Приговор в отношении Аракелян А.С. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ.



К делу №1-183/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                                                05 августа 2011 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи

Краснодарского края                                                                                                   И.Г. Клименко

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Хостинского района г. Сочи                                                                                      Сидорук К.К.

обвиняемого                                                                                                               Аракеляна А.С.

защитника адвоката Дунаева Г.Ф., представившего удостоверение

и ордер № 206186 от 30 июня 2011 года

при секретаре                                                                                                            Ивкиной М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аракелян А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных :

ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

ч. 1. ст. 228.1 УК РФ,

ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

               Аракелян А.С. совершил :

покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

незаконный сбыт наркотических средств;

приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

              Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

             Так, Аракелян А.С. в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 10 сентября 2010 года, приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1,16 грамма, которое хранил при себе. 10 сентября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Аракелян А.С., находясь возле продуктового магазина, расположенного по улице Карчикяна села Прогресс Хостинского района города Сочи, совершил покушение на незаконный сбыт путем продажи за 1500 рублей мужчине под псевдонимом «Игорь» (данные о личности которого сохранены в тайне), выступающему в качестве «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», одного спичечного коробка с растительным веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта 13 отделения ЭКО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю № 1/136 от 29 марта 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, высушенной до постоянного веса, 1,16 грамма.

Однако Аракелян А.С. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 10 сентября 2010 данное наркотическое средство было добровольно выдано мужчиной под псевдонимом «Игорь» сотрудникам 3-го отдела Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю и таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Аракелян А.С. совершил преступление, предусмотренное            ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

            Он же, в период с 17 ноября 2010 года по 09 декабря 2010 года (более точное время, предварительным следствием не установлено), находясь по месту жительства Г., по адресу: <адрес>, приобрел у Г. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,15 грамма, с целью дальнейшего его незаконного сбыта лицам, страдающим наркотической зависимостью на территории города Сочи. 09 декабря 2010 года примерно в 19 часов 55 минут Аракелян А.С., <адрес>, умышленно совершил незаконный сбыт путем продажи за 1500 рублей свидетель 15 порошкообразного вещества, находящегося внутри свертка из десятирублевой купюры, являющегося согласно заключению эксперта 13 отделения ЭКО Регионального управления ФСКН Р"оссии по Краснодарскому краю № 1/137 от 01 апреля 2011 года наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,15 грамма.

09 декабря 2010 года примерно в 20 часов 00 минут свидетель 15 был задержан сотрудниками 3-го отдела службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю возле дома <адрес> и данное наркотическое средство было добровольно выдано свидетель 15 в ходе проведения его личного досмотра.

Таким образом, Аракелян А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Он же, Аракелян А.С., в период времени примерно с 01 января 2011 года по 18 января 2011 года (более точное время предварительным следствием не установлено), находясь по месту жительства Г. по адресу: <адрес>, незаконно приобрел с целью ^последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 3,14 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта данного наркотического средства лицам, страдающим наркотической зависимостью на территории города Сочи.

Однако Аракелян А.С. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 22 января 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 40 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Аракелян А.С. по указанному выше адресу данное наркотическое средство, находящееся в полимерном свертке, являющееся согласно заключению эксперта 13 отделения ЭКО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю № 1/30 от 23 января 2011 года героином (диацетилморфином), массой 3,14 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками 3-го отдела Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Таким образом, Аракелян А.С. совершил преступление, предусмотренное          ч. 1 ст. 30, пунктом «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а именно в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

              

              Аракелян А.С. вину в совершенных им преступных деяниях не признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что он никогда никому не сбывал наркотические средства, все вменяемые обстоятельства являются подложными, он хотел начать новую жизнь, но ему помешали и он не желает отвечать не за свои поступки.

              

              Несмотря на непризнание вины Аракелян А.С. его вина подтверждается показаниями свидетелей.

     Показаниями свидетеля свидетель 11, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он является <данные изъяты> В 3-й отдел Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю поступила оперативная информация о том, что на территории Хостинского района города Сочи мужчина по имени Аракелян А.С. занимается сбытом наркотических средств. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, а также последующего задержания данного лица, было установлено, что им является ранее судимый гражданин Аракелян А.С., <данные изъяты>. Так, 10 сентября 2010 года была получена информация о том, что Аракелян А.С. намеревается сбыть наркотическое средство - марихуану по цене 1 500 рублей за один спичечный коробок с наркотическим средством, в связи с чем было принято решение о проведении «проверочной закупки», при проведении которого в качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина под псевдонимом «Игорь».

По результатам проведения проверочной закупки было установлено, что примерно в 16 часов 30 минут мужчина под псевдонимом «Игорь» встретился с Аракелян А.С. возле продуктового магазина, расположенного на улице Карчикяна села Прогресс Хостинского района г.Сочи, где незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей мужчине под псевдонимом «Игорь» один спичечный коробок с растительным веществом серо-зеленого цвета, являющимся согласно полученной впоследствии справки эксперта наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1,16 грамма, которое было добровольно выдано мужчиной под псевдонимом «Игорь» сотрудникам 3-го отдела Службы по г.Сочи.

16 сентября 2010 года сотрудниками 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю была проведена «проверочная закупка» наркотиков, при этом в качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина под псевдонимом «Игорь». В результате проведения проверочной закупки 16 сентября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Аракелян А.С., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21124, в районе «санаторий «Приморье» по улице Курортный проспект, Хостинского района г.Сочи, сбыл мужчине под псевдонимом «Игорь» за 2000 рублей один медицинский шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - мефедроном (4-метилметкатиноном), массой 0,13 грамма, которое было добровольно выдано мужчиной под псевдонимом «Игорь» сотрудникам 3-го отдела Службы по г.Сочи.

09 декабря 2010 года примерно в 20 часов 00 минут на территории придомовой территории <адрес> сотрудниками 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю был установлен один из приобретателей наркотических средств у Аракелян А.С., явившийся гражданином свидетель 15, который добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из десятирублевой купюры, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся согласно полученной впоследствии справке эксперта наркотическим средством - героином, массой 0,150 грамма. Дополнительно было установлено, что данное наркотическое средство свидетель 15 приобрел 09 декабря 2010 года примерно в 19 часов 55 минут во дворе <адрес> у Аракелян А.С. за 1500 рублей.

22 января 2011 года примерно в 10 часов 15 минут Аракелян А.С. был задержан в районе санатория «Зеленая роща» на ул.Курортный проспект. В результате его освидетельствования было установлено, что Аракелян А.С. находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиоидами героина.

Показаниями свидетеля 12., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он является оперуполномоченным З-го отдела Службы по г.Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. В 3-й отдел Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю поступила оперативная информация о том, что на территории Хостинского района города Сочи Аракелян А.С., <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотических средств. 10 сентября 2010 года была получена информация о том, что Аракелян А.С. намеревается незаконно сбыть наркотическое средство - марихуанну по пене 1 500 рублей. При проведении оперативно-розыскною мероприятия «проверочная закупка», проведенной примерно в 16 часов 14 минут на улице Чекменева Хостинского района г.Сочи возле магазина «<данные изъяты>» «Игорь» вышел из автомобиля и направился в сторону села «Прогресс». По пути следования примерно в 20 метрах от магазина возле «Игоря» остановился автомобиль «ВАЗ 2107», вишневого цвета, без государственного номера, при этом «Игорь» переговорил с водителем данного автомобиля, после чего сел в его салон и проследовал на данном транспортном средстве в село Прогресс к продуктовому магазину, расположенному на ул. Карчикяна села Прогресс, где автомобиль остановился. Участвующие лица на автомобиле следовали на расстоянии прямой видимости следом за указанным выше автомобилем. Примерно в 16 часов 15 минут со двора <адрес> по <адрес>, расположенного рядом с магазином «Продукты», возле которого находился автомобиль с «Игорем», вышел Аракелян А.С. «Игорь» вышел из салона автомобиля и подошел к Аракелян А.С., с которым вступил в беседу. В ходе разговора Аракелян А.С. передал какой-то предмет «Игорю», после чего они вместе сели в автомобиль «ВАЗ 2107» и на данном автомобиле оба проследовали в сторону Мацесты, где по пути следования возле магазина «<данные изъяты>» на улице Чекменева, , автомобиль остановился и «Игорь» вышел из его салона. Затем «Игорь» направился к ожидавшему его на расстоянии примерно 20 метров автомобилю, в салоне которого находились участвующие лица и сел в салон автомобиля. По прибытии в помещение 3-го отдела службы по г.Сочи «Игорь» добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, приобретенное им у Аракелян А.С. в ходе проверочной закупки наркотиков, при этом «Игорь» пояснил, что приобрел у Аракелян А.С. наркотическое средство - марихуану в количестве 1 спичечного коробка за 1500 рублей, которое добровольно выдал.

