Дело № 1-137/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сочи 08 июля 2011 года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего, судьи Власенко И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Сидорука К.К.,
подсудимой Чернятиной Л.С.,
защитника Охрименко М.С., представившего удостоверение № и ордер № 212482 от 23.05.2011 года,
а также с участием потерпевшей Ч.,
при секретаре Ивкиной М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении
Чернятиной Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернятина Л.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 01.01.2011г. около 04 часов 15 минут Чернятина Л.С. совместно с Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 1, Свидетель 6, Свидетель 5 находилась по месту своего жительства в квартире <адрес>. В указанное время в комнату (первую справа от входа в вышеуказанную квартиру), где находились вышеуказанные лица, вошёл Е. и потребовал не шуметь и оставить дверь в комнату открытой.
На данной почве между Чернятиной Л.С. и Е. возник конфликт, в ходе которого Чернятина Л.С. вывела Е. из указанной комнаты и, закрыв за собой дверь, провела на кухню. На кухне, в ходе конфликта, у Чернятиной Л.С. возник умысел на причинение вреда здоровью Е., не исключая при этом причинение тяжкого вреда его здоровью. Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, но, не предвидя наступления смерти потерпевшего, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть данные последствия, 01.01.2011 в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 59 минут Чернятина Л.С. умышленно нанесла потерпевшему один удар острым орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, в область живота.
Своими действиями Чернятина Л.С. умышленно причинила Е. повреждения в виде одиночного проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, нижней брыжеечной вены, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Вследствие одиночного проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, нижней брыжеечной вены, осложнившегося развитием массивной кровопотери, Е. скончался 02.01.2011 в 10 часов 00 минут в помещении МУЗ г. Сочи «Городская больница №2» Департамента здравоохранения Краснодарского края.
Подсудимая Чернятина Л.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признала и показала, что 01.01.2011 примерно 04 часа 30 минут она совместно со своими друзьями и знакомыми, среди которых были: Свидетель 6, Свидетель 2, Свидетель 5, Свидетель 3 и Свидетель 1, пришли в вышеуказанную квартиру. В данной квартире имеются 3 жилых комнаты, в которых по отдельности проживает Е., Свидетель 15 и она с Ч.. Комната, в которой она проживает, расположена первой справа от входа. Проследовав в ее комнату, они стали расставлять на стол продукты, принесенные с собой. Из алкоголя у них ничего не было. Примерно через 2 минуты она увидела, как Е., будучи одетым в майку серого цвета и трусы серого цвета, выглянул из своей комнаты и сказал: «Чего вы сюда пришли, Новый год уже кончился, уходите». По его внешнему виду у нее сложилось мнение, что Е. находится в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, когда она находилась дома 31.12.2010 года, то обратила внимание, что Е. уже стал отмечать приближение Нового года, при этом он употреблял водку. Словам Е. никто особого значения не придал. После чего он зашел к себе в комнату, а она направилась в комнату, в которой проживает Свидетель 15 Ее комната расположена напротив комнаты, где находилась она со своими друзьями. Зайдя к ней, она предупредила ее, что пришла домой со своими друзьями, они включат музыку и будут продолжать отмечать Новый год, а также предупредила ее, что если Свидетель 15 что-нибудь понадобится от нее, то чтобы она стучала в дверь ее комнаты, так как она намеревалась ее закрыть на щеколду с запором, в связи с тем, что Е. находится в состоянии алкогольного опьянения и может вломиться, начать осуществлять действия неадекватного характера, так как будучи пьяным, он мог совершить что угодно.
После этого, вернувшись к себе в комнату, она включила компьютер. Они стали слушать музыку, общаться и кушать принесенные продукты. В этот период времени она услышала шаги в коридоре и звук отрывающейся двери в комнате Свидетель 15, так как данная дверь скрепит. Далее она услышала голос Свидетель 15, которая сказала, как она поняла Е., чтобы он шел в свою комнату спать. Данный разговор она слышала, не смотря на включенную музыку, так как у Свидетель 15 проблемы со слухом и она, громко говорит, кроме того музыка в комнате играла со средней громкостью.
Примерно через 15 минут она увидела, как дверная ручка входной двери в ее комнате стала шевелиться, причем данные действия осуществлялись с наружной стороны комнаты. Она поняла, что это Е., так как подобные действия характерны только для него, в связи с чем не стала открывать дверь. В квартире, помимо нее, Е. и Свидетель 15 более никого не было, причем Свидетель 15, постучала бы в дверь, как они с ней оговорили ранее. Через непродолжительное время Е. ушел.
Также через непродолжительное время, находясь в вышеуказанном месте, со своими гостями, она приоткрыла дверь, так как хотела посмотреть, что делает Е. Выглянув из комнаты, она увидела, как Е. идет по направлению из своей комнаты в сторону кухни. Причем в этот период времени он был одет в вышеуказанную майку, брюки черного цвета и рубашку голубого цвета с коротким рукавом. На ногах у него ничего не было. На рубашке была застегнута только самая нижняя пуговица. Когда он шел, то сказал, что сейчас он всех выкинет оттуда. Далее она увидела, как Е. прошел на кухню, после чего она закрыла дверь своей комнаты и с гостями стала дальше продолжать общение.
