Дело №1-297/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сочи 16 декабря 2011 года
Судья Хостинского районного суда г.Сочи Краснодарского края в Крижановская О.А., с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Хостинского района г.Сочи Сидорука К.К.
подсудимой Бутенко Р.А.
защитника - адвоката Демирова Р.А.,
представившего удостоверение № и ордер №355483
при секретаре Перякиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Бутенко Р.А., <данные изъяты> находящейся под подпиской и невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бутенко Р.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Бутенко Р.А. в период времени с 02.07.2011г. по 10.10.2011г. проживала в съемной квартире <адрес>. 10.10.2011г., решив съехать с квартиры, Бутенко Р.А. примерно с 13-00 до 18-30 часов, собирала свои личные вещи, в ходе сбора вещей у нее возник умысел на тайное хищение имущества. После чего, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием потерпевшего К. путем свободного доступа Бутенко Р.А. зашла на балкон, откуда тайно похитила ноутбук фирмы «АSUS» серийный номер № в корпусе черного цвета. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила К.. значительный материальный ущерб на сумму 11999 рублей.
Таким образом, Бутенко Р.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бутенко Р.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Бутенко Р.А. поддержала указанное ходатайство и пояснила суду, что предъявленное обвинение ей полностью понятно, она согласна с изложенными в нем обстоятельствами и полностью признает вину в совершении инкриминируемого ей преступления. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Демиров Р.А., представляющий интересы подсудимой Бутенко Р.А., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.
Потерпевший К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, согласно УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное в совокупности, а так же, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Юридическая оценка действий Бутенко Р.И., данная органом предварительного следствия, сторонами не оспорена, суд находит её правильной, и так же квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Бутенко Р.А. совершила умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
<данные изъяты> <данные изъяты> Из исследованной характеристики по месту жительства установлено, что по месту жительства Бутенко Р.А. зарекомендовала себя с положительной стороны, нареканий не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает прежде всего в соответствии с п.п. «г», «и» ст.63 УК РФ суд не установил.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление не имеется.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой, суд считает необходимым, с учётом характера совершённого преступления, его тяжести, а также личности виновной, ее имущественного положения, назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 62 УК РФ, с учётом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств.
В то же время, исходя из отношения подсудимой к совершенному преступлению, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия данных, свидетельствующих о криминогенной направленности личности, а также учитывая мнения сторон о виде и мере наказания, и исходя из целей наказания, суд приходит к убеждению о возможности применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутенко Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ, отбываемых в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осуждённого с удержанием из заработка осужденной в доход государства 10 % ежемесячно
В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на осужденную обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденной Бутенко Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на покупку ноутбука фирмы «АSUS», ноутбук фирмы «АSUS» серийный номер №, хранящиеся на хранении у потерпевшего К.., оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.А. Крижановская
Приговор вступил в законную силу.
СОГЛАСОВАНО СУДЬЯ О.А. КРИЖАНОВСКАЯ