель 2 В начале ноября, точная дата следствием не установлена, у Дубровского А.И., который обладал сведениями о долевом строительстве, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Дубровский А.И. разработал преступный план хищения денежных средств, который заключался в следующем: представляясь застройщиком пятиэтажного жилого дома, запланировал заключить договора купли - продажи квартир с гражданами, достоверно зная о том, что строительство дома не начато, готовой и согласованной разрешительной и проектной документации на дом не имеется, т.е. планировал получить денежные средства от граждан путем их обмана и злоупотребления доверием. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. При этомДубровский А.И. представляясь застройщиком, не был зарегистрирован как юридическое лицо либо иной любой организационно-правовой формы и не заключал договора участия в долевом строительстве, и в соответствии с действующим законодательством, не имел права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме. 30.11.2006 г. договором о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Свидетель 2 передал права и обязанности на указанный выше земельный участок Дубровскому А.И. Дубровский А.И., осуществляя свой преступный умысел, 27.12.06 г. в дневное время, находясь в ООО «Э» по <адрес>, сообщил Потерпевший 10, что имеет в распоряжении земельный участок, на котором им будет возведен пятиэтажный жилой дом, который будет сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2007 г., при этом Дубровский А.И. достоверно знал, что обманывает Потерпевший 10 и злоупотребляет доверием последнего, так как не имел возможности выполнить взятых на себя обязательств, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 10, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что Дубровский А.И. выполнит взятые на себя обязательства, согласился на предложение последнего. После чего 27.12.2006 г. был заключен предварительный договор между Свидетель 2 в лице поверенного Дубровского А.И., действующего по доверенности, удостоверенной 31.10.2006 г. №, нотариусом Сочинского нотариального округа Краснодарского края С., в реестре за № (Сторона 1), и Потерпевший 10 (Сторона 2). В соответствии с заключенным договором, согласно п.2 предварительных договоров Сторона 1 имеет намерение: на вышеуказанном земельном участке возвести пятиэтажный жилой дом в 4 квартале 2007 г.; зарегистрировать право собственности на возведенный пятиэтажный жилой дом в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по городу Сочи; собрать документы на продажу земельного участка с находящимся на нем пятиэтажным жилым домом: правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на дом и земельный участок, технический паспорт домовладения, выписку из домовой книги. Пунктом 7 предварительных договоров предусмотрены условия купли-продажи «квартир», а именно цена и обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи. Также оговорено, что сумма договора окончательная и пересмотру в связи с инфляцией и иными обстоятельствами сторонами не подлежит. В п. 8 предварительных договоров установлено, что при подписании настоящих договоров Сторона 1 в счет заключения будущего договора берет у Стороны 2 предоплату (аванс). При этом Дубровский А.И., достоверно знал, что обманывает Потерпевший 10, относительно своих истинных намерений и злоупотребляет доверием Потерпевший 10, так как Дубровский А.И. планировал полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 10, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что после передачи Дубровскому А.И. денежных средств в качестве задатка, последний выполнит взятые на себя обязательства по строительству пятиэтажного жилого дома и заключит с ним основной договор купли продажи квартиры, согласился на предложение Дубровского А.И. и 27.12.06 г. в дневное время передал Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 1 313 000 рублей. Дубровский А.И., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства 19.12.2007 г. получил разрешение на строительство №, согласно которому на земельном участке площадью 489,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № разрешено строительство индивидуального жилого дома, этажность- 2 этажа с цоколем, площадь застройки 235,0 кв.м., общая площадь - 705,0 кв.м., строительный объем - 2115,0 куб.м. После чего Дубровский А.И., с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства, возвел свайный фундамент из буронабивных свай диаметром 530 мм под индивидуальный жилой дом, в последующем прекратив строительные работы, не выполнив взятых на себя перед Потерпевший 10 обязательств, потратив полученные от Потерпевший 10 денежные средства по своему усмотрению. Таким образом, Дубровский А.И., путем обмана Потерпевший 10, и злоупотребления его доверием, умышленно похитил денежные средства в размере 1 313 000 рублей, причинив тем самым Потерпевший 10 ущерб в особо крупном размере. Кроме того, на основании постановления главы администрации Центрального района г. Сочи от 04.11.2002 г. и договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 12.11.2002 г., З. был предоставлен для индивидуального жилищного строительства земельный участок № площадью 489 кв.м., в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи в аренду на пять лет, с правом дальнейшего переоформления в собственность или долгосрочную аренду после сдачи дома в эксплуатацию. 14.07.2006 г. З. по договору о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка передала права и обязанности на вышеуказанный земельный участок Свидетель 2 В начале ноября, точная дата следствием не установлена, у Дубровского А.И., который обладал сведениями о долевом строительстве, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Дубровский А.И. разработал преступный план хищения денежных средств, который заключался в следующем: представляясь застройщиком пятиэтажного жилого дома, запланировал заключить договора купли - продажи квартир с гражданами, достоверно зная о том, что строительство дома не начато, готовой и согласованной разрешительной и проектной документации на дом не имеется, т.е. планировал получить денежные средства от граждан путем их обмана и злоупотребления доверием. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. При этомДубровский А.И. представляясь застройщиком, не был зарегистрирован как юридическое лицо либо иной любой организационно-правовой формы и не заключал договора участия в долевом строительстве, и в соответствии с действующим законодательством, не имел права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме. 30.11.2006 г. договором о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Свидетель 2 передал права и обязанности на указанный выше земельный участок Дубровскому А.И. Дубровский А.И., осуществляя свой преступный умысел, 02.03.07 г. в дневное время, находясь в ООО «Э» по <адрес>, сообщил Потерпевший 11, что имеет в распоряжении земельный участок, на котором им будет возведен пятиэтажный жилой дом, который будет сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2007 г., при этом Дубровский А.И. достоверно знал, что обманывает Потерпевший 11 и злоупотребляет доверием последнего, так как не имел возможности выполнить взятых на себя обязательств, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 11, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что Дубровский А.И. выполнит взятые на себя обязательства, согласился на предложение последнего. После чего 02.03.2007 г. был заключен предварительный договор № от 02.03.07, между Свидетель 2 в лице поверенного Дубровского А.И., действующего по доверенности, удостоверенной 31.10.2006 г. №, нотариусом Сочинского нотариального округа Краснодарского края С., в реестре за № (Сторона 1), и Потерпевший 11 (Сторона 2). В соответствии с заключенным договором, согласно п.2 предварительных договоров Сторона 1 имеет намерение: на вышеуказанном земельном участке возвести пятиэтажный жилой дом в 4 квартале 2007 г.; зарегистрировать право собственности на возведенный пятиэтажный жилой дом в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по городу Сочи; собрать документы на продажу земельного участка с находящимся на нем пятиэтажным жилым домом: правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на дом и земельный участок, технический паспорт домовладения, выписку из домовой книги. Пунктом 7 предварительных договоров предусмотрены условия купли-продажи «квартир», а именно цена и обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи. Также оговорено, что сумма договора окончательная и пересмотру в связи с инфляцией и иными обстоятельствами сторонами не подлежит. В п. 8 предварительных договоров установлено, что при подписании настоящих договоров Сторона 1 в счет заключения будущего договора берет у Стороны 2 предоплату (аванс). При этом Дубровский А.И., достоверно знал, что обманывает Потерпевший 11, относительно своих истинных намерений и злоупотребляет доверием Потерпевший 11, так как Дубровский А.И. планировал полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 11, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что после передачи Дубровскому А.И. денежных средств в качестве задатка, последний выполнит взятые на себя обязательства по строительству пятиэтажного жилого дома и заключит с ним основной договор купли продажи квартиры, согласился на предложение Дубровского А.И. и 02.03.07 г. в дневное время передал Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 1 220 000 рублей, а также 05.03.2007 года в дневное время передал Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 60000 рублей, а всего 1280000 рублей. Дубровский А.И., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства 19.12.2007 г. получил разрешение на строительство №, согласно которому на земельном участке площадью 489,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № разрешено строительство индивидуального жилого дома, этажность- 2 этажа с цоколем, площадь застройки 235,0 кв.м., общая площадь - 705,0 кв.м., строительный объем - 2115,0 куб.м. После чего Дубровский А.И., с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства, возвел свайный фундамент из буронабивных свай диаметром 530 мм под индивидуальный жилой дом, в последующем прекратив строительные работы, не выполнив взятых на себя перед Потерпевший 11 обязательств, потратив полученные от Потерпевший 11 денежные средства по своему усмотрению. Таким образом, Дубровский А.И., путем обмана Потерпевший 11, и злоупотребления его доверием, умышленно похитил денежные средства в размере 1 280 000 рублей, причинив тем самым Потерпевший 11 ущерб в особо крупном размере. Кроме того, на основании постановления главы администрации Центрального района г. Сочи от 04.11.2002 г. и договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 12.11.2002 г., З. был предоставлен для индивидуального жилищного строительства земельный участок № площадью 489 кв.м., в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи в аренду на пять лет, с правом дальнейшего переоформления в собственность или долгосрочную аренду после сдачи дома в эксплуатацию. 14.07.2006 г. З. по договору о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка передала права и обязанности на вышеуказанный земельный участок Свидетель 2 В начале ноября, точная дата следствием не установлена, у Дубровского А.И., который обладал сведениями о долевом строительстве, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Дубровский А.И. разработал преступный план хищения денежных средств, который заключался в следующем: представляясь застройщиком пятиэтажного жилого дома, запланировал заключить договора купли - продажи квартир с гражданами, достоверно зная о том, что строительство дома не начато, готовой и согласованной разрешительной и проектной документации на дом не имеется, т.е. планировал получить денежные средства от граждан путем их обмана и злоупотребления доверием. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. При этомДубровский А.И. представляясь застройщиком, не был зарегистрирован как юридическое лицо либо иной любой организационно-правовой формы и не заключал договора участия в долевом строительстве, и в соответствии с действующим законодательством, не имел права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме. 30.11.2006 г. договором о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Свидетель 2 передал права и обязанности на указанный выше земельный участок Дубровскому А.И. Дубровский А.И., осуществляя свой преступный умысел, 04.04.07 г. в дневное время, находясь в ООО «Э» по <адрес>, сообщил Потерпевший 12, что имеет в распоряжении земельный участок, на котором им будет возведен пятиэтажный жилой дом, который будет сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2007 г., при этом Дубровский А.И. достоверно знал, что обманывает Потерпевший 12 и злоупотребляет доверием последнего, так как не имел возможности выполнить взятых на себя обязательств, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 12, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что Дубровский А.И. выполнит взятые на себя обязательства, согласился на предложение последнего. После чего 04.04.2007 г. был заключен предварительный договор № от 04.04.07 между Свидетель 2 в лице поверенного Дубровского А.И., действующего по доверенности, удостоверенной 31.10.2006 г. №, нотариусом Сочинского нотариального округа Краснодарского края С., в реестре за № (Сторона 1), и Потерпевший 12 (Сторона 2). В соответствии с заключенным договором, согласно п.2 предварительных договоров Сторона 1 имеет намерение: на вышеуказанном земельном участке возвести пятиэтажный жилой дом в 4 квартале 2007 г.; зарегистрировать право собственности на возведенный пятиэтажный жилой дом в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по городу Сочи; собрать документы на продажу земельного участка с находящимся на нем пятиэтажным жилым домом: правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на дом и земельный участок, технический паспорт домовладения, выписку из домовой книги. Пунктом 7 предварительных договоров предусмотрены условия купли-продажи «квартир», а именно цена и обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи. Также оговорено, что сумма договора окончательная и пересмотру в связи с инфляцией и иными обстоятельствами сторонами не подлежит. В п. 8 предварительных договоров установлено, что при подписании настоящих договоров Сторона 1 в счет заключения будущего договора берет у Стороны 2 предоплату (аванс). При этом Дубровский А.