16 сентября 2010 года им совместно с <данные изъяты> свидетель 10 и свидетель 9, а также с начальником 3-го отдела Службы по г.Сочи К., было вновь проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотиков, при этом в качестве «покупателя» наркотического средства вновь выступил мужчина под псевдонимом «Игорь». В 18 часов 04 минуты «Игорь» совместно с свидетель 9 на автомобиле ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак «», находящемся под управлением свидетель 9, выехали от здания 3-го отдела службы по г.Сочи в направлении Центрального района г.Сочи, при этом автомобиль ВАЗ «2110», в салоне которого находились остальные участники мероприятия, проследовал вслед за автомобилем, в котором находились «Игорь» и свидетель 9 В 18 часов 40 минут автомобиль, в салоне которого находился «Игорь» вместе с свидетель 9 остановился возле остановки общественного транспорта «санаторий «Приморье» Хостинского района г.Сочи, по направлению движения к железнодорожному вокзалу Центрального района г.Сочи. Автомобиль, в салоне которого находились он совместно с участвующими лицами остановился в пределах прямой видимости. В указанное время к автомобилю, в котором находились «Игорь» и свидетель 9 подошли двое мужчин, одним из которых являлся Аракелян А.С., которые сели в салоне автомобиля. Примерно в течение 10 минут автомобиль, в котором находились «Игорь», свидетель 9, Аракелян А.С. и неизвестный мужчина находился на том же самом месте, на котором Аракелян А.С. с мужчиной сели в его салон. Во время нахождения данного автомобиля в указанном месте в его салон никто из иных лиц не садился и никто из салона не выходил.

Примерно в 18 часов 50 минут автомобиль «ВАЗ 21124» развернулся и направился по Курортному проспекту на улицу 20-й ГСД, откуда проследовал на новую объездную автодорогу по ул. Пластунской, по которой автомобиль проследовал до ул.Труда. Автомобиль, в салоне которого находились участвующие в мероприятии лица, в том числе и он, постоянно следовал за автомобилем «ВАЗ 21124» на расстоянии прямой видимости. В 19 часов 23 минуты автомобиль «ВАЗ 21124» припарковался возле магазина «<данные изъяты>», расположенного около дома № 3 по ул.Труда, где Аракелян А.С. совместно со своим неустановленным спутником вышли из автомобиля и вошли в помещение магазина, через некоторое время они вышли оттуда, при этом оглядывались по сторонам. Вернувшись в салон автомобиля «ВАЗ 21124» данный автомобиль вновь проследовал только уже в обратном направлении по ул. Пластунской в сторону новой объездной автодороги города Сочи. По объездной дороге автомобиль доехал до автобусной остановки, Аракелян А.С. и неизвестный мужчина вышли из салона автомобиля и направились к общественной остановке транспорта, а автомобиль «ВАЗ 21124» проследовал далее через Курортный проспект на ул. Малиновую Адлерского района г. Сочи, в помещение 3-го отдела службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. По прибытии на территорию 3-го отдела Службы по г. Сочи «Игорь» в присутствии свидетель 5 и свидетель 13 добровольно выдал медицинский шприц, наполненный жидкостью, при этом пояснил, что приобрел данный шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством у Аракелян А.С. за 2 000 рублей, врученных ему перед проведением проверочной закупки сотрудниками 3-го отдела Службы по г. Сочи. Согласно полученному впоследствии заключению эксперта было установлено, что жидкость, находящаяся в медицинском шприце, добровольно выданном 16 сентября 2010 года «Игорем» является наркотическим средством - мефедроном.

Показаниями мужчины под псевдонимом «Игорь», допрошенного в судебном заседании, который показал, что примерно с 2000 года он эпизодически употреблял наркотические средства, однако в настоящее время отказался от их употребления по состоянию своего здоровья. Наркотические средства он приобретал у Аракелян А.С., являющегося жителем села <адрес>, с которым познакомился через кого-то из лиц, страдающих наркотической зависимостью, кого именно, он не помнит. Он приобретал у Аракелян А.С. марихуану по цене 1500 рублей за один спичечный коробок с марихуаной. Отказавшись от употребления наркотических средств, он («Игорь») сообщил известную ему информацию о причастности Аракелян А.С. к незаконному обороту наркотиков сотрудникам третьего отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.

10 сентября 2010 года он со своего добровольного согласия выступил в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой планировалось приобретение им у Аракелян А.С. наркотического средства - марихуаны по цене 1 500 рублей за один спичечный коробок. В целях его безопасности данные о его личности были сохранены в тайне и он выступил под псевдонимом «Игорь».

В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия в 16 часов 14 минут на улице Чекменева Хостинского района г. Сочи возле магазина «<данные изъяты>» он вышел из автомобиля и направился в сторону села Прогресс, в это время мимо проезжал автомобиль «ВАЗ 2107», вишневого цвета, который он «тормознул», водитель данного автомобиля согласился повезти его в направлении села Прогресс. Он сел в салон автомобиля и они поехали, при этом доехали до улицы Карчикяна, где автомобиль припарковался. Водитель автомобиля являлся знакомым Аракелян А.С. Он вышел из салона автомобиля, и в это время со двора <адрес>, вышел Аракелян А.С. и передал ему спичечный коробок с марихуаной, он («Игорь») в свою очередь передал деньги в сумме 1500 рублей Аракелян А.С. По прибытии в помещение 3-го отдела службы по г.Сочи он добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, приобретенное им у Аракелян А.С. в ходе проверочной закупки наркотиков за 1500 рублей.

16 сентября 2010 года он выступил в качестве «покупателя» при проведении «проверочной закупки» наркотиков у Аракелян А.С. Примерно в 18 часов 04 минуты он совместно с одним из оперативных сотрудников на автомобиле «ВАЗ 21124» выехали от здания 3-го отдела службы по г.Сочи в направлении Центрального района г.Сочи.

Примерно в 18 часов 40 минут они остановились возле остановки общественного транспорта «санаторий «Приморье» Хостинского района г.Сочи, расположенного по ул.Курортный проспект.

К их автомобилю подошли Аракелян А.С. с каким-то ранее незнакомым ему мужчиной, которые сели в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, он передал Аракелян А.С. денежные средства в сумме 2000 рублей, а Аракелян А.С. в свою очередь вытащил из своего кармана пакетик с порошкообразным веществом, содержимое которого он разбавил имевшейся при нем минеральной водой, при этом воду он залил прямо в пакетик, получив тем самым готовое к употреблению наркотическое средство. После чего он через вату набрал в имеющийся у него шприц наркотическое средство, которое передал ему. Кроме того, Аракелян А.С. набрал данную жидкость в еще два шприца, из которых Аракелян А.С. и прибывший с ним мужчина сказал, что в настоящее время употреблять его не будет, а употребит позже. Затем по просьбе Аракелян А.С. они отвезли его с указанным выше мужчиной в район КСМа Центрального района г. Сочи, где Аракелян А.С. намеревался у кого-то приобрести какие-то наркотические средства. Примерно в 19 часов 23 минуты они прибыли к магазину «<данные изъяты>», по ул. Труда Центрального района г.Сочи, где Аракелян А.С. совместно со своим спутником вышли из автомобиля и вошли в помещение магазина, через некоторое время они вышли оттуда, при этом оглядывались по сторонам, находясь на улице Аракелян А.С. и его спутник с кем-то созванивались. Вернувшись в салон автомобиля Аракелян А.С. пояснил, что у него не получилось приобрести наркотические средства, в связи с чем Аракелян А.С. попросил отвезти их на Мацесту, что они и сделали. По прибытии на ул. Аллея Челтенхема Хостинского района г. Сочи Аракелян А.С. и его знакомый вышли из салона автомобиля и направились к общественной остановке транспорта, а он с оперативным сотрудником проследовали далее через Курортный проспект на ул. Малиновую Адлерского района г. Сочи, в помещение 3-го отдела службы по г. Сочи РУФСКН России.