Примерно через 5 минут она снова увидела, как ручка входной двери в ее комнату стала шевелиться, как было указано ранее. Она подошла к двери, изнутри отрыла ее и увидела, как Е. стоит перед дверью комнаты, где она проживает. Он сказал: «Что вы тут сидите, Новый год уже кончился, идите отсюда». Находясь боком к Е., она сказала ему, чтобы он не стыдил ее и шел в свою комнату спать. Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, левой рукой попытался нанести ей удар кулаком в лицо. Она увернулась, в результате чего, он просто кулаком «прочесал» ей по кончику носа. Испугавшись, она отошла в центр комнаты и попросила находившихся в комнате ребят отвести Е. в его комнату, так как он мог кинуться на присутствующих гостей. От ребят никакой реакции не последовало. После этого, она подошла к Е., находившемуся по-прежнему у двери, и, взяв его за левое плечо, быстро развернула его в строну комнаты Свидетель 15, после чего резко закрыла за ним на замок входную дверь своей комнаты. Далее, в течение примерно 30-40 минут, она находилась в своей комнате с гостями. Через указанное время, находясь на балконе, сидя за компьютером, она услышала, как Свидетель 2 и Свидетель 3 сказали, что в дверь кто-то стучит и дергает ручку. Она подошла к входной двери, открыла ее и отошла в центр комнаты, так как побоялась, что Е. снова попытается ударить ее. Она думала, что это опять он. В этот период времени она увидела, как Е. стал в дверном проеме, причем левой рукой он держался за ручку двери, а правой - за живот, при этом облокотившись правым плечом на дверной косяк. В этот период времени он был одет в брюки черного цвета, майку серого цвета, на ногах у него ничего обуто не было. Далее, находясь в вышеуказанном месте, держась за живот своей правой рукой, Е. сказал, что ему больно, и что его порезали. Крови на его одежде в данный период времени она не видела. Данному обстоятельству она не придала значения, так как подумала, что это очередной неадекватный поступок Е. В этот период времени Е. направился в комнату к Свидетель 15 и попросил ее вызвать скорую помощь. Она стояла в дверном проеме своей комнаты и наблюдала за происходящим. Свидетель 15, находясь в своей комнате, подняла Е. майку и сказала, что у него кровь, и спросила, где он порезался. Е. говорил только одно, чтобы ему вызвали скорую. Свидетель 15 оделась и направилась, как она поняла, к кому-то из соседей, чтобы вызвать скорую помощь, так как домашний телефон у них в квартире не работал. Е. в этот период времени прошел в коридор, расположенный рядом с дверью и комнатой Свидетель 15, где оперся на стену. Простояв примерно 3 минуты возле указанной стены, Е. упал сначала на колени, а потом стал на четвереньки. Далее она попросила Свидетель 3 помочь ей поднять и провести Е. в его комнату. Подойдя к нему, она совместно с Свидетель 3 подняла с пола Е. и провела его в комнату, где он проживал, где, в свою очередь, положила его на кровать, на спину головой по направлению к окну и попыталась оказать ему первую медицинскую помощь. Затем она сказала Свидетель 3, чтобы он шел в ее комнату, так как ранее он высказывал желание поспать. В этот период времени в квартиру зашла Свидетель 15, которая проследовала на кухню, а она стояла в коридоре в ожидании скорой помощи. В указанный период времени Свидетель 1, Свидетель 6 и Свидетель 2 оделись и ушли, как она поняла домой. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые стали оказывать Е. первую помощь. Примерно через 10 минут к ней в гости пришла Свидетель 4. В разговоре с ней, она рассказала ей обстоятельства произошедшего. Она полагает, что указанное повреждение Е. мог получить находясь на улице от неизвестного, так как входная дверь в квартиру открыта, и он мог из нее выйти в любое время. Кроме того, Е. часто, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выходил на улицу с целью приобрести спиртное.
Однако, несмотря на непризнание вины подсудимой, вина Чернятиной Л.С. в причинении Е. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается всей совокупность доказательств, исследованных по делу.
Так, потерпевшая Ч., будучи допрошенной в судебном заседании, показала о том, что она проживает по <адрес> совместно с Свидетель 15 Чернятиной Л.С., Свидетель 14, ранее с ними также проживал Е. Охарактеризовать Е. она может как человека, злоупотреблявшего алкоголем. В состоянии алкогольного опьянения Е. часто шел на конфликт. Она, Свидетель 15, Чернятина Л.С. и Свидетель 14 в свою очередь старались избегать конфликтных ситуаций с Е., никогда не дрались с ним, хотя он их провоцировал. Иногда, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Е. мог выйти на улицу, где вступал в конфликты с мужчинами, в которых, возможно, ему были причинены телесные повреждения в виде синяков, ссадин как на лице, так и на теле. Со слов Свидетель 15 ей известно, что были случаи, когда Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, выходил на улицу с ножом в руке.
31.01.2010 с утра она находилась дома, но в течение дня планировала пойти в гости. Днем Е. стал употреблять спиртное. Примерно в 15 часов 00 минут она поехала к своим знакомым в район «Красного штурма» г. Сочи (точный адрес не знает). Проснувшись, примерно в 11 часов 00 минут 01.01.2011 она взяла свой телефон, на котором было много непринятых вызовов от Свидетель 14 Она перезвонила ему. В телефонном разговоре он ей сказал, что случилась беда, а именно, что Е. находится в больнице (по какой причине он не пояснил), а также, что у них дома сотрудники милиции, которые опрашивают Чернятину Л.С.
После этого она позвонила в МУЗ «Городская больница №2» г. Сочи ДЗ КК, где узнала, что Е. доставлен к ним с ножевым ранением, и ему проводят операцию. Прибыв в указанное медицинское учреждение, ей стало известно, что Е. уже проведена операция. Ее к нему не пустили, так как он был в реанимационном отделении. Затем она приехала домой, время было около 13 часов 30 минут. Там по-прежнему находились сотрудники милиции, которые выясняли обстоятельства произошедшего. В разговоре с Чернятиной Л.С. ей стало известно, что ночью 01.01.2011 (точное время она не пояснила) в комнату, где находилась она со своими друзьями неоднократно в состоянии алкогольного опьянения заходил Е. Так, в очередной раз, когда он к ним зашел, майка у него была в крови.
