Приговор в отношении Календжян О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-290/2011 года

24 ноября 2011года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.

при секретаре МИХАЙЛОВОЙ АФ.

с участием государственного обвинителя СИДОРУК К.К.

Защиты в лице адвоката ЛЫТЯК А.А., ордер № 423939 от 17 ноября 2011 года Краснодарской коллегии адвокатов

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению

Календжян О.В., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

суд

УСТАНОВИЛ:

Примерно в середине августа 2011 года, более точное время следствием не установлено, Календжян О.В. находясь в районе смотровой площадки горы «Ахун», встретился со своим знакомым Н. который находился на мопеде марки «Honda», принадлежащем К.

Спустя некоторое время, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение мошенническим путем мопедом, принадлежащим К., действуя из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий Календжян О.В. под предлогом, якобы, необходимости съездить за запчастями к указанному мопеду, путем злоупотребления доверием Н., т.е. используя с корыстной целью доверительные отношения, сложившиеся между ними, уговорил Н. передать ему мопед, принадлежащий К..

Н., будучи введенным в заблуждение Календжаном О.В. относительно его истинных намерений, передал последнему указанный мопед.

Получив мошенническим путем чужое имущество в свое пользование, Календжян О.В., под предлогом исполнения взятых на себя обязательств, с места преступления скрылся и распорядился похищенным мопедом по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на сумму 26 500 рублей.

    По окончании предварительного расследования по настоящему уголовному делу при ознакомлении с материалами дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, Календжян О.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении в его отношении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом такое его ходатайство было заявлено после консультации со своей защитой и в его присутствии.

    В настоящем судебном заседании Календжян О.В., признав свою вину в полном объеме, пояснил, что он, действительно, совершил данное преступление, а именно обманным путем завладел мопедом, принадлежащим К.. Однако подсудимый пояснил, что он полностью загладил причиненный потерпевшей вред, уплатив ей также денежную компенсацию за моральный вред.

    Таким образом, подсудимый, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признал свою вину и настаивает на постановлении приговора в его отношении без исследования всех доказательств по делу.

    Кроме того, обвинение, предъявленное Календжян О.В., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что он знаком с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривает.

     В судебное заседание потерпевшая К. не явилась, но от нее поступило заявление о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствие, требований материального характера потерпевшая не заявила, и просила суд о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

    Таким образом, обвинение, предъявленное Календжян О.В., обоснованно и правильно квалифицировано ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он мошенническим путем похитил чужое имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

    Законом, ст. 15 УК РФ, преступление, которое совершил подсудимый, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

    К смягчающим обстоятельствам и данным, положительно характеризующим подсудимого, суд относит то, что свою вину в содеянном полностью признал, что также подтверждается его желанием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и имеющейся в деле явкой с повинной.

Календжян О.В. является молодым человеком, <данные изъяты>, помимо этого суд также принимает во внимание то, что подсудимым полностью заглажен причиненный потерпевшей материальный вред, а сама она просит суд о снисхождении.

    Учитывая все изложенные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ. Суд пришел к выводу, что такое наказание достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Календжян О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы в доход государства 20 процентов.

    Меру пресечения в отношении Календжян О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

    Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд и осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела краевым судом.

Председательствующий Дидик О.А.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

    На момент опубликования приговор вступил в законную силу