Показаниями свидетеля свидетель 13 о том, что 10 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотиков. Кроме него в качестве присутствующего было приглашено второе лицо. В качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина, который был представлен им под именем «Игорь». Далее участвующие лица на двух автомобилях выехали от здания 3-го отдела службы по г.Сочи в направлении п.Мацеста Хостинского района г.Сочи, при этом «Игорь» выехал на служебном автомобиле «Нива-Шевроле» совместно с одним из сотрудников наркоконтроля. Он совместно с остальными участниками мероприятия выехали следом за автомобилем «Нива-Шевроле». Примерно в 16 часов 14 минут на улице Чекменева Хостинского района г.Сочи возле магазина «<данные изъяты>» «Игорь» вышел из салона автомобиля и направился в сторону села «Прогресс». По пути следования примерно в 20 метрах от магазина возле «Игоря» остановился автомобиль «ВАЗ 2107», без наличия на его кузове государственного номера, «Игорь» переговорил с водителем данного автомобиля после чего сел в его салон и проследовал на данном транспортном средстве в село Прогресс, где автомобиль остановился возле продуктового магазина, расположенного на ул. Карчикяна. Примерно в 16 часов 15 минут со двора <адрес>, расположенного рядом с магазином «<данные изъяты>», вышел мужчина кавказской национальности, которым, как ему стало известно от сотрудников наркоконтроля, является Аракелян А.С. «Игорь» вышел из салона автомобиля и подошел к Аракелян А.С., с которым вступил в разговор. В ходе разговора Аракелян А.С. передал какой-то предмет «Игорю», последний некоторое время рассмотрел его и в свою очередь тоже что-то передал Аракелян А.С., после чего они вместе сели в салон указанного выше автомобиля «ВАЗ 2107» и на данном автомобиле оба проследовали в сторону Мацесты, где по пути следования возле магазина «<данные изъяты>» на улице Чекменева, , автомобиль остановился и «Игорь» вышел из его салона. По прибытии в помещение 3-го отдела службы по г.Сочи «Игорь» добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, приобретенное им у Аракелян А.С. в ходе проверочной закупки наркотиков, при этом «Игорь» пояснил, что приобрел у Аракелян А.С. наркотическое средство - марихуану в количестве 1 спичечного коробка за 1500 рублей, которое добровольно выдал. 16 сентября примерно в 18 часов «Игорь» совместно с одним из сотрудников наркоконтроля на автомобиле выехали от здания 3-го отдела службы по г.Сочи в направлении Центрального района г.Сочи, он совместно с иными участниками мероприятия выехал вслед за ними на втором автомобиле. Примерно в 18 часов 40 минут автомобиль, в салоне которого находился «Игорь» вместе с одним из сотрудников наркоконтроля остановился возле остановки общественного транспорта «санаторий «Приморье» Хостинского района г.Сочи, по направлению движения к железнодорожному вокзалу Центрального района. Автомобиль, в салоне которого он находился совместно с участвующими лицами остановился в пределах прямой видимости. В указанное время к автомобилю, в котором находился «Игорь» подошел Аракелян А.С. совместно с ранее неизвестным мужчиной, которые сели в салон автомобиля. Примерно в течение 10 минут автомобиль, в салоне которого находились «Игорь», сотрудник остановки «Санаторий «Приморье», во время нахождения данного автомобиля в указанном месте в его салон никто из иных лиц не садился и никто из салона не выходил. Примерно в 18 часов 50 минут данный автомобиль, в салоне которого находились «Игорь», Аракелян А.С., сотрудник наркоконтроля и неизвестный мужчина развернулся и направился по Курортному проспекту в направлении объездной автодороги на ул. Пластунскую, по которой автомобиль проследовал до ул. Труда. Автомобиль, в салоне которого находились участвующие в мероприятии лица, в том числе и он, постоянно следовал за указанным транспортным средством на расстоянии прямой видимости.

Прибыв на ул. Труда Центрального района г. Сочи указанный автомобиль был припаркован возле магазина «<данные изъяты>», где Аракелян А.С. совместно со своим спутником вышли из автомобиля и вошли в помещение магазина, через некоторое время вышли оттуда, при этом оглядывались по сторонам. Затем они вернулись в салон автомобиля и поехали в обратном направлении по ул.Пластунской в сторону новой объездной автодороги города Сочи. Они ехали вслед за ними. По объездной дороге автомобиль доехал до автобусной остановки, расположенной на улице Аллея Челтенхема Хостинского района г.Сочи, где Аракелян А.С. и неизвестный мужчина вышли из салона автомобиля и направились к общественной остановке транспорта, а автомобиль, в салоне которого оставались «Игорь» и сотрудник наркоконтроля проследовал далее через Курортный проспект на ул.Малиновую Адлерского района г.Сочи, в помещение 3-го отдела службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.

По прибытии на территорию 3-го отдела Службы по г.Сочи «Игорь» в его присутствии и присутствии второго лица добровольно выдал медицинский шприц, наполненный жидкостью, при этом пояснил, что приобрел данный шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством, в салоне автомобиля, припаркованного возле остановки «санаторий «Приморье» у Аракелян А.С. за 2 000 рублей.

Показаниями свидетеля свидетель 5, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 10 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотиков. Кроме него в качестве присутствующего было приглашено второе лицо. В качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина, под именем Игорь. Они на двух автомобилях выехали от здания 3 - го отдела службы по г. Сочи в направлении п. Мацеста Хостинского района г. Сочи, при этом «Игорь» выехал на служебном автомобиле «Нива-Шевроле» совместно с одним из сотрудников наркоконтроля. Он совместно с остальными участниками мероприятия выехали следом на втором автомобиле. Примерно в 16 часов 14 минут на улице Чекменева Хостинского района г. Сочи возле магазина «<данные изъяты>» «Игорь» вышел из салона автомобиля и направился в сторону села «Прогресс». По пути следования примерно в 20 метрах от магазина возле «Игоря» остановился автомобиль, насколько он помнит, марки «ВАЗ 2107», при этом «Игорь» переговорил с водителем данного автомобиля, после чего сел в его салон и проследовал на данном транспортном средстве в село Прогресс Хостинского района г.сочи, где автомобиль остановился возле продуктового магазина, расположенного на ул. Карчикяна. На всем пути следования участвующие лица на автомобиле следовали на расстоянии прямой видимости следом за автомобилем, в салоне которого находился «Игорь». Примерно в 16 часов 15 минут со двора <адрес>, расположенного рядом с магазином «<данные изъяты>», вышел мужчина кавказской национальности - Аракелян А.С. «Игорь» вышел из салона автомобиля и подошел к Аракелян А.С., с которым вступил в разговор, в ходе которого Аракелян А.С. передал какой-то предмет «Игорю», последний некоторое время рассмотрел его и в свою очередь тоже что-то передал Аракелян А.С., после чего они вместе сели в салон указанного выше автомобиля «ВАЗ 2107» и на данном автомобиле оба проследовали в сторону Мацесты, где по пути следования возле магазина «<данные изъяты>» на улице Чекменева, , автомобиль остановился и «Игорь» вышел из его салона. По прибытии в помещение 3-го отдела службы по г.Сочи «Игорь» добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, приобретенное им у Аракелян А.С. в ходе проверочной закупки наркотиков, при этом «Игорь» пояснил, что приобрел у Аракелян А.С. наркотическое средство - марихуану в количестве 1 спичечного коробка за 1500 рублей, которое добровольно выдал.

16 сентября 2010 года он в качестве понятого был приглашен сотрудниками 3-го отдела Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю для участия в при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков. В качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина под псевдонимом «Игорь». Примерно в 18 часов «Игорь» совместно с одним из сотрудников наркоконтроля на автомобиле выехали от здания 3-го отдела службы по г.Сочи в направлении Центрального района г. Сочи, он совместно с иными участниками мероприятия выехал вслед за ними на втором автомобиле. Примерно в 18 часов 40 минут автомобиль, в салоне которого находился «Игорь» вместе с одним из сотрудников наркоконтроля остановился возле остановки общественного транспорта «санаторий «Приморье» Хостинского района г.Сочи, по направлению движения к железнодорожному вокзалу Центрального района. К автомобилю, в котором находился «Игорь» подошел Аракелян А.С. совместно с каким-то мужчиной, которые сели в салон автомобиля. Примерно в течение 10 минут автомобиль, в салоне которого находились «Игорь», сотрудник наркоконтроля, Аракелян А.С. и неизвестный мужчина оставался припаркованным возле остановки салон никто из иных лиц не садился и никто из салона не выходил. Через некоторое время данный автомобиль развернулся и направился по Курортному проспекту в направлении объездной автодороги на ул. Пластунскую, по которой автомобиль проследовал до ул. Труда. Прибыв на ул.Труда Центрального района г.Сочи указанный автомобиль был припаркован возле магазина «Магнит», где Аракелян А.С. совместно со своим неустановленным мужчиной вышли из автомобиля и вошли в помещение магазина, через некоторое время вышли оттуда, при этом оглядьшались по сторонам. Затем они вернулись в салон автомобиля и поехали в обратном направлении по ул. Пластунской в сторону новой объездной автодороги города Сочи. По объездной дороге автомобиль доехал до автобусной остановки, расположенной на улице Аллея Челтенхема Хостинского района г.Сочи, где Аракелян А.С. и неизвестный мужчина вышли из салона автомобиля и направились к общественной остановке транспорта, а автомобиль, в салоне которого оставались «Игорь» и сотрудник наркоконтроля проследовал далее через Курортный проспект в направлении Адлерского района г.Сочи, а именно в здание 3-го отдела службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по ул.Малиновая. По прибытии на территорию 3-го отдела Службы по г.Сочи «Игорь» в его присутствии и присутствии второго лица добровольно выдал медицинский шприц, наполненный жидкостью, при этом пояснил, что приобрел данный шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством, в салоне автомобиля, припаркованного возле остановки «санаторий «Приморье» у Аракелян А.С. за 2 000 рублей.

Показаниями свидетеля свидетель 9, допрошенного в судебном заседании, который показал, что с апреля 2010 года по 11.04.2011 года он находился на <данные изъяты> 16 сентября 2010 года он совместно с <данные изъяты> свидетель 10, свидетеля 12 и К. участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, в ходе которой планировалось приобрести у гражданина Аракелян А.С., наркотическое средство - мефедрон за 2000 рублей. В качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина под псевдонимом «Игорь». Примерно в 18 часов 04 минуты он совместно с «покупателем» наркотического средства - «Игорем» на служебном автомобиле «ВАЗ 21124», государственный регистрационный знак « », находящимся под его управлением, выехали от здания 3-го отдела службы по г.Сочи в направлении Центрального района г.Сочи. В ходе проведения данного мероприятия «Игорь» созванивался с Аракелян А.С., при этом договорился встретиться с ним на автобусной остановке «Санаторий «Приморье», расположенной по улице Курортный проспект г.Сочи.