Свидетель 1, суду показала, что 01.01.2011года она, Чернятина Л.С., Свидетель 4, парень по имени Свидетель 3, Свидетель 3, Свидетель 6, Свидетель 2 около 04 часов 15 минут пришли в квартиру <адрес> к Чернятиной Л.С. Когда они зашли в квартиру, в коридор из своей комнаты вышел Е. в майке и трусах. Он спросил, почему они шумят. Они разделись, вошли в комнату Чернятина Л.С. Последняя, в свою очередь, включила музыку на балконе. В этот момент в комнату зашел Е. Он возмущался и сказал, что дверь будет открыта. На это Чернятина Л.С. вывела его из комнаты и закрыла дверь, оставшись с ним за дверью. За дверью она услышала шум, похожий на борьбу, удары дверьми. Но из-за того, что громко играла музыка, что конкретно там происходило, она не слышала. По времени это происходило около 2-3 минуты. После этого, в комнату вошла Чернятина Л.С. и пошла в сторону балкона. Сразу за ней в комнату зашел Е. Она обратила внимание, что на майке у Е. в районе живота имелось кровавое пятно и небольшие капли от него. Е. поднял майку и показал рану, из которой шла кровь. Он сказал, чтобы они посмотрели, что с ним сделала Чернятина Л.С. В этот момент Чернятина Л.С. подбежала к нему и спросила, зачем он показывает рану. В ответ Е. нанес ей один удар кулаком в правую область лица. Чернятина Л.С. сначала упала, затем поднявшись, выбежала на балкон и стала просить Свидетель 2, чтобы он ударил Е. Свидетель 2 отказался. В этот момент Е., согнувшись, вышел в коридор. Он стал звать Свидетель 15 и просил вызвать скорую помощь. Когда Свидетель 15 вышла и стала спрашивать, что случилось, Чернятина Л.С. сказала, что Е. притворяется и ничего страшного не случилось. После этого, ребята помогли Е. дойти до кровати. В этот момент Чернятина Л.С. обратилась ко всем и попросила не говорить правду, а при необходимости сказать, что Е. на улице на что-то напоролся. Далее она стала обрабатывать Е. рану и оказывать ему первую помощь. Что далее происходило, она не знает, так как уснула. Когда она проснулась около 07 часов, в квартире уже находились работники скорой помощи, которые забрали Е. в больницу. Позднее, со слов Свидетель 3, ей стало известно, что у Е. обнаружили ножевое ранение. Также она показала, что в ходе предварительного расследования она участвовала при производстве проверки показаний на месте с ее участием и проведении с ее участием и участием Чернятиной Л.С. очной ставки, в ходе которых она подтвердила данные ею показания и настаивает на них в судебном заседании.
Свидетель 2, дал аналогичные показания о том, что 01.01.2011 года он совместно со своими друзьями: Свидетель 4, Свидетель 3, Свидетель 6 и Свидетель 1 около 04 часов 15 минут пришли в квартиру <адрес>, где проживала Чернятина Л.С. для того, чтобы продолжать праздновать Новый год. Когда они зашли в квартиру, в коридор из своей комнаты вышел Е. Он был одет в майку и трусы. Е. попросил их не шуметь. Ребята разделись и вошли в комнату Чернятиной Л.С. Последняя, в свою очередь, прошла на балкон и на компьютере включила музыку. В этот момент в комнату зашёл Е. и стал возмущаться поведением Чернятиной Л.С., после чего она вывела Е. из комнаты и закрыла за собой дверь. В этот момент за дверью он услышал шум, похожий на борьбу, но из-за того, что громко играла музыка, что конкретно там происходило, он не слышал. Примерно через 2-5 минут после этого в комнату вошла Чернятина Л.С. и прошла в сторону балкона. Сразу за ней в комнату вошёл Е. Он обратил внимание, что на майке у Е. в районе живота имелось свежее кровавое пятно и небольшие капли от него. При этом когда Е. заходил в комнату Чернятиной Е.А. в первый раз, никаких повреждений у него не было. Он предполагает, что данное повреждение Е. получил в ходе конфликта с Чернятиной Л.С. После этого, Е. приподнял майку и показал рану, из которой шла кровь. По внешнему виду рана была проникающая, щелевидная. Е. сказал, чтобы ребята посмотрели, что с ним сделала Чернятина Л.С. В этот момент Чернятина Л.С. подошла к нему и стала возмущаться, почему он всем показывает рану. В ответ Е. нанёс ей один удар кулаком в правую область лица, от чего Чернятина Л.С. упала. Поднявшись, она выбежала на балкон и стала просить его, чтобы он ударил Е., говоря, что ему за это ничего не будет. Он отказался. В этот момент Е., согнувшись, вышел в коридор. Он стал звать Свидетель 15, при этом просить вызвать скорую помощь. Когда Свидетель 15 вышла и стала спрашивать, что случилось, Чернятина Л.С. сказала, что Е. притворяется и ничего страшного не случилось. После этого он совместно с Свидетель 3 помогли Е. дойти до кровати, куда его уложили. В этот момент Чернятина Л.С. обратилась ко всем ребятам и попросила не говорить правду, а при необходимости сказать, что Е. на улице на что-то напоролся. Далее она стала обрабатывать Е. рану, оказывать ему первую помощь. Что происходило далее, он не знает, так как ушёл из квартиры Чернятиной Л.С. Также он пояснил, что с его участием проводилась проверка его показаний на месте в ходе которой он подтвердил свои показания и настаивает на них в судебном заседании.
