К делу № 1-284/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2011г. г. Сочи Хостинский район
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Бахметьева В.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.,
подсудимого – Аракеляна С.С.,
защитника подсудимого - адвоката Цеева А.Б., представившего удостоверение №, ордер №148098,
при секретаре - Манкевич И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Аракеляна С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аракелян С.С. обвиняется в незаконном приобретение и хранении взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Аракелян С.С., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ в августе 2010 года, более точное время дознанием не установлено, нашел в зарослях дикорастущего кустарника расположенного вблизи с.Прогресс Хостинского района г.Сочи, тем самым незаконно приобрел, после чего незаконно хранил в принадлежащем ему домовладении, расположенном по <адрес>, согласно заключений эксперта № 604-э от 31.05.2011г. и № 841 от 18.07.2011г. охотничий бездымный пироксилиновый порох марки «Сокол», относящийся к категории взрывчатых веществ метательного действия, массой 37 грамм, пригодный для использования по назначению.
27 мая 2011г., в период времени с 21 часа 23 минут до 21 часа 57 минут, в ходе производства обыска по месту проживания Аракеляна С.С., расположенного по <адрес>, вышеуказанный бездымный пироксилиновый порох, марки «Сокол» массой 37 грамм был обнаружен и изъят.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Аракелян С.С. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду Аракелян С.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству Аракеляна С.С., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Вина Аракеляна С.С. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса Свидетеля 1 (л.д. 39-40), протоколом допроса Свидетеля 2 (л.д. 44-45), протоколом допроса Свидетеля 3 (л.д. 46-47), протоколом обыска (л.д. 11-13), протоколом осмотра предметов (л.д. 65-66), заключениями экспертов № 604-э от 31.05.2011г., № 603-э от 30.05.2011г., № 841 от 18.07.2011г. и № 846 от 19.07.2011г. (л.д. 23-26, 30-31, 60-63, 72-74).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Аракеляна С.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Аракеляну С.С., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания подсудимому и условия проживания членов его семьи.
Так, Аракелян С.С. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Аракелян С.С. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Аракеляну С.С., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Аракеляну С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Аракеляну С.С. наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Аракеляна С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год, если осужденный Аракелян С.С. в течение данного времени не совершит нового преступления.
Меру пресечения Аракеляну С.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: :
-металлическая банка, внутри которой содержится порох марки «Сокол», весом 34 гр., упакованная в прозрачный пакет, выполненный из полимерного материала, опечатанный печатью «№3/2 ЭКЦ н.п.ГУВД по г.Сочи» и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП (Хостинский район) УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
-пакет из прозрачного полимерного материала белого цвета, горловина пакета обвязана бечевой белого цвета, свободные концы которой оклеены листком белой нелинованной бумаги, на котором имеются удостоверительная подпись, надпись, и оттиск печати «№3/2» ЭКЦ н.п. ГУВД по КК отдел по городу-курорту Сочи, выполненные красителем синего цвета, в котором находятся семена (массой 5,1гр.), относящиеся к растению конопли и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинский район) УВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Бахметьев В.Н.
Приговор на момент публикации вступил в законную силу.