Примерно в 18 часов 40 минут он припарковал автомобиль возле указанной выше остановки общественного транспорта. В это время к автомобилю подошли Аракелян А.С. с каким-то ранее незнакомым ему мужчиной, которые сели в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Аракелян А.С. спросил «Игоря» на счет его присутствия, на что «Игорь» ответил, что он является его родственником, который согласился отвезти его на встречу. После чего, находясь в салоне автомобиля «Игорь» передал Аракелян А.С. денежные средства в сумме 2000 рублей, врученные ему перед проведением проверочной закупки, а Аракелян А.С. в свою очередь вытащил из своего кармана пакетик с порошкообразным веществом, содержимое которого он разбавил имевшейся при нем минеральной водой, находящейся в имеющейся при нем бутылке, при этом воду он залил прямо в пакетик, получив тем самым готовое к употреблению наркотическое средство. После чего он через вату набрал в имеющийся у него шприц наркотическое средство, которое передал «Игорю». Кроме того, Аракелян А.С. набрал данную жидкость в еще два шприца, из которых Аракелян А.С. и прибывший с ним мужчина употребили наркотическое средство внутривенно прямо в так как употребит его позлее. Затем по просьбе Аракелян А.С. они отвезли его с указанным выше мужчиной в район КСМа Центрального района г.Сочи, где Аракелян А.С. намеревался у кого-то приобрести какие-то наркотические средства. Примерно в 19 часов 23 минуты они прибыли к магазину «<данные изъяты>», по ул. Труда Центрального района г.Сочи, где Аракелян А.С. совместно со своим спутником вышли из автомобиля и вошли в помещение магазина, через некоторое время они вышли оттуда, при этом оглядывались по сторонам, находясь на улице Аракелян А.С. и его спутник с кем-то созванивались. Вернувшись в салон автомобиля Аракелян А.С. пояснил, что у него не получилось приобрести наркотические средства, в связи с чем Аракелян А.С. попросил отвезти их на Мацесту, что он и сделал. «Игорь» при этом постоянно находился вместе с ним. По прибытии на ул. Аллея Челтенхема Хостинского района г.Сочи Аракелян А.С. и знакомый вышли из салона автомобиля и направились к общественной остановке транспорта, а он совместно с «Игорем» проследовали в направлении ул.Малиновой Адлерского района г.Сочи, в помещение 3-го отдела службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где «Игорь» добровольно выдал медицинский шприц, наполненный жидкостью, приобретенный им у Аракелян А.С.

          <данные изъяты>

       Показаниями свидетеля свидетель 15, допрошенного в судебном заседании, который показал, что наркотики опийной группы он стал употреблять примерно с 2009 года. Проживая в селе Прогресс Хостинского района г. Сочи, в 2005 году он познакомился с Аракелян А.С., который проживает недалеко от него на <адрес> от которого он узнал, что Аракелян А.С. сам употребляет наркотики, а также продаёт марихуану по цене за 1500 рублей, так называемую «соль» то есть мефедрон или этот наркотик ещё называют «мифи». Где и у кого Аракелян А.С. в свою очередь приобретал эти наркотики - ему не известно. В последнее время, примерно с сентября-октября 2010 года у Аракелян А.С. периодически стал появляться героин, который он продавал по цене 3000 рублей за грамм. Об этом ему стало известно от кого-то из общих знакомых и он один - два раза приобретал у него наркотическое средство, которое он называл героином, по цене 1500 рублей за полграмма, приобретенное наркотическое средство у Аракелян А.С. он полностью употребил. 9 декабря 2010 года, когда у него появились деньги, он снова решил приобрести наркотическое средство у Аракелян А.С. этой целью, он позвонил Аракелян А.С. и спросил, есть ли у него что-нибудь, подразумевая наркотик. Артём ответил, что есть, но надо денег 1500 рублей за полграмма героина. На его вопрос, какой именно наркотик у него имеется, Аракелян А.С. ему ничего не ответил, сказал только, что он слишком много разговаривает по телефону, и они договорились созвониться попозже, когда он закончит делать свои личные дела. Около 19 часов 20 минут он приехал к себе домой, закончив все свои дела, и позвонил Аракелян А.С., которого спросил, возможно ли купить героин, на что Аракелян А.С. ответил, что для этого его нужно будет свозить домой, а сам он находится в настоящее время на фазенде, то есть на даче. Эта дача находится примерно в 2-х километрах от дома Аракелян А.С. Около 19 ч. 40 м. он приехал на дачу, забрал Аракелян А.С.., который ожидал его возле калитки. Аракелян А.С. сказал, что у него имеется героин и за дозу на 2-х человек или на 2 раза он должен отдать ему 1500 рублей и нужно ехать к нему домой т. к. героин там. Он отдал Аракелян А.С. деньги в сумме 1500 рублей, рассчитывая приобрести полграмма героина, и минут через 10 они приехали к нему домой. После чего он остался ожидать его во дворе, а Аракелян А.С. зашёл в свой дом, а именно в свою комнату при входе справа, так как там загорелся свет, он знает, что это его комната, так как ранее он неоднократно был в гостях у Аракелян А.С. и находился в нём около 5 минут. Затем, Аракелян А.С. вышел и отдал ему свёрток из десятирублёвой купюры. Он проверил его содержимое - внутри находилось порошкообразное вещество кремового цвета, по внешнему виду и по запаху похожее на героин. Визуально он определил, что вещество, которое ему отдал Аракелян А.С. было очень малое количество - намного меньше половины грамма. Потом, около 19 ч. 55 м. он попрощался с Аракелян А.С., тот пешком направился снова к себе на дачу, а он сел в свой автомобиль ВАЗ 2107 регион, тёмно-коричневого цвета, покурил и намеревался начать движение, но в это время ко нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля и поинтересовались: с какой целью он встречался с Аракелян А.С. Он ответил, что это его знакомый, с которым он встречался по личным вопросам. Также, он заявил о том, что у него при себе имеется порошкообразное вещество, которое он желает добровольно выдать. Это вещество ему дал Аракелян А.С. за 1500 рублей и, возможно, оно является наркотическим средством героином, но точно утверждать какое это вещество он не может, так как не употреблял его, а из опыта общения с Аракелян А.С. знает, что он под видом наркотика мог продать и растолчённые в порошок таблетки, например, димедрол. На что сотрудники наркоконтроля пригласили его приехать в отдел наркоконтроля в Адлере на улице Малиновой д. 3 на его личном автомобиле и пояснили, что хотят с ним побеседовать, а также оформить добровольную выдачу им вышеуказанного неизвестного вещества. Он согласился на это предложение.

Показаниями свидетеля свидетель 3, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 09 ноября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, где ему и другому понятому был представлен свидетель 15, который заявил о том, что желает добровольно выдать порошкообразное вещество, возможно являющееся наркотическим средством героином, находящееся в свёрнутой десятирублёвой купюре. После этого свидетель 15 добровольно выдал из правого наружного бокового кармана куртки свёрток из десятирублёвой денежной купюры. В свёртке находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Как пояснил свидетель 15 это вещество, возможно, является героином, которое он приобрёл 09.12.2010 года возле <адрес> у Аракелян А.С. за оплату в сумме 1500 рублей за полграмма героина. После этого был составлен акт добровольной выдачи. Выданное свидетель 15 вещество в свёртке из десятирублёвой купюры было упаковано в полимерный пакет, который был опечатан.

Показаниями свидетеля свидетель 2, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 09 ноября 2010 года примерно в 20 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебный кабинет № 2 3-го отдела Службы по городу Сочи, где ему и второму понятому был представлен гражданин свидетель 15, который заявил о том, что желает добровольно выдать имеющееся у него порошкообразное вещество, возможно являющееся наркотическим средством героином, находящееся в свёрнутой десятирублёвой купюре. После этого свидетель 15 добровольно выдал из правого наружного бокового кармана куртки свёрток из десятирублёвой денежной купюры. В свёртке находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое со слов свидетель 15 является героином, и он его приобрёл 09.12.2010 года возле <адрес> у знакомого по имени Аракелян А.С. за оплату в сумме 1500 рублей за полграмма героина. После этого был составлен акт добровольной выдачи.

Показаниями свидетеля свидетель 1, допрошенного в качестве свидетеля, который показал, что он является <данные изъяты> в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 40 минут им совместно с <данные изъяты> З., свидетель 11, Б., в присутствии двух приглашенных понятых, на основании постановления суда Центрального района г.Сочи от 18 января 2011 года был произведен обыск по месту жительства Аракелян А.С., по адресу: <адрес>». При производстве обыска кроме того присутствовали сам Аракелян А.С. и его <данные изъяты> - свидетель 14. В ходе производства обыска по месту жительства Аракелян А.С. под матрасом кровати, расположенной справа от входной двери в обыскиваемое помещение, в присутствии всех участвующих лиц были обнаружены два полимерных свертка, наполненные порошкообразным веществом белого цвета, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан.

