К делу 1-277/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сочи «29» ноября 2011 года
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края И.Г. Клименко
с участием государственного обвинителя
Помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Бобырева Р.И.
Подсудимого Анцыгин С. В.
защитника Поляковой А.Ю.
представившей удостоверение № и ордер № 149424 от 14 ноября 2011 года
потерпевшей В.
при секретаре Апретовой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Анцыгин С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого 07.03.2008 года Центральным районным судом г.Сочи по п.п. «а, б», ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, ч.1 ст. 150, ч.1 ст. 150, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 К РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 28 апреля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В ИЛ
Анцыгин С. В. - совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
09 июня 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, Анцыгин С. В. находился в районе частного домовладения, принадлежащего В., расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
Анцыгин С. В., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник на придомовую территорию частного домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда, тайно, из коростных побуждений, похитил принадлежащий В. велосипед марки «Стелс Челленджер - 265», серийный номер №, стоимостью 11950 рублей, оборудованный велокомпьютером, стоимостью 500 рублей, фарой, стоимостью 200 рублей, а также фонарём, стоимостью 710 рублей.
С похищенным имуществом Анцыгин С. В. с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 13360 рублей.
Таким образом, Анцыгин С. В. совершил преступление, предусмотренное п. п «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Анцыгин С. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Анцыгин С. В. поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия решения не возражала, просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которыми полностью согласился подсудимый Анцыгин С. В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Анцыгин С. В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Анцыгин С. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, учитывает при этом личность подсудимого Анцыгин С. В., ранее судимого 07.03.2008 года Центральным районным судом г.Сочи по п.п. «а, б», ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, ч.1 ст. 150, ч.1 ст. 150, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 К РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 27 дней постановлением Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 28.04.2010 года, <данные изъяты> положительно характеризуется по месту содержания, <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельство смягчающее наказание - явку с повинной, в силу чего суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбытия наказания, поскольку Анцыгин С. В. не отбыто предыдущее условно - досрочное наказание, которое и подлежит отмене в связи с совершением настоящего преступления.
При этом, назначая наказание, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований к применению ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Так же суд не усматривает оснований к назначению дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей В. на сумму 13360 рублей согласно предъявленного обвинения подлежит удовлетворению в полном объёме.
При этом, суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу: велосипед марки «Стелс Челленджер - 265», с серийным номером № оставить
на ответственное хранение у потерпевшей В. до полного погашения Анцыгин С. В. суммы выплат по гражданскому иску, после чего велосипед вернуть Анцыгин С. В., передав в собственность Анцыгин С. В.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Анцыгин С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное наказание по приговору Центрального районного суда г.Сочи по п.п. «а, б», ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, ч.1 ст. 150, ч.1 ст. 150, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 К РФ, по которому Анцыгин С. В. было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и постановления Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 28.04.2010 года, по которому Анцыгин С. В. освобождён условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 27 дней, присоединив неотбытую часть наказания и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём, частичного присоединения, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Анцыгин С. В. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Анцыгин С. В. исчислять с 18 октября 2011 года, то есть с момента его задержания и избрания судом меры пресечения в виде заключения под стражу.
Заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскав с Анцыгин С. В. в пользу:
- В.- 13 (тринадцать)тысяч 300 ( триста) 60 (шестьдесят) рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: велосипед марки «Стелс Челленджер - 265», с серийным номером № оставить на ответственное хранение у потерпевшей В. до полного погашения Анцыгин С. В. суммы выплат по гражданскому иску, после чего велосипед вернуть Анцыгин С. В., передав в собственность Анцыгин С. В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: И.Г. Клименко
На момент публикации приговор вступил в законную силу