Дело № 1-166/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Сочи 14 июля 2011 года
Судья Хостинского районного суда гор.Сочи Краснодарского края
Маслакова О.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Хостинского района гор.Сочи
Нестеренко О.А.,
подсудимого Еремяна К.М.,
защитника адвоката Яковлева Р.В., представившего удостоверение № от 29.11.2006 года и ордер № 424705 от 12.07.2011 года,
при секретаре Горчатовой П.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи материалы уголовного дела в отношении
Еремяна К.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еремян К.М. причинил особо крупный имущественный ущерб собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, приказом овощеводческого совхоза «Октябрьский» Агропромышленного объединения «Сочинское» от 21.06.1991 года № Еремяну К.М., в связи с изъятием приусадебного земельного участка по <адрес> в с.Барановка под строительство административно-жилого дома выделен земельный участок площадью 12 га по <адрес> в с.Барановка Хостинского района гор.Сочи, однако, земельный участок по <адрес> в с.Барановка Хостинского района гор.Сочи в установленном порядке у Еремяна К.М. изъят не был. Решением исполнительного комитета Барановского сельского Совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи от 22.05.1990 года №, в связи с изъятием у Еремяна К.М. приусадебного земельного участка по <адрес> в с. Барановка Хостинского района г. Сочи под строительство совхозного многоквартирного дома, Еремяну К.М. разрешено строительство на земельном участок № по <адрес> в с. Барановка индивидуального жилого дома. Решением исполнительного комитета Барановского сельского Совета народных депутатов № от 28.02.1991 года отменено ранее изданное решение о разрешении Еремяну К.М. строительства индивидуального жилого дома по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи. Решением Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи Краснодарского края № от 27.03.1991 года, отменено решение № от 13.05.1990 «Об утверждении решения исполкома Барановского сельского Совета «О строительстве индивидуальных жилых домов» и исполнительному комитету Барановского сельского Совета предписано зачислить изъятый у Еремяна К.М. земельный участок в свободный приусадебный земельный фонд для после дующего перераспределения. При этом фактически земельный участок № по <адрес> в с.Барановка ни приказом совхоза « Октябрьский», ни решением администрации Барановского Сельского Совета либо администрации Хостинского района гор.Сочи у Еремяна К.М. также изъят не был. В 2007 году Еремян К.М., имея умысел на получение имущественной выгоды для себя, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная о предоставлении ему приусадебного земельного участка № по <адрес> в с. Барановка г. Сочи взамен приусадебного земельного участка № по <адрес> в с.Барановка гор.Сочи, изымаемого для строительства административно-жилого дома, обратился к своей знакомой Свидетель 9 с просьбой об оказании услуг по процедуре оформления земельного участка в собственность на его имя, предоставив ей нотариально удостоверенную доверенность. Свидетель 9, убежденная в законности действий Еремяна К.М., примерно в июне 2007 года, обратилась в архив Администрации города Сочи с заявлением о предоставлении правоустанавливающих документов на земельный участок № по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сечи, а именно: копии решения исполнительного комитета Барановского сельского Совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи № от 22.05.1990 года, копии решения Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи Краснодарского края № от 13.06.1990 года. Вместе с тем, Еремян К.М., осознавая, что для процедуры оформления указанного земельного участка в собственность, необходимо оформить кадастровое дело, обратился к С., также введя ее в заблуждение относительно собственных притязаний на указанный земельный участок и выдал нотариально заверенную доверенность № от 25 октября 2007 года, согласно которой уполномочил С. подавать заявки или заявления и получать сведения из Единого государственного реестра земель в Территориальном отделе по городу курорту Сочи Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому Краю на земельный участок №, расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район, с. Барановка, <адрес>. С. довела до конца процедуру оформления кадастрового дела указанного земельного участка, результатом чего явилось получение Еремяном К.М. кадастровой выписки, содержащей информацию о постановке указанного земельного участка на кадастровый учет. После чего, Свидетель 9, продолжая выступать в интересах Еремяна К.М., используя полученные из архива Администрации г. Сочи документы и кадастровый план указанного земельного участка, 12.11.2007 года обратилась в Хостинский отдел Управления Федеральной Регистрационной службы г. Сочи с заявлением о регистрации права собственности на имя Еремяна К.М. на земельный участок общей площадью 1262 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район, с. Барановка, <адрес>, участок №. Регистрирующий орган, расценив представленные Еремяном К.М. через доверенное лицо документы, как действительное основание к регистрации права, 11.12.2007 года, зарегистрировал право собственности за Еремян К.М., о чем было выдано свидетельство о государственной регистрации права на указанный земельный участок. При этом Еремян К.М., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение имущественной выгоды для себя, действуя из корыстных побуждений, 20 декабря 2007 года, обратился в Хостинский отдел Управления федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю с целью регистрации договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, с. Барановка, пе<адрес> участок №. В дальнейшем Еремян К.М. продал земельный участок У. действующей в лице поверенного Свидетель 7 и получил от покупателя земельного участка согласно письменного договора денежные средства в сумме 900000 рублей, однако согласно заключению эксперта № 352/10-1/16.1 от 10 мая 2011 года рыночная стоимость земельного участка составляет 1 910 330 рублей. Таким образом, Еремян К.М. путем обмана приобрел право на земельный участок, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, с. Барановка, <адрес> участок № и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями, имущественный ущерб потерпевшему, в особо крупном размере на общую сумму 1 910 330 рублей.
В судебном заседании подсудимый Еремян К.М. виновным себя не признал и показал, что 22.05.1990 года исполнительный комитет Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи вынес решение № от 22.05.1990 года, о разрешении ему строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке № по пер<адрес> в селе Барановка, в связи с изъятием у него приусадебного земельного участка площадью 0,15 Га и предстоящим сносом домовладения по <адрес>, под строительство совхозного, 60-квартирного жилого дома. Данный документ был им получен впоследствии лично. Также в администрации Барановского сельского Совета, он (Еремян К.М.) получил копию решения Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи, № от 13.06.1990 года, которое утверждало решение исполнительного комитета Барановского сельского совета «О строительстве индивидуальных жилых домов» от 22.05.1990 года №. После чего, он фактически пользовался и проживал на земельном участке по <адрес> участок № с. Барановка Хостинского района г. Сочи,который у него никто не изымал из пользования и он даже и не знал, что его должны изъять. Земельным участком № по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, он пользовался еще до решения о выделении ему данного участка, выращивал на указанном земельном участке сельскохозяйственную продукцию, а после официального выделения этого участка, он также продолжил выращивать на нем сельскохозяйственную продукцию, огородил этот участок, посадил сад. После того, как он получил решение о выделении указанного выше земельного участка по <адрес> г. Сочи, он не придал значения тому, что у него не изъяли земельный участок по <адрес> участок № с. Барановка Хостинского района г. Сочи.За оба участка он платил земельные налоги. Примерно в середине 2007 года, в связи с тем, что он находился в тяжелом материальном положении, и необходимы были финансовые средства на лечение, он решил продать земельный участок № по <адрес> с. Барановка Хостинского района. Но так, как его состояние здоровья не позволяло этим заняться самостоятельно, а также он не знал необходимую процедуру для этого, он решил обратиться за помощью к Свидетель 9, которая уже ранее занималась оформлением принадлежащего ей участка, поэтому процедуру оформления знала. Она согласилась, он ей выписал доверенность на оформление земельного участка № по <адрес> г. Сочи. После чего, Свидетель 9 занималась оформлением указанного земельного участка. Всем процессом оформления земельного участка от его имени, занималась лично Свидетель 9 О том, какие именно документы предоставлялись в компетентные органы для оформления земельного участка, он не знает. Также он выдал доверенность № от 25.10.2007 года, на имя С., которая занималась оформлением кадастрового дела на земельный участок № по <адрес>, с. Барановка Хостинского района г. Сочи.Неужели если бы он знал о том,что решение о разрешении строительства дома было отменено он был кому -то доверенность. Процесс оформления указанного земельного участка продолжался более полугода. Примерно в декабре 2007 года, ему было предоставлено свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок №, с. Барановка, по <адрес> Хостинского района г. Сочи, он не помнит, получал его он лично, или за него получила Свидетель 9,которая и занималась продажей земельного участка. После этого с ним связался Свидетель 7, который приобрел у него указанный земельный участок, о чем был составлен договор купли-продажи земельного участка № по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи от 20.12.2007 года. Копии решений об отмене решения о разрешении ему строительства жилого дома по пе<адрес> он видел впервые, об их существовании он даже не подозревал, отказа от земельного участка № по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, выделенного ему согласно постановления № от 22.05.1990 года, он никогда не писал, земельный участок по <адрес> Хостинского района г. Сочи, у него из пользования никто не изымал. Однако, несмотря на отрицание своей вины подсудимым, вина Еремяна К.М. в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, нашла свое полное подтверждение на основе исследованных по делу доказательств, а именно, показаний представителя потерпевшего, свидетелей и других материалов дела, проверенных в ходе судебного следствия.