Кроме того вина Аракелян А.С. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается материалами дела:

      Показаниями свидетеля свидетель 10, оглашенными в судебном заседании, согласно которыхон является <данные изъяты>.10 сентября 2010 года была получена информация о том, что Аракелян А.С. намеревается незаконно сбыть наркотическое средство - марихуану по цене 1 500 рублей за один спичечный коробок с наркотическим средством, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при проведении которого в качестве «покупателя» наркотического средства выступил мужчина под псевдонимом «Игорь». Оперативно-розыскное мероприятие проводилось им совместно с сотрудниками <данные изъяты> свидетеля 12 и З. в присутствии двух понятых - свидетель 5 и свидетель 13 приглашенных с целью присутствия при проведении мероприятия. Перед проведением проверочной закупки мужчине под псевдонимом «Игорь» были вручены деньги - 1500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, а на их поверхность была нанесена надпись «ПЗ», невидимая при естественном освещении и проявляющаяся при свете ультрафиолетовой лампы. Кроме того, «покупателю» было вручен диктофон, для записи разговора. После этого участвующие лица на двух автомобилях выехали от здания 3-го отдела службы по г. Сочи в направлении п. Мацеста Хостинского района г. Сочи, при этом «Игорь» выехал на служебном автомобиле «Нива-Шевроле» совместно с оперуполномоченным З. Примерно в 16 часов 14 минут на улице Чекменева Хостинского района г.Сочи возле магазина «<данные изъяты>» «Игорь» вышел из указанного выше автомобиля и направился в сторону села «Прогресс». По пути следования примерно в 20 метрах от данного магазина возле «Игоря» остановился автомобиль ВАЗ 2107, вишневого цвета, без номеров, при этом «Игорь» переговорил с водителем данного автомобиля после чего сел в его салон и они поехали в село Прогресс к продуктовому магазину, расположенному на ул. Карчикяна села Прогресс, где остановились. При этом участвующие лица на автомобиле следовали на расстоянии прямой видимости следом за автомобилем, в котором находился «Игорь». Примерно в 16 часов 15 минут со двора <адрес>, расположенного рядом с магазином «<данные изъяты>», возле которого находился автомобиль с «Игорем», вышел Аракелян А.С. «Игорь» вышел из салона автомобиля и подошел к Аракелян А.С., с которым вступил в беседу. В ходе разговора Аракелян А.С. передал какой-то предмет «Игорю», после чего они вместе сели в автомобиль «ВАЗ 2107» и на данном автомобиле оба проследовали в сторону Мацесты, где по пути следования возле магазина «<данные изъяты>» на улице Чекменева, . автомобиль остановился и «Игорь» выптел примерно 20 метров автомобилю, в салоне которого находились участвующие лица и сел в салон автомобиля, при этом «Игорь» пояснил, что приобрел у Аракелян А.С. наркотическое средство - марихуану в количестве 1 спичечного коробка за 1500 рублей. По прибытии в помещение 3-го отдела службы по г.Сочи «Игорь» добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, приобретенное им у Аракелян А.С. в ходе проверочной закупки наркотиков.

16 сентября 2010 года им совместно с <данные изъяты> свидетеля 12 и свидетель 9, а также с начальником 3-го отдела Службы по г.Сочи К., была проведена «проверочная закупка», покупателем» выступил мужчина под псевдонимом «Игорь».

В 18 часов 04 минуты «Игорь» совместно с свидетель 9 на автомобиле ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак «» выехали от здания 3-го отдела службы по г. Сочи в направлении Центрального района г. Сочи, при этом автомобиль ВАЗ «2110», в салоне которого находились остальные участники мероприятия, проследовал вслед за автомобилем, в котором находились «Игорь» и свидетель 9 Автомобили следовали по маршруту: ул. Гастелло, Ленина, Курортный проспект. В 18 часов 40 минут автомобиль «ВАЗ 21124», в салоне которого находился «Игорь» вместе с свидетель 9 остановился возле остановки общественного транспорта «санаторий «Приморье» Хостинского района г.Сочи, по направлению движения к железнодорожному вокзалу Центрального района г.Сочи. При этом автомобиль, в салоне которого находились участвующие лица, остановился в пределах прямой видимости. В указанное время к автомобилю с «Игорем» и свидетель 9 подошли двое мужчин, одним из которых являлся Аракелян А.С., которые сели в салоне автомобиля. Примерно в течение 10 минут автомобиль, в котором находились «Игорь», свидетель 9, Аракелян А.С. и неизвестный мужчина находился на том же самом месте, на котором Аракелян А.С. с мужчиной сели в его салон, то есть возле остановки «Санаторий «Приморье». Примерно в 18 часов минут автомобиль «ВАЗ 21124» развернулся и направился по Курортному проспекту на улицу 20-й ГСД, откуда проследовал на новую объездную автодорогу по ул. Пластунской, по которой автомобиль проследовал до ул. Труда. По пути следования автомобиль нигде не останавливался и из его салона никто не выходил. Автомобиль, в салоне которого находились участвующие в мероприятии лица, в том числе и он, постоянно следовал за автомобилем «ВАЗ 21124» на расстоянии прямой видимости. В 19 часов 23 минуты автомобиль «ВАЗ 21124» припарковался возле магазина «<данные изъяты>», расположенного около <адрес>, где Аракелян А.С. неустановленным мужчиной вышли из автомобиля и вошли в помещение магазина, через некоторое время они вышли оттуда, при этом оглядывались по сторонам. Вернувшись в салон автомобиля «ВАЗ 21124» данный автомобиль вновь проследовал только уже в обратном направлении по ул.Пластунской в сторону новой объездной автодороги города Сочи. По объездной дороге автомобиль доехал до автобусной остановки, расположенной на улице Аллея Челтенхема Хостинского района г.Сочи, где примерно в 19 часов 57 минут Аракелян А.С. и неизвестный мужчина вышли из салона автомобиля и направились к общественной остановке транспорта, а автомобиль «ВАЗ 21124» проследовал далее через Курортный проспект, улицы Ленина и Гастелло на ул. Малиновую Адлерского района г.Сочи, где во время проведения данного оперативно-розыскного мероприятия располагался 3-й отдел Службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. По прибытии на территорию 3-го отдела Службы по г. Сочи «Игорь» в присутствии свидетель 5 и свидетель 13 добровольно выдал медицинский шприц, наполненный жидкостью, при этом пояснил, что приобрел данный шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством, в салоне автомобиля «ВАЗ 21124», припаркованном возле остановки «санаторий «Приморье» у Аракелян А.С. за 2 000 рублей, врученных ему перед проведением проверочной закупки сотрудниками 3-го отдела Службы по г. Сочи.

09 декабря 2010 года им совместно со старшим оперуполномоченным Й. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено следующее: 09 декабря 2010 года в 19 часов 35 минут под наблюдение был принят район <адрес>. В 19 часов 51 минуту к указанному дому подъехал автомобиль «ВАЗ 2107», государственный номер «», находящийся под управлением гражданина свидетель 15 Автомобиль остановился, и из его салона вышли свидетель 15, а с переднего пассажирского сиденья вышел Аракелян А.С., которые направились во двор <адрес>, при этом Аракелян А.С. вошел вовнутрь <адрес>», а свидетель 15 остался ожидать Аракелян А.С. во дворе дома, который просматривался со стороны улицы, откуда проводилось наблюдение за объектами.

В 19 часов 55 минут Аракелян А.С. вышел из дома, подошел к свидетель 15 и оба двинулись на выход со двора. По пути следования Аракелян А.С. что-то передал свидетель 15, после чего направился в конец улицы Юбилейной села Прогресс. Выйдя за пределы населенного пункта, Аракелян А.С. углубился в безлюдный участок местности, заросший орешником, в связи с чем, наблюдение в отношении него было прекращено.

свидетель 15 в свою очередь, расставшись с Аракелян А.С., сел в салон автомобиля, на котором прибыл на ул.Юбилейную и стал курить. В это время он (свидетель 10) совместно с Й. подошли к данному автомобилю и предложили свидетель 15 проехать в 3-й отдел службы по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, на что свидетель 15 согласился, при этом пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин, которое он (Чебаков) только что приобрел у Аракелян А.С. за 1500 рублей и которое желает добровольно выдать.

По прибытии в помещение 3-го отдела службы по г.Сочи свидетель 15 добровольно выдал сверток из десятирублевой купюры, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которое согласно полученной впоследствии справки эксперта являлось наркотическим средством - героином, массой 0,150 грамма.

В ходе оперативно-розыскной деятельности был установлен источник приобретения Аракелян А.С. наркотических средств - героина. Было установлено, что наркотические средства - героин Аракелян А.С. приобретает у Г., <данные изъяты>. По имеющейся оперативной информации Г. заказывал наркотические средства в г.Москве у неустановленного лица, которое пересылает ему наркотические средства - героин через проводников поездов, следующих из г.Москвы в г.Сочи, при этом героин пересылается внутри различных предметов, не вызывающих подозрения при их транспортировке, например, коробках из бытовой техники и тому подобном. В пользовании Аракелян А.С. на момент его задержания находился мобильный телефон с абонентским номером , по которому Аракелян А.С. связывался с Г., и в ходе телефонных разговоров узнавал, имеется ли в наличии у Г. наркотические средства, получив утвердительный ответ, Аракелян А.С. приезжал к Г. домой, по указанному выше адресу, где приобретал героин, который впоследствии незаконно сбывал лицам, страдающим наркотической зависимостью по цене 1500 рублей за 1 грамм героина. После продажи полученной от Г. партии героина Аракелян А.С. приезжал к Г., которому отдавал часть прибыли. В пользовании Г. находился абонентский номер телефона и при телефонных разговорах Аракелян А.С. называл Г. прозвищем «Дядька».