И., достоверно знал, что обманывает Потерпевший 12, относительно своих истинных намерений и злоупотребляет доверием Потерпевший 12, так как Дубровский А.И. планировал полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 12 доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что после передачи Дубровскому А.И. денежных средств в качестве задатка, последний выполнит взятые на себя обязательства по строительству пятиэтажного жилого дома и заключит с ним основной договор купли продажи квартиры, согласился на предложение Дубровского А.И. и 04.04.07 г. в дневное время передал Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 1 000 000 рублей; 10.05.2007 года в дневное время передал Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 280 000 рублей, а всего 1280000 рублей. Дубровский А.И., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства 19.12.2007 г. получил разрешение на строительство №., согласно которому на земельном участке площадью 489,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № разрешено строительство индивидуального жилого дома, этажность- 2 этажа с цоколем, площадь застройки 235,0 кв.м., общая площадь - 705,0 кв.м., строительный объем - 2115,0 куб.м. После чего Дубровский А.И., с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства, возвел свайный фундамент из буронабивных свай диаметром 530 мм под индивидуальный жилой дом, в последующем прекратив строительные работы, не выполнив взятых на себя перед Потерпевший 12 обязательств, потратив полученные от Потерпевший 12 денежные средства по своему усмотрению. Таким образом, Дубровский А.И., путем обмана Потерпевший 12 и злоупотребления его доверием, умышленно похитил денежные средства в размере 1 280 000 рублей, причинив тем самым Потерпевший 12 ущерб в особо крупном размере. Кроме того, на основании постановления главы администрации Центрального района г. Сочи от 04.11.2002 г. и договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 12.11.2002 г., З. был предоставлен для индивидуального жилищного строительства земельный участок № площадью 489 кв.м., в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи в аренду на пять лет, с правом дальнейшего переоформления в собственность или долгосрочную аренду после сдачи дома в эксплуатацию. 14.07.2006 г. З. по договору о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка передала права и обязанности на вышеуказанный земельный участок Свидетель 2 В начале ноября, точная дата следствием не установлена, у Дубровского А.И., который обладал сведениями о долевом строительстве, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Дубровский А.И. разработал преступный план хищения денежных средств, который заключался в следующем: представляясь застройщиком пятиэтажного жилого дома, запланировал заключить договора купли - продажи квартир с гражданами, достоверно зная о том, что строительство дома не начато, готовой и согласованной разрешительной и проектной документации на дом не имеется, т.е. планировал получить денежные средства от граждан путем их обмана и злоупотребления доверием. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. При этомДубровский А.И. представляясь застройщиком, не был зарегистрирован как юридическое лицо либо иной любой организационно-правовой формы и не заключал договора участия в долевом строительстве, и в соответствии с действующим законодательством, не имел права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме. 30.11.2006 г. договором о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Свидетель 2 передал права и обязанности на указанный выше земельный участок Дубровскому А.И. Дубровский А.И., осуществляя свой преступный умысел, 26.04.07 г. в дневное время, находясь в ООО «Э» по <адрес>, сообщил Потерпевший 13, что имеет в распоряжении земельный участок, на котором им будет возведен пятиэтажный жилой дом, который будет сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2007 г., при этом Дубровский А.И. достоверно знал, что обманывает Потерпевший 13 и злоупотребляет доверием последней, так как не имел возможности выполнить взятых на себя обязательств, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 13, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что Дубровский А.И. выполнит взятые на себя обязательства, согласилась на предложение последнего. После чего 26.04.2007 г. был заключен предварительный договор № и № от 26.04.07, между Свидетель 2 Дубровским А.И., (Сторона 1), и Потерпевший 13 (Сторона 2). В соответствии с заключенным договором, согласно п.2 предварительных договоров Сторона 1 имеет намерение: на вышеуказанном земельном участке возвести пятиэтажный жилой дом в 4 квартале 2007 г.; зарегистрировать право собственности на возведенный пятиэтажный жилой дом в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по городу Сочи; собрать документы на продажу земельного участка с находящимся на нем пятиэтажным жилым домом: правоустанавливающие и право удостоверяющие документы на дом и земельный участок, технический паспорт домовладения, выписку из домовой книги. Пунктом 7 предварительных договоров предусмотрены условия купли-продажи «квартир», а именно цена и обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи. Также оговорено, что сумма договора окончательная и пересмотру в связи с инфляцией и иными обстоятельствами сторонами не подлежит. В п. 8 предварительных договоров установлено, что при подписании настоящих договоров Сторона 1 в счет заключения будущего договора берет у Стороны 2 предоплату (аванс). При этом Дубровский А.И., достоверно знал, что обманывает гр. Потерпевший 13, относительно своих истинных намерений и злоупотребляет доверием гр. Потерпевший 13, так как Дубровский А.И. планировал полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 13, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что после передачи Дубровскому А.И. денежных средств в качестве задатка, последний выполнит взятые на себя обязательства по строительству пятиэтажного жилого дома и заключит с ней основной договор купли продажи квартиры, согласилась на предложение Дубровского А.И. и 26.04.07 г. в дневное время передала Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 2792000 рублей Дубровский А.И., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства 19.12.2007 г. получил разрешение на строительство №, согласно которому на земельном участке площадью 489,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № разрешено строительство индивидуального жилого дома, этажность- 2 этажа с цоколем, площадь застройки 235,0 кв.м., общая площадь - 705,0 кв.м., строительный объем - 2115,0 куб.м. После чего Дубровский А.И., с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства, возвел свайный фундамент из буронабивных свай диаметром 530 мм под индивидуальный жилой дом, в последующем прекратив строительные работы, не выполнив взятых на себя перед Потерпевший 13 обязательств, потратив полученные от Потерпевший 13 денежные средства по своему усмотрению. Таким образом, Дубровский А.И., путем обмана Потерпевший 13 и злоупотребления ее доверием, умышленно похитил денежные средства в размере 2792000 рублей, причинив тем самым Потерпевший 13 ущерб в особо крупном размере. Кроме того, на основании постановления главы администрации Центрального района г. Сочи от 04.11.2002 г. и договора о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 12.11.2002 г., З. был предоставлен для индивидуального жилищного строительства земельный участок № площадью 489 кв.м., в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи в аренду на пять лет, с правом дальнейшего переоформления в собственность или долгосрочную аренду после сдачи дома в эксплуатацию. 14.07.2006 г. З. по договору о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка передала права и обязанности на вышеуказанный земельный участок Свидетель 2 В начале ноября, точная дата следствием не установлена, у Дубровского А.И., который обладал сведениями о долевом строительстве, возник умысел на совершение мошенничества, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстной заинтересованности. При этом Дубровский А.И. разработал преступный план хищения денежных средств, который заключался в следующем: представляясь застройщиком пятиэтажного жилого дома, запланировал заключить договора купли - продажи квартир с гражданами, достоверно зная о том, что строительство дома не начато, готовой и согласованной разрешительной и проектной документации на дом не имеется, т.е. планировал получить денежные средства от граждан путем их обмана и злоупотребления доверием. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. При этомДубровский А.И. представляясь застройщиком, не был зарегистрирован как юридическое лицо либо иной любой организационно-правовой формы и не заключал договора участия в долевом строительстве, и в соответствии с действующим законодательством, не имел права на привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых, у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся многоквартирном доме. 30.11.2006 г. договором о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Свидетель 2 передал права и обязанности на указанный выше земельный участок Дубровскому А.И. Дубровский А.И., осуществляя свой преступный умысел, 19.02.08 г. в дневное время, находясь в ООО «Э» по <адрес>, сообщил Потерпевший 14, что имеет в распоряжении земельный участок, на котором им будет возведен пятиэтажный жилой дом, который будет сдан в эксплуатацию во 2 квартале 2009 г., при этом Дубровский А.И. достоверно знал, что обманывает Потерпевший 14 и злоупотребляет доверием последнего, так как не имел возможности выполнить взятых на себя обязательств, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 14, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что Дубровский А.И. выполнит взятые на себя обязательства, согласился на предложение последнего. После чего 19.02.2008 г. был заключен предварительный договор № от 19.02.08 г., между Дубровским А.И., (Сторона 1), и Потерпевший 14 (Сторона 2). В соответствии с заключенным договором, согласно п.2 предварительных договоров Сторона 1 имеет намерение: на вышеуказанном земельном участке возвести пятиэтажный жилой дом в 2-м квартале 2009 г.; зарегистрировать право собственности на возведенный пятиэтажный жилой дом в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по городу Сочи; собрать документы на продажу земельного участка с находящимся на нем пятиэтажным жилым домом: правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на дом и земельный участок, технический паспорт домовладения, выписку из домовой книги. Пунктом 7 предварительных договоров предусмотрены условия купли-продажи «квартир», а именно цена и обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи. Также оговорено, что сумма договора окончательная и пересмотру в связи с инфляцией и иными обстоятельствами сторонами не подлежит. В п. 8 предварительных договоров установлено, что при подписании настоящих договоров Сторона 1 в счет заключения будущего договора берет у Стороны 2 предоплату (аванс). При этом Дубровский А.И., достоверно знал, что обманывает Потерпевший 14, относительно своих истинных намерений и злоупотребляет доверием Потерпевший 14, так как Дубровский А.И. планировал полученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Потерпевший 14, доверяя Дубровскому А.И. и поверив, что после передачи Дубровскому А.И. денежных средств в качестве задатка, последний выполнит взятые на себя обязательства по строительству пятиэтажного жилого дома и заключит с ним основной договор купли продажи квартиры, согласился на предложение Дубровского А.И. и 19.02.08 г. в дневное время передал Дубровскому А.И. денежные средства в сумме 1 500 000 рублей. Дубровский А.И., продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства 19.12.2007 г. получил разрешение на строительство №, согласно которому на земельном участке площадью 489,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № разрешено строительство индивидуального жилого дома, этажность- 2 этажа с цоколем, площадь застройки 235,0 кв.м., общая площадь - 705,0 кв.м., строительный объем - 2115,0 куб.м. После чего Дубровский А.И., с целью создания видимости того, что выполняет взятые на себя обязательства, возвел свайный фундамент из буронабивных свай диаметром 530 мм под индивидуальный жилой дом, в последующем прекратив строительные работы, не выполнив взятых на себя перед Потерпевший 14 обязательств, потратив полученные от Потерпевший 14 денежные средства по своему усмотрению. Таким образом, Дубровский А.И., путем обмана Потерпевший 14, и злоупотребления его доверием, умышленно похитил денежные средства в размере 1 500 000 рублей, причинив тем самым Потерпевший 14 ущерб в особо крупном размере. В судебное заседание подсудимый Дубровский А.И. не явился, в соответствии с постановлением Хостинского районного суда гор. Сочи от 17 августа 2011 года уголовное дело в отношении Дубровского А.И. в соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ рассмотрено в отсутствие подсудимого (заочно). Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, Дубровский А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении 14 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ не признал, и показал, что им совершено одно длящееся преступление, а не четырнадцать, как указано в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, так как перед началом строительства дома он планировал заключать договора на продажу квартир на все пять этажей, хотя документов на строительство у него до заключения договоров не было. Им были заключены 14 договоров с гражданами: Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4, Потерпевший 5, Потерпевший 6, Потерпевший 7, Потерпевший 8, Потерпевший 9, Потерпевший 10, Потерпевший 11, Потерпевший 12, Потерпевший 13, Потерпевший 14, и получены денежные средства от указанных граждан, которые им были направлены на строительство дома, а в связи с тем, что он ранее не занимался подобным, денежные средства им были растрачены не только на строительство дома №, но и на строительство домов № и №, растрачены на заемные средства, кроме того по работе ему нужно было передвигаться на транспорте, и им для своих нужд был приобретен автомобиль «Субару Форестер» за 19500 долларов США. Он считает, что им причинен ущерб дольщикам без признаков хищения. За время работы в ООО «К», он занимался строительством объекта недвижимости индивидуального жилого дома на земельном участке № по ул. Пластунской г. Сочи. При строительстве указанного дома он выполнял функциональные обязанности застройщика. Дом строился с 2007 года по 2010 год. Так, в начале 2007 года директор ООО «К» Свидетель 3 предложил ему стать самостоятельно застройщиком одного из домов по ул. Пластунской г. Сочи, а именно участка №, то есть полностью осуществлять весь комплекс мероприятий по привлечению инвестиций, строительству, вводу дома в эксплуатацию индивидуального жилого дома. При этом он должен был обращаться в корпорацию для разработки проекта, правового сопровождения. В иные организации для ведения указанных работ он не имел права обращаться, это было правило корпорации. Его функция заключалась именно в строительстве объекта, но формально по документам все замыкалось именно на нем. Выгода застройщика была согласована со Свидетель 3, и составляла 70 долларов США с одного квадратного метра жилья. Кроме того, ему предложили стать застройщиком домов 11 и 12, и он согласился на это. Первым арендатором земельного участка № по ул. Пластунской была З.. От З. участок путем переуступки прав и обязанностей перешел к руководителю экспертно правового бюро Свидетель 2, который в свою очередь передал доверенность ему, и впоследствии право аренды перешло к нему, примерно в 2008 году, и от его имени был заключен договор аренды с администрацией г. Сочи. От Свидетель 3 им были получены: справка градостроительной базы, градостроительный план 5-ти этажного здания. Им самостоятельно были оформлены следующие документы: тех.условия и проекты на водоснабжение и канализирование, он заключил договор технологического подсоединения на киловатты, получил тех. условия в ГАИ, тех. условия и проекты по ливневой канализации и радиоточке, эскизный проект. На момент заключения предварительных договоров с вкладчиками, разрешения на строительство получено не было. Договора с вкладчиками заключались по предварительным договорам о намерениях. Всем вкладчикам перед заключением договоров доводилась информация о прохождении документации, подготовке разрешения на строительство объекта. Он планировал построить пятиэтажный жилой дом на 20 квартир. Соседний застройщик Свидетель 4, так же работавший в корпорации по аналогичным проектам построил четыре дома. Проект был типовым на все дома. Ему нужно было получить разрешение на строительство 5-ти этажного дома, подготовить градостроительный план, получить тех. условия и проекты всех коммуникаций. Еще не получив разрешение на строительство он начал выполнять подготовительные работы: геодезические работы; геология; заказан и оплачен проект противооползневых работ; проведены земляные работы, он самостоятельно нанимал рабочих и экскаваторы, самосвалы, все работы выполнялись наемными рабочими, договора с которыми не заключались; он провел работы по подготовке участка, были получены разрешения на снос деревьев с лесопарковым хозяйством; проведены строительно-монтажные работы, проведена дорога к участку, выполнена подпорная стена, устройство фундамента из буронабивных свай, выполнен железно бетонный монолитный ростверк, залит фундамент, проложена канализация; от его имени заключены договора с 14 дольщиками, от которых он принял денежные средства. За все полученные от дольщиков денежные средства он написал расписки, таков был порядок, установленный корпорацией. Администрация Центрального района в лице архитектурно-земельной инспекции стройку остановила в связи с тем, что у него не было разрешения на строительство объекта. Через месяц после остановки стройки по иску администрации района г. Сочи было возбуждено гражданское производство о сносе самовольного строения. Было вынесено решение суда о сносе фундамента. К тому времени он получил разрешение на застройку двух этажей и цокольного помещения. Он обжаловал решение суда, приложив к кассационной жалобе указанные документы. Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда указанное решение Центрального районного суда гор. Сочи было отменено, и дело направлено на новое рассмотрение. В 2008 году по данному гражданскому делу было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска администрации г. Сочи. Все расходы, связанные с судебными вопросами и проведенными экспертизами оплачивались, им из денежных средств, полученных на строительство дома, так как все эти вопросы никем другим не решались. Таким образом, все средства, полученные от дольщиков, им были истрачены на строительство фундамента, на получение документации. Также часть денежных средств, полученных от дольщиков для строительства были переданы гр. Свидетель 3 в качестве займа (в размере около 2-х миллионов рублей). Когда закончились денежные средства, полученные от дольщиков, он начал изыскивать возможности дальнейшего строительства объекта. Он привозил инвесторов из г. Краснодар для продолжения строительства. Он открыл продажу свободных площадей при строительстве дома. Он пытался привлечь подрядчиков для продолжения строительства. Участок № при проведении коммуникаций, получении проектной документации и технических условий, рассматривается только квартально, поэтому все указанные мероприятия были проведены, в том числе и на участки № и №. Получилось, что дольщики участка д. № по ул. Пластунской оплатили коммуникации участков застройки № и №. Он проводил коммуникации из средств дольщиков домов №, так как на участках № и № дольщиков нет, а проектирование велось на квартал. Денежные средства им были потрачены на фундамент в сумме 2000000 рублей. Остальные денежные средства были потрачены на снос деревьев, геодезические работы, земляные работы, подъездные работа к участку, опорную стена, устройство ростверка. Эти работы проводились наемной бригадой. Денежные средства дольщиками переданы для строительства пятиэтажного дома, однако разрешение у него получено на строительство двухэтажного дома. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Дубровского А.И. в совершении 14-ти хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных в особо крупном размере. Вина подсудимого Дубровского А.И., несмотря на непризнание им своей вины на предварительном следствии, нашла свое полное подтверждение на основе всей совокупности исследованных по делу доказательств, а именно, показаний свидетелей, протоколов следственных действий и других материалов дела, проверенных в ходе судебного следствия. Так, доказательствами, подтверждающими обвинение Дубровского А.И. по факту хищения имущества Потерпевший 1, являются: - показания Потерпевший 1, данные им в судебном заседании, из которых следует, что в 2006 году он, решив приобрести квартиру, увидел объявление о постройке дома и продаже площадей дома. Строительство нового дома представляло агентство застройщика ООО «Э», которое было расположено по <адрес>. Он обратился в офис указанной компании, где ему сообщили, что будет строиться дом клубного типа на ул. Пластунской г. Сочи участок №. Риэлтор сообщила, что Дубровский А.И. является застройщиком дома, он работает в ООО «Э». Участок принадлежит Свидетель 2 на праве аренды. 10 ноября 2006 года он с супругой приехал в офис застройщика ООО «Э», где они познакомились с Дубровским А.И., который сообщил, что является застройщиком пятиэтажного дома по ул. Пластунской г. Сочи, квартал индивидуальной жилой застройки, участок №. Дубровский сообщил, что имеются для продажи квартиры. Также Дубровский сообщил, что вся проектная документация уже готова и находится на утверждении в администрации г. Сочи. Их отвезли на объект и показали площадь для строительства. Им предложили приобрести квартиру в строящемся доме на втором этаже за 1400000 рублей. По договору нужно было внести 90% от стоимости квартиры. Между ним и Дубровским был заключен предварительный договор № от 10 ноября 2006 года, в соответствии с условиями которого Дубровский на арендуемом им участке обязался возвести пятиэтажный дом и предоставить ему в собственность однокомнатную квартиру площадью не менее 40 кв.м. Сумма по договору составляла 1400000 рублей, предоплата 1260000 рублей, остальная сумма должна быть внесена после заключения основного договора. В этот же день им была внесена сумма 1260000 рублей, о чем Дубровский написал расписку. По договору срок сдачи дома в эксплуатацию был в 4 квартале 2007 года. К 4 кварталу 2007 года дом построен не был. Он по телефону созванивался с Дубровским и спрашивал о том, почему дом не построен. Дубровский пояснил, что на строительство у него нет денег. Он сказал, что построил фундамент, но директор ООО «Э» его обманул и забрал у него часть денег. Он попросил Дубровского А.И. вернуть взятые у него денежные средства, на что Дубровский снова сказал, что денег у него нет. В настоящее время на месте, где должен был возведен дом, на участке № имеется лишь фундамент. Все дольщики встретились с Дубровским осенью 2007 года на собрании, где Дубровский сообщил, что его исключили из ООО «Э», но он сам закончит строительство дома. Все дольщики неоднократно собирались и требовали отчета у Дубровского по поводу строительства, но он сообщал, что у него имеются проблемы по поводу разрешения на строительство дома. В марте 2008 года Дубровский обратился к нему с предложением перезаключить договор на новых условиях с увеличением стоимости квартиры. Он отказался от этого. Кроме этого Дубровский сообщил, что его подвели подрядчики, и он не может выполнить взятые на себя обязательства. В итоге до настоящего времени дом по заключенному договору не построен, денежные средства ему не возвращены, Дубровский сообщил, что все полученные денежные средства он потратил на фундамент дома и на покупку материала, денег у него нет. Как ему известно, денежные средства, полученные на строительство дома, Дубровский потратил на приобретение автомобиля, часть денежных средств передал гр. Свидетель 3 в качестве займа. Дубровским А.И. ему причинен ущерб в сумме 1260000 рублей - показаниями Свидетель 1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя о том, что с декабря 2005 года по 01.09.2006 года она работала заместителем по финансам ООО «К». Предприятие было создано для контроля работы физических лиц - застройщиков по строительству объектов - домов. ООО «К» работала с физическим лицами, в числе которых был и Дубровский А.И. ООО «К» работала с предприятиями ООО «У, ООО «А», ООО «Р», ООО «И», «Э». Риэлтерские компании подбирали земельные участки и в дальнейшем осуществляли поиск инверторов для вложения денежных средств. Архитектурное бюро занималось проектированием всех работ по строительству объектов. Управление строительством занималось поставкой строительных материалов. Инжиниринговая компания занималась обеспечением сетей, тех. условий объектов, а сама корпорация, при условии соблюдения всех договоров получало разрешение на строительство объектов, работала с поставщиками для строительства. Кроме этого она сама занималась отчетами по укрупненным показателям, то есть застройщики сдавали сведение о том, сколько получено денег, сколько денежных средств ими затрачено согласно сметным документам. В течение полугода все застройщики сдавали сметы и все сведения, однако застройщики потом, решили, что они могут все делать самостоятельно, и отказались от услуг компании. Получилось, что застройщики отказались от услуг предоставления материалов, которые заранее уже были получены для строительства. Застройщики решили своими силами самостоятельно закончить начатые объекты. Прекратились оплаты за выполненные работы и услуги и поставленные материалы, и в связи с этим ООО «К» так же отказалась выполнять услуги, которые не были оплачены, в том числе и получение разрешения на строительство. Дубровский отказался от предоставления документов, решив, что своими силами может закончить объекты. Как велась бухгалтерия Дубровским, ей не известно, так как от оказания бухгалтерских услуг он отказался (т. 3 Л.д. 250-251). - показаниями Свидетель 2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя о том, что в 2006 году он решил приобрести земельный участок для строительства жилого дома, с целью дальнейшей продажи долей в построенном доме. С указанной целью он обратился к председателю кооператива по ул. Пластунской г. Сочи - С. Она пояснила, что собственник земельного участка №, - З. готова предоставить свой земельный участок под застройку, при выделении ей в дальнейшей в построенном доме жилой площади на договорных условиях. На указанных условиях он переоформил право аренды с З. на свое имя. Он стал арендатором указанного земельного участка. В дальнейшем он передумал выступать застройщиком и решил переоформить право аренды на другого застройщика. По поводу дальнейшей аренды к нему обратился Дубровский А.И. Он согласился передать Дубровскому право аренды на земельный участок на том условии, что в построенном доме Дубровский передаст ему долю, эквивалентную двум квартирам, чтобы он в дальнейшем мог рассчитаться с З.. Сначала он выдал доверенность на имя Дубровского на право строительства и оформления в органах юстиции сделок купли-продажи недвижимости. Через нескорое время, а точнее 30.11.2006 года был составлен договор о передаче Дубровскому прав аренды, на условиях, оговоренных ранее с ним. Указанный договор о передачи прав аренды был зарегистрирован 25.12.2006 года. Какие у Дубровского были документы, позволяющие ему строить дом, ему не известно. Так же с Дубровским от его имени был заключен договор о передаче Дубровскому всех договоров, заключенных ранее с гражданами от его (Свидетель 2) имени, еще до передачи прав аренды Дубровскому. Им от Дубровского было получено около по распискам 300000 рублей за юридическое сопровождение сделок с покупателями в учреждении юстиции, но в связи с тем, что построен не был и в эксплуатацию не введен, им в Учреждение юстиции никакие документы не сдавались. Других денежных средств от Дубровского А.И. он не получал (Т. 3 Л.