Приговор в отношении Ахметжанова Ф.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ.



     К делу № 1-285/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011г.                                                         г. Сочи Хостинский район

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Козицкой М.А.

подсудимого – Ахметжанова Ф.Ф.,

защитника подсудимого - адвоката Соколов В.В., представившего удостоверение , ордер №427887 -,

при секретаре - Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ахметжанова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметжанов Ф.Ф. обвиняется в незаконном приобретении боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ахметжанов Ф.Ф. не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, незаконно хранил по месту своего жительства – в доме <адрес>, согласно заключений эксперта № 57 от 22 марта 2011 года и № 819-э от 03 августа 2011 года, семь автоматных патронов калибра 7,62х39 образца 1943 года, пригодные для производства выстрелов. 21 марта 2011года, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут, входе производства осмотра места происшествия, проводимого по месту жительства Ахметжанова Ф.Ф. – в доме <адрес>, вышеуказанные боеприпасы – автоматные патроны в количестве семи штук, были обнаружены и изъяты из металлического ящика, предназначенного для хранения оружия, находящегося в одной из комнат на втором этаже, вышеуказанного дома.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Ахметжанов Ф.Ф. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Ахметжанов Ф.Ф.. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Ахметжанова Ф.Ф., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Ахметжанова Ф.Ф., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса Свидетеля 1 (л.д. 65-66), протоколом допроса Свидетеля 2 (л.д. 67-68), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 11-14), протоколом осмотра предметов (л.д. 45-46), заключениями экспертов № 57 от 22.03.2011г., № 64 от 07.04.2011г. и № 819-э от 03.08.2011г. (л.д. 20-23, 40-43, 112-116).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ахметжанова Ф.Ф. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ахметжанову Ф.Ф., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания подсудимому и условия проживания членов его семьи.

Так, Ахметжанов Ф.Ф. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Ахметжанов Ф.Ф. по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ахметжанову Ф.Ф., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ахметжанову Ф.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Ахметжанову Ф.Ф. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметжанова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год, если осужденный Ахметжанов Ф.Ф. в течение данного времени не совершит нового преступления.

Меру пресечения Ахметжанову Ф.Ф. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: семь автоматных патронов калибра 7,62х39 образца 1943 года, с учетом израсходованного при производстве баллистических судебных экспертиз с остатком в виде семи гильз и семи пуль, упакованный в пакет из прозрачного полимерного материала, опечатанный печатью «№3/2» ЭКЦ н.п.ГУВД по КК отдел по городу-курорту Сочи и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 22 УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                          Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.