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в период со второй половины ноября (но не ранее 17 ноября) по первую половину декабря 2010 года (но не позднее 09 декабря), Г. получил очередную партию наркотических средств - героина и в указанный период Аракелян А.С. прибыл к Г. в село Волковка Лазаревского района г.Сочи, где, находясь по месту жительства Г. в <адрес>, приобрел у Г. наркотическое средство - героин, часть которого незаконно сбыл 09 декабря 2010 года свидетель 15 документирование и пресечение преступной деятельности Аракелян А.С. и Г., 18 января 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 59 минут на основании постановления Центрального районного суда г.Сочи о разрешении производства обыска в жилище Г. мною совместно с иными сотрудниками 3-го отдела службы по г.Сочи был произведен обыск по месту жительства Г. по адресу: <адрес>.

В ходе производства обыска было установлено, что <адрес> состоит из трех комнат, балкона, кухни, ванной комнаты, туалета. При обыске одной из комнат, которая расположена непосредственно при входе в квартиру, был обнаружен диван, установленный в форме буквы «Г», то есть углом. За данным диваном, в правом углу

от входной двери на полу был обнаружен полимерный пакет, в котором, как оказалось находились различные предметы одежды. На поверхности обнаруженного пакета, поверх его, находился еще один полимерный пакет белого цвета, горловина которого на момент обыска была обвязана нитью коричневого цвета, которая была перерезана ножницами и данный пакет вскрыт в присутствии понятых и иных участников обыска. Внутри данного белого пакета был обнаружен еще один пакет серого цвета и полимерный пакет светлого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета со специфическим запахом. Обнаруженное вещество в полимерных пакетах было изъято, пакеты с веществом были обвязаны нитью и данные пакеты с веществом были упакованы в отдельный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Для пакетов № 47 РУФСКН России по Краснодарскому краю», пояснительной надписью, подписями участников обыска.

Согласно полученному впоследствии заключению эксперта было установлено, что порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Г. является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 104,81 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое Г. незаконно приобрел и хранил с целью его последующего незаконного сбыта. Т.2/л.д. 12-14/

Показаниями свидетеля свидетель 8, оглашенными в судебном заседании согласно которых 22 января 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства гражданина Аракелян А.С. по адресу: <адрес> Кроме него был приглашен второй понятой. По прибытии по указанному выше адресу обыск производился в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 40 минут. Перед началом его проведения Аракелян А.С. было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его жилище, кроме того, ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что Аракелян А.С. от каких-либо пояснений отказался. Ему, а также второму понятому сотрудниками наркоконтроля были разъяснены права и обязанности понятых.

При проведении обыска присутствовали второй понятой, сам Аракелян А.С., сотрудники наркоконтроля, а также женщина, являющаяся матерью Аракелян А.С. В ходе производства обыска в комнате, занимаемой Аракелян А.С., расположенной справа от входной двери в домовладение, под матрацем установленной в комнате кровати были обнаружены два прозрачных полимерных свертка, наполненные веществом белого цвета, горловины которых были обвязаны нитями черного цвета. Обнаруженные два полимерных свертка были изъяты в его присутствии и в присутствии иных участвующих лиц, упакованы в отдельный полимерный пакет, который был опечатан. По факту проведения обыска сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, кроме самого Аракелян А.С., отказавшегося от подписи в протоколе обыска, с содержанием которого он (Горбенко) полностью согласен. Т.2/л.д. 36/

         Показаниями свидетеля свидетель 7, оглашенными в судебном заседании приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства гражданина Аракелян А.С. по адресу: <адрес>. Кроме него был приглашен второй понятой. Обыск производился в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 40 минут. Перед началом его проведения Аракелян А.С. было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в его жилище, кроме того, ему (Аракеляну) было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, на что Аракелян А.С. от каких-либо пояснений отказался. Ему (свидетель 7), а также второму понятому сотрудниками наркоконтроля были разъяснены права и обязанности понятых. При проведении обыска, кроме него (свидетель 7) присутствовали второй понятой, сам Аракелян

А.С., сотрудники наркоконтроля, а также женщина, являющаяся матерью Аракелян А.С. В ходе производства обыска Аракелян А.С. указал на одну из комнат, как занимаемую и (Аракеляном) самим, в ходе проведения обыска в которой сотрудниками наркоконтроля под матрацем установленной в данной комнате кровати были обнаружены два прозрачных полимерных свертка, наполненные веществом белого цвета, горловины которых были обвязаны нитями черного цвета. Обнаруженные два полимерных свертка были изъяты в его присутствии и в присутствии иных участвующих лиц, упакованы в отдельный полимерный пакет, который был опечатан. При обнаружении и изъятии данных свертков все участвующие лица находились рядом друг с другом, никто никуда не отходил и не удалялся, все действия сотрудников наркоконтроля при проведении обыска были произведены в присутствии всех участвующих лиц. По факту проведения обыска сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, кроме Аракелян А.С., отказавшегося от подписи. С содержанием протокола обыска он (свидетель 7) полностью согласен. Т.2/л.д.35/

Показаниями свидетеля свидетель 6, оглашенными в судебном заседаниисогласно которых, примерно с 1995 года он эпизодически употреблял наркотические средства. Очередной период употребления наркотиков пришелся на начало 2010 года до декабря 2010 года. В настоящее время он отказался от их употребления. Состоит на учете у врача нарколога с 2000 года. У него есть брат Аракелян А.С., с которым он проживает по соседству по адресу: <адрес> Несколько раз они совместно с Аракелян А.С. приобретали и употребляли наркотические средства, а именно мефедрон, также Аракелян А.С. неоднократно угощал его наркотическим средством - мефедроном, которое он (свидетель 6) впоследствии сам употреблял. Т.2/л.д. 29-30/

           Так же вина Аракелян А.С. подтверждается другими материалами дела:

Аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 10 сентября 2010 года. С распечаткой текста в материалах дела Т. 2 / л.д. 96-99 /

        Протоколом об административном задержании Аракелян А.С. от 22 января 2011 года, согласно которого 22 января 2011 года примерно в 10 часов 15 минут в районе санатория «Зеленая роща» на ул.Курортный проспект Аракелян А.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. Т. 1/л.д. 65/

Протоколом медицинского освидетельствования от 22 января 2011 года, согласно которому Аракелян А.С. находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиоидами. Т. 1 / л.д. 67 /

Протоколом № 004543 об административном правонарушении от 22 января 2011 года, согласно которому Аракелян А.С., находясь в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиоидов без назначения врача, нарушил ст.6.9 КоАП РФ. Т.1/Л.Д. 69/

Актом о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков от 05 октября 2010 года, согласно которому 10 сентября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Аракелян А.С., находясь возле продуктового магазина, расположенного по улице Карчикяна села Прогресс Хостинского района города Сочи, встретился с мужчиной под псевдонимом «Игорь», данные о личности которого сохранены в тайне, выступающим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которому незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей спичечный коробок с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). 7.1/л.д. 136-137/

Актом о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «наблюдение» от 10 сентября 2010 года, согласно которому Аракелян А.С. 10 сентября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Аракелян А.С., встретился возле продуктового магазина, расположенного по улице Карчикяна села Прогресс Хостинского района города Сочи, с мужчиной под псевдонимом «Игорь», данные о личности которого сохранены в тайне, выступающим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе встречи" с которым незаконно сбыл мужчине под псевдонимом «Игорь» путем продажи за 1500 рублей спичечный коробок с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Т. 1/л.д. 134-135/

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 10 сентября 2010 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, которые были вручены мужчине под псевдонимом «Игорь». Т. 1/л.д. 142-143/

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту "покупателем", участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 10 сентября 2010 года, согласно которому мужчина под псевдонимом «Игорь» в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал спичечный коробок с веществом серо-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством -марихуаной (каннабисом), которое он приобрел 10 сентября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут на ул.Карчикяна с.Прогресс Хостинского района г.Сочи у Аракелян А.С. за 1500 рублей. Т. 1/л.д. 152-154/

Заключением эксперта 13 отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/136 от 29 марта 2011 года, согласно выводам которого растительное вещество, находящееся в спичечном коробке, выданном 10 сентября 2010 года мужчиной под псевдонимом «Игорь», является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, высушенной до постоянного веса, 1,16 грамма. Т.2/л.д. 54-55/

Протоколами осмотра предметов (документов) от 03 апреля 2011 года, 04 апреля 2011 года, 15 апреля 2011 года, согласно которым были осмотрены первоначальная бирка и фрагмент белой бумаги, внутри которого ранее находилось наркотическое средство -каннабис (марихуана), масса которого в процессе исследования была израсходовано полностью, спичечный коробок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, оставшейся после производства экспертиз, 0,59 грамма, - образец люминесцентного карандаша, используемого для пометки денежных средств при проведении проверочной закупки от 10 сентября 2010 г. в отношении Аракелян А.С.; документы, отражающие ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий и административного производства в отношении Аракелян А.С. Т. 2 / л.д. 89-95 /