д. 255-257) - показаниями Свидетель 3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя о том, что в 2006 году была создана корпорация застройщиков Красная поляна. В связи с изменениями в законодательстве, в 2004 г. он выступил с инициативой о создании трех предприятий: ООО "У", для строительства зданий и сооружений, и осуществление тех надзора за строительством, ООО «И» для осуществления проектирования и строительства наружных инженерных сетей и ООО «Э» для привлечения инвестиций и в последующем реализации объектов недвижимости. Его идея была поддержана, и В. стал директором ООО "У", Ч. стал директором ООО «И», Свидетель 2 стал директором «Э». Он был одним из учредителей всех предприятий. Он также выступил инициатором создания ООО «К». Учредителями, как физическое лицо выступил он, как юридические лица: ООО «И», ООО «У», «Э». Одновременно было создано ООО "А". Эта организация без образования юридического лица, его учредителем был он. Оно было создано одновременно с корпорацией в начале 2006 года, для того, чтобы застройщики обменивались между собой материалом, информацией по стоимости материалов, рабочими силами. Роль корпорации в том, чтобы среди застройщиков налажена деловая атмосфера. В ассоциации застройщиков был взнос единовременный в сумме 30000 рублей, и ежемесячные взносы предполагались по факту затрат на аренду помещения. Застройщики должны были вносить свои личные деньги, как члены простого товарищества. Куда тратились поступившие денежные средства, ему не известно, распоряжался указанными денными средствами председатель Свидетель 4. В начале 2006 года Дубровский вступил в члены простого товарищества застройщиков, он имел право, как любой застройщик заключить хозяйственные договора с предприятиями, которые специализировались на определенных видах работ, то есть ООО «И», ООО «У», ООО «Э». Эти услуги стоили дешевле, чем в других организациях на рынке, так как проектный материал был уже разработан. В начале деятельности хозяйственные договора заключались с застройщиками напрямую, потом в середине 2007 года, поскольку поступили жалобы на графики поставки, неоплату, и появилась идея централизовать информацию по прохождению средств, эту роль взяла на себя ООО «А» и застройщики стали заключать договора поручения на перечисление денежных средств через корпорацию, оставляя себе 11% за свои услуги. Дубровским был заключен договор на проектные работы с З., как директором ООО «А» на подготовку документации по строительству жилого 5-ти этажного дома. Дубровскому нужно было получить градостроительный план, провести проектные работы, которые включали в себя 11 разделов, архитектурные, строительные, инженерные решения по дому. Застройщик должен был предоставить исходные данные для проектирования, а именно: технические условия, правоустанавливающие документы на участок и права владения застройщика, градостроительный план земельного участка в администрации г. Сочи. Кроме того, Дубровский должен был заключить хозяйственный договор с ООО «Э» на привлечение инвесторов, и с ООО «И» для подготовки тех. условий, а также он сам должен был получить разрешение на строительство 5-ти этажного дома. В связи с тем, что Дубровский не заключил с ООО «И» договор на тех. условия, технические условия на подключение к внешним сетям у него отсутствовали, а без этих документов невозможно прохождение экспертизы и получение разрешение на строительство 5-ти этажного дома. К этому же времени Дубровским был просрочен договор аренды с администрацией Центрального района г. Сочи, что исключало возможность получения гос. экспертизы и получение разрешения на строительство 5-ти этажного дома. Все денежные средства, полученные от соинвесторов, дольщиков, находились у застройщиков, и каждый из застройщиков отвечал сам за полученные денежные средства. Единственный контроль поступления денежных средств и расхода осуществлялся им. Была разработана примерная калькуляция на каждый этаж. Ежемесячно застройщики передавали свои расчеты для контроля расхода денежных средств. Летом 2007 года в связи с тем, что Дубровский после залития фундамента перестал появляться и предоставлять отчеты о расходах, было принято решение об исключении Дубровского из ассоциации. Затем начали поступать жалобы от дольщиков на прекращение работ со стороны Дубровского на участке №. На тот момент Дубровский оформил участок № на себя, и у него закончился срок на его право аренды участка. Он как руководитель ассоциации застройщиков брал денежные средства в займы у Дубровского для обеспечения выполнения работ на других объектах у застройщиков. После того, как денежные средства появлялись у тех застройщиков, которым были переданы деньги, они вновь возвращались Дубровскому. Расписки писались от его имени, как от физического лица. На сегодняшний день он должен возвратить Дубровскому 1535600 рублей. Денежные средства брались, как физическим лицом, но тратились на нужды предприятий корпорации. Денежные средства оформлялись через кассу предприятий. Все документы по расходу денежных средств имеются в наличии. Он не возвращает Дубровскому денежные средства в сумме 1535600 рублей в связи с тем, что у него имеются долговые обязательства перед предприятиями Корпорации по погашению денежных средств за проектные и иные работы превышающую эту сумму и составляющие по его расчетам 8365000 рублей (Т. 3 Л.д.315-320) - показаниями Свидетель 4, данными им в судебном заседании о том, что в 2005 году он познакомился со Свидетель 3, который представился директором ООО «К». Свидетель 3 предложил ему внести денежные средства для корпорации в сумме 300000 рублей в качестве застройщика. Им был он согласился и внес единовременный платеж в указанное товарищество. В товарищество входили: Свидетель 3, он, Н., В., Дубровского А.И., А. Каждый застройщик напрямую решал вопросы со Свидетель 3, который обещал всем полный пакет документов по строительству. Свидетель 3 были организованы предприятия: Экспертно правовое бюро; Строительное управление; архитектурное бюро; Финансовое управление. Одним из условием существования товарищества было обязательное заключение договоров при ведении строительства с указанными организациями, действующими под контролем Свидетель 3. Он нашел арендаторов земельных участков по ул. Пластунской г. Сочи и договорился с ними, что на их земельных участках будут возведены индивидуальные жилые дома, и собственники земельных участков получат либо денежные средства, либо долю в построенных домах. Им были заключены договора с собственниками земельных участков, и им с арендаторами участков были заключены договора на представление от имени арендаторов на участках №. Примерно в 2007 году к нему обратился гр. Дубровский, о том, что у него возникли проблемы по возведению объекта на земельном участке №. Он обратился к нему, так как он намеревался ранее построить дома на участках №, однако при возникновении у Дубровского проблем с участком №, он не мог заниматься строительством домов на участках № и №. С согласия арендаторов участков № и № Д. и Ш., он переуступил право аренды Дубровскому А.И. - показаниями Свидетель 5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя о том, что он работал <данные изъяты> у Дубровского А.И. Примерно с конца 2006 года Дубровский стал застройщиком домов № по ул. Пластунской г. Сочи. Для производства работ Дубровский нанимал рабочих по мере надобности, с какими-либо фирмами договоров для производства строительства Дубровский не подписывал. Он иногда вел журнал, где записывал расходы Дубровского. Сам Дубровский никакой бухгалтерии не вел. Он от Дубровского никаких денежных средств, кроме заработной платы, не получал и никаких расписок о получении от него денежных средств не писал. Заработная плата в месяц составляла 15000-20000 рублей в месяц. На денежные средства дольщиков, которые с Дубровским были заключены договора о строительстве пятиэтажного дома, он приобрел автомобили "Субару Форестер" и "Санг Янг". Куда Дубровским потрачены остальные денежные средства, ему не известно. (Т. 3 Л.д. 301-302) - показаниями Свидетель 6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя о том, что с Дубровским А.И. он знаком примерно с 2006 года. Он был знаком с Свидетель 4 - застройщиком домов № и № по ул. Пластунской г. Сочи. По просьбе Свидетель 4 он занимался закупкой строительный материалов для строительства дома, работал по соглашению. Дубровский обратился к нему с просьбой помочь с оформлением тех. условий и работ по проводке водоснабжения к домам № по ул. Пластунской г. Сочи. В дальнейшем Дубровский собирался заниматься строительством домов № и №, и поэтому и тех. условия, проект и работы должны были выполняться на трех участках. Все работы были оплачены Дубровским. Работы начались в начале декабря 2006 года и закончились в марте 2007 года. От Дубровского на проведение всех работ им было получено 324000 рублей. За эти деньги им были выполнены строительно-монтажные работы от существующего водопровода до домов 10,11,12, им был передан Дубровскому проект на выполнение водопровода, составлен акт выполненных работ, смета, и акты на промывку водопровода. Для Свидетель 4 от Дубровского им было получено 150000 рублей, из которых 75 000 рублей были потрачены на приобретение стройматериалов на объекты Свидетель 4, 75000 рублей были потрачены на премии инженерно-техническим работникам. Все эти денежные средства были потрачены по распоряжению Свидетель 4. Им был составлен авансовый отчет и передан Свидетель 4 (Т. 3 Л.д. 296-297). Кроме того, вина Дубровского А.И. также подтверждается письменными материалами дела: - протоколом обыска по месту жительства гр. Дубровского А.И., в ходе которого изъяты документы, свидетельствующие о наличии вины гр. Дубровского А.И., в инкриминируемом ему деянии (Т 3 л.д. 12-20, 267); - протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших, а также изъятых при обыске у Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 268-281) - протоколом очной ставки между Свидетель 5 и подозреваемым Дубровским А.И., в ходе которой Свидетель 5 своими показаниями изобличает подозреваемого Дубровского А.И. в совершенном им преступлении (Т. 3 Л.д. 311-313); - протоколом очной ставки между Свидетель 2 и подозреваемым Дубровским А.И., в ходе которой свидетель Свидетель 2 своими показаниями изобличает подозреваемого Дубровского А.И. в совершенном им преступлении (Т. 3 Л.д. 258-259); - справкой из Межрайонной ИФНС № 8 по краснодарскому краю, о том, что Дубровский А.И. не состоял на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя, не исчислял и не уплачивал налоги и другие обязательные платежи (Т 1 Л.д. 160-161) - заключением эксперта № 19 от 08.08.2008 года, о том, что фактическая стоимость фундамента индивидуального жилого дома, выполненного на участке № по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи составила 1092582 рублей (Т. 1 Л.д. 120-145) - заключением специалиста от 02 августа 2010 года о том, что за период с 14 июля 2006 года по 06 июля 2007 года Свидетель 3 возвращено Дубровскому заемных денежных средств на сумму 1860100 рублей. По данным бухгалтерского учета определить сумму дебиторской задолженности Дубровского А.И. по состоянию на 03.03.2010 года ООО «К» не представляется возможным, а так же организациям, входящих в состав корпорации; ООО «А», ООО «Р». ООО «У», ООО «Ф», ООО «Э», не представилось возможным, дебиторской задолженности Дубровского А.И. по состоянию на 03.03.2010 года ООО «У», составила 150078.6 рублей. Дубровским А.И. получен товар на сумму 1014578. 6 рублей, при этом в кассу посредника ООО «К» была внесена сумма денежных средств 864500 рублей (Т. 4 Л.д. 21-50) - заключением специалиста М. от 13 марта 2008 года о том, что на участке застройки возможно строительство жилого дома в соответствии с проектом и разрешение на строительство площадью 235 кв.м. этажность 2 с цоколем. В соответствии с указанным разрешением выполнен и фундамент под индивидуальный жилой дом площадью застройки 236. 9 кв.м (Т 2 Л.д. 39-46) - заключением специалиста № 52 от 23 июля 2010 года финансово хозяйственной деятельности ООО Дубровского А.И. о том, что постановлением Главы Администрации Центрального района г. Сочи от 04.11.2002 г. и договор о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды) № от 12.11.2002 г., согласно которым З. предоставлен для индивидуального жилищного строительства земельный участок № площадью 489 кв.м. в квартале индивидуальной жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе города Сочи в аренду на пять лет с правом дальнейшего переоформления в собственность или долгосрочную аренду после сдачи дома в эксплуатацию. 14.07.2006 г. З. по договору о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка передала права и обязанности на выше указанный земельный участок Свидетель 2 30.11.2006 г. договором о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка Свидетель 2 (в лице поверенной Д., действующей на основании доверенности) передал права и обязанности на указанный выше земельный участок Дубровскому А.И. На изучение специалиста представлены предварительные договора, заключенные в 2006 году между Свидетель 2 в лице поверенного Дубровского А.И., действующего по доверенности, удостоверенной 31.10.2006 г. №, нотариусом Сочинского нотариального округа Краснодарского края С., в реестре за № (Сторона 1), и гражданами (Сторона 2). Согласно п.2 предварительных договоров Сторона 1 имеет намерение: на вышеуказанном земельном участке возвести пятиэтажный жилой дом в 4 квартале 2007 г.; зарегистрировать право собственности на возведенный пятиэтажный жилой дом в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по городу Сочи; собрать документы на продажу земельного участка с находящимся на нем пятиэтажным жилым домом: правоустанавливающие и право удостоверяющие документы на дом и земельный участок, технический паспорт домовладения, выписку из домовой книги. Пунктом 7 предварительных договоров предусмотрены условия купли-продажи «квартир», а именно цена и обязанность сторон заключить основной договор купли-продажи. Также оговорено, что сумма договора окончательная и пересмотру в связи с инфляцией и иными обстоятельствами сторонами не подлежит. В п. 8 предварительных договоров установлено, что при подписании настоящих договоров Сторона 1 в счет заключения будущего договора берет у Стороны 2 предоплату (аванс). Начиная с 2007 года, аналогичные договора заключал с гражданами Дубровский А.И. от своего имени. Таким образом, Дубровским А.И. от граждан по распискам всего было получено 18 980 000 рублей. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство,опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности или аренды на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка. В материалах уголовного дела имеется разрешение на строительство № от 19.12.2007 г., выданное на имя Дубровского А.И., согласно которому на земельном участке площадью 489,0 кв.м., кадастровый номер №, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № разрешено строительство индивидуального жилого дома, этажность- 2 этажа с цоколем, площадь застройки 235,0 кв.