Дело № 1-9/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
РФ, Краснодарский край, Хостинский районный суд г.Сочи
Г.Сочи 23 января 2012 г.
Суд в составе судьи Хостинского районного суда г.Сочи Тимченко Ю.М.
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Хостинского района г.Сочи Передеро В.А.
подсудимого Косенкова В.П.
защитника Сноговской М.П., представившей ордер № 149002 и удостоверение №,
при секретаре Литвин О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косенков В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства в г.Сочи, Хостинском районе, ул<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором от 06.05.2005 г. Хостинского районного суда г.Сочи по ч.1 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года, в соответствии с постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 16.08.2007 г. по указанному приговору суда считается осужденным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года, назначенное наказание отбыл полностью, освобожден из мест отбывания наказания по отбытию срока наказания 20.02.2009 г., судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.228.1УК РФ ;
установил:
Косенков В.П. совершил преступление, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Преступление подсудимый Косенков В.П. совершил при следующих обстоятельствах.
30 августа 2011 года Косенков П.В., имея умысел на совершение преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта вещество, содержащее в своем составе 4-метилэткатинон – производное эфедрона, относящееся к наркотическим средствам, массой – 2, 4 грамма, что относится к крупному размеру, совершил покушение на незаконный сбыт данного наркотического средства при следующих обстоятельствах. Он умышленно совершил покушение на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе 4-метилэткатинон – производное эфедрона, гр-ке свидетель 1, выступающей в качестве "покупателя" при проведении оперативно – розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", но не смог довести данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 30 августа 2011 года в 20 часов 30 минут у дома № по ул. Лесная Хостинского района гор. Сочи он был задержан сотрудниками 1-го Отдела Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, которые в ходе производства личного досмотра и изъятия вещей у Косенкова В.П., обнаружили и изъяли у него сверток с находящимися внутри него шестью полимерными пакетиками с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 1150/10-1/10.5 от 17.10.2011 года смесью, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон – производное эфедрона, относящееся к наркотическим средствам, массой – 1, 86 грамма, что относится к крупному размеру. Однако Косенков В.П. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе 4-метилэткатинон – производное эфедрона, относящееся к наркотическим средствам, массой – 2, 4 грамма, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.
Подсудимый Косенков В.П. виновным себя в совершении выше указанного в приговоре преступления признал полностью и показал, что он подтверждает ранее данные им показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, за исключением того, что в настоящее время он показывает о том, что наркотические средства, которые он пытался сбыть свидетель 1, он не приобретал у другого лица, а нашел на улице, тем самым сознавал, что незаконно приобрел их, хранил для дальнейшего сбыта, пытался сбыть свидетель 1 за денежное вознаграждение. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Виновность подсудимого Косенкова В.П. подтверждается следующими доказательствами :
Показаниями Косенкова В.П., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого при его допросе 16.09.2011 г., в присутствии его защитника адвоката ( т.1 л.д.173-174), где он показал, что он зарегистрирован и фактически проживает по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, ул. <адрес> совместно со своей сожительницей – К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <данные изъяты> Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и был судим, последний раз 6 мая 2005 года Хостинским районным судом гор. Сочи по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, приговор – четыре года лишения свободы, освобожден 20 февраля 2008 года по отбытию срока наказания. Последний год употребляет наркотические средства синтетической группы – эфедрон (меткатинон) совместно со своей сожительницей К Наркотические средства они употребляют по месту своего жительства. Данные наркотические средства он приобретает у своего соседа по дому – парня по имени Роман, как позже ему стало известно – свидетель 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, ул. <адрес> Наркотические средства у свидетель 2 он покупает по 4000 рублей за один грамм, делит этот грамм на четыре части, одну часть оставляет себе для личного употребления, а остальные три части продает по 1500 рублей его знакомой – свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, <адрес>. Иногда он продавал и весь объем приобретенного им у свидетель 2 наркотического средства. Всего свидетель 1 он продавал наркотическое средство около трех раз, последние два раза 29 и 30 августа 2001 года. свидетель 1 перед покупкой у него наркотического средства звонила ему на его номер сотового телефона № и просила продать ей наркотическое средство, что он и делал. Номер сотового телефона свидетель 1 он не помнит. Так, 29 августа 2011 года позвонив ему на его сотовый телефон, свидетель 1 попросила продать ей один пакетик с эфедроном (меткатиномом), на что он ей сказал, чтобы она подъехала к нему домой. Примерно в 23.00 часа свидетель 1 приехала к нему домой, где во дворе своего дома по <адрес>, гор. Сочи, на бельевой площадке, он продал свидетель 1 за 1500 рублей один пакетик с наркотическим средством, которое предварительно приобрел у свидетель 2 29 августа 2011 года в 22.00 часа во дворе своего дома, отдав за это свидетель 2 4000 рублей. Купив у свидетель 2 за 4000 рублей наркотическое средство, дома он разделил его на три части, а не четыре, как он указывал в своем объяснении, одну из этих частей он и продал свидетель 1, а оставшиеся две части он совместно с К употребили по месту своего жительства. На следующий день – 30 августа 2011 года ему на его сотовый телефон снова позвонила свидетель 1 и попросила продать ей еще наркотическое средство, в количестве шести доз, на что он ей сказал, что сможет ей помочь, и они договорились встретиться у дома № по ул. Лесная Хостинского района гор. Сочи в 20 часов 30 минут. После этого, в обеденное время, он снова у свидетель 2 возле дома взял два пакетика с наркотическим средством под реализацию свидетель 1 Деньги свидетель 2 он должен был отдать после того как передаст наркотическое средство свидетель 1 и она отдаст ему деньги в сумме 8000 рублей. С этой продажи он себе ничего не брал и выгоды никакой не имел. Вечером этого же дня он взяв вещество из двух пакетиков, приобретенных им у свидетель 2 и разделил его на шесть доз (частей), поместив их в шесть пакетиков, после чего направился на встречу к свидетель 1, где и был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где по прибытию на место в присутствии двух участвующих понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты данные шесть пакетиков с наркотическим средством, которые он должен был продать свидетель 1 за 8000 рублей, после чего передать данные деньги свидетель 2 На встречу с свидетель 1 30 августа 2011 года он шел совместно со своей сожительницей К, и которая также была задержана сотрудниками наркоконтроля. К не знала о цели его встречи с свидетель 1, но знала что они с ней должны встретиться. К также не знала о том, что он продает наркотическое средство кому - либо. Они с К лишь употребляли вместе наркотические средства. После их задержания 30.08.2011 года они были освидетельствованы и было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, за что мировым судьей они были подвергнуты административному аресту сроком на десять суток. Вину в совершенных им преступлениях он признает полностью и в содеянном искренне раскаивается.
Показаниями Косенкова В.П., данными им в качестве обвиняемого на предварительном следствии при его допросе 23.11.2011 г., в присутствии его защитника адвоката ( т.1 л.д.184-185), в которых он показал, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Настаивает на показаниях данных им следователю 16.09.2011 года за исключением сведений о приобретении наркотических средств у свидетель 2 Наркотическое средство он нашел на улице возле своего дома, после чего пытался сбыть его свидетель 1.