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 04 апреля 2011 года, согласно которому был осмотрен компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 10 сентября 2010 года, в ходе которого Аракелян А.С., находясь возле продуктового магазина, расположенного по улице Карчикяна села Прогресс Хостинского района города Сочи, незаконно сбыл путем продажи за 1500 рублей мужчине под псевдонимом «Игорь» спичечный коробок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Т. 2 / л.д. 96-99 /

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 апреля 2011 года, 04 апреля 2011 года, 15 апреля 2011 года, согласно которым в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены: первоначальная бирка и фрагмент белой бумаги, внутри которого ранее находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого в процессе исследования была израсходовано полностью, спичечный коробок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, оставшейся после производства экспертиз, 0,59 грамма, документы, отражающие ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий и административного производства в отношении Аракелян А.С., компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков от 10.09.2010 года. Т. 2/л.д. 116-120/

        Аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера , находящегося в пользовании Аракелян А.С. за период 16 сентября 2010 года, в ходе которых Аракелян А.С. обсуждал с мужчиной под псевдонимом «Игорь» обстоятельства незаконного сбыта ему наркотического средства - мефедрона (4-метилметкатинона). Т.2/л.д. 103-107/

     Актом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков от 24 сентября 2010 года, согласно которого выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков мужчина под псевдонимом «Игорь», данные о личности которого сохранены в тайне, получив предварительно осмотренные деньги в сумме 2000 рублей, 16 сентября 2010 года примерно в 18 часов 50 минут, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 21124», государственный регистрационный знак «», припаркованного возле автобусной остановки «Санаторий «Приморье», приобрел у Аракелян А.С. за 2000 рублей медицинский шприц с прозрачной жидкостью, являющейся наркотическим средством - мефедроном (4-метилметкатиноном). Т. 1/л.д. 196-197/

Актом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» наркотиков от 16 сентября 2010 года, согласно которого 16 сентября 2010 года примерно в 18 часов 50 минут Аракелян А.С. встретился в салоне автомобиля «ВАЗ 21124», государственный регистрационный знак «» с мужчиной под псевдонимом «Игорь», в ходе встречи с которым незаконно сбыл последнему шприц с наркотическим средством - мефедроном путем его продажи за 2000 рублей. Т. 1/л.д. 194-195/

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от 16 сентября 2010 года, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков, которые были вручены мужчине под псевдонимом «Игорь». 1.1/л.д. 202-203/

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков от 16 сентября 2010 года, согласно которому в присутствии двух участвующих лиц мужчина под псевдонимом «Игорь», выступающий в качестве «покупателя» при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков добровольно выдал медицинский шприц с прозрачной жидкостью, являющейся наркотическим средством - мефедроном (4-метилметкатиноном), которое он приобрел 16 сентября 2010 года примерно в 18 часов 5СИ/г минут у Аракелян А.С. за 2000 рублей. Т. 1/л.д. 208-209/

Заключением эксперта 13 отделения ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/135 от 29 марта 2011 года, согласно выводам которого, с учетом справки об исследовании № 1/167"-И от 24 сентября 2010 года, жидкость, находящаяся в медицинском шприце, емкостью 2 мл, добровольно выданном 16 сентября 2010 года мужчиной под псевдонимом «Игорь», является наркотическим средством - мефедроном (4-метилметкатиноном), массой 0,13 грамма. Т.2/л.д. 60-61/

Протоколом осмотра предметов (документов) от 03 апреля 2011 года, 04 апреля 2011 года, 15 апреля 2011 года, согласно которым были осмотрены образец люминесцентного карандаша, используемого для пометки денежных средств при проведении проверочной закупки от 16 сентября 2010 года в отношении Аракелян А.С.; - медицинский шприц, внутри которого ранее находилось наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), масса которого в ходе производства экспертиз была израсходована полностью, документы, удостоверяющие ход и результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий и документы административного производства в отношении Аракелян А.С., Т.2/л.д. 89-95/

        Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 15 апреля 2011 года, Т.2/л.д. 103-107/

Постановлением о признании и о приобщении в качестве вещественных доказательств от 03 апреля 2011 года, 04 апреля 2011 года, 15 апреля 2011 года, согласно которым в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены образец карандаша, используемого для пометки денежных средств при проведении проверочной закупки от 16 сентября 2010 года в отношении Аракелян А.С.; медицинский шприц, внутри которого ранее находилось наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), масса которого в ходе производства экспертиз была израсходована полностью, документы, удостоверяющие ход и результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий и документы административного производства в отношении Аракелян А.С., компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера , находящегося в пользовании Аракелян А.С. Т.2/л.д. 116-120/

Протоколом очной ставки между подозреваемым Аракелян А.С. и свидетелем свидетель 15, в ходе которой, свидетель свидетель 15 подтвердил данные им ранее показания об обстоятельствах преступной деятельности Аракелян А.С., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и совершения последним незаконного сбыта ему (Свидетель 15) наркотического средства - героина, имевшего место 09 декабря 2010 года на улице Юбилейная, села Прогресс, Хостинского района города Сочи путем продажи за 1500 рублей. Т. 2 /л.д. 143-146/

       Аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера , находящегося в пользовании Аракелян А.С. за период с 19 октября 2010 года по 17 ноября 2010 года, в ходе которых Аракелян А.С. созванивался с свидетель 15 и Г., а также с потребителями наркотических средств, в ходе данных разговоров указанные лица обсуждали обстоятельства преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а также за 09 декабря 2010 года, в ходе которых Аракелян А.С. обсуждал с свидетель 15 обстоятельства незаконного сбыта ему наркотического средства - героина, которое было впоследствии выдано свидетель 15 сотрудникам 3-го отдела службы по г.сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. По результатам прослушивания аудиозаписей были сделаны стенограммы. Т. 2/л.д. 100-102/, исследованными в судебном заседании.

Актом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» от 09 декабря 2010 года, согласно которому 09 декабря 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого было установлено, что в указанный период примерно в 19 часов 35 минут под наблюдение был принят район <адрес>. В 19 часов 51 минуту к дому подъехал автомобиль марки «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак «А », из салона которого с переднего пассажирского сиденья вышел Аракелян А.С., а со стороны водительского сиденья - свидетель 15, которые совместно вошли во двор <адрес> «А», при этом свидетель 15 остался ожидать Аракелян А.С. на улице во дворе указанного домовладения, а Аракелян А.С. вошел вовнутрь дома. Через некоторое время Аракелян А.С. вышел из домовладения, после чего свидетель 15 вместе с Аракелян А.С. проследовали по направлению со двора домовладения, при этом Аракелян А.С. передал какой-то предмет свидетель 15, после чего они разошлись, свидетель 15 сел в салон указанного выше автомобиля, а Аракелян А.С. углубился безлюдный участок местности, заросший орешником, в связи с чем, наблюдение в отношении него было прекращено. свидетель 15а. был задержан сотрудниками наркоконтроля. По результатам наблюдения было установлено, что Аракелян А.С. незаконно сбыл свидетель 15 сверток из десятирублевой купюры, с находящимся внутри наркотическим средством - героином (диацетилморфином), путем продажи за 1500 рублей. Т. 1 / л.д. 20 /

Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту свидетель 15 от 09 декабря 2010 года, согласно которому в присутствии двух участвующих лиц свидетель 15 добровольно выдал сверток из десятирублевой купюры, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - героином (диацетилморфином), пояснив при этом, что данное наркотическое средство он приобрел 09 декабря 2010 года у Аракелян А.С. за 1500 рублей. Т. 1 / л.д. 22-25 /

Заключением эксперта 13 отделения ЭКО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю № 1/137 от 01 апреля 2011 года, согласно выводам которого порошкообразное вещество, добровольное выданное 09 декабря 2010 года свидетель 15, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 0,15 грамма. Т. 1 / л.д. 43-44 /

Протоколом осмотра предметов (документов) от 03 апреля 2011 года, 15 апреля 2011 года, согласно которым были осмотрены документы, отражающие ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий и документы административного производства в отношении Аракелян А.С., сверток из денежной купюры, достоинством 10 рублей, внутри которого в ходе экспертиз оыла израсходована полностью. Т. 1/л.д. 89-91.94-95/

Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от 04 апреля 2011 года, 15 апреля 2011 года, согласно которых были осмотрены два компакт-диска, на которых были прослушаны аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера , находящегося в пользовании Аракелян А.С., за период 09 декабря 2010 года, а также 19 октября 2010 года по 17 ноября 2010 года, в ходе которых Аракелян А.С. созванивался с свидетель 15 (абонентский номер ) и Г. (абонентский номер ), а также с потребителями наркотических средств, в ходе данных разговоров указанные лица обсуждали обстоятельства о преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. По результатам прослушивания аудиозаписей были сделаны стенограммы. 7.2/л.д. 100-102, 108-114/

Постановлениями о признании и о приобщении в качестве вещественных доказательств от 03 апреля 2011 года, 15 апреля 2011 года, согласно которым в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к уголовному делу документы, отражающие ход и результаты оперативно-розыскных мероприятий и документы административного производства в отношении Аракелян А.С., сверток из денежной купюры, достоинством 10 рублей, внутри которого ранее находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин), масса которого в ходе экспертиз была израсходована полностью, два компакт-диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера , находящегося в пользовании Аракелян А.С. за период времени с 19 октября 2010 года по 17 ноября 2010 года и за 09 декабря 2010 года. Т. 1/л.д. 89-91. 94-95/