м., общая площадь - 705,0 кв.м., строительный объем - 2115,0 куб.м. Срок действия разрешения - до 19 декабря 2017 г. Специалист отмечает, что разрешение на строительство выдано 19.12.2007 г., большинство же предварительных договоров с гражданами было заключено Свидетель 2 в лице поверенного Дубровского А.И. в ноябре-декабре 2006 г., а с марта по май 2007 г. предварительные договора были заключены Дубровским А.И. лично. Так же следует обратить внимание на тот факт, что разрешение выдано на строительство двухэтажного с цоколем индивидуального жилого дома. Однако в п. 2 предварительных договоров указан пятиэтажный жилой дом. Согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям указанного Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. В ст. 2 указанного закона дано понятие застройщика - это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство. Какие-либо документы, подтверждающие регистрацию Дубровского А.И. в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица любой организационно-правовой формы отсутствуют. В случае привлечения денежных средств граждан на основании договоров участия в долевом строительстве для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, лицом, не имеющим на это права в соответствии с указанным Федеральным законом, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, а также уплаты предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов в двойном размере на сумму этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков. Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса РФ лицами, осуществляющими строительство, могут являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к лицам, осуществляющим строительство. На момент заключения предварительных договоров с гражданами (2006-2008 гг.) действовало положение части 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно которому деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом подлежала лицензированию. Действие лицензий на осуществление указанных видов деятельности, в том числе лицензий, срок действия которых продлен, прекратилось с 1 января 2010 года. С этого момента осуществление вышеуказанной деятельности стало возможным только организациями, имеющими выданные само регулируемой организацией свидетельства о допуске к данным видам работ. Как было отмечено выше, строительство может осуществляться застройщиком самостоятельно (то есть хозяйственным способом), а также на основании договора строительного подряда или смешанным способом - когда на основании договора привлекается, например, специализированная организация для выполнения отдельных строительно-монтажных работ. Дубровский А.И. 27.11.2006 г. заключил договор подряда № с ООО «А» (Проектировщик) на выполнение проектных работ на разработку проекта индивидуального жилого дома на земельном участке № в квартале жилой застройки по ул. Пластунской в Центральном районе г. Сочи. Надлежаще оформленные первичные документы по факту оплаты и оказания услуг в материалах дела отсутствуют. С указанной организацией имеется также договор № от 01.10.2007 г. на ведение авторского надзора за ходом строительства объекта (индивидуального жилого дома, жилой пристройки, кафе и т.д.), согласно которому ООО «Архитектурное бюро «Красная поляна» (лицензия Российского Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №) является автором проекта - «Проектировщиком» индивидуального жилого дома, расположенного в городе Сочи по ул. Пластунской, уч. №. Оплата работ, связанных с ведением авторского надзора, включена в стоимость проектных работ. В основном все расчеты производились Дубровским А.И с контрагентами по распискам, без предоставления последними кассовых документов и чеков ККМ. Сумма, переданная Дубровским А.И. по распискам Свидетель 3, составила - 3 387 070 рублей. Дубровским А.И. через Свидетель 3 оплачивалась покупка личного автомобиля и последнему выдавались займы. В представленных на исследование документах имеются также расписки от 15.12.2006 г. и 27.12.2006 г., по которым Дубровский А.И. передал, а Свидетель 2 получил денежные средства в размере 2 626 000 (1 313 000+1 313 000) рублей. Как следует из представленных расписок, указанные денежные средства, получены Свидетель 2 в соответствии с его заявлением от 08.12.2006 г. в счет компенсации за квартиру. Основные расходы по участкам 10,11,12,22 связаны с подготовкой и согласованием проектной и иной документации, общий расход по этим операциям составляет 2 677 100 рублей. Определить точную сумму, потраченную Дубровским А.И, на оплату вышеперечисленных услуг по участку № по ул. Пластунской в Центральном районе г. Сочи, Специалисту не представляется возможным. 08.08.2008 г. ООО «Консультационный Центр «Аксон» составлено дополнение к заключению эксперта № 19 от 25.06.2008 года о фактической стоимости свайного фундамента из буронабивных свай диаметром 530 мм под индивидуальный жилой дом, в размере 1 092 582 руб. (один миллион девяносто две тысячи пятьсот восемьдесят два рубля), рассчитанном на основании данных технического паспорта, выданного 20.10.2007 г. филиалом ГУП КК «Крайтехинвентаризация» по г. Сочи на незавершенное строительство - объект индивидуального жилищного строительства, дом № б/н по ул. Пластунской в Центральном районе г. Сочи, инвентарный №, а также заключения специалиста М. от 13.03.2008 г. В материалах уголовного дела представлены расписки (таблица №9) без указания паспортных данных получателей денежных сумм и иные документы (таблица №10) на общую сумму 2 750 092,76 рубля, по которым установить принадлежность расходов на строительство по участку № ул. Пластунской в г. Сочи не представляется возможным. Специалист обращает внимание, что приобретенные строительные материалы по накладным, чекам и квитанциям либо оплата услуг сторонним организациям устанавливает только факт оплаты за материалы и услуги, но не устанавливает факт получения и расходования товарно-материальных ценностей, выполнения работ, оказания услуг по строительствупятиэтажного жилого дома по ул. Пластунской, на участке № в г. Сочи.Подлинность квитанций и справок по форме КС-2 и КС-3 московских фирм, а также двойные выплаты на имя Свидетель 5 на значительную сумму Специалист ставит под сомнение (Т.4 Л.д. 70-348) - заключением почерковедческой экспертизы № 593 от 11 августа 2010 года о том, что изображении подписей Свидетель 5, в расписках на суммы: 92000 рублей, 367200 рублей, 100800 рублей, 96000 рублей, 396000 рублей, 460800 рублей, 403200 рублей, 97600 рублей, справки стоимости выполненных работ и затрат на суммы: 2013600 рублей, 122400 рублей, акты о приемки выполненных работ на сумму 122400 рублей выполнены не Свидетель 5, а другим лицом (Т.4 Л.д. 354-355) Вина Дубровского А.И. в совершении хищения имущества Потерпевший 2 подтверждается: - показаниями Потерпевший 2, данными ей в судебном заседании, о том, что в ноябре 2006 г. она обратилась в ООО «Э», офис которого располагался по <адрес>, для приобретения квартиры. 22.11.2006 года она приехала в офис указанной фирмы и познакомились с Дубровским А.И. Дубровский рассказал ей, что занимается строительством пятиэтажного дома по ул. Пластунской, квартал индивидуальной жилой застройки, участок №. Между ней и Дубровским был заключен предварительный договор № от 22.11.2006 года, согласно условиям которого Дубровский обязался на арендуемом им участке возвести пятиэтажный дом и предоставить ей в собственность однокомнатную квартиру, площадью не менее 40 кв.м. Сумма по договору составляла 1350000 рублей, предоплата 1340000 рублей, остальная сумма должна быть внесена после заключения основного договора. О получении от нее денежных средств Дубровский написал расписку. По договору срок сдачи дома в эксплуатацию приходился на 4 квартал 2007 года. Она спросила у риэлтора фирмы разрешение на строительство, та показала ей документы на землю, и сообщила, что остальные документы по поводу строительства находятся на согласовании в администрации г. Сочи, и как только будет разрешение, то сразу начнут строительство дома. Спустя некоторое время началось строительство дороги, очистка участка, заливка фундамента. Она посчитала, что уже имеется разрешение на строительство. Но после заливки фундамента стройка прекратилась. В мае 2007 года она приехала на участок и обнаружила, что стройка не ведется. Все дольщики встретились с Дубровским осенью 2007 года на собрании, и еще неоднократно собирались и требовали отчета по поводу строительства. Дубровский и руководитель фирмы ООО «Э» Свидетель 3 сообщали им, что не готов проект дома. В итоге до настоящего времени дом по заключенному договору не построен, денежные средства им не возвращены, Дубровский сообщил, что все полученные денежные средства он потратил на фундамент дома, и на покупку материала, денег у него нет. Действиями Дубровского А.И. ей причинен ущерб в сумме 1340000 рублей (т. 3 л.д. 116-117). Также вина подсудимого Дубровского А.И. по эпизоду хищения имущества Потерпевший 2 подтверждается в том числе и совокупностью доказательств, приведенных подробно судом по первому эпизоду преступных действий подсудимого, а именно: показаниями Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, а также письменными доказательствами: протоколом обыска по месту жительства гр. Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 12-20, 267), протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших, а также изъятых при обыске у Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 268-281), протоколом очной ставки между Свидетель 5 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 311-313), протоколом очной ставки между Свидетель 2 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 258-259), справкой из Межрайонной ИФНС № 8 по Краснодарскому краю (Т. 1 Л.д. 160-161), заключением эксперта № 19 от 08.08.2008 года (Т. 1 Л.д. 120-145), заключением специалиста от 02 августа 2010 года (Т. 4 Л.д. 21-50), заключением специалиста от 13 марта 2008 года (Т 2 Л.д. 39-46), заключением специалиста № 52 от 23 июля 2010 года (Т.4 Л.д. 70-348), заключением почерковедческой экспертизы № 593 от 11 августа 2010 года (Т.4 Л.д. 354-355). Вина Дубровского А.И. в совершении хищения имущества Потерпевший 3 подтверждается: - показаниями Потерпевший 3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в суд, о том, что в 2006 году она обратилась в фирму ООО «Э», расположенную в <адрес> для того, чтобы приобрести в собственность квартиру. Из предложенных вариантов она выбрала квартиру по <адрес>. Застройщиком данной квартиры являлся Дубровский А.И., с которым она и подписал предварительный договор по строительству квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. По договору она передала ему денежные средства в размере 1015000рублей под расписку. Больше она с Дубровским не виделась. Согласно заключенному договору строительство квартиры должно было закончиться к четвертому кварталу 2007 года, в течение года она с Дубровским созванивались, и он рассказывал ей продвижении строительства. В феврале 2008 года на ее домашний адрес пришло письмо от Дубровского, в котором были указаны причины задержки строительства, а так же новый договор, согласно которому строительство дома должно было протекать на других условиях, с данными условиями она была не согласна, поэтому подписывать его не стала. В 2008 году она с Дубровским не встречались, была на стройке, там был фундамент, но ни машин, ни работников на стройке не было. В конце августа 2008 года она вернулась в г. Красноярск. По поводу задержки строительства Дубровский пояснял, что администрация города не дает разрешения на строительство дома без необходимых дополнительных документов, оформлением которых он занимается. Когда она звонила Дубровскому, он отвечал на звонки, рассказывал о том, как он занимается оформлением документов и продолжает строительство. В 2009 году, точный месяц она не знает, она связывалась с другими дольщиками, так как она проживает далеко от г. Сочи, они рассказывали ей о том, что строительство дома заморожено. Денежные средства, которые она передала Дубровскому, ей не возвращали, квартиру, за которую внесла 1 015 000 рублей, она так же не получала. Таким образом ей причинен материальный ущерб в размере 1015000 рублей, то есть в особо крупном размере, ее ежемесячная зарплата составляет 10 000 рублей в месяц ( т. 3 л.д. 214-216) Также вина подсудимого Дубровского А.И. по эпизоду хищения имущества Потерпевший 3 подтверждается в том числе и совокупностью доказательств, приведенных подробно судом по первому эпизоду преступных действий подсудимого, а именно: показаниями Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, а также письменными доказательствами: протоколом обыска по месту жительства гр. Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 12-20, 267), протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших, а также изъятых при обыске у Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 268-281), протоколом очной ставки между Свидетель 5 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 311-313), протоколом очной ставки между Свидетель 2 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 258-259), справкой из Межрайонной ИФНС № 8 по Краснодарскому краю (Т. 1 Л.д. 160-161), заключением эксперта № 19 от 08.08.2008 года (Т. 1 Л.д. 120-145), заключением специалиста от 02 августа 2010 года (Т. 4 Л.д. 21-50), заключением специалиста от 13 марта 2008 года (Т 2 Л.д. 39-46), заключением специалиста № 52 от 23 июля 2010 года (Т.4 Л.д. 70-348), заключением почерковедческой экспертизы № 593 от 11 августа 2010 года (Т.4 Л.д. 354-355). Вина Дубровского А.И. в совершении хищения имущества Потерпевший 4 подтверждается: - показаниями Потерпевший 4, данными им в судебном заседании, о том, что в декабре 2006 г. он решил приобрести квартиру, для чего обратился в ООО «Э». 13.12.2006 года он с женой приехали в офис указанной фирмы и познакомились с Дубровским А.И. Дубровский рассказал, что занимается строительством пятиэтажного дома по ул. Пластунская, квартал индивидуальной жилой застройки, участок №. Между ним и Дубровским был заключен предварительный договор № от 13.12.2006 года, о том, что Дубровский на арендуемом им участке возводит пятиэтажный дом и предоставляет ему в собственность однокомнатную квартиру площадью не менее 40 кв.