Так, Свидетель 1 суду показал, что с 1984 года по июнь 2009 года он являлся <данные изъяты>,который с 1993 года стал называться администрация Барановского сельского округа Хостинского района г. Сочи. В его обязанности входило руководство административной и хозяйственной деятельности Барановского сельского округа. Так, в 1986 году Е. обратился в исполком за разрешением на дарение принадлежащего ему жилого дома <адрес> в с. Барановка Хостинского района, с общеполезной площадью 39,8 кв.м Еремяну К.М. и исполком ему это разрешил, о чем имеется решение Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи № от 10.09.1986 года. 22.05.1990 года исполнительный комитет Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи, который на тот момент возглавлял он, вынес решение № от 22.05.1990 года о разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном совхозом «Октябрьский» земельном участке № по <адрес> в селе Барановка гражданину Еремяну К.М. в связи с изъятием у него приусадебного земельного участка площадью 0,15 га и предстоящим сносом домовладения по <адрес> под строительство совхозного, 60-квартирного жилого дома. Данное решение было подписано лично им (Свидетель 1). Однако в связи с тем, что строительство указанного многоквартирного дома не состоялось в связи с изменениями, происходящими при развале СССР, исполнительный комитет Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи вынес решение от 28.02.1991 года № об отмене решения от 22.05.1990 года № « О разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке № по <адрес> в селе Барановка». Данное решение, как следует из текста решения, было вынесено на основании письменного отказа гр-на Еремяна К.М. от земельного участка, выделенного под строительстве индивидуального жилого дома, данное решение также было подписано им. Он предполагает, что письменное заявление гр. Еремян К.М. об отказе от земельного участка, выделенного под строительстве индивидуального жилого дома по <адрес> участок № с. Барановка Хостинского района г. Сочи, а также пакет документов, который был собран по принимаемому решению, хранился в архиве исполнительного комитета Барановского сельского Совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи в течение 5 лет, а после этого данные документы уничтожаются согласно установленного порядка, который утверждается положениями и инструкциями, какими именно не знает, но уничтожены или нет указанные выше документы, не помнит, также не смог пояснить, составлялись ли какие либо документы об уничтожении документов. Кроме того, решением Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи № от 27.03.1991 года, было отменено решение № от 13.06.1990 года «О разрешении строительства индивидуального жилого дома гр. Еремяном К.М., а также согласно последнему решению, исполнительному комитету Барановского сельского Совета было поручено зачислить изъятый земельный участок гр-на Еремяна К.М. в свободный приусадебный земельный фонд, для последующего перераспределения.На момент предоставления земельного участка № по <адрес> решение о предоставлении земельного участка принимало руководство совхоза «Октябрьский»,так как это были земли совхоза,а на момент изъятия указанного земельного участка он должен был быть зачислен в свободный приусадебный земельный фонд для последующего перераспределения.Изымался ли фактически указанный земельный участок у Еремяна К.М. он не знает.Учитывая,что Еремян К.М. добровольно отказался от земельного участка никакие компенсации ему не положены. Он не может точно пояснить почему нет описи уничтоженных документов,при уничтожении должны были составить опись.
Свидетель 2 суду показала, что с 1984 года она работает в <данные изъяты>, по настоящее время. Ранее до 1993 года место ее работы называлось иначе и звучало как - Исполнительный комитет Барановского сельского Совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи Краснодарского края. С 1984 по 1993 год, она работала заведующей общим отделом исполнительного комитета Барановского сельского совета. С 1993 года она является заместителем председателя Барановского сельского округа Хостинского района г. Сочи. В ее обязанности, как заместителя председателя входит: регистрация исходящей и входящей документации, руководство отделом кадров, руководство перепиской, ведение нехозяйственных книг, выдача различных справок по необходимости, ведение архивной документации. С 1984 года по июнь 2009 года главой Администрации Барановского сельского округа Хостинского района г. Сочи являлся Свидетель 1 Примерно в середине 2010 года, в Администрацию Барановского сельского округа поступил запрос из прокуратуры Хостинского района г. Сочи, с просьбой о предоставлении правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие у Еремян К.М. земельного участка по <адрес>, с. Барановка Хостинского района г. Сочи. После чего, она начала искать указанные правоустанавливающие документы, так как указанные документы в архиве Администрации Барановского сельского округа Хостинского района г. Сочи, не имелись, она запросила копии данных документов в Архиве Администрации г. Сочи, получив копии правоустанавливающих документов на указанный выше участок, она выяснила, что 22.05.1990 года Исполнительный комитет Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи, который на тот момент возглавлял Свидетель 1, вынес решение № от 22.05.1990 года, о разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке № по <адрес> в селе Барановка, гражданину Еремяну К.М., в связи с изъятием у него приусадебного земельного участка площадью 0,15 га и предстоящим сносом домовладения по <адрес>, под строительство совхозного, 60-квартирного жилого дома. Однако в связи с тем, что строительство указанного многоквартирного дома было отменено, Исполнительный комитет Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи вынес решение № от 28.02.1991 года об отмене решения от 22.05.1990 года № « О разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке № по <адрес> в селе Барановка». Данное решение было вынесено на основании письменного отказа гр-на Еремян К.М. от земельного участка, выделенного под строительство индивидуального жилого дома по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, данное решение также было подписано Свидетель 1 Пакет документов, который был необходим для принятия того или иного решения, и предоставляемый на подпись Свидетель 1, подготавливался хозрасчетной группой, которая формировалась из числа работников Хостинской администрации г. Сочи, а после этого передавались на подпись Свидетель 1 Какие именно документы туда входили, она не знает. Более того, пояснила, что пакет документов подготовленный и послуживший основанием для вынесения решения о выделении Еремян К.М. земельного участка по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, в архиве Администрации Барановского сельского округа не сохранился, также она не может сказать имелось ли письменное заявление гр. Еремян К.М. об отказе от земельного участка, выделенного под строительство индивидуального жилого дома по <адрес> участок № с. Барановка Хостинского района г. Сочи, в указанном выше пакете документов, так как с данными документами она не знакомилась. Документы послуживший основанием для вынесения решения о выделении Еремян К.М. земельного участка по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи не хранились в архиве исполнительного комитета Барановского сельского Совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи,а хранились лишь только сами постановления указанные выше в течении 2 лет, а после этого передается согласно описи в архив Администрации г. Сочи на постоянное хранение.
