Приговор в отношении Кабардина В.Э. по п`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1 – 305/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сочи                                                                                                      15 декабря 2011 года

Судья

Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края                                    Клименко И.Г.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Хостинского района г. Сочи                                                 Козицкой М.А.

подсудимого Кабардин В. Э.

защитника Ступаку М. С.

представившего удостоверение и ордер № 294320 от 14.12.2011 года

потерпевшего П.

при секретаре                                                                                                                 Апретовой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в

помещении Хостинского районного суда г. Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Кабардин В. Э., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного п. " в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабардин В. Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 октября 2011 года, примерно в 01 часов 40 минут, Кабардин В. Э. находился в помещении ночного клуба «Волна», расположенного в строении <адрес> Хостинского района города Сочи, где увидел на одном из столиков, расположенного с правой стороны от центрального входа в вышеуказанный ночной клуб, кожаную мужскую сумку чёрного цвета. После чего, Кабардин В. Э., воспользовавшись тем, что рядом с вышеуказанным столиком нет посторонних лиц и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащую П. кожаную мужскую сумку чёрного цвета стоимостью 4000 рублей, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Нокия» стоимостью 250 рублей, водительское удостоверение на имя П., не имеющие материальной ценности для последнего. После чего с места совершённого преступления, с похищенным скрылся, распорядившись им как собственностью, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7250 рублей.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела Кабардин В. Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и как пояснил суду, предъявленное обвинение полностью понятно, он согласен с ним, также признает гражданский иск, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого, не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.

Потерпевший П. и государственный обвинитель полагают, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело, суд находит доказанной вину подсудимого Кабардин В. Э. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом действия Кабардин В. Э. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кабардин В. Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность виновного, а именно: <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, раскаивается в совершенном преступлении, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а именно: он женат, детей нет, суд учитывает возраст подсудимого. Так же учтено мнение потерпевшего о нестрогом наказании для подсудимого, вред ему возмещён, претензий не имеет.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Кабардин В. Э., судом на основании ст.ст.61,63 УК РФ не установлено.

Суд, принимая во внимание правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, находит возможным назначение наказания за совершенное Кабардин В. Э. преступление в виде штрафа, по мнению суда, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенному подсудимым Кабардин В. Э. указанному выше преступлению, а также данным об его личности и, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а в соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом суд учитывает указанные в приговоре обстоятельства дела и личность виновного, его возраст и полагает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания. Суд не находит оснований к ограничению свободы подсудимого.

Также суд учитывает, что гражданский иск по делу представителем потерпевшего не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабардин В. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Кабардин В. Э. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Кабардин В. Э. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кабардин В. Э. исполнение определенной обязанности- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

       Меру пресечения в отношении Кабардин В. Э. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

        Гражданский иск по делу представителем потерпевшего не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский райсуд гор. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           Клименко И.Г.

           На момент публикации приговор вступил в законную силу