Приговор в отношении Тихонова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.



     К делу № 1-19/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 г.                                                               г. Сочи Хостинский район

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Мецкан А.Г.,

подсудимого – Тихонова А.И.,

защитника подсудимого - адвокат Поляковой А.Ю., представившей удостоверение , ордер № 149432.

при секретаре – Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Тихонова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов А.И. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тихонов А.И., имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, заведомо зная, что автомобиль ему не принадлежит, и собственник автомобиля не давал ему разрешения пользоваться данным автомобилем, умышленно, осознавая, что неправомерно завладевает транспортным средством, 30 ноября 2011 года, в 02 часа 00 минут, открыл незапертую на замок водительскую дверь, сел на водительское сиденье автомобиля марки ВАЗ 2103 белого цвета г/н , припаркованный около дома <адрес> Хостинского района города Сочи, принадлежащего К. и, замкнув провода зажигания, завел двигатель автомобиля и начал движение передним ходом в сторону улицы Искра Хостинского района города Сочи, где оставил вышеуказанный автомобиль в районе дома № 50 по ул.Искра Хостинского района города Сочи, скрывшись с места преступления. После чего вышеуказанный автомобиль был обнаружен и изъят сотрудниками полиции ОП (Хостинского район) УВД по городу Сочи.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Тихонов А.И. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Тихонов А.И. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Тихонова А.И., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Тихонова А.И., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом осмотра места происшествия (л.д.9-12), протоколом допроса свидетеля Р. (л.д.20-21), протоколом допроса потерпевшего К. (л.д.48-49), протоколом осмотра предметов (л.д.41-42).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Тихонова А.И. связанные с неправомерным завладением автомобилем без цели хищения, органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст.166 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Тихонову А.И., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Тихонов А.И. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>, по месту прежней работы и месту жительства характеризуется положительно.

В содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся, дал явку с повинной, что в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Тихонову А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Тихонову А.И. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год, если осужденный Тихонов А.И. в течение данного времени не совершит нового преступления.

Меру пресечения Тихонову А.И., в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-2103», белого цвета, государственный регистрационный знак , после вступления приговора в законную силу вернуть по назначению - владельцу К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                  Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.