Свидетель 3 суду показала, что Еремян К.М. является <данные изъяты>. Со слов Еремяна К.М., она знает, что в 1986 году, ее дедушка Е. обратился в исполком за разрешением подарить жилой дом <адрес> в с. Барановка Хостинского района, который ему принадлежал на основании свидетельства о праве, о наследстве, по закону от 07.10.1984 года №, Еремяну К.М., и исполком ему это разрешил, о чем имеется решение Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи № от 10.09.1986 года, то есть данный участок, принадлежит Еремяну К.М. на праве собственности и в данный момент она, на основании выписанной Еремян К.М., на ее имя доверенности от 08 октября 2010 года, занимается оформлением данного участка по <адрес>, в собственность на имя Еремяна К.М. Также, ознакомившись с соответствующими документами, которые находились на руках у Еремяна К.М., она знает, что 22.05.1990 года Исполнительный комитет Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи, вынес решение № от 22.05.1990 года, о разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке <адрес> в селе Барановка, Еремяну К.М., в связи с изъятием у него приусадебного земельного участка площадью 0,15 Га и предстоящим сносом домовладения по <адрес>, под строительство совхозного, 60-квратирного жилого дома. Также, она знает, что было вынесено решение Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи, № от 13.06.1990 года, которое утверждало решение исполнительного комитета Барановского сельского совета «О строительстве индивидуальных жилых домов», № от 22.05.1990 года. После чего Еремян К.М. и его семья фактически пользовались и проживали на земельном -участке по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, данный участок у него никто не изымал из пользования. В тоже время после выделения ему земельного участка <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, в 1990 году, он огородил указанный земельный участок, посадил на данном участке сад, и занимался выращиванием сельскохозяйственной продукции, но фактически продолжал жить на указанном земельном участке по <адрес> г. Сочи. Примерно в середине 2007 года, в связи с тем, что ее отец находился в тяжелом материальном положении, и ему необходимы были финансовые средства на лечение, он решил продать земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района. Но так как его состояние здоровья не позволяло ему этим заняться самостоятельно, а также он не знал необходимую процедуру для этого, он решил обратиться к специалистам, после чего поговорив с ней (Свидетель 3), она через ее знакомых обратилась к Свидетель 9, которая согласилась заняться оформлением земельного участка по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи. При этом отец предоставил ей копии а правоустанавливающих документов на указанный земельный участок, а именно: копию решения Исполнительного комитета Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи о разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке <адрес> в селе Барановка, а также копию решения Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи, № от 13.06.1990 года. Кроме того, Еремян К.М., ей выписал доверенность на оформление земельного участка <адрес> г. Сочи. После чего, Свидетель 9 занималась оформлением указанного земельного участка. О том, какие именно документы предоставлялись в компетентные органы для оформления земельного участка, она не знает, также она (Свидетель 3) давала деньги на процедуру оформления земельного участка, данные деньги на оформление участка она брала у Еремяна К.М.. Кроме того, в процессе оформления указанного выше земельного участка, возникла необходимость в оформлении кадастрового дела на указанный земельный участок по <адрес> г. Сочи, и ее отец для этого, выписал доверенность № от 25.10.2007 года, на имя С., которая занималась оформлением кадастрового дела но земельный участок <адрес>, с. Барановка Хостинского района г. Сочи. Примерно в конце 2007 года, ее отцу было предоставлено свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок №, с. Барановка, по <адрес> Хостинского района г. Сочи, она не помнит, получал его ее истец или за него получила Свидетель 9 После чего, в связи с тем, что необходимо было скорее предать указанный, теперь уже оформленный земельный участок, Свидетель 9 сообщила, что имеется покупатель Свидетель 7, который представляет интересы его мамы У., который хотел бы приобрести указанный земельный участок по <адрес> Хостинского района г. Сочи, который в последствии в конце декабря 2007 приобрел у Еремян К.М. указанный земельный участок, о чем был составлен договор купли-продажи земельного участка № по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи от 20.12.2007 года. Свидетель 3 пояснила, что представленные ей на обозрение копия решения Исполнительного комитета Барановского сельского совета народных депутатов № от 28.02.1S91 года, об отмене решения от 22.05.1990 года № « 0 разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке № по <адрес> в селе Барановка», в связи с письменным отказом Еремяна К.М. от земельного участка выделенного под строительство индивидуального жилого дома, а также копия решения Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи, № от 27.03.1991 года, «Об отмене решения Хостинского райисполкома от 13.06.1990 года № в части разрешения строительства индивидуального жилого дома», она впервые увидела в 2010 году, при проведении проверки прокуратурой, об их существовании она даже подозревала, также со слов ее отца, она может сказать, что отказа от земельного участка № по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, выделенного ему согласно постановления № от 22.05.1990 года, он не писал, земельный участок по <адрес> Хостинского района г. Сочи, у него фактически из пользования никто не изымал, какого-либо строительства многоквартирного дома, на принадлежащем ему земельном -.участке по <адрес> Хостинского района г. Сочи, не производилось.
Свидетель 4 суду показала, что с 2005 года она является <данные изъяты>. Возглавляемая ей организация, предоставляет услуги геодезии, топографии и архитектуры, кроме того, фирма осуществляет формирование землеустроительного дела на земельные участки. Так в августе 2007 года в офис фирмы обратилась Свидетель 9, которая ранее обращалась в ООО, так как занималась оформлением, принадлежащего ей земельного участка. Но в этот раз она обратилась для того, чтобы помочь Еремян К.М., оформить землеустроительное дело на принадлежащий ему земельный участок № по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи. При этом она не предъявляла доверенности, а лишь выступала посредником в процессе оформления. Также она предоставила копию постановления Барановского сельского Совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи, № от 22.05.1990 года «О разрешении строительства индивидуального жилого дома выделенном земельном участке <адрес> в селе Барановка, гражданину Еремян К.М. и копию; решения Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи № от 13.06.1990 года, «Об утверждении решения исполкома Барановского сельского Совета, о строительстве индивидуальных жилых домов». Указанные копии решений были заверены печатями Архивного отдела г. Сочи и подписаны начальником этого отдела. Данных постановлений было достаточно для начала процедуры оформления землеустроительного дела указанного земельного участка. Стоимость данной процедуры оформления землеустроительного дела составила 20000 рублей. После того, как было принято решение о формировании землеустроительного дела.Им был представлены проект границ, частично согласованный в установленном порядке и этого было достаточно для того, чтобы не выезжать на местность. После оформления указанного землеустроительного дела, она его прочитала, убедилась в правильности его формирования,а затем подписала. Документы были безупречны и не вызывали сомнение Процесс оформления указанного земельного участка занял примерно от одного месяца до двух месяцев, сейчас точно сказать не может, так как прошло много времени. После формировании землеустроительного дела, оно было передано Свидетель 9 Самого Еремян К.М. она никогда не видела, с ним не знакома и ни каких отношений не поддерживает.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего Магдиева Д.В. и Свидетель 5,Свидетель 6,Свидетель 7,Свидетель 8,Свидетель 10,Свидетель 9,С.,Свидетель 12,Свидетель 13, допрошенных на предварительном следствии, показания которых были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон.