м. Сумма по договору составляла 1460000 рублей, предоплата 1011000 рублей, остальная сумма должна быть внесена после заключения основного договора. По поводу принятых от них денежных средств Дубровский написал расписку о получении денежных средств. По договору срок сдачи дома в эксплуатацию 4 квартал 2007 года. Когда он спросил разрешение на строительство, ему показали документы на землю, и сообщили, что остальные документы находятся на согласовании в администрации г. Сочи, как только будет разрешение, то сразу начнут строительство дома. Спустя некоторое время началось строительство дороги, очистка участка, заливка фундамента. Он посчитал, что уже имеется разрешение на строительство. Но после заливки фундамента стройка прекратилась. До настоящего времени дом по заключенному договору не построен, денежные средства не возвращены, Дубровский сообщил, что все полученные денежные средства он потратил на фундамент дома, и на покупку материала, денег у него нет. Дубровским А.И. причинен ущерб в сумме 1011000 рублей. Также вина подсудимого Дубровского А.И. по эпизоду хищения имущества Потерпевший 4 подтверждается в том числе и совокупностью доказательств, приведенных подробно судом по первому эпизоду преступных действий подсудимого, а именно: показаниями Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, а также письменными доказательствами: протоколом обыска по месту жительства гр. Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 12-20, 267), протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших, а также изъятых при обыске у Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 268-281), протоколом очной ставки между Свидетель 5 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 311-313), протоколом очной ставки между Свидетель 2 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 258-259), справкой из Межрайонной ИФНС № 8 по Краснодарскому краю (Т. 1 Л.д. 160-161), заключением эксперта № 19 от 08.08.2008 года (Т. 1 Л.д. 120-145), заключением специалиста от 02 августа 2010 года (Т. 4 Л.д. 21-50), заключением специалиста от 13 марта 2008 года (Т 2 Л.д. 39-46), заключением специалиста № 52 от 23 июля 2010 года (Т.4 Л.д. 70-348), заключением почерковедческой экспертизы № 593 от 11 августа 2010 года (Т.4 Л.д. 354-355). Вина Дубровского А.И. в совершении хищения имущества Потерпевший 5 подтверждается: - показаниями Потерпевший 5, данными им в судебном заседании, о том, что в 2006 году он решил приобрести квартиру, и по объявлению обратился в ООО «Э» расположенное по <адрес>. 12.12.2006 он приехал в указанный офис, где познакомился с Дубровским А.И., который сообщил, что является застройщиком пятиэтажного дома по ул. Пластунской, квартал индивидуальной жилой застройки, участок №. Дубровский предложил приобрести квартиру в строящемся доме на пятом этаже за 1313000 рублей. По договору нужно было внести 100% от стоимости квартиры. Между ним и Дубровским был заключен предварительный договор № от 15.12.2006 г., о том, что Дубровский на арендуемом им участке возводит пятиэтажный дом и предоставляет в собственность однокомнатную квартиру площадью не менее 40 кв.м. Сумма по договору составляла 1313000 рублей. В этот же день им была внесена сумма 1313000 рублей, о чем Дубровский написал расписки. По договору срок сдачи дома в эксплуатацию приходился на 4 квартал 2007 года. До апреля 2007 года была сделана дорога, затем был расчищен участок и подготовлен фундамент для строительства дома. До мая 2007 года все указанные работы были проведены, а в середине мая 2007 года работы прекратились. Все дольщики встретились с Дубровским осенью 2007 года, на собрании, где Дубровский сообщил, что его исключили из ООО «Э», но он сам закончит строительство дома. Все дольщики неоднократно собирались и требовали отчета у Дубровского по поводу строительства, где он сообщал, что у него имеются проблемы по поводу разрешения на строительство дома. В итоге до настоящего времени дом по заключенному договору не построен, денежные средства не возвращены. Дубровский сообщил, что все полученные денежные средства он потратил на фундамент дома, и на покупку материала в г. Москва, денег у него нет. Дубровским А.И. причинен ущерб в сумме 1313000 рублей. Также вина подсудимого Дубровского А.И. по эпизоду хищения имущества Потерпевший 5 подтверждается в том числе и совокупностью доказательств, приведенных подробно судом по первому эпизоду преступных действий подсудимого, а именно: показаниями Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, а также письменными доказательствами: протоколом обыска по месту жительства гр. Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 12-20, 267), протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших, а также изъятых при обыске у Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 268-281), протоколом очной ставки между Свидетель 5 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 311-313), протоколом очной ставки между Свидетель 2 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 258-259), справкой из Межрайонной ИФНС № 8 по Краснодарскому краю (Т. 1 Л.д. 160-161), заключением эксперта № 19 от 08.08.2008 года (Т. 1 Л.д. 120-145), заключением специалиста от 02 августа 2010 года (Т. 4 Л.д. 21-50), заключением специалиста от 13 марта 2008 года (Т 2 Л.д. 39-46), заключением специалиста № 52 от 23 июля 2010 года (Т.4 Л.д. 70-348), заключением почерковедческой экспертизы № 593 от 11 августа 2010 года (Т.4 Л.д. 354-355). Вина Дубровского А.И. в совершении хищения имущества Потерпевший 6 подтверждается: - показаниями Потерпевший 6, данными ею в судебном заседании, о том, что в декабре 2006 года она решила приобрести квартиру в новостройке, в связи с чем обратилась в агентство по <адрес> ООО «Э». Одним из застройщиков домов по ул. Пластунской г. Сочи являлся Дубровский А.И., который занимается документацией и в дальнейшем строительством пятиэтажного дома по ул. Пластунской, квартал индивидуальной жилой застройки, участок №. Между ней и Дубровским был заключен предварительный договор № от 27.12.2006 года, о том, что Дубровский на арендуемом им участке возводит пятиэтажный дом и предоставляет ей в собственность однокомнатную квартиру, площадью не менее 40 кв.м. Сумма по договору составляла 1400000 рублей. По поводу принятых от него денежных средств Дубровский написал расписку о получении. По договору срок сдачи дома в эксплуатацию составлял 4 квартал 2007 года. Она спросила показать ей разрешение на строительство, на что Дубровский сказал, что все документы по земельному участку находятся у его руководителя Свидетель 3, а также на согласовании в администрации г. Сочи. Как только будут готовы документы, то сразу начнется строительство дома. Спустя некоторое время началось строительство, заливка фундамента, но после этого стройка прекратилась. Все дольщики встретились с Дубровским на собрании, и требовали у него отчета по поводу строительства. Дубровский сообщал им, что его обманул Свидетель 3. Она стала оказывать помощь Дубровскому в получении разрешения на строительство, и через некоторое время он получил разрешение на строительство 3-х этажного дома, подведение электричества и иные документы, необходимые для начала строительства, однако как пояснил Дубровский, денежных средств уже на тот момент у него не было. В итоге до настоящего времени дом по заключенному договору не построен, денежные средства не возвращены. Дубровский сообщил, что все полученные денежные средства он потратил на фундамент дома и на покупку материала, и денег у него нет. В результате действий Дубровского А.И. ей причинен ущерб в сумме 1400000 рублей. Также вина подсудимого Дубровского А.И. по эпизоду хищения имущества Потерпевший 6 подтверждается в том числе и совокупностью доказательств, приведенных подробно судом по первому эпизоду преступных действий подсудимого, а именно: показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, а также письменными доказательствами: протоколом обыска по месту жительства гр. Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 12-20, 267), протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших, а также изъятых при обыске у Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 268-281), протоколом очной ставки между Свидетель 5 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 311-313), протоколом очной ставки между Свидетель 2 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 258-259), справкой из Межрайонной ИФНС № 8 по Краснодарскому краю (Т. 1 Л.д. 160-161), заключением эксперта № 19 от 08.08.2008 года (Т. 1 Л.д. 120-145), заключением специалиста от 02 августа 2010 года (Т. 4 Л.д. 21-50), заключением специалиста от 13 марта 2008 года (Т 2 Л.д. 39-46), заключением специалиста № 52 от 23 июля 2010 года (Т.4 Л.д. 70-348), заключением почерковедческой экспертизы № 593 от 11 августа 2010 года (Т.4 Л.д. 354-355). Вина Дубровского А.И. в совершении хищения имущества Потерпевший 7 подтверждается: - показаниями Потерпевший 7, данными ей в судебном заседании о том, что в 2006 году она решила приобрести квартиру в новостройке, в связи с чем обратилась в агентство по <адрес> ООО «Э», где она познакомилась с Ф., которая работала в фирме ООО «Э». Ф. сказала, что является представителем застройщиков домов по ул. Пластунской г. Сочи. Одним из застройщиков домов является Дубровский А.И., который занимается документацией и в дальнейшем строительством дома на участке № по ул. Пластунской г. Сочи. Она познакомилась с застройщиком Дубровским. Дубровский рассказал, что занимается строительством пятиэтажного дома по ул. Пластунской, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № и сообщил, что является сотрудником фирмы ООО «Э». В связи с тем, что земельные участки под застройку оформлены на сотрудников фирмы, то договора долевого участия нужно заключать с сотрудниками их фирмы. Стоимостью квартиры в строящемся доме составляла 1443000 рублей. Между Потерпевший 7 и Дубровским был заключен предварительный договор № от 20.12.2006 года, о том, что Дубровский на арендуемом им участке возводит пятиэтажный дом и предоставляет ей в собственность однокомнатную квартиру не менее 40 кв.м. Сумма по договору составляла 1443000 рублей. Потерпевший 7, была внесена предоплата в сумме 1011000 рублей. По поводу принятых от меня денежных средств Дубровский написал расписку о получении. По договору срок сдачи дома в эксплуатацию 4 квартал 2007 года. Дубровский объяснял, что все документы по земельному участку и разрешению на строительства находятся у его руководителя Свидетель 3 и сообщил, что остальные документы по поводу строительства находятся на согласовании в администрации г. Сочи, как только будут готовы документы, то сразу начнут строительство дома. Спустя некоторое время началось строительство, был залит фундамент. После этого Свидетель 3 пояснил, что он к строительству и к гр. Дубровскому никакого отношения не имеет, и все вопросы нужно решать с Дубровским, он денежных средств ни от кого не получал, договора ни с кем не заключал. Дубровским А.И. причинен ей ущерб в сумме 1011000 рублей. Также вина подсудимого Дубровского А.И. по эпизоду хищения имущества Потерпевший 7 подтверждается в том числе и совокупностью доказательств, приведенных подробно судом по первому эпизоду преступных действий подсудимого, а именно: показаниями Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, а также письменными доказательствами: протоколом обыска по месту жительства гр. Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 12-20, 267), протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших, а также изъятых при обыске у Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 268-281), протоколом очной ставки между Свидетель 5 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 311-313), протоколом очной ставки между Свидетель 2 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 258-259), справкой из Межрайонной ИФНС № 8 по Краснодарскому краю (Т. 1 Л.д. 160-161), заключением эксперта № 19 от 08.08.2008 года (Т. 1 Л.д. 120-145), заключением специалиста от 02 августа 2010 года (Т. 4 Л.д. 21-50), заключением специалиста от 13 марта 2008 года (Т 2 Л.д. 39-46), заключением специалиста № 52 от 23 июля 2010 года (Т.4 Л.д. 70-348), заключением почерковедческой экспертизы № 593 от 11 августа 2010 года (Т.4 Л.д. 354-355). Вина Дубровского А.И. в совершении хищения имущества Потерпевший 8 подтверждается: - показаниями Потерпевший 8, данные ей в судебном заседании, о том, что в 2006 году она решила приобрести квартиру. С указанной целью она обратилась в агентство недвижимости «Квартирный вопрос». Ей предложили приобрести квартиру в новостройке за 1663000 рублей, и 90000 рублей она отдала в фирму недвижимости. На момент осмотра участка, имелся котлован и свая для заливки фундамента, шло строительство. Ей сообщил риэлтор фирмы, что за через год можно будет заезжать. Показали ей однотипные соседние дома, а так же сообщили, что застройщиком является гр. Дубровский. Затем в ООО «Э» её познакомили с Дубровским А.И., который рассказал, что занимается строительством пятиэтажного дома по ул. Пластунской, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № и сообщил, что является сотрудником фирме ООО «Э». Стоимость квартиры в строящемся доме составляла 1663000 рублей. 21.12.2006 года между ней и Дубровским был заключен предварительный договор № от 26.02.2006 года о том, что Дубровский на арендуемом им участке возводит пятиэтажный дом и предоставляет ей в собственность однокомнатную квартиру не менее 40 кв.м. Сумма по договору составляла 1663000 рублей. 21.12.2006 года она внесла Дубровскому 1165000 рублей и 28 марта 2007 года она внесла еще 35000 рублей. По поводу принятых денежных средств Дубровский написал расписки о получении денежных средств. По договору срок сдачи дома в эксплуатацию 4 квартал 2007 года. Дубровский показал ей разрешение на строительство 2-х этажного дома, и сообщил, что собирается оформлять документы на 5-ти этажный дом, а остальные документы по поводу строительства находятся на согласовании в администрации г. Сочи, как только будет разрешение, то сразу начнут строительство дома. Она посчитала, что уже имеется разрешение на строительство. Но после заливки фундамента стройка прекратилась. В марте 2007 года она стала звонить Дубровскому и спрашивать по поводу строительства, но он говорил, что еще не все документы еще готовы. Она поинтересовалась, почему строительство не ведется, на что ей ответили, что стройка временнг прекращена в связи с тем, что возникла необходимость внесения изменения в проектную документацию, и это потребует некоторого времени. До настоящего времени дом по заключенному договору не построен, денежные средства ей не возвращены, Дубровский сообщил, что все полученные денежные средства он потратил на фундамент дома, и на покупку материала, денег у него нет. Дубровским А.