К делу № 1-317/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 декабря 2011 г. г. Сочи Хостинский район
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Бахметьева В.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Козицкой М.А.,
подсудимого - Ковбель А.П.,
защитника подсудимого - адвокат Поляковой А.Ю., представившей удостоверение №, ордер № 149429,
потерпевшего – Т.,
при секретаре - Манкевич И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Ковбель А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковбель А.П. обвиняется в краже – то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 ноября 2011г. в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут Ковбель А.П. находился в стоматологическом кабинете №3, стоматологической поликлиники № 3, по адресу: г.Сочи, п.Хоста, ул.50 лет СССР, д. № 8 «А», где у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего Т..
Осуществляя свои преступные намерения, Ковбель А.П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Т. его действия не видны, во исполнение своего преступного умысла подошел к стоматологическому компрессору, и с верхней крышки компрессора, из корыстных побуждений тайно похитил имущество принадлежащее Т., а именно сотовый телефон марки «Nokia» модели «Е 72», стоимостью 14 690 рублей.
Совершив преступление, Ковбель А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в последствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Т. значительный ущерб на общую сумму 14 690 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Ковбель А.П. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду Ковбель А.П. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству Ковбель А.П., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Ковбель А.П., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса потерпевшего Т. (л.д. 15-16), протоколом допроса свидетеля 1 (л.д.32-34), протоколом допроса свидетеля 2 (л.д.35-36), протоколом осмотра предметов (л.д.21-24), постановлением о признании вещественными доказательствами (л.д.25).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ковбель А.П. связанные с тайным хищением чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ковбель А.П. суд также, в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Ковбель А.П. <данные изъяты>, в совершенном преступлении, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, чистосердечно раскаялся, дал явку с повинной, что в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ковбель А.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Кривко А.П. наказание не связанное с изоляцией от общества.
Заявленный по делу Т. гражданский иск в сумме 14 690 (четырнадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей к Ковбель А.П., суд удовлетворяет в полном объеме, признав его обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковбель А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, если осужденный Ковбель А.П. в течение данного времени не совершит нового преступления.
Меру пресечения Ковбель А.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Заявленный по делу Т. гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Ковбель А.П. в пользу Т. 14 690 (четырнадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон на сотовый телефон марки «Nokia» модели «Е 72» и кассовый чек на сумму 14 690 (четырнадцать тысяч шестьсот девяносто) рублей, переданные на хранение потерпевшему Т., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности – Т.;
- медицинская карта стоматологического больного Ковбель А.П., приобщенная к материалам настоящего уголовного дела, хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Бахметьев В.Н.
Приговор на момент публикации вступил в законную силу.