Так, представитель потерпевшего Магдиев Д.В. на предварительном следствии показал, что что в данный момент, указанный земельный участок принадлежит на праве собственности Свидетель 13. Первым собственником указанного выше земельного участка являлся Еремян К.М., который продал данный земельный участок У., представлявшему интересы У. Однако в свою очередь, У., представлявший интересы У., продал указанный земельный участок Свидетель 13. В ходе проведения проверки по заявлению Свидетель 8 по факту мошеннических действий Еремяна К.М. в администрацию Хостинского района г. Сочи поступил запрос №07-107-2010/3540 от 05 июля 2010 года из прокуратуры Хостинского района гор.Сочи и было установлено, что 22.05.1990 года исполнительный комитет Барановского сельского Совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи, вынес решение № от 22.05.1990 года о разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке <адрес> в селе Барановка гражданину Еремяну К.М. в связи с изъятием у него приусадебного земельного участка площадью 0,15 га и предстоящим сносом домовладения по <адрес> А» под строительство совхозного, 60-квратирного жилого дома. Однако в связи с тем, что строительство указанного многоквартирного дома было отменено, исполнительный комитет Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи вынес решение <адрес> от 28.02.1991 года, об отмене решения от 22.05.1990 года № « О разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке <адрес> в селе Барановка». Данное решение было вынесено на основании письменного отказа гр-на Еремян К.М. от земельного участка, выделенного под строительство индивидуального жилого дома. Кроме того, решением Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи № от 27.03.1991 года было изменено решение № от 13.06.1990 года «О разрешении строительства индивидуального жилого дома» гр. Еремяном К.М. Однако, Еремян К.М., используя документы, не имеющие юридической силы, оформил в 2007 году в собственность земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Кадастровая стоимость указанного выше земельного участка составляла на момент оформления сделки 4 797 660 рублей. Своими действиями, гр. Еремян К.М. причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму.
Свидетель 5 на предварительном следствии показал, что с 01.10.2009 года он является <данные изъяты>. В его функциональные обязанности входит организация административной и хозяйственной деятельности округа. 22.05.1990 года Исполнительный комитет Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи, вынес решение № о разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке <адрес> в селе Барановка, гражданину Еремян К.М., в связи с изъятием у него приусадебного земельного участка площадью 0,15 га и предстоящим сносом домовладения по <адрес>, под строительство совхозного 60-квратирного жилого дома. Однако в связи с тем, что строительство указанного многоквартирного дома было отменено, исполнительный комитет Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи вынес решение № от 28.02.1991 года, об отмене решения от 22.05.1990 года № « О разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке <адрес> в селе Барановка». Данное решение было вынесено на основании письменного отказа гр-на Еремян К.М. от земельного участка, выделенного под строительство индивидуального жилого дома. Кроме того, решением Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи № от 27.03.1991 года, былс отменено решение № от 13.06.1990 года «О разрешении строительства индивидуального жилого дома гр. Еремяном К.М., а также согласно последнему решению, исполнительному комитету Барановского сельского совета, было поручено зачислить изъятый земельный участок гр-на Еремян К.М. в свободный приусадебный земельный фонд, для последующего перераспределения. Пояснил, что указанные выше документы, подтверждающие выдачу и перераспределение земли выданной Еремян К.М. находятся в архивном отделе Администрации г. Сочи. Ранее в ходе прокурорской проверки, на его имя был направлен запрос о наличии в архивных документах Администрации Барановского сельского округа г. Сочи и архивного отдела г. Сочи письменного заявления Еремян К.М. об отказе от земельного участка по <адрес> села Барановка Хостинского района г. Сочи, но данный документ не был обнаружен. Он это объяснил тем, что данное заявление не подлежит хранению в архивных отделах администрации г. Сочи. Кроме того, Еремян К.М мог и не писать данного заявления. Примерно в мае 2009 года, в Администрацию Барановского сельского округа Хостинского района г. Сочи обратился Еремян К.М. с просьбой о предоставлении ему выписки из похозяйственной книги на земельный участок с домовладением по <адрес>. В выдаче запрашиваемой выписки ему было отказано по причине отсутствия архивных документов, необходимых для выдачи выписки, после чего Еремян К.М. длительное время в администрацию округа не обращался. Летом 2010 года, Еремян К.М. вновь обратился в администрацию Барановского сельского округа с той же просьбой, и ему вновь было отказано, по той же причине.
Свидетель 6 на предварительном следствии показала, что в <данные изъяты> она работает с 12.12.1987 года. В данный момент она работает в должности <данные изъяты>, а конкретно, занимается организацией деятельности округа связанной с земельными отношениями. Так, в 1986 году Е. обратился в исполком за разрешением подарить жилой дом <адрес> в с. Барановка Хостинского района, с общеполезной площадью 39,8 кв.м., который ему принадлежал на основании свидетельства о праве о наследстве, по закону от 07.10.1984 года №, Еремяну К.М., и исполком ему это разрешил, о чем имеется решение Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи № от 10.09.1986 года. 22.05.1990 года Исполнительный комитет Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи, вынес решение №, о разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке № по <адрес> в селе Барановка, гражданину Еремян К.М., в связи с изъятием у него приусадебного земельного участка Площадью 0,15 Га и предстоящим сносом домовладения по <адрес>, под строительство совхозного, 60-квартирного жилого дома. Однако в связи с тем, что строительство указанного многоквартирного дома было отменено, Исполнительный комитет Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи вынес решение № от 28.02.1991 года, об отмене решения от 22.05.1990 года № « О разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке <адрес> в селе Барановка». Данное решение было вынесено на основании письменного отказа гр-на Еремян К.М. от земельного участка, выделенного под строительство индивидуального жилого дома. Кроме того, решением Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи № от 27.03.1991 года, было отменено решение № от 13.06.1990 года «О разрешении строительства индивидуального жилого дома гр. Еремяном К.М., а также согласно последнему решению, исполнительному комитету Барановского сельского округа, было поручено зачислить изъятый земельный участок гр-на Еремян К.М. в свободный приусадебный земельный фонд, для последующего перераспределения. Указанные выше документы, подтверждающие выдачу и перераспределение земли выданной Еремян К.М., находятся в архивном отделе Администрации г. Сочи. Заявление на отказ Еремяна К.М. от участка <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, не сохранилось. Она это может объяснить тем, что данное заявление не подлежит хранению в архивных отделах администрации г. Сочи. Исполнительный комитета Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи, решения Исполнительного комитета Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи № от 22.05.1990 года, о разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке <адрес> в селе Барановка, решения Исполнительного комитета Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи, № от 23.02.1991 года, об отмене решения от 22.05.1990 года № « О разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельной участке <адрес> в селе Барановка», действительно были изданы Исполнительным комитетом Барановского сельского совета народны;: депутатов Хостинского района г. Сочи и Исполнительным комитетом Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи и копии указанных решений находятся в архивном отделе администрации г. Сочи. Она не знает каким образом Еремяну К.М., удалось оформить участок <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, так как с заявлением о выдаче ему копий правоустанавливающих документов на данный участок он не обращался, так как в книге регистрации исходящей документации Барановского сельского совета Хостинского района г. Сочи, запись об этом отсутствует. Еремян К.М. мог обратиться в архивный отдел администрации г. Сочи, для получения копий правоустанавливающих документов. Кроме того, пояснила, что примерно в мае 2009 года, в Администрацию Барановского сельского округа Хостинского района г. Сочи обратился Еремян К.М. с просьбой о предоставлении ему выписки из похозяйственной книги на земельный участок с домовладением по <адрес>. В выдаче запрашиваемой выписки ему было отказано по причине отсутствия архивных документов, необходимых для выдачи выписки, после чего Еремян К.М. и длительное время в администрацию округа не обращался. Летом 2010 года, Еремян К.М. вновь обратился в администрацию Барановского сельского округа с той же просьбой, и ему вновь было отказано, по то же причине.