Показаниями данными в ходе предварительного следствия, не явившимся в судебное заседание свидетелем свидетель 4 от 15.11.2011 года (т. 1 л.д.126-127), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия обеих сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что ранее свидетель свидетель 4 показал, что он работает в должности оперуполномоченного 1 – го Отдела Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. 30 августа 2011 года в послеобеденное время в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенную по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, прибыла гр-ка свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, <адрес>, которая сообщила о том, что желает добровольно выдать наркотические средства, которые она приобрела у Косенков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, ул. <адрес> Оперуполномоченной свидетель 6 были приглашены двое понятых – девушек, в присутствии которых был произведен личный досмотр свидетель 1, в ходе которого, свидетель 1 заявила, что желает добровольно выдать имеющийся у нее при себе в дамской сумочке полимерный пакетик с наркотическим средством, которое она приобрела у Косенков В.В. во дворе дома <адрес> гор. Сочи, после чего добровольно выдала, достав из своей дамской сумки полимерный пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом, который был изъят, помещен в полимерный пакет, упакован и опечатан. Как пояснила свидетель 1, данное наркотическое средство ей было приобретено 29 августа 2011 года в 23.00 часа у Косенкова В.П. во дворе дома <адрес> Хостинского района гор. Сочи. свидетель 1 было предложено участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у Косенкова В.П. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на что она дала свое добровольное согласие. Им, совместно с оперуполномоченными свидетель 5 и свидетель 7 началась подготовка и документирование преступной деятельности Косенкова В.П. в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого, примерно в 19.00 часов свидетель 1 со своего сотового телефона с абонентским номером «МТС» №, позвонила на сотовый телефон с абонентским номером «Билайн» №, используемого Косенковым В.П. и попросила Косенкова В.П. продать ей наркотическое средство – эфедрон (меткатинон), в количестве шести доз, на что, как сообщила свидетель 1, Косенков В.П. ей ответил, что он сможет продать ей данное наркотическое средство, и стоить это будет 8 000 рублей. Как сообщила свидетель 1, они с Косенковым В.П. договорились встретиться через полтора часа, то есть в 20 часов 30 минут у гаражей по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, <адрес> После этого, он, совместно с оперуполномоченными свидетель 5 и свидетель 7, а также свидетель 1 прибыли к назначенному месту. Примерно в 20 часов 25 минут свидетель 1 снова позвонила на сотовый телефон Косенкова В.П. и сказала, что она уже подъехала, и находится на месте, на что, как сообщила свидетель 1, Косенков В.П. ей сказал, чтобы она подошла к дому № по ул. <адрес> Хостинского района гор. Сочи, где он сейчас находится. Подойдя к назначенному месту и увидев Косенкова В.П. он был задержан и доставлен в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенную по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, где по прибытию на место, был произведен его личный досмотр. Вместе с Косенковым В.П. была задержана находящаяся рядом с ним К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая также была доставлена в орган наркоконтроля. Перед началом производства личного досмотра Косенкову В.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе оружие и наркотические средства, на что Косенков В.П. заявил, что в правом кармане его спортивных брюк находится сверток, внутри которого находится шесть полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством синтетического происхождения. После этого он в присутствии участвующих понятых приступил к производству личного досмотра Косенкова В.П., в ходе которого в правом кармане спортивных брюк Косенкова В.П. был обнаружен полимерный сверток с находящимися внутри шестью полимерными пакетиками с клапаном – застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Обнаруженный сверток с шестью полимерными пакетиками были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой был сделан пояснительный текст и расписались все участвующие лица. Далее, в ходе личного досмотра, в том же кармане спортивных брюк Косенкова В.П., был обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA» с «Сим – картой», которые были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой был сделан пояснительный текст и расписались все участвующие лица. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и Косенковым В.П. После этого Косенков В.П. и К были доставлены в наркологический диспансер гор. Сочи, где в ходе проведенного медицинского освидетельствования было установлено, что они находятся в состоянии одурманивания, вызванного метамфетаминами. Причастность К к незаконному сбыту свидетель 1 наркотических средств установлена не была. После производства химических экспертиз, стало известно, что добровольно выданное свидетель 1 вещество, приобретенное ей у Косенкова В.П. 29.08.2011 года и вещество, изъятое 30.08.2011 года у Косенкова В.В. является смесью, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон – производное эфедрона, относящееся к наркотическим средствам, массой – 2, 4 грамма.
Показаниями данными в ходе предварительного следствия, не явившимся в судебное заседание свидетелем свидетель 5 от 16.11.2011 года (т. 1 л.д.128-129), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия обеих сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что ранее свидетель свидетель 5 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1 – го Отдела Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. 30 августа 2011 года в послеобеденное время в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенную по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, прибыла гр-ка свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, <адрес>, которая сообщила о том, что желает добровольно выдать наркотические средства, которые она приобрела у Косенков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, ул. <адрес>. Оперуполномоченной свидетель 6 были приглашены двое понятых – девушек, в присутствии которых был произведен личный досмотр свидетель 1, в ходе которого, свидетель 1 заявила, что желает добровольно выдать имеющийся у нее при себе в дамской сумочке полимерный пакетик с наркотическим средством, которое она приобрела у Косенков В.В. во дворе дома <адрес> гор. Сочи, после чего достав из своей дамской сумки полимерный пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом, добровольно его выдала оперуполномоченному свидетель 6 Данный пакетик был изъят, помещен в полимерный пакет, упакован и опечатан. Как пояснила свидетель 1, данное наркотическое средство ей было приобретено 29 августа 2011 года в 23.00 часа у Косенкова В.П. во дворе дома <адрес> Хостинского района гор. Сочи. После этого, свидетель 1 было предложено участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у Косенкова В.П. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на что она дала свое добровольное согласие. Им, совместно с оперуполномоченными свидетель 4 и свидетель 7 началась подготовка и документирование преступной деятельности Косенкова В.П. в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого, примерно в 19.00 часов свидетель 1 со своего сотового телефона с абонентским номером «МТС» №, позвонила на сотовый телефон с абонентским номером «Билайн» №, используемого Косенковым В.П. и попросила Косенкова В.П. продать ей наркотическое средство – эфедрон (меткатинон), в количестве шести доз, на что, как сообщила свидетель 1, Косенков В.П. ей ответил, что он сможет продать ей данное наркотическое средство, и стоить это будет 8 000 рублей. Как сообщила свидетель 1, они с Косенковым В.П. договорились встретиться через полтора часа, то есть в 20 часов 30 минут у гаражей по адресу: <адрес>. После этого, он, совместно с оперуполномоченными свидетель 4 и свидетель 7, а также свидетель 1 прибыли к назначенному месту. Примерно в 20 часов 25 минут свидетель 1 снова позвонила на сотовый телефон Косенкова В.П. и сказала, что она уже подъехала, и находится на месте, на что, как сообщила свидетель 1, Косенков В.П. ей сказал, чтобы она подошла к дому № по <адрес> Хостинского района гор. Сочи, где он сейчас находится. Подойдя к назначенному месту и увидев Косенкова В.П. он был задержан и доставлен в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенную по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, где по прибытию на место, был произведен его личный досмотр. Вместе с Косенковым В.П. была задержана находящаяся рядом с ним К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая также была доставлена в орган наркоконтроля. Перед началом производства личного досмотра Косенкову В.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе оружие и наркотические средства, на что Косенков В.П. заявил, что в правом кармане его спортивных брюк находится сверток, внутри которого находится шесть полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством синтетического происхождения, которые он должен был продать свидетель 1 После этого оперуполномоченный свидетель 4 приступил к производству личного досмотра Косенкова В.П., в ходе которого в правом кармане спортивных брюк Косенкова В.П. был обнаружен полимерный сверток с находящимися внутри шестью полимерными пакетиками с клапаном – застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Обнаруженный сверток с шестью полимерными пакетиками были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой был сделан пояснительный текст и расписались все участвующие лица. Далее, в ходе личного досмотра, в том же кармане спортивных брюк Косенкова В.П., был обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA» с «Сим – картой», которые были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой был сделан пояснительный текст и расписались все участвующие лица. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и Косенковым В.П. После этого Косенков В.П. и К были доставлены в наркологический диспансер гор. Сочи, где в ходе проведенного медицинского освидетельствования было установлено, что они находятся в состоянии одурманивания, вызванного метамфетаминами. Причастность К к незаконному сбыту свидетель 1 наркотических средств установлена не была. После производства химических экспертиз, стало известно, что добровольно выданное свидетель 1 вещество, приобретенное ей у Косенкова В.П. 29.08.2011 года и вещество, изъятое 30.08.2011 года у Косенкова В.В. является смесью, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон – производное эфедрона, относящееся к наркотическим средствам, массой – 2, 4 грамма.