Показаниями Свидетель 3, согласно которых 01.01.2011 года около 04 часов 40 минут они пришли в квартиру Чернятиной Л.С., расположенную по <адрес>. Когда все зашли в квартиру, в коридор из своей комнаты вышел Е. Е. был одет в майку, каких-либо повреждений на его лице и теле он не видел. Е. попросил их не шуметь. По речи Е. ему показалось, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Все разделись и вошли в комнату Чернятиной Л.С. Последняя прошла на балкон и на персональном компьютере включила музыку, при этом установила высокую громкость. Спустя несколько минут, в комнату зашёл Е., и стал возмущаться по поводу прихода гостей, заявив, что Чернятина Л.С. превращает квартиру в бордель. На это Чернятина Л.С. вывела Е. из комнаты и закрыла за собой дверь. В этот момент за дверью он услышал шум, похожий на хлопки дверью, но из-за того, что громко играла музыка, что конкретно там происходило, он не слышал. Примерно через 2-5 минут после этого в комнату вошла Чернятина Л.С. и направилась в сторону балкона. По внешнему виду она была слегка взволнована. Примерно через минуту в комнату вошёл Е. Он обратил внимание, что на его майке в районе солнечного сплетения имелось свежее пятно крови и небольшие капли (подтёки) от него. После этого, Е. приподнял майку и показал рану, из которой шла кровь. По внешнему виду рана была овальной формы. Он не слышал, чтобы Е. сказал, нам что с ним сделала Чернятина Л.С. У Е. была невнятная речь, он нам что-то сказал, но понять что он говорил Свидетель 3 не мог. В этот момент Чернятина Л.С. подошла к нему и стала возмущаться, почему он всем показывает рану. После этого, она потребовала, чтобы Е. вышел из комнаты. В ответ Е. нанёс ей один удар кулаком в правую область лица. Чернятина Л.С. выбежала на балкон и стала просить Свидетель 2, чтобы он ударил Е., говоря, что ему за это ему ничего не будет. Затем она стала просить всех ребят об этом. Когда они отказались, Чернятина Л.С. попыталась вступить в борьбу с Е., но ребята не позволили ей этого сделать, удерживали её. Е., согнувшись, вышел в коридор. Он стал звать Свидетель 15, при этом просил вызвать скорую помощь. Когда Свидетель 15 вышла и стала спрашивать, что случилось, Чернятина Л.С. сказала, что Е. притворяется и ничего страшного не произошло. Свидетель 15 стала обрабатывать рану Е., оказывать ему первую помощь. Позднее Е. почувствовал себя хуже и он увидел, как тот упал на пол в коридоре. Чернятина Л.С. продолжала утверждать, что Е. притворяется и ничего не случилось. Он совместно с Свидетель 2 увидев, что Е. стало плохо, переложили его на кровать в соседнюю комнату. Что происходило далее, он не знает, так как уснул после этого.
По ходатайству государственного обвинителя согласно ст. 281 УПК РФ показания данные в ходе предварительного расследования указанным свидетелем были оглашены в судебном заседании в связи с существенными противоречиями данными ранее и показаниями данными в суде.
Свидетель продолжал утверждать, что было непонятно, что именно говорил Е. когда показывал рану, в связи с том, что речь была невнятной.
Допрошенная в судебном заседании Свидетель 4 суду показала, что 01.01.2011 года около 05 часов 30 минут за ней зашел ее друг С. Они вдвоем отправились по <адрес> домой к их общей знакомой Чернятиной Л.С. По дороге они встретили Свидетель 2, который шел к себе домой. Из разговора с ним ей стало известно, что он ушел из дома Чернятиной Л.С., так как там что-то произошло (что именно он не пояснил). Когда они пришли в <адрес>, Чернятина Л.С. встретила их и проводила в свою комнату, совмещенную с балконом, где она проживает с Ч. и Свидетель 14 В данной комнате находились: Свидетель 6, Свидетель 5, Свидетель 3, Свидетель 1 и Чернятина Л.С. Далее они с С. и Чернятиной Л.С. начали смотреть фильм на компьютере. Она заметила, что Чернятина Л.С. мажет нос какой-то мазью. Она спросила, зачем она это делает. Чернятина Л.С. ответила, что подралась. Поинтересовавшись, как это произошло, Чернятина Л.С. пояснила, что ее ударил Е. Она спросила, за что, и Чернятина Л.С. ответила, что он был пьян. Также Чернятина Л.С. сказала, что Е. вызвали скорую, якобы, он где-то упал на улице, поцарапался, и ему стало плохо. Насколько ей известно, Е. проживал в соседней комнате. После этого Чернятина Л.С. отправилась встречать скорую. Через некоторое время Чернятина Л.С. вернулась. Она спросила у нее, как самочувствие Е. Чернятина Л.С. ответила, что ему поставили капельницу, а также попросила, чтобы никто из них не выходил из ее комнаты, пока не уедет скорая помощь, мотивируя это тем, чтобы они не мешали прибывшим сотрудникам скорой медицинской помощи. Примерно в 09 часов 20 минут в данную квартиру приехали сотрудники милиции. Со слов Чернятиной Л.С. ей стало известно, что по пути домой Е. ударили ножом, в связи с чем сотрудникам милиции необходимо осмотреть квартиру. Впоследствии со слов Свидетель 3 и Свидетель 1 ей стало известно, что после того, как Чернятина Л.С. со своими друзьями пришла в <адрес>, она включила громко музыку, после чего Е. сделал ей замечание, чтобы она сделала музыку тише и чтобы дверь в ее комнату была открыта. Чернятина Л.С. вытолкала Е. из своей комнаты и сказала, чтобы он больше туда не заходил, так как она отдыхает со своим друзьями. После этого она проследовала за Е., закрыв за собой дверь. Спустя примерно 5 минут Чернятина Л.С. вернулась в комнату и взволнованным голосом сказала, что если кто-нибудь будет спрашивать, то пусть говорят, что Е. порезался на улице. Через непродолжительное время в комнату, где отдыхала Чернятина Л.С. со своими друзьями, зашел Е., который со словами посмотрите, что сделала Чернятина Л.С., поднял футболку. На животе у него была рана, из которой шла кровь. Его футболка и живот были в крови. Е. попросил вызвать скорую помощь. В этот период времени он, раздосадованный произошедшем, рукой ударил стоявшую рядом с ним Чернятину Л.С. в лицо. Затем Е. стало плохо, и он лег на пол в коридоре квартиры. Чернятина Л.С. сказала присутствующим, чтобы они не обращали на деда внимание. Свидетель 3 и Свидетель 2 подняли Е. с пола и перенесли его на кровать, расположенную в его комнате, после чего вернулись обратно. Данные обстоятельства произошли по времени до того, как она пришла в гости к Чернятиной Л.С. и известны ей со слов Свидетель 3 и Свидетель 1