Свидетель 7 на предварительном следствии показал, что в 2007 году его мать решила приобрести земельный участок и обратилась в агентство недвижимости, название которого не помнит. В агентстве недвижимости предложили приобрести земельный участок, расположенный по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи. Они с матерью посмотрели этот участок, участок им понравился. Матери необходимо было уехать в город Кызыл о. Тыва, по работе, она выписала на его имя доверенность на заключение сделки по приобретению данного участка и оформлению на её имя этого участка. Указанный участок по <адрес> принадлежал Еремяну К.М., какие именно правоустанавливающие документы у него имелись на данный участок он не знает, но Еремян К.М. сообщил ему что свидетельства о государственной регистрации права у него нет, после чего, он сообщил Еремяну К.М., что приобретет у него указанный участок только после того, как участок будет полностью оформлен и будет предоставлено свидетельство о регистрации права на данный участок. Еремян К.М. согласился, попросил некоторое временя на оформление участка. Примерно через 3 месяца Еремян К.М. позвонил и сообщил, что он полностью оформил участок в собственность и получил свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи. При встрече Еремян К.М., предъявил свидетельство о государственной регистрации права на указанный земельный участок. Он убедился в том, что этот документ у него действительно имеется, затем 20.12.2007 гада был заключен договор купли-продажи земельного участка, согласно которому Еремян К.М. продал, а его мать в его лице приобрела земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи. По какой цене мать приобрела указанный земельный участок он не помнит. После заключения договора купли-продажи и получения свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок на имя Еремян К.М., он передал готовый пакет документов, включая указанный договор купли-продажи, в Хостинскии отдел УФРС г. Сочи и 10.01.2008 года на имя У., было выдано свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи общей площадью 1262 кв.м. После чего, он с Еремян К.М. никаких отношений не поддерживал и не поддерживает в данный момент. На приобретенном участке У. были произведены работы по возведению фундамента общей площадью 12 Х 11 м, а также возведена подпорная бетонная стена. Летом 2010 года, его мать У. приняла решение о продаже данного участка, в связи с возникшими финансовыми затруднениями и данный участок был продан, кому именно и по какой цене она продала этот участок не знает.
Свидетель 8 на предварительном следствии показала, что с 1996 года она состоит в разводе с ее бывшим мужем Р. В 1997 году ее бывший муж, Р. обратился в Администрацию Барановского сельского округа с просьбой о предоставлении ему земельного участка для строительства: продуктового магазина. После чего 22.10.1997 года Администрация Барановского сельского округа Хостинского района г. Сочи, вынесла постановление № о разрешении Р. строительства магазина размером 7x8 м по <адрес>, в селе Барановка, и передаче в аренду на 49 лет прилегающего земельного участка площадью 0,01 га из земель администрации Барановского сельского округа. Затем 29 октября 1997 года был заключен договор №, согласно которому Администрация Барановского сельского округа в лице представителя - Свидетель 1, передает в аренду на 4 9 лет указанный выше земельный участок Р. После чего Р. в этом же 2007 году установил продуктовый магазин на указанном выше участке, общей площадью 21 квадратный метр. В связи с тем, что Р. решил оформить магазин и прилегающую к нему территорию земельного участка в размере одной сотки, по указанному выше адресу, этим процессом Р. попросил заняться её и она согласилась. После чего, он выдал на ее имя доверенность на представление его интересов и она приступила к процессу оформления указанного выше участка с магазином. В процессе оформления участка, в 2008 году, Еремян М.А. обратился в суд, с исковым заявлением, с содержанием о том, что принадлежащий Р. по закону магазин по <адрес>, находится на территории принадлежащего ему участка, после чего, состоялось судебное заседание и согласно принятому решению суда в исковых требованиях Еремян М.А. было отказано. Суд подтвердил, что принадлежащий Р. магазин является законной постройкой и участок, выделенный ему, также находится в пользовании на законный основаниях. Кроме того, после состоявшегося судебного процесса, она выяснила, что согласно решению, исполнительного комитета Барановского сельского совета № от 22.05.1990 года, у Еремян К.М. был изъят земельный участок по <адрес> площадью 0,15 га и взамен выдан другой участок аналогичной площадью по <адрес>. Данный участок по <адрес> с. Баарновка Хостинского района г. Сочи он обрабатывал, выращивал различную сельскохозяйственную продукцию, при этом пояснила, что данный участок он продал и пользуется данным участком другой собственник, кто именно не знает. В данный момент Еремян К.М. занимается оформлением земельного участка по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, при этом, желая оформить указанный земельный участок в размере 0,15 га основываясь на решении исполнительного комитета Барановского сельского совета № от 22.05.1990 года, хотя на сколько она знает, данное решение было отменено новым постановлением исполкома Барановского сельского совета. Также пояснила, что согласно постановления № Администрации Барановского сельского совета Хостинского района г. Сочи, часть земли в размере 0,37 га, изъята из состава земли общей площадью. 0,15 га в пользу М.
