Приговор в отношении Щербакова К.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



                                                                                              

                                                                                                                К делу 1-264\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                               «28» октября 2011 года                                                       

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края       И.Г. Клименко

с участием государственного обвинителя

зам.прокурора Хостинского района г. Сочи                                           Сидорук К.К.         

подсудимого                 Щербаков К. В.

защитника                                                                                                    Сорокиной Н.Ф.

представившей удостоверение и ордер № 9007381 от 20 октября 2011 года

потерпевших                                                                                            Л., Р.

при секретаре                                                                                            Перякиной О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Щербаков К. В., <данные изъяты>, судимого 27.06.2006 года Первомайским районным судом г. Ижевска по ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В ИЛ

Щербаков К. В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06.09.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 30 минут у Щербаков К. В., находившегося в гостях у своей знакомой Л. по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, Щербаков К. В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из квартиры номер <адрес>, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа С6-01», стоимостью 12 990 рублей, с находившейся в нем флэш- картой, стоимостью 2 000 рублей и двумя сим-картами с абонентскими номерами: , не представляющими материальной ценности, мобильный телефон «LGGX 300», стоимостью 5 600 рублей, с находившимися в нем двумя сим-картами с абонентскими номерами: , не представляющими материальной ценности, фотоаппарат «Саnon А480», стоимостью 5 000 рублей, чехол от фотоаппарата, стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 5 700 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 1 700 рублей, серебряный крест, стоимостью 60 000 рублей, серебряный кулон в виде ангелочка, стоимостью I 300 рублей, всего на общую сумму 94 790 рублей, принадлежащие Л., а так же мобильный телефон «Нокия», стоимостью 5 000.

С похищенным имуществом Щербаков К. В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 94 790 рублей и потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 ООО рублей.

Таким образом, Щербаков К. В. совершил преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.

         В судебном заседании подсудимый Щербаков К. В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Щербаков К. В. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Л. и Р. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия решения не возражали, просили назначить строгое наказание.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которыми полностью согласился подсудимый Щербаков К. В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щербаков К. В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Щербаков К. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 01.03.2011 года, до избрания ему меры пресечения в виде ареста работал, положительно характеризуется по месту содержания, <данные изъяты> обстоятельство смягчающее наказание- явку с повинной, в силу чего суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбытия наказания, поскольку в его действиях имеется рецидив преступления, а также имеется мнение обеих потерпевших о строгом наказании подсудимому.

При этом, назначая наказание, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований к применению ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Так же суд не усматривает оснований к назначению дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Щербаков К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

      Меру пресечения Щербаков К. В. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

       Срок наказания Щербаков К. В. исчислять с 28 октября 2011 г., засчитав в него срок содержания под стражей с момента задержания, то есть с 07 сентября 2011 г.

      Заявленные гражданские иски удовлетворить в полном объеме, взыскав с Щербаков К. В. в пользу:

- Л.- 4 (четыре) тысячи 990 (девятьсот девяносто) рублей,

- Р.- 15 (пятнадцать) тысяч рублей,

а всего 19 (девятнадцать) тысяч 990 (девятьсот девяносто) рублей.

         Вещественные доказательства: инструкция по эксплуатации цифрового фотоаппарата «Сапоп А480», заводская упаковка мобильного телефона «Нокия С6-01», возвращены потерпевшей Л. (л.д.91). Мобильный телефон фирмы «LG», в корпусе бардового цвета; фотоаппарат цифровой «Сапоп А480», в корпусе серебристого цвета; чехол черного цвета; кольцо из серебристого металла с изображением головы ягуар; с камнями «Циркон» желтого и черного цветов; кольцо ажурное из металла светло желтого цвета; крест из серебристого металла с надписями; кулон из серебристого металла в виде ангелочка, находящиеся у потерпевшей Л. оставить у их владельца Л.

             Вещественные доказательства: кольцо из желтого металла с камнями «Циркон», белого и черного цвета; кольцо из желтого металла в форме латинской буквы «S», с камнями «Циркон», белого и черного цвета, находящиеся у потерпевшей Р. оставить у их владельца Р.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                                     И.Г. Клименко


на момент публикации приговор вступил в законную силу.