К делу № 1-155/2011 год гор.Сочи 19 сентября 2011 года Судья Хостинского районного суда гор.Сочи Краснодарского края Маслакова О.В. с участием государственного обвинителя помошника прокурора Хостинского района г. Сочи Козицкой М.А. подсудимого Цыганкова А.А. защитника адвоката Ступак М.С., представившего удостоверение № и ордер № 294311 от 27.06.2011 года, при секретаре Горчатовой П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цыганкова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цыганков А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Цыганков А.А. не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, 30 марта 2011 года около 16 часов 00 минут по месту своего фактического проживания - в доме <адрес> города Сочи, из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил, после чего, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - «дезоморфин», общей массой 1,06 грамма,что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Цыганков А.А. в присутствие защитника адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Цыганков А.А. в присутствии защитника адвоката Ступак М.С. вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и как он пояснил суду, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник адвокат Ступак М.Ю., представляющий интересы подсудимого Цыганкова А.А., поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Козицкая М.А. полагала, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно. Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела заявлено Цыганковым А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитником, Цыганков А.А. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цыганкова А.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Цыганков А.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство «дезоморфин», общей массой 1,06 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а именно, то, что Цыганков А.А. в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания, суд на основании ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимого, а именно то, что Цыганков А.А. по последнему месту работы характеризуется положительно. При этом суд учитывает, что Цыганков А.А. <данные изъяты> по месту регистрации в гор.<адрес> не проживает, в гор.Сочи живет без регистрации, что сделает невозможным исполнение приговора в части наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо условного осуждения, а значит не будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вещественные доказательства - одноразовый медицинский шприц с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, полимерная бутылка, емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Ацетон Технический» с прозрачной жидкостью, одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл, полимерная упаковка с двумя ампулами с надписью на этикетке «Диклофенак» с прозрачной жидкостью - подлежат уничтожению. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать Цыганкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 10 месяцевс отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении осужденного оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Осужденного Цыганкова А.А. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Срок наказания Цыганкову А.А. исчислять с 19 сентября 2011 года, засчитать в срок отбывания наказания время содержания Цыганкова А.А. под стражей с 08.09.2011 года по 19.09. 2011 года. Вещественные доказательства - одноразовый медицинский шприц с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, полимерную бутылку, емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Ацетон Технический» с прозрачной жидкостью, одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл, полимерную упаковку с двумя ампулами с надписью на этикетке «Диклофенак» с прозрачной жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.В.Маслакова На момент опубликования приговор вступил в законную силу.