Свидетель 9 на предварительном следствии показала, что примерно в середине 2007 года, к ней обратилась дочь Свидетель 3 с просьбой оформить в собственность земельный участок, принадлежащий Еремяну К.М. В связи с тем, что она была знакома с процедурой оформления земельного участка, она согласилась и решила помочь Еремян К.М. при оформлении принадлежащего ему земельного участка.Она не является сотрудником компетентных органов по вопросу оформления недвижимости в собственность, она всего лишь занималась тем, что собирала необходимые для оформления документы и передала их в органы госрегистрации права собственности на Еремян К.М. В мае 2007 года Еремян К.М. предоставил ей доверенность на представление его интересов в органах власти и управления по вопросам оформления в собственность земельного участка расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи Хостинский район, с. Барановка, <адрес>. После чего, Еремян К.М. ей объяснил, что ему принадлежит указанный выше участок, на основании решения Исполнительного комитета Барановского сельского Совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи №, согласно которому разрешается строительство индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, Еремяну К.М., а также на основании Решения Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи № от 13.06.1990 года, согласно которому утверждается вышеуказанное решение исполнительного комитета Барановского сельского совета, «О строительстве индивидуальных жилых домов». Все ее действия осуществлялись на основании имеющейся у нее доверенности в интересах Еремян К.М. Затем она обратилась в Архив администрации г. Сочи с заявлением о выдаче ей правоустанавливающих документов на указанный выше земельный участок. В течение одного месяца ей были выданы копии указанных выше постановлений, подтверждающих право собственности Еремян К.М. на указанный земельный участок. Затем она обратилась в ООО «Элит Земпроект Компани», где попросила выполнить процедуру межевания указанного выше земельного участка, данная процедура обошлась примерно в 20 000 рублей, данную сумму естественно выплачивал Еремян К.М. Примерно через 1 месяц было сформировано землеустроительное дело на указанный земельный участок, согласно которому были определены границы и размер участка. При этом для процедуры оформления землеустроительного дела, она также предоставляла указанные выше правоустанавливающие документы. Затем, 12 ноября 2007 года она обратилась в Управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, в Сочинский отдел, с заявлением от имени Еремян К.М. о регистрации собственности на земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи. С предоставлением квитанции об оплате государственной пошлины, копии доверенности на ее имя, копии решения Исполнительного комитета Барановского сельского Совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи, № от 22.05.1990 года, согласно которому разрешается строительство индивидуального жилого лама на выделенном земельном участке <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, Еремяну К.М., копии Решения Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи от 13.06.1990 года, согласно которому утверждается вышеуказанное решение исполнительного комитета Барановского сельского совета, «О строительстве индивидуальных жилых домов», копии кадастрового плана земельного участка выписка из государственного земельного кадастра, на земельный участок указанный выше, а также копии кадастрового плана указанного земельного участка. Примерно через 1 месяц, ей было выдано свидетельство о государственной регистрации права на указанный земельный участок, после чего, это свидетельство она передала Еремян К.М. Также пояснила что Еремян К.М. после оформления участка, указанного выше, продал его У.Представленные ей на обозрение копия решения Исполнительного комитета Барановского сельского Совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи № от 28.02.1991 года, об отмене решения от 22.05.1990 года № «О разрешении гр-ну Еремян К.М. строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке <адрес> в селе Барановка Хостинского района г. Сочи, а также копия Решения Исполнительного комитета Хостинского районного Совета народных депутатов г. Сочи № от 27.03.1991 года «Об отмене решения Хостинского райисполкома от 13.06.1990 года», она видит впервые, копии данных документов, в архиве Администрации г. Сочи она не заказывала и не получала, она даже не подозревала о существовании данных документов, сам Еремян К.М. ей также не говорил, что имеются документы, лишающие его права собственности на указанный выше земельный участок. Оформляя указанный земельный участок, представляя интересы Еремян К.М., она считала, что все строится на законных основаниях. После того как она представляя интересы Еремян К.М. в компетентных органах, закончила заниматься процедурой оформления на его имя земельного участка по <адрес>, с. Барановка Хостинского района г. Сочи, он ей сказал, что желает продать указанный земельный участок и спросил ее о том, не может ли она ему помочь в этом. Желающим приобрести участок был Свидетель 7, который представлял интересы своей матери. После чего, она сообщила об этом Еремян К.М., и вскоре Свидетель 7 с его мамой У. приехали смотреть участок указанный выше. Земельный участок им понравился, после чего, в присутствии нее (Свидетель 9), Т., Свидетель 7 и Еремян К.М. был оформлен договор купли-продажи указанного земельного участка, который приобрел Свидетель 7, представляя интересы своей матери У., приобрел он его у Еремян К.М. За какую сумму Ушкалов приобрел указанный земельный участок она не помнит.
Свидетель 10 на предварительном следствии показала, что с 2001 года она является <данные изъяты> отдела Сочинского отдела ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Краснодарскому Краю. В ее обязанности входит кадастровый учет-земельных участков по городу Сочи. Для формирования кадастрового дела и постановки на учет земельных участков, собственник земельного участка или его доверенное лицо предоставляет правоустанавливающие документы на указываемый земельный участок. Так 26.10.2007 года в Сочинский отдел ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Краснодарскому Краю, обратилась С., выступающая по доверенности от имени К., с заявкой, о постановке на государственный кадастровый учет, а также с просьбой об учете изменений в сведениях о земельном участке, кадастровый номер которого №, а именно земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи. Кадастровый номер данному участку был присвоен еще в 2005 году, на основании приказа «РосЗемКадастра», согласно которому всем земельным участкам, отнесенным к категории ранее учтенных, к которым относился указанный выше участок, были присвоены кадастровые номера, это производилось без участия собственников земельных участков. Это необходимо было сделать для упорядочения количества земель и упрощения работы налоговых органов. В указанной выше заявке, доверенное лицо Еремян К.М., С., указала, что необходимо учесть изменения в сведениях о земельном участке указанном выше, в части: разрешенного использования это делается для уточнения оснований разрешенного использования земельного участка, местоположения (адреса)- для уточнения адреса земельного участка, площадь земельного участка- для уточнения общей площади земельного участка, описание границ земельного участка- также для уточнения общей площади земельного участка. Для выполнения требований изложенных в заявке, С., выступающая по доверенности в интересах Еремян К.М., предоставила следующие документы: 1) Копию доверенности № от 25.10.2007 года. 2) Копию постановления Барановского сельского Совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи, № от 22.05.1990 года «О разрешении строительства индивидуального жилого дома выделенном земельном участке <адрес> в селе Барановка, Еремяну К.М. 3) Решение Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи № от 13.06.1990 года. 4) Описание земельных участков. 5) Описание земельных участков. Раздел «Чертеж земельных участков». 6) Описание земельных участков. Раздел «Описание границ». 7) Описание земельных участков. Раздел: «Описание границ». Абрисы узловых и поворотных точек границ. 8) ЕГРЗ. Государственный реестр земель кадастрового района. Раздел «Земельные участки». Данных документов было достаточно, для формирования кадастрового дела и внесения запрашиваемых требований. Данное кадастровое дело было сформировано и она (Свидетель 10), как руководитель, ознакомившись с общим пакетом документов, Подписала это кадастровое дело на земельный участок по <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи. После чего, границы данного участка внесены на дежурную кадастровую карту города Сочи, с изменениями. Решение о внесении изменений по указанному выше участку, было ею принято, так как для этого имелись все необходимые, законные основания, сама кадастровая служба правовую или еще какую либо экспертизу по рассмотрению подобных вопросов, не проводит.