Свидетель 5, показал, что 01 января 2011 г. около 04 часов 15 минут он, Свидетель 1, Свидетель 6, Свидетель 3, Свидетель 2 и сама Чернятина Л. пришли в квартиру Чернятиной Л.С. Когда они вошли в квартиру, из комнаты выглянул Е. На тот момент, когда они вошли в квартиру, никаких особенностей в его поведении он не заметил. Они зашли в комнату Чернятиной Л., она включила музыку. Он сразу лёг на кровать, так как устал. После того, как они зашли в комнату, примерно через десять минут вошёл Е. Они с ним поздоровались. Каких-либо телесных повреждений на нём он не видел. После этого Е. ушёл и не закрыл за собой дверь. Чернятина Л., которая в этот момент находилась на кухне, пришла в комнату и закрыла за собой дверь. Однако Е. снова пришёл, открыл дверь и ушёл, оставив её открытой. Между Чернятиной Л. и Е. состоялся разговор, точных фраз которого он не помнит, но смысл сводился к тому, что Чернятина Л. потребовала от него не приходить в комнату и не оставлять открытой дверь. Е. ушёл. Спустя некоторое время Чернятина Л. ушла на кухню, как он понял, мыть посуду. Что происходило на кухне, он не видел и не слышал, так как, во-первых, играла музыка, во-вторых, он пытался уснуть. В один момент он увидел, как открылась дверь, в комнату зашёл Е., поднял майку и показал порез на животе, при этом на его животе и майке была кровь. Чернятина Л. подошла к нему, потребовала выйти из комнаты. В ответ на это Е. ударил Чернятину Л. кулаком по носу. От удара она упала. Встав, она обратилась к Свидетель 2 и попросила вступиться за неё. Свидетель 2 ответил, что не будет бить Е., так как он старый. После этого Е. ушёл, при этом просил вызвать скорую помощь. Затем они стали оказывать ему первую помощь. Впоследствии приехали работники скорой помощи и увезли Е. в больницу. Он ушёл домой. Позднее ему стало известно, что Е. умер.
Кроме того, Свидетель 5 суду показал, что в то время, пока он находился в квартире, ни Е., ни другие из присутствовавших в квартире людей квартиру не покидали, так как входная дверь у них громко закрывается, поэтому, если бы кто-то выходил, либо входил в квартиру, он бы это услышал.
Свидетель 6, суду показал, что 01.01.2011 года он, Свидетель 2, Чернятина Л., Свидетель 1, Свидетель 3 и Свидетель 5 пришли домой к Чернятиной Л.С., которая проживает по <адрес>. По прибытии в указанную квартиру, они разделись и прошли в комнату Чернятиной Л.С. Данная комната расположена справа от входа. Чернятина Л.С. прошла на балкон, где на компьютере включила музыку. Через 5-10 минут в комнату вошел Е. и сделал им замечание, чтобы они выключили музыку и вообще расходились по домам. Чернятина Л. вывела его в коридор, прикрыв за собой дверь. Спустя примерно две минуты она зашла в комнату и стала продолжать с ними общаться. Каких-либо изменений в ее поведении он не заметил. Через непродолжительное время в комнату, где они сидели, зашел Е. Он был одет как и в первый раз - в майку серого цвета, брюки темного цвета, было ли что-то надето на ногах он не помнит. После этого Е. поднял майку, причем на ней в области живота была кровь, и сказал, чтобы они посмотрели, что с ним сделала Чернятина Л.С. Под майкой в районе живота он увидел рану, из которой шла кровь. Чернятина Л. подошла к Е., и тот ударил ее кулаком в лицо. После этого Чернятина Л.С. стала говорить им, чтобы они побили Е., так как он ее ударил, но никто из присутствовавших ребят по отношению в Е. никакой физической силы не применил. После этого Е. пошел в коридор по направлению в сторону кухни, где облокотившись на стену, потихоньку стал сползать на пол. Как он понял, ему стало плохо. В указанный момент Свидетель 3 и Свидетель 2 подошли к нему, помогли подняться с пола и препроводили его в комнату, где он проживал. Чернятина Л.С. стала искать медицинские препараты для оказания помощи Е. В указанный период времени в квартире кроме их компании и Свидетель 15 никого не было. Примерно через 10 - 15 минут приехали сотрудники скорой помощи, которые оказали Е. первую медицинскую помощь, после чего госпитализировали его в больницу. После этого пробыв у Чернятиной Л.С. примерно до 08 часов 00 минут, он ушел домой. Когда Е. показывал ранение, он поднял майку, продемонстрировал рану и сказал, чтобы они посмотрели, что с ним сделала Чернятина Л.С.
Свидетель 7 суду показала, что она работает в должности врача скорой помощи. 01.01.2011 в 05 часов 59 минут на пульт дежурного ССМП г. Сочи поступил вызов о том, что гражданину, проживающему по <адрес> нужна медицинская помощь, так как у него кровотечение. При этом никаких дополнительных сведений, в том числе о том, что имеется колото-резанное ранение, не сообщалось. Прибыв по вышеуказанному адресу, она и фельдшер Л. поднялись в квартиру, водитель остался внизу в машине. По прибытию было установлено, что бригаду скорой медицинской помощи вызвали родственники больного гражданина, как установлено позднее, Е. когда они вошли в комнату, Е. лежал на диване, на животе. При наружном осмотре у него в районе верхней половины живота была обнаружена колотая рана размерами примерно 2 см, рана на момент осмотра не кровоточила. По указанным признакам она предположила, что ранение причинено значительный промежуток времени назад. Она стала выяснять обстоятельства получения ранения. Е. указал, что получил удар в область живота на <адрес> от неизвестного примерно в 03 часа 00 минут 01.01.2011 года. Более никаких подробностей, в том числе кто и каким предметом ему нанес удар, он не указал. Родственники пострадавшего пояснили то же самое. Кроме того, по внешним признакам Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, у него было очень низкое давление, он с трудом говорил и, на ее взгляд, не вполне мог осознавать значение своих слов. Она спросила у родственников, почему они не вызвали своевременно скорую помощь. На это кто-то из родственников (женщина) пояснила, что Е. пришел в квартиру около 03 часов и, ничего не поясняя, лег на диван. Ранение они обнаружили непосредственно перед вызовом скорой помощи, так как обратили внимание, что ему стало плохо. Ею была оказана первая медицинская помощь, после чего Е. был госпитализирован в МУЗ «Городскую больницу №2» г.Сочи ДЗ КК. Вместе с тем, она пояснила, что в подъезде, либо непосредственно в квартире, она следов крови не видела. На кровати и одежде Е. была кровь, но не в большом количестве. По родственникам в момент ее нахождения в квартире было видно, что они нервничали и переживали. Ни она, ни родственники в момент ее нахождения в квартире сотрудников милиции не вызывали.
