К делу № 1-20/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2012г. г. Сочи Хостинский район
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Бахметьева В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Мецкан А.Г.,
подсудимого – Курдюяна Э.У.,
защитника подсудимого - адвокат Поляковой А.Ю., представившей удостоверение №, ордер № 149433.
при секретаре - Манкевич И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Курдюяна Э.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курдюян Э.У. обвиняется в незаконном приобретение, перевозке и хранении боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Курдюян Э.У. обвиняется в том, что он имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, заведомо зная, что он не имеет соответствующего разрешения на приобретение, перевозку, хранение боеприпасов в 2006 году, более точного времени и даты дознанием не установлено, находясь в центральном районе города Краснодара, у неустановленного лица незаконно приобрел и перевез для дальнейшего хранения в домовладение <адрес>, восемьдесят четыре патрона, упакованные в четыре картонные упаковки, которые согласно заключений экспертов № 76 от 07 апреля 2011г., № 88 от 25 апреля 2011г., № 854-э от 08.08.2011г. относятся к категории боеприпасов, являются военными 7,62 мм автоматными патронами образца 1943 года (калибра 7,62х39), с пулей со стальным сердечником предназначенной для поражения живой силы, расположенной открыто или за легкими укрытиями и небронированной техники и относятся к категории боеприпасов для 7,62 мм автоматов АК и его модификаций, РПКС, РПД, СКС, пригодные для производства выстрелов, изготовленные промышленным способом, пули представленных на исследование 76 военных 7,62 мм автоматных патронов образца 1943г., имеют различие с пулыми охотничьих оболоченных патронов 7,62х39 мм: по весовым характеристикам пули; конструктивным особенностям пуль: наличие отверстий в вершине охотничьих пуль; в пулях охотничьих патронов отсутствует стальной сердечник; наличие насечек на внутренней поверхности оболочек пуль, после чего Курдюян Э.У. незаконно хранил в домовладении, где проживал, по вышеуказанному адресу.
05 апреля 2011 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, в ходе производства осмотра места происшествия, домовладения <адрес>, в кухонном помещении на столе были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Курдюян Э.У. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду Курдюян Э.У. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству Курдюяна Э.У., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Вина Курдюяна Э.У. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса свидетеля 1 (л.д. 40-41), протоколом допроса свидетеля 2 (л.д. 42-43), протоколом допроса свидетеля 3 (л.д. 44-45), протоколом допроса свидетеля 4 (л.д. 46-47), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-11), протоколом осмотра предметов (л.д. 35-36), заключениями экспертов № 76 от 07.04.2011г., № 88 от 25.04.2011г. и № 854-э от 08.08.2011г. (л.д. 24-25, 30-33, 122-127).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Курдюяна Э.У. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Курдюяну Э.У., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания подсудимому и условия проживания членов его семьи.
Так, Курдюян Э.У. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Курдюян Э.У. <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Курдюяну Э.У., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Курдюяну Э.У., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Курдюяну Э.У. наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Курдюяна Э.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком шесть месяцев, если осужденный Курдюян Э.У. в течение данного времени не совершит нового преступления.
Меру пресечения Курдюяну Э.У. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
-прозрачный полимерный пакет серого цвета, горловина пакета обвязана бечевой, свободные концы которой оклеены листком бумаги, на котором имеется: оттиски печати круглой формы выполненный красителем синего цвета – «Отделение Дознания ОВД по Хостинскому внутригородскому району г/к Сочи», а также подписи понятых выполненные красителем черного цвета, внутри которого находятся гильзы калибра 7,62 мм в количестве 9 (девяти) штук и патроны калибра 7,62 мм в количестве 75 (семьдесят пять) штук и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинский район) Управления МВД по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Бахметьев В.Н.
Приговор на момент публикации вступил в законную силу.