Показаниями данными в ходе предварительного следствия, не явившимся в судебное заседание свидетелем свидетель 7 от 17.11.2011 года (т. 1 л.д.130-131), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия обеих сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что ранее свидетель свидетель 7 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1–го Отдела Службы по г. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. Как ему стало известно от оперуполномоченных свидетель 4 и свидетель 5, 30 августа 2011 года в послеобеденное время в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенную по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, прибыла гр-ка свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая добровольно выдала наркотическое средство, которое она приобрела у Косенков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данное наркотическое средство свидетель 1 было приобретено 29 августа 2011 года в 23.00 часа у Косенкова В.П. во дворе дома <адрес> Хостинского района гор. Сочи. В этот же день, 30 августа 2011 года, свидетель 1 было предложено участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у Косенкова В.П. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на что она дала свое добровольное согласие. Им, совместно с оперуполномоченными свидетель 4 и свидетель 5 началась подготовка и документирование преступной деятельности Косенкова В.П. в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого, свидетель 1 со своего сотового телефона с абонентским номером «МТС» №, позвонила на сотовый телефон с абонентским номером «Билайн» №, используемого Косенковым В.П. и попросила Косенкова В.П. продать ей наркотическое средство – эфедрон (меткатинон), в количестве шести доз, на что, как сообщила свидетель 1, Косенков В.П. ей ответил, что он сможет продать ей данное наркотическое средство, и стоить это будет 8 000 рублей. Как сообщила свидетель 1, они с Косенковым В.П. договорились встретиться через полтора часа, то есть в 20 часов 30 минут у гаражей по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, <адрес>. После этого, он, совместно с оперуполномоченными свидетель 4 и свидетель 5, а также свидетель 1 прибыли к назначенному месту. Примерно в 20 часов 25 минут свидетель 1 снова позвонила на сотовый телефон Косенкова В.П. и сказала, что она уже подъехала, и находится на месте, на что, как сообщила свидетель 1, Косенков В.П. ей сказал, чтобы она подошла к дому № по ул. Лесная Хостинского района гор. Сочи, где он сейчас находится. Подойдя к назначенному месту и увидев Косенкова В.П. он был задержан и доставлен в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенную по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, где по прибытию на место, был произведен его личный досмотр. Вместе с Косенковым В.П. была задержана находящаяся рядом с ним К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая также была доставлена в орган наркоконтроля. В ходе производства личного досмотра, Косенков В.П. заявил, что в правом кармане его спортивных брюк находится сверток, внутри которого находится шесть полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством синтетического происхождения, которые он должен был продать свидетель 1 Данные свертки у Косенкова В.П. были изъяты. Также в ходе досмотра Косенкова В.П., у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA» с «Сим – картой». После этого Косенков В.П. и К были доставлены в наркологический диспансер гор. Сочи, где в ходе проведенного медицинского освидетельствования было установлено, что они находятся в состоянии одурманивания, вызванного метамфетаминами. После производства химических экспертиз, стало известно, что добровольно выданное свидетель 1 вещество, приобретенное ей у Косенкова В.П. 29.08.2011 года и вещество, изъятое 30.08.2011 года у Косенкова В.В. является смесью, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон – производное эфедрона, относящееся к наркотическим средствам, массой – 2, 4 грамма.
Показаниями данными в ходе предварительного следствия, не явившимся в судебное заседание свидетелем свидетель 6 от 14.11.2011 года (т. 1 л.д.125), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия обеих сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что ранее свидетель свидетель 6 показала, что она проходит службу в должности старшего оперуполномоченного группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. 30 августа 2011 года в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенную по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, прибыла гр-ка свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, <адрес>, которая сообщила о том, что желает добровольно выдать наркотические средства. Она пригласила двоих понятых – девушек, которым были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проведенных сотрудниками наркоконтроля действий. После этого, ей в присутствии понятых, в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов 14 минут 30 августа 2011 года был произведен личный досмотр свидетель 1 Перед началом производства личного досмотра свидетель 1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе оружие и наркотические средства, на что свидетель 1 заявила, что желает добровольно выдать имеющийся у нее при себе в дамской сумочке полимерный пакетик с наркотическим средством, которое она приобрела у Косенков В.В. во дворе дома <адрес> гор. Сочи, после чего в присутствии участвующих понятых достала из своей дамской сумки полимерный пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом и передала его ей. Данный полимерный пакетик с порошкообразным веществом был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. По данному факту ей были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и свидетель 1 Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступали.
Показаниями данными в ходе предварительного следствия, не явившимся в судебное заседание свидетелем свидетель 1 от 09.09.2011 года (т. 1 л.д.118-119), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия обеих сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что ранее свидетель свидетель 1 показала, что она зарегистрирована и проживает по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, <адрес>. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах гор. Сочи не состоит. Ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась. Наркотические средства употребляет последние десять лет. Употребляемое наркотическое средство синтетической группы – эфедрон она приобретает у знакомого Косенков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, ул. <адрес>. О том, что Косенков В.П. продает наркотическое средство – эфедрон ей он говорил сам, предлагая купить его у него. Всего у Косенкова В.П. она приобретала наркотические средства около трех раз, последние два раза - 29 и 30 августа 2011 года. Перед покупкой у Косенкова В.П. наркотического средства она звонила ему на его номер сотового телефона № и просила продать ей наркотическое средство. Косенкову В.П. она звонила со своего сотового телефона с абонентским номером №. Когда и при каких обстоятельствах она приобретала у Косенкова В.П. наркотическое средство – эфедрон первый раз, она уже точно не помнит, но это было в начале лета этого года. Данное наркотическое средство ей было употреблено самостоятельно и данного наркотического средства не осталось. Так, 29 августа 2011 года в какое именно время она уже не помнит, она позвонила на сотовый телефон Косенкова В.П. и попросила продать ей один пакетик с эфедроном (меткатиноном), на что Косенков В.П. ей сказал, чтобы она подъехала к нему домой. Примерно в 23.00 часа она приехала к Косенкову В.П. домой, где во дворе дома по ул. <адрес>, гор. Сочи, на бельевой площадке, приобрела у Косенкова В.П. за 1500 рублей один пакетик с наркотическим средством, которое стала хранить при себе. Ей стало известно, что за хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, в связи с чем, опасаясь этого, на следующий день, 30 августа 2011 года в обеденное время она явилась в наркоконтроль гор. Сочи, где сообщила сотрудникам наркоконтроля, что желает добровольно выдать наркотические средства, приобретенные ей у Косенкова В.П. Сотрудником наркоконтроля – девушкой были приглашены двое понятых – девушек, в присутствии которых был произведен ее личный досмотр. Перед началом производства личного досмотра ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе оружие и наркотические средства, на что она заявила, что желает добровольно выдать имеющийся у нее при себе в дамской сумочке полимерный пакетик с наркотическим средством, которое она приобрела у Косенков В.В. во дворе дома <адрес> гор. Сочи, после чего в присутствии участвующих понятых достала из своей дамской сумки полимерный пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом и передала его сотруднику наркоконтроля. Данный полимерный пакетик с порошкообразным веществом был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. По данному факту сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и ей. В этот же день, сотрудниками наркоконтроля ей было предложено участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у Косенкова В.П. в оперативно – розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», на что она дала свое добровольное согласие. После этого, примерно в 19.00 часов она со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Косенкову В.П. и попросила продать ей еще наркотическое средство – эфедрон (меткатинон), в количестве шести доз, на что Косенков В.П. ей сказал, что он сможет ей его продать, и стоить это будет 8 000 рублей. Они договорились с Косенковым В.П. встретиться через полтора часа, то есть в 20 часов 30 минут у гаражей по адресу: гор. Сочи, Хостинский рйаон. <адрес> Прибыв к назначенному месту совместно с сотрудниками наркоконтроля, примерно в 20 часов 25 минут она со своего сотового телефона снова позвонила на сотовый телефон Косенкова в.П. и сказала, что она подъехала, на что Косенков В.П. ей сказал, чтобы она подошла к дому № по ул. Лесная Хостинского района гор. Сочи, где он сейчас находится, что онеа и сделала. Подойдя к назначенному месту и увидев Косенкова В.П., он был задержан сотрудниками наркоконтроля, и как позже ей стало известно от сотрудников наркоконтроля и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – эфедрон, которое он должен был продать ей.