Свидетель 8 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ №22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи с 01.09.2010 года. 01.01.2011 он находился на суточном дежурстве, и примерно в 06 часов 30 минут поступило сообщение о том, что бригадой скорой медицинской помощи в МУЗ «Городская больница №2» г. Сочи ДЗ КК с места жительства, доставлен Е., с диагнозом: колото-резанная рана брюшной полости, травматический шок 2-й степени. В составе следственно-оперативной группы им был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу, в ходе которого он осуществил поквартирный обход дома <адрес> с целью установления свидетелей и очевидцев происшествия. В результате обхода были проведены беседы с жильцами вышеуказанного дома и с лицами, непосредственно находившимися в квартире <адрес>, где проживал Е. Из бесед с лицами, находившимися 01.01.2011 в <адрес> была получена информация о причастности к совершенному преступлению Чернятиной Л.С. После проведенных бесед, указанные лица с их согласия были доставлены в ОМ №22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по г. Сочи для выяснения обстоятельств произошедшего. Также им, была осмотрена прилегающая территория дома <адрес> с целью установления предметов и орудий совершенного в отношении Е. преступления. Однако, каких-либо предметов или орудий обнаружено не было. Также пояснил, что ему стало известно о том, что Чернятина Л.С. причастна к совершенному преступлению со слов которые находились в квартире, которые ему пояснили, что именно подсудимая нанесла Е. ножевое ранение, также они пояснили, что между Е. и подсудимой была конфликтная ситуация.
Также вина Чернятиной Л.С. подтверждается следующими доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от 01.01.2011, согласно которому была осмотрена указанная квартира и, на кухне <адрес>, обнаружены 12 ножей. В месте с тем, в ходе проведения указанного следственного действия в комнате, расположенной по счету второй справа от входа в <адрес> в шкафу среди вещей обнаружен нож с рукояткой из дерева светлого цвета (Том №1 л.д. 3-9);
протоколом осмотра места происшествия от 02.01.2011, согласно которому в подвальном помещении МУЗ «Городская больница №2» г. Сочи ДЗ КК, расположенном по адресу: г. Сочи, ул. Виноградная, д.43/2, обнаружен труп Е. с признаками послеоперационного вмешательства. Рядом обнаружен полимерный пакет с надписью «Личные вещи Е.» (Том №1 л.д. 30-36);
протоколом проверки показаний на месте Свидетель 2 от 03.01.2011, согласно которому он указал комнату, расположенную в кв<адрес>, куда 01.01.2011 он совместно с друзьями пришел в гости к Чернятиной Л.С., затем он указал, что после того, как Е. зашел в комнату, где они находились, и сделал замечание, Чернятина Л.С. вывела его из комнаты, при этом закрыв за собой дверь. Далее Свидетель 2 указал, что через несколько минут в указанную комнату вернулась Чернятина Л.С., за которой зашел Е. и, стоя в дверном проеме комнаты, со словами, посмотрите, что мне сделала Чернятина Л.С., продемонстрировал рану на своем теле. (Том №1 л.д. 90-94) Также это нашло свое подтверждение в исследованном судом приложения к данному следственному действию, а именно видеозаписи проверки показаний на месте;
протоколом проверки показаний на месте Свидетель 1 от 03.01.2011, согласно которому она указала комнату, расположенную в <адрес>, куда 01.01.2011 она совместно с друзьями пришли в гости к Чернятиной Л.С. Затем она указала, что после того как Е. зашел в комнату, где они находились, и сделал замечание, Чернятина Л.С. вывела его из комнаты, при этом закрыв за собой дверь. Далее Свидетель 1 указала, что через несколько минут в указанную комнату вернулась Чернятина Л.С., за которой зашел Е. и, стоя в дверном проеме комнаты, со словами, посмотрите, что мне сделала Чернятина Л.С., продемонстрировал рану на своем теле (Том №1 л.д. 95-99);
протоколом осмотра предметов от 06.01.2011, согласно которому в помещении служебного кабинета №1 СО по Хостинскому району г.Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по КК, расположенного по адресу: г.Сочи, ул. Курортный проспект, д.120, осмотрены 13 ножей, изъятые в ходе осмотра места происшествия 01.01.2011 в <адрес>, один из которых обнаружен в шкафу с одеждой в комнате потерпевшего, и личные вещи Е., изъятые в ходе осмотра места происшествия – подвального помещения МУЗ «Городская больница №2» г.Сочи ДЗ КК 02.01.2011 (Том №1 л.д. 124-129) данные вещественные доказательства также были исследованы в судебном заседании по ходатайству сторон;
протоколом очной ставки между Свидетель 1 и обвиняемой Чернятиной Л.С. от 14.04.2011, согласно которого свидетель полностью подтвердила ранее данные ею показания, указав, что именно после того, как Чернятина Л.С. и Е. вышли из комнаты, на кухне она услышала звуки, похожие на хлопок закрывающейся двери, а также хлопки ударов по столу. После этого в комнату вошла Чернятина Л.С., через непродолжительный период времени за ней зашел Е., который продемонстрировал рану, пояснив, что это сделала Чернятина Л.С. (Том №1 л.д. 219-222);
заключением комиссии экспертов №123 от 16.03.2011, согласно которому Чернятина Л.С. <данные изъяты> (Том №1 л.д. 147-149);