Свидетель 11 на предварительном судебном заседании показала, что является <данные изъяты>, данная организация занимается : предоставлением юридических услуг, а именно: консультации, сопровождение дел в суде, по процедуре оформления земельных участков. В 2007 году, она работала в указанной выше организации, но на должности юриста и в ее Обязанности входило осуществление консультаций, сопровождение дел в суде, по процедуре оформления земельных участков и тд. Ей на обозрение предъявлена копия доверенности, номер которой № от 25 октября 2007 года, согласно которой гражданин Еремян К.М. уполномочивает ее подавать заявки или заявления, и получать сведения из Единого государственного реестра земель в Территориальном отделе по городу-курорту Сочи Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому Краю, на земельный участок расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, с. Барановка, <адрес>. Глядя на эту копию доверенности, она подтвердила, что эту доверенность действительно выдавалась ей. Также ей на обозрение предъявлены копии следующих решений: 1) Решения Исполнительного комитета Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи, № от 22.05.1990 года, о разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке <адрес> в селе Барановка. 2) Решения Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи № от 13.06.1990 года, которое утверждало решение исполнительного комитета Барановского сельского совета «О строительстве индивидуальных жилых домов», № от 22.05.1990 года. Она подтвердила, что указанные выше копии решений ей были также предоставлены, кроме того, в общем пакете документов, ей также были предоставлены: Описание земельных участков. Раздел «Чертеж земельных участков», Описание земельных участков, Раздел «Описание границ», Описание земельных участков. Раздел: «Описание границ». Абрисы узловых и поворотных точек границ, ЕГРЗ Государственный реестр земель кадастрового района Раздел «Земельные участки». Данных документов было достаточно, для формирования кадастрового дела. При этом, согласно доверенности указанной выше, она должна была предоставить указанный выше пакет документов, в Территориальный отдел по городу-курорту Сочи Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю, для формировании кадастрового дела и постановки указанного выше земельного участка на дежурную карту города Сочи, после чего Еремян К.М., должен был быть выдан кадастровый паспорт на указанный земельный участок. При этом в связи с тем, что данная услуга, в указанной организации стоила 200 рублей, договор между Еремян К.М. и организацией, не оформлялся, данный договор составляется, если стоимость услуги составляет более 500 рублей, он оплатил стоимость услуги в кассу организации. Затем она подала заявку в указанный выше орган, о постановке на государственный кадастровый учет, а также с просьбой об учете изменений в сведениях о земельном участке <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи. После чего, примерно через месяц, она получила кадастровую выписку, которая содержала информацию о постановке участка на кадастровый учет, а также эта выписка могла быть использована в общем пакете документов, для последующей регистрации права, данную выписку она передала либо Еремян К.М., либо его доверенному лицу, на этом ее работа по данному земельному участку была завершена и более она в работу по указанному участку не вступала.
Свидетель 12 на предварительном следствии показал, что С 2001 года он работает в должности <данные изъяты> Государственного Унитарного Предприятия Краснодарского края «Октябрьский». <данные изъяты>. В июне 2010 года в ГУП КГ «Октябрьский», из прокуратуры Хостинского района был направлен запрос, по факту предоставления сведений о наличии в собственности земель у гражданина Еремян К.М. и тогда, 17.06.2010 года, им (Свидетель 12) был направлен ответ по данному вопросу. Пояснил, что Еремян К.М. начал работать в совхозе «Октябрьский» с 1980 года, в данный момент он не работает, зарплату не получает. Обратившись к архивным документам, имеющимся в архиве ГУП КК «Октябрьский», он выяснил, что приказом по совхозу «Октябрьский» от 10.05.1990 года, № за Еремяном К.М. закреплен приусадебный земельный участок, ранее выделенный его деду Еремян А.А. (по договору дарения). На основании вышеуказанного приказа, внесены изменения в земельно-шнуровую книгу предприятия. Форма земельно-шнуровых книг не предусматривает наличие адреса местонахождения земельного участка. Также по данным земельно-шнуровых книг, земельные участки у Еремян К.М. не изымались ни полностью, ни частично. В архивных материалах ГУГ КК «Октябрьский» не имеется ни каких данных, о том, что земельный участок, закрепленный за Еремян К.М., подпадает под изъятие в целях строительства 60- квартирного жилого дома. Предъявленные ему на обозрение копия решения Исполнительного комитета Барановского сельского совета народных депутатов Хостинского района г. Сочи № от 22.05.1990 года о разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке <адрес> в селе Барановка, гражданину Еремян К.М., копия решения Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи, согласно которому утверждается решение Исполнительного комитета Барановского сельского совета « О строительстве индивидуальных жилых домов» №, копия решения Исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи, № от 27.03.1991 года «Об отмене решения Хостинского райисполкома от 13.06.1990 года № в части разрешения строительства индивидуального жилого дома», копия решение. Исполнительного комитета Барановского сельского совета народны: депутатов № от 28.02.1991 года, об отмене решения от 22.05.1990 года № « О разрешении строительства индивидуального жилого дома на выделенном земельном участке <адрес> в селе Барановка», в связи с письменным отказом Еремян К.М. от земельного участка выделенного под строительство индивидуального жилого дома, он видит впервые, в архиве ГУП КК «Октябрьский» копий данных решений не имеется.
Свидетель 13 на предварительном следствии показал, что у своего знакомого У. он приобрел земельный участок <адрес>, с. Барановка Хостинского района г. Сочи, кадастровый номер которого №, за 900 000 рублей. Затем для того, чтобы указанный, приобретенный земельный участок был зарегистрирован на имя Свидетель 13, он написал заявление в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому Краю, с просьбой о регистрации указанного земельного участка на его (Свидетель 13) имя, а У. написал заявление с просьбой о переходе права собственности у данного земельного участка к Свидетель 13 После того, как процедура оформления указанного земельного участка была завершена, Свидетель 13 получил Свидетельство о государственной регистрации права серия 23№ и с этого времени данный участок находится в собственности у Свидетель 13, он его никому не продавал. О том, что указанный выше земельный участок был оформлен в собственность первым собственником земельного участка Еремяном К.М., незаконно, он слышит впервые. С Еремян К.М. он никогда не был знаком и его не видел.
Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Еремяна К.М. подтверждается также:
- рапортом, поступившем из прокуратуры Хостинского района г. Сочи;
-заключением эксперта № 352/10-1/16.1 от 10 мая 2011 года, согласно которому рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером; №, располагающегося по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, с. Барановка, уч. №, общей площадью 1262 кв.м. на период - 4 квартал 2007 года, с учетом: стоимости улучшения (сооружения - подборной стены) составляет 1 910 330 (один миллион девятьсот десять тысяч триста тридцать) рублей;
- протоколом выемки от 11 марта 2011 года, в ходе которой у главного специалиста - эксперта Управления Росреестра по Краснодарскому Краю П., было изъято землеустроительное дело на земельный у участок <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, кадастровый номер которого №;
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено и постановлением от 15.03.2011 года признано вещественным доказательством изъятое в ходе выемки у главного специалиста - эксперта Управления Росреестра по Краснодарскому Краю П., землеустроительное дело на земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, кадастровый номер которого №;
- протоколом выемки от 09 марта 2011 года, в ходе которой у начальника отдела ФГУ Земельная Кадастровая палата по Краснодарскому Краю в г. Сочи, Свидетель 10, было изъято кадастровое дело на земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, Кадастровый номер которого №;
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено и постановлением от 15.03.2011 года признано вещественным доказательством изъятое в ходе выемки у начальника отдела ФГУ Земельная Кадастровая палата по Краснодарскому Краю в г. Сочи, Свидетель 10, кадастровое дело на земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, кадастровый номер которого №;
- протоколом выемки от 11 марта 2011 года, в ходе которой у заместителя начальника Хостинского отдела Росреестра по Краснодарскому краю Д. было изъято: дело правоустанавливающих документов на земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, кадастровый номер которого №;
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено и постановлением от 15.03.2011 года признано вещественным доказательством изъятое в ходе выемки у заместителя начальника Хостинского отдела Росреестра по Краснодарскому краю Д., дело правоустанавливающих документов на земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района г. Сочи, кадастровый номер которого № ;
-копией приказа овощеводческого совхоза «Октябрьский» Агропромышленного объединения «Сочинское» от 21.06.1991 года №;
- сообщением администрации Барановского сельского округа города-курорта Сочи Краснодарского края Российской Федерации от 21.06.2010 года № 460;
-сообщением ГУП КК «Октябрьский» от 17.08.2010 года № 334:
и другими материалами дела.