Показаниями данными в ходе предварительного следствия, не явившимся в судебное заседание свидетелем К от 16.09.2011 года (т. 1 л.д.122), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия обеих сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что ранее свидетель К показала, что она зарегистрирована по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, <адрес> но фактически проживает по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, <адрес>, совместно со своим сожителем – Косенков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах гор. Сочи не состоит. В 2006 году осуждена Хостинским районным судом гор. Сочи по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, приговор – два года шесть месяцев лишения свободы, освобождена условно - досрочно в 2008 году. Последний год употребляет наркотические средства синтетической группы – эфедрон (меткатинон) совместно со своим сожителем Косенковым В.П. Наркотические средства они употребляют по месту их жительства. У них есть знакомая – свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, <адрес>, с которой товарищеские отношения поддерживает Косенков В.П., но какие у них между собой были дела ей не известно. 30 августа 2011 года в 20 часов 30 минут Косенков В.П. у дома № по ул. Лесная Хостинского района гор. Сочи должен был встретиться с свидетель 1, но для чего ей не известно. Придя в назначенное время она с Косенковым В.П. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые доставили их в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где по прибытию на место у Косенкова В.П. был произведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты шесть пакетиков с наркотическим средством. Об этом ей стало известно от Косенкова В.П. после производства его личного досмотра. Как она поняла, Косенков В.П. должен был передать данные пакетики с наркотическим средством свидетель 1, но не успел этого сделать, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. О том, что Косенков В.П. продает наркотическое средство кому – либо она не знала. Они с Косенковым В.П. лишь употребляли вместе наркотические средства. После их с Косенковым В.П. задержания 30.08.2011 года они были освидетельствованы и было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, за что мировым судьей они были подвергнуты административному аресту сроком на десять суток.
Показаниями данными в ходе предварительного следствия, не явившимся в судебное заседание свидетелем свидетель 8 от 01.11.2011 года (т. 1 л.д.123), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия обеих сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что ранее свидетель свидетель 8 показала, что 30 августа 2011 года примерно в 15 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра женщины. Она согласилась и вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовала в здание Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28. Вместе с ней в качестве понятого участвовала еще одна девушка. Им были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудниками наркоконтроля действий. Пройдя в служебный кабинет сотрудников наркоконтроля она увидела женщину – свидетель 1, которая, как пояснила женщина – сотрудник наркоконтроля желает добровольно выдать наркотические средства. Сотрудник наркоконтроля – женщина объяснила им, что сейчас в их присутствии будет производиться личный досмотр свидетель 1 Перед началом производства личного досмотра сотрудником наркоконтроля свидетель 1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе оружие и наркотические средства, на что свидетель 1 заявила, что желает добровольно выдать имеющийся у нее при себе в дамской сумочке полимерный пакетик с наркотическим средством, которое она приобрела у Косенков В.В. во дворе дома по ул. <адрес> гор. Сочи, после чего в ее присутствии и присутствии второй участвующей понятой свидетель 1 достала из своей дамской сумки полимерный пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом, который передала сотруднику наркоконтроля, которая поместила его в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица. По данному факту сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и свидетель 1 Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступали. На следующий день она была опрошена сотрудником наркоконтроля по обстоятельствам ее участия в вышеуказанных мероприятиях.
Показаниями данными в ходе предварительного следствия, не явившимся в судебное заседание свидетелем свидетель 9 от 11.11.2011 года (т. 1 л.д.124), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия обеих сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что ранее свидетель свидетель 9 показала, что 30 августа 2011 года примерно в 15 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра женщины. Она согласилась и вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовала в здание Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28. Вместе с ней в качестве понятого участвовала еще одна девушка. Им были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых сотрудниками наркоконтроля действий. Пройдя в служебный кабинет сотрудников наркоконтроля она увидела женщину – свидетель 1, которая, как пояснила женщина – сотрудник наркоконтроля желает добровольно выдать наркотические средства. Сотрудник наркоконтроля – женщина объяснила им, что сейчас в их присутствии будет производиться личный досмотр свидетель 1 Перед началом производства личного досмотра сотрудником наркоконтроля свидетель 1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе оружие и наркотические средства, на что свидетель 1 заявила, что желает добровольно выдать имеющийся у нее при себе в дамской сумочке полимерный пакетик с наркотическим средством, которое она приобрела у Косенков В.В. во дворе дома по <адрес> гор. Сочи, после чего в ее присутствии и присутствии второй участвующей понятой свидетель 1 достала из своей дамской сумки полимерный пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом, который передала сотруднику наркоконтроля, которая поместила его в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой расписались все участвующие лица. По данному факту сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и свидетель 1 Заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступали. На следующий день она была опрошена сотрудником наркоконтроля по обстоятельствам ее участия в вышеуказанных мероприятиях.
Показаниями данными в ходе предварительного следствия, не явившимся в судебное заседание свидетелем свидетель 10 от 12.09.2011 года (т. 1 л.д.120), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия обеих сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что ранее свидетель свидетель 10 показал, что 30 августа 2011 года в вечернее время он проходил по ул. Красноармейская Центрального района гор. Сочи. В это время к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, о чем ему стало известно когда они предъявили служебные удостоверения, которые попросили его принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного ими мужчины. Он согласился и вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал в здание Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28. Вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один мужчина, который также как и он должен был присутствовать при проведении данного мероприятия. Сотрудниками наркоконтроля им были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты произведенных действий. Им был представлен мужчина – Косенков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и разъяснено, что сейчас будет производиться его личный досмотр. Перед началом производства личного досмотра Косенкову В.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе оружие и наркотические средства, на что Косенков В.П. заявил, что в правом кармане его спортивных брюк находится сверток, внутри которого находится шесть полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством синтетического происхождения. После этого сотрудники наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго участвующего понятого приступили к производству личного досмотра Косенкова В.П., в ходе которого в правом кармане спортивных брюк Косенкова В.П. был обнаружен полимерный сверток с находящимися внутри шестью полимерными пакетиками с клапаном – застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Обнаруженный сверток с шестью полимерными пакетиками были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой был сделан пояснительный текст и расписались все участвующие лица. Далее, в ходе личного досмотра, в том же кармане спортивных брюк Косенкова В.П., сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA» с «Сим – картой», которые были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой был сделан пояснительный текст и расписались все участвующие лица. По данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и Косенковым В.П.
Показаниями данными в ходе предварительного следствия, не явившимся в судебное заседание свидетелем свидетель 11 от 15.09.2011 года (т. 1 л.д.121), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия обеих сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых суд установил, что ранее свидетель свидетель 11 показал, что 30 августа 2011 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в здание Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного ими мужчины. Он согласился. Вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один мужчина, который также как и он должен был присутствовать при проведении данного мероприятия. Сотрудниками наркоконтроля им были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты произведенных действий. Им был представлен мужчина – Косенков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и разъяснено, что сейчас будет производиться его личный досмотр. Перед началом производства личного досмотра Косенкову В.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе оружие и наркотические средства, на что Косенков В.П. заявил, что в правом кармане его спортивных брюк находится сверток, внутри которого находится шесть полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством синтетического происхождения. После этого сотрудники наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго участвующего понятого приступили к производству личного досмотра Косенкова В.П., в ходе которого в правом кармане спортивных брюк Косенкова В.П. был обнаружен полимерный сверток с находящимися внутри шестью полимерными пакетиками с клапаном – застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Обнаруженный сверток с шестью полимерными пакетиками были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой был сделан пояснительный текст и расписались все участвующие лица. Далее, в ходе личного досмотра, в том же кармане спортивных брюк Косенкова В.П., сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA» с «Сим – картой», которые были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена бумажной биркой с оттиском печати синего цвета, на которой был сделан пояснительный текст и расписались все участвующие лица. По данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и Косенковым В.П.
Протоколом личного досмотра и изъятия вещей у свидетель 1 от 30.08.2011 года ( т.1 л.д.64-65) из которых суд установил, что в присутствии понятых, свидетель 1 добровольно выдала имеющийся у нее при себе в дамской сумочке полимерный пакетик с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством, которое она приобрела у Косенков В.В. во дворе дома <адрес> гор. Сочи.