И. причинен ей ущерб в сумме 1515000 рублей. Также вина подсудимого Дубровского А.И. по эпизоду хищения имущества Потерпевший 8 подтверждается в том числе и совокупностью доказательств, приведенных подробно судом по первому эпизоду преступных действий подсудимого, а именно: показаниями Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, а также письменными доказательствами: протоколом обыска по месту жительства гр. Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 12-20, 267), протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших, а также изъятых при обыске у Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 268-281), протоколом очной ставки между Свидетель 5 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 311-313), протоколом очной ставки между Свидетель 2 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 258-259), справкой из Межрайонной ИФНС № 8 по Краснодарскому краю (Т. 1 Л.д. 160-161), заключением эксперта № 19 от 08.08.2008 года (Т. 1 Л.д. 120-145), заключением специалиста от 02 августа 2010 года (Т. 4 Л.д. 21-50), заключением специалиста от 13 марта 2008 года (Т 2 Л.д. 39-46), заключением специалиста № 52 от 23 июля 2010 года (Т.4 Л.д. 70-348), заключением почерковедческой экспертизы № 593 от 11 августа 2010 года (Т.4 Л.д. 354-355). Вина Дубровского А.И. в совершении хищения имущества Потерпевший 9 подтверждается: - показаниями Потерпевший 9, данными им в судебном заседании, о том, что 22.12.2006г. он с отцом приехал в офис ООО «Э», где он познакомился с Дубровским А.И. Дубровский рассказал, что занимается строительством пятиэтажного дома по ул. Пластунской, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № и предложил приобрести квартиру в строящемся доме на пятом этаже за 1300000 рублей. По договору нужно было внести указанную сумму. И при получении документов еще заплатить 200000 рублей. Между его отцом и Дубровским был заключен предварительный договор № от 22.12. 2006 года, о том, что Дубровский на арендуемом им участке возводит пятиэтажный дом и предоставляет ему в собственность однокомнатную квартиру не менее 40 кв.м. Сумма по договору составляла 1300000 рублей. В этот же день была внесена сумма 1300000 рублей. По поводу принятых от него денежных средств Дубровский написал расписки. По договору срок сдачи дома в эксплуатацию приходился на 4 квартал 2007 года. До апреля 2007 года была сделана дорога, затем был расчищен участок и подготовлен фундамент для строительства дома. До мая 2007 года все работы были проведены. В середине мая 2007 года работы прекратились. Со слов Дубровского администрация г. Сочи прекратила строительство, но он все проблемы решит сам, и к июлю - августу строительство продолжится. В итоге до настоящего времени дом по заключенному договору не построен, денежные средства Потерпевший 9 не возвращены, Дубровским А.И. причинен ущерб в сумме 1300000 рублей. Также вина подсудимого Дубровского А.И. по эпизоду хищения имущества Потерпевший 9 подтверждается в том числе и совокупностью доказательств, приведенных подробно судом по первому эпизоду преступных действий подсудимого, а именно: показаниями Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, а также письменными доказательствами: протоколом обыска по месту жительства гр. Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 12-20, 267), протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших, а также изъятых при обыске у Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 268-281), протоколом очной ставки между Свидетель 5 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 311-313), протоколом очной ставки между Свидетель 2 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 258-259), справкой из Межрайонной ИФНС № 8 по Краснодарскому краю (Т. 1 Л.д. 160-161), заключением эксперта № 19 от 08.08.2008 года (Т. 1 Л.д. 120-145), заключением специалиста от 02 августа 2010 года (Т. 4 Л.д. 21-50), заключением специалиста от 13 марта 2008 года (Т 2 Л.д. 39-46), заключением специалиста № 52 от 23 июля 2010 года (Т.4 Л.д. 70-348), заключением почерковедческой экспертизы № 593 от 11 августа 2010 года (Т.4 Л.д. 354-355). Вина Дубровского А.И. в совершении хищения имущества Потерпевший 10 подтверждается: - показаниями представителя Потерпевший 10 - Коваленко С.В., данными ею в судебном заседании, о том, что в 2006 году Потерпевший 10 решил приобрести квартиру, начали подыскивать квартиру. Он обратился в офис ООО «Э», где познакомился с Ф., которая работала в фирме ООО «Э». Ему назначили день подписания договора - 27.12.2006 года, он приехал в офис указанной фирмы и познакомился с Дубровским А.И. Дубровский рассказал, что занимается строительством пятиэтажного дома по ул. Пластунской, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № и сообщил, что является сотрудником фирмы ООО «Э». Стоимость квартиры в строящемся доме составляла 1313000 рублей. Между ним и Дубровским был заключен предварительный договор без номера от 27.12.2006 года, о том, что Дубровский на арендуемом им участке возводит пятиэтажный дом и предоставляет ему в собственность однокомнатную квартиру не менее 40 кв.м. Сумма по договору составляла 1313000 рублей. Всю сумму Потерпевший 10 внес сразу. По поводу принятых денежных средств Дубровский написал расписку о получении денежных средств. По договору срок сдачи дома в эксплуатацию 4 квартал 2007 года. Дубровский показал ему разрешение на строительство 2-х этажного дома, и он собирался оформлять документы на 5-ти этажный дом, и остальные документы по поводу строительства находятся на согласовании в администрации г. Сочи, как только будет разрешение, то сразу начнут строительство дома. В итоге до настоящего времени дом по заключенному договору не построен, денежные средства ему не возвращены, Дубровским А.И. причинен ущерб в сумме 1313000 рублей. Также вина подсудимого Дубровского А.И. по эпизоду хищения имущества Потерпевший 10 подтверждается в том числе и совокупностью доказательств, приведенных подробно судом по первому эпизоду преступных действий подсудимого, а именно: показаниями Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, а также письменными доказательствами: протоколом обыска по месту жительства гр. Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 12-20, 267), протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших, а также изъятых при обыске у Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 268-281), протоколом очной ставки между Свидетель 5 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 311-313), протоколом очной ставки между Свидетель 2 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 258-259), справкой из Межрайонной ИФНС № 8 по Краснодарскому краю (Т. 1 Л.д. 160-161), заключением эксперта № 19 от 08.08.2008 года (Т. 1 Л.д. 120-145), заключением специалиста от 02 августа 2010 года (Т. 4 Л.д. 21-50), заключением специалиста от 13 марта 2008 года (Т 2 Л.д. 39-46), заключением специалиста № 52 от 23 июля 2010 года (Т.4 Л.д. 70-348), заключением почерковедческой экспертизы № 593 от 11 августа 2010 года (Т.4 Л.д. 354-355). Вина Дубровского А.И. в совершении хищения имущества Потерпевший 11 подтверждается: - показаниями представителя Потерпевший 11 - Комшиной Л.В., данные ей в судебном заседании о том, что в 2007 году Потерпевший 11 решил приобрести квартиру, вместе с матерью он обратился в агентство «Шанс». Им было предложено приобрести квартиру в новостройке на ул. Пластунской. Общались они с менеджером Щ., который сказал, что отвезет их в офис по продажам квартир застройщика ООО «Э», расположенное по <адрес>. 2 марта 2007 года он вместе с мамой приехали в указанный офис, где познакомились с Дубровским А.И., который сообщил, что является застройщиком дома по ул. Пластунской г. Сочи. Дубровский рассказал им, что занимается строительством пятиэтажного Дома по ул. Пластунской, квартал индивидуальной жилой застройки, участок №. Дубровский сообщил, что на третьем этаже дома, который он собирается строить квартиры уже распроданы, и предложил приобрести квартиру в строящемся доме на пятом этаже за 1800000 рублей. По договору нужно было внести 70 процентов от стоимости квартиры. Между Потерпевший 11 и Дубровским заключен предварительный договор от 02 марта 2007 года, о том, что Дубровский на арендуемом им участке возводит пятиэтажный дом и предоставляет ему в собственность однокомнатную квартиру не менее 40 кв.м. Сумма по договору составляла 29000 рублей, предоплата 1280000 рублей, остальная сумма будет внесена после заключения основного договора. В этот же день была внесена сумма 1220000 рублей и 05 марта 2007 года доплачено 60000 рублей. По поводу принятых от Потерпевший 11 денежных средств Дубровский написал расписки. В итоге до настоящего времени дом по заключенному договору не построен, денежные средства Потерпевший 11 не возвращены, Дубровским А.И. ему причинен ущерб в сумме 1280000 рублей. Также вина подсудимого Дубровского А.И. по эпизоду хищения имущества Потерпевший 11 подтверждается в том числе и совокупностью доказательств, приведенных подробно судом по первому эпизоду преступных действий подсудимого, а именно: показаниями Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, а также письменными доказательствами: протоколом обыска по месту жительства гр. Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 12-20, 267), протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших, а также изъятых при обыске у Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 268-281), протоколом очной ставки между Свидетель 5 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 311-313), протоколом очной ставки между Свидетель 2 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 258-259), справкой из Межрайонной ИФНС № 8 по Краснодарскому краю (Т. 1 Л.д. 160-161), заключением эксперта № 19 от 08.08.2008 года (Т. 1 Л.д. 120-145), заключением специалиста от 02 августа 2010 года (Т. 4 Л.д. 21-50), заключением специалиста от 13 марта 2008 года (Т 2 Л.д. 39-46), заключением специалиста № 52 от 23 июля 2010 года (Т.4 Л.д. 70-348), заключением почерковедческой экспертизы № 593 от 11 августа 2010 года (Т.4 Л.д. 354-355). Вина Дубровского А.И. в совершении хищения имущества Потерпевший 12 подтверждается: - показаниями Потерпевший 12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в суд, о том, что в 2007 году он решил приобрести квартиру, он обратился в ООО «Э», где познакомился с Ф., которая работала в фирме ООО «Э». Ему назначили день подписания договора 04.04.2007 года он приехали в офис указанной фирмы и познакомился с Дубровским А.И. Дубровский рассказал, что занимается строительством пятиэтажного дома по ул. Пластунской, квартал индивидуальной жилой застройки, участок № и сообщил, что является сотрудником фирме ООО «Э». В связи с тем, что земельные участки под застройку оформлены на сотрудников фирмы, то договора долевого участия нужно заключать с сотрудниками их фирмы. Стоимость квартиры в строящемся доме составляла 1280000 рублей. Между Потерпевший 12 и Дубровским был заключен предварительный договор № от 04.04.2007 года, о том, что Дубровский на арендуемом им участке возводит пятиэтажный дом и предоставляет мне в собственность однокомнатную квартиру не менее 40 кв.м. Сумма по договору составляла 1280000 рублей. Всю сумму Потерпевший 12 внес за несколько раз. 04.04.2007 года он внес сумму 1000000 рублей, и 10.05.2010 года он внес 280000 рублей сразу. По поводу принятых денежных средств Дубровский написал расписки о получении денежных средств. По договору срок сдачи дома в эксплуатацию 4 квартал 2007 года. Дубровский показал ему разрешение на строительство 2-х этажного дома, и он собирался оформлять документы на 5-ти этажный дом, и остальные документы по поводу строительства находятся на согласовании. До настоящего времени дом по заключенному договору не построен, денежные средства Потерпевший 12 не возвращены, Дубровским А.И. причинен ущерб в сумме 1280000 рублей. (Том№ 3, л.д. 194-196 ). Также вина подсудимого Дубровского А.И. по эпизоду хищения имущества Потерпевший 12 подтверждается в том числе и совокупностью доказательств, приведенных подробно судом по первому эпизоду преступных действий подсудимого, а именно: показаниями Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, а также письменными доказательствами: протоколом обыска по месту жительства гр. Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 12-20, 267), протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших, а также изъятых при обыске у Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 268-281), протоколом очной ставки между Свидетель 5 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 311-313), протоколом очной ставки между Свидетель 2 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 258-259), справкой из Межрайонной ИФНС № 8 по Краснодарскому краю (Т. 1 Л.д. 160-161), заключением эксперта № 19 от 08.08.2008 года (Т. 1 Л.д. 120-145), заключением специалиста от 02 августа 2010 года (Т. 4 Л.д. 21-50), заключением специалиста от 13 марта 2008 года (Т 2 Л.д. 39-46), заключением специалиста № 52 от 23 июля 2010 года (Т.4 Л.д. 70-348), заключением почерковедческой экспертизы № 593 от 11 августа 2010 года (Т.4 Л.д. 354-355). Вина Дубровского А.И. в совершении хищения имущества Потерпевший 13 подтверждается: - показаниями Потерпевший 13, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ в связи с её неявкой в суд, о том, что в декабре 2007 г. она решил приобрести квартиру. Она приехала в офис по <адрес>, где познакомился с Ф., которая работала в фирме ООО «Э». Она показала проект дома, и пояснила, что вся документация находится в администрации г. Сочи на согласовании. 26.04.2007 года Потерпевший 13 с дочерью приехали в офис указанной фирмы и познакомились с Дубровским А.И. и Свидетель 3. Дубровский рассказал им, что занимается строительством пятиэтажного дома по ул. Пластунской, квартал индивидуальной жилой застройки, участок №. Стоимостью квартиры в строящемся доме составляла 1396000 рублей. Между ней и Дубровским были заключены два предварительных договора № от 26.04.2007 года, и № от 26.04.2007 года о том, что Дубровский на арендуемом им участке возводит пятиэтажный дом и предоставляет ей в собственность две однокомнатные квартиры не менее 40 кв.