К делу № 1-13/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Сочи 25 января 2012 года
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.А. Волкова
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Хостинского района г. Сочи М.А. Козицкой
подсудимого Гаркуша А.А,
защитника адвоката А.Н. Минцера, представившего удостоверение № и ордер № 457317 от 29 декабря 2011 года
при секретаре Н.А. Феськовой
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Гаркуша А.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <данные изъяты>, проживающего по адресу Ставропольский край, Арзгирский район, <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаркуша А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так, Гаркуша А.А. 02 ноября 2011 года около 17 часов 00 минут, находился в лесопосадке в районе санатория «Кудепста», по адресу г. Сочи, Хостинский район, п. Кудепста, <данные изъяты>, где между ним и Х. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки Гаркуша А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х., осознавая противоправный характер своих действий, имеющимся при себе ножом нанес Х. не менее двух ударов в область левой лопатки и груди, в результате чего Х. согласно заключению эксперта № от 23 ноября 2011 года были причинены телесные повреждения в виде колото- резанного ранения грудной клетки с колото-резанной раной задней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья по лопаточной линии, проникающее в левую плевральную полость, осложнившееся левосторонним гемопневматораксом, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки, не проникающая в полости тела, не причинившее вред здоровью.
При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Гаркуша А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Гаркуша А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии, и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Гаркуша А.А., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Гаркуша А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гаркуша А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, учитывает и степень общественной опасности совершенного Гаркуша А.А. преступления, при этом суд учитывает наличие обстоятельства, отягчающего наказание, – рецидив преступлений, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, <данные изъяты>, так же учитывает личность подсудимого, что он <данные изъяты>, его характеристику, и в силу требований ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только с изоляцией его от общества, учитывая при определении размера наказания требования ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.299,316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гаркуша А.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гаркуша А.А, – содержание под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 25 января 2012 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 03 ноября 2011 года по 24 января 2012 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.А. Волкова
На момент публикации приговор вступил в законную силу
СОГЛАСОВАНО
СУДЬЯ Н.А. Волкова