Заключением эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 1150/10-1/10.5 от 17.10.2011 года ( т.1 л.д.87-98) из которого суд установил, что представленное на исследование порошкообразное вещество светло – коричневого цвета, добровольно выданное свидетель 1 30.08.2011 года является смесью, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон – производное эфедрона, массой – 0, 54 грамма. Эфедрон и его производные относятся к наркотическим средствам.
Актом о проведенном оперативно – розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» от 01.09.2011 года( т.1 л.д.13-14) из которого суд установил, что 30 августа 2011 года примерно в 19.00 часов в кабинете Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, свидетель 1 созвонилась с Косенковым В.П. и в ходе телефонного разговорадоговорилась о приобретении у Косенкова В.П. наркотического средства синтетической группы. Согласно достигнутой договоренности свидетель 1 должна была прибыть в условленное место (к гаражному кооперативу по <адрес>, Хостинского района гор. Сочи) в течении полутора часов, после чего Косенков В.П. сообщит конкретное место встречи. Примерно в 20 часов 25 минут по прибытию в указанное место (к гаражному кооперативу по ул. <адрес> Хостинского района гор. Сочи) свидетель 1 вновь позвонила Косенкову В.П. и уточнила точное место нахождения последнего, на что Косенков В.П. сообщил, что он находится у дома № по ул. Лесная Хостинского рйаона гор. Сочи, после чего было принято решение о задержании Косенкова В.П. с поличным. После задержания Косенков В.П. был доставлен в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.
Протоколом личного досмотра и изъятия вещей у Косенкова В.П. от 30.08.2011 года ( т.1 л.д. 17-18) из которого суд установил, что в присутствии понятых, Косенков В.П. заявил, что в правом кармане его спортивных брюк находится сверток, внутри которого находится шесть полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством синтетического происхождения. После этого в ходе производства личного досмотра Косенкова В.П., в правом кармане спортивных брюк Косенкова В.П. был обнаружен полимерный сверток с находящимися внутри шестью полимерными пакетиками с клапаном – застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Обнаруженный сверток с шестью полимерными пакетиками были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой был сделан пояснительный текст и расписались все участвующие лица. Также, в ходе личного досмотра, в том же кармане спортивных брюк Косенкова В.П., был обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA» с «Сим – картой», которые были изъяты, помещены в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой был сделан пояснительный текст и расписались все участвующие лица.
Заключением эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 1150/10-1/10.5 от 17.10.2011 года ( т.1 л.д.87-98) из которого суд установил, что представленные на исследование порошкообразные вещества светло – коричневого цвета, изъятые 30.08.2011 года в ходе личного досмотра гр-на Косенкова В.П., является смесью, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон – производное эфедрона, массой – 1, 86 грамма. Эфедрон и его производные относятся к наркотическим средствам. Представленное на исследование порошкообразное вещество светло – коричневого цвета, добровольно выданное свидетель 1 30.08.2011 года, и представленные на исследование порошкообразные вещества светло – коричневого цвета, изъятые 30.08.2011 года в ходе личного досмотра гр-на Косенкова В.П., являются смесью, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон – производное эфедрона. Эфедрон и его производные относятся к наркотическим средствам. Данные вещества имеют между собой общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления.
Протоколом медицинского освидетельствования № 001528 от 30.08.2011 года ( т.1 л.д.32) из которого суд установил, что на момент освидетельствования Косенкова В.П. 30 августа 2011 года в 23 часа 30 минут в ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» ДЗ Краснодарского края, он находился в состоянии одурманивания вызванного метамфетаминами.
Данными детализации телефонных переговоров Косенкова В.П. за период времени с 29 по 31 августа 2011 года (т.1 л.д.133-134) из которой суд установил, что с сотового телефона оператора сотовой связи «МТС» абонентский номер №, используемого свидетель 1, и с сотового телефона оператора сотовой связи "Билайн" абонентский номер №, используемый Косенковым В.П., указанные лица производили звонки и разговоры между собой.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 24.11.2011 года ( т.1 л.д.111-114) из которого суд установил, что были осмотрены в соответствии с требованиями закона предметы, добровольно выданные 30.08.2011 года в ходе производства личного досмотра свидетель 1, а также предметы, изъятые 30.08.2011 года в ходе личного досмотра Косенкова В.П., а также документы оперативно – розыскной деятельности и административного производства в отношении свидетель 1 и Косенкова В.П..
Вещественными доказательствами по уголовному делу: предметы, добровольно выданные 30.08.2011 года в ходе производства личного досмотра свидетель 1, а также предметы, изъятые 30.08.2011 года в ходе личного досмотра Косенкова В.П., а также документы оперативно – розыскной деятельности и административного производства в отношении свидетель 1 и Косенкова В.П., а именно: - прозрачный полимерный пакет, имеющий две горловины, одна из которых опечатана биркой с оттиском печати синего цвета "Для заключений эксперта и справок об исследовании № 4 РУФСКН России по Краснодарскому краю" № 26/1193 от 31.08.2011 года, с пояснительной надписью и росписью эксперта, вторая горловина опечатана биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" № 1150/10-1/10.5 от 17.10.2011 года, с росписью эксперта, с находящимися внутри пакета первоначальной пояснительной бумажной биркой и полимерным пакетиком с клапан – застежкой с находящимся внутри веществом, которое согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 1150/10-1/10.5 от 17.10.2011 года является смесью, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон - производное эфедрона, относящееся к наркотическим средствам, остаточной массой – 0, 39 грамм; - прозрачный полимерный пакет, имеющий две горловины, одна из которых опечатана биркой с оттиском печати синего цвета "Для заключений эксперта и справок об исследовании № 4 РУФСКН России по Краснодарскому краю" № 26/1192 от 31.08.2011 года, с пояснительной надписью и росписью эксперта, вторая горловина опечатана биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" № 1150/10-1/10.5 от 17.10.2011 года, с росписью эксперта, с находящимися внутри пакета первоначальной пояснительной бумажной биркой и шестью полимерными пакетиками с клапан – застежками с находящимся внутри пакетиков веществом, которое согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 1150/10-1/10.5 от 17.10.2011 года является смесью, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон - производное эфедрона, относящееся к наркотическим средствам, остаточной массой – 1, 14 грамма; - прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписями участвующих лиц, и биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" № 1151/10-1/10.5 от 30.09.2011 года, с росписью эксперта, с находящимися внутри пакета ватными тампонами со смывами с правой и левой рук Косенкова В.П., а также чистым (контрольным) образцом ватного тампона, на которых, согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 1151/10-1/10.5 от 30.09.2011 года следов 4-метилэткатинона - производного эфедрона, не имеется; - прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписью от имени участвующих лиц, с находящимися внутри пакета сотовым телефоном «NOKIA» модель 1202-2, серийный номер №, в находящейся в телефоне «Сим – картой» оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №;
- документы, удостоверяющие ход и результаты проведенных 30.08.2011 года оперативно-розыскных мероприятий в отношении Косенкова В.П., а также документы административного производства в отношении Косенкова В.П. и свидетель 1: сопроводительная в следственный отдел от 01.09.2011 года, на 2-х листах; постановление о предоставлении результатов ОРД от 01.09.2011 года, на 3-х листах; рапорт об обнаружении признаков преступления КУСоП № 245 от 01.09.2011 года, на 1-м листе; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 01.09.2011 года, на 1-м листе; заявление свидетель 1 от 30.08.2011 года, на 1-м листе; постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 30.08.2011 года, на 2-х листах; акт о проведенном ОРМ «оперативный эксперимент» от 01.09.2011 года, на 2-х листах; рапорт о/у 1-го Отдела Службы по гор. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю свидетель 4 от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол об административном задержании Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол изъятия вещей и документов у Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол изъятия вещей, документов, проб и образцов у Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; определение о назначении физико – химической экспертизы от 30.08.2011 года, на 1-м листе; сопроводительная в ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол ознакомления с назначением экспертизы от 30.08.2011 года, на 1-м листе; заключение эксперта ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 26/1192 от 31.08.2011 года, на 4-х листах; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Косенкова В.