Приговор в отношении Пономарева А.Н. по ч.1 ст.223 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ.



К делу № 1-262/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             город Сочи Краснодарского края         24 ноября 2011 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края РФ

Сидоров В.Л.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района:

прокурора Хостинского района Сочи Воробьева Т.Н.,

подсудимого: Пономарева А.Н.,

защитника адвоката: Дудукчяна А.Л.,

представившего удостоверение и ордер №237977,

при секретаре: Ягудиной С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении: Пономарева А.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Пономарев А.Н.совершил незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств. Он же совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

       Преступления совершены Пономаревым А.Н.при следующих обстоятельствах:

              Так, Пономарев А.Н., не имея соответствующего разрешения на изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, во исполнение своего преступного умысла и осознавая противоправность своих действий, в неустановленное дознанием время, находясь в подвальном помещении, используемом им в личных целях и относящимся к его квартире, где он фактически проживает, то есть к квартире , расположенной в доме <адрес>, путем смешивания ингредиентов: <данные изъяты>, незаконно изготовил пригодное к взрыву самодельное смесевое взрывчатое вещество-система горючее плюс окислитель, общей массой 220 граммов, из которого в продолжение своего преступного умысла, используя полимерную бутылку, объемом 0,5 литра, незаконно изготовил самодельное взрывчатое устройство общей массой 0,53 кг, являющуюся подрывным зарядом, по конструкции и принципу действия являющееся аналогами инженерных боеприпасов фугасного действия.

3 июня 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут в ходе производства осмотра места происшествия, проводимого в подвальном помещении, используемом Пономаревым А.Н.в личных целях, относящееся к квартире последнего, то есть к квартире , расположенной в доме <адрес>, вышеуказанные взрывчатое вещество и взрывное устройство, незаконно изготовленные Пономаревым А.Н., были обнаружены и изъяты.

Кроме этого, Пономарев А.Н., не имея соответствующего разрешения на изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, во исполнение своего преступного умысла и осознавая противоправность своих действий, в неустановленное дознанием время, находясь в подвальном помещении, используемом им в личных целях и относящимся к его квартире, где он фактически проживает, то есть к квартире , расположенной в доме <адрес>, путем смешивания ингредиентов: <данные изъяты>, и помещения их в полимерную бутылку объемом 0,5 литра, незаконно изготовил, тем самым, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил в том же подвальном помещении взрывное устройство, являющееся являющуюся подрывным зарядом, по конструкции и принципу действия являющееся аналогами инженерных боеприпасов фугасного действия, общей массой 0,53 кг, в качестве снаряжения которого Пономарев А.Н.использовал пригодное к взрыву самодельное смесевое взрывчатое вещество-система горючее плюс окислитель, на основе измельченной аммиачной селитры в смеси с мелкодисперсным порошкообразным металлическим алюминием, общая масса которого составляет 220 грамм.

3 июня 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут в ходе производства осмотра места происшествия, проводимого в подвальном помещении, используемом Пономаревым А.Н.в личных целях, относящееся к квартире последнего, то есть к квартире , расположенной в доме <адрес>, вышеуказанные взрывчатое вещество и взрывное устройство, незаконно приобретенные и незаконно хранящиеся Пономаревым А.Н., были обнаружены и изъяты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Пономарев А.Н.свою вину в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств и в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств признал полностью и пояснил, что он проживает в <адрес> и пользуется подвальным помещением при этой квартире. В 2006 году он нашел в сети Интернет способы изготовления самодельных взрывных веществ и взрывных устройств, основным компонентом являлась <данные изъяты>. В подвале среди старых вещей он нашел банку <данные изъяты>. Получилось ли у него взрывчатое вещество, он не знал. Потом он достал из ведра газету, высушил ее и в лесу поджог. Она не горела, но дымилась, что его устраивало. А 3 июня 2011 года вечером при осмотре подвала пришли сотрудники милиции и изъяли изготовленные им и хранящиеся в подвале вещества, в том числе и пластиковую бутылку. Он полностью признает, что сам изготовил взрывное устройство и поместил его в пластиковую бутылку. Но использовать его для взрыва он не собирался.

             Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого Пономарева А.Н.в совершении незаконного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств и в совершении незаконного приобретения и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

          Виновность подсудимого Пономарева А.Н.в совершении незаконного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств и в совершении незаконного приобретения и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, помимо его признательных показаний об изготовлении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств, подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от 3 июня 2011 года, согласно которому в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часа 45 минут в ходе осмотра подвального помещения, относящегося в <адрес>, было обнаружено и изъято: пластиковый контейнер с находящимся внутри него грибами в количестве 14 штук, самодельное устройство, представляющее собой пластиковый бутыль объемом 0,5 литра с вставленным в горлышко шприцом без поршня, пластиковое ведро, в которое находилась прозрачная жидкость и фрагменты газеты, а также стеклянные банки с сыпучими веществами и другие предметы /л.д.5-27/,

-заключением эксперта №646-Э от 23 июня 2011 года, согласно которому пластиковая бутыль объемом 0,5 литра является подрывным зарядом, частями самодельного взрывного устройства, по конструкции и принципу действия являющееся аналогами инженерных боеприпасов фугасного действия, общей массой 0,53 кг, в качестве снаряжения бутылки использовано пригодное к взрыву самодельное смесевое взрывчатое вещество-<данные изъяты>/л.д.44-52/,

-заключением эксперта №808-Э от 26 июля 2011 года, согласно которому пластиковая бутыль объемом 0,5 литра является подрывным зарядом, частями самодельного взрывного устройства, по конструкции и принципу действия являющееся аналогами инженерных боеприпасов фугасного действия, общей массой 0,53 кг, в качестве снаряжения бутылки использовано пригодное к взрыву самодельное смесевое взрывчатое вещество-<данные изъяты>/л.д.66-74/,

-протоколом обыска от 19 июля 2011 года, согласно которому 19 июля 2011 года в период времени с 14 часов 21 минуты по 15 часов 05 минут в ходе производства обыска в <адрес> были обнаружены и изъяты пять компьютерных жестких дисков и флеш-карты, принадлежащие Пономареву А.Н./л.д.117/,

-заключением эксперта №870-Э от 16 августа 2011 года, согласно которому и изъятых в ходе обыска компьютерных жестких дисках, имеются фрагменты текста, относящиеся по тематике к взрывотехнике, получению взрывчатых веществ и изготовлению взрывных устройств/л.д.121-127/,

-показаниями Свидетель 1, данными в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании его показаниями, данными им в ходе проводимого дознания, о том, что он 3 июня 2011 года около 22 часов 30 минут был приглашен быть понятым при осмотре места происшествия- подвального помещения к квартире <адрес>, при осмотре присутствовал Пономарев А.Н., были изъяты различные предметы, в том числе и пластиковая бутылка объемом 0,5 литра, банки с сыпучим веществом, ведро с жидкостью, все было упаковано и изъято.По поводу изъятых вещей Пономарев пояснил, что они принадлежат ему,

-показаниями Свидетель 2, данными в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании его показаниями, данными им в ходе проводимого дознания о том, что он работает в должности оперуполномоченного. 3 июня 2011 года он находился на дежурстве совместно с Свидетель 3 в ходе проведения мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение, а также на раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, в ходе проведения осмотра подвального помещения в Хостинском районе города Сочи, были обнаружены и изъяты разные банки, пластиковые бутылки, тарелка с грибами. Обнаруженные изъятые предметы, а также в присутствии подсудимого и понятых нами были помещены в коробки, опечатаны листком бумаги с печатями, на которых участвующие лица поставили свои подписи. После чего, вышеуказанные упакованные и опечатанные предметы, были сданы в ОМ, им был написан рапорт. Понятые присутствовали при данном действии. Присутствовал и Пономарев А.Н., который сказал, что изъятые вещи принадлежат лично ему, предметы были затем направлены на экспертизу и эксперт установил, что пластиковая бутыль объемом 0,5лявляется подрывным зарядом, частями самодельного взрывного устройства,

-показаниями Свидетель 3, оглашенными в судебном заседании на основаниист.281 УПК РФ, о том, что он работает в должности оперуполномоченного,3 июня 2011 года проводился вечером осмотр места происшествия- подвального помещения, используемого к квартире <адрес>, при осмотре участвовали понятые и Пономарев А.Н., в ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы, которые были упакованы и опечатаны, Пономарев пояснил, что предметы принадлежат лично ему, затем предметы были направлены на экспертизу, согласно заключения эксперта пластиковая бутыль 0,5 литра является подрывным зарядом, частями самодельного взрывного устройства, по конструкции и принципу действия являющимся аналогами инженерных боеприпасов фугасного действия, общей массой 0,53 кг.

