Приговор в отношении Чхапелия З.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи 26 декабря 2011 года

    

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Власенко И.В.,

при секретаре Ивкиной М.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г.,

подсудимого Чхапелия З.А.,

защиты в лице адвоката Анисимовой С.А., представившей удостоверение № 39 и ордер № 149185 от 26 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда г. Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Чхапелия З.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чхапелия З.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 24 октября 2011 года у Чхапелия З.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, во исполнение своего умысла, он позвонил неустановленному лицу в г. Москва и попросил приобрести для него дозу наркотического средства - метадон, договорившись, что данное наркотическое средство неустановленное лицо передаст ему поездом. 27 октября 2011 года около 11 часов 35 минут на железнодорожном вокзале ст. Хоста, расположенном в п. Хоста Хостинского района г. Сочи, Краснодарского края, Чхапелия З.А. от проводников вагона № 0 пассажирского поезда № 103 сообщением «Москва - Адлер» получил посылку в виде пакета с блоком сигарет «Парламент», внутри которого в одной из пачек сигарет находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метадон, массой 0,55 грамма, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, умышленно, незаконно, таким образом, Чхапелия З.А. приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метадон, массой 0,55 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта наркотических средств, Чхапелия З.А., оставил себе приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метадон, и стал хранить при себе, в полиэтиленовом пакете. В этот же день, в 12 часов 40 минут, Чхапелия З.А. был задержан сотрудниками Сочинского ЛУ МВД России на транспорте на второй платформе железнодорожного вокзала станции Хоста, и доставлен в дежурную часть Сочинского ЛУ МВД России на транспорте, где при производстве личного досмотра, Чхапелия З.А. выдал из находившегося при нем пакета с блоком сигарет «Парламент», сверток с веществом, признанным заключением эксперта № 1273/10-4/10.5 от 31 октября 2011 года, наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метадон, массой 0,55 грамма, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, Чхапелия З.А., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чхапелия З.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Чхапелия З.А. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого Чхапелия З.А., защитника адвоката Анисимовой С.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину Чхапелия З.А. в незаконным приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, и действия его органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает при этом личность подсудимого Чхапелия З.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чхапелия З.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы в ООО «Ремавтотранс» характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает мнение государственного обвинителя и защиты о мере наказания в отношении подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Чхапелия З.А. без лишения свободы и изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для назначению Чхапелия З.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено Законом с применением ст. 64 УК РФ, также не находит оснований к назначению условного наказания, как и назначению Чхапелия З.А. других видов наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, помимо назначенного ему наказания в виде штрафа.

При назначении размера штрафа суд учитывает положения ч. 3 ст. 46 УК РФ о тяжести совершенного преступления, имущественного положения Чхапелия З.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения Чхапелия З.А. заработной платы и иного дохода.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказателств Сочинского ЛУ МВД России на транспорте, а именно наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе метадон массой 0, 35 г. - подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства, а именно рапорт об обнаружении признаков преступления; протокол личного досмотра; протокол изъятия вещей и документов; заключение эксперта №1273/10-4/10.5 от 31 октября 2011 года хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чхапелия З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Чхапелия З.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказателств Сочинского ЛУ МВД России на транспорте, а именно наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе метадон массой 0, 35 г. - уничтожить.

Вещественные доказательства, а именно рапорт об обнаружении признаков преступления; протокол личного досмотра; протокол изъятия вещей и документов; заключение эксперта №1273/10-4/10.5 от 31 октября 2011 года хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья     И.В. Власенко На момент публикации приговор вступил в законную силу. Согласовано Власенко И.В.