П. от 01.09.2011 года, на 1-м листе; рапорт ст. о/у 1-го Отдела Службы по гор. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю свидетель 7 от 31.08.2011 года, на 1-м листе; протокол об административном задержании Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; постановление о производстве освидетельствования Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол медицинского освидетельствования Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Косенкова В.П. от 31.08.2011 года, на 1-м листе; сопроводительная мировому судье от 31.08.2011 года, на 1-м листе; постановление мирового судьи по Косенкову В.П. от 31.08.2011 года, на 1-м листе; объяснение Косенкова В.П. от 31.08.2011 года, 3-х листах; рапорт ст. о/у 1-го Отдела Службы по гор. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю свидетель 7 от 31.08.2011 года, на 1-м листе; протокол об административном задержании К от 30.08.2011 года, на 1-м листе; постановление о производстве освидетельствования К от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол медицинского освидетельствования К от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении К от 31.08.2011 года, на 1-м листе; сопроводительная мировому судье от 31.08.2011 года, на 1-м листе; постановление мирового судьи по К от 31.08.2011 года, на 1-м листе; объяснение К от 31.08.2011 года, 3-х листах; объяснение свидетель 10 от 31.08.2011 года, на 2-х листах; объяснение свидетель 11 от 31.08.2011 года, на 1-м листе; рапорт об обнаружении признаков преступления КУСоП № 253 от 07.09.2011 года, на 1-м листе; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.09.2011 года, на 2-х листах; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении свидетель 1 от 01.09.2011 года, на 1-м листе; рапорт об обнаружении признаков преступления КУСоП № 244 от 01.09.2011 года, на 1-м листе; рапорт ст. о/у МВП Службы по гор. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю свидетель 6 от 30.08.2011 года, на 1-м листе; заявление свидетель 1 от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – свидетель 1 от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол изъятия вещей и документов у свидетель 1 от 30.08.2011 года, на 1-м листе; определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении свидетель 1 от 30.08.2011 года, на 1-м листе; определение о назначении физико-химической экспертизы от 30.09.2011 года, на 1-м листе; протокол ознакомления с назначением экспертизы от 30.08.2011 года, на 1-м листе; заключение эксперта ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 26/1193 от 31.08.2011 года, на 3-х листах; квитанция о приеме вещественных доказательств № 0020131 от 07.09.2011 года, на 1-м листе; объяснение свидетель 1 от 31.08.2011 года, на 2-х листах; объяснение свидетель 9 от 31.08.2011 года, на 2-х листах; объяснение свидетель 8 от 31.08.2011 года, на 2-х листах; рапорт о/у 1-го Отдела Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю свидетель 5 от 01.09.2011 года, на 1-м листе. ( т.1 л.д.115-116).
Анализируя и оценивая заявление подсудимого Косенкова В.П. о признании им своей вины в совершении указанного в приговоре преступления, а также показания данные им в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в совокупности с другими объективными доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что такое признание вины сделано подсудимым осознанно, он не проявляет признаков неадекватного поведения. Подсудимый являлся в момент совершения им указанного в настоящем приговоре преступления, вменяемым и в настоящее время так же является вменяемым, поскольку из представленных суду данных из <данные изъяты>, данных об ином суду не предоставлено. В совокупности поэтому суд приходит к выводу, что подсудимый Косенков В.П. является на настоящий момент вменяемым субъектом указанного в приговоре преступления и являлся таковым на момент события преступления. В целом поэтому признание им вины в предъявленном ему обвинении в совершении указанного в приговоре преступления, суд принимает в качестве объективной и осознанной позиции подсудимого по существу предъявленного ему обвинения, а также суд приходит к выводу, что признавая себя виновным в совершении указанного в настоящем приговоре преступления, подсудимый не оговаривает себя.
Анализируя и оценивая заявление подсудимого Косенкова В.П. о признании им своей вины в совершении указанного в приговоре преступления, а также данные им показания в ходе судебного следствия и предварительного следствия в совокупности с другими объективными доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что такое признание вины сделано подсудимым осознанно, он не проявляет признаков неадекватного поведения. Подсудимый являлся в момент совершения им указанного в настоящем приговоре преступления, вменяемым и в настоящее время так же является вменяемым, <данные изъяты>, данных об ином суду не предоставлено. В совокупности поэтому суд приходит к выводу, что подсудимый Косенков В.П. является на настоящий момент вменяемым субъектом указанного в приговоре преступления и являлся таковым на момент события преступления. В целом поэтому признание им вины в предъявленном ему обвинении в совершении указанного в приговоре преступления, суд принимает в качестве объективной и осознанной позиции подсудимого по существу предъявленного ему обвинения, а также суд приходит к выводу, что признавая себя виновным в совершении указанного в настоящем приговоре преступления, подсудимый не оговаривает себя, при этом данные им показания в ходе судебного и предварительного следствия, в целом не противоречат данным свидетелями показаниям, а также другим доказательствам, представленным и исследованным судом по делу, поэтому они оцениваются в основном как правдивые, подтверждающие виновность подсудимого в совершении выше указанного в приговоре преступления.
Анализируя и оценивая показания данные свидетелями свидетель 4, свидетель 5, свидетель 7, свидетель 1, свидетель 10, свидетель 11, К, свидетель 8, свидетель 9, свидетель 6 в ходе предварительного следствия, суд пришел к выводу, что они правдивы, даны без цели неправомерного оговора подсудимого, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, поэтому могут служить объективными доказательствами по делу, подтверждающими фактические обстоятельства совершения подсудимым вышеуказанного преступления.
Анализируя и оценивая проведенную по делу выше указанную судебную экспертизу в виде заключения эксперта, суд приходит к выводу, что она проведена квалифицированным экспертом, имеющими достаточные опыт и знания, в объективности и достоверности выводов у суда и сторон сомнений не возникло. Какой либо заинтересованности эксперта по делу, выполнявшего экспертное исследование и дававшего экспертное заключение, суд не установил. Все это в совокупности убеждает суд в том, что данные экспертизы являются достоверными доказательствами, подтверждающими факт совершения подсудимым указанного в приговоре преступления.
Все выше указанные доказательства, подтверждающие виновность подсудимого в совершении выше указанного в приговоре преступления, добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и сторонами в этой части они не оспаривались.
Оценивая доказательства признанные судом достоверными в их совокупности суд пришел к выводу, что они взаимно подтверждают друг друга, при этом объективно подтверждают взаимосвязь событий и действий, которые свидетельствуют о том, что в указанное в приговоре время, месте и указанным лицом, то есть подсудимым, при наличии его прямого умысла, были совершены им каждое из вышеуказанных в приговоре действий в совокупности составляющие единое преступление в виде покушения на незаконный сбыт подсудимым наркотического средства в крупном размере. При совпадении установленной логической цепи фиксированных данных, свидетельствующих о том, какое наркотическое вещество действительно пытался незаконно сбыть, при вышеуказанных обстоятельствах, указанных в приговоре, то есть 4-метилэткатинон – производное эфедрона, а также какое он незаконно хранил с целью сбыта, то есть 4-метилэткатинон – производное эфедрона, а также какое было выдано добровольно свидетель 1, которая приобретала его у Косенкова В.П., который незаконно сбывал этому лицу наркотическое средство, при совпадении их вида, то есть 4-метилэткатинон – производное эфедрона, а подсудимым признан факт употребления им наркотических средств, при этом в момент задержания 30.08.2011 г. по факту совершения им выше указанного в приговоре преступления, он находился по заключению врача в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением метамфитаминами, то суд приходит к выводу, что факт совершения Косенковым В.П. покушения на незаконный сбыт наркотического средства 4-метилэткатинон – производное эфедрона в крупном размере, а также факт незаконного хранения им с целью сбыта наркотического средства 4-метилэткатинон – производное эфедрона в крупном размере и виновность подсудимого в совершении этого преступления подтверждается собранными объективными доказательствами, то это в совокупности подтверждает вывод о наличии как события указанного в начале описательно мотивировочной части приговора преступления, так и оценивая все доказательства в совокупности суд, пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого, в совершении преступления, указанного в установочной – мотивировочной части приговора, доказана.