м. Сумма по договору составляла 1396000 рублей, по каждому договору. По поводу принятых от нее денежных средств Дубровский написал расписку о получении денежных средств. По договору срок сдачи дома в эксплуатацию 4 квартал 2007 года. До настоящего времени дом по заключенному договору не построен, денежные средства нам не возвращены, Дубровским А.И. причинен ущерб в сумме 2792000 рублей. (том № 3, л.д. 147-149). Также вина подсудимого Дубровского А.И. по эпизоду хищения имущества Потерпевший 13 подтверждается в том числе и совокупностью доказательств, приведенных подробно судом по первому эпизоду преступных действий подсудимого, а именно: показаниями Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, а также письменными доказательствами: протоколом обыска по месту жительства гр. Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 12-20, 267), протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших, а также изъятых при обыске у Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 268-281), протоколом очной ставки между Свидетель 5 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 311-313), протоколом очной ставки между Свидетель 2 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 258-259), справкой из Межрайонной ИФНС № 8 по Краснодарскому краю (Т. 1 Л.д. 160-161), заключением эксперта № 19 от 08.08.2008 года (Т. 1 Л.д. 120-145), заключением специалиста от 02 августа 2010 года (Т. 4 Л.д. 21-50), заключением специалиста от 13 марта 2008 года (Т 2 Л.д. 39-46), заключением специалиста № 52 от 23 июля 2010 года (Т.4 Л.д. 70-348), заключением почерковедческой экспертизы № 593 от 11 августа 2010 года (Т.4 Л.д. 354-355). Вина Дубровского А.И. в совершении хищения имущества Потерпевший 14 подтверждается: - показаниями Потерпевший 14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в суд, о том, что в 2008 году он решил приобрести квартиру. В газете он увидел объявление и приехал в офис ООО «Э», где познакомился с Ф., она предложили поехать на ул. Пластунскую и посмотреть строительство типовых домов. Ему также назначили день подписания договора 19.02.2008 года, он приехали в офис указанной фирмы и познакомился с Дубровским, который рассказал, что занимается строительством пятиэтажного по ул. Пластунской, квартал индивидуальной жилой застройки, участок №. Стоимость квартиры в строящемся доме составляла 1500000 рублей. Между ним и Дубровским был заключен предварительный договор от 19.02.2008 года, о том, что Дубровский на арендуемом участке возводит пятиэтажный дом и предоставляет ему в собственность однокомнатную квартиру не менее 40 кв.м. Сумма по договору составляла 1500000 рублей. Всю сумму Потерпевший 14 внес сразу. По поводу принятых денежных средств Дубровский написал расписку. До настоящего времени дом по заключенному договору не построен, денежные мне не возвращены, причинен ущерб в сумме 1500000 рублей.(том № 3, л.д. 98-100) Также вина подсудимого Дубровского А.И. по эпизоду хищения имущества Потерпевший 14 подтверждается в том числе и совокупностью доказательств, приведенных подробно судом по первому эпизоду преступных действий подсудимого, а именно: показаниями Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, а также письменными доказательствами: протоколом обыска по месту жительства гр. Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 12-20, 267), протоколом осмотра документов, изъятых у потерпевших, а также изъятых при обыске у Дубровского А.И. (Т 3 л.д. 268-281), протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель 5 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 311-313), протоколом очной ставки между Свидетель 2 и подозреваемым Дубровским А.И. (Т. 3 Л.д. 258-259), справкой из Межрайонной ИФНС № 8 по Краснодарскому краю (Т. 1 Л.д. 160-161), заключением эксперта № 19 от 08.08.2008 года (Т. 1 Л.д. 120-145), заключением специалиста от 02 августа 2010 года (Т. 4 Л.д. 20-51), заключением специалиста от 13 марта 2008 года (Т 2 Л.д. 39-46), заключением специалиста № 52 от 23 июля 2010 года (Т.4 Л.д. 70-348), заключением почерковедческой экспертизы № 593 от 11 августа 2010 года (Т.4 Л.д. 252-255). Суд, давая оценку показаниям потерпевших и свидетелей, считает их логичными, последовательными, согласующимися с протоколами следственных действий и другими доказательствами, представленными государственным обвинителем. Оснований оговаривать подсудимого Дубровского А.И., потерпевшими и свидетелями судом не установлено. Таким образом, суд, проверив и оценив каждое доказательство в отдельности и все собранные по делу доказательства в совокупности, считает вину подсудимого Дубровского А.И. полностью доказанной. Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Дубровского А.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы и также должны быть квалифицированы судом по каждому эпизоду по ч. 4 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, так как Дубровский А.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стремясь удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет, похитил чужое имущество в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинил значительный ущерб гражданам Потерпевший 1, Потерпевший 2, Потерпевший 3, Потерпевший 4, Потерпевший 5, Потерпевший 7, Потерпевший 8, Потерпевший 9, Потерпевший 10, Потерпевший 11, Потерпевший 12, Потерпевший 13 и Потерпевший 14 При этом суд учитывает, что размер причиненного ущерба по каждому эпизоду превышает 1 миллион рублей, и для потерпевших является значительным. При назначении вида и размера наказания подсудимому Дубровскому А.И., суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые на основании ст. 15 УК РФ относятся к категориитяжких преступлений. Суд так же при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельства, смягчающие наказание. Так, Дубровский А.И. <данные изъяты>, характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дубровского А.И., согласно ст.61 УК РФ судом установлено - наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, впервые привлекается в уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Дубровского А.И., согласно ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные п. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости будут достигнуты лишь при назначении Дубровскому А.И. наказания в виде лишения свободы с изоляцией его от общества, с назначением ему наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ. При этом суд не находит оснований к назначению Дубровскому А.И. условного наказания, а также считает возможным назначить наказание Дубровскому А.И. без штрафа и без ограничения свободы. Окончательное наказание подсудимому Дубровскому А.И. за совершение указанных в приговоре преступлений подлежит назначению по ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. При решении вопроса о возможности удовлетворения гражданских исков, заявленных потерпевшими, суд приходит к выводу о том, что они обоснованы, доказаны и подлежат удовлетворению, так как согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании вина Дубровского А.И. в причинении потерпевши материального ущерба доказана полностью. При этом суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части основного долга - ущерба причиненного потерпевшим - в полном объеме. Исковые требования Потерпевший 1, Потерпевший 4, Потерпевший 6, Потерпевший 2 и Потерпевший 11 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами суд считает оставить без рассмотрения, оставив за сторонами право на обращение в суд в порядке отдельного судопроизводства поскольку ими не представлено расчета исковых требований в полном объеме, в связи с чем в данном судебном разбирательстве суд не может проверить достоверность взыскиваемых сумм. Вещественные доказательства, хранящиеся в деле, следует хранить при деле. Вещественные доказательства - системный блок персонального компьютера, хранящийся у Дубровского А.И., следует оставить у него по принадлежности. Вещественные доказательства - предварительный договор № от 21.12 2006 года; расписки от 21.12 2006 года и от 28.03.2007 года; договор об оказании услуг при переходе прав собственности от 20.12.2006 г.; Соглашение о договорной цене приложение договору, хранящиеся у Потерпевший 8, следует оставить у неё де по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дубровского А.И., по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Дубровского А.И., по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Дубровского А.И., по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 3, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Дубровского А.И., по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Дубровского А.И., по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Дубровского А.И., по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 6, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Дубровского А.И., по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 7, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Дубровского А.И., по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 8, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Дубровского А.И., по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 9, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Дубровского А.И., по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 10, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Дубровского А.И., по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 11, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Дубровского А.И., по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 12, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Дубровского А.И., по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 13, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Признать Дубровского А.И., по эпизоду хищения имущества у Потерпевший 14, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить осужденному 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Дубровского А.И. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания Дубровскому А.И. исчислять с момента его задержания и заключения под стражу. Гражданский иск Потерпевший 9 удовлетворить. Взыскать с Дубровского А.И. в пользу Потерпевший 9 в счет возмещения материального ущерба 1 300 000 (один миллион триста тысяч) рублей 00 копеек. Гражданский иск Потерпевший 1 удовлетворить в части. Взыскать с Дубровского А.И. в пользу Потерпевший 1 в счет возмещения материального ущерба 1 260 000 (один миллион двести шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек, в остальной части исковые требования оставить без рассмотрения. Гражданский иск Потерпевший 4 удовлетворить в части. Взыскать с Дубровского А.И. в пользу Потерпевший 4 в счет возмещения материального ущерба 1 011 000 (один миллион одиннадцать тысяч) рублей 00 копеек, в остальной части исковые требования оставить без рассмотрения. Гражданский иск Потерпевший 13 удовлетворить. Взыскать с Дубровского А.И. в пользу Потерпевший 13 в счет возмещения материального ущерба 2 792 000 (два миллиона семьсот девяносто две тысячи) рублей 00 копеек. Гражданский иск Потерпевший 12 удовлетворить. Взыскать с Дубровского А.И. в пользу Потерпевший 12 в счет возмещения материального ущерба 1 280 000 (один миллион двести восемьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Гражданский иск Потерпевший 6 удовлетворить в части. Взыскать с Дубровского А.И. в пользу Потерпевший 6 в счет возмещения материального ущерба 1 400 000 (один миллион четыреста тысяч) рублей 00 копеек, в остальной части исковые требования оставить без рассмотрения. Гражданский иск Потерпевший 10 удовлетворить. Взыскать с Дубровского А.И. в пользу Потерпевший 10 в счет возмещения материального ущерба 1 313 000 (один миллион триста тринадцать тысяч) рублей 00 копеек. Гражданский иск Потерпевший 5 удовлетворить. Взыскать с Дубровского А.И. в пользу Потерпевший 5 в счет возмещения материального ущерба 1 313 000 (один миллион триста тринадцать тысяч) рублей 00 копеек. Гражданский иск Потерпевший 2 удовлетворить в части. Взыскать с Дубровского А.И. в пользу Потерпевший 2 в счет возмещения материального ущерба 1 340 000 (один миллион триста сорок тысяч) рублей 00 копеек, в остальной части исковые требования оставить без рассмотрения. Гражданский иск Потерпевший 8 удовлетворить. Взыскать с Дубровского А.И. в пользу Потерпевший 8 в счет возмещения материального ущерба 1 515 000 (один миллион пятьсот пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек. Гражданский иск Потерпевший 7 удовлетворить. Взыскать с Дубровского А.И. в пользу Потерпевший 7 в счет возмещения материального ущерба 1 011 000 (один миллион одиннадцать тысяч) рублей 00 копеек. Гражданский иск Потерпевший 11 удовлетворить в части. Взыскать с Дубровского А.И. в пользу Потерпевший 11 в счет возмещения материального ущерба 1 280 000 (один миллион двести восемьдесят тысяч) рублей 00 копеек, в остальной части исковые требования оставить без рассмотрения. Гражданский иск Потерпевший 3 удовлетворить. Взыскать с Дубровского А.И. в пользу Потерпевший 3 в счет возмещения материального ущерба 1 015 000 (один миллион пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек. Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 14 удовлетворить. Взыскать с Дубровского А.И. в пользу Потерпевший 14 в счет возмещения материального ущерба 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей 00 копеек. Процессуальных издержек по делу не имеется. Вещественные доказательства, хранящие при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства - системный блок персонального компьютера, хранящийся у Дубровского А.И., оставить у него же по принадлежности. Вещественные доказательства - предварительный договор № от 21.12 2006 года; расписки от 21.12 2006 года и от 28.03.2007 года; договор об оказании услуг при переходе прав собственности от 20.12.2006 г.; Соглашение о договорной цене приложение договору, хранящиеся у Потерпевший 8 - оставить у неё же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Краснодарского краевого суда. Суд разъясняет сторонам, что на основании ч.7 ст.247 УПК РФ в случае устранения обстоятельств, указанных в ч.5 ст.247 УПК РФ приговор суда, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяется в порядке, установленном главой 48 УПК РФ и судебное разбирательство в таком случае производится в обычном порядке. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Язвенко В.М. На момент публикации приговор вступил в законную силу