Приговор в отношении Васенко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сочи 15 декабря 2011 года

    

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Власенко И.В.,

при секретаре Ивкиной М.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Сидорука К.К.,

подсудимого Васенко В.А.,

защиты в лице адвоката Ткачевой Н.М., представившего удостоверение №2561 и ордер № 148568 от 15 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда г. Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Васенко В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Васенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Васенко В.А. 16 октября 2010 года в 17 часов 00 минут находился в доме расположенном на участке с/т «Здоровье», с. Верхний Юрт, Хостинского района, г. Сочи в котором он проживал совместно с Ш., где у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего Ш.. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Васенко В.А., зашел в комнату, в которой проживал вместе с Ш. воспользовавшись тем, что ее не было рядом, и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил из шкатулки, которая находилась в шкафу данной комнаты принадлежащее Ш. имущество, а именно золотую цепочку стоимостью 6 000 рублей, золотой кулон в форме ромба стоимостью 8 000 рублей. После совершения преступлений Васенко В.А. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

Таким образом, Васенко В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васенко В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Васенко В.А. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Козицкую М.А., подсудимого Васенко В.А., защитника адвоката Соколова В.В., а также с учетом мнения потерпевшей Ш. суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину Васенко В.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и действия его органами предварительного расследования правильно квалифицированными по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, учитывает при этом личность подсудимого Васенко В.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Васенко В.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васенко В.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях влияния назначенного наказания на исправление Васенко В.А., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Васенко В.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним, учитывая при определении размера наказания требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Васенко В.А. не работает, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ, также не находит возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию на скупленные ценности T70; ЮА 187665 хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства 10 (десять) процентов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию на скупленные ценности T70; ЮА 187665 хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья     И.В. Власенко. Приговор на момент публикации вступил в законную силу. Согласовано Власенко И.В.