Согласно заключению эксперта №243/4 от 31.03.2011, согласно которому у Е. установлены повреждения в виде одиночного проникающего колото-резаного ранение живота с повреждением тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, нижней брыжеечной вены. Принимая во внимание описание морфологических свойств раны на коже живота (преобладание глубины ранения над длиной раны на коже, ровные края раны) в представленной медицинской документации, а также наличия раневого канала, можно высказаться о причинении ранения острым орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно клинковым орудием типа клинка ножа. Данное ранение причинено незадолго до поступления в стационар. Достоверно определить индивидуальные особенности травмирующего предмета не представляется возможным ввиду того, что при проведении операции врачами произведено рассечение мягких тканей для доступа в брюшную полость через уже имеющуюся рану, ввиду чего последняя не сохранилась, и отсутствия полноценного описания особенностей повреждения в медицинской карте стационарного больного. Одиночное проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, нижней брыжеечной вены и осложнившееся развитием массивной кровопотери квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. Ссадина на внешней (наружной) поверхности в нижней трети левого плеча; царапина на тыльной поверхности 2-ого пальца левой кисти, кровоподтек и множественные ссадины в области правого локтевого сустава на наружной поверхности, два кровоподтека в области левой голени на передне-наружной поверхности в верхней трети, кровоподтек в области левой голени на передней поверхности в средней трети образовались от ударно-контактных (кровоподтеки) и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета), индивидуальные особенности травмирующей поверхности которых (которого) в повреждения не отобразились; причинены менее 1,5 суток до момента наступления смерти; не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Причиной смерти гр-на Е. явилось одиночное проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, нижней брыжеечной вены, осложнившееся развитием массивной кровопотери, что и послужило непосредственной причиной смерти. Смерть гр-на Е. констатирована (в медицинской карте стационарного больного) 02.01.2011 в 10 часов 00 минут, что не противоречит характеру и степени выраженности трупных явлений, установленных при вскрытии трупа. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Е. этиловый алкоголь не обнаружен. Однако, достоверно установить о наличии либо отсутствии алкогольного опьянения у него до поступления в стационар не представляется возможным, в виду нахождения Е. в стационаре более суток и оказанием пострадавшему медицинской помощи (проведении инфузионной терапии, направленной на стабилизацию гемодинамики и восполнения объема циркулирующей крови и в том числе, на окисление и выведение этилового алкоголя) (Том №1 л.д. 155-161).
В соответствии с заключением эксперта №285/243/4 от 22.04.2011, у Е. установлены повреждения в виде одиночного проникающего колото-резаного ранение живота с повреждением тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, нижней брыжеечной вены. Принимая во внимание описание морфологических свойств раны на коже живота (преобладание глубины ранения над длиной раны на коже, ровные края раны) в представленной медицинской документации, а также наличия раневого канала, можно высказаться о причинении ранения острым орудием обладающим колюще-режущими свойствами, возможно клинковым орудием типа клинка ножа. Данное ранение причинено незадолго до поступления в стационар. Достоверно определить индивидуальные особенности травмирующего предмета не представляется возможным ввиду того, что при проведении операции врачами произведено рассечение мягких тканей для доступа в брюшную полость через уже имеющуюся рану, ввиду чего последняя не сохранилась, и отсутствия полноценного описания особенностей повреждения в медицинской карте стационарного больного. Одиночное проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, нижней брыжеечной вены и осложнившееся развитием массивной кровопотери квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти. Ссадина на внешней (наружной) поверхности в нижней трети левого плеча; царапина на тыльной поверхности 2-ого пальца левой кисти, кровоподтек и множественные ссадины в области правого локтевого сустава на наружной поверхности, два кровоподтека в области левой голени на передне-наружной поверхности в верхней трети, кровоподтек в области левой голени на передней поверхности в средней трети. Данные повреждения образовались от ударно-контактных (кровоподтеки) и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета), индивидуальные особенности травмирующей поверхности которых (которого) в повреждения не отобразились; причинены менее 1,5 суток до момента наступления смерти; не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Причиной смерти гр-на Е. явилось одиночное проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, нижней брыжеечной вены, осложнившееся развитием массивной кровопотери, что и послужило непосредственной причиной смерти. Смерть гр-на Е. констатирована (в медицинской карте стационарного больного) 02.01.2011 в 10 часов 00 минут, что не противоречит характеру и степени выраженности трупных явлений, установленных при вскрытии трупа (Том №1 л.д. 226-232).
В соответствии с актом судебно-медицинского исследования №4 от 04.02.2011, у Е. установлены повреждения в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, нижней брыжеечной вены. Принимая во внимание описание морфологических свойств раны на коже живота (преобладание глубины ранения над длиной раны на коже, ровные края раны) в представленной медицинской документации, а также наличия раневого канала, можно высказаться о причинении ранения острым орудием обладающим колюще-режущими свойствами, возможно клинковым орудием типа клинка ножа. Данное ранение причинено незадолго до поступления в стационар.
Достоверно определить индивидуальные особенности травмирующего предмета не представляется возможным ввиду того, что при проведении операции врачами произведено рассечение мягких тканей для доступа в брюшную полость через уже имеющуюся рану, ввиду чего последняя не сохранилась, и отсутствия полноценного описания особенностей повреждения в медицинской карте стационарного больного.
Одиночное проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, нижней брыжеечной вены и осложнившееся развитием массивной кровопотери квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти.