Переходя к юридической квалификации содеянного, суд пришел к выводу о том, что содеянное подсудимым Косенковым В.П. подлежит квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Поскольку государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства и до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, высказался о необходимости исключения из фабулы обвинения его части, как содеянного подсудимым и составлявшим до этого фабулу обвинения, а именно то, что относится к событиям 29.08.2011 г., что является правом государственного обвинителя, предусмотренным п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, на изменение обвинения в сторону смягчения, а суд не вправе в данном случае ухудшать положение подсудимого, против предложенной государственным обвинителем квалификации деяния подсудимого, поскольку предложенная государственным обвинителем квалификация содеянного подсудимым преступления в силу уменьшения его объема, предусматривает в силу изменения обвинения улучшение положения подсудимого. Так же суд учитывает, что в соответствии со ст.37 УПК РФ только прокурору принадлежит право осуществлять от имени государства уголовное преследование и в рамках реализации этого права прокурор, а в данном случае только государственный обвинитель вправе в соответствии со ст.246 УПК РФ изменить обвинение в сторону смягчения.
Суд пришел к выводу, что из обвинения подлежит исключению квалификация содеянного совершения преступлений по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приобретение Косенковым В.П. при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, в период времени до 29.08.2011 г. незаконного приобретения с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, а также то, что Косенков В.П., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 29 августа 2011 года примерно в 23.00 часа находясь у дома <адрес> Хостинского района гор. Сочи,подъезде дома 23 по ул. ______________________________________________________________________________________________________ умышленно совершил незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе 4-метилэткатинон – производное эфедрона, гр-ке свидетель 1, путем продажи ей за 1500 рублей - одного пакетика с веществом, являющимся согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 1150/10-1/10.5 от 17.10.2011 года смесью, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон – производное эфедрона, относящееся к наркотическим средствам, массой – 0, 54 грамма, что относится к крупному размеру. Поскольку согласно ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Органами предварительного следствия не установлены и не указаны время, место и обстоятельства незаконного приобретения подсудимым наркотического средства, об этом же, то есть об исключении из обвинения в этой части, просил государственный обвинитель в судебных прениях по делу, что является его правом, предусмотренным ст.246 УПК РФ по изменению объема предъявленного обвинения, поэтому суд пришел к выводу, что из обвинения подлежит исключению выше указанная часть фабулы содеянного подсудимым совершения преступления. Исключение из фабулы ее части не влияет на итоговую квалификацию содеянного, которая дана по итогам предварительного следствия и указана в обвинительном заключении.
К выводу о квалификации суд пришел по следующим основаниям.
Подсудимый является субъектом всех выше указанного преступления, поскольку является физическим лицом, достигшим возраста уголовной ответственности, при этом подсудимый являлся в момент совершения им указанного в настоящем приговоре преступления, вменяемым и в настоящее время так же является вменяемым, поскольку из представленных суду данных из ГУЗ ПНД № 3 и ГУЗ НД № 2 следует, что <данные изъяты>.
Подсудимый Косенков В.П., не имея на то законных оснований, действуя с прямым умыслом, желая незаконно хранить с целью сбыта и затем сбыть имевшееся у него наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе 4-метилэткатинон – производное эфедрона, своими объективными действиями реализовывал свой преступный умысел, незаконно хранил и передавал другому лицу, то есть незаконно сбывал наркотическое средство, запрещенное к свободному обороту, при этом получал за сбыт деньги. Указанное преступление не является оконченным и квалифицируется судом как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку незаконная передача подсудимым другому лицу наркотического средства осуществлялась в ходе проведения оперативно – розыскной деятельности, проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то подсудимый Косенков В.П. не довел фактически совершаемое им указанное умышленное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому его действия судом квалифицируются как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку при квалификации содеянного им нашел свое подтверждение квалифирующий признак, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как незаконно сбываемое и хранившееся наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе 4-метилэткатинон – производное эфедрона массой 2,4 грамм относится к крупным размерам исходя из подлежащего применению в данном случае примечания №2 к ст.228 УК РФ в соответствии с которым применяется Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», которым предусматривается, что смесь, содержащая в своем составе 4-метилэткатинон – производное эфедрона, включенного в список №1, после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию, в размере свыше 0,2 грамма является крупным размером.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учел суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, то что преступление совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжкого преступления, а также высокую общественную опасность содеянного, поскольку преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков подсудимый совершил в условиях рецидива преступлений, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы за незаконный оборот наркотиков, тем самым суд приходит к выводу, что совершение указанных в приговоре преступлений лицом, имеющим судимость, свидетельствует, об устойчивой его криминальной ориентации, об игнорировании судебного предупреждения, а следовательно, указывает на его повышенную общественную опасность, а также учитывая, что действия подсудимого были фактически направлены на ущемление охраняемого государством объекта, то есть здоровья населения и нравственность, поддерживаемую государством.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд учел, что Косенков В.П. по данным ГУЗ « Наркологический диспансер № 2» ДЗКК и ГУЗ "Психоневрологический диспансер № 3" <данные изъяты>, однако он уже ранее судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и вновь совершил в условиях рецидива аналогичное преступление, направленное на реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств другому лицу. Суд так же учитывает личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а именно в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ суд учел то что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, что суд установил из данной ему общественной характеристики ( л.д.212 т.1) и характеристики с места работы ( т.2), а также суд учел то, что мать подсудимого Косенкова Т.П. является <данные изъяты> ( т.1 л.д.210-211), а также суд учел, что по состоянию здоровья он нуждается в лечении по поводу выявленных у него заболеваний <данные изъяты> ( т.1 л.д.205-207), а также его чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ для подсудимого суд учитывает рецидив преступлений, поскольку суд установил, что на момент совершения им указанного в настоящем приговоре умышленного преступления, ранее Косенков В.П. был судим за совершение умышленного преступления по приговору от 06.05.2005 г. Хостинского районного суда г.Сочи по ч.1 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года ( т.1 л.д.196-197), в соответствии с постановлением Президиума Краснодарского краевого суда от 16.08.2007 г. по указанному приговору суда считается осужденным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на четыре года ( л.д.198-200 т.1), назначенное наказание отбыл полностью, освобожден из мест отбывания наказания по отбытию срока наказания 20.02.2009 г., что следует из данных требований о судимости ( т.1 л.д.190-192). Судимость не была снята и не была погашена.
При этом признание наличия рецидива преступлений обусловливается наличием у виновного судимости на момент совершения указанного в приговоре преступления, а не на момент постановления приговора (БВС РФ. 2003. N 2. С. 16 - 17), что в силу ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, а в соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая данные о личности подсудимого суд учел так же то, что он не женат, на его иждивении не находятся фактически другие лица, поскольку из данных копии пенсионного удостоверения его матери Косенковой Т.П. суд установил, что она является получателем постоянного дохода в виде пенсии по старости ( т.1 л.д.210), а его совершеннолетняя дочь Косенкова А.В. является студенткой ВУЗа очной формы обучения и соответственно получателем дохода в виде стипендии ( л.д.209 т.1),а также суд учел, что он не состоит на специальном учете, как страдающий зависимостью от наркотиков, хотя употребляет наркотические средства.
Санкция ч.2 ст.228.1 УК РФ предусматривает в качестве видов наказания только лишение свободы со штрафом или без такового и с ограничением свободы или без такового. Назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, а также быть реально исполнимым. Суд приходит к выводу, что в данном случае только вид наказания лишение свободы может способствовать достижению этих целей в отношении подсудимого. Суд пришел к выводу, что нет необходимости в назначении в качестве дополнительного наказания штрафа, а также ограничения свободы.
