К делу № 1-291/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Сочи Краснодарского края 21 декабря 2011 года
Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края
Сидоров В.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи:
помощника прокурора Хостинского района города Сочи Козицкой М.А.,
подсудимого: Дмитренко О.А.,
защитника адвоката: Поляковой Ю.Н.,
представившей удостоверение № и ордер №149426,
при секретаре: Ягудиной С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Дмитренко О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 4 марта 2010 года Хостинским районным судом города Сочи по ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дмитренко О.А.совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено Дмитренко О.А.при следующих обстоятельствах:
Так, Дмитренко О.А., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, в 10 часов 00 минут 18 октября 2011 года, находясь в кухонном помещении квартиры № дома №, расположенного по <адрес>, незаконно изготовил путем экстрагирования таблеток «Седал-М» в органическом растворителе, после чего хранил при себе для личного потребления без цели сбыта смесь/ препарата/, содержащую дезоморфин, общей массой 0,65 грамма, являющуюся наркотическим средством.
Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»- все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества входят в список №1,независимо от их количества.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 06.10.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь /препарата/,содержащая дезоморфин, общей массой 0,65 грамма, входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами и является наркотическим средством в крупном размере.
18 октября 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире № дома №, расположенного по <адрес> у Дмитренко О.А. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, в крупном размере.
Действия подсудимого Дмитренко О.А. были квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В ходе проведения судом предварительного слушания Дмитренко О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Дмитренко О.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющая интересы подсудимого Дмитренко О.А., не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает, пояснив, что данное ходатайство подсудимого было заявлено после проведенных с ней консультаций.
Государственный обвинитель также полагает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенных консультаций подсудимого с защитником.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5 декабря 2010 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судам надлежит устанавливать, имеются ли по уголовному делу необходимые для этого условия. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации такими условиями следует считать: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Дмитренко О.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого Дмитренко О.А. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Дмитренко О.А.осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с этим, в связи с чем, возможно вынесение приговора в отношении Дмитренко О.А.без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что действия Дмитренко О.А.органами следствия были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Дмитренко О.А.суд на основании ст.15 УК РФ в связи с изменениями в УК РФ, имеющими обратную силу, является преступлением небольшой тяжести.
Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ч.1 ст.63 УК РФ данное обстоятельство-рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Дмитренко О.А.
Суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, наказание в отношении Дмитренко О.А. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновного, его возраста, семейного положения, а также влияния наказания на исправление осужденного, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, суд в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Дмитренко О.А. наказание только в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.
Суд не находит оснований и не считает возможным назначить Дмитренко О.А.более мягкое наказание, чем предусмотрено Законом, согласно ч.1 ст.228 УК РФ, помимо назначаемого ему наказания, в виде лишения свободы. При этом отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отсутствуют основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 531 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественное доказательство- две иглы с колпачками, пустой шприц, шприц с наркотическим средством-смесью содержащей дезоморфин массой 0,16 грамм, стеклянный пузырек с резиновой пробкой с наркотическим средством смесью содержащей дезоморфин массой 0,02 грамма, металлический колпачок с наркотическим средством смесью содержащей дезоморфин массой 0,06 грамма, стеклянная стопка эмалированная кружка, общая масса наркотического средства составляет 0,24 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОП /Хостинский района/ УСВД РФ по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дмитренко О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Дмитренко О.А.оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Дмитренко О.А.исчислять с 21 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Дмитренко О.А.срок содержания его под стражей за время следствия и судебного разбирательства, а именно: с 2 ноября 2011 года по 20 декабря 2011 года включительно.
Вещественное доказательство- две иглы с колпачками, пустой шприц, шприц с наркотическим средством-смесью содержащей дезоморфин массой 0,16 грамм, стеклянный пузырек с резиновой пробкой с наркотическим средством смесью содержащей дезоморфин массой 0,02 грамма, металлический колпачок с наркотическим средством смесью содержащей дезоморфин массой 0,06 грамма, стеклянная стопка эмалированная кружка, общая масса наркотического средства составляет 0,24 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОП /Хостинский района/ УСВД РФ по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Л.Сидоров.
На момент публикации приговор вступил в законную силу