Ссадина на внешней (наружной) поверхности в нижней трети левого плеча; царапина на тыльной поверхности 2-ого пальца левой кисти, кровоподтек и множественные ссадины в области правого локтевого сустава на наружной поверхности, два кровоподтека в области левой голени на передне-наружной поверхности в верхней трети, кровоподтек в области левой голени на передней поверхности в средней трети. Данные повреждения образовались от ударно-контактных (кровоподтеки) и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета), индивидуальные особенности травмирующей поверхности которых (которого) в повреждения не отобразились; причинены менее 1,5 суток до момента наступления смерти; не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Причиной смерти гр-на Е. явилось одиночное проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением тонкого и толстого кишечника, поджелудочной железы, нижней брыжеечной вены, осложнившееся развитием массивной кровопотери, что и послужило непосредственной причиной смерти.
Смерть гр-на Е. констатирована (в медицинской карте стационарного больного) 02.01.2011 в 10 часов 00 минут, что не противоречит характеру и степени выраженности трупных явлений, установленных при вскрытии трупа.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа Е. этиловый алкоголь не обнаружен. Однако достоверно установить о наличии либо отсутствии алкогольного опьянения у него до поступления в стационар не представляется возможным, в виду нахождения Е. в стационаре более суток и оказанием пострадавшему медицинской помощи (проведении инфузионной терапии, направленной на стабилизацию гемодинамики и восполнения объема циркулирующей крови и в том числе, на окисление и выведение этилового алкоголя) (Том №1 л.д. 41-48).
Согласно заключению эксперта №12 от 31.01.2011 года, у Чернятиной Л.С. обнаружены повреждения <данные изъяты>. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (Том №1 л.д. 103-106).
Показаниями Свидетель 9, Свидетель 10 и Свидетель 11, допрошенные в судебном заседании по ходатайству сторон, пояснили, что они участвовали в следственных действиях в качестве понятых, им разъясняли их процессуальные права и обязанности и их показания согласуются с показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании и протоколами следственных действий, на основании чего суд приходит к выводу об отсутствии нарушений при производстве таких следственных действий как осмотр места происшествия и проверка показаний на месте.
Из показаний Свидетель 9, Свидетель 13 и Свидетель 14, допрошенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, следует, что они не являлись очевидцами преступления, положительно характеризовали Чернятину Л.С. и указывали на злоупотребление Е. алкоголем.
Из показаний Свидетель 15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что она является <данные изъяты>, проживали они в одной квартире, в ночь с 31 декабря 2010 года по 1 января 2011 года она находилась дома, но что произошло она не видела, поскольку спала. Когда она спала подошел Е. попросил вызвать скорую помощь и упал. Потом приехала скорая помощь сотрудники милиции.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для постановления обвинительного приговора, суд признает, что вина Чернятиной Л.С. в умышленном причинении Е. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании на основе исследованных доказательств.
Суд не принимает во внимание заявления подсудимой и ее защитника о том, что ранение Е. мог получить на улице от неизвестных людей, так как эти заявления опровергаются материалами дела.
Так, судом из показаний Свидетель 3 (данных в ходе предварительного расследования), а также из показаний допрошенных в судебном заседании Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 4, Свидетель 6, Свидетель 5, Свидетель 8 достоверно установлено, что именно Чернятина Л.С. в ходе конфликта нанесла Е. один удар колюще-режущим предметом в область живота, о чем в присутствии указанных свидетелей сразу после случившегося и заявил Е., а также продемонстрировал полученное ранение. Кроме того, после случившегося обратилась ко всем присутствующим с просьбой никому не рассказывать о случившемся
Кроме того, Свидетель 5 суду показал, что в то время, пока он находился в квартире у Чернятиной Л.С., Е. квартиру не покидал, так как входная дверь в квартире громко закрывается, поэтому, если бы кто-то выходил, либо входил в квартиру, он бы это услышал.
Показания указанных свидетелей суд взял за основу и признал соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании, так как считает их логичными, последовательными, согласующимися с протоколами следственных действий и другими доказательствами, представленными государственным обвинителем. Оснований оговаривать подсудимую Чернятину Л.С. указанными свидетелями судом не установлено.
Показания Свидетель 7, допрошенной в судебном заседании, о том, что Е. сказал ей, что ранение получил на улице от неизвестного лица, суд не может положить в основу приговора, поскольку как следует из показаний самой свидетеля Е. имел низкое давление и не мог осознавать значение своих слов. И кроме того они опровергаются показаниями других свидетелей.
При этом суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, вид умысла, мотивы и цель, способ и обстановку преступления, а также предшествующее преступлению поведение виновной и Е., их взаимоотношения и последующее поведение Чернятиной Л.С. после совершения преступления.
Мотивом совершения преступления послужила внезапно возникшая конфликтная ситуация между Чернятиной Л.С. и Е.
На основании изложенного, суд признает правильной квалификацию действий Чернятиной Л.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так как Чернятина Л.С., на почве внезапно возникшей конфликтной ситуации, имея умысел на причинение вреда здоровью Е., осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, но не предвидя наступления смерти потерпевшего, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть данные последствия, умышленно нанесла Е. один удар острым орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, в область живота, тем самым причинила потерпевшему повреждение внутренних органов. В результате смерть Е. наступила от острой массивной кровопотери.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Чернятиной Л.С., суд на основании ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений особой тяжести, личность виновной, мнение потерпевшей и другие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Чернятиной Л.С. и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает то, что Чернятина Л.С. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные п. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости будут достигнуты лишь при назначении Чернятиной Л.С. наказания в виде лишения свободы с изоляцией его от общества. При этом суд не находит оснований к назначению Чернятиной Л.С. условного наказания, а также считает возможным назначить наказание Чернятиной Л.С. без ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: 13 ножей хозяйственно-бытового назначения, рубашка голубого цвета, трусы голубого цвета, брюки темного цвета – подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 297-299,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернятину Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Чернятиной Л.С. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Чернятиной Л.С. исчислять с 08 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей Чернятиной Л.С. с 02 января 2011 года по 07 июля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: 13 ножей хозяйственно-бытового назначения, рубашка голубого цвета, трусы голубого цвета, брюки темного цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья И.В. Власенко
Приговор на момент публикации вступил в законную силу