Обсуждая возможность назначения подсудимому наказания условно в порядке ст.73 УК РФ, или с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела наказания, предусмотренного уголовным законом в качестве санкции за совершение указанного преступления, суд пришел к выводу, что к назначению наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ нет оснований, поскольку в том числе назначение наказания с применением указанных норм, не будет соответствовать тяжести им содеянного и всем обстоятельствам совершенного преступления. Суд учел при этом, что поскольку подсудимый совершил вышеуказанное умышленное преступление в отношении особо значимого и охраняемого объекта уголовно – правовой охраны, то есть здоровья населения и общественной нравственности, при совершении незаконного оборота наркотических средств, сознавая, что он совершает преступление в отношении незаконного оборота наркотических средств, а также, что он ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления к реальному наказанию в виде лишения свободы, однако это его не удержало от совершения нового умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, то суд приходит к выводу, что не имеется исключительных обстоятельств, или их совокупности для возможности назначения подсудимому наказания в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела или более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления уголовным законом, а также в совокупности из установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что нет оснований для назначения наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
При этом при назначении наказания суд учел все выше изложенное, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также что содеянное им особо тяжкое преступление судом квалифицировано как покушение на его совершение, а также учитывая установление в отношении него смягчающих наказание обстоятельств, суд приход к выводу, что ему возможно назначить размер наказания без необходимости к назначению значительно длительного срока лишения свободы.
При назначении наказания суд так же учел позицию сторон, высказанную в судебных прениях, государственный обвинитель Передеро В.А. предложил назначить наказание для подсудимого по вышеуказанной квалификации наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Защитник подсудимого адвокат Сноговская М.П. в судебных прениях и подсудимый Косенков В.П. в своем последнем слове, просили смягчить назначенное наказание в пределах предусмотренных законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косенков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять ) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания по приговору исчислять с момента взятия его под стражу с 23.01.2012 г..
Зачесть в срок наказания время содержания Косенкова В.П. под стражей в качестве меры пресечения с 23.01.2012 г. в период судебного разбирательства до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Косенкову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда немедленно.
Вещественные доказательства :прозрачный полимерный пакет, имеющий две горловины, одна из которых опечатана биркой с оттиском печати синего цвета "Для заключений эксперта и справок об исследовании № 4 РУФСКН России по Краснодарскому краю" № 26/1193 от 31.08.2011 года, с пояснительной надписью и росписью эксперта, вторая горловина опечатана биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" № 1150/10-1/10.5 от 17.10.2011 года, с росписью эксперта, с находящимися внутри пакета первоначальной пояснительной бумажной биркой и полимерным пакетиком с клапан – застежкой с находящимся внутри веществом, которое согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 1150/10-1/10.5 от 17.10.2011 года является смесью, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон - производное эфедрона, относящееся к наркотическим средствам, остаточной массой – 0, 39 грамм; - прозрачный полимерный пакет, имеющий две горловины, одна из которых опечатана биркой с оттиском печати синего цвета "Для заключений эксперта и справок об исследовании № 4 РУФСКН России по Краснодарскому краю" № 26/1192 от 31.08.2011 года, с пояснительной надписью и росписью эксперта, вторая горловина опечатана биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" № 1150/10-1/10.5 от 17.10.2011 года, с росписью эксперта, с находящимися внутри пакета первоначальной пояснительной бумажной биркой и шестью полимерными пакетиками с клапан – застежками с находящимся внутри пакетиков веществом, которое согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 1150/10-1/10.5 от 17.10.2011 года является смесью, содержащей в своем составе 4-метилэткатинон - производное эфедрона, относящееся к наркотическим средствам, остаточной массой – 1, 14 грамма; - прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписями участвующих лиц, и биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" № 1151/10-1/10.5 от 30.09.2011 года, с росписью эксперта, с находящимися внутри пакета ватными тампонами со смывами с правой и левой рук Косенкова В.П., а также чистым (контрольным) образцом ватного тампона, на которых, согласно заключению эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 1151/10-1/10.5 от 30.09.2011 года следов 4-метилэткатинона - производного эфедрона, не имеется; - прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписью от имени участвующих лиц, с находящимися внутри пакета сотовым телефоном «NOKIA» модель 1202-2, серийный номер №, в находящейся в телефоне «Сим – картой» оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером №; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Документы, удостоверяющие ход и результаты проведенных 30.08.2011 года оперативно-розыскных мероприятий в отношении Косенкова В.П., а также документы административного производства в отношении Косенкова В.П. и свидетель 1: сопроводительная в следственный отдел от 01.09.2011 года, на 2-х листах; постановление о предоставлении результатов ОРД от 01.09.2011 года, на 3-х листах; рапорт об обнаружении признаков преступления КУСоП № от 01.09.2011 года, на 1-м листе; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 01.09.2011 года, на 1-м листе; заявление свидетель 1 от 30.08.2011 года, на 1-м листе; постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 30.08.2011 года, на 2-х листах; акт о проведенном ОРМ «оперативный эксперимент» от 01.09.2011 года, на 2-х листах; рапорт о/у 1-го Отдела Службы по гор. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю свидетель 4 от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол об административном задержании Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол изъятия вещей и документов у Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол изъятия вещей, документов, проб и образцов у Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; определение о назначении физико – химической экспертизы от 30.08.2011 года, на 1-м листе; сопроводительная в ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол ознакомления с назначением экспертизы от 30.08.2011 года, на 1-м листе; заключение эксперта ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 26/1192 от 31.08.2011 года, на 4-х листах; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Косенкова В.П. от 01.09.2011 года, на 1-м листе; рапорт ст. о/у 1-го Отдела Службы по гор. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю свидетель 7 от 31.08.2011 года, на 1-м листе; протокол об административном задержании Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; постановление о производстве освидетельствования Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол медицинского освидетельствования Косенкова В.П. от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Косенкова В.П. от 31.08.2011 года, на 1-м листе; сопроводительная мировому судье от 31.08.2011 года, на 1-м листе; постановление мирового судьи по Косенкову В.П. от 31.08.2011 года, на 1-м листе; объяснение Косенкова В.П. от 31.08.2011 года, 3-х листах; рапорт ст. о/у 1-го Отдела Службы по гор. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю свидетель 7 от 31.08.2011 года, на 1-м листе; протокол об административном задержании К от 30.08.2011 года, на 1-м листе; постановление о производстве освидетельствования К от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол медицинского освидетельствования К от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении К от 31.08.2011 года, на 1-м листе; сопроводительная мировому судье от 31.08.2011 года, на 1-м листе; постановление мирового судьи по К от 31.08.2011 года, на 1-м листе; объяснение К от 31.08.2011 года, 3-х листах; объяснение свидетель 10 от 31.08.2011 года, на 2-х листах; объяснение свидетель 11 от 31.08.2011 года, на 1-м листе; рапорт об обнаружении признаков преступления КУСоП № от 07.09.2011 года, на 1-м листе; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.09.2011 года, на 2-х листах; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении свидетель 1 от 01.09.2011 года, на 1-м листе; рапорт об обнаружении признаков преступления КУСоП № от 01.09.2011 года, на 1-м листе; рапорт ст. о/у МВП Службы по гор. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю свидетель 6 от 30.08.2011 года, на 1-м листе; заявление свидетель 1 от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – свидетель 1 от 30.08.2011 года, на 1-м листе; протокол изъятия вещей и документов у свидетель 1 от 30.08.2011 года, на 1-м листе; определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении свидетель 1 от 30.08.2011 года, на 1-м листе; определение о назначении физико-химической экспертизы от 30.09.2011 года, на 1-м листе; протокол ознакомления с назначением экспертизы от 30.08.2011 года, на 1-м листе; заключение эксперта ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю № 26/1193 от 31.08.2011 года, на 3-х листах; квитанция о приеме вещественных доказательств № 0020131 от 07.09.2011 года, на 1-м листе; объяснение свидетель 1 от 31.08.2011 года, на 2-х листах; объяснение свидетель 9 от 31.08.2011 года, на 2-х листах; объяснение свидетель 8 от 31.08.2011 года, на 2-х листах; рапорт о/у 1-го Отдела Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю свидетель 5 от 01.09.2011 года, на 1-м листе, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г.Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Тимченко Ю.М.
На момент публикации приговор вступил в законную силу.