       Суд, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что органами следствия действия подсудимого Пономарева А.Н.были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ, так как подсудимый совершил незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, он же совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому Пономареву А.Н. суд на основании ст.15 УК РФ являются преступлениям средней тяжести.

          Суд так же при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельства, смягчающих и отягчающих наказание.

    Так, Пономарев А.Н. <данные изъяты>, характеризуется положительно, свою вину признал полностью, суд также при назначении наказания учитывает его состояние здоровья, возраст, семейное положение.

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Пономарева А.Н.на основании ст.,ст.61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом изложенного, суд в силу положений ст.73 УК РФ.

    При этом суд не находит оснований к назначению подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено Законом согласно ч.1 ст.222 УК РФ.

        Вещественные доказательства:1.прозрачная стеклянная банка 2 литра с крышкой и сыпучим веществом красно-оранжевого цвета, объемом 2/3 от общего объема банки,2.прозрачная стеклянная банка объемом 1 литр с крышкой и с сыпучим веществом оранжевого цвета объемом ? об общего объема банки,3.крышка от флакона из материала черного цвета с сыпучим веществом темно-бурого цвета, объемом 1/10 от общего объема крышки,4.пробиркообразная емкость из материала синего цвета с винтовой крышкой из материала белого цвета с отверстием,5.стеклянный пузырек темно красного цвета высотой 7,5 см с винтовой крышкой из материала белого цвета с надписью борная кислота, емкость пустая,6.стеклянная банка объемом 3 литра со стенками серебристого цвета без крышки, в банке находилось сыпучее вещество ярко –красного цвета,7.прозрачная стеклянная банка объемом 0,5 литра с металлической винтовой крышкой зеленого цвета с остатками сыпучего вещества серебристо-коричневого цвета на стенках и дне,8.прозрачный стакан, выполненный из полимерного материала объемом 0,5 литра, с веществом темно-коричневого цвета объемом ? от общего объема стакана,9.ведро,из белого полимерного материала, объемом около 10 литров, с мутноватой прозрачной жидкостью объемом примерно 3 литра, а также сложенные листы газеты, а также 5 компьютерных жестких дисков и флеш- карта в корпусе белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции/ Хостинский район/управления МВД России по Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Пономарева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Пономареву А.Н. в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Пономарева А.Н.в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

     Вещественные доказательства:1.прозрачная стеклянная банка 2 литра с крышкой и сыпучим веществом красно-оранжевого цвета, объемом 2/3 от общего объема банки,2.прозрачная стеклянная банка объемом 1 литр с крышкой и с сыпучим веществом оранжевого цвета объемом ? об общего объема банки,3.крышка от флакона из материала черного цвета с сыпучим веществом темно-бурого цвета, объемом 1/10 от общего объема крышки,4.пробиркообразная емкость из материала синего цвета с винтовой крышкой из материала белого цвета с отверстием,5.стеклянный пузырек темно красного цвета высотой 7,5 см с винтовой крышкой из материала белого цвета с надписью борная кислота, емкость пустая,6.стеклянная банка объемом 3 литра со стенками серебристого цвета без крышки, в банке находилось сыпучее вещество ярко –красного цвета,7.прозрачная стеклянная банка объемом 0,5 литра с металлической винтовой крышкой зеленого цвета с остатками сыпучего вещества серебристо-коричневого цвета на стенках и дне,8.прозрачный стакан, выполненный из полимерного материала объемом 0,5 литра, с веществом темно-коричневого цвета объемом ? от общего объема стакана,9.ведро,из белого полимерного материала, объемом около 10 литров, с мутноватой прозрачной жидкостью объемом примерно 3 литра, а также сложенные листы газеты, а также 5 компьютерных жестких дисков и флеш- карта в корпусе белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции /Хостинский район/управления МВД России по Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                 В.Л.Сидоров.

         На момент публикации приговор вступил в законную силу.