ПРИГОВОР к делу № 1-255/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сочи 11октября 2011 г. Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего Гергишан А.К., с участием государственного обвинителя Нестеренко О.А. подсудимого Александрова И.А. защитника адвоката Ступак С.С., представившего удостоверение № 4206 и ордер № 294539 при секретаре Чертковой Т.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Александрова И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Александров И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Сочи при следующих обстоятельствах: Александров И.А., 27 августа 2011 года, в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, находился по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего К. <данные изъяты> Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Александров И.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея свободный доступ в комнату К., путем свободного доступа прошел в ее комнату, откуда с кровати тайно похитил портативный компьютер «e-Machines» модели №, с серийным номером №, в корпусе черного цвета с зарядным устройством, стоимостью 16590 рублей, к которому был подключен USB-модем оператора сотовой связи ОАО «Мегафон» с серийным номером №, с заводским номером IMEI №, с установленной в нем сим картой с абонентским номером №, общей стоимостью 750 рублей. Совершив преступление Александров И.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.. значительный материальный ущерб на общую сумму 17340 рублей. Действия Александрова И.А. квалифицированы органом предварительного расследования по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Александров И.А. в ходе предварительного следствия заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый Александров И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник, представляющий интересы подсудимого Александрова И.А., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его. Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Потерпевшая Кравцова С.Н. в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена о чем в деле имеется телефонограмма согласно которой не возражала о рассмотрении уголовного дела в её отсутствии и в особом порядке принятия судебного решения. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, согласно УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное в совокупности, а так же, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Юридическая оценка действий Александрова И.А., данная органом предварительного следствия, сторонами не оспорена, суд находит её правильной, и так же квалифицирует действия подсудимого по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, а именно: <данные изъяты> жалоб от соседей не поступало, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Александров И.А. совершил умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд учитывает в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает справедливым назначить Александрову И.А.наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы не в максимальном размере, учитывая при этом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Наказание в виде штрафа, обязательных исправительных работ и лишения свободы, предусмотренные санкцией ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Александрова И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Александрова И.А. обязанности: в десятидневный срок явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющих исправление осужденных- уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию согласно предписания данного органа, не менять без их уведомления места жительства. Меру пресечения осужденному Александрову И.А.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Александровым И.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Гергишан А.К. На момент публикации приговор вступил в законную силу.