Приговор в отношении Попова Н.В. и Овчинниковой И.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. `А` ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                      №1-220/2011 года

31 августа 2011 года                                                                           

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края

в составе:

Председательствующего, судьи                          ДИДИК О.А.

при секретаре                                                        МИХАЙЛОВОЙ А.Ф.

с участием государственного обвинителя          СИДОРУК К.К.

Защиты в лице адвоката                                      ЦЕЕВА А.Б., ордер номер 148086 от 31 августа 2011 года Краснодарской ККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению

Попов Н.В., родившегося <данные изъяты>, судимого 15 июля 2011 года приговором Центрального районного суда города Сочи по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 25 тысяч рублей,

и

Овчинникова И.В., родившейся <данные изъяты>

обоих

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

25 июля 2011 года примерно в 20 часов 00 минут Овчинникова И.В. и Попов Н.В., действуя по предварительному сговору между собой, и по предложению последнего, находясь в торговом зале Торгового Дома «Перекресток», расположенного в микрорайоне «Светлана» города Сочи, пытались тайно похитить алкогольный напиток - абсент «Король Духов» стоимостью 3 тыс. 420 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по причинам, от них не зависящим, поскольку при выходе из торгового предприятия были задержаны.

По окончании предварительного расследования по данному уголовному делу, при ознакомлении с материалами дела, согласившись с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Попов Н.В. и Овчинникова И.В. заявили ходатайство о постановлении в их отношении приговора в особом порядке принятия судебного решения. При этом такое ходатайство было заявлено ими после консультации со своей защитой и в их присутствии.

Постановлением Хостинского районного суда данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании Попов Н.В. и Овчинникова И.В., признав свою вину в полном объеме, пояснили, что они, действительно, пытались похитить спиртное из указанного торгового предприятия, однако были задержаны. При этом подсудимые пояснили, что данное преступление они совершили ввиду того, что, далее дословно: «на них нашло затмение».

Таким образом, оба подсудимых, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признали свою вину и настаивают на постановлении приговора в их отношении без исследования всех доказательств по делу.

Кроме того, помимо собственных признательных показаний, обвинение, предъявленного Попов Н.В. и Овчинниковой И.В.., полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сами подсудимые пояснили, что они знакомы с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривают.

Таким образом, обвинение, предъявленное Попову Н.В. и Овчинниковой И.В., обоснованно и правильно квалифицировано ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они, действуя по предварительному сговору, пытались похитить чужое имущество.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых, а также данные о их личности, роль каждого из них в совершенном преступлении.

Статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что подсудимые свою вину признали, в содеянном раскаиваются, что подтверждается их желанием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ранее Овчинникова И.В. не судима и ни в чем предосудительном замечена не была, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, является молодой девушкой: ей всего 20 лет. Однако назначение ей наказания в виде штрафа в данном конкретном случае невозможно: подсудимая не работает и не имеет никаких средств к его оплате, то есть приговор суда с таким назначенным наказанием явиться неисполненным.

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначение ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно. Суд считает, что такое наказание достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Что касается назначения наказания подсудимому Попову Н.В., то суд пришел к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд пришел к выводу, что лишь такое наказание в его отношении достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Как следует из представленных доказательств, Попов Н.В. осужден приговором Центрального районного суда города Сочи по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 25 тыс. рублей. Данный приговор суда датирован и публично провозглашен 18 июля 2011 года. Сам подсудимый Попов Н.В. принимал личное участие в рассмотрении данного уголовного дела (л.д.88). Однако, не сделав для себя никаких выводов, не исполнив приговор суда, спустя семь дней, совершил настоящее преступление. Данное обстоятельство свидетельствует об упорном нежелании Попова Н.В. вести честный и законопослушный образ жизни. Из представленных на него официальных сведений усматривается, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, что также подтверждается и сведениями в характеристике на него ( л.д.80-81 и 90).

Помимо изложенного суд также принимает во внимание характер предыдущего преступления, за которое осужден Попов Н.В., которое связано с незаконным оборотом наркотиков и представляет повышенную социальную опасность.

С учетом этого обстоятельства, суд пришел к выводу, что отбытие наказания Попову Н.В. в соответствии с пунктом «а» пункта 1 ст. 58 УПК РФ, - должно быть назначено в колонии общего режима.

Помимо изложенного суд также учитывает активную роль настоящего подсудимого в совершении данного преступления, когда именно он был инициатором совершения кражи, а также и то, что Попов Н.В., являясь молодым, физически здоровым человеком, нигде не обучается и не работает. Иными сведениями суд не располагает, а его утверждения, что он обучается на очной форме обучения в институте в городе Сочи, не соответствуют фактическим обстоятельствам, поскольку, согласно представленных сведений, он отчислен из указанного им высшего учебного заведения в 2010 году в связи с неуспеваемостью.

При назначении конкретного срока наказания в виде лишения свободы настоящий суд обязан руководствоваться и учитывать требования ст. 316 п. 7 УПК РФ (особый порядок- не более 40 месяцев), затем тот факт, что настоящее преступление, является не оконченным - пункт 3 ст. 66 УК РФ - (не более 30 месяцев), а также наличие рецидива в его действиях - ст. 68 УК РФ (не менее 10 месяцев).

При этом суд с учетом возраста подсудимого находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

К наказанию, назначенному за совершение настоящего преступления, Попову Н.В. по правилам ст. 70 УК РФ должно быть присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г. Сочи ( приговор Центрального районного суда г. Сочи к моменту совершения настоящего преступления не вступил в законную силу. Однако пункт 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» предусматривает и в данном конкретном случае назначение наказания по совокупности приговоров). Указанным приговором Центрального суда Попову Н.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей. Данное наказание в соответствии со ст. 70 и 71 УК РФ должно быть соединено с наказанием по настоящему приговору, но исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попов Н.В. и Овчинникова И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Попов Н.В. - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

В отношении Попова Н.В. к наказанию по настоящему приговору присоединить наказание по приговору Центрального районного суда города Сочи от 18 июля 2011 года, в соответствии с чем приговор Центрального районного суда г. Сочи исполнять самостоятельно.

Овчинникова И.В. назначить наказание - в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания, назначенную Овчинниковой И.В., считать условной, с испытательным сроком на два года.

Обязать Овчинникову И.В. в период испытательного срока не менее двух раз в месяц отмечаться в органе, исполняющем приговор суда, трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу. О месте работы сообщить в указанный орган, исполняющий приговор суда, а также о перемене места работы, выезде за пределы города Сочи сообщать в данный орган.

Меру пресечения в отношении в отношении Овчинниковой И.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении - отменить, в отношении Попова Н.В. изменить, с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Попову Н.В. исчислять с 31 августа 2011 года, Овчинниковой И.В. - с момента обращения приговора к исполнению.

Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд, и осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела краевым судом.

Председательствующий                                                                            Дидик О.А.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

На момент опубликования приговор вступил в законную силу