Иными документы: ответом на запрос из ОАО «<данные изъяты>» гор. Сочи № 5115 от 26 апреля 2011 года о том, что абонентский номер телефона № , зарегистрирован на имя свидетель 4., ДД.ММ.ГГГГ, являющейся согласно протоколу ее допроса в качестве свидетеля, <данные изъяты> Аракелян А.С., предоставившей последнему указанный абонентский номер для его использования; ответ на запрос из ОАО «<данные изъяты>» г.Сочи № от 18 апреля 2011 года о том, что абонентский номер телефона , зарегистрирован на имя Г. Т.2/л.д. 135-137 /

       

        Аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера , находящегося в пользовании Аракелян А.С. за период с 19 октября 2010 года по 17 ноября 2010 года, и 09 декабря 2011 года, в ходе которых Аракелян А.С. созванивался с свидетель 15 (абонентский номер ) и Г. (абонентский номер ), а также с потребителями наркотических средств - героина, и в ходе данных разговоров указанные лица обсуждали обстоятельства преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств Т.2/л.д. 100-102.106-114/

Протоколом обыска от 22 января 2011 года, согласно которого в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 40 минут при проведении обыска по месту жительства Аракелян А.С. в комнате расположенной справа от входной двери, под матрацом установленной в комнате кровати были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных свертка, наполненные порошкообразными веществами белого цвета. Т. 1 / л.д. 59-64 /

Заключением эксперта 13 отделения ЭКО РФСКН России по Краснодарскому краю № 1/130 от 23 января 2011 года, согласно выводам которого порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое 22 января 2011 года в ходе производства обыска по месту жительства Аракелян А.С. по адресу:: <адрес> является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 13,14 грамма. Т.2/Л.Д.48-50/

Протоколом выемки от 10 мая 2011 года, согласно которого из уголовного дела № 291853, возбужденного 20 января 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Г. |и находящегося в производстве 17 отдела следственной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю, были изъяты постановление о назначении химической судебной Экспертизы и заключение эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 279/10-1/10.5 от 25 марта 2011 года, включающее сопроводительное письмо о направлении данного заключения эксперта в адрес 17 отдела следственной службы, поручение на производство экспертизы и акт расходования наркотических средств. :Т.2/л.д. 65-66 /

Заключением эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 279/10-1/10.5 от 25 марта 2011 года, согласно выводам которого вещество массой, оставшейся после производства эксперт, 103,61 грамма, изъятое 18 января 2011 года при проведении обыска по месту жительства Г. адресу: <адрес> вещество, массой, оставшейся после производства эксперти, 2,94 грамма, изъятое 22 января 2011 года при проведении обыска по месту жительства Аракелян А.С. по адресу: <адрес> содержат в своем составе героин /диацетилмофин/. Героин /диацетилмофин/ и смеси его содержащие являются наркотическим средством, данные наркотические средства, изъятые в ходе проведения обысков по месту жительтсва Аракелян А.С. и Г., имеют между собой общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. Т.2/л.д. 73-85 /.

Протоколами осмотра предметов (документов) от 02 марта 2011 года, 03 апреля 2011 года и 10 мая 2011 года, согласно которых были осмотрены два свертка с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой, оставшейся после производства эксперт, 2,94 грамма, и с порошкообразным веществом, массой, оставшейся после производства экспертиз, 2,66 грамма, не являющимся наркотическим средством; документы уголовного дела , изъятые при проведении выемки 10 мая 2011 года, имеющие значение для расследования по уголовному делу , а именно: постановление о назначении химической судебной экспертизы и заключение эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 279/10-1/10.5 от 25 марта 2011 года, включающее сопроводительное письмо о направлении данного заключения эксперта в адрес 17 отдела следственной службы, поручение на производство экспертизы и акт расходования наркотических средств, с которых были изготовлены заверенные ксерокопии, документы, удостоверяющие ход и результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий и административного производства в отношении Аракелян А.С. Т. 2 /л.д. 67-68, 81-88, 89-91 /

Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм оч 04 апреля 2011 года, 15 апреля 2011 года, согласно которых были осмотрены два компакт-диска, на которых были прослушаны аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера , находящегося в пользовании Аракелян А.С. с 19 октября 2010 года по 17 ноября 2010 года, и за 09 декабря 2011 года, в ходе которых Аракелян А.С. созванивался с свидетель 15 (абонентский номер ) и Г. (абонентский номер ), а также с потребителями наркотических средств, в ходе данных разговоров указанные лица обсуждали обстоятельства преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. По результатам прослушивания аудиозаписей были сделаны стенограммы.

1.2/л.д. 100-102. 108-114/.

Постановлениями о признании и о приобщении вещественных доказательств от 02 марта 2011 года, 03 апреля 2011 года, 10 мая 2011 года, согласно которых в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к уголовному делу: два свертка с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой, оставшейся после производства эксперт, 2,94 грамма, и с порошкообразным веществом, массой, оставшейся после производства экспертиз, 2,66 грамма, не являющимся наркотическим средством; документы уголовного дела № 291853, изъятые при проведении выемки 10 мая 2011 года, имеющие значение для расследования по уголовному делу , а именно: постановление о назначении химической судебной экспертизы и заключение эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская лаборатория судебной экспертизы» Министерства юстиции Российской Федерации № 279/10-1/10.5 от 25 марта 2011 года, включающее сопроводительное письмо о направлении данного заключения эксперта в адрес 17 отдела следственной службы, поручение на производство экспертизы и акт расходования наркотических средств, с которых были изготовлены заверенные ксерокопии, документы, удостоверяющие ход и результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий и административного производства в отношении Аракелян А.С.; два-компакт диска с аудиозаписями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера 8, находящегося в пользовании Аракелян А.С. Т. 2 /л.д. 115-117.120 /

Иными документами: ответом на запрос из ОАО «<данные изъяты>» гор. Сочи № 5115 от 26 апреля 2011 года о том, что абонентский номер телефона , зарегистрирован на имя свидетель 4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся согласно протоколу ее допроса в качестве свидетеля, <данные изъяты> Аракелян А.С., предоставившей последнему указанный абонентский номер для его использования; ответ на запрос из ОАО «<данные изъяты>» <адрес> от 18 апреля 2011 года о том, что абонентский номер телефона , зарегистрирован на имя Г., выписка из Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года. Т. 2/л.д. 135. 137.218 /

            Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля свидетель 14, показала, что Аракелян М.И. раньше употреблял наркотические средства, в мае - июне 2010 года после того, как он расстался со своей девушкой, он бросил употреблять наркотики. К ее дню рождения в ноябре они вновь сошлись и стали жить вместе в с. Раздольное. Обыск был в январе 2011 года, милиция приехала вместе с Аракелян М.И., обыск начался с комнаты Аракелян М.И., все обыскали, ничего не нашли, потом продолжили искать в других комнатах, где тоже ничего не нашли, по непонятным причинам, они решили вернуться в комнату Аракелян М.И., где под матрасом обнаружили два пакета с белым веществом. В этот день она проводила уборку в комнате Аракелян М.И., но ничего подозрительного в ней не нашла.

             Однако, суд к показания свидетель 14 относится критически, поскольку, обыск производился в присутствии понятых, которые подтверждают то, что наркотические средства были обнаружены в комнате Аракелян А.С., так же свидетель свидетель 14. является <данные изъяты>, а потому может быть заинтересована в исходе дела в пользу Аракелян А.С.

             Таким образом, судом, бесспорно, установлена вина подсудимого в совершении преступных деяний, которые правильно квалифицированно органами предварительного расследования по :

По ч. 3ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

По ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

              Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, отнесенных законодателем к категории преступлений тяжких и особо тяжких, учитывает при этом личность подсудимого, что он не судим, преступления им совершены впервые, кроме того, судом учтено, что Аракелян А.С. имеет положительную характеристику по месту содержания, <данные изъяты> так же суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание Аракелян А.С. - наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Аракелян А.С.

             В силу чего суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания, полагая, что иная мера наказания не будет способствовать цели исправления подсудимого, однако размер этого наказания по мнению суда должен быть назначенным в пределах санкции соответствующей статьи, предусмотренным санкциями инкриминируемых статей УК РФ с учетом положений ч.2,3 ст. 66 УК РФ.

           Оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не усматривает.                

       Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает целесообразным не назначать с учетом материального положения подсудимого.

       

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Аракелян А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по:

По ч. 3ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - сроком на 4 года лишения свободы.

По ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств сроком на 5 лет лишения свободы.

По ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенного в особо крупном размере сроком на восемь лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аракелян А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ.

       Меру пресечения Аракелян А.С. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

       Срок наказания Аракелян А.С. исчислять с 05 августа 2011 г., засчитав в него срок содержания под стражей с момента задержания, то есть с 27 января 2011 года.

        Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

       Остальные вещественные доказательства : все - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                         И.Г. КЛИМЕНКО На момент публикации вступил в законную силу о