Приговор в отношении Саникидзе С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



     К делу № 1-316/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2011г.                                                    г. Сочи Хостинский район

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего – Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Козицкой М.А.,

подсудимого – Саникидзе С.С.,

защитника подсудимого – адвокат Поляковой А.Ю., представившей удостоверение , ордер № 149430

при секретаре – Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Саникидзе С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саникидзе С.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Саникидзе С.С. не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, 20 октября 2011 года, около 15 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь рядом с домом № 64 по улице Казачьей Адлерского района города Сочи путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего, незаконно хранил при себе, для личного потребления без цели сбыта согласно заключений эксперта № 1119 от 01 ноября 2011года и № 1148 от 22 ноября 2011 года, наркотическое средство – марихуана массой высушенного наркотического средства 18,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

28 октября 2011, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, в ходе производства личного досмотра Саникидзе С.С., проводимого в Пункте полиции (поселка Хоста) Управления МВД Российской Федерации по городу Сочи, расположенном в строении №8 по ул.Платановой Хостинского района г.Сочи, вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой 18,9 грамма было обнаружено и изъято в левом кармане спортивной куртки, одетой на Саникидзе С.С.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Саникидзе С.С. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Саникидзе С.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Саникидзе С.С., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Саникидзе С.С., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса Свидетеля 1 (л.д. 34-35), протоколом допроса Свидетеля 2 (л.д. 36-37), протоколом допроса Свидетеля 3 (л.д. 38-39), протоколом изъятия вещей (л.д. 12-13), протоколом осмотра предметов (л.д. 62-63), заключениями экспертов № 1119 от 01.11.2011г. и № 1148 от 22.11.2011г. (л.д. 28-30, 55-60).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Саникидзе С.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Саникидзе С.С., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Саникидзе С.С. совершил умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Саникидзе С.С. <данные изъяты> в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Саникидзе С.С., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Саникидзе С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Саникидзе С.С. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Саникидзе С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Саникидзе С.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № 3/2 ЭКЦ ГУВД по городу Сочи, в котором находится полимерный пакетик, внутри которого находиться вещество зеленного цвета массой 14,9 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинский район) УМВД РФ по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № 3/2 ЭКЦ ГУВД по городу Сочи, внутри которого находятся два ватных тампона, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинский район) УМВД РФ по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                          Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.