Суд оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, находит доказанной вину Еремяна К.М. в причинении особо крупный имущественный ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана, т.е в корыстном преступлении против собственности, но не усматривает в действиях Еремяна К.М. признаков хищения.
Так, при мошенничестве виновный посягает на имущество, находящееся во владении (фондах) собственника, незаконно изымает и обращает в свою пользу имущество собственника.
Как установлено в судебном заседании на основе исследованных доказательств, имущество – земельный участок <адрес> в с.Барановка Хостинского района гор.Сочи - был предоставлен Еремяну К.М. совхозом «Октябрьский» из совхозных земель. Решения об изъятии этого земельного участка совхозом не принималось, что подтверждается показаниями директора ГУП «Октябрьский» Свидетель 12 и его сообщением от 17.06.10 года. Администрацией Барановского сельского Совета решения об изъятии у Еремяна К.М. данного земельного участка и зачисления его в свободный приусадебный земельный фонд во исполнение решения Хостинского райисполкома от 27 марта 1991 года № также не принималось. Таким образом, увеличение муниципального имущества за счет данного земельного участка, которое должно было произойти, не произошло.
Обязательные признаки мошенничества как формы хищения – противоправное, совершенное с корыстной целью безвозмездное окончательное изъятие или обращение чужого имущества в пользу виновного или в пользу других лиц. В результате незаконного изъятия из наличных фондов того или иного собственника происходит уменьшение наличной массы имевшегося имущества. Вместе с тем, при причинении имущественного ущерба путем обмана без признаков хищения виновный извлекает незаконную выгоду путем противоправного изъятия имущества, которое еще не поступило, но на законном основании должно было поступить в эти фонды. Поскольку земельный участок надлежащим образом изъят не был и не был зачислен в свободный приусадебный земельный фонд, а оставался во владении Еремяна К.М. на протяжении 16 лет, неправомерно утверждать о незаконном изъятии этого земельного участка из наличных фондов и об уменьшении из-за этого массы имущества собственника. Вместе с тем, в результате действий Еремяна К.М. по оформлению права собственности и отчуждении этого имущества, земельный участок в муниципальный фонд не поступил, хотя при обычных условиях гражданского оборота, если бы право собственника или иного владельца не было нарушено путем обмана, должен был поступить.
Суд не усматривает в действиях Еремяна К.М. признаков хищения по следующим основаниям.
Земельный участок <адрес> в с.Барановка Хостинского района гор.Сочи в 1991 году был предоставлен Еремяну К.М. приказом совхоза «Октябрьский». Как показал в судебном заседании бывший Глава администрации Барановского сельского округа Хостинского района гор.Сочи Свидетель 1 в то время, т.е. в 1991 году, администрация была не вправе предоставлять совхозные земли, но администрация давала разрешение на строительство индивидуальных жилых домов на этих земельных участках.
Кроме того, суду не представлено документа, подтверждающего принятие решения либо постановления компетентными органами об изъятии у Еремяна К.М. земельного участка <адрес> в с.Барановка Хостинского района гор.Сочи и об ознакомлении его с указанным решением. Ни в одном из исследованных в судебном заседании решениих исполнительных органов власти нет решения «изъять у Еремяна К.М. земельный участок, расположенный по <адрес> в с.Барановка Хостинского района гор.Сочи».
Суду также не предоставлен письменный отказ Еремяна К.М. от прав на данный земельный участок, на который ссылается в своем решении исполком Барановского сельского Совета 28.02.1991 года.
Вместе с тем, показания подсудимого Еремяна К.М. и Свидетель 2 о том, что Еремян К.М. обрабатывал земельный участок, платил налог за земельный участок <адрес> в с.Барановка до 2007 года, т.е на протяжении 17 лет, косвенно свидетельствует о том, что Еремян К.М. не знал о состоявшемся решении об отмене решения исполкома Барановского сельского Совета Хостинского района гор.Сочи от 22.05.1990 года № о разрешении строительства жилого дома на предоставленном ему земельном участке по <адрес>.
Данное обстоятельство косвенно подтверждается также должностными лицами – Свидетель 5 в письме от 21.06.2010 года № 460 (л.д.31-32) и Свидетель 12 в письме от 17.06.2010 года № 334 о том, что фактически земельный участок <адрес> в с.Барановка Хостинского района гор.Сочи у Еремяна К.М. изъят не был и не был зачислен в фонд для последующего перераспределения.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждено, что ни юридически, ни фактически земельный участок по <адрес> в с.Барановка Хостинского района гор.Сочи у Еремяна К.М. изъят не был.
В силу закона обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу.
Учитывая указанные требования закона, суд вместе с тем признает, что Еремян К.М. умышленно, из корыстных побуждений, совершил действия, направленные на извлечение незаконной наживы и причинения особо крупного имущественного ущерба собственнику или иному владельцу путем обмана при отсутствии признаков хищения, так как знал, что данный земельный участок предоставляется ему взамен земельного участка по <адрес> в с. Барановка, на момент оформления и продажи земельного участка по <адрес> земельный участок по <адрес> изъят не был и находился во владении Еремяна К.М., но умолчал об этом, чем ввел в заблуждение собственника или иного владельца имущества, доверенных лиц, оформлявших данный участок в собственность Еремяна К.М., а после продажи указанного земельного участка предпринимал меры к оформлению в собственность земельного участка по <адрес> в с.Барановка Хостинского района гор.Сочи.
Поскольку сам земельный участок не может быть объектом хищения в силу физических свойств, а наличие обязательной государственной регистрации прав на земельные участки делает бесполезным кражу документов на земельную собственность, незаконное получение права частной собственности на земельные участки возможно также в результате обмана и злоупотребления доверием и при отсутствии признаков хищения.
Суд находит доказанной вину Еремяна К.М. в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб и признает необходимым квалифицировать его действия не по ч.4 ст.159 УК РФ, а по п. «б» ч.3 ст.165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб, поскольку Еремян К.М., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем обмана, с корыстной целью, оформил свое право собственности на земельный участок <адрес> Хостинского района гор. Сочи, а затем продал указанный земельный участок У., чем причинил собственнику имущества потерпевшему особо крупный имущественный ущерб на общую сумму 1 910 330 рублей.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и другие обстоятельства.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает то, что Еремян К.М. положительно характеризуется, <данные изъяты>, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.
Принимая во внимание выше указанные обстоятельства, а именно, характер совершенного преступления, состояние здоровья Еремяна К.М., наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, суд признает возможным назначить в отношении Еремяна К.М. наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение к лишению свободы, так как находит возможным исправление и перевоспитание Еремяна К.М. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением в обществе и исполнения возложенных на него судом обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
По убеждению суда назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы нецелесообразно.
Вещественные доказательства по делу - 1) копия дела правоустанавливающих документов на земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района гор. Сочи 2) копия землеустроительного дела на земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района гор. Сочи 3) копия кадастрового дела на земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района гор. Сочи - подлежат хранению при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Еремяна К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Еремяна К.М. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, дважды в месяц в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Еремяна К.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 1) копия дела правоустанавливающих документов на земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района гор. Сочи 2) копия землеустроительного дела на земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района гор. Сочи 3) копия кадастрового дела на земельный участок <адрес> с. Барановка Хостинского района гор. Сочи - хранить при уголовном деле;
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.В.Маслакова __ Приговор на момент публикации вступил в законную силу.